Перейти к содержимому

Я Tasha - это мои путевые заметки !


Лезгин-999

Recommended Posts

Принятия ислама в Дагестане растянулось на несколько столетий. В своем детстве мне пришлось видить в горах и каменную бабу и христианский храм и звезду Давида. Из истории известно, что было время, когда правитель Дербента придерживался одновременно и мусульманства и иудаизма и хрестианства, соблюдая и пятницу и субботу и воскресение.

Ничего странного в имени Патима нет, потому что лакцы, как и пограничные с азербайджанцами лезгины, агулы, табасаранцы, в числе первых, принявших мусульманство. Именно поэтому центр лакского народа - Кумух, называется Гази-Кумух, самих лакцев часто называли гази, и само имя Гази очень среди них распространено.

Я не помню в каком селении Хунзахского района, но я была на сельском кладбище, где хорошо сохранились две могилы - отца и сына, где отец все еще хрестианин, а сын уже мусульманин. Могилы датировались 16 веком.

Если честно, я не очень поняла Ваши комментарии относительно Парту Патимы.

Парту Патима - историческое лицо, сравнение с Жанной Д,Арк, более - менее современницей, просто облегчает участь объяснения кем была Парту Патима. Чего изобретать велосипед, Жанна Д,Арк уже давно имя нарицательное.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Кумух - отличный пример народной этимологии, точно так же можно утверждать, что название лезгинского центра Ахты происходят от русского сочетания - ах ты!

Я никогда даже близко не слышала теории о связи лакского и кумыкского народностей.

Напоминаю вам, что я не специалист, мое мнение частное, не авторитетное.

Относительно хрестианства думаю, что было влияние Грузии. Во всяком случае в детстве мой отец возил нас и показывал хрестианские могильники и остатки, в частности, Датунского храма в высокогорных районах, пограничных с Грузией.

Дагестан отдален от Армении, у нас не было особых контактов, как я уже писала раннее, армяне живут среди нас в очень и очень небольшом колличестве. Грузия - соседка, но нас разделяет Главный Кавказский хребет, самой границы может столько же километров, сколько и с Азербайджаном, но путей всего два - высокогорные Кодорский и Вантлишетский перевалы, заркытые большую половину года из за снегов. Мне было 12 лет, когда мы совершили пеший переход через Вантлишетский перевал в Грузию. Три дня пути по прерывающимся горным тропам, это вам не военно-грузинская дорога. Ледники, звери, пропасти, на самом перевале высота под 3 тысячи метров. Моему папе тогда разрешили иметь при себе пистолет с патронами. Никогда не забуду когда мы взошли на перевал. Жара сменилась прекрасным прохладным ветерком, слава богу закончился подъем, вы же помните, у меня в руках всегда был бедон с маслом. Немного отдохнув, мы начали спускаться в Грузию. 40 км! Тогда, в возрасте 12 лет, я познала, что подъем, гораздо легче спуска!

И вот река! Пришли! Пара полаток, на походной скамеечке сидит молодая девушка, читает книгу. Куда мы попали? Оказалось мы заблудились, в самом начале свернули не туда - нам необходимо вернуться. Папа сказал, что лучше он погибнет со всей семьей тут. Но этого тоже нельзя было себе позвонить, потому что то куда мы попали - была секретная геологоразведочная экспедиция, то ли золото, то ли железо искали. В рудокопах у них были несколько заключенных. Представьте какая это была Тьма Таракань, если в Советское время! заключенных оставили без вооруженных тюремщиков! Длинная история, нашелся альтернативный вариант по которому мы и пошли. Начальник группы геологов, просил папу дать телеграмму, потому что был уверен, что мы в дороге погибнем. Альтернативная тропинка вывела нас к грузинскому селению Ахалсопели и рядом с ним Сацханеси. Была суббота, из всех домов слышались песни - грузинское застолье. Девочка по улице куда то спешила в короткой юбочке и без платка - я на другой Планете.

Князь Аргутинский Долгоруков Моисей Захарович, потомок армянского княжеского рода. Про него писали, что воспитанный на Кавказе, в частности в Тифлисе, он конечно знал как себя вести с горцами. Однако Аргут - распространенная кличка для собак.

Моя мама любила шутить когда мы чего то боялись

Мы армяне-хурумджане

Целый фронт одни держали. Нас было 120, их 20.

Бились дрались, поравнялись

А потом и в плен все сдались

А папе нравилась шуточная песня

Возле Еревана есть озеро Севан

Оно чуть чуть больше чем Тихий океан

Там фарель прекрасная под волнами спит

Она чуть чуть больше чем в океане кит

Полагаю что оба примера - это русский фольк, дагестанцы считают -армяне не вояки, ну и знают о их любви к преувеличениям. Это пожалуй все что мне удалось вспомнить.

Свое мнение про демократию, можно я в другом сообщении изложу? Мне на базар нужно.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю вам, что я не специалист ни почему. Мое мнение личное, не авторитетное.

Чеченцы прыгнули в социализм из общества с родоплеменными отношениями! Кланы, тейпы... вы это демократией называете? Там что существует какая-то избирательная система? Вы меня здорово удивили, так же как предположив что лакцы и кумыки один народ.

С точки зрения политической экономии, чеченцы отстали на Кавказе может быть от всех. Я говорю о формации. В Дагестане до присоединения к России, зарождение государственности только начиналось. То есть мы как бы были в начале феодального строя. Азербайджан по сравнению с нами более высокая формация более высокая культура, собственно этим тоже объясняется влияние азербайджанской культуры на Дагестан, и не только Южный, хотя Южный в первую очередь. Почему до присоединения к России, потому что формация России так же была выше дагестанской и намного выше чеченской. Присоединения вроде как перенесло нас через пару формаций вперед. Но как видите так в жизни не бывает, народ должен сам пройти это развитие. Как только власть зашаталась, все сразу разрушилось. Ожили кланы, тейпы, старейшины.. ну чем не Афганистан?

Сейчас, когда Россия опять идет в тоталитарный режим, обратите внимание Чечня развивается своим разрешенным только ей ходом. Я лично в этом вижу желание русских избавиться от чеченцев вообще. Их серьезно заблокировали и оставили дурковать. Мавр свое дело сделал, Мавр может уйти. Это чеченцы, кто понаивнее думают, что боролись за свободу. на самом деле весь этот бардак очень был нужен при дележе кресел в Москве. Пусть русский Ваня озаботит свои мозги положением на Кавказе, нежели не дай Бог призадумается - кому на Руси жить хорошо. За одно зажатый между Чечней и закрытой на замок границей с Азербайджаном, Дагестан тоже тихо тихо умирает.

Но об этом потом.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне совсем не хочется биться, разве мало нам приходится биться в жизни, которая так коротка?

Я пришла просто поговорить, когда сидишь в комнате с хорошим видом на море,удобные кресла и очень теплая компания умных, искренних, знаюших людей. На журнальном столике на маленьких тарелочках разные разности, вкусные вкусности. Вам чай с бергомотом или кофе?

Каждый в компании со своим мнением, вы не со всеми согласны, но вы не пришли биться, вы пришли подумать, может если просто разговаривать, без сорказма, без издевки, тогда ваш аппонент начнет вас луше понимать, или вы поймете лучше.

А может я просто родилась в каменном веке, как часто напоминает мне мой сын, и форумы чужды мне изначале?

Может мне стоит послушать умного совета и стать лезгинкой, которая живет дружно, то есть понять, что никому по настоящему не интересно узнать, почему лезгинка хочет жить дружно.

-Я тебя люблю и ты меня любишь, почему мы ссоримся? Скажи мне откровенно, что тебе не нравится во мне, потом я расскажу тебе что мне не нравится в тебе. Я обещаю учитывать твое мнение, потому что я тебя люблю. Прошу, не вынуждай меня биться. Если я тебя сильно раздражаю, мне лучше уйти, я ведь не себя люблю, а тебя.

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------------------------------------------------------------------------------

Вот мне интересно, откуда этот антогонизм к слову пришелец? Почему оно вас так раздражает?

Бог создал Землю, создал людей, которым всегда хочется жить если уж не хорошо, то хотя бы лучше.

Ведь не все среди вас остались дома. Листая страницы форума, я обнаружила, что кто-то уже давно не гражданин Азербайджана, мои дети в том числе и я сама скоро сменю зеленый азербайджанский на красный норвежский паспорт. И все по той же извечной причине - хочу жить лучше.

Американские индейцы пришли на американский континент из Азии, греки пришли в свою Грецию откуда то с севера, фины на Скандинавский полуостров из-за Урала, да и скандинавы сами тоже не на Скандинавском полуострове зародились...отдельные люди и целый народы в движении, Земля в движении... Все мы по дороге откуда-то куда-то.

Адана, отель Хилтон, какой-то семинар, куда регулярно собираются государственные административные служащие со всей аданской округи поговорить о делах, послушать указания из Анкары, поделиться опытом.

В ресепшен негде присесть, то ли перерыв на семинаре, то ли работу закончили.

-А вы откуда?

-Я из Азербайджана, он из Норвегии. А вы?

-Я из Мерсина. Были в Мерсине? Приезжайте, я там глава, я вам все покажу.

-Извините, у меня к вам вопрос. У нас в Норвегии два раза проводился референдум и оба раза народ проголосовал против вступление в ЕС. А вы хотите вступить в содружество?

-Многие турки - да, лично я - нет.

-Почему?

-Если мы вступим в ЕС, то многие мои соотечественники уедут в Европу искать работу. А кто останется в Турции? Кто заполнит образовавшийся вакуум? На место уехавших турков придут арабы, природа не терпит пустоты. Я не хочу чтобы Турция стала арабской.

За 4 года моей жизни в Турции - это был единственный голос против, остальные за, остальные горят желанием.

А есть такие как мы, прижались спиной в горе, зашитив себе тыл, живем в ожидании что будет. Не такие красивые как кумыки, язык тяжелый, примитивная жизнь. А дети плачут - мороженного хотят, когда папа, когда мама, быстренько сбегали на равнину, украдкой пробрались в магазин, то ли купили, то ли украли шокировав своим видом продавца и домой. Не как там? - Все нас бояться, продавец аж замер от страха.

А я вот думаю, из психологии, тот кто стремится напугать, он, наверное, сам сильно напуган.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в одном анекдоте

-Давай его стукнем!

-Зачем?

-Посмотрим что будет.

Но сейчас я понимаю, что дело в другом. Я ученик, который пришел на урок. Вот именно его сильно поругала учительница за всех, кто на урок не пришел.

Дорогие мои, я очень хочу, чтобы вы меня представили. Я сижу перед норвежским лаптопом, соответственно клавиатура норвежско-английская, к которому подключен корейский киборт, соответственно корейско-английский. Печатаю по русски в слепую, чем и объясняются многочисленные опечатки, не смотря на то, что я стараюсь редактировать. Что касается знаков припинания, то их отсутствие объясняется тем, что я просто еще не нашла где все они находятся, что конечно, отражается на интонации, знаки препинания очень важны в русском языке, вспомните - казнить нельзя помиловать.

В моем кабинетике очень уютно, слева кофе, справа свежевыжатый морковный сок. Настоятельно рекомендую по утрам.

Я сижу лицом к окну и вижу заполняемый утренним солнцем город, поднимающийся в гору.

У меня хорошее настроение. У меня всегда хорошее настроение.

Я прочла все ссылки, которые вы мне дали. И что? - Ничего. Все это пишется не для таких как я! - умеющих логически мыслить и расставлять все по полочкам, скажу я вам без ложной скромности.

Это тексты для тех - у кого в глазах становится темно и истерическая пена появляется на губах - РЕЗУЛЬТАТ ДОСТИГНУТ.

Мой брат( в данном случае двоюродный, хотя в нашем роду не принято детализировать) - профессор археологии, серьезный ученый, тесно работающий с такими же серьезными учеными в Азербайджане. Насколько мне известно в области археологии есть ряд интересных международных проэктов с участием кавказоведов из Америки и Европы.

Пока на форуме драка - народ занимается настоящей наукой, без оглядки- нравится кому-то или нет.

Я вчера отправила ему Нанын линк - получила ответ.

Простите, но я не буду помещать здесь его письмо, по двум причинам.

1. Не умею этого делать.

2. ....................ну вы меня поняли.

Читайте его ответ в моем перепечатывании. Вам совсем не обязательно верить мне, все что вы прочтете - легко проверяемые факты.

Итак, говорит мой брат

Я был на всех конференциях по албанистике ( в Баку, Ереване, Москве), и на этой конференции 2007 года тоже, которая получила широкую огласку в СМИ. Средства массовой информации везде вносят свой *вклад* в пользу той или иной стороны, политизируя проблемы давней истории. Журналисты перевирают выступления. По крайней мере то что представлено в тексте от имени якобы Аликбера - это полное изменение его слов и мнения. Он никогда не скажет, что азербайджанцы не являются потомками кавказских албанцев и т.д. Он уже дал опровержение на интернет сайте по поводу его интервью, которое переосмыслили на свой лад армянские СМИ, то же делают и азербайджанские СМИ.

