Перейти к содержимому

Я Tasha - это мои путевые заметки !


Лезгин-999

Recommended Posts

Это воспоминания и записи нашей землячки юзера Tasha (автор она) ...почитайте и вы найдёте много интересного.....

===========================================================================

17 января будет ровно 3 месяца, как я живу в Южной Корее, не в Сеуле, а на острове Гoдже, что в 200 км от Пусана, второго по величине города.

Кстати, знаете ли вы, что Сеул второй по величине в Азии и третий в мире?! После Мехико и Бомбея?

Я не знала.

Меня это поразило!

Сразу отвечаю тем, кому интересно про визы и азербайджанское гражданство - виза нужна!

Так что все началось с того, что мне нужно было поехать в посольство Кореи (южной) в Осло.

Почему в Осло? - потому что я жила в Норвегии

А зачем мне понадобилась виза в Корею? - потому что мой муж получил работу в проэкте Скарьвь

А вам все это интересно?

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

--------------------------------------------------------------------------------

Итак все по порядку.

Скарьвь, в переводе с норвежского - баклан - проэкт BP Norway, расчитанный до января 2011 года, построение супер многофункционального танкера, для транспортировки газа.

Норвегия - нефте- и газодобывающая страна, сейчас когда Россия с Украиной спорят и ругаются - самое время для нее зарабатывать, тем более что Европа нуждается в надежных партнерах.

Когда речь идет о проэктах BP, то это не самые лучшие в мире, но очень приличные условия, включая -транспорт для личного пользования, мобильные телефоны, проживание в пятизвездочных отелях, полеты бизнес классом и так далее...

По ходу скажу один умный вещь, может кому и пригодится.

Если у вас есть выбор, то летать SAS - не рекомендую. Билеты в буквальном смысле стоят миллион-сиксилионов, а сервис... к тому же скандинавы интересно реализуют свое понимание равенства.

На внутрискандинавских линиях билеты в бизнес класс продаются, но как такового бизнескласса, имеется в виду - отдельно выделенный отсек в самолете, более удобные кресла, шампанское и особый сервис... - не существует. Вы, простите за грубость, заплатили бабки раза в два больше остальных, а отличаетесь от них только названием. Если они - эконом, то вы - эконом экстра.

Ну если уж говорить правду до конца, то в случае чего, конечно, вашим родственникам выплатят побольше, но мы не об этом, а о том, что летишь ты вот таким рейсом из Осло в Копенгаген и думаешь...., и все нецензурно....

Из Копенгагена в Пекин 9 часов лета, бизнескласс был, но в сравнении в Люфтганзой или тем же Тюрк Хава Ёллары - жалкое подобие левой руки.

Пекинский аэропорт новенький, построенный к Олимпийским играм, такой огромный, что кажется пустым, не смотря на то, что все время объявляют - такой-то самолет приземлился, а на такой-то идет посадка.

Секьюрити - очень серьезные люди, такой взглянет и сразу понятно, что статья 58, прим 10 тебе уже гарантированна.

...долго рылся в моей сумке, конфисковал зажигалку

-А как же я буду курить? - хаясысничаю я жестами

-в местах для курения есть зажигалки - ответил на китайском с жестами, я его поняла.

Теперь еще один умный вещь скажу, может кому пригодится.

В местах для курения, которые хоромы - по сравнению с той же Европой, действительно есть зажигалки, машина большая, похожа то ли на батарею, то ли на кондиционер, но она не работает, ну точно как в анекдоте про анашиста и ад. Зато - если вы будете перевозить свою зажигалку в сигаретной пачке, то там никакой секьюрити ее не обнаружит, спасибо фальге.

Продолжение следует

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Пекине опять выяснилось, что до Пусана нам лететь и даже не эконом экстра, а просто эконом. Черт побери, одна радость - не мы платили почти 10 тысяч дол за билет, ну и как сказано у Райкина - зубов нет, зато опыт есть.

Самое запоминающееся в пекинском аэропорту, не дизайн, не мрамор, не пагода в центе главного залла, а надпись на внутренней стороне двери в каждой туалетной кабине

Господа, просим закрывать дверь на замок, дабы никто вас не побеспокоил.

И действительно, в самолете по дороге в Корею, я наблюдала как несколько раз, кто то успешно врывался в уже занятый, но не закрытый на замок туалет.

Ну за сим пока все, у меня встреча с Хесан и Инок через полчаса на другом конце острова.

Хорошего всем дня.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корея начала удивлять нас сразу как мы вступили на ее территорию, то есть уже на борту самолета AerKorea из Пекина в Пусан. Ну представьте себе вы входите в самолет и стюардесса кланяясь вам в пояс говорит что то типа -

Огромное вам спасибо за то что вы летите самолетом нашей компании

Поверте, мы тоже и читали и в кино видили... но это все в теории, а на практике - тебе и смешно, и неудобно и самому хочется поклониться в благодарность за то что тебе благодарны.

В Пусане корейские таможники были очень приветливы, нас встретил представитель компании, и мы поехали на наш остров.

9 часов вечера, темно, мы конечно устали, я во избежании душевной травмы даже и не пыталась представить как я выгляжу... мужчинам легче - они всегда как огурчики.

Нам все интересно -

Дороги хорошие, двухполосные в каждом направлении, каждая полоса не сильно широкая, но... А покрытие!!!! какое то особенное, я такого нигде не видела, но чувствую что хорошее.

Водят вроде нормально, правда обгон совершают и слева и справа, могут проехать на красный свет. Дистанция между машинами очень небольшая, иначе кто то все время будет нахально подрезать тебя

( тут нужно добавить, что все в сравнеии, для нас корейцы водят нормально, особенно после Египта, России, Азербайджана, Грузии!!!!!!!!, однако многие жалуются - трафик такой ужасный, они никогда не сядут за руль авто в Корее. Как правило это люди с опытом вождения только в Северной Европе)

Но больше всего меня удивило колличество церквей, крест на крыше подсвечивается, ты четко видишь в темноте как их тут много.

Я и не предполагала, что хрестианство тут так распространено.

Мне даже показалось, что церквей тут так же много, как мечетей в Египте.

2 часа и мы приехали. Наш новый адрес Самсунг вилидж, блок С, квартира 404.

4 несчастливое число в Корее, на нашем этаже вы не услышите в лифте

-Fours Floor

Само слово - четыре - стараются не произносить.

Берегите себя, до завтра

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного забегая вперед, отвечу на вопрос о ценах.

Цены тут странные.

На придукты, как правило указываются на 100 грамм. Представьте сколько раз и какой облом! нас ожидал при расчете, пока мы наконец привыкли к местным особенностям.

Что то так дорого, что даже после Норвегии... стоишь раскрыв рот.

Например

хлеб, мясо, фрукты, овощи, обувь, хорошая одежда, посуда и еще много чего

Ошеломляеюще дешево

такси, многие рестораны, сфера услуг, корейская баня, алкоголь, табак, мебель и еще много чего

Вот уж точно контрасты.

Что до ассортимента, то мне странно, что в Корее нет разнообразия специев, фруктов и овощей.

До своего приезда в Корею, я была уверена что смогу обновить свой гардероб. Помните базар на Гянджлике? Я там несколько раз покупала корейскую одежду и всегда была довольна и качеством и дизайном.

Однако тут подобрать что то для себя сложно, и в плане дизайна и в плане покроя, уже совершенно очевидно, что моя фигура - не корейский стандарт.

Корейская кухня - сладкая. Даже сущенная рыба сладкая.

Что характерно?

Необыкновенно спокойные и воспитанные дети, даже совсем маленькие.

Полных корейцев нет!

Все выглядят молодо, опредилить возраст корейца очень сложно. Смотришь, полагаешь - ну не больше 23, а оказывается 48

Женщины плоские.

В целом у корейцев короткие ноги и руки.

Однако этот народ такой приятный, что очень скоро кажется красивым.

Хочу поделиться с вами одной своей мыслью. Побывав во многих странах, наблюдая разные народы и культуры, я изменила свое мнение о некоторых вещах, которые раньше считала аксиомой.

Например сейчас я считаю мифом такое понятие как кавказское гостеприимство.

Сама я из Дагестана, жила в Азербайджане, бывала в Чечне, Краснодарском крае, Северной Осетии, Ставропольском крае, Грузии.

Гостеприимными считаю только азербайджанцев и вовсе не потому что это азербайджанский форум.

Так вот по моему понятию - корейцы гостеприимные люди.

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот, с коррупцией на бытовом, или на каком то другом уровне, не сталкивалась...

Однако...

я устроилась на работу

Пошли мы тут в клуб для инострацев, корейцы, если только они не с иностранцами, туда не допускаются. Меня это шокирует, их не очень, так видимо было всегда.

Прямо на входе висит объявление - Академии английского языка требуется иностранка - ЮКейка, канадка или американка, образование не обязательно. Телефон.... Хелен.

Чего то я подумала, ...эта Хелен - американка, сёзсюз

-... большое спасибо, что вы позвонили к нам... мы будем иметь вас в виду... бла-бла-бла...

Поговорив предворительно с соседкой Кетрин, она как раз откуда-то из-под Лондона, про мое произношение... И совместно прийдя к выводу, что произношение - хорошее, в принципе... Я звоню...

На том конце кореянка... она же Хелен

Совсем забыла, тут ведь у каждого есть английское имя, именно английское, будь то Лена или Сарфиназ

Говорю - я не юкейка, не канадка и не американка. Однако у меня несколько резонов быть уверенной, что я лучше...

Заинтересовалась...

Прежде всего, у меня хорошее, в принципе, произношение, в отличии от носителей языка, очень часто говорящих с таким диким акцентом, что другие носители языка их просто не понримают .

К тому же, я хорошо образованна и сама имею опыт изучения английского языка, что обязательно поможет мне в работе, в отличии от юкеек, канадок и американок, кои здесь в основном домохозяйки, не знающие никакого другого языка, кроме своего собственного. Таким образом у них ни знаний ни экспириенса.

У меня было еще несколько научных обоснований на тему - Почему я лучше, если не сказать намного лучше!

Меня пригласили на собеседование... я получила работу.

Отвлекусь за Академии

Все частные профильные школы именуются тут Академиями. В результате, по месту жительства, я буквально окружена Академиями, их тут лес... музыкальная, английского языка, математическая, спорта...

Корейские дети, на мой взгляд, учатся как проклятые. Представьте, после основной школы, ребенок идет в Академию, откуда в другую Академию, потом еще и в Академию спорта. Дом, очень часто, ему светит не раньше 7 часов вчера, а то и 11.

