Перейти к содержимому

Recommended Posts

В конце февраля 1988 года, произошёл сумгаитский погром, осужденный народом и правительством Азербайджана. Погибло 26 армян и 4 азербайджанца.

Никто этого не отрицает. Однако ни одного трезвомыслящего человека не оставляют в покое следующие вопросы, которые до сих пор остаются безответными:

Как и кто организовал съемки происходивших ночью беспорядков, кто заранее установил эти камеры именно в тех кварталах города, где должны были происходить беспорядки?

Кто заранее предупредил армян, чтобы, они сняли со счетов сберкасс денежные вклады в городе Сумгаите (до 18 февраля все вклады были сняты)?

Кто так оперативно представил отснятые поздно ночью телеленты европейским телеканалам на следующий день?

Давайте попытаемся объективно ответить на эти вопросы и сделаем правильные выводы после ознакомлением с фактами.

Это было спровоцировано органами Госбезопасности СССР и руками самих армян, одним из организаторов которых являлся Эдуард Григорян. Парадоксально, что вся центральная пресса, даже после окончания суда, обошла полным молчанием тот факт, что одним из главнейших лиц в сумгаитском погроме был он, Григорян Эдуард, армянин по национальности, родившийся в Сумгаите в 1959 г., трижды судимый в 1979, 1981, 1982 гг., в совокупности был лишен свободы на 9 лет, 2 месяца, 13 дней. Вот некоторые показания соучастников и жертв преступника.

Показания Мамедова (член банды): "Эдик Григорян стоял в середине толпы. Как и остальные, он тоже кричал "Карабах наш!". Как только прекратился крик, Григорян скомандовал "За мной".

Исаев (член банды): "Взломав дверь квартиры Межлумянова, вошли. В комнате была одна девушка. Григорян Эдик начал её насиловать. Потом Эдик подошел ко мне и, подтолкнув в спину, сказал: "Иди и ты попробуй...". Раньше я молчал о Григоряне, у него есть кореши во всех колониях Союза, он хоть из-под земли достанет и прикончит".

Л. Межлумян (потерпевшая): "...Я потеряла сознание. Когда открыла глаза, увидела лежащего на мне, как потом узнала, Эдуарда Григоряна, ...на руке наколка "Рима" или же "Рита" (на руке Григоряна наколка "Рита").

К. Межлумян (потерпевшая): "Григорян ударил мать поло-манной ножкой стула. По всем внешним признакам и характерным чертам он не был похож на лезгина".

В другой квартире Григорян замахнулся топором на Петросяна, но тот смог помешать преступнику и все-таки упал от удара. Петросяна спасло то, что Григорян посчитал его убитым, и на очной ставке потерпевший опознал преступника.

Из видеозаписи очной ставки.

Исаев - Григоряну: "Ты же сам сказал мне, что 28 февраля - день, ниспосланный тебе самим Богом. Удача сама нашла тебя". Григорян выходит из себя и кричит: "Зачем я тебя кормил?" (1)

Григорян был осужден по фактам убийства пятерых армян. Но вопреки этому Григорян до сих пор находится на свободе.

Об этой трагедии, расказывает также видный историк и государственный деятель который был убит от пули террористов, Академик Зия Бунядов в статье названной "Почему Сумгаит?" одной из республиканских газет: "Сумгаит". Однако прежде чем начать шабаш в Сумгаите, воинствующие "крунковцы" собрали деньги с армянского населения города, затем посоветовали армянам снять свои вклады в сберкассах и порекомендовали денежным цеховикам покинуть город. В добавок ко всем нечеловеческим условиям жизни, в Сумгаит постоянно вселялись бывшие уголовники, количество которых к моменту трагедии достигло более 20.000 человек.

Сумгаитская трагедия была запланирована армянскими националистами очень продуманно. За несколько часов до её начала в город тайно проникли армянские теле и фоторепортеры и они уже ждали. И первую преступную акцию под видом азербайджанца совершил некий Григорян, лично убивший пятерых Сумгаитских армян. Ну а дальше было дело "техники", ибо огромную толпу уже нельзя было остановить. Тем более милиция со времен Щелокова было запрещено носить не только оружия, но и обыкновенные дубинки. А на следующий день в Степанакерте устанавливается уже отлитый памятник "жертвам Сумгаитского геноцида". (2) "Я хочу теперь поведать о Сумгаите". Так начал свой расказ армянин по национальности автор книги "Нагорный Карабах: виновники трагедии известны". После того как начались известные событие в республике, как другие армяне так и он покинул Азербайджан. Он около года провел Нагорном Карабахе, имея возможность тем самым изнутри наблюдать за ситуацией в области, за происходящими событиями, за армянской деятельностью и имел разгаовры с некоторыми авторами известных провакаций и беспорядков. Покинув НКАО, он уехал в Москву и отразил свои впечатления в книге. Предлагаем вашему вниманию отрывок из книги который относится к Сумгаиту: "В Степанакерте в Горисполкоме… одна дама-чинуша не последнего разряда сказала мне буквально следующее: "Сумгаит - это ведь такая удача, но, увы, не в полную меру мы смогли использовать столь благоприятный момент".

В одной из ереванских газет есть такой же пассаж: "Для решения Карабахского вопроса мы не смогли использовать и такой благоприятный фактор, как "Сумгаит". Интеллигенция Азербайджана была растеряна, а мы так и ничего не добились".