Что же касается выступлений Г.Х Ибрагимова и Т. Айтберова, то кажется они отражены более правдиво. Не могу сказать однозначно, так как не присутствовал при этом процессе. К тому же они не специалисты по Кавказской Албании, в том числе и Гарун Халилович, хотя он себя таковым считает. Он широко рекламирует, что цахуры - это прямые потомки албанцев и так далее.

Я не стал давать интервью, зная, что переиначат, но некоторое мои ответы в кулуарах опубликовали. Как правило - это журналисты задавали провокационные вопросы. Это видно и невооруженным глазом.

Я же тебе дал свою книгу *История в зеркале паранауки* - там расписана в общих чертах ситуация вокруг албан и так далее. Все хотят иметь великих и престижных предков (неизменно прямых! ни в коем случае не косвенных - они не подходят) - шумеров, хурритов, египтян, урартов, этрусков и так далее и тому подобное. Надо воодушевить народ на подвиги примером мнимых и немнимых, воображаемых и желаемых прямых предков!

Вы прочли его письмо полностью, за исключением личной части, не имеющей к делу никакого отношения.

Гаруна Халиловича Ибрагимова я знаю лично. Он отец моей подруги. Я никогда не читала его работ, просто знала что он филолог и занимается цахурским языком. Я вчера написала и его дочери, просто спросила как он себя чувствует. Еще год тому назад он сильно болел и три месяца находился в пограничном состоянии.

Он цахурец, образование получил в Баку, где встретил свою жену - шемахинку - Сияру. Царство небесное, эта женщина была первой настоящей азербайджанкой, с которой я общалась. Энергичная, с огромным чувством юмора, она была очень ярким человеком. Я всю жизнь пользуюсь одной ее фразой как кодом.

-Таша. посмотри, мы сдали макулатуру и купили собрание сочинений ...( не пишу имя писателя, просто потому что забыла)

-А кто это такой?

-Мы пока не знаем. Но - не знаем - узнаем!

Я не боюсь начинать новые дела, благодаря этому замечательному - НЕ ЗНАЕМ - УЗНАЕМ.

Меня очень удивило то, что сказал Гарун Халилович. Может старику просто хотелось внимания.

У меня есть еще кое что вам сказать, но это после бассейна. Я уже замечательно плаваю и ныряю.

Большое всем спасибо.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное все читали книгу *Черный сад* Тома де Ваала. Если нет, очень рекомендую. Я лично готова подписаться под каждым словом написанным в ней, даже там, где написаны не особенно приятные для гражданки Азербайджана строки.

Лето, жара, поезд Махачкала-Баку. Обшарпанный, не то слово. Старый, грязный, вонючий. Слава богу, вечером уже буду в Баку. Мое пребывание в Дагестане закончено. Как бы не раздражала меня эта дорога, все равно хорошо, что поехала. Клянусь, каждый раз, когда буду в Баку, обязательно буду и здесь. Пока живу, я должна приходить к своему отцу.

Он лежит рядом с матерью, которую потерял будучи грудным ребенком, рядом с братьями, которых очень любил, рядом с дядей - совершенно необыкновенным человеком, рядом с сестрой, про которую часто говорил - вот Зоя-э-э-э!

Их могилы находятся в самой верхней части буйнакского кладбища, откуда открывается панорамный вид на Гимринский хребет и Салатау.

-Папа, ну почему ты не хочешь переехать в Махачкалу. Там все таки условия намного лучше.

-Доченька моя, там из окна я не увижу Гимринского хребта и Салатау. А это стоит миллион.

Кроме самого поезда меня сильно раздражают российские пограничники и таможники, кои в основном дагестанцы.

-Кто вы по национальности?

-По национальности я гражданка Азербайджана.

-Кто вы по национальности?

-У нас нет понятия национальность, мы все граждане Азербайджана.

-А у нас есть!

-Вот своих граждан и спрашивайте.

-Кто вы по национальности?

-А что представители каких-то конкретных национальностей не пропускаются в Россию?

-Всех пропускаем, и даже евреев.

-Слава богу тут нет иностранных правозащитников, они бы уже в конвульсиях валялись от такого грубого нарушения прав человека.

Немного замешкавшийся под моим необычным для этой границы напором...

-Понимаете, наш начальник требует, чтобы мы задавали этот вопрос. Вы просто не в курсе, через эту границу проходят много шпионов. Этот вопрос для их выявления. Вдруг они забудут, что тут живут лезгины, кумыки, ну так..

-А вы что нас шпионов за дураков считаете? Если мы забудем лезгин или кумыков, назовемся русскими.. Передайте пожалуйста от моего имени вашему начальнику, чтобы он придумал какой нибудь другой вопрос для выявления шпионов.

Мне приходилось переходить границу не один раз и однажды я обязательно напишу об этом. Посмеемся вместе, чтобы не заплакать.

Таможники. Сразу видно, по сравнению с пограничниками, их кормушка посытнее.

-Почему вы не заполнили деклорацию?

-А мне нечего декларировать.

-У вас что денег нет?

-Есть, но сумма не больше разрешенной по закону.

-Откройте вашу сумку.

-Пожалуйста.

-Вот видите, а говорите вам нечего декларировать.

-А где сказано, что я должна декларировать компьютор и камеру?

Полистал мой паспорт, виза на визе.. не стал связываться, пошел прочь.

Разговор с братом.

-Имадутдин, как они понимают, что тебя нельзя трогать?

-По проявленному хамству.

К месту сказать, на азербайджанкой границе все проще и культурнее, хотя суть одна и таже. Дагестанская и азербайджанская коррупции принципиально различаются по форме.

Но вернемся в мой вагон. Мои соседи молодая женщина с мальчиком лет 10, оказалось мать и сын. Пассажиры прежде чем заговорить присматриваются друг к другу, на кого еще нарвешься, лучше поберечься от греха подальше.

Ближе к Дербенту между нами уже завязалась активная беседа. Представляете она аварка из Мамедлар, Белаканского района. В Махачкалу возит сына на лечение. И врач хороший и намного дешевле.

Форумчане! Кто из нас не был в такой ситуации?

Моей соседке в Дагестане не нравится, уж очень грубый народ, по сравнению с азербайджанцами совершенно некультурный. Живет хорошо, муж хороший, хозяйство богатое, молоко, мед, овощи, фрукты, орехи... все свое.

Родной брат с женой уже много лет как переехал в Махачкалу. Тоже доволен, его заработки намного выше. Агитирует переехать, но моя аварка даже близко не может себе представить как ее брат живет среди таких дикарей.

Люди! Индивидуумы - разный возраст, разный уровен образованности, разные умственные способности. Есть как я - зрю в корень, не обобщаю, вижу - азербайджанцы в своем большинстве не в лучшем положении. А есть, как тот заика из анекдота, который рассказывает, что его не приняли работать диктором телевидения, потому что он еврей.

Но давайте поговорим о другом.

За последние почти 20 лет, из Азербайджана навсегда уехали мало-много

миллион граждан.

Армяне - понятно.

Русские - понятно

Другие не азербайджанцы - понятно

Такие как я - в процентном соотношении не так уж нас и много, но понятно.

Азербайджанцы - а отчего покидают свою Родину азербайджанцы?

Вот когда мы честно ответим себе на последний вопрос, тогда вдруг выяснится, что то что нам казалось понятным, не так уж было и понятно.

Давайте я не буду далеко ходить за примерами. Давайте я расскажу вам про двух азербайджанцев, бывших граждан Азербайджана, а ныне граждан Канады. Я расскажу вам про своих детей.

Извините, я как всегда многословна. Вы пока отдохните, я же поеду на другой конец острова. Сегодня понедельник и у меня в два часа встреча с Хесан и Инок.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не сомневаюсь, что именно так обстоят дела. Вопрос - за счет кого и по какой причине?

Полагаю с большой долей уверенности - за счет азербайджанцев из России. Причина - русский шовинизм. Хотя и не шовинизм это даже, а тупая, некрасивая, агрессивная русская зависть.

Пришел как-то ангел к мужику - спросил о чем он мечтает, пообещал исполнить желание. Подумал мужик и попросил - сделай так, чтобы у соседа корова сдохла.

Они, конечно, перестарались. Жаба душит, соображать в таких условиях сложно. Дальше носа не видят. Это они потом разведут руками - а кем заполнить нишу?

-Скажите в где можно репу купить?

-А вы у чернож**ых спросите.

-Вы будьте осторожны, я тоже чернобиипя.

-Ну вы не такая - ничуть не смутившись

-Нет, именно такая.

Уважаемые форумчане, прочтите этот диалог снова и под другим углом.

Я привела его не как пример неприязни, мой диалог про репу. Про русскую репу! Чем же они там все так сильно заняты, что даже собственный продукт им некогда доставить потребителю?

-Таша, министром торговли нужно назначить азербайджанца. У нас проблем не будет - сказала моя подруга лет эдак 30 тому назад.

Но все азербайджанцы не вернутся. Сдается мне, история азербайджанцев на русском базаре насчитывает не одно столетие. Не даром же одно из названий ковра - герат-перебедиль - русский, потому что именно он пользовался особым спросом на русских ярмарках. Азербайджанский купец уже привык, выработал особый иммунитет, он знает с чего начинаются и чем заканчиваются такие вспышки. У него проверенная тактика ведения дел в России. Как бы на него не смотрели и что бы ему тут не говорили - он востребован. Вернуться домой? Куда? Кому он там нужен? Чем может заняться? Таскать камни на стройке? С его-то опытом и знаниями? - Пардон.

Так что возвращение трудовых мигрантов, и привлекательность азербайджанского рынка труда, к сожалению, понятия разные.

Да и мой рассказ будет о другом.

Я вовсе не тяну со своим мнением, это вы уводите меня в сторону, наводящими вопросами в бок.

А пока, спите спокойно, дорогие друзья, а мне в бассейн.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В проэкте появилась азербайджанка. Я еще ее не видела, но уже несколько раз слышала восторженные - ши из спикин со пёфект инглиш..

Муж сказал, она спешит со мной познакомиться - поговорить по- азербайджански.

Ее устроит даже мой, далекий от совершенства ана дили. По себе знаю, натосковавшись от души, я даже согласна смотреть тенденциозные программы русского телевидения. Хотя здесь мне повезло, среди соседей - Лена с Сахалина, так что не обессудьте, я не знаю Тину Канделаки.

-Мама, сеналла, не говори по азербайджански-э-э, ты вообще не умеешь-э-э. Ты хотя бы знаешь, что ты сказала рабочим?

-Что? - мне всегда смешно, когда моя дочь на меня выступает

-Мама-э-э, ты им сказала - приходите вчера и я вам заплачу.

-А ты обратила внимание, они меня хорошо поняли.

-Вот я и удивляюсь-э-э.

-А знаешь почему?

-Ха!

-Джама, онлар темиз азербайджанлардыр, сенкими деиль.

Глаза широко раскрыты, не знает что ответить. 1-0 в мою пользу.

Я слышала об одном азербайджанце - занимает достаточно высокий пост в компании ШЕЛЛ, а знаете сколько наших в Статойле, про Лукойл уже молчу...

Гордитесь? И я горжусь! Вот только думаю, а почему не в Азнефти? - Да, да, я помню - материальный фактор. А вы когда нибудь пробовали устроиться на работу в Азнефть? ( Азнефть у меня слово собирательное, имею в виду все - куда многим образованным хотелось бы устроиться) А вы когда нибудь карьерно росли в наших Азнефтях?

Монолит! Ну знаете! Во дворе этого, буквой П, здания ЖЭК, если память не отказывает - номер 3. Найдите время, познакомтесь с начальником. Здоровый молодой детина... больше ничего не буду говорить, сами увидите

-Таша ханым, не вар не ех.

-Чалыширам вурушурам.. Сен неджесен

-Эйла - лицо в улыбке, то ли хитрой. то ли глупой

-Сенде чалыширсан вурушурсен?

-Ёх-а, мен бурдан чихмам истиярам.

-Махаллада сёзбаслар чохтур?

-Ада ёх-а. Дипутатчилык истиярам, меджлиста отурмак.

-Аллах гойса.

-Ха, чох сагол.

Поторопитесь, прошлым летом, он еще там был. А сейчас.. ким билир, он парень - сёзю бирдыр.

Но я про детей обещала.

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как жаль, что моя мама оказалась права, я пишу совсем не понятно. Теперь я в этом убедилась. Оказывается, читая мои рассказы, вы так ни о чем не догадались и ничего не узнали?! Неужели мне все придется расшифровывать?

А я тут так стараюсь!

Все, следующий рассказ напишу по русски. Обещаю.

Уважаемый Сумгаит, у меня есть кое что рассказать про табасаранцев и агулов, но не так чтобы очень.

Я писала как-то, что пара моих родствеников и друзей, по моей просьбе читают записи, я очень ценю их критические замечания. И вот сегодня моя двоюродная сестра, как раз, если помните, специалист по балхарской керамике, решила зарегестрироваться и принять участие в дискуссии. Уверена, что она расскажет много интересного про Дагестан, тем более, что в отличии от меня значительную часть своей жизни провела именно там.

Она для меня совершенно особый человек. Мой папа всегда восхищался ее интеллектом и природной мудростью, и мне всегда хочется быть на нее похожей.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алхамду ли-Лла!