И еще про Академии, в нашем понимании этого слова, просто не могу удержаться.

В отношении Академий, думаю Египет - впереди Планеты всей!

Мы два года прожили в Порт-Саиде, это 220 км от Каира, так вот по этой трассе я насчитала аж 8 Военных Академий, в том числе и Военную Академию Спорта. Уверена, они там академически обучают офицеров бежать от противника быстрее лани.

Египетские военный и полицейские - это особая статья, как нибудь расскажу.

Ну вот.. продолжаем разговор..

Спрашиваю - а работа легальная или не легальная

Этот вопрос меня здорово волнует, не хочу никаких проблем с иммиграцией, да и муж убьет, если нелегальная, не посмотри, что норвежец

Пардон, тут тоже не могу удержаться

Я даже и вообразить себе не могу, кто может быть законопослушнее норвежца? И не приводите никаких примеров... я вам все равно не поверю

Система там настолько прозрачная, так что и не думай и не мечтай

А по башке дают так, что мало никогда не покажется

Меня саму там два раза оштрафовали за неверную парковку, приблизительно по 100 дол.

Первый раз я припарковалась на приватской парковке, подумала - ну частная, то бишь не государственная, а оказалось специальная, для специальных людей

Ну а второй раз... мамой клянусь, знака запрещающего не было... но доказывать бесполезно... судиться с Норвегией, все равно что с Советским Союзом

Продолжаем разговор

Оказалось, работа и легальная и нелегальная, проверок со стороны имииграции никогда не было, но если вообразить невобразимое, то и я и директор, в два голоса будем петь, что я волонтер.

Вам конечно интересно что мне буду платить. Отвечаю - 15 дол в час, кяш.

Мой первый рабочий день меня удовлетворил. У меня две задачи

1. Быть не страшной - верите, корейские дети боятся иностранцев, потому что мы не похожи на них.

2 Быть интересной - ну это и ежику понятно

Так вот, моя вторая группа, сразу после урока поделилась с директриссой

-Было здорово, только когда Таша снимала очки, было так страшно...

Конечно коррупция есть, она даже в Норвегии есть, Норвегии в списке стран, то ли на 14, то ли на 16 месте. Мы же, то ли на 143, то ли на 147, а всего чуть более 150. Корея где то между нами и Норвегией

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще, если вам интересно, могу рассказать - про меня и про корейскую ёл полиси

Жить нам тут больше трех месяцев, а это означает, что корейские права нам нужны.

Не стали откладывать, занялись этим сразу.

Отвечаю на вопрос

С азербайджанскими правами проблем много, правда в деталях не знаю, потому что сама я к ним пришла с норвежскими правами.

Могу между прочим рассказать как я получала норвежские права. История нервическая.

А пока про Корею...

Европа, Америка... ну и тому подобное... просто приходишь и просто меняешь на корейские - вот и все дела..

Однако, в моем случае сотрудница, которая приняла документы, осталась в недоумении

Паспорт азербайджанский, права норвежские... такой программы у нее в голове точно не было

А тут еще заглянула повнимательней в мой паспорт и уверенно заявила, что в Норвегии то я вообще никогда не была. Вот в Амстердаме была, во Франкфурте была, в Монреале была и в Тбилиси... в Норвегии не была.

Переводчик объясняет, что от меня требуют принести документ, подтверждающий когда и сколько я была в Норвегии.

Я пальцем показываю резидентскую визу, объясняю систему въезда в шангенские страны, рассказываю что напрямую из Норвегии не особенно куда и выедешь, кроме через Амсетрдам или какой нибудь Франкфурт.... бесполезно - дайте мне справку, что вам нужна справка, что им нужна справка... мне эта баба уже кикиморой с болота кажется, не иначе

Говорю - я хочу поговорить с ее босом

Переводчик дрожащим голосом - ей это не понравится

Я ему - думайте о том, что все это не нравится мне

Чувствую что и мой муж уже напрягся, и забоялся.. Я стою на своем

Вызвали начальника, провела ликбез про резидентскую визу, шангенские страны и за одно напомнила, чтобы не брали на себя функции норвежской иммиграционной службы и не ставили под сомнение квалифицированную работу посольства Норвегии в Сеуле, куда мои права были отправлены на проверку и сей документ был мною тут же представлен...

Корейские права я получили, сразу до 2018 года.

От соседки Кетрин знаю, что и у нее были проблемы с обменом прав. Вот только в ее случае, сотрудница усомнилась , а жена ли Кетрин своему мужу. Кетрин послали принести свидетельство о браке. Кетрин не поленилась, пошла и принесла, замечу, от нас до трафик полис час езды на машине. Ну вот, теперь сотрудница заявила, что не доверяет свидетельству о браке выданному в ЮКей... История длинная, бедная Кетрин дала кому то, типо адвоката, 1000 дол и так же получила права до 2018 года.

Вот такая история

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то упомянула Хесан и Инок, живущих на другом конце острова.

Я встречаюсь с ними каждый понедельник в два часа дня, просто поговорить на английском языке. многие корейцы мечтают о такой возможности, народ активно пытается освоить этот язык.

Наши встречи проходят на квартире у Хесан, ей чуть больше 30 лет, но выглядит она как девочка. Замужем, детей нет. От своего преподавателя по корейскому языку знаю что она вышла замуж в 25 лет и это очень рано, по местным современным меркам. Обычно замуж выходят плюс минус в 30 лет. Хесан узнав что норвежец - это мой второй брак, пришла в восторг

-Она сама хотела бы выйти замуж по крайней мере раза 4

Один муж - это скучно

Но не поймите превратно, разводиться она не собирается. Просто и у женщин есть свои мечты о Феррари.

Инок выглядит старше своей подруги, но ее 45 лет ей совсем не дашь, даже за деньги. Она так же замужем и у нее две дочери 10 и 14 лет.

На внешней стороне входной двери приклеян плакатик

- Здесь живет семья, которая терпеть не может Президента Республики Корея ... ( его имя полное, пардон, я забыла, но я не кореянка, с меня спроса нет)

На этих встречах я задаю тон, мы говорим на разные темы, интересные и им и мне.

Что едят корейцы каждый день

Завтрак

Пиала риса, пиала супа ( обычно из бабовых), кимчи (типа соленной капусты), разные подобные кимчи закуски (на маленьких блюдичках)

Обед - смотри раздел - завтрак

Ужин - смотри туда же

У меня аж речь куда то исчезла

- Извините, не забывайте, что я представляю другую культуру, а вам не скучно три раза в день есть одно и то же?

Теперь у них куда то исчезда речь, им совсем не кажется что они едят одно и то же, потому что в блюдичках не всегда бывает одно и то же, более того, Хесан жила в Лондоне месяц. Бедная девочка чуть с голоду не умерла.

Оу камон, бейби, я ни за что в жизни не поверю, что в Лондоне не продают рис.

Оказывается продают, но не тот. Корейцы едят только корейский рис. Ну на худой конец японский, а он в Лондоне дорогой и даже очень.

Вау!!!!!!!!!!!!!!!

Копаю дальше... а что такая разница между например вьетнамским и корейским рисом?

Оказывается - да, вьетнамский им кажется не качественным, потому что там урожай снимают два раза в году, в Корее всего один. Наш ханский.... ну короче вы меня поняли.

Рис только пропаренный (ОТКИДНОЙ ФАСОН). У всех дома специальная машина для приготовления риса и если корейцы куда едут, даже на месяц в Лондон, машину эту берут с собой.

Ах вот оно что, поняла, видела в магазине Самсунг,... миллион вариантов,... такая пухленькая,... я все думала что это за кастрюля такая внутри...

Мясо или рыбу корейцы едят не чаще друх раз в неделю... вроде как корейская традиция... на самом деле и рыба и мясо видимо всегда были дорогими по цене

Может поэтому они выглядят так молодо?

Их рационом я все таки была потрясена, все к себе примеряю, я бы с ума сошла,... и вдруг до меня дошло, им наверное тоже кажется что мы едим три раза в день одно и то же.

Даже смешно стало, потому что вспомнила сиазанскую историю про русскую невестку и шор...

В той же Норвегии,, вместо риса, обязательная отварная картошка. Между прочим это такой страсс для меня - эта норвежская отварная картошка, обязательно в мундире и не дай бог приготовить ее в микроволновой печи - страшный криминал, статья 72, прим 2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики

Продолжаем за корейский рис.

Мои поиски ханского риса закончились тем, что я его таки нашла. Узнав что он стоит 15 дол за кг, я поняла что не настолько я его все таки люблю.

Но рис в доме нужен. Вот тогда и подумала - ок, корейский, вот из э проблем.

Внешне похож на краснодарский, но варится быстрее и не такой крахмалистый. Для приготовления азербайджанского плова не годится, у меня как я ни старалась, все равно хащиль получился. Ну а вкус... если честно не очень поняла, но я и не такой уж рисоед.

Всем хорошего дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на следуюший день после нашего приезда, мы отправились посмотреть город. Благо погода была солнечная, теплая, такой контраст после вечно пасмурной Норвегии.

Остров начал застраиваться лет 30-40 назад, одновременно со строительством верфи компании Самсунг. Сама верфь - грандиозная. Вы только постарайтесь представить себе территорию, на которой строится 28 гигантских судов, и еще столько же ремонтируется. Скарьвь, где занят мой муж- три футбольных поля в длину.

Не похоже, чтобы Самсунг испытывал недостаток в заказах, только Кувейт (или Эмираты) заказал 25 супертанкеров. Суда строят для Бразилии, Японии, России, Скарьвь -не единственный норвежский проэкт, тут и британцы и американцы и автралийцы.

Живя на острове, сложно поверить в то, что мировой кризис сильно задел Корею.

Тут есть работа, есть деньги, соответственно и жизнь самая дорогая в Корее.

Летом - это еще и любимое место для отдыха. Многочисленные пляжи, теплые воды, горы покрытые лесами, привлекают сюда туристов со всей страны.

Мы гуляем по городу... боже, сколько же тут ресторанов, такой плотности я, кажется нигде не видела, тысячи... в основном традиционно корейские- обувь снимаешь на входе,низкий столик, сидишь на полу, на подушках, точно наши дущекча. В самом центре столика круглая металлическая сфера, точно наш садж, подогревается газом, на нем при тебе и для тебя будут жарить твой заказ.

Необычно, интересно, вкусно, правда уже через полчаса ты начинаешь уставать от сидения на этом чертовом полу.

Один умный совет, возможно пригодится.

