Блок посетителей профиля отключен и не будет отображаться другим пользователям
МегаЮзер (6/19)
26
1. Лукашенко заявил, что полмира мечтает установить у себя диктатуру по белорусскому образцу Половина мира мечтает о такой диктатуре, как в Беларуси, поскольку это «диктатура реальных дел и интересов людей», заявил президент республики Александр Лукашенко. «Демократии у нас побольше, чем у тех, кто называет себя ее эталоном. Белорусская государственная модель развития стала вызовом системе псевдолиберальных ценностей. И то, что мы не отступаем и не прогибаемся, откровенно раздражает наших противников», — сказал Лукашенко в ходе инаугурации во Дворце независимости (цитата по БелТА). По его словам, в стране каждый имеет конституционное право и возможность высказаться, «но не нужно призывать уничтожать все, что создано многими поколениями белорусов». «Мы не позволим использовать свободу слова как дубину для разрушения собственной страны», — подчеркнул Лукашенко. В конце прошлого года президент Беларуси признал, что в стране «действительно есть диктатура». Однако пояснил, что подразумевает «диктатуру стабильности, безопасности, порядка, доброты и гостеприимства». Еще ранее Лукашенко называл диктатуру причиной благосостояния Беларуси. По его словам, без его жесткого управления страной граждане «ходили бы голытьбой». 25 марта Лукашенко, который бессменно правит Беларусью с 1994 года, в седьмой раз вступил в должность президента страны. На президентских выборах, которые состоялись 26 января, по данным ЦИК, он получил 86,82% голосов. Глава МВД Беларуси Иван Кубраков отмечал, что такого спокойного голосования в стране еще не было. После прошлых выборов, состоявшихся в 2020 году, в Беларуси начались масштабные протесты, участники которых отказывались признать результаты голосования и заявляли о победе оппозиционного кандидата — Светланы Тихановской (официально она получила 10,12% голосов). За этим последовали массовые репрессии. Только к октябрю 2023 года в стране было возбуждено более 16 тыс. уголовных дел «экстремистской направленности». По данным представителя Объединенного переходного кабинета Павла Латушко, с 2020 года репрессии затронули 136 тыс. жителей республики, а несколько сотен тысяч белорусов были вынуждены покинуть страну. Согласно подсчету «Центра новых идей», к началу 2024 года общее число эмигрантов из Беларуси составило 500–600 тыс. человек, или 6–7% населения страны.
2. «Посредничество» России не нужно ни Баку, ни Еревану Россия всегда выступала за нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном. Как передают российские СМИ, об этом заявил президент РФ в ходе телефонного разговора с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Президент РФ заявил, что Баку и Ереван всегда могут рассчитывать на содействие российской стороны в нормализации отношений. Пашинян проинформировал Путина о завершении согласования текста мирного договора между Арменией и Азербайджаном и о готовности Еревана подписать этот документ. «Владимир Путин подчеркнул в этой связи, что Россия всегда выступала и выступает за нормализацию армяно-азербайджанских отношений в интересах обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого социально-экономического развития в регионе Южного Кавказа. Как Армения, так и Азербайджан всегда могут рассчитывать на любое возможное содействие российской стороны в достижении этих целей», — говорится в сообщении Кремля. Тут стоит отметить сразу два момента. Армянская сторона отчаянно пытается создать впечатление, что все вопросы между Баку и Ереваном окончательно согласованы.В реальности все обстоит не так. «С удовлетворением заявляем о завершении переговоров по тексту проекта Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией», — говорится в заявлении МИД Азербайджана. То есть, официальный Баку подтвердил лишь то, что завершена очередная, пусть и важная стадия переговоров между Баку и Ереваном. Но, в отечественном внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что позиция Азербайджана касательно необходимости поправок в Конституцию Армении остается неизменной. Об этом более, чем четко и ясно заявляет отечественное внешнеполитическое ведомство. «Основным условием для подписания договора является внесение изменений в Конституцию Армении, в частности устранение претензий против суверенитета и территориальной целостности Азербайджана – это долгосрочная и принципиальная позиция Азербайджана. В то же время требуется официально упразднить устаревшую и не функциональную Минскую группу ОБСЕ и соответствующих структур», — говорится в заявлении МИД Азербайджана. Это та самая позиция, которой официальный Баку придерживался всегда, с самого начала переговоров об условиях подписания мирного соглашения с официальным Ереваном. Но в Армении отказываются реализовывать обоснованные требования Азербайджана. Что, соответственно, ставит под большой вопрос подписание мирного соглашения между Баку и Ереваном. Стало быть, по большому счету, России просто не с чем влезать в данный процесс. И вот тут мы и приходим ко второй «части Марлезонского балета». Путин предложил Азербайджану и Армении услуги, в которых, по большому счету, не заинтересованы ни Азербайджан, ни Армения. Соседняя страна очень рассчитывала на помощь России в деле удержания под своей оккупацией 20% территории нашего государства. Эти ее планы провалились. Да, из РФ в РА регулярно, в ходе 44-дневной войны, летали самолеты с оружием. Да, на стороне Армении воевало свыше 500 «вагнеровцев». Но в Ереване ожидали от Кремля прямого и открытого военного противостояния с Азербайджаном. Этого не произошло. В том числе и по причине того, что российская армия тогда понесла бы тяжелые потери и, таким образом, был бы сорван ее план по полномасштабному военному вторжению в Украину. Плюс, в Кремле понимали, что потеря Азербайджана не равнозначна потере Армении. В РА у РФ все давно уже схвачено, да и не является самоизолировавшаяся Армения сколько-нибудь важным игроком даже на региональной политической карте. При этом, Россия конечно же хотела бы сохранить механизмы влияния на Баку и Ереван. В этой связи напомню фрагмент из интервью, которое в марте прошлого года дал «Известиям» глава МИД России Сергей Лавров. По его словам, когда в 2022 году в Праге на Саммите Европейского Политического сообщества, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян, в присутствии председателя Европейского совета Шарля Мишеля подписали документ о том, что Карабах – это Азербайджан, «нас никто не поставил в известность». «Путин потом сказал Пашиняну на очередной встрече: «Мы были удивлены, что вы так решили». Никаких объяснений не было, потому что нас всегда просил Пашинян не забывать, что нужно параллельно с усилиями последних трех лет как-то урегулировать вопрос со статусом Нагорного Карабаха, и мы этим занимались»,- изрек тогда Лавров. Слова которого доказали, что Россия даже после окончания 44-дневной войны, пыталась спекулировать на вопросе «статуса Нагорного Карабаха». Соответственно, все нынешние речи Владимира Путина о том, что «Россия всегда выступала за нормализацию отношений между Арменией и Азербайджаном»- это лукавство. Помня о котором в Азербайджане не заинтересованы в «посредничестве» России. Мы все свои задачи решили не только без помощи РФ, но и вопреки ее планам. Автор: Акпер Гасанов |