Да, я имею в виду коррупцию. Ничто не развивается у нас так успешно как коррупция. В последний свой приезд я отметила что она стала еще дороже и еще наглее. Она уже давно, как само собой разумеющаяся, никто не стесняется требовать. Конечно, мы пытаемся торговаться, но сейчас это не так легко. И что так же печально. В тех редких ситуациях, когда деньги не попросили - мы зная правила игры, понимаем, что то нас ждут ширинлик, ноу проблем, мы с удовольствием его дадим, устроим, организуем.

Я обещала рассказать про своих детей, но давайте я отложу. Сегодня я не плету кружева, сегодня как говорят дагестанцы - говорю прямо и на лицо.

Прекрасный народ, хороший климат, море, горы, зирянские помидоры, виноград щаны... все бросают, для того чтобы дать возможность своим детям реализоваться. А может и сами еще успеют.

Моя дочь закончила канадскую школу, потом пристижный колледж, сейчас учится в университете, хотите поговорите с ней? Не без гордости сообщу, она хочет продолжить свое образование в Гарварде. Моя Джамка будет адвокатом. Ее мечты к тому же сильно мотивированы, в правительстве Канады, так же как и в соседней Америке достаточно иммигрантов в первом поколении! Хочешь стать Колином Пауэлом - становись. Мой сын быстро продвигается по карьерной лестнице, просто потому что работает лучше, имеет позитивную ауру, творчески подходит к делу. Он ювелир.

А какая мотивация у простого гражданина Азербайджана, который с пеленок, к великому сожалению, знает, что даже денег не достаточно, еще нужны связи. Представьте себе способного парнишку и девочку из района, представьте себе азербайджанского вундеркинда из простой семьи... Какие у них шансы в своей стране?

-Когда я приехал сюда, я сказал себе - через год тут все будет по другому. Через год я сказал - нет, через 5 лет все изменится. Таша, тут никогда ничего не изменится. Они использовали 5 часов моего времени, 5 часов моей жизни. Фо фак сек, сколько можно тебя просить нарезать хлеб тоньше?

А как было бы здорово, если бы появилось понятие - азербайджанская мечта! Тогда со всего света азербайджанцы потянутся на историческую Родину, движимые одной единственной причиной - уверенностью в том, что их дети могут быть счастливы.

Если сейчас вы на меня нападете и разгромите, я буду только рада. Я буду счастлива узнать, что я отстала, ничего не понимаю, наивна... ну и так далее... потому что тогда я с гордостью за свою страну скажу своему дорогому мужу - Как ты все таки, милый, ошибался. Гёрдун - Вот!

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересное я вчера получила письмо от своего друга, которого знаю еще с детства. Он тоже из числа, кого я попросила следить за записками. Он горский еврей и в Дагестане не живет уже давно. Он так же понял, что я записала братьев Хачалаевых в герои. Нет, нет, нет, нет, нет... никогда. И еще, его реакция на замечания - горские евреи - таты.

Он рассказал, что при получении паспорта, ему предложили в 5 графе, вместо горский еврей написать тат. Но он отказался, потому что воспринял это как некое предательство по отношению к родителям, а также ощущает себя отдельным от татов. Даже, предполагая, что он может ошибаться, мой друг все таки выссказал мнение, что таты - другой народ, который просто говорит на том же языке что и горские евреи.

В принципе известно, что это ошибка. Таты и горские евреи - один народ, просто одна его часть исповедует иудаизм, а другая мусульманство.

Я предложила своему другу зарегестрироваться на форуме, тем более, что он дагестанец, который не любил азербайджанцев. Почему в прошедшем времени? -Потому что мы много обсуждали эту тему и на сегоднешний день, он не то чтобы поменял свое мнение, а как бы понял, что азербайджанец на московском базаре - это еще не весь азербайджанский народ.

К тому же он дагестанец особый, быть в Буйнакске горским евреем или аварцем не совсем одно и то же. Я уверена, что вам интересно будет пообщаться с ним. Но посмотрим, примет ли он мое предложение.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата Мао Дзе Дуна - Пусть 500 миллионов китайцев умрут, зато остальные будут жить при коммунизме.

Нет, я против насилия, насилие - не работает! Мы не первые, кто все таки, и я верю в это, собирается бороться с коррупцией. Есть определнный опыт лечения этой заразы. Известны лекарства, даже не смотря на национальные особенности. У нас что-то уже начали делать в этом направлении - обидно только что пока это приводит лишь к видоизменению формы коррупции, а суть остается та же.

Наш сосед - президент Саакашвили, кстати, встав президентом, железной рукой дал пощечину грузинской коррупции. Ему даже удалось переместить Грузию в списке коррумпированных стран, на строку повыше. Но - я знаю - это только веременное явление. Грузинские взяточники просто притаились. Страх работает только какое-то время. Бояться все время - невозможно, народ привыкает ко всему. Нужны -законы, нужна система, когда станет выгодно быть патриотом, а платить налоги - как предмет гордости!

Проблема осложняется тем, что те кто пишут законы в нашей стране, выполняя эту задачу, должны будут сломать сук на котором сидят.

Но в результате мой друг начальник ЖЭКа, сможет стать депутатом Парламента - только в результате демократических выборов и всего, что с этим связано.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак!

Воспитание девочек и мальчиков.

Я расчитываю, что другие дагестанцы на форуме меня дополнят.

Мое мнение основанно на том, что я наблюдала и в городе и в селах, как в Дагестане, так и в Азербайджане.

В принципе девочек воспитывают одинаково. Она должна быть скромной, знать свое место, работящей, уважающей родствеников, гостеприимной, хорошей хозяйкой, замуж выйти только за своего... много еще чего и домокловым мечом над головой - девственность!

Ну может дагестанских девочек больше нацеливают на уважение к мужчинам, только потому что они мужчины.

Однако, трудности последних лет внесли некоторые коррективы. Дело в том, что в той экономически сложной ситуации, в которой оказались все мы, во многих семьях мужчины растерялись больше чем женщины. Жена зарабатывала в то время как муж играл в нарды с соседом, или лежал на диване перед телевизором.

-Если ты хочешь, чтобы я работал - найди мне работу.

или вот такой вариант

-Я инженер пойду таксистом работать?

Уж не знаю чем это объяснить, может - материнские инстинкты делают женщину сильнее... но это есть. И не только у нас.

Соответственно, зарабатывающая женщина, при муже бездельнике меняется... Таким образом продолжая воспитывать дочь по традиции, мать подает ей совсем не традиционные примеры. Посмотрим что будет?

Что касается мальчиков, то по моему мнению - дагестанец избалован, капризен, эгоистичен. (Естественно принимайте во внимание - я женщина и моя точка - женская) Мальчик знает, что его задача обеспечить семью, но похоже на этом заканчиваются его обязанности.

Азербайджанский мальчик тоже избалован. тоже капризен и тоже эгоистичен, но не в такой степени. К тому же кроме материального обеспечения семьи, он еще берет на себя рутинные обязанности - магазин, базар, отвезти, привезти, может посмотреть за детьми... что делает его как мужа значительно привлекательнее дагестанца.

Тут нужно еще отметить, что есть некоторые различия между народностями и даже между селениями. Например в нашем ауле отношения между девочками и мальчиками достаточно демократичные, нормальными считаются посиделки заполночь, без взрослого пригляда.

Ну а среди мужчин - горские евреи и народности Юждага, как то лезгины, табасаранцы, дагестанские азербайджанцы и так далее, по своему поведению в семье очень похожи на азербайджанцев.

И тут возникает парадокс. Моя мама, всегда строго предупреждала меня, чтобы в Дагестане мой азербайджанский муж вел себя по дагестански - то бишь не помогал мне! Как вам это нравится? Родная мама?

- Таша, ты нас позоришь!

С другой стороны

-Сколько у вас стоят помидоры?

-Понятия не имею, я на базар не хожу.

-Какие все таки азербайджнцы молодцы, а ваш папа.... и т.д. и т.п.

Вот такие пироги.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте

Не знаю, создавалась ли кем-то тема об этой книге здесь ранее, но мне очень захотелось поделиться информацией о ней с теми, кто её ещё не читал, и, возможно, услышать отклики тех, кто уже знаком с этой поразившей меня повестью.

...............................

Аннотация

«Мои посмертные приключения» – повесть-притча, образно повествующая о том, что нас ждет после смерти.

В удивительных и порой страшных приключениях главной героини книги в загробном мире читателю открываются духовные истины, хранимые Православной Церковью. Что такое мытарства души, что ждет нас после смерти, какие искушения подстерегают нас – об этом рассказывают «Мои посмертные приключения» – собрание крупиц духовной мудрости и опыта многих людей.

...............................

Книга, которую вы держите в руках, «Мои посмертные приключения», – это попытка возвестить читателю благую весть о том, что мы созданы не для смерти. О том, что у нашей жизни есть смысл, и все люди, которые когда либо жили на нашей земле, не исчезли бесследно. О том, что и мы «не умрем смертию», потому что для человека смерть – не уничтожение, а переход в иную жизнь, жизнь после смерти.

Есть много способов и приемов обратиться к человеческой душе, призвать ее к осмыслению своей дальнейшей судьбы. По силе воздействия одним из первых всегда выступала художественная литература. Книга может оказать на мысли и чувства огромное воздействие, герои любимых книг надолго запечатлеваются в сердцах.

Именно поэтому многие писатели выбирали художественное слово для выражения своих мыслей, облекали в художественные образы опыт, которым могли поделиться с читателем.

«Мои посмертные приключения» – попытка увлечь нас размышлениями о краткости человеческой памяти и скудости наших знаний о тайнах души. По жанру и стилю она, пожалуй, ближе всего к замечательным, добрым христианским книгам К. С. Льюиса «Расторжение брака», «Письма Баламута», или к книгам нашего современника писателя Николая Блохина «Глубьтрясина», «Бабушкины стекла». Жанр этих книг можно обозначить как «христианское фэнтэзи», но лишь условно, потому что повествуемое в них – не выдумка, но символический рассказ о духовной реальности.

Чудеса и удивительные события, происходящие с главной героиней книги, сотканы из реальных эпизодов, имевших место в жизни автора «Моих посмертных приключений» и ее близких. Юлия Вознесенская прибегает к художественным образам, метафорам, сравнениям, пытаясь передать чувства души, встречающей Бога. Судьба героини книги Анны – не прихотливый вымысел автора, а попытка в форме фантастической притчи рассказать читателю о нашей посмертной жизни, знания о которой хранит святоотеческий опыт и Предание Православной Церкви.

«Мои посмертные приключения» призывают каждого из нас задуматься о значимости и цели земной жизни, осознать ответственность за всякий помысел и поступок, оценить нашу жизнь по совести и в свете заповедей Господних.

сОльга Голосова

...............................

moi_posmertnie_priklucheniya.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кто о чем, а я про Корею.

Уже в самом конце Второй мировой войны, в предверии капитуляции Японии, СССР и США договорились разделить Корею по 38 параллели, на Северную - советскую и Южную-американскую.

Разделили, рассадив по креслам нужных людей.

-А чего Корею-то? - спросите вы

-Так она ж к тому времени была японской колонией аж 36 лет - отвечу я.

В договоре также указывалось, вы только не смейтесь, о непременном воссоединении страны в скорем будущем.

В 1949 году советские и американские войска покинули полуостров.

Наступило то самое будущее. Ну и естественно стал вопрос - а кто в доме хозяин?

-Мы не позволим сидеть вашим людям в наших креслах - сказал Сталин с легкоузнаваемым грузинским акцентом

-Может вы, господа, думаете, мы позволим обратное? - возмутился Трумен

Начался такой кипиш.. В дело вмешалась ООН, взяв на себя ответственность за будушее Кореи. Но колесо уже завертелось.. Время то было какое - самое начало холодной войны.

Ким Ир Сен в Пхеньяне и Ли Сын Ман в Сеуле не скрывали своих намерений руководить объединенной страной.

Китай совсем изнервничался - не приведи бог опять американцы введут свои войска, хана тогда нашим планам разбить Чан Кайши.

-Вы уж помогите, а мы этого чушку Ли Сын Мана в раз скинем. Его на Юге и за человека то никто не считает - принялся охмурять Москву Ким Ир Сен

Сталин не торопился, курил трубку - нам сейчас еще только Третьей мировой войны не хватало. Хотя, пусть пока Ким Ир Сен приедет в Кремель, да пообсуждает план военного действия...

А тут, надо же, как раз 12 января 1950 года американский госсекретарь Дик Ачесон возми да и заяви - Американский оборонный периметр на Тихом океане.... - и пошел себе перечислять, и то и это, а Корею не упомянул.

Сам собой напрашивался вывод - наврядли американцы станут вмешиваться в корейский конфликт.

-Хорошо, товарищ Ким Ир Сен. Действуйте!

Вот так и началось то, что в КНДР называют - Отечественной Освободительной войной, а в Южной Корее - инцидентом 25 июня.

За Север стояли СССР и КНР, хотя официально ни те ни другие участия в войне не принимали, разве что советские деньги и советники, да китайские добровольцы.