Если вам доведется пойти в такой ресторан, обязательно выбирайте столик у стенки, чтобы была возможность опереться об эту самую стену, иначе будете мучаться как мы- молодые и глупые, рассевшиеся в центре.

Я осматриваю город приктическим женским глазом, вот супермаркет, вот базар, вот парикмахерская. Муж - практическим мужским. Уже сто раз сказал, что женщины тут некрасивые,... все таки не удержался, подвел меня к солидной машине, показал пальцем... знаете, такая открыточка, размером с календарик, и ....красивая, молодая кореянка в очень.. очень .. такой позе..., все ясно без перевода, а вот тут и телефон... ВАХ-Х-Х

Теперь и я их замечаю, открыток этих по городу тьма. Слышала, что во многих гостиницах номера сдаются по часам, и что основная клиентура - это сами корейцы.

Хорошего вам всем дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живешь тут и как в игру играешь. Это я сама придумала. Сейчас объясню, может вам понравится и будете играть на досуге с друзьями.

Мы приехали в страну, где все говорят по корейски и практически никто по английски, мы же с точностью наоборот.

Оказывается в повседневной жизни, общение - необходимо, каждый день тебе требуется задавать вопросы и понимать ответы. До меня это дошло тут.

А теперь игра

Одного из играющих просят без единного слова спросить

Когда закрывается ваша парикмахерская?

или сказать по телефону

Мне нужна бутыль воды сегодня, пожалуйста.

или

Где можно купить терку?

Спасибо, но это очень дорого

Включайте фантазию, собирайте все что вам пришлось сказать за день совершенно незнакомым людям, все несите домой в игру, вам нужно перевести все это на язык жестов, мимики, тела.

И еще одна хитрость, будете Корее -пригодится

Все равно есть какие то слова понятные всем и везде - кока-кола, компьютор, дискаунт...

Так вот - жесты, отдельные понятные слова, мимика.. и нет проблем. Ни в коем случае не делайте как моя соседка Кетрин, которая соглашаясь со мной, все равно делает по своему

-Извините, мне так пить хочется, вы не могли бы продать мне миниральную воду, но без газа.....

Если вы когда видили барана, смотрящего на новые ворота, то у вас есть представление о том, как на Кетрин смотрит продавец.

Слава богу я рядом, Кетрин от жажды не умрет

- пальцем тычу в бутылку воды, затем складываю в кулак все пальцы кроме указательного и поднимаю его вверх, в смысле один, затем скрещиваю руки перед собой -пшшшшш - НО.

Сейчас я кое что уже могу сказать по корейски

Джанын Азербайджаны сарам имнида - Я гражданка Азербайджана

Нас никто не знает.

Если честно я рада тому, что все с кем я тут знакома, стали интересоваться Азербайджаном. Даже аргентинка Марселла, которая обращаясь ко мне обычно говорила

-Таша, которая из Азербайджана, России, Казахстана или what ever...

Язых, Марселла, которая из Аргентины, Венесуэллы, Коломбии или what ever...хеч бильмеди мен хазырджавабам.

Хорошего вам дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь и я призадумалась, а не купить ли мне такую вещь (чудо - кастрюлю) ?

Моделей здесь много, цены разные, от почти 200 до почти 500 дол. Очень может быть что в Норвегии те же модели буду стоить дешевле, кому там плов варить?

Не знаю как вы, а для меня кухня - это бремя, хочется сократить свое там пребывание до минимума, но вот только чтобы качество блюд не пострадало.

Иначе один стресс сменится другим

-Таша, что это такое? - и лицо такое сделает, и тарелку отодвинет...

Ну почему нельзя быть попроще?...

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве не научили плавать. Тому, конечно, были объективные причины.

Ну, начнем с того что наш город не лежит на берегу моря.

Небольшое озеро, с традиционным советским названием - Комсомольское, что километрах в трех, на самом деле не озеро, а небольшое водохранилище, по дну которого в самый центр проложена труба, для откачки воды на поливы садов селекционной станции. Ни ограды, ни предупреждающей таблички... легко представить трагическую судьбу того, кто вздумал поплавать в жаркий летний день, как раз тогда, когда включили насос

Еще две речки, Шура озень на одном краю, а Атлан озень на противоположном. Но поплескаться в их водах приходит в голову только коровам

Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном 20 на 50 метров нам не построили, и даже не планировали

В обшем плавать меня не научили. Я страшно боялась и комплексовала.

Верите, три года прожила в 50 метрах от Средиземного моря - на пляже была раза три, держала табак, часы и очки своего мужа.

Я строила из себя домочку у которой аллергия на все, на песок, на солнце...

Одно меня радовало, мои дети хорошо плавают

И вот я в Корее, живу в 100 метрах от спортивного комплекса Самсунг, с БАССЕЙНОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Записалась в группу, чего стесняться, кто меня тут знает.

Господа форумчанки и форумчаны!

Бассейн начинается с магазина купальных принадлежностей. В нашем случае он не очень большой, квадратов 6, но на этих 6 квадратах такой выбор.... ни в сказске сказать, ни пером описать. Это надо видить. Ни одного повтора! Купить хочется все- и мужское, и женское, и детское.

Я там уже приборела все что мне нужно и даже больше, и все равно, каждый день проходя мимо нашего магазина, я за руку себя веду прочь, пока прочь.

Нас в группе начинающих - 6 человек.

Кстати мужчины и женщины тренируются отдельно!

Меня довольно быстро спросили сколько мне лет, это один из самых частозадаваемых вопросов. Корейцам необходимо понять - на каком уровне почтения к тебе относиться. Корейцы очень вежливые люди и тем не менее есть разные уровни, зависяшие от возраста, семейного положения и карьеры.

Мой муж очень уважаемый человек - у него семья, двое детей, ему скоро 60 лет, он синьер эмплои, работает на верфи Самсунг в солидном проэкте.

Немного отспуплю...

Не прилично спрашивать..

Кто ты по профессии? - потому что у человека может быть не пристижная профессия, твой вопрос человека смутит

Где ты работаешь? - потому что человек может работать в не очень пристижной компании, например не Самсунг, а дочерняя компания, ты своим вопросом его смутишь

Наш тренер мистер Пак, шапочка у него именная, с корейским флагом, поэтому я думаю, что он был членом сборной Кореи. Нас учат плавать профессионально, мы уже освоили кроль, плавание на спине, сейчас работаем над брасом - это за три месяца тренировок.

О чем обязательно хочу сказать

Я не самая старая в бассейне!

Женщин моего возраста не мало!

Нескольким начинающим плавчихам за 60!

Кореянки очень гибкие! Уж и не знаю, то ли йёга, то ли питание, то ли гены, но мои ровестницы могут так прогнуться, как мне и в молодости не снилось.

Разница между нами как между рулевой колонкой Жигулей и иномарки. После иномарки, жигулевский руль кажется приваренным.

Мистер Пак так старался вывернуть мою ступню, как это положенно при брасе ( вспомините как плавает лягушка),но оставил это дело, у меня так не получится.

Я смотрю на женщин, как это красиво , как это эротично - женщина плывущая брасом или батерфляем! ВАУ!

Во истину пути Господни не исповедимы, кто думал, что я таки научусь плавать! В Корее! На корейском языке!

Что я поняла!

Утонуть очень сложно, практически невозможно.

Ты молод, пока ты хочешь чему то научиться.

Хорошего вам дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если близкий вам человек норвежец, то вы очень скоро перестаете задавать вопросы типа

А что мы будем делать в рыбном порту?

Зачем нам таскаться по всем рыбным магазинам (базарам) в округе, если мы все равно там ничего не собираемся покупать?

Посещение всего что связано с рыбой для норвежца - это хождение по ленинским местам для советского человека

Если вы в компании норвежцев, им все равно что вы не понимаете их языка, они говорят по своему.

Вы же, на свою голову, воспитанный человек. Вот были бы вы норвежцем, вот тогда бы вы резко встали бы, возмутились бы, а потом еще и всем рассказали бы как ужасно неприлично говорить на языке, который кто то в компании не понимает.

Но вы не норвежец, вы сидите, боретесь со сном, и думаете, ну что это за язык такой, где каждое второе слово - фиск, и что оно означает... А означает оно - рыба. И если норвежцы не говорят про саму рыбу, то говорят как ее ловить, или готовить или вялить или... или... или Тема - как Октябрьская Революция, есть начало, нет конца

Я тут гуляла по сайту, читала про Парнас, греческие острова, Ландон .. и извините ни одного слова там не нашла про рыбу...

Интересней пишите, господа!

К чему я это все? Не успеваем мы приехать на новое место, как муж прийдя с работы вместо здрасти интересуется

-Нашла? -( про рыбу, естественно, потому что именно ее должен искать и обязательно находить потомок викингов)

В первую же субботу мы отправились на базар. Я нашла.

Так вот, господа, я вам скажу, это стоило того, корейский рыбный базар - это так же интересно, как Большой Театр, честное слово.

Чистота, никакого запаха ( у свежей рыбы нет запаха, если рыба пахнет морем - она уже не свежая), рыбу продают только живой, вот она тут плавает в тазиках, к каждому тазику подведена трубочка с воздухом. Такое разнообразие, очень инетересно.. если рыба погибает а покупателя все нет, ее тут же разделывают и подвешивают сушить. Осминоги, мидии, раки, креветки,еще какие то морские жители названий не знаю...вот приедут мои дети в гости, поведу на базар, они хотя и выросли, а все равно им будет интересно.

Здесь же на острове я была в самом интересном музее рыбы из всех которые я посещала.

Одна деталь. Здание музея построенно похожим на траулер. Цена билетов очень символическая. Содержание такого музея - приличные деньги.

Хорошего вам дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про Меня и про Музеи рыбы.

Естественно, мой первое посещение Музея рыбы состоялось в Норвегии!

Было это давно, еще в прошлом веке. И это был мой первый визит. Не успели приземлится...

-Почему ты не говоришь по норвежски? -мой дорогой действительно удивлен

-А я что от воздуза должна заговорить? -я тоже, действительно удивлена

Сели в такси, полями - долами доехали до дома.

-А улица где? -домики разноцветные, по деревенски раставлены на достаточно близком расстоянии друг от друга

-Вот улица - показывает как раз на эти небольшие пространства между домами

-А соседи с тобой почему не здороваются?

-А с чего они должны со мной здороваться?

Смотрю в окно, дома, гаражи, машины, постриженные кустики, цветочки... людей нет, такая тоска взяла...

День первый

На следующий день, чуть веселее, солнце, полями -долами очутились в центре города.

Речь идет о Ставангере.