3. Изобретая шахматы Самир Велиев Caliber.Az Находившийся в Индии с официальным визитом министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян дал интервью местным СМИ, в ходе которого сделал несколько заявлений, которые вызывают интерес. Так, Мирзоян отметил, что сотрудничество между Ереваном и Нью-Дели активно развивается и будет продолжать углубляться. При этом он заметил, что, мол, взаимодействие не направлено против третьих стран. Армения, по словам Мирзояна, проводит масштабную реформу своей армии, стремясь к модернизации оборонного сектора, и в этом процессе индийский опыт и военная продукция играют значительную роль. Индийский журналист указал на негативную реакцию азербайджанской стороны на поставки индийских вооружений в Армению, включая реактивные системы залпового огня Pinaka. В ответ министр заявил, что Армения якобы не преследует агрессивных целей и укрепляет оборону исключительно для повышения собственных защитных возможностей. Здесь армянский дипломат, конечно же, не просто лукавит, но и попросту, простите за выражение, врет. Мы уже не раз писали о том, какие виды вооружения поставляет или собирается поставлять Армении Индия. Достаточно указать, что оно включает в себя крылатые ракеты Brahmos. Да и упомянутые выше РСЗО Pinaka предназначены, мягко говоря, не совсем для обороны. Одной из ключевых тем интервью стало участие Армении в международных транзитных проектах. Министр подчеркнул, что страна стремится стать частью глобальных логистических маршрутов, что особенно важно в условиях географической замкнутости. В этом контексте Армения проявляет интерес к порту Чабахар в Иране как важному узлу транспортного коридора «Север — Юг». Мирзоян вновь заговорил о «перекрестке мира», который «в случае реализации окажет положительное влияние на все страны Южного Кавказа». При этом он подчеркнул в этом контексте необходимость сотрудничества с Азербайджаном. Как видим, Мирзоян, с одной стороны, продолжает гнуть линию Еревана на блокирование проекта Зангезурского коридора, а с другой — фактически признается в том, что без Азербайджана никакой «перекресток» работать не будет. Как будто надеется, что Баку пойдет в этом вопросе на уступку, и в этом деле Нью-Дели может поспособствовать.Мирзоян, наконец, также сделал осторожную попытку продвинуть участие Индии на переговорной площадке с Азербайджаном. Он подчеркнул, что в процессе мирного урегулирования ключевым остается прямой диалог между Баку и Ереваном, но приветствуется участие всех стран, готовых оказать позитивное влияние на процесс. Согласно армянскому дипломату, Индия, как один из крупнейших игроков в регионе, может способствовать укреплению стабильности и развитию кооперации. Правда, интересно, каким образом собирается Нью-Дели «вписаться» в переговорный процесс. По всей видимости, власти Индии и Армении вознамерились «напомнить» Азербайджану, что эти две страны связаны крепкими узами, и родина Болливуда готова постоять за Ереван. Надо полагать, что таким шагам способствует уход администрации демократов из Белого дома и лишение Армении самой крупной политической поддержки на международной арене. Сейчас армянское руководство судорожно пытается перезагрузить матрицу солидарности с крупными державами. Недаром премьер Пашинян съездил в Вашингтон, затем в Париж. Очевидно, Париж и Дели будут ждать прояснения позиции Вашингтона в плане поддержки Армении. Однако для Трампа этот вопрос не входит в круг приоритетов, соответственно, армянская тематика в какой-то мере пущена в свободное плавание. В этих обстоятельствах Армения пытается заручиться демонстративной поддержкой других партнеров. Вместе с тем, и об этом уже писал Caliber.Az, есть определенные сигналы о том, что Армения планирует в апреле провести попытку маленького блицкрига, заняв небольшую азербайджанскую территорию на условной границе. Не исключено, что Ереван ищет теперь не только военных поставок, но и политической поддержки Нью-Дели, и именно для этого Мирзоян ездил в Индию. При этом нужно понимать, что Нью-Дели занимает не столько судьба Армении, сколько конкуренция со своим главным стратегическим противником Пакистаном, который связывают с нашей страной узы стратегического партнерства. Вооружая Армению, Индия пытается ослабить крепкий узел азербайджано-турецко-пакистанского братства, не дать этому союзу укрепиться в полную мощь в одной из самых чувствительных точек – Южном Кавказе. Однако влияние Индии в регионе сдерживается не только Азербайджаном, Турцией и Пакистаном, но даже странами, считающимися традиционными партнерами Индии – Россией и Ираном. Ни Москве, ни Тегерану абсолютно не нужно появление в регионе еще одной державы. А что касается поставок оружия, то Баку неоднократно предупреждал, что в случае угрозы азербайджанским границам позиции армянских вооруженных сил ожидает сокрушительный удар. В общем-то, даже в этом случае Индия ничего не проигрывает – она ведь оружие не дарит, а продает. А в политическом смысле – как говорится в известном фильме: «Я хотя бы попытался».
4. «Ничего личного, просто бизнес?»: как «Белавиа» направляет азербайджанские деньги в Армению В современном мире вряд ли приходится чему-то удивляться. Первая треть 2025-го года показала, что он обещает быть богатым на события: перепалка Трампа и Зеленского; обращение Оджалана курдам; угрозы хуситов Израилю; демарш Хаменеи… Вроде прошло всего каких-то 3 месяца с его начала, а событий уже на написание многотомника по современной истории. И вот, среди всех возможных источников провокаций — от Макрона до армянских чиновников — первенство неожиданно захватила… белорусская авиакомпания. Кто бы мог подумать! Стоит задаться вопросом: как государственный авиаперевозчик дружественной Азербайджану страны может ее совершить? Но иногда жадность или глупость создают напряжение не только между людьми, но и целыми государствами. Впрочем, обо всем по-порядку. Белорусская государственная авиакомпания «Белавиа», согласно официальному сообщению от 2021-го года, выполняет рейсы Минск-Баку-Минск три раза в неделю. Учитывая тесные связи между нашими странами, личные отношения между лидерами Азербайджана и Республики Беларусь, построенные на принципах взаимоуважения, а также растущий торговой оборот, не исключено, что в скором времени у авиакомпании появится желание и потребность увеличить количество рейсов в Баку. Тем не менее, видимо в «Белавии» не совсем понимают - или, не хотят понимать - стратегические отношения между государствами, иначе бы такой ошибки – провокации - они не допустили. Неожиданно на сайте перевозчика появилось объявление, согласно которому, теперь при онлайн-покупке авиабилетов «Белавии» на рейс Баку-Минск их стоимость будет пересчитываться в… армянских драмах! Естественно, что во время покупки билета онлайн могут возникнуть те или иные технические ошибки. Поэтому мы решили перезагрузить страницу, ввести личные данные, подтверждающие гражданство Азербайджана, номер азербайджанской банковской карты и попробовать приобрести билеты еще раз, желательно все же в манатах. Однако на сайте авиакомпании снова высветилась их стоимость в армянских драмах. Тут уже стало интересно: что, собственно, происходит? Позвонили в головной офис «Белавии», на номер +375 (17) 220-25-55. Оператор ответил не сразу, но позже пояснил: мол, у нас на Южном Кавказе представительство только в Ереване, вот поэтому билеты и конвертируются в армянскую валюту — система так настроена, автоматически. И ладно бы дело ограничивалось банальным абсурдом. Но тут уже речь идет о безопасности. Понимает ли «Белавиа», что таким образом подвергает граждан Азербайджана риску? Ведь при оплате через армянский платежный агрегатор данные азербайджанских банковских карт теоретически могут попасть в руки спецслужб страны, которая не скрывает своей враждебности. И кто понесет ответственность, если случится утечка? Опять же, почему авиакомпания из страны, которая, мягко говоря, не в самых теплых отношениях с Арменией, держит свое региональное представительство в Ереване, не имея в Азербайджане — ни офиса, ни представителя, ни даже горячей линии? Это что — политическая близорукость, равнодушие или просто банальная лень разрулить вопрос с учетом реалий региона? Если даже ответить отрицательно на первый вопрос и верить, что армянский агрегатор Buy-Fly LLC, о котором нет никакой информации в открытом доступе, не сливает армянским спецслужбам данные банковских карт азербайджанских граждан, то в любом случае это является неприемлемым. Потому что, покупая билет на рейс Баку–Минск через сайт «Белавии» и оплачивая его в армянских драмах, гражданин Азербайджана — сам того не желая — косвенно финансирует экономику Армении. И делает это не через налоги, не через инвестиции, а просто из-за того, что белорусская авиакомпания решила работать в нашем регионе исключительно через Ереван. Если взглянуть на ситуацию с точки зрения сухой математики, то цифры получаются наглядные. Средняя загрузка самолёта — около 950 человек. В месяц по маршрутам Баку–Минск и Минск–Баку совершается не менее 6 рейсов туда-обратно и минимум треть этих пассажиров граждане нашей страны. В итоге ежемесячно порядка 285 человек оплачивают билеты через армянский сервис, что означает — платят комиссии, налоги и сопутствующие сборы в адрес компании, зарегистрированной на территории Армении. То есть, из-за решений «Белавии» наши граждане в буквальном смысле