За Юг - ООН и еще 16 государств. Даже Эфиопия!

Через три года

Два с половиной миллиона погибших, преимущественно мирных жителей.

Практически полностью разрушенная инфроструктура, жилье, дороги.

А граница как была так и осталась по 38 параллели.

Я сознательно не пишу никаких подробностей, в том числе и потери всех остальных участников конфликта. Все кому это интересно найдут уйму информации в интернете.

Скажу только - Корейская война - это первый вооруженный конфликт, когда две супердержавы воевали на ограниченной территории без применения ядерного оружия.

-А зачем вы все это рассказываете - спросите вы меня

Разрешите я отвечу вам на этот вопрос завтра. У нас уже совсем поздно.

А пока берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------------------------------------------------------------------------------

Ма подлетаем к Пусану. Девяти часовой полет из Мюнхена заканчивается. Шутка ли перелететь весь Еврозийский континент.

Среди пассажиров небольшое колличество таких как я. Большинство - побывавшие в Европе по делам, или едущие по делам в Корею.

Мой сосед какой то крутой шведский менеджер. Его компания строит вагоны в Пусане. Здесь он не новичок, его день расписан по минутам, а жена перед каждой поездкой назойливо напоминает - купи мне линзы для камеры, купи мне линзы для камеры... ей в размеренном Стокгольме сложно представить корейские ритмы...

Ох уж эти скандинавки.

-А вы скажите ей, тут цены на линзы такие же как в Швеции

Ой как он мне благодарен! Вот скандинавы э-э-э! Совсем хитростям не обучены. Режут правду матку надо - не надо.. Конечно можно провести трейнинг, передать свой уникальный опыт, да только бестолку .. я уже убедилась

Когда мой муж был маленьким, случилось ему посмотреть какой-то индийский фильм. Наверняка, он был не коротким, многочасовым, Индия ведь других не делает. Ничего любимый не запомнил, ни коллизий, ни песен, ни плясок, ни даже названия, а только одну сцену.

Раджа входит в дом - расписанная золотом дверь, слева и справа - два огромных слоновых бивня! Во где роскошь да богатство!

Нет, не дверь, а бивни.

Картина эта стояла перед глазами, придавала энергии и силы, стала символом благосостояния, стала мечтой, которую обязательно нужно было претворить в жизнь.

- Вот смотри, один тут поставим, а другой тут, красиво будет правда?

Полный отпад.

Но у мужчины должна быть мечта, это я вам как опытная женщина говорю, нравится вам не нравится - лучше потдерживать, нежели бороться.

Мы на рынке Хан эль Халил в Каире. Исторический центр. Рядом, как полагается, соборная мечеть, тут же университет Аль Азхар, и зиярат, и тиджарат.

-Мадам, купите что-нибудь в моем магазине и я женюсь на вашей дочери

-Мадам, заходите на чашечку кофе, бесплатно

-Мадам, если вы купите сувениры ....

Меня не столько раздражают эти пошлые глупые выкрики, сколько какие-то дурочки-туристки, для которых это кажется потолок юмора

Сквозь плотную стену зазывал пробираемся вглубь, туда, где продают элефент таск

-Сколько стоит?

-Три тысячи долларов

-Соу чип? - ну вот, как об стенку горохом, язык за зубами не удержит

-Пардон мадам, я ошибся - 4 тысячи долларов

Три чашки кофе, эмоциональная беседа, пожестикулировали, посмеялись - поругались - заплатили полторы тысячи дол, взяли бивни под мышки, поехали домой.

Нет, нет, да напоминаю - ввозить слоновую кость в Норвегию запрещено!

-Кто лучше знает ты или я?

Скажу вам честно, иностранец всегда лучше знает и страну и особенно ее законы.

Но моему мужу не вдолбить, он схватил мечту за хвост, еще чуть чуть и будет у него - как в том фильме у раджи.

-Вот остановят тебя на таможне, спросят - что это? А ты им вопрос - и что вы думаете это?

-Зачем?

-Глядишь они тебе идею подадут - Рессоры везете?

Вы думаете его не остановили? Вы думаете его не спросили? Вот догадайтесь, что он ответил? - Ну конечно, вы абсолютно правы, так и сказал, как оно и было.

А потом позор на всю Норвегию - 52 летний мужчина...(это кстати больше всего его задело, потому что на самом деле ему было 51 год и 7 месяцев, это ведь не 52, правда?)...штраф...тысячи и еще раз тысячи... адвокат... еще накинь несколько тысяч... ну и конфискация имущества...

-Дарлинг, всегда говорят правду только дураки.

А в принципе, это даже хорошо. Теперь он знает - жена всегда права!

И !

Мужчина должен иметь мечту, но для его же блага, лучше если она так и будет оставаться мечтой!

Стюардессы перестали ходить по самолету, усесиль, пристегнули ремни, осталось совсем мало.

Под нами верфь Хундай, самая большая в мире. Производит чуть ли не два судна в неделю. Заказов так много, что больше не занимается ремонтом. Грандиозно... а ведь всего 50 лет назад на этом месте были только руины.

Про корейское экономическое и сельскохозяйственное чудо написано много.

А я думаю

От нуля к благосостоянию и высоким технологиям, всего-то за 50 лет!

После 36 лет рабства, войны, бедности и отсталости,суметь выбрать в лидеры разумного и смелого реформатора!

Трудиться не покладая рук и учиться, чтобы сделать свою жизнь лучше, чтобы сделать свою страну краше.

Корея Северная, Корея Южная - один и тот же народ, а какие разные результаты!

В чем секрет? Может им повезло? А может они больше патриоты? А может им уже нечего было терять? А может они вовсе и не азиаты?

Я еще в первый свой приезд почувствовала здешнюю атмосферу. Тут все чему то учатся и тебе тоже хочется сразу чему то научиться. И не обязательно управлять космической ракетой, а например собрать красивый букет или слепить кувшин... не важно!

-Не инирсен?

-Пытаюсь научиться кататься на велосипеде

-Сеналла Таша, сенин яшинда...

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра ранним утром я улетаю в Хошимин - Сайгон на неделю.

Всем, кому интересно про наше гражданство и визы - виза во Вьетнам нужна.

Получить ее можно не отходя от компьютора. Заказать, оплатить и получить в интернете. Распечатать то что вам прислали и эти 4 листа предъявить прямо в аэропорту по прибытию.

Мы ждем от этой поездки много интересного.

Все мои корейские друзья в восторге от того, что у меня есть такая возможность. Оказывается корейцы с большим удовольствием путешевствуют по Вьетнаму. Необыкновенно красивая природа, прекрасный и недорогой сервис, замечательный народ.

Я обязательно с вами потом поделюсь.

В Норвегию, Корею, на соседнюю улицу, но ездить путешевствовать обязательно нужно.

Я конечно понимаю, не у всех есть реальная возможность для реальной поездки, тогда путешевствуйте виртуально.

Чтобы не закисать, чтобы не вариться в своем соку, .... и еще миллион резонов.

Моя мама гостила у меня этим летом. Красивая, современная женщина 73 лет, каких в Орле, где она живет, называют кошелками.

Кошелка - смешно. А что еще остается, конечно смешно.

И вот моя мама в Норвегии.

Сначала ей показалось, что ей показалось, потом она подумала, наверное что-то не так, а потом она уж точно поняла - мужчины обращают на нее внимание, потому что она им нравится.

Как это важно, когда на тебя смотрят не как на кошелку, а как на женщину.

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в синюю краску добавить чуть- чуть зеленой и размешать, то получится замечательный цвет, названия которому я не знаю. Именно в него покрашены самолеты вьенамских авиалиний. Эмблема - золотой лотос. Красиво.

Стюардессы в традиционных вьетнамских шелковых длинных бордовых платьях с высокими боковыми разрезами. Бежевые брюки. Красиво.

Почти 5 часов летели над Тихим океаном вдоль китайского берега, но берега того не видно. Океан был тихий.

Наконец таки показалась вьетнамская земля, зеленая, обработанная. Сайгон ривер - глинистая, с такими изгибами, удивительно похожая с высоты на дракона.

Аэропорт сравнительно небольшой и вроде новый. Внешним видом и интерьером напоминает Стамбульский.

Оказалось построили китайцы. Все ясно, они великие мастера подделывать.

Иду оформлять визу. Кроме меня - никого, а в офисе за окном аж 4 офицера. Должно быть быстро. Ан нет, приняли документы, отложили, пошли, пришли... Отправила мужа курить, а то неровен час начнет качать свои европейские права, и тогда не знаю насколько мы еще тут задержимся. Вы на их лица посмотите, неворуженным глазом видно - состоят при солидном деле.

Выясняется - я им за услугу должна заплатить 25 дол. А у меня только карточка, да корейски воны. Они перемигнулись, согласны на воны.

-Сколько?

-40 тысяч.

Меня от школы всегда посылали на математические Олимпиады, шести секунд достаточно понять, как здорово меня тут дурят. Не стала связываться, все таки мы на отдыхе. Ну их..

Беру свой паспорт, пограничники приглашают пройти чрез дипломатический деск, стоять в очереди не пришлось. Их форма - точно советский образец, только железяки на воротничке,коих у нас не было.

-зер-ба-и-джан - бедный, чуть язык не сломал, ему с американцами, наверное, было легче воевать.

-А много к вам из Азербайджана приезжают?

-Не-е-ет - еще и руками замахал.

Вышли в зал прибытия. Прямо перед нами несколько крохотных офисов - купоны на такси! Это еще кто такое?

Хочу выяснить, по быстрому не плучается, каждое слово переспрашиваю по нескольку раз, ну очень тяжелый акцент...

-Ты идешь или нет? - устал, скорее в гостиницу хочет

Какой-то гядаш подходит

-Такси лазымдыр?

-Ха

-Гедек.

-Не гадар?

-Хара гедирсиз?

-Ренесанс Риверсайд

-25 дол.

Че-то много. Он какую- то бумажку вытащил, А там черным по белому - даун таун - 25-30дол.

-Ада ех а-а-а

-Яхши, сенегеря он беш..

Теперь понятно что там за купоны. Разворачиваюсь обратно.

-Мадам, хорошо - 10.

Знакомые дела. С купоном действительно 10 дол, а вернее 180 тысяч донг - и объяснили что мы больше ничего не должны.

Вы ради бога ничего не подумайте, но таксист мне сразу показался не той ориентации. Как-то ручкой машет, какие-то толодвижения делает -сейчас он доведет моего милого до белого каления.

А на выезде с территории аэрпорта, вдруг сказал что мы должы заплатить еще что-то в кассу...

Та-а-к! По всему видно - ухо нужно дежать в остро.

Аэропорт практически в черте города. Как бы вы не устали с дороги- поездка вас взбодрит.

Уверяю вас, вы такого колличества молотоциклов и мопедов, едуших в разные стороны в жизни не видили!

Все несутся непременно быть первыми, успевая еще набрать номер и позвонить с мобильника - типа - еду, держите шампанское на льду.

Мотоцикл тут точно вольксваген - народное средство передвижения. Мотоцикл, как любовь - все возрасты покорны.

Практически у всех черные очки и платок-маска разных вариантов и фасонов, закрывает лицо как у ниндзи.

Едут по одному, по двое, по трое, а то и четвером, но это - папа, мама и дети.

Или еще - тюкище сзади, тюк на коленях и два тюкчика на руль с двух сторон привешаны.

Женщины на высоких каблуках, и как они эти каблуки не ломают вместе с ногами?

А как нам удалось доехать до гостиницы никого не сбив и самим живыми остаться - просто загадка.

На ресепшен... че-то он мне тоже показался из меншинства...или это им так английское поизношение дается?

Не знаю! Разве есть такое, чтобы меньшинство было в большинстве?

Любимый весь день строил планы, как мы сразу пойдем осматривать город. В номер вошел - уснул. А я таки в город пошла.

Ну дорогие мои - перейти улицу тут не легко,врашаешь голову на 360 градусов и все равно кто-то опять неожиданно выехал и чуть было... не дай Бог, лучше не буду в слух говорить..

Я прервусь пока, боюсь вас утомить.

С горячим вьетнамским приветом Таша баджи.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------------------------------------------------------------------------------

Не буду тянуть.

Сразу про женщин.

Разговор в такси.

-А какие у вас женщины?

-Интеллигентные - елдашим развеселился

-А мужчины?

-Тоже интеллигентные.

Отношения в семье равноправные. Потом добавил - женщины сейчас больше мужчин зарабатывают. Почему? -У них работа сложнее, многие устроились в иностранные компании.

Высокая зарплата - больше тысячи долларов в месяц

-А мужчины почему не устаиваются на сложные работы? - теперь таксист развеселился - все такие как я

Премьер министр Вьетнама- женщина.

Разговор с офицанткой в отеле.

-А вы тоже приехали на мотоцикле?

-Конечно, мне 45 минут добираться.

У нее в семье 4 человека и у всех мотоцикл, а по другому как?

Купить - полторы тысячи долларов, не дешево, но можно взять лон в банке. Наша девушка считает - самый лучший Эйч Эс Би Си, Виетбанк тоже ничего.