Бродили по старому городу, узкие улочки, низкие деревянные, покрашенные белым цветом, избушки, все под охраной государства. В обморок от восторга не падаешь, но ничего - уютно.

Следуюшим номером нашей программы посещение музея рыбы, там же в старом городе.

Вернее это не музей рыбы, это музей созданный на базе фабрики по изготовлению рыбных консервов, вариант прибалтийских шпрот.

Стоимость билета не помню, но помню что не дешево. Те кто пришел организованно - под руководством гида, рассевшись по лавкам перед столами, заваленными пластиковыми анчоусами, укладывает их в консервные банки. Такой оригинальный способ преподлнесение исторического материала. Публика очень довольна, если не сказать счастлива, ....плохо играете... не верю

В музее несколько залов, из того, что с лавками и столами, переходите туда где машины (старинные для Норвегии, у нас уверена и сейчас на таких работают), потом другой, вроде как складское помещение... ну и так далее как на настоящей фабрике.

Когда то Ставангер продавал свою продукцию в Европу, говорят, что само название города связано также с рыбоконсервным бизнесом. Но не сейчас и не потому что нефть.....

Все норвежские социальные блага стоят на самом высоком в мире налоге. В результате - ничего из того что производится в Норвегии, не может быть дешевым. Многие производства остановлены просто потому, что даже для внутреннего рынка дешевле закупить за границей, нежели сделать в стране.

-Твоя Лариса Ивановна где работает?

-Она стюардесса

-Когда женщина каждый день профессора видит, академика... Иштояна.. разве она на тебя посмотрит?

Вот так и мне тот музей после Эрмитажа

День второй

Следующий музей рыбы, как вы понимаете - тоже в Норвегии.

Музей лосося.

Мы там провели полтора часа, походили, посмотрели фильм, с очень эффектными звуковыми штучками...э-э-э-э...

Британские монархи любят приехать в Норвегию порыбачить...

кстати про Лондон

вы знаете что в Британии запрещено ловить рыбу с моста? Знаете почему? Потому что тогда некому платить такс за рыбалку, берега всегда имеют хозяина, им и платят такс-мост же никому не принадлежит.

И вот еще смешно-

В Великобритании все лебеди принадлежат королеве, не важно кто из приобрел и где они находятся.

Айда обратно в музей

одно было интересно, я узнала, что лосось живет так же долго как человек.

Вообще вы когда нибудь задумывались сколько лет той рыбы, которую вы купили и собираетесь съесть?

Третий... тоже Норвегия... там впервые увидила пирании. Такая милая рыба...а ведет себя как последний армянин

Я читала, что пирания не беспокоят местных людей, зато приезжему лучше в воду не заходить..

Потом мне довелось побывать в разных дельфинариях, и в музеях при них, ну а про могочисленные рыбные порты и базары я уже и не заикаюсь.

Корейский музей интересен тем, что он не только о рыбе. В этой части Кореи много окаменелостей, возраст которых сотни миллионов лет, все еще можно увидить следы динозавров. Здесь несколько парков динозавров, мы все ждем тепла, чтобы оправиться туда. Очень инетресно было узнать о экономической жизни острова сегодня и планы на ближайшую перспективу.

Лет 30-40 назад много говорили о подводных городах...Это то что корейцы планируют тут построить... и я им верю

В первые же часы своего пребывания тут я почувствовала себя -узах кендинян...

Я поняла что рисоварку в Баку купить можно. А как насчет унитазной крышки,справа у нее панель с миллионом кнопок и соответственно разные функции, или замок от входной двери -тронь пальчиком, панель открывается еше нажал пальчиком - дверь открылась, ни тебе ключей, ни тебе пластиковых карточек и теде и тепе

Хорошего вам дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам не скажу за всю Одессу, но на нашем острове зима - это такой обман!

Сейчас, когда я пишу вам, за окном яркое солнце, синее небо, лес на горах - зеленый, температура минус 2.

Мне за покупками в супермаркет -рукой подать, но я поеду.

азербайджанец в России, зимой, съежился, идет, руки в карманах, воротник поднял, а вместе с ним и плечи, чтобы уши не замерзли.

Прохожая девочка

-дядя, который час?

-лэтом, девочка, лэтом

Я летом пойду... а пока только на машине

Холод начался в самом конце ноября и закончится в конце февраля, так говорят. Воздух сухой.

Ветер иногда дует, но не такой уж сильный и быстро заканчивается.

Я все ветра сравниваю с бакинским.

И офицально могу заявить, так долго как в Баку ветер не дует нигде. Сиильный - да, по три дня? - нет.

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Дагестане есть лакское селение Балхар, знаменитое тем, что там на протяжении столетий, женщины из поколения в поколение передают гончарное ремесло. Изделия красной глины, незатейливая роспись белого цвета, моя сестра зашитила кандидатскую диссертацию, изучая этот феномен.

Интересно то, что сквозь столетия, ремесло это не претерпело никаких изменений, кувшин современной балхарки практически не отличается от того что делала ее пра-пра-пра-прабабушка.

Объясняется это тем, что в Балхаре, из покон веку, существовало некоторое разделение труда. Если женщины работали на гончарном круге, то мужчины занимались реализацией продукции.

Балхарка никуда не выезжала, ей неоткуда было брать свежие идеи - она творит застывшую красоту.

Вы только вдумайтесь в эту фразу - свежая идея.

Это то что я всегда надеюсь привезти домой.

В ранней молодости мой муж очень хотел попасть на Вьетнамскую войну - воевать с хошеминовцами (пропаганда - сильная вещь). Он приложил для этого немало усилий, добился того, что его зачислили в самые особые войска - вернее небольшая группа из 16 человек! Но во Вьетнам так и не попал.

Много лет назад ему пришлось работать в Японии. Посещение Хиросимы буквально перевернуло его сознание.

Бог миловал, ему никогда не пришлось убивать, даже наоборот, Он - Спасатель.

В начале 50-х - война в Корее, на нашем острове американцы создали несколько лагерей для военнопленных. Один из них находился буквально в километре от моего дома, сейчас там музей.

Я не буду рассказывать о том, что было интересно, грандиозно, с техническими эффектами... Меня поразило то, что каждый кусок информации заканчивался фразой

Американцы содержали военнопленных очень хорошо, согласно международной конвенции о военнопленных.

И фраза эта здорово резонировала с остальным текстом.

Отчего же тогда пленные восстали? Чего стремились убежать?

Но очень скоро поняла - а ведь правильно. Зачем возбеждать искры ненависти, делать человека рабом негативного чувства.

Да - было, да - ужасно, однако народ сохранил психическое здоровье, страна развивается.

Вы читали прогноз на будущее, который группа американских ученых всегда составляет для вновьизбранного президента?

Касательно Кореи там сказанно, что к 2025 году Северная и Южная Корея объединятся!

К чему я все это?

Борясь с драконом - сам не стань драконом.

Хорошего вам дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех кто интересуется вопросом

виза - гражданство Азербайджана.

У меня для вас нет хороших новостей.

В четверг я звонила в посольство Японии в Корее.

У меня огромный опыт получения виз в разные страны и до сих пор мне казалось, что самое сложное - это первая канадская виза.

Моему бедному паспорту тогда буквально вывернули кишки. На самый первый вопрос я ответила в итоге правильно, но не очень уверенно - меня спросили мою фамилию. Я как бы рванула отвечать, но остановилась, призадумалась и медленно произнесла .... Консул офицер посмотрела выразительно.

Случилось это после очередной смены алфавита. Вот сколько раз его меняли, столько раз менялась моя фамилия, только успевай запоминать.

Моему мужу на это потребовались 7 лет! Он умудрялся делать по три - четыре ошибки в фамилии из 8 букв.

-Ну что?! -злой и даже не скрывает - разве так нельзя?

-Можно! -очень спокойно - только тогда это буду не я.

Так вот, насчет канадской визы - я ошибалась, похоже японская возмет первое место.

Представьте - гражданин Азербайджана должен иметь приглашение от гражданина Японии, и не важно, что едите вы туда как турист и никого кроме императора не знаете.

Я аж три раза объяснила и три раза еще переспросила и все 6 раз мне очень вежливо ответили тоже самое, японцы все таки.

Я буду вас держать в курсе, потому что импасибль не па франсе.

Спасибо еще раз и хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Египет.

Если вам предстоит пожить в этой стране, задайте себе один, но жизненноважный вопрос. Скажите честно - у вас есть чувство юмора? Нет? - оставайтесь дома, иначе превратитесь в мадам Агнес - датчанка, исчерпала лимит на втором месяце.

Пока я там жила у меня были два хобби - коллекционировать криминальную хронику ежедневной газеты -Кайро таймс (или Иджипшин таймс, могу ошибаться, но не суть)

Первая жена убила вторую.....

Вторая и третья убили первую...

Первая, вторая и третья убили мужа...

Слаженная работа египетских полицейских, привела в восторг преступников, они и охнуть не успели, как повели их под белы руки...

Мое другое увлечение - задавать вопросы египтянам и собирать ответы.

-Как же так получилось, что вы проиграли войну в течении 7 дней?

-Мадам, вы даже не представляете, какие израильтяне подлые. Они напали на нас в 10-й день рамадана. Они ведь знают, что мы постимся и знают что наша армия слабая, и все равно напали.

-Почему у вас так грязно?

-Потому что нас много, мадам.

-Почему вы все воруете, это ведь большой грех?

-Это не воровство, мадам, мы просто берем то что вам не нужно.

Египтяне не оставляют тебя в покое ни на минуту, все 60 миллионов, каждый обращается с тремя вопросами

Как тебя зовут?

Какое у тебя гражданство?

Тебе нравится Египет? - я никогда не обманывала столько, сколько отвечая на этот вопрос

Не успел отдышаться....

-Мадам, я учитель английского языка, поговорите с моими учениками..

И началось - Как тебя зовут,какое у тебя гражданство, тебе нравится Египет - 40 раз.

Послал же бог мне на голову этого Али Бабу?

Тем, кто все таки туда едет, настоятельно советую

!. Беря такси, обязательно выясните есть ли в баке бензин, иначе уже через пару метров вы остановитесь и будете решать вопрос как заправиться, если ближайшая бензоколонка за горизонтом, потом кто то добрый согласится взять вашу канистру и уедет за тот же горизонт.. наконец вы решили, взять другое такси - и вы свидетель египетского мужского скандала - наши хаясызын бири - дворовая команда против высшей лиги.

2.Беря такси удостоверься, знает ли водитель куда ехать. Это делается так

-ты откуда?