подкармливают чужую экономику. И все это — несмотря на: политические реалии, отсутствие дипотношений между Азербайджаном и Арменией, несмотря на элементарный здравый смысл. Возможно, для белорусов в происходящем — ничего личного, чисто бизнес. Но за последние 30 с лишним лет мы прекрасно усвоили: для Беларуси личное — это очень важное составляющее. Внешняя политика этой страны давно строится не только на прагматизме, но и на личных симпатиях и антипатиях ее лидера. Вспомним хотя бы недавнюю жесткую перепалку между Александром Лукашенко и Николом Пашиняном — ведь это было всего-то год назад. Вспомним и заявление армянского премьера, что, он не поедет в Беларусь, пока Лукашенко остается у власти. Это звучало не как дипломатия, а как ультиматум. Зато в Баку белорусских чиновников и бизнесменов встречают с почестями, как старых друзей. Белорусские продукты заняли прочное место на пприлавках местных супермаркетов. А сам Лукашенко не раз заявлял о готовности помочь Азербайджану в восстановлении Карабаха. Казалось бы, логика очевидна: хочешь дружбы — укрепляй связи, открывай офисы, строй мосты… Элементарно, не заставляй граждан союзного государства расплачиваться вражеской валютой. Но реальность такова, что официальный перевозчик Беларуси — государственная компания, между прочим — держит свое региональное представительство в Ереване, в столице страны, где о белорусском президенте говорят недоброжелательно, а белорусский бизнес воспринимают с осторожностью. А вот в Баку — где их уважают и поддерживают — представительства почему-то нет. Более того, азербайджанским гражданам, словно в насмешку, предлагают расплачиваться за услуги в армянских драмах. Вопрос — риторический: это что, такая благодарность за партнерство и дружбу? Или элементарная халатность, непонимание происходящего, в конце концов - непрофессионализм? Мы все-таки надеемся на второе и на то, что после данной публикации авиакомпания «Белавиа» изменит свое отношения к азербайджанским пассажирам и исправит эту грубейшую ошибку и оплошность. Во время событий 2020 года весь мир видел, азербайджанцы умеют голосовать ногами. И если «Белавиа» не исправит свою ошибку, то очень скоро её рейсы Минск-Баку могут стать такими же востребованными, как телеграфные столбы в XXI веке… Анар Ахундов
5. Главная Общество Агенство соцуслуг рассказало, куда могут обращаться бездомные из-за холодов За минувшие три дня четыре человека обратились в приют и социально-реабилитационный центр при Агентстве социальных услуг из-за холодной погоды. Как сообщили Report в агентстве, в настоящее время в учреждении проживают 46 человек, из них 14 женщин. Центр, действующий с 2017 года, предоставляет временное жилье, питание и одежду сроком до шести месяцев. Граждане без постоянного места жительства могут обратиться в приют по телефону горячей линии (012) 525 41 30, через WhatsApp (050) 525 41 30 или через социальные сети Агентства.
6. Не плясать под чужую дудку, за стабильность и суверенитет Александр Лиманский Накануне, 26 января, в Республике Беларусь прошли президентские выборы. И что бы ни говорили недоброжелатели, волеизъявление граждан еще раз подтвердило: курс страны на спокойное развитие и дружественные отношения с соседями остается неизменным. Системный либерализм В отличие от бурных событий 2020 года, когда определенные внешние и внутренние силы пытались дестабилизировать ситуацию, нынешние выборы происходили в совсем другой обстановке. При этом зарегистрированные кандидаты в президенты отражали весь основной политический спектр белорусского общества. Кроме действующего президента Александра Лукашенко, в избирательные бюллетени были внесены фамилии еще четырех альтернативных кандидатов. Олег Гайдукевич, председатель Либерально-демократической партии Беларуси (ЛДПБ). Его инициативная группа была зарегистрирована на президентских выборах 2020 года, но тогда он отказался в них участвовать в пользу Лукашенко. Слоганом нынешней президентской кампании Олега Гайдукевича стал «За сильную Беларусь!». В целом его предвыборная программа – за все позитивное и хорошее, за суверенитет, поддержку образования, культуры, молодежи, пенсионеров и людей в погонах. Также политик выступает за традиционные ценности. Но все же его партия не зря называется либеральной. И хотя Гайдукевич и требует жесткого отношения к неконструктивной оппозиции, в области экономики он – либерал. Политик выступает за упрощение налогового законодательства, за создание лучших условий для малого и среднего бизнеса, за постепенное введение накопительных пенсий. Олег Гайдукевич настаивает и на смягчении ответственности за экономические преступления. Одним словом, кандидат от ЛДПБ является ярко выраженным системным либералом, представляющим интересы среднего и малого бизнеса. «Альтернативные семьи» как программа оппозиции С более радикальных либеральных позиций выступает бывшая член оппозиционной партии ОГП Анна Канопацкая. Но немало в ее программе и обычного популизма. Так, Канопацкая очень часто сокрушается по поводу «депопуляции» Беларуси. Но не усилия ли «реформаторов» в смутные 90-е дали старт процессам сокращения населения? Неубедительно выглядят и предложения по улучшению демографии. Например, снижение брачного возраста для девушек до 17 лет. И сейчас брак несовершеннолетней возможен при необходимости (беременности, например). Но делать это нормой – значит, фактически и поощрять «взрослые» отношения среди несовершеннолетних девочек. Что вряд ли в общем зачете сыграет в пользу семьи и материнства. Столь же сомнительным выглядит и предложение ввести для отцов с малолетними детьми 4-летнюю отсрочку от службы в армии, повысив при этом призывной возраст до 20 лет. Как можно понять, с единственной целью – стимулировать отсрочкой от армии вступление в ранний брак. Намеренное противопоставление гражданского долга службе в Вооруженных силах не поможет ни семье, ни армии. При этом уклонист от службы вряд ли станет и надежной опорой своей семье и детям. А еще Канопацкая предлагает ввести юридическое понятие неких «альтернативных семей» с предоставлением им законодательных гарантий. В качестве таковых называются неполные семьи и «гражданский брак». Но, строго говоря, с отделением церкви от государства все зарегистрированные браки – давно гражданские. Вероятно, имеется в виду сожительство? Но сильно ли укрепит традиционную семью уравнение ее с не имеющим четких критериев сожительством? Также Анна Канопацкая выражает обеспокоенность, что «российско-европейское объединение» обойдет Беларусь по контуру внешних границ. Ни о каком подобном объединении РФ с Западом сейчас и близко речи не идет. Но, вероятно, это намек на прозападный вектор самой кандидатки. Самое главное, Канопацкая выступает за сокращение налогов, приватизацию государственных предприятий – что будет означать уже сокращение рабочих мест, безработицу, и прочие прелести либеральной политики. И за частную собственность на землю – что на практике приведет к скупке белорусской земли иностранными корпорациями. Что уже само по себе поставит под угрозу белорусский суверенитет и независимость. А еще либеральная кандидатка – сторонница амнистии теневого капитала. Лицом к трудовому Востоку Еще один альтернативный кандидат — Александр Хижняк, председатель Республиканской партии труда и справедливости (РПТС). Обещает молодежи первое рабочее место с высокой зарплатой и льготами, создание бирж грантов и стартапов, условия для инвестиций. Говорит и о поддержке деловой инициативы среднего и малого бизнеса. Одновременно декларируется помощь пенсионерам и молодым семьям через льготную аренду и ипотеку с минимальной ставкой, и индексацию пенсий. Также Хижняк заявляет, что будет добиваться снятия санкций с Беларуси. Номинально его партия РПТС является левоцентристкой. Но складывается впечатление, что и Хижняк в своей программе тоже едва ли не приоритет отдает интересам среднего и малого бизнеса. А вот Сергей Сыранков, кандидат в президенты от Коммунистической партии Беларуси (КПБ), четко отдал приоритеты защите интересов работников. На эти выборы кандидат от КПБ шел не только со слоганом «Не вместо – но вместе!» (имеется в виду – вместе с действующим президентом), но и с очень впечатляющей социальной программой. В том числе – с требованием замены существующего найма по краткосрочным контрактам – бессрочными трудовыми договорами, что явно импонирует