Из разговора Аракелова с начальником:

А кто этот, ваш приятель?

Да нет, - ответил он, - это тот, кто организовал в Сумгаите все съемки. Технично провел работу, определил точки откуда вести эти съемки. Словом, постарался.

А он уже заранее знал, что все это должно случиться? - спросил я, не веря своим ушам.

Ну, конечно, - ответил мне начальник, - у них все было рассчитано. И все же интересно, назначат ли его министром?" (3)

Предлагаем вашему вниманию еще одну статью написанную израильским публицистом по поводу Сумгатских событий: "За эти 4 с лишним года о Сумгаитской трагедии написаны сотни, если не тысячи статей, и все таки проишествия в конце февраля 1988 года в Сумгаите остаются загадкой. Кто был организатором и вдохновителем этих погромов? Почему за несколько дней из города выехали-цеховики и прибыли армянские кинематографисты? Откуда у погромщиков были точные адреса домов и квартир, в которых проживали армяне?.. Вопросы, вопросы, вопросы…

Ответы на них, очевидно, надо искать как в событиях тех страшных дней, так и в том, что за ними последовало. А началось все с митинга на центральной городской площади, где ораторы с гневом говорили о беспрецедентных решениях о "воссоединении", принятых обкомом НКАО и поддержанных ЦК Армении, о молчании Москвы, о бесчинствах в азербайджанских селах Армении. И тут в центр толпы выскакивает обнаженная женщина с распущенными волосами и, раздирая себе лицо ногтями, кричит о том, что была изнасилована армянами. "Где ваша честь, мусульмане, где ваша честь?!" - беспрестанно повторяла она… Для наэлектризованной толпы беженцев и подростков этого было достаточно… Толпа двинулась по улицам города, круша по дороге магазины и водяные будки. Затем она разделилась на два потока, один из которых повел некий Григорян, человек, за спиной которого было три судимости. Именно эта группа отличалась наибольшей жестокостью, именно на ее совести - все 28 жертв сумгаитской трагедии, зверские изнасилования… Члены другой группы занимались тем, что врывались в армянские дома, переворачивали мебель и забирали ценности…

Сумгаитские миллиционеры бежали от толпы, и если бы не сотни азербайджанцев, прятавших в своих квартирах соседей - армян, жертв, возможно, было бы значительно больше. Интересно, что квартиры армян, покинувших город до этих событий, остались совершенно не тронутыми…

А в начале марта армянские кинематографисты начинают демонстрировать страшные кадры "сумгаитской трагедии" (4)

Русский писатель Юрий Помпеев также коснулся этого события и не смог остаться равнодушным к несправедливости организованной армянами: "По мнению писателя Максуда Ибрагимбекова, посетившего этот город в ночь после кровавых событий и разговорившего с местными жителями разных национальностей, а так же со следователями и заместителями Ген. Прокурора СССР, "события в Сумгаите - это умело запланированная акция". В течении недели перед погромами крунковцы собирали деньги с армянского населения Сумгаита, советовали этим жителям снять свои вклады в сберкассах, а богатым цеховикам порекомендовали вообще покинуть город…

Жора Тамразьян - житель Сумгаита: "До этого события у нас с азербайджанцами были очень хорошие отношения. Я никак не мог предвидеть, что такое может случиться…Жили дружно, как одна семья. Мы сами не понимаем, как все это могло произойти"…

Итак, место выбрано: в городе с трущобными "нахал строями" и двадцатью тысячами бывших уголовников бездействовала не только милиция, со времен министра Шелкова, лишенная и оружия, и дубинок". (5)

Но главное уже было сделано: армянские националисты извлекли из этой трагедии максимальную выгоду. Так как, уже был повод, изгнать всех азербайджанцев из Армении, а далее и начать войну против Азербайджана за окупирование Карабаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эдик Григорян стоял в середине толпы. Как и остальные, он тоже кричал "Карабах наш!". Как только прекратился крик, Григорян скомандовал "За мной".

Nu nadoelo vam mazoxizmom zanimatsa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nu nadoelo vam mazoxizmom zanimatsa.

=========================================

Ну что за народ такой? прикидываются что-ли

И все объяснили и рассказали - а они мазохизм.

Но факты упрямая вещь.

погром в Сумгаите - дело рук армонских провокаторов.,

Кстати пострадали самые безвинные и небогатые армяне. А армонские богачи заранее махнули на Сев.Кавказ. Об этом все нормальные армяне сами рассказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай тебе что сто раз повторять что этого Григоряна ( не Саркисян) судили причем в Москве и это есть в материалах дела? Не хочешь верить в то что невыгодно-твоя проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

privet....

ya bil svidetelem neskolkix proishestviy v Sumqaite ....

qovorit mojno mnoqoe , no v tot moment mne deystvitelno bilo ochen jalko smotret na tex armyan katorie plakali i ubeqali v krovi....

v qorode bila anarxiya i carstvoval xaus..... predstovlyaete v te qodi daje ne bilo mabilnoqo chtob derjat svyaz v nujnoe vremya s nujnim chelovekom.... na primer , odna armyanka plakala chto eyo 12 letnyaya doch pozvonila ey na rabotu i skazala chto kto to im lomaet dver ....

ne ise :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...