-Замалик

Есди ваш адрес в Маади, он вам не годится. Сразу ловите другое такси, ни в какие разговоры с замаликцем не вступайте, вам все равно его не переговорить.

Если вы пренебрегли моим советом - тогда вы еще не скоро будете по месту назначения. Ваш водитель будет часто останавливаться, много разговаривать с прохожими, которые всегда готовы помочь, даже тогда, когда сами не знают чем.... они предполагают, подозревают, надеются.. а вы едете и убеждаетесь - нет , не то.

3. Если вы едете в такси ночью, не спите, не теряте бдительности, как только вы отвлечетесь, шофер выключит фары, дабы съэкономить батарею... объяснять ему что он баран не имеет смысла, вам его все равно не переговорить, просто скомандуйте - включи фары! - на том основании что вы клиент. Это работает.

Кстати

... потому что я клиент... не работает в Дагестане.

-ну и что? Что мне теперь тебя слушаться?

-Я заплатила деньги и хочу чтобы меня довезли в целости и сохранности.

-Че, боишься что ли?

4. О цене договоритесь еще до посадки, потому что в противном случае вас ждет цена-сюрприз. Спорить и торговаться не имеет смысла, он вас возмет криком, да вам его никогда и не переговорить.

Вспоминается случай с одним знакомым египтянином ( из грамотных). Он не выполнил условие номер 4, так как хорошо знал свой маршрут, знал сколько это стоит -так что не задавая лишних вопросов протянул 4 фунта и собрался выходить. Шофер возник - этого мало. Долго спорили, в результате поехали обратно с включенным счетчиком - мой знакомый выиграл, поехали обратно, таксист взял 4 фунта. Истина восторжествовала!

Извините, должна прерваться. Свет моих очей только что пришел с работы.

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор.

В Египте вы должны руководствоваться одним, но очень верным правилом - лучше перебдить, чем недобдить.

Вы пригласили домой мастера, у вас что то сломалось, ходите за ним по пятам, не ленитесь, иначе придет день, когда вы будете искать какую-то мелочь, без которой нет никакой возможности пользоваться чем-то большим. Когда же до вас дойдет... вы будете ломать себе голову - на кой черт она ему нужна, он ведь тоже не может ею пользоваться без того большого, что осталось у вас в доме...

Совет - вопрос - почему? - лучше себе не задавать, сколько бы вы не думали, лучше ответа чем - по качану - не придумать.

На базаре зорько следите за всеми движениями продавца, пусть то что вы его клиент на протяжении полутора лет, вас не расслабляет. Не послушаетесь? - дома обнаружите, что вам подсунули отличного качества Г... И не в деньгах дело, а все те же Почему? Зачем? Какой смысл? Вот это вы поймете на том же базаре в следующий раз. Естественно, вы обижены и идете к другому продавцу, ваш старый знакомый вас укоряет, как вы могли, вы ведь полтора года его клиент, а тут.. не хорошо..

-А ты, зараза, не помнишь как подсунул мне барахло барахлянское?

-Мадам, так это ведь базар -странные эти иностранцы, не понимают простых вещей,

правильно говорит Мамдух, очень они глупые.

На чем бы вы не ехали, следите, чтобы водитель смотрел на дорогу

-Что он так виляет, постарайся его обогнать, накурился он что ли?

Пока мы его обходим, я вижу - Святой Коран на руле и водитель занят его чтением. Трасса Порт-Саид - Каир, скорость 120 км в час.

И произнес мой муж, по этому поводу, глубокого смысла речь из двух слов.

Если вам необходимо что то заказать в какой то мастерской, обязательно подробно проинструктируйте мастера. Условие это не простое, потому что никогда не можешь быть уверен, все ли ты осветил.

Моему мужу для работы требовались 50 рамок, он попросил меня помочь. Ноу проблем, по дороге на базар большая рамочная мастерская мистера Ибрагима. На стене, за его столом, целая галерея фотографий, прадедушка, дедушка, папа и вот он сам, четвертое поколение эта семья в рамочном бизнесе. И тем не менее, я подробно останавливаюсь на всех деталях - размер, цвет, стекло, тыльная сторона...

мистер Ибрагим снисходительно улыбается...

Догадайтесь с трех раз о чем я забыла ему сказать?

Ну? ...Ну?... Ну?...-Увы, не догадались.

Каждый угол равен 90 градусам!

И произнес мой муж, по этому поводу, глубокого смысла речь из двух слов.

Поход на Пирамиды - как спецзадание, требует от вас сконцентрированности, выдержки, железных нервов. Очень важно запомнить - если вам кто то говорит - На - вы должны удержаться и не взять то что вам пытаются засунуть.

Последнее требует навыка, все таки речь идет о рефлексе. Потренеруйтесь заранее, съэкономите кучу денег.

На самом входе в грабницу фараона Сети ( долина царей, кстати именно она причина того почему весь мир называет эту страну Египет, в то время как сами египтяне - Маср), стоит бедуин в грязной галабее..

-На!

Меня подвел хватательный рефлекс, смотрю, у меня в руке криво порезанная, пыльная картонка... зачем? - бедуин показывает, мол это веер - возвращаю - мне не надо! - 15 дол! - с ума сошел? - мадам,.... и пошло, поехало

И произнес мой муж, по этому поводу, глубокого смысла речь из двух слов

Вам необходимо быть глухим, немым и слепым ( умение это поможет вам еще и на базаре - типа Хан эль-Халиль).

-Мадам, снимитесь на фоне моего верблюда... бесплатно - запомните, все бесплатное в Египте стоит минимум 20 дол.

-Мадам, я могу быть вашим гидом... за 20 фунтов - игнорируй, он тебе не нужен, ты знаешь куда больше, а 20 фунтов в конце превратятся в 20 дол + базар-вокзал

-Мадам, позвольте угостить вас чашечкой кофе у меня в магазине - ой, будьте осторожны, мой вам совет.

Вообще, послушайте опытную женщину, не ходите на Пирамиды, лучше посмотрите телевизор. Устройтесь поудобнее в своем любимом кресле, стакан сока, прохлада, свежий воздух... великолепная съемка, умный и очень подробный рассказ. Спасибо создателям Дискавери и Нешенл Джеографик! Вам не пришлось мучаться, отбиваться, вдыхать аммиак ( все египтяне приходят на Пирамиды пописять, пардон, я абсолютно уверена)

Египет - страна, где вас пытаются надурить все, в том числе и само государство. Иностранец везде платит во много раз больше египтянина, билет в музей - фунт для египтянина - 20 для иностранца, рейс Каир - Луксор -50 для египтянина - 250 для иностранца и так далее и тому подобное

Пустыня, 150 км к югу от Каира. Откуда ни возмись бедуин в грязной галабее.

-Мадам, с вас штраф..

-За что?

-Снимать пустыню запрещено

-Я пустыню и не снимаю, я снимаю своего мужа

-Мадам, ваш муж на фоне пустыни, штраф

-Ну и сколько? - спрашиваю так, из интереса

-125 дол.

-Я платить не буду

На ваших глазах начинает разыкрываться классический египетский блеф

Он вытаскивает из кармана бумажку и ручку и начинает записывать номер вашей машины...

Слабонервные сразу побежали за кошельками, ну его в баню, лучше не рисковать...

И напрасно, не досмотрели такой спектакль...

Я как стояла - платить не буду - так и стою

Действие второе

-Мадам, у меня 6 детей.....

Я конечно и не виновата, и не просила его иметь 6 детей, НО! иногда -сердце не камень, или - просто смешно, или - просто еще что-то... Дашь пару фунтов.. иди родной по добру по здорову, и вообще сегодня пятница, тебе в мечеть торопиться нужно, проповедь уже началась.

Как бы вы не распорядились свободой совести, все равно приходит возраст, когда вы начинаете сомневаться - нет что-то там есть...

Какие-то моменты воспринимаются как знаковые, вы становитесь терпеливее, спокойнее, наблюдательнее... делаете выводы, меняетесь...

Проведение не просто подает знаки, оно громко разговаривает с египтянами, если не кричит на них. К сожалению они не слышать и не видят - на все воля божья...

На Него бедного возложена вся ответственность, Ему бедному не дали никакого шанса сделать жизнь легче, лучше, красивее...

Нелогичность и глупость абсолютно уверенных в своей правоте людей.

И это еще не все про Египет!

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Ну тебя послушать, так там все плохо. Так не бывает! - это моя мама, советская школа - народ не может быть плохим!

-Ну, ну, дальше... - это мои дети, уже валяются по полу от смеха, им все равно -правда или нет - только бы смешно

На меня смотрят с удивлением и где то даже с презрением. Это норвеженка, на костылях, временно, каждый день на Пирамиды, как на работу, она там знает одно конкретное остральное место. Идемте, она вам сейчас его покажет. Пришли... никак не могу сфокусироваться... такая грязь и так воняет...

-...ну что ты мне рассказываешь, так не бывает... - это опять моя мама...

Да, она права, не все плохо.

В стране, где есть только пустыня и никакой другой воды, кроме Нила - в домах нет перебоев с водой. Очевидное - невероятное

Цвет Средиземного моря в Александрии - изумрудный, а к западу - бирюзовый, точь в точь как на рекламных плакатах.

Ахва мазбут - кофе средней сладости - очень вкусен.

Путешествия в пустыню очень интересны

Поверьте, я ведь вас никогда не обманывала. И то что мы с вами раньше не были знакомы, только доказывает это.

Хорошего вам дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала к нам в гости моя дочь. Едем мы с ней в такси, на заднем сидении.

Ну Египет - не Египет, а процесс воспитания не прекращается. И я возбужденно поучаю, наставляю, замечаю, наказываю...категорически требую...

Скажите, а вы умеете разговаривать со своими детьми?

Или не так...

А вашим детям интересно. когда вы с ними разговариваете?

Вот мои, разлетелись, и пишу я им письма каждый день. И очень быстро понимаю, что они их не читают, или только по диагонали. А ведь я могу интересно писать, и смешно, и информативно - народу нравится.

Моя подруга Гюля- умнейшая женщина, ученый, врач педиатр в одном бакинском роддоме. Мы встретились в Анкаре,куда она приехала на международную конференцию.

Она внимательно выслушала меня и резюмировала - у твоих детей нет мамы. Как? А я?

А вы знаете в чем принципиальная разница между отцом и матерью?

Отец - трезвый взгляд

Мать - всепрощение, абсолютная любовь, когда ни за что, а только потому что это ее дети.