большинству белорусских трудящихся. Также предлагаются такие серьезные меры, как мораторий на приватизацию и постепенная национализация банков. Запрет на приватизацию продиктован в том числе и защитой суверенитета страны от глобалистского капитала. В программе Сергея Сыранкова заявляется также, что «здравоохранение и образование – это всеобщее благо, а не привилегия». А некоторые лозунги от молодой команды кандидата звучали так «винтажно», словно были взяты из «Окон РОСТА» времен Маяковского: «Культуру – человеку труда!», «Нет – разврату и буржуазному разложению!». Но при этом Сергей Сыранков действительно ставит самым серьезным образом вопрос о сохранении семьи и традиционных ценностей, о повышении нравственности в обществе, и об ужесточении борьбы с наркоторговлей и коррупцией, расизмом и фашизмом. Предполагается и повысить эффективность управления государственными предприятиями с помощью цифровых технологий, и особенно – с учетом успешных наработок КНР. При этом белорусские коммунисты не скрывают – опыт их китайских товарищей, сделавших свою страну первой экономикой мира по ВВП ППС, крайне важен для них. В области внешней политики кандидат от КПБ выступает против любых проявлений колониализма и дискриминации, и прямо провозглашает своим приоритетом: «Ориентация на трудовой Восток!» Сергей Сыранков поддерживает проект КНР по построению «Сообщества единой судьбы человечества» и инициативу «Один пояс – один путь». За диктатуру добра и уважения к труду Что касается Александра Лукашенко, то лучшей агитацией за него была вся его предшествующая деятельность на президентском посту. Белорусскому лидеру в весьма непростых условиях удавалось вести государственный корабль, что называется, между Сциллой и Харибдой. Особенно непросто это было делать в последние годы. В 2020 году внешние силы пошли на попытку государственного переворота, а с 2022 года прямо у границ Беларуси бушует война. Но авторитет белорусского Батьки, который смог сохранить мир и спокойствие в республике, в последнее время только вырос. И разумеется, на этих выборах Александр Лукашенко находился вне всякой конкуренции. Альтернативные же кандидаты вышли бороться за почетное второе место, за то, что те или иные пункты из их программы будут учтены в дальнейшем главой государства. Впрочем, президент уже сказал, что больше всего ему понравилась программа Сергея Сыранкова. Свое кредо лидер Беларуси, в присущей ему краткой и доступной для всех манере, изложил во время выступления 24 января на финальном концерте акции «Марафон единства». Александр Лукашенко на белорусском языке обратил особое внимание на защиту суверенитета и независимости Беларуси: «На этом данном Богом кусочке земли наш единый дом. И этот дом не продается ни за какие деньги». А еще он назвал всех белорусов своими детьми и пообещал, что каждый, кто оступился, поддался на провокации, имеет шанс вернуться к нормальной жизни. «Мы сохраним главное: диктатуру порядка, справедливости, добра и уважения к человеку. Прежде всего – к человеку труда! Мы не будем плясать под чужую дудку, не станем гнуть спину под панской плеткой, не допустим, чтобы на родную землю ступил сапог захватчика», - сказал Лукашенко. В то же время на Западе уже заранее объявили выборы в Беларуси нелегитимными. Такую резолюцию в минувшую среду принял Европарламент на специально посвященном этому заседании. Против признания выборов в Беларуси также заранее выступили Парламентская ассамблея и Совет министров иностранных дел ОБСЕ, Европейская служба внешних связей и т.п. Аналогичное заявление сделал и госсекретарь США Энтони Блинкен в последние дни пребывания в этой должности. Правда, 24 января Госдеп удалил со своего сайта это заявление уже бывшего госсекретаря. Лидер «беглой» оппозиции Светлана Тихановская также предсказуемо назвала эти выборы «перевыборами» и «фарсом», в полном соответствии с методичкой своих спонсоров и кураторов. В ответ на демарш о непризнании выборов со стороны главы европейской дипломатии Каи Каллас глава ЦИК Беларуси Игорь Карпенко заявил: «Мы не знаем, нас не приглашали на ее избрание, мы не наблюдали, не видели, не ходили, не знаем, как эта процедура происходила. Но вместе с тем напишите, что не признаем ее легитимной главой дипломатии Евросоюза…» При этом за ходом нынешних выборов в РБ могло следить 486 международных наблюдателя из 52 стран, включая 17 европейских. Присутствовали на этих выборах и наблюдатели из Азербайджана, и представители ШОС. В день выборов прошла пресс-конференция Александра Лукашенко. На ней белорусский лидер заявил в ответ на вопрос одного из иностранных журналистов: «Мне фиолетово, признаете вы эти выборы или нет. Мне главное, чтобы белорусы признали эти выборы…». Он также сообщил в ответ на вопрос корреспондента газеты «Ла Стампа»: «Французы и итальянцы должны знать, что мы выстроим свою жизнь… Ничего вы с нами не сделаете». Испытанный выбор По данным ЦИК, уже в досрочном голосовании приняло участие 41,81% избирателей. В день же основного голосования 26 января и невооруженным глазом можно было видеть, что интерес к выборам велик, несмотря на отсутствие у альтернативных кандидатов такой радикальной риторики, как в 2020 году. Люди буквально нескончаемой цепочкой шли на избирательные участки, чтобы выполнить свой гражданский долг. Уже в 16 часов явка избирателей составила 75,49%. И к 8 часам вечера, когда закрылись избирательные участки, в Беларуси проголосовало 85,7% избирателей. На 1-м месте по явке была Могилевская область с 92,64%, а вот на последнем – Минск с 69,72%. Что может говорить о специфических настроениях некоторой части жителей столицы, несмотря на самый высокий уровень жизни. Выборы прошли без особых происшествий. По предварительным данным ЦИК, Александр Лукашенко получил 86,82% голосов. Сергей Сыранков вышел на 2-е место с 3,21% голосов, Олег Гайдукевич – на 3-м с 2,02%. Анна Канопацкая собрала 1,86%, Александр Хижняк – 1,74%. 3,6% пришедших на избирательные участки высказались против всех. Примерно такие же цифры показал экзитпол. Поскольку за Сыранкова, Гайдукевича и Хижняка, заявлявших о своей лояльности Лукашенко, голосовали также в большинстве своем его сторонники, то поддержка действующего президента составляет в реальности свыше 90 процентов. Итог предсказуемый – белорусский народ в очередной раз высказал доверие своему испытанному лидеру. Вне всякого сомнения, в этот раз за Лукашенко голосовали и многие его бывшие противники или критики. Время показало, кто есть настоящий национальный лидер. На фоне бушующего у соседей конфликта Беларусь является островком стабильности, и люди не хотят потерять ее. Но из песни слов не выкинешь – события 2020 года никогда бы не удалось разжечь на пустом месте, если бы иногда безразличие чиновников к нуждам простых людей, бездумное следование некоторых «реформаторов» рецептам МВФ и западных экспертов не разжигали напряженность в обществе. Но, слава богу, президент и его команда разобрались в ситуации, остановили непродуманные реформы, приняли ряд мер социального регулирования. И это тоже добавило Александру Лукашенко уважения среди простых граждан, по-прежнему видящих в нем свою защиту и от стихии рынка, и от безответственной бюрократии на местах. А могут ли ожидать Беларусь какие-либо изменения в новый срок пребывания во главе государства Александра Лукашенко? Безусловно, они будут, потому что застывшая намертво система обречена на гибель. Вероятно, и в дальнейшем будет усиливаться роль Всебелорусского народного собрания (ВНС), своего рода надпарламентского съезда расширенного состава. Будут учтены и наиболее интересные программные предложения получивших наибольшую поддержку альтернативных кандидатов. На вышеупомянутой пресс-конференции Лукашенко уже заявил, что он готов вести диалог с оппозицией. Но за таковую белорусский Батька считает только тех, кто остался в стране. Конкретно он назвал Анну Канопацкую, отметив ее настойчивость, и коммунистов: «Коммунисты, как бы не хвалили меня, по отдельным вопросам у них есть претензии к действующей власти». Таким образом, в ближайшее время в Беларуси может сложиться новая политическая оппозиция, национальная и ответственная, ядром которой станут кандидаты и партии, принимавшие участие в этих выборах. Но вне всякого сомнения, что Беларусь и дальше будет следовать своим традиционным курсом поддержания безопасности и спокойствия.