Кстати о банках - кроме упомянутых, еще заметила Сити банк, и пару местных

Весь женский персонал отеля в национальном костюме - салатовый с желтым - красиво. Называется - ау яй. мужской не такой привлекательный, ну и название соответствующее - ау баба.

- Ау яй удобен?

-Да.

-А сколько стоит купить такой?

-200 тысяч - приблизительно 11 дол.

-О, не дорого.

-Да.

-Простите, а для вас?

-Для меня дорого, вот если бы за 150, тогда нормально.

-А устроиться на такую работу как у вас сложно?

-Да, очень.

Таксист неплохо говорил по английски, я пользуюсь возможностью

-А кроме вьетнамцев во Вьетнаме есть дугие народы?

Оказывается здесь живут более 50 разных народов, кин - записала, как услышала - самые многочисленные. Все говорят на их языке.

Естественно, на высоких постах в основном они, но не быть кин не значит ничего не достигнуть. Среди очень высокооставленных есть один не кин.

Очень важно быть членом компартии, иначе нет карьеры.

Наш таксист знает Азербайджан, знает, что там не мало вьетнамцев. Знает что мы - бывший Советский Союз, знает что у нас была однопартийная система. Поинтересовался как сейчас.

-А у вас?

-Только одна партия.

-Вам это нравится?

-У нас нет выбора.

Как это печально звучит.

Многие их тех, кто получил образование в СССР сейчас как раз и есть высокопоставленные чиновники.

Конечно, это был разговор с отдельным таксистом и отдельной офицанткой...

Вьетнамки на мой взгляд - более пропорционально сложены, нежели те же кореянки. Маленькие, стройные как статуэтки... женственные... полненких больше чем в Корее... одеваются более открыто, поведение более раскованное. Объятия, поцелуи... в Корее - максимум - взялись за ручку.

Я за последние 10 лет, посмотрела кажется все голивудские фильмы о вьетнамской войне. Почему? - Это отдельная интересная, на мой взгляд, история,... как нибудь потом.

У меня все время перед глазами отрывки из тех фильмов, я сравниваю... хочу понять... пожилые... кем они тогда были... на чьей стороне?

-А кто самый большой друг Вьетнама?

-Россия, наверное - таксист может думает, я журналистка

Я пока не увидила ничего русского, ни Лады, ни Нивы, ни Иж, ничего... Мотоциклы сплош - Хонда, машины - Кия, Хонда, есть Митцубиши, есть и Мерседес.

Автомобили тут как Гуливеры в стране лилипутов. Лилипуты берут числом.

В общественном транспорте полно свободных мест - лучшее доказательство словам нашей офицантки - мотоцикл есть у каждого сайгонца.

Поясняю - пишу мотоцикл - понимайте - мопед и простой мотоцикл, мой муж называет их микс.

В фильмах у всех был велосипед. Значит жить стали явно лучше?!

А за сим пока все.

С горячим приветом мадам Таша, на сегоднешний день.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------------------------------------------------------------------------------

Сайгон - это раньше. Хошемин - это сейчас. Как Кировобад и Гянджа.

Мне сложно сравнивать, я тут в первый раз.

Однако.

Сайгон - так исторически называлась та часть города, где мы сейчас живем - Даун таун.

Другая - через реку - Чайна таун.

Краткий исторический экскурс.

Дельта Меконга - Южный Вьетнам -Сайгон - земли кхмеров - комбоджийцев.

Несколько веков назад, их Король посчитал эту территорию некудышней, а посему - подарил Вьетнаму. На тебе боже...

В чем-то он был прав - заболоченные,соленные, негодные к обработке земли - ну на кой ляд, сами посудите?

В остальном Его Величество непростительно поторопился - не подумал о геополитике и стратегии. Сайгон лежит на Великом морском пути - Дальний Восток - Европа. Туда ли, обратно ли - Сайгон не миновать.

Тут вспоминается аналогичная история. В начале 60 годов, страны Северного моря, регулировали свои отношения, делили морскую воду на сектора... И вот один кусок причитаемый Дании, Копенгаген посчитал ни туда, ни сюда. Что с ним делать? - Отдадим ка Норвегии. Через несколько лет там ударил фонтан нефти!

Вьетнамцы извлекали пользу из географического положения пока не пристал к этому берегу французский корабль.

Местные жители не особенно обрадовались, гостеприимства не проявили. Сойти на берег не позволили.

Французы с якоря сниматься не спешили, не смотря на пробемы с водой, продовольствием и топическми болезнями.

Долго-коротко Вьетнам становится колонией Франции. Речь идет о середине 19 века.

Французские колониальные власти - отчет о проделанной работе.

Насаждение католицизма

Принудили вьетнамцев перейти на латиницу

Назвали Сайгоном обе части города

Построили дороги

Прорыли систему каналов, тем самым промыв землю и сделав ее житницей

Наладили выпечку своих багетов, булочек, круасанов

И так далее и тому подобное

А что вьетнамцы? - В великом стрессе!

Поменять бога, привычное письмо....

Каналы - хорошо, дороги тоже, но налоги платить...

Жили не тужили, принесла же нелегкая Жанов да Пьеров на бедные головы Кванов и Нгуенов...

Вьетнам был колонией Франции - один век

Сайгон здорово напоминает средиземноморские города - французы постарались.

Узкие трех-четырехэтажные дома, типичные ставни на окнах, балконы, терассы, площадя, улицы.

Центальные магистрали к удивлению - достаточно широкие.

Сейчас ветнамцы рады, что пользуются латиницей.

2 процента населения - католики

Без дорог и каналов представить жизнь дельты уже невозможно

Сайгонский багет необыкновенно вкусный

В каких то частях города мне показалось - я в Баку.

Я пока прощаюсь с вами.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смена письменности. Стресс.

Мы с вами пережили этот стресс три раза.

Мы не единственные. Турки тоже например...

Однако, ни мы,ни турки,ни вьетнамцы.. не имели собственной письменности. По большому счету - нот а биг диел.

Если завтра от нас потребутся поменять латиницу на корейский алфавит - мы опять будем вынуждены придумать пару тройку новых букв, а может и больше, чтобы наше письмо соответствовало нашему языку.

Вчера мы путешевствовали в дельте Мекона. Наш гид Кван выссказал распростроненную точку - переход на латиницу болезненный, но очень положительный момент развития вьетнамской культуры. Вьетнамцам легче изучать европейские языки, легче пользоваться интернетом, иностранцу так же легко находиться в его стране.

Нас 5 человек, я с мужем - понятно, профессор экономики из Швейцарии и пара геев из Австралии - вы только ничего не подумайте.

Все закивали головой - согласны с Кваном.

-А вы?

Я так не думаю, сейчас поясню...

Смена алфавита с китайского на латиницу была связана с распростронением католицизма и, наверняка с еще каким-то важными психологическими резонами. Но это никак не облегчает изучение языков или использование интерета. Это, кстати, и мне - иностранке не помогает. Без,хотя бы, минимальных знаний - чтение вьетнамских, даже не текстов, а просто отдельных слов - не представляется возможным. Зато, для меня совешенно очевидно - латиница несовсем подходит. Вон сколько точек и закарючек понаделали, чтобы транскрибировать звук - и с веху и с боку.

Швейцарский профессор Андриус - много раз был в Азербайджане. Лично знает нашего министра финансов, собственно по этому поводу и приезжал. Говорит - современный, получивший прекрасное образование на Западе, отдающий себе отчет... НО! Всегда это НО! ... К тому же и выбора у него особенно нет... Опять выбор, как же печально без него.

Азербайджан зарабатыват деньги - факт.

Кризис не сильно нас задел - факт.

Нефть закончится!

Вопрос - как мы готовимся к будущему?

Вопрос - когда Азербайджан начнет тратить деньги?

Как тесен мир...

Мы провели весь день в одной лодке, мы много разговаривали.....

Однако - алфавит

Андреус удивлен моему протесту, напоминает, что мы также пользуемся латинице и это хорошо.

Андреус дорогой, я глубоко убеждена - причины совсем иные.

Мне легко потдерживать свою точку зрения, у меня в кармане веские доводы.

Арабы продолжают пользоваться своим алфавитом, при этом среди них огромное число говорящих по английски и французски. Корейцы, японцы, китайцы... у всех интернет - ноу проблем.

Я освоила корейское письмо самостоятельно за два дня. Могу утверждать - восточные письмена легче евопейских. Как слышишь так и пишешь! Это ли не красота? Вот услышал- рено, или пежо - так и пиши.

Но дело уже сделано - так что если вьетнамские 98 процентов буддистов хотят быть правоверными - сами должны изучить китайскую грамоту, ну а мы с турками арабский, всего то делов.

Честно говоря, моя душа не за то болит.

Эти игры мне кажутся нечестными по отношению к таким народам, как монголы.

Народ имевший свою письменность - сверху вниз.

В прошлом веке ее заменили на кирилицу!

Мы переживаем за исчезающие виды растений и животных.... а как быть с грамотой? Сколько народов населяют Землю? А сколькие могут похвастаться своим оригинальным письмом?

Река Сайгон,на ее берегу стоит наш отель,не имеет отношения к Меконгу. Меконг в двух часах езды от города.

Но об этом чуть позже. Мы идем в исторический мзей.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если положить руку на сердце, идти в музей мне не хотелось. Я уже читала о нем в интернете и знала, экспозиция - это, в основном, душераздирающие фотографии.

Конечно, я могла бы найти себе альтернативное занятие, но по опыту знаю, в этом случае скандала на тему - тебе все равно - мне не избежать. Работа - это единственно место, куда мой муж ходит без моего сопровождения. Во всех остальных случаях, я как Санчо Пансо при Дон Кихоте. Наверное надо радоваться, но иногда есть охота побазарить. Это не про конкретный случай, а вообще. Или, так скажем, информация для мужчин, которым интересно, что у женщины в голове.

Что такое этот музей?

Двухэтажнай особняк, небольшой парк, окруженный решеткой в классическом стиле. Парадные ворота - само собой разумеется, по стилю, по композиции.. но их нет. Что случилось, куда унесли? Не знаю, но вместо них - ужасные.. то ли двери, то ли калитка, то ли ворота... кашмар, другого слова и не подберешь.

Парк перерыт, ямы, колдобины, на уцелевших островках - разные экземпляры захваченного американского, даже не знаю как сказать - оружия - вертолет, танк, самолет, еще что то. Само здание и внутри и с наружи требует ремонта, 100 процентов.

Цена на билет - очень символическая - 15 тысяч дон. 18 тысяч - 1 доллар.

В самом музее - хамам - высокая влажность при высокой температуре.

Посетителей очень много - надо же, вот не подумала бы. Почти все - иностранцы. Скажу вам, я не встретила ни одного западного туриста, который бы там не побывал.

Как я и ожидала - фотографии одна страшнее другой. Мне уже плохо.

Похоже, я тут такая одна, все остальные внимательно рассматривают и читают текст под каждой из них... фотографируют...

Музей был открыт буквально на второй день после окончания войны. Он был создан при помощи... естественно Вьетнама... и еще самих американцев!

Небольшое комьюнити в штате Кентукки, передала музею коллекцию фотографий своего земляка, подняла общественность, нашла немало спонсоров...

Экспозиция включает так же большой материал, подаренный японским фотографом - документалистом, подарки ветеранов.

Я была потрясена. Да, это был материал о военных преступлениях. Где жертвы не только ветнамцы, но и те же американцы, брошенные в это пекло. Ради чего? Зачем?

А наши афганцы?

Эту войну вьетнамцы выиграли вместе с американцами. Форумчане моего поколения не могут не помнить ежедневные сообщения в новостях о многотысячных демонстрациях протеста по всей Америке. Два человека покончили жизнь самосожжением, один из них на территории Пентагона, прямо перед окнами кабинета Министра Обороны.

МакНамара умер в июле этого года, прожив долгую жизнь. Я смотрела по ТВ его последнее интервью, где он еще раз озвучил то потрясение, которое испытал наблюдая эту смерть в огне. Его спросили - считает ли он себя ответственным. Он ответил - нет. Он давал свои лучшие советы, но решения принимал президент. И как это не печально, а он прав. Линдон Джонсон не дожил 5 дней до подписания мирного договора с Вьетнамом, о котором он так мечтал.

После войны, Роберт МакНамара приезжал во Вьетнам три раза, выражая свое глубокое сожаление, признавая войну ошибочной.

Вы не знаете? Кто нибудь ездил в Афганистан с такой же миссией?

Вьетнамцы не испытывают ненависти к американцам, я задавала этот вопрос всем...

Офицантка Тан - ее имя в переводе - активная, она такая и есть

-Мне они очень нравятся. Прекрасные люди, очень веселые. А вы знаете сколько вьетнамцев учатся на их деньги? Они всегда стремятся помочь...

Гид Кван

-Я сопровождал одного американского ветерана, приехавшего специально посетить деревню, в бою при которой погибли его товарищи. На вопросы сельчан, я честно ответил кто он и зачем тут. Американец был потрясен вниманием и пониманием людей....

-Мадам, мы так устали от войны, мы так хотим мира...

Еще я думаю, вьетнамцы - победители, у них нет комплекса неполноценности, они уже отомстили... это из психологии.