Какое тебе спасибо, теперь я знаю что нужно делать, чтобы быть интересной не только народу, но еще и своим детям.

Ну так вот едем мы в такси. Наш интенсивный диалог заинтересовал таксиста

-Мадам, о чем вы говорите?

-На дорогу смотри

-Мадам, не беспокойтесь, я драйвер намбе ван

-Я и не сомневаюсь, только на дорогу смотри

-О красавица, что тебе говорит твоя мама.

Не отстанет, итак уже сидить лицом к нам - спиной к дороге.

-Я говорю, чтобы она слушалась маму.

И Остапа понесло...

-Ой, слушайся маму, вот я не слушался и так об этом жалею.

Жил был Мамдух.В один прекрасный день решил Мамдух жениться. Нашла мама ему красивую невесту Муну, сыграли свадьбу и зажил Мамдух весело и счастливо.

Прошел год и родился у Мамдуха и Муны ребенок. И радоваться бы молодому отцу, да что то Муна переменилась. Ни внимания, ни ласки, плохая короче стала.

Конечно можно развестись, талак-талак-тали-талак, но не стал Мамдух разводиться, потому что был он человеком правоверным. Но и смиряться не стал. Решил Мамдух опять жениться. На этот раз он сам присмотрел себе невесту - красавицу Варду.

Все бы хорошо да только мать Мамдуха не унимается

-Ох сыночек, не делай этого, не порть себе жизнь. А не послушаешься - помянешь еще не раз мои слова.

И не послушался Мамдух слов матери своей и женился на Варде. А тут Муна опять стала хорошей.

-Ох, мадам, вы даже не представляете как я теперь живу. Я их поселил в разных домах, иначе боксировать начнут. 10 фунтов Муне, 10 Варде, одну ночь у Муны, следующую у Варды. Мадам, отравят они меня, честное слово. К кому бы не пришел, пока жена из моей тарелки не попробуют - есть не начинаю. Сплю, а сам на чеку, а вдруг зарежут. Ох красавица, слушай маму.

Мы не столько сочувствуем, сколько нам смешно.

-Ну и что думаешь делать?

-Я хочу жениться в третий раз, но уже на американке, она пообещала что вернется, мы поженимся и уедем в Америку. Вот я ее жду.

-И давно ждешь?

-Почти три года.

Легкое отношение к браку - еще одна характеристика египтянина. Доверчивость еще другая. И смех и грех.

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форму какой страны египетская полиция взяла за образец я не знаю, однако совершенно очевидно - страна та была северная.

И стоит наш полицейский, а на нем китель толстой шерсти глубокого черного цвета, да поверх рукова коженный нарукавник, да поверх штанин коженный.......а названия ему не знаю, но на рсстоянии в купе с ботинком - полное впечатление, что сапог. Короче не холодно полицейскому, простуда ему не грозит. Ноу паник!

Вопрос! На интеллект, смекалку и фантазию!

Сколько и какие виды полиции существуют в Египте?

Полиция в нашем понимании

Полиция нравов

Полиция по туризму

Полиция по антиквариату..... еще много чего... и наконец - Полиция по газу! - не заплатил за газ? - на те вам здрасти - ОНА пришла. Но если на ее глазах вы кого убьете, газовый полицейский и ухом не поведет - он только по газу! Каково?

С балкона нашей квартиры на 6 этаже, наблюдаю за двумя полицейскими на белых кавасаки ( может и не кавасаки, но что-то японское). Едут параллельно, медленно, переговариваясь друг с другом. Два круга вокруг фонтана, остановились, закурили - в Каире такого не увидишь, там на проезжей части яблоку негде упасть. Пока вы стоите на обочине и соображаете как же вам перейти на другую сторону - обаратите внимание на этот поток, тут представлена вся история транспорта от сотворения мира до сегоднешнего дня - ослы, лошади, верблюды, велосипеды, мотоциклы, мопеды, современные, и не очень, автомобили, тут есть все, кроме собачьей упряжки и слонов.

Египтяне относятся к транспорту не как к роскоши, а именно как к средству передвижения. Не буду рассказывать о загруженных до небес грузовиках, или переполненных автобусах, а просто попрошу вас представить сколько человек могут сесть на один обычный велосипед.

Сообщаю - папа, сразу за ним ребенок 3-4 года, на багажнике мама, свесив ноги в одну сторону, у нее на руках младенец, она ни за что не держится, ну и на раме перед папой - дедушка. Едут в гости.

Подъезжаем к перекрестку. Регулировщик и светофор работают вместе и абсолютно синхронно.

Спрашиваю водителя

- зачем тут регулировщик? -У него аж глаза округлились, -странная тетка, что за вопрос

- Он нам показывает как мы должны двигаться.

-Тогда светофор зачем? - ну тут моему водителю все стало ясно про меня, ему даже смешно

- светофор, мадам, показывает нам как мы должны двигаться - он говорит членораздельно, медленно, точь как в анекдоте

-А рация будет на полупроводниках?

-Объясняю непонятливым. Рация будет на танках.

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень хочется рассказать вам о корейской бане, куда я хожу по вторникам. Но пока я думаю как это сделать.

Хочется, чтобы вы не только увидили и почувствовали моёктан, но... может быть кто-то захочет сделать то же самое в Азербайджане. Ведь у нас, так же как и здесь - баня - это элемент культуры. Но это не сегодня.

Сегодня про полицию.

Одного взгляда на корейскую полицию достаточно, чтобы понять, что государство заботится о ее имидже. Среднестатистический кореец, такого же роста, как и гражданин Азербайджана - не гигант. Тем более обращаешь внимание на корейского полицейского - высокого и стройного. Похоже женщина - полицейский совсем не редкость, такая же высокая и стройная как и ее коллега- мужчина.

Мне не приходилось сталкиваться с полицией. Как вы понимаете тетенька я солидная, не хулиганка, машину вожу по правилам, короче Республику не позорю. В результате шансов пообщаться с полицейским у меня не много, разве что только спросить - как пройти... По английски они не говорят, но стараются понять и помочь. Веждивые и улыбчивые.

По моим наблюдениям - самые красивые полицейские - канадские. И женщины и мужчины - как топ модели, честное слово. И смотреть на них и общаться с ними - большое удовольствие. Хорошо образованные, терпеливые, с хорошим чувством умора. На станции метро в Монреале, я наблюдала такую сцену - вдруг на перроне появились два полицейских в белых перчатках. Это означает, что в одном из вагонов ожидаемого поезда - либо пьяный, либо наркоман. В моем случае это был молодой парень в состоянии сильного наркотического опьянения, когда ничего не видишь, а потом ничего не помнишь. Работа полицейских привела меня в восторг, четко, слаженно, с уважением к публике и, представьте, с достаточным уважением к тому наркоману.

Я тогда смотрела и думала про наших полицейских.

Есть категория людей, которых иначе, как лицо страны не назовешь. И как хочется, чтобы лицо нашей страны было красивым. Тем более что люди мы красивые, и юмор у нас есть и образование...

Давайте будем об этом помнить.

Хорошего вам дня.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас наступила весна. Мне тут объяснили, что сразу после лунного Нового года, тот что справляли чуть больше недели назад, наступает весна. И как у них это получается, ведь лунный год короче солнечного и соответственно любая дата не постоянная, как и наш Орудждук. Новость радостная. У нас действительно потеплело.

Врать я не люблю, а если приходится, то только по святому случаю, таким образом, если начну рассказывать правду про то как я работаю, то возможно получится панегирик самой себе. Из скромности не буду вдавать пока в подробности, а скажу коротко - в моем лице, ученики академии встретили Макаренко, Сухомлинского и доктора Спока.

Моя работа осложняется тем, что состовители пособий, работая над учебниками, думали о чем угодно кроме как о детях. Вчера - первая группа - 10-11 лет - тема профессии - диктор телевидения, успешный автор песен, фотограф природных ландшафтов...

А мне казалось, что лучше всего начать изучать иностранный язык с частоупотребляемых слов.

Тема второй группы - колледж. Уровень знания языка - самый начальный. На понятие колледж - никакой реакции, я быстро выяснила - система образования в Корее напоминает советскую. Школа, техникум, затем высшее учебное заведение. Никаких колледжей.

А мне казалось, что лучше всего начать изучение иностранного языка с понятных понятий.

А в остальном все хорошо.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вам обещала рассказать историю про то как я получала норвежские права. Клянусь говорить одну только правду и ничего кроме правды.

Много лет назад, в одном солнечном городе, жила, относительно, молодая женщина. Ей всегда хотелось, чтобы ее заметили, наверное поэтому она решила научиться водить машину. Тогда, в том солнечном городе, женщин за рулем можно было по пальцам пересчитать.

Муж, относительно молодой женщины, пошел в ГАИ и купил для нее права. А как вы думаете?

-Яхши арвад, ахшам усте, сурюджи мактебея гедар? Кишиляр орасында орда отурсун? - Аибдыр.

- Эльбетта, гардаш, амма, имтихана, гой гялсин, башка ел ехтур

На экзамене по теории не обошлось без инцидента. Почему-то относительно молодая женщина решила, что сама сможет ответить на последние два вопроса... и ответила

-Ай ханым, хара тялясирсиз?... огонь из ноздрей у гаишника не повалил, а мог бы..

Плати, не плати, договаривайся или нет, но на экзамене попереживать все равно приходится. Относительно молодая женщина успокоиться не могла, до тех пор пока со второй части экзамена ее отпустили по добру по здоровью.

-Билирям, ханым, сиз чох талясирсиз..

На первом же уроке , инструктор по вождению наорал на относительно молодую женщину

- ай ханум, сиз сюря бильмиеджексиз... (огонь из ноздрей у него не повалил, а мог бы)..... Сиз, ханым - инфарктдыр, инфаркт...

Относительно молодая женщина еще сильнее захотела научиться водить машину, но теперь уже - назло этому ахмахин бири.

И научилась, не буду останавливаться на деталях, огонь из ноздрей ее мужа не повалил, а мог бы..

Ей было дадено три мудрых совета, которыми она будет руководствоваться всю свою жизнь

муж - чужую машину не води, черт его знает какие там проблемы, потом тебе еще придется ее чинить.

брат - всегда бойся кур и женщин, они в самый последний момент могут переменить свое решение.

коллега по работе - старайся не делать того, чего делать не можешь.

И я поехала.

Продолжение следует. Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает статистику аварийности на дорогах Азербайджана?

Из всех заграниц, где я жила, чувствую, самая высокая в моем родном Дагестане.