7. Картер и Лукашенко: формально оба президенты, но… Демократически настроенные российские журналисты вслед за покойным Сапармуратом Туркменбаши и ему дали схожее политическое прозвище, т.е. Беларусбаши – да, речь идет о президенте Беларуси, господине Александре Лукашенко, который в январе этого года собирается седьмой раз стать президентом. Думаете, не станет? Еще как станет! Он уже накопил огромный опыт для подавления протестов оппозиции, для фальсификации выборов, плюс, уже больше тридцати лет, как превратил Беларусь в собственный большой СОВХОЗ, т.е. ему нет необходимости заимствовать у кого-то опыт и политические навыки, чтобы еще раз продлить свое авторитарное правление, точнее, диктатуру… Признаться, я не собирался писать об очередном «политическом восхождении» Лукашенко, единственно, что мы можем сделать в отношении таких людей, как советовал великий Махатма Ганди, просто не замечать их, не участвовать в их индустрии лжи, как это подсказывал нам другой великий человек–Александр Солженицын. Но на днях поступило сообщение о смерти американского президента Джимми Картера и информации о том, что в связи с этим 9 января в Штатах объявлен национальный траур. Конечно, смерть всегда печальна. Несмотря на то, что Картер прожил очень долгую (101 лет!) жизнь, все равно, люди скорбят по поводу смерти своего бывшего президента. Да, и в других странах смерть Картера вовсе не осталась незамеченной, нет, о нем пишут и говорят почти все СМИ мира. Но, нам кажется, что в связи со смертью Картера нет смысла объявлять какой-то траур – он прожил очень долгую, интересную и даже счастливую жизнь, дай, Бог, и нам всем прожить такую жизнь. Сопровождая таких людей в последний путь, достаточно в последний раз поклониться им – ведь, уходят из жизни воистину великие люди… Картер был очень активным, творческим человеком. Сперва заметим, что в течение своей долгой – столетней жизни он всего четыре года, т.е. всего один срок был президентом США. Но этого хватило, чтобы люди продолжали к нему обращаться, как господин президент! Да, именно поэтому мы вспомнили другого «президента» (да, в кавычках! потому что президентство — демократический институт и его можно занимать только демократическими способами и средствами!), т.е. Лукашенко. Еще раз заметим, что ему удастся в седьмой (даже может, восьмой!) раз стать президентом страны, но он никогда не почувствует настоящую любовь и почтение людей, которые скрыты в таких двух словах, как «господин президент» — да, он был и останется даже для своих соотечественников просто-напросто Беларусбаши… Что касается Картера, он нам больше запомнился своей «дипломатией прав человека». Этот человек превратил права человека в важный элемент дипломатических отношений. Да, люди как правило, склонны все искажать и примитизировать, потому что горы любят альпинисты, к сожалению, подавляющее большинство людей устраивают и небольшие холмы… После завершения полувековой холодной войны, точнее, после первых постсоветских и посткоммунистических романтических и эйфорических лет, многие начали говорить, что якобы права человека и демократия были политическими инструментами ЦРУ, чтобы разрушить коммунистическую империю и советский строй, чтобы вмешиваться «во внутренние дела» других стран! Так ли? Прежде чем писать эти строки мы посмотрели в интернете материалы о Картере. Нет, даже свою политическую карьеру он начал именно с защиты прав человека, даже был борцом за права чернокожих. Поэтому вовсе неудивительно, что Картер эту тему привел в большую политику и дипломатию. К сожалению, теперь это мало кого интересует. Что только не говорят… Мы точно не знаем, чем запомнится 21-й век, но самым большим достижением прошлого века было то, что всюду люди начали принимать такую истину, что права человека универсальны и превыше всего, поэтому не являются внутренним делом какого-то государства или режима… Такое впечатление, что теперь в мире идет совсем обратный процесс. Число карликовых диктаторов и политических лилипутов, скрывающихся за такими ширмами, как суверенитет и национальная независимость с каждым днем растет, мало того, и в политике и дипломатии таких стран, как США требования о соблюдении прав человека и стандартов демократии вытесняются самыми обычными, иногда сиюминутными геополитическими и геоэкономическими интересами… Мы не специалисты по политической истории США, возможно, и у Картера, как у президента были свои большие ошибки, но, нам кажется, что вместе с Картером уходит целая ЭПОХА мировой политики. В настоящее время о чем только не размышляют люди, особенно, молодежь, но, когда говоришь о демократии и правах человека, в лучшем случае, начинают иронизировать: мол, о каких правах речь идет, все это выдумка ЦРУ!.. Когда слушаешь подобные разговоры, «соображения» невольно хочется кричать во весь голос; дорогие мои, господа, может быть, то, что все мы являемся людьми, т.е. ЧЕЛОВЕКОМ, тоже есть ВЫДУМКА ЦРУ?.. Поэтому думается, что перед памятью Картера стоит снять шляпы, потому что из жизни ушел ПРЕЗИДЕНТ, а не какой-то АМЕРИКАБАШИ! Да, уходят президенты, остаются всякие Беларусбаши! Мир на самом деле не только противоречив, но даже парадоксален. В настоящее время единственным русскоязычным писателем, нобелевским лауреатом является белоруска С.Алексиевич, мы уж не говорим о том, что другой не менее известный, даже писатель более высокого калибра, как Василь Быков в знак протеста в свое время был вынужден покинуть страну… Беларусь не какая-то отсталая африканская страна, нет, она находится почти в центре Европы! Она вовсе не какой-то «большой животноводческий совхоз», но я все-таки ума не приложу: как же умудряется «фокусничать» в этой стране такой примитивный политик, как Лукашенко… Под конец хочется отметить еще одну деталь: чтобы запомниться как президент, Картеру хватило всего четыре года, Лукашенко же не будут помнить, если даже его правление продлится сорок лет… Автор: Гусейнбала Салимов |
8. Но при всей светскости Сирии — это все же Ближний Восток, и президент без жены здесь — это что-то из ряда вон выходящее. Тем более, если речь идет о человеке, которому всего-то немного за 30: по местным меркам — самый подходящий возраст для отца и мужа. И уже в ноябре 2000-го у Башара появилась «первая леди» — Асма вернулась в Сирию, после чего в декабре они сыграли скромную свадьбу. Брак многие называли политическим: Башар был алавитом и таким образом будто бы мирился с суннитами, к которым по рождению относилась Асма. Асма аль-Асад вместе с супругом в сирийском городе Маалула. Апрель 2008 года Фото: Khaled al-Hariri / Reuters Жена сирийского президента годами оставалась в тени, хотя и появлялась на совместных с мужем снимках в ходе зарубежных поездок: всегда элегантная, скромная и умеющая держаться позади Башара. Модные критики восхищались ее сдержанным макияжем, отмечая, что умеренность в использовании косметических средств нетипична в арабских странах. Им импонировали и ее стрижка каре (тоже нетипичная для арабских стран), элегантные классические костюмы и туфли Christian Louboutin, благодаря чему Асму сравнивали с британской принцессой Дианой. Башар тем временем проводил либеральные реформы. Ключевой момент, за который Запад критиковал Сирию, — присутствие сирийских военных в Ливане, де-факто оккупация. В 2005-м молодой президент приказал вывести войска с территории соседа, после чего стал любимцем европейских и американских изданий. Его вместе с супругой сравнивали с монархической четой Иордании — королем Абдаллой II и его супругой Ранией — как правильных молодых арабских людей, ориентированных на Запад. Асма в это время ездила по Сирии и участвовала в благотворительных программах и программах по развитию сельских районов. Ее также хвалили за прогрессивные позиции по вопросам прав женщин и образования. К 2005 году у правящей четы родились трое детей — двое сыновей и дочь. В конце февраля 2011-го журнал Vogue опубликовал статью «Роза в пустыне» — весьма лестный портрет Асмы. Жена Башара описывалась, как «самая свежая и наиболее притягательная из первых леди» Меньше месяца спустя в Сирии начались антиправительственные демонстрации, которые власти довольно жестко разгоняли: военные и полицейские среди прочего стреляли в протестующих. Страна попала в полосу восстаний, которую прозвали «арабской весной». Все это нанесло серьезный удар по имиджу Асмы: ее активно критиковали за молчание по поводу происходящего. Впоследствии она также попала под европейские санкции. Западная пресса навалилась с критикой и на Vogue за недавнюю публикацию о жене «кровавого диктатора». В итоге статья была удалена с сайта без редакционных комментариев. Позднее в редакции заявили, что именно развитие событий показало различия в приоритетах и ценностях сторон. Как писала американская газета The New York Times, материал был опубликован при посредничестве пиар-службы правительства Асада, а Vogue получал по пять тысяч долларов в месяц за подобную поддержку Асмы. Война, дети и рак Жена Башара с началом гражданской войны в 