Я спрашивала так же о вьетнамцах - пособниках американцев, бежавших из страны...

Офицантка Ван - облако

В гостинице они частые гости. Делятся на две категории - плохие и хорошие. Плохих можно понять, они ведь все потеряли и землю и имущество. Они говорят только по английски, может забыли родной язык за столько лет?

Легкая, как облако, наша хохотушка Ван обязательно должна поговорить с нами за завтраком. Я со своими 158 сантиметрами - гигант рядом с ней.

-Ой, мадам, была бы я повыше, тогда нашла бы работу гораздо лучше этой...

-А ты тоже приезжаешь на работу на мотоцикле?

-Конечно. Вот только у меня китайский, купила за 300 долларов, все время ломается...

-А ты бы какой хотела?

-Итальянский, Веспа, но он очень дорогой - 5 тысяч...

-Можно я задам вам личный вопрос?

-Валяй!

-А вы не боялись выходить замуж? Я вот боюсь, а вдруг все плохо будет?...

Дипломатические отношения между Вьетнамом и США восстановлены в 1995 году.

Через день нам предстояла поездка в Ко Чи.

А пока берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--------------------------------------------------------------------------------

Интересующийся Индокитаем, наверняка найдет ошибки и неточности в моем рассказе. Как например - не более 50, а более 70 народов населяют эту страну, не Ко Чи, а Ку Чи...

Но мои посты не реферат.

Я - турист, пишу, что вижу и слышу.

Исторически и географически так сложилось - Вьетнам делится на - Северный - исконный, и Южный - подаренный. Кхмеры отсюда никуда не ушли, здесь же всегда проживала приличная по численности китайская община.

Южный Вьетнам - смешение культур и крови. Равнина. Привлекательное место для жизни, всегда есть возможность заработать, в противовес Северу.

Почти от каждого слышала, вьетнамцы живущие на севере очень отличаются от своих сограждан на юге. Замкнутые разбойники и негодяи в противовес труженникам с открытым миру умом. Они не долюбливают друг друга.

Война во Вьетнаме коснулась в основном Юга. Рисовые поля, каналы, вечнозеленые тропические леса - идиальная обстановка для партизан.

На этой войне не было открытых сражений, танковых битв... Нет. Фермеры днем - партизаны по ночам. Днем - американский контроль, ночью - вьетконговский.

Наша дорога лежит в Ку Чи - каучук, плантации которого здесь гектары. Мне тут все знакомо, я уже видила эти поля и долы, леса и реки... - в кино.

Согласно рассказа нашего гида - именно с Ку Чи и началось настоящее сопротивление.

А дело было так.

Что бы вокруг не происходило, столкновение между католиками и буддистами, восхождение Хо Ши Мина на политическом небосклоне, объявление независимости, уход французов, появление американцев... все было более менее спокойно, пока была возможность обрабатывать землю.

Первые американские солдаты, пришли сюда при президенте Кеннеди.

Посмотрев на карты и разобравшись в обстановке, отцы-командиры решили построить военную базу на территории деревни Ку Чи - важная узловая точка, связующая север и юг.

Работы начались с того, что все население деревни было выселено в другой район, где для них приготовили лагерь. Не трудно догадаться - кучинцы от этого в восторг не пришли. Мало землю отняли, так еще посадили за какой то забор - никакого вида из окна. Народ возмутился, а новая метла и ухом не повела.

Пойми тогда Янки душу Нгуена, может ничего и не было бы.

Охотники, земледельцы, рыболовы...

Они прорыли многокилометровые узкие тоннели под землей, иногда в три яруса.. ...

Расставили жуткие ловушки....

Конечно здоровякам - американцам было трудно с этими невысокими, шуплыми пушинками...

В тоннель просто не влезть, а наступить на ловушку, значит рухнуть всем весом на бамбуковые пики... даже подумать страшно...

Какую бы тактику не применяли американцы - бомбордировки, выжженная земля, химические атаки - сопротивление только возростало. Вьетнамцам на Земле без земли не жить.

Ку Чи - музей под открытым небом. Хочешь играй в казаки - разбойники, ползай по тоннелям, ищи ходы-выходы, можешь пострелять из АК-47 боевыми патронами...Нам не хотелось.... то ли мы старше, то ли воображение у нас ярче ... я представляла себя в темном и тесном подзмелье в жутком страхе за детей.... я представляла себя пронзенной насквозь, умирающей в страшной ловушке...

Столько лет прошло - не все ловушки найдены, не все тоннели изучены.

На обратном пути нам предложили экскурсию на фабрику знаменитой вьетнамской лаковой росписи.

Вот здорово, мне давно хотелось видить весь процесс, еще с тех времен, когда брат привозил из Вьетнама подарки.

Конечно, фабрика - сильно сказано... но мы, в принципе другого и не ожидали.

Нас встретил Тан, Коротко рассказал о традиции, технологии.... что-то было в этом Тане неуловимое.. больной что ли?

Вошли в цех, это тоже не то слово, огромный зал что ли...

За низкими столами на низких табуретах сидели мужчины и женщины, творящие чудо... что-то мне показалось... что то неуловимое... и вдруг... шок...

Все кто тут работает - врожденные инвалиды, их матеря и отцы - жертвы химических атак...

-Хорошо бы нашим детям побывать тут - вдруг я вспомнила как они иногда могут жаловаться на жизнь..

-Жаль что тут никогда не был мой брат - мне даже показалось, муж всплакнул - он так и умер ничего не поняв.

Только в Сайгоне три такие фабрики, на той, что мы посетили, работает человек 50.

А пока берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне нравится их ау яй. Стюардессы, офицантки, еще кто-то, все в этом удивительно женственном и сексуальном костюме.

Он наглухо застегнут и только с боков чуть видно смуглое тело выше брючного пояса, боковые разрезы платья очень высокие.

Это пожалуй единственная бывшая колония Франции, где по французски никто не говорит.

За сто лет в этой стране, немало французов женились на вьетнамках.

А если бы только видили как они режут нефрит, сердолик, агат, как инкрустируют перламутром... Ремесла очень развиты. А керамика! Традиционный орнамент поражает красками,линиями... Вот так все бы и купила. А цены, честное слово смешные.

Когда мы посмотрели весь процесс на фабрике... Скажу одну вещь - лаковая роспись по традиции должна быть отпалированна просто ладонью. Мой муж тронул эту ладонь...

- И как?

-Кожи нет.

Я купила работу 40 на 25 за 11 долларов.

У меня еще есть что про них рассказать. Не буду забегать вперед, просто скажу, что уезжая мы желали Вьетнаму всего самого наилучшего и главное мира.

И еше, знаете ли вы, что вьетнамские пляжи по красоте входят в 10 красивейших в мире. Поищите в интернете залив Холонг...

Мы пока там не были. Это на Севере страны.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой брат, проживший во Вьетнаме три года, сам легко научился отличать вьетнамцев от китайцев - китаец здоровее и выше.

Я спросила гида - как они различают друг друга.

Мы для них, так же как и для корейцев - люди с большими носами.

Кхмеры - коричневые люди, потому что смуглее.

Китайцы - шумные люди. Наш гид пояснил, Китай большая страна, поля у них большие, для того чтобы поговорить с соседом, китаец не меряет землю шагами, а просто старается докричаться. В результате - китаец - это всегда шум..

А действительно, за завтраком, один китаец так громко рзговаривал со своей спутницей, знай мы его язык - были бы в курсе о чем они там гутарили.

Корейцы - узкоглазые. Да, да, представьте, для вьетнамцев так же как и для нас. К тому же корейцы никогда не едят вьетнамскую пищу. Куда бы они не поехали, они всегда ищут корейские рестораны.

В Порт Саиде, где мы жили два года, на весь город был один корейский ресторан. Если команда какого-нибудь корейского судна сходила на берег, то все они непременно должны были здесь появиться. Тогда мне казалось - стараются потдерживать бизнес своего земляка... Сейчас я понимаю, возможно, все было наоборот..

Я разговаривала с одним корейцем в Сайгоне. Их много, корейские компании ведут тут активный бизнес. У меня сложилось впечатление - корейцы, как турки - смело внедряются в терра инкогнита.

Ну так вот - мой кореец - строительная компания. Его задача научить местных рабочих правильно пользоваться корейскими материалами. Работа сложная, языковой барьер, вьетнамский атитьюд - послушал, послушал - сделал по своему, про качество можно не говорить. Моему знакомому во Вьетнаме не нравится, тут все плохо, трафик опасный, среда загрязненная, люди обманывают его постоянно, правда южане чуть лучше северян. Ничего положительного в своем пребывнии тут он не находит. Как минимум один положительный момент все таки есть - опыт работы за границей. Мой знакомый согласился и рассмеялся. Он ест только корейскую пищу, проблем с этим нет, кругом полно корейских ресторанов.

Японцы - короткие люди или покупатели. Поскольку обязательно ходят по магазинам и все время что-то приобретают. Где вьетнамцы увидили короткого японца?

Ну а что касается северян и южан, то главное различие на которое указывали все - открытость ума у южан и замкнутость у северян.

Кое-что про китайцев...

Они проживают тут веками, а на юге китайская община образовалась задолго до того, как эта земля стала вьетнамской. Однако - китайцы никогда не принимали вьетнамского гражданства, к тому же смотрели на вьтнамцев с высока, не считая нужным знать их язык.

Последователи даоцизма, они всегда и везде подчеркивают преимущества своего учения... Кому это понравится? Во время войны, китайская община выбрала для себя нейтралитет, что особенно обидело вьетнамцев.

Ради правды стоит отметить, китайцы никогда не имели права покупать во Вьетнаме землю. Продажа земли иностранцам и сейчас пугает вьетнамца - по закону вы можете купить дом, квартиру.. но земля, на которой стоит эта недвижимость - арендуется.

Вернемся к китайцам. После войны правительство Вьетнама поставило перед китайцами ультиматум - принять гражданство и выучить язык.

-Ну а сейчас, китаец - гражданин Вьетнама, может купить землю?

Я так и не поняла что мне ответили, думаю, юридически - может, а на деле...

И еще о дружбе народов.

Все с кем я разговаривала, называют русских братьями, за помощь оказанную во время войны. К моему удивлению, СССР поставляли только АК 47 и патроны к ним, в коих не было недостатка. Ну а с другой стороны, на кой танки- пушки - самолеты партизанам?

Есть еще один братский народ - кубинцы.

... решили посидеть в кафе. У меня сок, у мужа пиво...

Слышу за спиной разговор двух геев, вы только ничего не подумайте, по-русски... один вьетнамец, другой россиянин... Вьетнамец рассказывает - брат из Москвы прислал компьютор... разговор на коротке, россиянин торопится на йогу...

Не удержалась, заговорила...

Россиянин из Саратова, занимается бизнесом - здоровый образ жизни, кремы-мремы... Русских тут пруд-пруди, только в Сайгоне три тысячи, живут в одном районе, друг с другом не общаются...

Вьетнамец - учился балету в ГИТИСе ... вернулся... ищет работу... А я думала - балет - это только в балетной школе.

-Хорошо иметь русское образование?

-Раньше да, сейчас все стремятся на Запад или в Австралию.

-Но балет! Русская школа - это очень хорошо!

-И все равно - русское образование не катируется.

Похоже наша перестройка положительно сказалась на Вьетнаме.

После войны, коммунисты отобрали землю у богатых, поделили между бедными. Сразу за этим организовали колхозы. Ну и как следствие - начался голод. Узнаете подчерк?

В 95 году правительство резко поменялось, премьер министром стал южанин - теперь это как правило. Колхозы распустили. Фермеров освободили от налогов - только накормите. В то же время, правительство сняло с себя обязанности по всем социальным благам. Ну а как иначе? Голод, как рукой сняло. Риса так много, что и заграницу успевают накормить, экспорт каучука - 7 место в мире... стали добывать нефть, привлекать заграничного инвестора, создавать для него особые условия... восстановили отношения с США, усиленно развивают туризм.... Верите, меня несколько раз буквально за руку перевели через улицу... в такси указан номер телефона, по которому я могу позвонить и пожаловаться... лишь бы турист остался доволен...

По словам Андреуса, помните, я вам про него рассказывала?

Вьетнамцы нашли баланс между коммунизмом и капитализмом, дела тут идут совсем неплохо. Лучше чем у нас.

Вам не кажется - тут есть чему поучиться?

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название Индокитай -изобретение французское.Индокитай, как морская свинка, которая вовсе не морская и никакая ни свинка.

Самая большая река на полуострове - Меконг. Она несет свои воды с Тибетского нагорья к Южно-Китайскому морю. При выходе на Камбоджийскую равнину находится водопад Кон - один из крупнейших в мире, 21 метр падения.

Меконг - слово китайское, во Вьетнаме реку называют - Девять драконов, именно на столько рукавов она распадается в дельте.

По дороге, перед представительским зданием, в толпе вижу мужчину, женщину, молодого человека, в руках большие листы бамаги с какими-то надписями.... Ежику понятно - протестуют.

Интересуюсь....