-Так жалко, погиб в день своего семнадцатилетия. .. Есть одно плохое место на трассе, там всегда авария... Как отец убивается, он для сына ничего не жалел и машину недавно подарил...

Под плохим местом обычно имеется в виду какой нибудь поворот, с перспективной видимостью метров 20, где мои соплеменники на высокой скорости пытаются обогнать впередиидущий транспорт.

Представьте силу коллизии, когда при столкновении КРАЗа и Поджеро, водитель самосвала так же погиб.

Итак, у меня на Родине всегда виновато плохое место.

В Египте - погода. Не перестаю удивляться как им приходит на ум, во всех глупостях на дорогах, обвинять, 365 дней в году, абсолютно ясную погоду?

А в Азербайджане кто виноват? Насколько я помню - состояние дорог и водители. Или не так?

Итак, я поехала. Не буду останавливаться на деталях, слава богу все были живы злоровы, упомяну только одну фразу, сказанную мне моим вторым мужем на самой заре наших отношений

-Таша, ты конечно имеешь право рисковать своей жизнью, но тебе никто не давал права рисковать жизнями других людей.

И это был четвертый мудрый совет, который я сохраню до конца своих дней.

Мне так хочется, чтобы вы задумались...

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как тот попугай, которому молчать сложно.

Все таки мне не по себе от того, что мой Египет - теперь где то там в Африке. Дело в том, что я не столько хочу рассказать про страны, сколько про свежие идеи.

Везде и всюду, я либо сравниваю, либо примеряю, либо отрицаю начисто...

Есть немало причин того, почему мы живем не так как хотелось бы, однако есть немало того, что ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НАС.

Так хочется, чтобы у нас все было хорошо, ведь мы хорошие люди.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, а вы плаваете батерфляем?

Нет?

Научитесь!

Выяснилось, что очень важно себя полюбить. И если эта точка зрения вам близка, то батерфляй вам просто необходим.

-Таша, какого хрена они вас обучают профессиональному плаванию? Научился плавать - вот и все дела. Разве не это главная задача?

-Зачем тебе трудиться произносить эту фразу, я ее уже наизусть знаю, ты только подай мне знак и я сама скажу - Таша, какого хрена...

Точно завидует, муж мой хотя и был водолазом триста лет, а батерфляем думаю не плавает

Обучение этому стилю начинается тогда, когда остальные три вы уже освоили. Технически он сложнее остальных... но как это красиво.

У меня стало получаться буквально сразу. Ой, вы только не подумайте, что буквально сразу означает - тебе объяснили и ты поплыл. Уроки плавания - это как гуляние по Дерибасовской - постепенно. Так что мне пока удаются движения телом и ногами... но какие это ощущения!

Тренируясь в лягушатнике, я чувствую что красива как Василиса Прекрасная!

Конечно я не вижу себя со стороны, конечно, я вижу со стороны тех у кого получается также хорошо, как у меня... но это не важно. Потому что красота - это прежде всего как ты сам себя ошущаешь.

Известный всем женщинам феномен!

Научитесь, потому что в этом есть еще один плюс.

Как говорила Анаида Арутюновна - вот будете в культурном обществе - сможете показать и свою культуру.

Может в том культурном обществе не всем будет понятно о чем вы говорите, но само слово обязательно произведет впечатление. Вы только прислушайтесь - БАТЕРФЛЯЙ

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь вы помните Хесан и Инок, живущих на другом конце острова, с кем я встречаюсь каждый понедельник - просто поговорить. Они помогают мне с корейским , я им с английским.

Нам нравятся эти встречи, потому что говорим мы на разные интересные темы.

Не хочу интриговать. но если на форуме есть дети до 15 лет, то как говорят англичане - перентел гайденс из эдвайст, то бишь было бы хорошо, если дети этот текст читали бы со своими родителями.

Мы любим посидеть в одном здешнем пабе, где хозяин шотландец, а хозяйка норвеженка, корейского происхождения. Даму эту я никогда не видела, но от мистера знаю, что отношения у них были больше чем партнеры по бизнесу до тех пор пока норвеженка корейского происхождения не поставила вопрос ребром. Вы или туда, или сюда, потому что туда-сюда мне не нравится. В далекой Шотландии у мистера жена, которую он не видил 7 лет, поскольку занят зарабатыванием денег...

...вот черт забыла спросить чем же занимается жена и есть ли у них дети. Но думаю,что дети у них есть и они уже не дети, потому что выросли, а жена не может покинуть родных шотландских мест, поэтому ни за какие моря за мужем не едет.

Шотландец постарался объяснить норвеженке корейского происхождения, что любит ее до нельзя, но бросать жену считает не правильным. Вот тут тарелка и треснула!

То ли я совсем старая, то ли умная, то ли посмотрев в мои глаза сразу видно, что ничего не вижу, ничего не слышу и ничего никому не скажу... но это не первый мужчина рассказавший мне свою историю... И я всегда думаю ... вот логика - разлюбить - влюбиться - изменять - можно - развестись - жениться - нельзя. Шотландскую кралю я конечно себе очень хорошо представляю, видила таких и не одну, кофе по утрам с подругами, садик-огородик, держаться в курсе сельских новостей, шопинг - жить жизнь свою, а не мужнину.

А к чему я это все рассказываю?

С одной стороны - вот такая у нас тут соушил лайф, а с другой - мой шотландец рассказал, что в Корее все больше и больше разводов, что мужья избивают жен и много и часто им изменяют... На семейном фронте пока еще не плохо, но уже хуже, хуже и хуже.

Ну вот!

Мой первый вопрос Хесан и Инок был - Кореец хороший муж?

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший ли муж кореец?

Мой вопрос был полной неожиданностью, мои кореянки переглядывались, заулыбались, попросту не знали как ответить.

От общего я перешла к частному.

А как будущие супруги знакомятся?

Гражданину Азербайджана легко понять корейца, потому что у нас события развиваются по одному и тому же сценарию

Кто то познакомился сам - разнообразие вариантов

Родственники или друзья познакомили

Родители договорились с родителями

Корейское общество такое же кастовое как и азербайджанское. Дочка профессора Бакинского Университета конечно может выйти замуж за водопроводчика из Агджабеди, но это будет выглядить странно и папа профессор будет не сильно доволен. А скорее - такое маловероятно. Как правило супруги - люди одного уровня, деньги тут не самое важное, потому что и в Корее водопроводчик может зарабатывать гораздо больше профессора.

Для моих кореянок это было открытием, они раньше думали, что кастовое общество может существовать только в Индии. Я их понимаю, я сама была шокирована, когда до меня это дошло.

Какие бури бушевали у нас дома, если рассказать, то получится замечательный индийский фильм. Норвежское общество безкастовое, норвежцы не знают, что дочку профессора смешно ревновать к водопроводчику.

-А это правда, что корейский муж бьет жену?

Женщины рассмеялись.

Оказывается выясняя отношения корейские супруги могут подраться.

Постойте, постойте.. у меня свои отношения со словом - подраться..

-Агагюль с Эльмирой подрались...

-Как? - мне даже представить эту картину невозможно

-А что думаешь первый раз что ли?

-Не может быть?!

-А ты что вчера не видила?

-Когда?

-Ну за обедом

-Так они просто поругались..

-Ну вот я и говорю, что они все время дерутся.

Люди! Изъясняясь на иностранном языке не делайте прямого перевода с родного языка, вас могут заподозрить в преувеличении, или даже во лжи.

Так что, девочки, мне по простому на пальцах объясните. В результате корейское подраться что то среднее между азербайджанским подраться и собственно понятием подраться. Корейцы в пылу могут обменяться пощечинами.

Хорошего вам дня

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причин для конфликта в корейской семье, наверное не меньше чем в азербайджанской, но есть среди них, как мне кажется, совсем не типичные для нас.

Адюльтер.

Да что же они за жены такие, если их мужья повально бегают по проституткам?

-У нас их очень много.

Милые мои, с этим нигде нет проблем, ну может быть только в Египте. Не может нормальный мужчина стремиться к такого рода отношениям. если дома у него все в порядке, настаиваю я. Нет, в Корее доступных женщин больше, чем везде - настаивают они.. так бы и спорили до посинения... на самом деле, кому понравится жена - домохозяйка, в вечной ночной рубашке, пахнущая бозбашем? От такой кого угодно потянет налево.. Инок смеется. узнала себя в моем примере..

-Но для того чтобы сделать хорошую карьеру, наши мужья должны быть в хороших отношениях с босом

Мама дорогая, а бос тут причем? Оказывается походы в ресторан, для укрепления отношений в коллективе - вещь регулярная. Нормальным считается приглашение путан на такие мероприятия!... я запнулась на полуслове... ну это точно не в Красную Армию...

А можно отказаться от такого подарка? - Конечно можно, но... босу может не понравится.

Для того чтобы понравиться корейскому босу нужно уметь

хорошо принять на грудь на вышеупомянутых мероприятиях - чем больше ты выпил, тем сильнее любишь свой коллектив!

уметь хорошо работать - тут ничего нового

засиживаться на работе вместе с босом - однако за каждый дополнительный час сотруднику платят экстра!

Каково?

Пригласить проститутку на бизнес ужин - норма. Как мне сообщили мои подружки - европейцы как правило отказываются, китайцы, арабы ... принимают такой подарок с удовольствием...

- Так! Смотри - грожу я пальчиком - если тебе предложат всякие глупости, ты должен отказаться - иначе никто не поверит, чтобы ты европеец

-Ну если должен... - а глаза такие хитрые...

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гайнана

Похоже эта дама, все время на посту, как пограничник - никогда не дремлет, почитаема как гимн Советского Союза. Она - еще одна проблема в семейных отношениях.

Отношения между матерью мужа и женой сына - как дедовщина в русской армии. Натерпевшись вдоволь, салага, став дедом, отрывается от души...

В корейском языке несколько форм, выражающих уважение, аналогов привести не могу, у нас такого нет. Так вот, наивысшая форма употребляется в разговоре с очень высокопоставленными начальниками, включая президента и родителями мужа. Во как!

Кореянка защищена так же как и азербайджанка. То есть на бумаге у нее прав не меньше, чем у норвеженки, но в реальной жизни, все зависит от порядочности мужчины. В случае развода у кореянки могут возникнуть такие же проблемы как и у нашей женщины. Чаше всего она вместе с детьми возвращается в дом отца. Картина - НЕ ЖДАЛИ.

Так же как и у нас старший сын обязан посмотреть за родителями, то есть жить вместе с ними.. Странно, медицина в Корее прекрасная, гарантирована всем, у всех страховка, в чем же дело? А дело в жилье и в традиции... моя Хесан совсем не в восторге от перспективы

Эх женщины, помните и никогда ничего подобного не делайте

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сознательно тянула с рассказом о норвежских правах. Хочется написать объективно, без эмоций.