2011 году ушла в тень. На первом месте был он сам: как утверждала западная пропаганда, желающий уничтожить собственный народ с помощью верных силовиков. Происходившее тогда в Сирии (автор бывал в стране в то время) очень сильно напоминает нынешнюю ситуацию в Белоруссии: Асад действительно многое сделал для своей страны, благодаря ему выросло новое поколение, которое захотело двигаться дальше и развивать страну. Однако власти не понимали этого желания. В обществе тогда имелась психологическая усталость от несменяемости династии Асадов, и если бы Башар создал вменяемый механизм преемственности власти, то Сирия спокойно развивалась бы дальше. Разумеется, недовольством и протестами воспользовались США и их ближневосточные партнеры — Израиль и Саудовская Аравия. В восставших сирийских городах стали появляться радикалы из других арабских стран. Сирийцы теперь часто рассказывают, что протесты против Башара превратились в гражданскую войну именно из-за появления иностранных радикалов в рядах оппозиции. Асма и дети-инвалиды на мероприятии в Дамаске в 2018 году Фото: Omar Sanadiki / Reuters Пропавшая было из вида Асма начала активно появляться на людях примерно через два года после начала войны. В сопровождении СМИ она посещала больницы, где лечились раненые силовики, и лагеря сирийцев, бежавших из зоны боевых действий. Снимки жены Башара с ранеными солдатами или детьми-беженцами активно эксплуатировались в сирийских государственных медиа. «Асма явно решила поддержать своего мужа, несмотря на отвращение международного сообщества к его действиям», — писали в то время в европейских СМИ. В этот же период мужчины из других арабских стран стали восхищаться мужественной женщиной. «Мудрая и смелая, словно жена пророка [Мухаммеда]», — доводилось слышать от мужчин в соседних арабских странах, где правительства считали Башара Асада убийцей своих граждан. А в 2012-м в отношении жены сирийского лидера, а также его матери, сестры и невестки ввел персональные санкции Евросоюз. Женщинам запретили появляться в странах ЕС, были заморожены все их активы. Такое решение было принято после публикации в прессе архива взломанной электронной почты Асмы. Из них следовало, что, пока муж занят подавлением восстания, она тратит десятки тысяч долларов на дизайнерскую одежду, украшения, венецианское стекло, антикварную мебель и другие предметы роскоши в европейских магазинах. С иностранной прессой Асма не общалась до 2016 года, когда дала интервью российскому телеканалу «Россия 24». В нем она, в частности, рассказала о «спокойном, задумчивом и всегда вежливом» муже, а также об отвергнутых зарубежных предложениях об убежище на время войны Новый поворот в жизни супруги президента Сирии произошел в августе 2018 года. Тогда пресс-служба администрации президента сообщила, что Асма оказалась в одном из госпиталей Дамаска с онкологическим заболеванием, обнаруженным на ранней стадии. Позднее она сама обратилась к сирийцам и рассказала о своей болезни. В январе 2019-го сообщалось, что жене Башара успешно удалили злокачественную опухоль молочной железы. Официально утверждается, что это сделали сирийские военные врачи. В августе 2019-го было объявлено, что Асма победила рак и идет на поправку. Действительно, вскоре она снова стала появляться среди беженцев и раненых солдат. Вот только на голове у нее был платок: в ходе лечения она лишилась волос из-за химиотерапии. Со временем этот аксессуар сменился новой модной короткой стрижкой, а снимки Асмы с разных мероприятий стали регулярно появляться в соцсетях. А в июне 2020 года Асма оказалась среди 14 человек, в отношении которых санкции по «закону Цезаря» ввели США. Ограничительные меры связаны в том числе со «значительной поддержкой властей Сирии». *** За 20 лет возле Башара Асада Асма стала не просто символом верной жены лидера воюющей страны, она показала себя одним из редких примеров восточной женщины, которая способна совмещать в себе восточные традиции и европейские манеры. В современном мире, без преувеличения, равных ей нет. Появлялись даже версии, что Асма может стать компромиссной фигурой между нынешними властями страны и оппозицией и возглавить Сирию. Однако пока серьезных доказательств этой версии нет.
9. 00:03, 30 августа 2020 Роза пустыни Стильная, смелая, прогрессивная: как мир полюбил жену Башара Асада и за что возненавидел ее Александр Рыбин Фото: Aijaz Rahi / AP Она разговаривает с иностранными журналистами на английском с британским акцентом. У нее европейское образование и двойное гражданство: Сирии и Великобритании. В самых религиозных арабских регионах мужчины восхищаются этой женщиной втайне от своих жен и дочерей. Но в Европе и США с недавних пор она стала персоной нон грата, потому что она — Асма Асад — жена сирийского президента Башара Асада. Как первая леди Сирии стала идеальной женой воюющего лидера и почему из любимицы мира она превратилась в объект критики и нападок — в материале «Ленты.ру». Европейская сирийка Асма родилась 11 августа 1975 года в Лондоне в семье выходцев из сирийского Хомса. Ее мать, Сахар Отри Ахрас, была первым секретарем сирийского посольства в Лондоне, а отец, Фаваз Ахрас, имел престижную работу кардиолога. Родители стремились дать дочери светское европейское образование, что не противоречило основному курсу властей Сирии. В то время страной правил отец нынешнего сирийского президента Башара Асада Хафез. Он встал во главе Сирии в 1970-м году в результате бескровного переворота и создавал светское арабское государство. Он старательно выкорчевывал любой религиозный экстремизм, а в начале 1980-х даже жестоко подавил восстание суннитов. Несмотря на такие действия, семейство будущей жены Башара Асада сохраняло лояльность Хафезу, хотя в тот момент некоторые сирийцы, жившие за границей, делали себе карьеру благодаря критике происходившего в стране. Асма Асад в историческом сирийском городе Босра. Март 2004 года Фото: Salah Malkawi / Getty Images О юности Асмы известно не так и много. Если судить по отдельным воспоминаниям, которые она изредка позволяла себе озвучивать в беседе с европейскими и российскими СМИ, то росла она скромной европейской девушкой из культурной семьи арабской прогрессивной страны. И это, скорее всего, правда, хотя сирийки, надо заметить, не самые скромные девушки Ближнего Востока — более свободных нравов, пожалуй, лишь турчанки и израильтянки. Однако если бы Асма «засветилась» где-нибудь, ведя разгульный образ жизни, то британские медиа, которые после начала войны в Сирии в 2011 году начали называть Башара Асада кровавым диктатором, явно нашли бы фотографии или свидетельства очевидцев. Но таковых нет, а потому можно сделать вывод, что Асма действительно вела примерный образ жизни воспитанной девушки из хорошей семьи. После школы для девочек она окончила Королевский колледж Лондонского университета. Затем она успела поработать в офисах нескольких известных западных банков, в том числе в Нью-Йорке. С будущим мужем Асма познакомилась в 2000-м во время поездки к родственникам в Сирию — Башар Асад был другом семьи. Спустя несколько месяцев пара поженилась: Башар к тому времени уже стал новым президентом Сирии. Выход в свет Башара не готовили в наследники Хафезу, а потому он спокойно строил свою карьеру врача-офтальмолога в Европе. Следующим правителем Сирии после себя Хафез видел старшего сына Басиля, и тот под покровительством отца рос по карьерной лестнице. Он обучался на парашютиста, был зачислен в спецназ, учился военному ремеслу в Советском Союзе. Его портреты расклеивали на витринах и стенах по всей Сирии. Материалы по теме: Папка с усамиАсад предает Россию ради Ирана и уничтожает тысячи сирийцев. Ему можно 25 апреля 2018 Сирийский левКак Башар Асад поссорился со всем миром и убил тысячи сирийцев, втянув страну в многолетнюю войну 17 июля 2020 В ходе очередных президентских выборов в 1991 году, которые должны были подтвердить, что сирийцы не видят на посту лидера никого другого, кроме Хафеза, сирийского президента называли Абу Басиль. В переводе с арабского это означает «отец Басиля». Такое обращение довольно распространено, когда речь идет об общении в квартале, где все друг друга знают, но совсем нетипично для политической сферы. По сути, Хафез сделал всю Сирию соседским кварталом. Однако в 1994-м Басиль внезапно погиб в автомобильной аварии. Правда, некоторые сирийцы-сторонники правящей династии уверены, что аварию подстроили «подлые сионисты», то есть спецслужбы Израиля. Из-за этого во второй половине 1990-х из Британии в Сирию «выдернули» Башара: интеллигентного и совершенно не брутального, в отличие от Басиля. В июне 2000-го Хафез умер, и его соратники в скором времени выдвинули Башара как наследника. Президентом он стал 17 июля. За несколько лет в Сирии, на тот момент все равно довольно закрытой и милитаризированной страны, Башар не стал брутальнее, хотя и появились его фотографии с отцом, на которых оба в военной форме. Именно за его более тихий нрав и демократические для страны реформы он затем и полюбился людям.