Каждый вьетнамец стремится иметь землю. В нее и только в нее он вкладывает свои кровно заработанные. Ему не нужен ни дом, ни мебель, обычная ванна - вообще выброшенные деньги, вон река рядом, иди да помойся.

Именно так! Наше путешевствие состоялось тогда, когда как минимум в трех семьях был банный день. И что они тут размыливают в коричневой воде? Тут, как говорила моя мама, не мыться. а только грязь размазывать! Про крокодилов у меня даже и не спрашивайте.

Жители дельты строят свои лачуги на сваях, над рекой, и землю съэкономили и с туалетом разобрались - он тут же завис над водами.

С тех пор как государство разрешило крестьянину делать все что он хочет, освободив от налогов, крестьянин разбогател, но остался при прежних запросах. Живут прямо скажем скромно.

Однако, закон страны таков, что если государству понадобится твой кусок земли, оно у тебя его купит, без твоего согласия, да еще и по госцене, то бишь не по рыночной.

Хреново, что говорить. Но вьетнамец - орешек крепкий, просто так не сдается, даже если ему придется попереть на само государство.

-Ну и что? добьется?

-50 на 50.

Мы путешевствовали по дельте в просторной лодке с навесом из пальмовых листьев. День был жаркий, но под навесом - приятная прохлада. Крыши домов покрыты также.

Скажу вам честно, если у вас аллергия на кондиционер, а жару вы не переносите - закажите вьетнамскую крышу. Пальмовые листья не пропускают дождя, и защищают от перегрева. Правда менять такую крышу придется раз в три года... зато сколько экономии от электричества, да и лекарства на всякие насморки...

Наша программа предусматривает посещение частной фабрики по изготовлению таких крыш.

Четыри женщины сидят на земляном полу и один полуголый мужчина на табуреточке. Просторно, навес, температура приятная. Сапожник с сапогами.

Женщины разбирают ворохи пальмовых веток, перегибают пополам и прошивают пальмовой ниткой... раз.. два и готово...

-А почему он не работает - показываю я на мужчину.

-Тут больше доллара не заработаешь, это не мужское дело - отвечает одна из женщин

-Дорогой, теперь ты понимаешь, почему я не занимаюсь твоим делом?

А на самом деле... вам это знакомо? работать за доллар - не мужское дело... Может быть поэтому, в результате, женщины стали больше зарабатывать, потому что не гнушаются работы за доллар?

Во Вьетнаме нет миллиардеров. Зато 170 миллионеров. Без малого, половина из них - женщины.

Везде, где я была, женщины с вьетнамским карамыслом прогнувшимся под тяжестью корзин, мелкими шагами несутся куда-то... потом пристроившись на каком нибудь перекрестке, открывают мобильное кафе, предлагают чай, вафли, кофе...

Мужчины сидят или лежат на мотоциклах - такси, в ожидании клиента

Я отнюдь не феминистка, но это бросается в глаза.

А сейчас - самое главное - рис!

Вы из какого плов готовите?

Жасмин рис? ... Дорогой?... А привкус особый есть?... А аромат?

После того. как каналы оживили эту землю, бросил крестьянин в землю рисовое зернышко и росло оно в два раза дольше обычного, не три месяца, а полгода. Сняли урожай, приготовили еду... ах как здорово... никогда не ели такого необычно ароматного и очень вкусного риса.

Продали быстро, к тому же за дорого. Решили - теперь везде будем этот сорт растить - уж очень выгодно... Ан - нет. Ничего не вышло. Только в дельте растет настоящий рис жасмин!

С покон веку в дельте собирается каждый день плавучий рынок. Когда на лодках приезади и продавцы и покупатели. Почему? Никто уже и не помнит.

Что же едят вьетнамцы? Кроме риса и круасанов, естественно.

Крокодилов...

но только молодых, а старых у них и нет, они растят крокодила до того момента когда он достигает веса 60 кг, Пусть любители природы меня простят, но больше крокодилу жить нельзя, кожа становится грубая, ну просто деревянная, мясо теряет нежность. В стране есть фермы, есть эти животные и в природе. Оказывается отыскать крокодила не сложно, он издает характерный звук. Издал... вот тут его и поймали...

Собак...

пусть опять меня простят любители природы, но они действительно едят собак, и не тайком как корейцы, а открыто, в Сайгоне есть собачие рестораны, в магазине можно купить собачье мясо. Я их не осуждаю, пусть меня опять простят любители природы, не осуждаю - нас ведь индусы не осуждают за то что мы едим коров. Говорят собачье мясо имеет сильный вкус. Слышала что есть иностранцы, которые, пожив во Вьетнаме, становятся завсегдатаями собачих ресторанов.

Еще до перестройки, в Баку приезжал высокопоставленный Красный Кхмер. Это было время - талонов. Так вот он посмотрев на колличество наших бездомных собак, поверить не мог, что нам нечего есть.

Варанов..

их едят, а ящерицу или хамелеона нет. Видимо есть причина.

Змей...

Здесь кстати продают вьетнамскую водку с коброй в бутылке - горилка особливая.

Водяных крыс...

Скорпионов...

И еще много чего для нас необычного.

Один из самых дорогих продуктов - молоко. Коров тут почти нет. их нечем кормить. Тот мизер молока, который все таки есть - только для нуждающихся детей.

Вьетнамцы не имеют и не любят ни творога, ни сыров, ни брынзы... ничего... Возможно они относятся к той части населения Земли, чей организм не переваривает молоко.

Не буду больше вас утомлять. Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любой стране, меня всегда интересует - коррупция. Сколько она стоит и с чем ее едят....

Коррупция во Вьетнаме есть, но у меня сложилось впечатление - до нас им очень далеко.

Помочь в каком то деле за коробку шоколада ... я уже и не помню когда у нас такое было... по-моему никогда...

Какие они - вьетнамцы?

За неделю пребывания я почувствовала

Гордые..

Бедная страна... Очень богатым считается тот, кто зарабатывает 3-4 тысячи дол в месяц. Попрошаек не видила.... Заискивания не видела.... Стремление помочь? - Да.... Угодить? - Нет.

Целеустремленные...

Похоже, если решили - будут идти до конца... Подумать только - победить лучшую армию в мире!..

Желание общаться с миром, изучать языки...

Покорными их не назовешь...

Из всего что слышала и видела - если вьетнамец чувствует несправедливость, он не молчит.

Доброжелательные, с юмором...

Открыты... какие бы вопросы я не задавала, ни один раз не почувствовала, что боятся ответить...

А мы с вами какие? Что думают о нас наши гости? Вы когда-нибудь задавали себе этот вопрос?

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой рассказ о Вьетнаме будет неполным, если я не коснусь еще двух тем.

Религия.

Буддизм - религия большинства. Но и тут есть сторонники разных направлений.

Я побывала во ветнамской пагоде, а затем в китайской. В путеводители указано - находятся в районе трущоб. Если то, что я увидила называется трущебы, тогда я не знаю как назвать наш Нахалстрой, или весь район, что выше метро Низами?

Принадлежность к буддизму открывает многие двери, при том, что перед законом все равны, например - армия. Представьте, вьетнамцы туда стремятся. Так же как во многих странах мира - армия - это бесплатное и очень хорошее образование.

Ветнамцы - мусульмане... Да. да. сама немало удивилась, даже глазам не поверила... в Сайгоне ,.. увидев сначала одну мечеть, а потом вторую.

О католиках я уже писала, в центре города стоит собор Нотр Дам, огромный зал, витражи в окнах, в одной из ниш девушка молилась у иконы, как мне показалось, Владимирской Божьей Матери..

Однако статистика утверждает - большинство считают себя атеистами.

---------------------

На 8 миллионов жителей Хошемина - 5 миллионов мотоциклов!

Впечатляет?

Сколько раз я видила и там и тут иностранцы с камерой, а как иначе рассказать? Но к сожалению, Сайгонский трафик - не фотогеничен. Сколько не снимай - реалии не передать.

Я все представляла норвежского полицейского - приехал, увидел, умер немедленно.

А наш? Первые 5 минут очень обрадовался - вон сколько манатов едут прямо в руки. Еще через пять минут - совсем себя потерял... жезлом махать не гадар лазымдыр? Бу кёпек оглунун миллети хеч дайянмыр ки...

Первые пару дней мы все спрашивали - где она? Лапочка наша - дорожная полиция? - Ёхдур, валла, хеч ёхдур.

-Да что вы? Их столько много, и все время свистят..

Наступил день третий.. Повезло, увидила таки... Форма то ли грязнорозовая. то ли светло коричневая, каска белая... стоит вольно, совершенно равнодушно взирая на все выкрутасы мотоциклистов. Нет-нет, да объедет его кто-то слева, выехав на тратуар... торопится человек, понять нужно... А наш и глазом не моргнет, хрен ему по деревне...

Перенесите эту картину мысленно куда нибудь на Истиглял... вот умора...

За день до нашего отъезда, увидела дорожного полицеского и остановленного им нарушителя... до сих пор думаю, какие же кульбиты тот мужик отписал ... даже представить себе не могу, что могло заставить ихнего гаишника отреагировать... моей фантазии явно не хватает...

Я досмотрела сцену до конца - штраф... оплата... разъехались... ни тебе мен улюм, ни тебе сен улюм..

Прошу вас, сделайте мне замечание, скажите, что я отстала от жизни и у нас уже совсем не как раньше, а даже очень по другому. Я так буду рада.

Итак.

Движение - ужасное, если не сказать опасное и страшное. К нашему удивлению - мы не видели ни одного инцидента. Очевидное - невероятное.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между нами девочками.

Женщины, это я к вам обращаюсь. Не думаю, чтобы мужчинам это было интересно, я ведь не про бокс, не про футбол, и даже не про феррари..

Я про то, что кореянки, черт побери, очень молодо выглядят.

Красивые белые зубы - норма.

Цвет лица и качество кожи... оболдеть.

А сейчас, я вас всех в конец доканаю - все они стройные, полных днем с огнем не найдешь.

Кошмар! Разве это жизнь?

Каждое утро полчаса кручу трехкилаграммовый обруч, плаваю туда-сюда минут 40, столько же катаюсь на велосипеде... стараюсь больше в гору. чем с горы

Стою у зеркала - создаю образ, одеваюсь, минусы прикрыла, плюсы подчеркнула.. цвет. линии...все с толком и расстановкой...

Выхожу на улицу.... с прискорбием для себя констатирую - они - моложе, стройнее, свежее.... хоть сдохни... Депресьёндайым...

Хер гюн стресс...

Иду по нашему двору, прямо передо мной - такая машаалла, с формами мадам... характерная юбка - рыбка с кофтой в блестках... клянусь честный слово - бизимкидир..

-Баджи, чохдан гялдун?

-Ай алла, азербайджанджа данышыр... - уж чего-чего, но этого она от меня не ожидала

Я когда такое слышу, всегда вспоминаю анекдот про два помидора в холодильнике.

-Как холодно - говорит первый

-Ой! Говорящий помидор!- испугался второй

Действительно приехала в гости, помните, тут кроме меня еще ики нефер.

Басти ханум моя ровестница - анджах, тек гезмея гедмир - ее сюда привезли и обратно отвезут - чюнки, ев гызыдыр.

И 5 минут не прошло с момента нашего знакомства, я уже знаю, она привезла дочери и кишниш, и ярпаг, и няня, и чеснок, помидоры, огурцы домашней засолки, и инжиль мураббеси, и еще много всякого хапур-чапура...

- Зачем мучалась, тащила через столько границ? - Какие непростительно глупые вопросы я иногда могу задать... Басти уже составила себе мой морально - психологический портрет - ана деил.

Послушайте, давайте про таких посплетничаем.

Я от них улетаю...

Я никак не могу понять их логику... в наши дни! везти из Москвы московские конфеты и индийский чай!... или они в Баку по магазинам не ходят?

В аэропорту на посадку с обязательной сумкой - фрукты, овощи и зелень... они действительно верят всего этого нет тут? или - на нашем базаре продаются какие-то особые экологически чистые продукты? Всякий раз по дороге в Дагестан, еду по трассе мимо огородов Сумгаита и мне просто страшно, а вдруг все ингридиенты вчерашнего чобан салаты как раз отсюда?

У меня есть младшая сестра, внешне мы с ней говорят похожи, но по характеру - полная противоположность. Общаться мы можем. а вот советоваться или учить чему нибудь друг друг - боже упаси...Я для нее - страшно некультурная - сквернословлю и подраться могу, она для меня малорациональная..

Так вот, в один прекрасный день решила моя сестра поехать в путешевствие по Европе... И не то чтобы она это скрывала, но скажем так не особенно распространялась... и все равно... шило в мешке не утаишь... тихо-тихо то один сосед, то другой - Авропайа гедирсиз?... занервничала моя сестра и было с чего...

Нашлась таки бир дана чох культурный арвад - дочка в Амстердаме, язых, долма пиширя бильмир, ярпаг ёхтур...чуть-чуть послать - айибды, слишком много, тоже не то - трехлитровый балон - в самый раз.

Представьте себе! Его ведь в чемодан не положешь! Моя сестра - дама еще та, любит путешествовать одетая с иголочки, как на парти собралась. И вот такая мадмазель с трехлитровым балоном! в каком нибудь салоне для ВиАйПи?