Согласно норвежского законодательства, если ты турист - пользуйся своими правами сколько угодно. Если же ты резидент, то через год - хочешь водить машину - получай норвежские права.

И тут, о несчастный гражданин Азербайджанской Республики, тебя ждут малоприятные новости. Я конечно не скажу за весь мир, но из всех стран, где мне приходилось решать эту проблему или каким то образом быть в курсе - Норвегия - самая крутая.

Права, выданные в Азербайджане, викинги не видят в упор! Ну и что, что вчера ты разъезжал по всей Скандинавии и был примернее примерного? Ну и что, что у тебя многолетний опыт вождения во многих странах? - В вашей стране такая коррупция, все продается и покупается.... - злись не злись, а крыть нечем.

-Ай гыз, что это э-э-э? Бура бах, мы лучше их водим э-э-э, я в интернете нашла информейшин, договор между странами о признании водительских прав. Это соглашение и мы подписали и норги, завтра пойду и засуну им в нос... валла э-э-э

-Ай маманым гюзель баласы, оставь ты это дело!Ты им ничего не докажешь, истаса истамаса, нужно делать как они требуют.

-Нет э-э-э, доурдан, соглашение же э-э-э...

-Ай менин Дан Улдузы, сен не истиирсен? На автобусе ездить, ехса машин сюрмек?

Что от нас требуют? Ничего особенного - Начать все сначала. Школа - обязательные 16 уроков вождения - экзамены - теория и вождение. Если все этапы прошел без запинки, то в 7 тысяч долларов уложишься!

В чем сложность?

1.Сделать все так быстро, как тебе того хочется -

-записывайся в школу и жди пока дойдет твоя очередь

-записывайся на каждый урок вождения и жди пока дойдет твоя очередь

-теоретический экзамен без предворительной записи, но если провалил, то на следующий раньше чем через две недели даже и суйся

-записывайся на экзамен по вождению и жди пока дойдет твоя очередь, ну а если провалил то это опять очередь, ожидания и теде и тепе

2.Теоретический экзамен - 45 вопросов, больше 7 ошибок - провал, тебе как иностранцу разрешено пользоваться словарем, который ты сам принеси, а они проверят на наличие шпаргалки, плюс тебе добавят полчаса - лимит твоего времени 2 часа. Сложно то, что тебе нужно научиться мыслить по норвежски. Дело не простое даже для норвежца - я знаю провалившихся на экзамене по 14-16 раз. Налог по сравнению с остальными расходами не высок - чуть больше 60 дол, НО Я НЕ ЗНАЮ НИКОГО КТО БЫ СДАЛ В ПЕРВОГО РАЗА.

Итак, чтобы понять что означает -мыслить по норвежски, нужно вспомнить Советский Союз и кого-то, кто выезжал за границу как турист. Наличие денег и возможность достать путевку - еще не гарантия поехать в Париж, нужно пройти парткомиссию.

-Почему вы решили поехать в Париж, -спрашивает член партийной комиссии

- Потому что хочу посетить ленинские места, -отвечает советский человек.

Ответ правильный - зеленый свет. Сложнее было с теми странами куда Ленин не ездил, но и там были свои правильные ответы.

Та же система на экзамене по теории, ленинские места - экология, правильный ответ - не буду водить машину вообще.

Тут совершенно очевидный абсурд. Норвежские дороги узкие, еще уже и совсем узкие. Не успел разогнать до 30 км, сбрасывай скорость, потому что перед тобой круг. Проехал?, скорость не набирай, потому что сейчас дорога сузится и будет что то типа - ворота фасон, шириной в одну машину, очередь проехать, прошел - опять круг, а потом опять ворота, совмешенные с автобусной остановкой, очередь подлиннее, ожидание подольше, пассажиры, мать их, никуда не торопятся. И такая дребедень везде и всюду. В результате в час пик Ставангер как наша улица Шамиля на Баксовете -не в смысле басабаса, беле щей бурда ехдур, а в смысле яваш-яваш.

Советский результат - хотели как лучше - посадить всех на велосипед. Километровые пробки - что может быть хуже для экологии?

А пока остановлюсь, потому что начинаю нервничать.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я спокойна, я совершенно спокойна.

В автошколе на занятиях, среди совершенно зеленой молодежи, меня посещали филосовские мысли - о скоротечности бытия, вот только вчера мы с подружкой просили денег у наших родителей на подароки мальчикам к 23 февраля, а сегодня одного из этих мальчиков уже нет в живых, о том, что смирение - единственное и верное перед неизбежным... и еще много чего другого не веселого.

16 уроков вождения - это на самом деле намного больше чем 16 часов. По закону, с инструктором ты обязан пройти

вождение ночью

вождение на льду

вождение по незнакомой местности, по карте, как они говорят

вождение по городу

вождение на трассе

обгон

парковка

ну и так далее

Каждый час с инструктором на его машине - ну очень большие деньги. А час вовсе и не час, а всего 45 минут.

Мой инструктор Хенрик из Транделага.

Есть географические названия, которые я всегда произношу надо не надо, просто потому, что для моего уха, у них особое звучание. Ну сами посудите, например турецкий Юмурталык.

На первом же уроке, Хенрик, как мне показалось, даже где то с удивлением для себя, понял, что ему со мной делать нечего. Так что все 16 наших встреч, мы ездили там -сям и разговаривали о том о сем. Никакая болтовня не обошлась мне так дорого, как с Хенриком.

Скажу честно первый экзамен по теории я провалила с результатом 8 ошибок. Было очень обидно. Пришла домой не солоно хлебавши, моему мужу было меня жалко, он старался успокоить меня как мог

-Ну а что ты думала?! Нужно было лучше заниматься! Ты ведь учебник нормально даже и не читала...

Убила бы его, да он муж мой!

Сдала я со второго раза, с тремя ошибками, АЛ-ХАМДУ ЛИ-ЛЛА!

Экзамен по вождению - дорогое удовольствие. Налог, аренда машины Хенрика, плата за время экзаменатора... если все эти деньги сложить и дать нашему ёлполиси, он не только сразу выдаст тебе права, но еще и никогда тебя не забудет за щедрость твою.

Было раннее морозное январьское утро, за четыре часа до рассвета. Хенрик был абсолютно уверен, что мой тест закончится минут через 20, вместо положенного часа.

Мой экзамен - вождение по карте. Тебе говорят название населенного пункта или номер дороги и ты едешь, на полпути тебе называют другой населенный пункт.... примерно таким образом.

Хенрик потом говорил, что никогда не слышал, чтобы весь экзамен состоял из вождения по незнакомой местности, да еще в темноте и при морозе.

Тем не менее, я с пути не сбилась, аварийной ситуации нигде не создала.

-Ну и как вы оцениваете свое вождение? - экзаменатор с мерзкой внешностью и мерзким голосом

-Я понимаю всех участников движения и уверена в том, что и я им понятна.

-Вы экзамена не сдали.

-Почему?

-Вы вели машину медленно...

Факин хел, вопиющая несправедливость. Состояние было истерическое.

-Таша, на экзамен оденься по норвежски, фуфайку какую-нибудь, в своей шубе ты провалишься как пить дать.

Друзья, прислушивайтесь к умным советам!

Хенрик не верил моим словам - ты шутишь, этого не может быть.... ты знаешь я его и сам терпеть не могу.

Я сдала со второго раза, мой экзамен длился 20 минут.

Я не знаю никого, кто бы сдал вождение с первого раза, чем не доход для государства.

А что хорошего я могу сказать?

Норвежские права выдаются на срок пока тебе исполнится 100 лет. Таким образом мои права действительны до 2056 года

По окончанию школы, трафик полис выдает тебе документ разрешающий водить машину на тех же условиях, что и в остальных развитых странах, то есть со старшим опытным водителем, и со знаком ученик.

Система обучения, конечно же, хорошая. В тебе обязательно воспитывают ответственность - ты конечно можешь рисковать своей жизнью, но ты не имеешь права рисковать жизнями других людей.

Если честно - нам бы такую систему обучения. Тогда, я уверена, меньше было бы лихачей на дорогах, постигающих простые истины методом проб и трагических ошибок. Разве мало у нас других проблем?

Права - вещь необходимая, но дорогая для норвежца. Конечно многим молодым людям помогают родители, которым не всегда легко, ведь есть семьи, где 5 детей! Процесс, как правило, растягивается на несколько лет. Я знакома с девушкой, у которой на все про все ушло 8 лет, что есть обычное явление.

Берегите себя.

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юмурталык - для меня не просто географическое название.

Юмурталык - это мой дом в течении трех лет из 4, которые я прожила в Турции.

Небольшое селение на берегу Средиземного моря, Адана тарафта. Нуфюсь - 2452 человека, а вместе с нами на 6 больше.

Если кто был в Майами, то имеет представление о Юмурталыке.

Широкий, по сельски, проспект с пальмами - вдоль пляжа с одной стороны, с другой - многоэтажные жилые дома, сельские рестораны и магазины на первых этажах.

Меркез! Гостиница - Юмурталык - Хилтон.

-Хилтон? Ты шутишь!

-Таша, сама подумай, если она единственная работает круглый год, и номер за 20 миллионов?

Ну а все остальное типичный турецкий кантрисайд, обязательно железобетонный в отличии от Майами, торнадом здесь никого не напугаешь.

Юмурталыкчане полгода живут в колличестве 2452 человека плюс нас 6, а другие полгода плюс еще 24 тысячи турков, понаехавших на наш пляж со всей округи. Вот тогда жизнь в многоэтажных домах вдоль пляжа оживает. Открываются рестораны, ресторанчики и тележки - ресторанчики, частные гостиницы, пансионаты, комнаты, кровати, а кто-то натянул покрывало между четырьмя палочками, найденными тут же и живет на пляже. Время грести деньги лопатой. Господи, ну когда начнутся занятия в школе? И весь этот народ разъедется по своим Пенатам?!

Турция - страна где мне хорошо, как дома. Турки - прекрасный народ, гостеприимный, культурный, с юмором. Если вы не разделяете мою точку зрения, значит вы не были нигде дальше станбульского базара, где народу намешано со всего света.

-Когда я была в Истанбуле на меня смотрели как на животное - жалуется моя Хесан

Такое может быть с Станбуле, но это были не турки, я абсолютно уверена...

Берегите себя

Позор надо смывать любой кровью !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...