10. «Мадам Дефицит», она же «Роза пустыни», она же жена Монстра После свержения 61-летней диктатуры партии БААС в Сирии и бегства Башара Асада с семьей в Россию внимание мировой общественности сосредоточилось на его супруге, первой леди, уроженке Лондона и гражданке Великобритании Асме Асад. Как известно, ее четвертьвековое пребывание в статусе первой леди Сирийской Арабской Республики неожиданно завершилось в минувшее воскресенье, когда оппозиционные силы взяли власть в свои руки. В большинстве аналитических статей в британских СМИ основной акцент сделан на то, как родившаяся в Великобритании Асма Асад (в девичестве Асма Фаваз аль-Ахрас) с годами превратилась из «сирийской принцессы Дианы» в «Марию-Антуанетту». О чем сейчас думает Асма Асад? Умная, красивая, с британскими корнями, она могла бы жить счастливой жизнью в Англии с друзьями и семьей, если бы не продала душу дьяволу «Мадам Дефицит» - жена Монстра Напомним, что Мария-Антуанетта (1755–1793) была королевой Франции и дочерью австрийской императрицы Марии-Терезии. В четырнадцать лет она вышла замуж за наследного принца Франции Людовика-Августа и переехала в Париж, а в 1774 году, когда ее супруг стал королем Людовиком XVI, заняла трон королевы. За расточительный образ жизни и чрезмерные траты Марию-Антуанетту прозвали в народе «Мадам Дефицит». Во время Французской революции она стала символом ненависти к институту монархии и была обезглавлена в 1793 году по обвинению в государственной измене. Столь трагическая судьба сделала Марию-Антуанетту одной из наиболее противоречивых фигур в мировой истории. В аналитической статье, опубликованной в лондонском таблоиде The Telegraph, обращается внимание на британское гражданство жены сирийского диктатора: «О чем сейчас думает Асма Асад? Умная, красивая, с британскими корнями, она могла бы жить счастливой жизнью в Англии с друзьями и семьей, если бы не продала душу дьяволу. Но теперь она жена монстра, ответственного за смерть более полумиллиона человек и, вероятно, остаток жизни проведет в изгнании в России». The Telegraph напоминает, что у Асмы есть паспорт гражданки Великобритании, теоретически позволяющий ей вернуться в Лондон. Правда, тут же подчеркивает, что для этого ей придется официально развестись с Башаром Асадом. 49-летняя Асма Асад когда-то считалась символом Сирийской Арабской Республики, ставшей на путь модернизации и прогресса «Даже если британское правительство примет Асму, ей придется расстаться с мужем, поскольку при появлении Башара Асада в Великобритании он будет немедленно арестован. С учетом ужасающей жестокости и репрессий режима нет сомнений, что в Лондоне Асму будут ненавидеть за связь с Башаром», — пишет The Telegraph. А в аналитическом материале британской The Guardian содержится ссылка на посвященную Асме Асад хвалебную статью в американском журнале Vogue, опубликованную в 2011 году под заголовком «Роза пустыни». В этой статье Асму описывают как «стройную, длинноногую, подчеркивающую свою простоту молодую женщину с утонченным вкусом в одежде». Но, как считает журналист The Guardian, автор статьи в Vogue, Джульет Джоан Бак, изначально пытавшаяся оправдать эту публикацию, позднее отказалась от сотрудничества с Vogue. Согласно материалам The Guardian, Башар Асад оплатил статью Джульет Джоан Бак через одну из американских PR-компаний, заплатив за нее 5 000 долларов. Асма: от лица современной Сирии до жены кровавого диктатора Haqqin.az напоминает, что 49-летняя Асма Асад когда-то считалась символом Сирийской Арабской Республики, ставшей на путь модернизации и прогресса. Родившаяся в районе Актон на западе Лондона в семье сирийского кардиолога и дипломата Асма Фаваз аль-Ахрас училась в частной школе, где друзья называли ее «Эмма». Она получила образование в области компьютерной инженерии в престижном Королевском колледже Лондона, а затем стала инвестиционным банкиром. В 2000 году Асма переехала в Сирию, где вскоре вышла замуж за Башара Асада, сменившего покойного отца Хафеза Асада на посту главы государства. У супругов трое детей: два сына и дочь. Долгое время на Западе надеялись, что полученное в Лондоне воспитание Асмы сыграет позитивную роль в проведении политических реформ в Сирии. Сама Асма Асад впервые публично прокомментировала свое отношение к гражданской войне лишь через год после ее начала, выразив полную поддержку своему мужу, президенту Башару Асаду В 2011 году одна из британских PR-компаний подписала контракт, чтобы помочь Асме Асад стать символом международного имиджа Сирии. А в 2012 году один из источников британской телерадиокорпорации BBC заявил, что Башар Асад женился на Асме, рассчитывая представлять ее как новое современное лицо Сирийской Арабской Республики. В то время многие рассматривали брак суннитки Асмы Фаваз аль-Ахрас и алавита (нусайрита) Башара аль-Асада как шанс для сближения двух религиозных общин. Однако то, как сама Асма воспринимала роль «первой леди» Сирии, вызывало жесточайшую критику в семье Асада, особенно со стороны сестры президента, Бушры, и его матери, Анисы. Асма Асад: от успеха к разочарованию В первые годы пребывания в статусе первой леди Асма добилась определенных успехов в области связей с общественностью. В начале 2011 года западные СМИ посвящали Асме восторженные публикации. Однако спустя несколько месяцев в Сирии начались массовые мирные протесты, которые режим Асада подавил с исключительной жестокостью, что, собственно, и положило начало разрушительной гражданской войне, которая унесла жизни более полумиллиона граждан страны и вынудила покинуть свои дома двенадцать миллионов сирийцев. Активисты опубликовали тысячи личных электронных писем, предположительно, принадлежащих семье аль-Асадов. Среди них оказались мейлы Асмы, демонстрировавшие безудержную склонность первой леди к роскоши Сама Асма Асад впервые публично прокомментировала свое отношение к гражданской войне лишь через год после ее начала, выразив полную поддержку своему мужу, президенту Башару Асаду. В том же году по ее репутации был нанесен еще один удар: активисты опубликовали тысячи личных электронных писем, предположительно, принадлежащих семье аль-Асадов. Среди них оказались мейлы Асмы, демонстрировавшие безудержную склонность первой леди к роскоши. В частности, стало известно, что в то время, когда Сирия была охвачена огнем кровопролитной гражданской войны, Асма Асад заказывала себе из Лондона туфли на 16-сантиметровом каблуке стоимостью в 5 000 долларов. Болезнь и изгнание В 2018 году у Асмы Асад диагностировали рак молочной железы, который на ранней стадии удалось локализовать. Лечение было успешным и в 2019 году первая леди Сирии объявила о своем выздоровлении. Однако в мае 2024 года администрация президента Асада сообщила о новом диагнозе, поставленном врачами Асме — рак крови. Было заявлено, что лечение первой леди потребует ее изоляции и отказа от публичной деятельности. Позже стало известно, что Асма Асад живет под наблюдением врачей в частном особняке в Санкт-Петербурге, где проходит курс лечения. Предполагается, что после 8 декабря, когда оппозиционные силы захватили Дамаск, президент Башар Асад вылетел из базы Хмейним в Москву один, поскольку его супруга и трое детей, вероятно, уже давно находятся в России.