Весь вечер я порывалась сама позвонить и послать на хер ту культурную ханум, сестра ... - я не такая как ты - понимай - хеясыс деилиям.

А сердце болит, все таки сестра... рассказала я ей историю про свою знакомую.

Когда-то на заре перестройки иммигрировали ее дети в Америку. С тех пор прошло не мало лет и вот, наконец таки, едет моя приятельнца к ним в гости. Ну и сами понимаете - варенья. соленья, зелень-мелень, фрукты-мрукты... а как иначе?

Как она устала от ручной клади, я вам не буду перессказывать..Прибыла в Колифорнию... Слава богу...

И тут подходит к ней какой-то серьезный офицер в белых перчатках, просит вещи на досмотр.. Открывает сумку, вытаскивает первый балон, смотрит вокруг, внутрь, кладет в мусорку, вытаскивает другой... та же процедура... в мусорку... моя знакомая почти в обмороке,

придя в себя... затороторила - домашнее все это... сама солила, варила... ну зачем выбрасывать. если нельзя. то хотя бы себе заберите... Офицер аж замер - вы что миссис, отравить меня желаете?...

Если среди вас есть молодые и неопытные, сообщаю, с точки зрения западного человека - все что сделано в домашних условиях - опасно для жизни. Вы не профессионал. Консервирование на кухне - не кондиционно.... пытаться такое съесть - суесайд мишин, предлагать такое съесть - мёдер атемпт... статья тра-та-та прим тра-та-та.. УК какой-нибудь Америки

Сестра тут же набрала номер ... Бахчадагюль ханум... вы знаете... глубокий вздох... мне только что позвонили мои друзья... и теде и тепе...

Так вот я про кореянок - очень молодо выглядят.

Наверное это генетически!?... Наверное! Но с чего-то же им повезло, не спроста ведь все это...

Поспрашивав, поговорив, пошла я в корейскую баню - муёктан. Здесь их как мечетей в Египте, плюнь - в баню попадешь.

Я пока прервусь, муж на пороге.

А вы уж поберегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, я очень постараюсь. но все равно, сколько бы я не говорила халва, халва, у вас во рту сладко все равно не стнет.

Теперь по порядку.

Найти баню не составляет труда, нужно только поднять голову к верху и посмотреть на каком из зданий характерный рекламный знак - неоновый элипс и три тонкие неоновые струйки из него , символизирующие - тазик с горячей водой, а может только горячую воду? Без предворительных выяснений направляюсь в ту, что ближе всего к моему дому. Буквально в соседнем дворе.

Собрала сумку, полотенце, шампунь, бальзам, подумала не буду пока возиться с масками. посмотрю... может это просто помывочная с шайками-лейками, и мне не захочется там сильно задерживаться....

Пошла... со мной Лена с Сахалина... как основной эксперт, все таки русская, должна знать толк... У меня же опыта поменьше, хотя бывала в разных саунах в Норвегии, Канаде, ну и естественно в турецком хамаме в Джейхане.

Пришли... Батюшки, и это у них обычная баня?

Гранитный пол обработан так. что каждый шаг - это точечный массаж... в зале три гранитных бассейна - горячая вода под 41 градус с гидромассажем, и обычная теплая вода, чуть ниже температуры тела, холодная вода - 19-20 градусов.

Души на любой вкус. хочешь принять стоя - пожалуйста, сидя - пожалуйста, ледяной - вот он тут, под сильным напором - тоже есть, и еще какой-то. где масса падающей воды - как из ведра...

Пара массажных машин... весы... с ними тебе от правды не уйти, точны до милиграммов...

Я еще не упомянула пару маленьких бассейнчиков, видимо совсем для крошек - бейбичек, что с мамами приходят.

Из главного зала - 4 разнотемпературные камеры.

90 градусов - гранитный пол, сердоликовые стены,потолок грубой керамики. Вошел - сразу почувствовал вкус соли. Чаша с обычной грубой солью тут всегда. Слегка растираешь все тело .... правильно, начинаешь потеть... многие приходят с холодными напитками, либо в чашей холодной воды, освежить лицо. Как же это приятно! В камере несколько гранитный тумб - табуреток, похоже для нас с Леной. Потому что остальные сидят на полу в какой-нибудь позе лотоса. Вот гибкие, просто слов нет.

Камера 65 и 56 градусов - только этими градусами и различаются, в остальном - близнецы - ониксовые пол и стены, потолок грубой керамики, там-сям раставленыометисты и нефриты. Ложишься на пол, подголовник из дерева - смотришь телевизор - релакс! Кайф.А кому телевизор до фени, тот листает журналы или газеты. Нам с Леной... ну просто мы по корейски не очень... мы разговариваем... никому не мешаем. Как же там сделано? Нет, этого банного эха, я поглащаю Леныны слова, а она мои...

Четвертая камера - 4 градуса, врать не буду, туда за год так и не зашла, все таки 4 градуса. Но там есть свои завсегдатаи, чему-то они всегда хохочут... или холод содержит витамин смеха?

Поход в баню обязательно включает в себя - скраб, массаж, маски... Ты ложишься на стол. Целый час ты в руках.... ой, а я и не знаю как же они называют эту даму.

Она тщательно моет твое лицо и накладывает свежую огуречную маску... и пошло - поехало. У нее на ладонях грубая киса, она растирает каждый сантиметр твоего тела, потом омывает, потом поливает благовонными маслами - масками - ты слышишь запах ментола, меда, йёгурта.. еше что-то очень знакомое, но названий ты не помнишь... у тебя закрыты глаза, ты ни о чем не думаешь... тебе просто очень хорошо... это уже потом... одна мысль за другой... были бы тут мои близкие... а что я буду делать когда срок нашего пребывания закончится....почему не во всех странах есть корейская муектан...

Легкость, шелковая кожа, нега...

Сколько все это стоит? - Курам на смех, честное слово.

Два с половиной доллара входной билет... Массажистка, назовем ее так, приблизительно 23-25 долларов... Идя в корейскую баню, тебе кроме себя самого и денег ничего не нужно брать, потому что все что тебе потребуется там уже есть...

Здесь нет жилья без ванны, здесь нет жилья без горячей воды... однако все корейцы верны муектану... я слышала много раз о ком-то кто ходит сюда каждый день...

Теперь об иностранцах.

Они сюда ходят? - Только мы с Леной!

Для остальных - это ужасно, кашмар и даже страшно подумать... как вот так можно... нет.. нет... они брезгуют...

Из разговора с одним европейцем

-А вы что мочалкой не моетесь?

-Мы моемся только раз в году на Крисмас, и то, если в этом есть необходимость.

Из разговора с моими кореянками

-А как вы называете китайцев между собой?

-Грязные люди, по сравнению с нами они не моются, значит грязные.

-Девочки, ну по сравнению с вами, все остальное человечество грязные люди...

Они довольны, смеются.

А пока берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Однако, как правило, запад - принимает душ, ванну... и все.

Культура гигиены на Востоке уходит корнями в глубокую древность, в противовес Западу.

Я где-то читала, правило - обязательно мыть руки перед едой, в Европе заработало только в 17 веке.

Уверена вы и без меня знаете - финская сауна не европейское изобретение. Я сейчас думаю. что русские своей баней так же обязаны татаро-монголам.

И еше - я тут на базаре очень обрадовалась увидив в продаже, как я их называю, русские крупы - пшено, гречка, овсянка ну и так далее. Я порылась в интернете и выяснила для себя. что родина всех этих круп - Монголия, Китай... получается опять спасибо татаро-монголам.

Кстати, все эти крупы приготавливают только в перемешку с рисом. Отдельно их не варят. Попробуйте, очень интересная комбинация.

Вот такие пироги.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берете рис и перемешиваете например с пшенкой и дальше готовите как вы обычно готовите рис - вкусно, полезно.

Но тут очень часто перемешивают с рисом все крупы, ну может кроме овсянки. Попробуйте, хотя бы для разнообразия.

Если продолжать разговор о молодости, то я уверена что корейская пища тут играет не последнюю роль.

Один из основных ингридиентов корейской кухни - соя! Почитайте про нее в интернете!

А сколько они едят зелени, мы им в подметки не годимся. Я тут начала есть то, что в Азербайджане мы выбрасываем, хотя знаем, что это съедобно. Например батва от свеклы!

Я тут вообще многому научилась и учусь.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реальные события.... Имена... понятно..., изменены.

История началась в конце прошлого века, во время строительства нефтепровода Баку - Супса.

Именно в этой связи приехал в Закавказье англичанин Крис.

Еще совсем недавно, он и понятия не имел о грузинах, Тбилисо, Сакартвело... - Вы откуда? - Из Грузии - Это где? - Бывший Советский Союз - А-А-А! Раша! - новое географическое название в одно ухо влетело, в другое вылетело.

-Ам нот э факин инглиш, ай эм э факин скотиш! - чего он так развыступался, подумаешь... из Англии приехал - ну и кто он теперь?

Самолет заходил на посадку. Нечего смотреть в иллюминатор - за бортом кромешная тьма. Веар из зис факин сити, виз э факин нейм, вич из нот пасыбл ту ремембер.

Его пригласили в ВиАйПи прямо с трапа, никакой возни с визами и штампами, проверками, полицейский - рука под козырек, ю шуд си ми эт зэт факин момент.

Пока квартира... туда-сюда ... поселили Криса в единсвтенной тогда приличной гостинице, в центре на берегу реки.

Утро... вышел наш герой на балкон, погода ясная, не так уж и холодно, настроение отличное... город вроде ничего....

Фак.... не может быть.... показалось .... фак.... представляешь... обстреливают факин Мерседес... факин шутинг лайк э хелл.

Вот так... между прочим... с корабля на бал... Крис стал свидетелем покушения на президента Шеварнадзе.

Теперь, эта событие займет самое почетное место во всех его рассказах о работе за всеми границами. И заканчиваться будет фразой - энд олл зет эксайтмент ай гот фо фри! - Смешно.

А дальше жизнь потекла, не совсем похожая на жизнь Криса где бы то ни было.

В офисе секретарьша иногда так вырядиться, как ни в каких Англиях никогда не увидишь, мини юбка, животик прилично оголен.... Факин хелл, дид ю си зет?

В баре, где обычно собираются экспаты - теже лица, теже шутки. Пошел искать новых впечатлений в обычный местный ресторан. Зажигательная музыка... Вай нот ту данс? ... Знал бы Крис советский кинематограф - рассмеялся бы, но фильмов наших он не смотрел, поэтому прилично трухнул, когда на его - разрешите пригласить - со стульев повскакали парни, что сидели слева и справа от томной красавицы.... - она не танцует... Ду ю билив ит?

Водить машину Крис сразу отказался... он слыхать не слыхивал о джигитах... в ихних Англиях такого в школе не проходили... Зей а драйвин эз а факин идиэтс... благо мало кто понимал тогда в Грузии английский язык.

Наконец таки квартира отремонтированна, мебель поставлена, с гостиницей поконченно, дождался... Оветственный по таким вопросам сотрудник - грузин настаивает - пойди посмотри, пойди посмотри.. А что ее смотреть? Альтернативы то нет, разве что - надоевший за два месяца отель.. А этот Гого как банный лист... Ок.. Все таки старается парень.. Осмотр не занял и пяти минут - ай лайк ит, вери велл...пожал руку хозяйке... понятно теперь... это не он осматривает квартиру, это хозяйка осматривает его... ну ладно... ок... ну хватит уже фо фак сек...

-Крис, тут еще гараж...

И на хрена смотреть гараж тому, кто все равно не собирается приобретать машину?.. Но только с Гогой лучше соглашаться - быстрей отвяжешься...

Уже первые шаги по грузинской земле, заствили Криса задуматься над тем, что в свои почти 60 лет, в этой жизни он еще многого не ведает...

Гараж просторный и даже чистый, огромный картонный лист зачем-то растелян в самом центре... прям как ковер... только и успел подумать несчастный наш герой, падая в гаражную яму - прикрытую тем самым чертовым картоном.... Разве мог он себе когда нибудь такое вообразить...? Ноу факин вонинг, ноу факин фенс...

Еше минуту назад он был здоров и весел, лпанировал скоротать вечерок с коллегами в пабе... Мы полагаем, а бог располагает... вместо паба привезли Криса в госпиталь с переломом бедра...

А пока я прервусь.

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете как я вам завидую. Потому что в Норвегии ничего подобного нет и не предвидется.

Собирая самые высокие в мире налоги, норвежцы убили многие удовольствия. Потому что их получение - несказанно дорого.

Например сделать маникюр или педикюр - и не надейся и не мечтай.

Массаж - только если тебе по твоему здоровью очень необходимо, то есть только лечебный в лечебницах

Если мне нужно починить обувь, я откладываю ее до следующей поездки за границу. Хотите смейтесь. хотите нет. но в моем чемодане всегда есть пара туфель, которые я везу на ремонт

Ой вы бы видили как корейцы чистят зубы. Начнем с того, что делают они это минимум 4 раза в день. На самом деле после каждого приема пищи. Процедура довольно длинная и тщательная. Честное слово минимум минут 10!

Мое тело - мой храм.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...