11. Сын Асада планировал из Москвы запрыгнуть в кресло президента Теперь уже свергнутый сирийский тиран Башар Асад, «устав от власти», готовил политического преемника в лице своего сына, Хафеза аль-Асада. Об этом пишет хорошо информированная The Washington Post. «Многие политологи были уверены, что Башар уже устал от политики и отдаст кресло президента своему сыну», - пишет газета. Многие политологи были уверены, что Башар устал от политики и отдаст кресло президента своему сыну Как известно, Хафез аль-Асад, старший сын и преемник сирийского диктатора, учился в Москве, а 29 ноября, в разгар наступления сил оппозиции на Алеппо, «успешно защитил» докторскую диссертацию по математике в Московском государственном университете. В состав комиссии под председательством Владимира Чубарикова, научного руководителя Асада-младшего, вошли ведущие ученые МГУ, Тульского государственного университета и Академии наук Таджикистана, которые рекомендовали присудить докторскую степень. В заключительном слове 22-летний Хафез аль-Асад выразил благодарность своей alma mater, а также «мученикам своей родины» и особенно солдатам сирийской армии. Как пишет The Washington Post, младший Асад, никогда не воевавший на стороне режима отца, с июля 2020 года находится под санкциями США, в рамках которых Хафезу аль-Асаду, названному в честь своего деда, который тридцать лет железной рукой правил Сирией, запрещено путешествовать или иметь активы в Соединенных Штатах Америки. «Мы продолжим привлекать Башара Асада и его режим к ответственности за их зверства, сохраняя при этом память об их жертвах», - заявлял тогда госсекретарь США Майк Помпео. Напомним, что США уже ввели санкции против Башара Асада и его жены Асмы. Как заявили американские чиновники, санкции в отношении единственного взрослого ребенка семейства аль-Асад были направлены на то, чтобы помешать сыну президента Сирии исполнять за рубежом для своей семьи роль посредника. Хафез аль-Асад 29 ноября, в разгар наступления сил оппозиции на Алеппо, «успешно защитил» докторскую диссертацию по математике в МГУ The Washington Post также сообщает, что за три недели до начала наступления повстанцев Башар Асад отверг несколько предложений, последовавших от представителей мировых держав, в первую очередь, от Турции и США. Так, Вашингтон через ОАЭ был готов отменить санкции в отношении Сирии в обмен на отказ Башара Асада вооружать «Хезболлу» в Ливане. Отверг сирийский диктатор и оливковую ветвь мира от Реджепа Тайипа Эрдогана, который не раз предлагал нормализовать сирийско-турецкие отношения, если Дамаск обяжется удерживать курдов на своей границе. В последний раз с предложением о помощи президент Турции вышел на связь с Асадом в прошлую пятницу. Но сирийский диктатор вновь ее отверг. В последние недели пребывания у власти Асад, казалось, не обращал внимания на быстро меняющуюся региональную динамику, поскольку израильские военные громили «Хезболлу», которая, напомним, на пике гражданской войны в Сирии направила тысячи своих боевиков на защиту правительства Асада. Некоторые помощники Асада советовали ему принять предложение США, однако сирийский диктатор ждал более выгодной сделки от новоизбранного Дональда Трампа. И, как мы видим, не дождался. Как утверждают западные аналитики, именно непреклонность и нескрываемое высокомерие президента Сирии и стали причиной его политической гибели, которую при наличии холодного анализа ситуации вполне можно было избежать.
12. Второе грузинское чудо Заявление Грузии о приостановке переговоров о вступлении в Евросоюз никакой сенсацией не стало, нынешняя власть давно выбрала курс в московском направлении, несмотря на зафиксированные в Конституции внешнеполитические приоритеты: НАТО и ЕС. Выступление главы правительства Ираклия Кобахидзе было попыткой сделать так, чтобы выглядело, будто не Европейский Союз закрыл перед Грузией двери после выборов, а сама Грузия решила «повременить» с евроинтеграцией, но это никого не могло обмануть. «Грузинская мечта» своего добилась, оппозиционные протесты не создают впечатления всеобщего возмущения. Можно фиксировать победу и без помех воплощать – что? Какова сейчас грузинская мечта? Это не досужий вопрос. Столь многими нелюбимому теперь в Грузии Михаилу Саакашвили удалось в свое время создать захватывающую историю страны, которая смогла чудом вырваться из нищеты и мрака 90-х, отбросить репутацию самой коррумпированной республики Советского Союза и постсоветского пространства, пристанища воровских авторитетов, открыть дорогу деятельному бизнесу. Впору писать новую книгу: «Почему у Грузии не получилось?» Может, кто-то уже и пишет Цитаты харизматичного экономического гуру Кахи Бендукидзе разлетались афоризмами, о грузинском чуде реформирования выдавались большими тиражами книги: «Почему у Грузии получилось?» Даже когда Миша дома все проиграл, он сам и члены его команды за рубежами родины еще долго с гордостью рассказывали о своем передовом опыте. Все еще казалось, что получилось. Теперь уже не кажется. Впору писать новую книгу: «Почему у Грузии не получилось?» Может, кто-то уже и пишет. Ирония заключается как раз в том, что у «Грузинской мечты», поставившей прочный заслон на пути возврата во власть оппозиции, нет никакой мечты, нет никакого образа будущего, сколько-нибудь сравнимого по значимости и эмоциональности с тем, который смогли даже частично воплотить Саакашвили и Бендукидзе. Опасение «только бы не разозлить русских» сложно представить в качестве великой национальной цели. В Тбилиси возникло ощущение необыкновенного родства с Москвой, вплоть до готовности забыть все прежние обиды. У нас на глазах происходит новое грузинское чудо Опять же, разумная осторожность и прагматизм могут реализовываться по-разному. Совсем не обязательно бросаться с кулаками на русские танки, но, наверное, можно было бы обойтись без показательного унижения перед теми, кто вас когда-то унизил. В ответ на мои слова о национальном унижении в августовской войне 2008 года одна грузинка возмутилась и возразила: «Нас не унизили! Мы гордо проиграли». Многие ли сейчас в Грузии испытывают чувство гордости по поводу происходящего? Ирония становится злой, когда понимаешь, что идет ускоренное сближение Грузии не просто с Россией, а с Россией, которая превратилась в мирового изгоя. Выходит, именно сейчас, когда другие от нее шарахаются как от зачумленной, в Тбилиси возникло ощущение необыкновенного родства с Москвой, вплоть до готовности забыть все прежние обиды. У нас на глазах происходит новое грузинское чудо. Только о нем какое-то время спустя вспоминать будет стыдно.
13. Путин: Армения так делает из-за Карабаха Президент РФ Владимир Путин заявил, что Армения как суверенное государство имеет право сама решать, в каком союзе находиться, исходя из интересов собственной безопасности, передает Интерфакс. «На мой взгляд, любая страна - член организации (ОДКБ) должна сама для себя определить, что соответствует ее национальным интересам, и мы будем относиться к этому с уважением», - сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов относительно замораживания Арменией своего участия в ОДКБ. При этом российский президент не исключил возвращения Армении к полноформатному участию в ОДКБ: «Армения заявила, что берет паузу и не объявляла о выходе из организации, и она поддерживает все документы, которые принимаются в ходе сегодняшней встречи, и обращает наше внимание на это. Если это так, то значит существует возможность, что Армения вернется к полноформатной работе в рамках ОДКБ. Ну, посмотрим». «Сегодняшняя ситуация между Арменией и ОДКБ, скорее всего, продиктована внутриполитическими процессами в самой Армении. Конечно, все это связано с последствиями кризиса в Карабахе», — сказал Путин, добавив, что «в отношении Армении не было никакой внешней агрессии, а ОДКБ призвано защищать от внешней агрессии». «ОДКБ здесь ни при чём, по отношении к Армении не было внешней агрессии. События, связанные с Карабахом, имеют свою специфику, ведь Армения не признала Карабах в качестве независимого государства, уж точно не включала его в свой периметр государственный. Значит, все, что происходило в Карабахе, с юридической точки зрения, к Армении прямого отношения не имеет», - сказал Путин.