Перейти к содержимому

Patrick

Members
  • Публикации

    30121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Patrick

  1. http://azertag.az/ru/xeber/Ukrainskii_telekanal_ICTV_rasskazal_o_geroyah_harkovchanah_pogibshih_ot_ruk_armyanskih_agressorov_v_Nagornom_Karabahe-949640 Украинский телеканал ICTV рассказал о героях-харьковчанах, погибших от рук армянских агрессоров в Нагорном Карабахе 07.05.2016 [15:01] Киев, 7 мая, АЗЕРТАДЖ Украинский независимый телеканал ICTV в информационном выпуске «Факты» посвятил сюжет Национальным героям Азербайджана, харьковчанам Виктору Серёгину и Руслану Половинке, погибшим в небе над Карабахом от рук армянских оккупантов. Украинские журналисты напоминают, что 28 января 1992 года управляемый Виктором Серегиным гражданский вертолёт Ми-8 с 47 пассажирами был сбит пущенной со стороны армянских позиций тепловой ракетой «Стингер». Галина Серегина в интервью журналистам телеканала назвала своего супруга «летчиком от Бога», рассказала о том, как он спасал женщин, детей и стариков от армянских палачей, а также о зверствах армян в отношении мирного населения. После взрыва в воздухе и пожара в салоне, вспоминает Галина Серегина, Виктор Васильевич сумел отвести падающий борт подальше от жилых кварталов города Шуша. Он погиб вместе с экипажем и пассажирами. Украинские тележурналисты посетили могилу Национального героя Азербайджана Виктора Серегина в Аллее шехидов в Баку. Далее в сюжете украинский телеканал рассказал о другом уроженце Харьковской области Украины, также Национальном герое Азербайджана, летчике Руслане Половинке. С 1991 года он участвовал в военных операциях в ходе Карабахской войны и погиб смертью героя во время попадания в вертолет ракеты противника. Экипаж вертолета с украинским летчиком вывозил с поля боя погибших и раненых, спасал азербайджанские семьи с детьми. О своем храбром сыне в интервью вспоминают родители героя. Украинский телеканал напомнил, что в 2014 году азербайджанскому журналисту Зауру Нурмамедову при помощи Змиевского научного краеведческого общества Харьковской области Украины удалось разыскать родителей Руслана Александровича Половинки и оказать содействие в получении его "Золотой Звезды" Национального героя Азербайджана. Зейнал Ага-заде, собкор АЗЕРТАДЖ Киев
  2. Китайским стримерам запретили есть бананы 07.05.2016 | 19:48 В целях сохранения общественной морали китайские власти ввели ряд ограничений для стримеров, среди которых запрет на поедание бананов. Об этом сообщает «Би-би-си». Подобный шаг является очередной попыткой властей пресечь «неподобающий и эротический» онлайн-контент. По мнению министерства культуры Китая, на популярных стриминговых платформах участились случаи вызывающего поведения девушек-ведущих, что подрывает моральные устои китайцев. Ограничения коснулись не только бананов, также под запрет попали подтяжки и подвязки для чулок. Следить за выполнением этих правил будут обязаны администраторы площадок, однако не уточняется, каким образом должен осуществляться надзор. Ранее сообщалось о китайском блогере, которая смогла продать рекламный ролик длительностью 30 секунд на $3,4 млн.
  3. МВД Дагестана разыскивает неизвестных, обстрелявших полицейских 07.05.2016 | 20:59 В Хивском районе Дагестана группа неизвестных обстреляла сотрудников полиции в лесном массиве, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. «Примерно в 7.00 мск в Хивском районе республики неизвестные открыли огонь по сотрудникам полиции, проводившим оперативно-разыскные мероприятия в лесном массиве. На данный момент ведутся поисковые мероприятия по обнаружению злоумышленников в лесном массиве. Жертв и пострадавших среди местного населения и сотрудников полиции нет», — говорится в сообщении. Информации о введении режима контртеррористической операции на территории района нет. 4 мая в Дагестане ликвидировали главаря «кизилюртовской банды» и еще двух боевиков, которые причастны к убийствам сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам у бизнесменов.
  4. http://www.bbc.com/russian/international/2016/05/160506_karabakh_conflict_azerbaijan_side Конфликт в Карабахе: жизнь на линии фронта Нина Ахметели[/size]Русская служба Би-би-си, Гапанлы-Тертер-Баку 7 мая 2016Image captionВоронка от снаряда[/size] Гуляющая во дворе домашняя птица, ласкающийся пес и аккуратный виноградник контрастируют с воронкой от снаряда во дворе одного из домов в селе Гапанлы, расположенного у линии соприкосновения азербайджанских и карабахских войск. Крыша дома разрушена. В комнатах еще остается кое-какая мебель, сверху, на стыке провалившейся и уцелевшей части крыши, покачивается люстра. Этот контраст во многом отражает повседневность местных жителей – попытки вести мирную жизнь, несмотря на близость к линии фронта. Затяжной конфликт в Нагорном Карабахе обострился в ночь на 2 апреля и перерос в вооруженные столкновения, которые стороны конфликта называют самыми масштабными за последние 22 года. Image caption"Я спал здесь, в ночь с 27 по 28 апреля когда снаряд Град упал за домом, и я выбежал на улицу. Только утром я понял, что произошло", - говорит 28–летний Анар Ибрагимов[/size] Достигнутое на четвертый день вооруженных столкновений перемириекажется шатким. Обе стороны периодически заявляют о многократных нарушениях перемирия и обстрелах. Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В результате последовавших боевых действий Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и несколькими прилегающими к нему районами. У линии огня Азербайджанские власти обвиняют армянскую сторону в продолжающихся и после достижения перемирия обстрелах мирного населения, проживающего у линии соприкосновения военных сил противников. "Азербайджанское население компактно проживает вдоль линии соприкосновения. На другой, противоположной стороне линии соприкосновения просто-напросто нет мирных жителей, так как традиционно и исторически там жили азербайджанцы и в результате политики этнической чистки Армении эти азербайджанцы были изгнаны", - говорит глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев в интервью Би-би-си. По его словам, в результате обстрелов азербайджанского населения, в том числе и с применением кассетных боеприпасов, со 2 апреля шестеро мирных жителей погибли, более 34 получили ранения, сотни домов и зданий были повреждены или разрушены. В подтверждение заявлений о том, что от обстрелов противника страдают мирные жители, правительство Азербайджана организовало поездки для журналистов в прифронтовые районы. Я оказалась в одной из таких поездок, организованных азербайджанскими властями. Мы отправились в Тертерский район Азербайджана. Большая часть этого района находится под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Но часть, в том числе и сам Тертер – административный центр района, остался под контролем Баку. Тертер: следы конфликта В Тертере, несмотря на недавнее обострение, на первый взгляд мало что напоминает о близости к линии фронта. Тертер – ухоженный и чистый, открыты магазины, выстрелов, пока я находилась здесь, слышно не было. Image captionНа первый взгляд в Тертере все спокойно[/size] Однако, по словам жителей, ситуация вплоть до сегодняшнего дня время от времени обостряется, особенно в ночное время. По данным местных властей, всего с начала апреля в этом районе были повреждены 256 жилых домов, при этом несколько домов пострадали уже после объявления о перемирии. Нам продемонстрировали последствия неспокойной ночи с 27 по 28 апреля во дворе местной школы, куда, по словам местных жителей, в ту ночь попал первый снаряд. Воронка с обломком снаряда во дворе школы огорожена лентой. Поговорить с нами во двор тут же выходят учителя школы. "Страшно, очень страшно. Мы боимся каждый день, каждую ночь, каждую минуту. Мой сын тоже учится в этой школе. Он тоже боится. Ему двенадцать. Когда это случилось ночью, мы прятались в одном из зданий в подвале", - говорит учитель русского языка Гюнай Джафарова. Image captionУ Зюмруд Замановой до сих пор дрожат руки[/size] Зюмруд Заманова, преподаватель английского языка, на вопрос о том, как на ней отразилась эскалация конфликта, показывает дрожащие руки. "Вот в каком я состоянии. Что я могу сказать", - говорит она. На лезвие бритвы В одном из дворов, около крупной воронки, которая, по словам хозяев дома, также была оставлена снарядом, лежит сломанный руль от детского велосипеда. Входные ворота разрушены. В соседнем доме выбиты стекла. "Я спал здесь, в ночь с 27 на 28 апреля, когда снаряд Град упал за домом, и я выбежал на улицу. Только утром я понял, что произошло", - говорит 28-летний Анар Ибрагимов, указывая на кровать у окна с выбитыми стеклами. В селе Гапанлы, Тертерского района, которое находится в 200 метрах от линии соприкосновения, по словам местных властей, всего в результате последнего обострения конфликта пострадало 55 домов. Image captionДом Хабила Джафарова сильно пострадал от обстрелов[/size] Хабил Джафаров с семьей - женой и малолетними детьми - с начала апреля перебрался в маленький родительский дом, так как его дом сильно пострадал от обстрела. Вещи, которые пришлось вынести из дома, сложены во дворе. "Второго апреля ночью мы дома спали, сначала мы услышали, что снаряд упал снаружи, мы зашли сперва и с детьми прятались в подвале. У нас четверо маленьких детей, старшему пять лет, маленькому и двух нет. Потом мы пошли в сады, чтобы спрятаться подальше. Так стреляли! В соседний дом тоже попало. Бомбежка такая была, как в 1941-м году, когда Гитлер Советский союз обстреливал", - рассказывает Джафаров. По словам азербайджанских властей, армянские силы преднамеренно выбирают целью дома мирных жителей, желая посеять панику среди азербайджанского населения, а заявления о том, что Азербайджан размещает военные объекты в населенных пунктах, не соответствуют действительности. Убедиться в этом самой и увидеть позиции азербайджанских военных, несмотря на первоначальные обещания, нашей группе так и не удалось из-за отказа министерства обороны Азербайджана, которое объяснили опасениями за нашу безопасность из-за возросшей напряженности. Image captionОкна выбиты взрывной волной[/size] Ранее съемочной группе Би-би-си, впервые с момента возобновления в апреле военных действий, удалось побывать на линии фронта с азербайджанской стороны. Ситуацию по другую сторону корреспонденты Би-би-си освещали в этом репортаже. Вернем Карабах Джафаров, как и большинство местных жителей, говорят о том, что не собираются покидать свои дома, несмотря на неспокойную жизнь у линии соприкосновения. При этом жители, с которыми я говорила, хвалили правительство и местную власть, которые, со своей стороны, говорят, что возместят ущерб и помогут жителям с восстановлением домов. Насколько откровенны жители в своей благодарности к властям, учитывая то, что свидетелями нашего разговора были официальные лица и поездка журналистов была спланирована властями, сказать трудно. Но жители Тертерского района, в том числе и вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха, эмоционально говорили о возвращении непризнанного Нагорного Карабаха под контроль Баку, выражая уверенность, что территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена. Image captionШкола в Тертере[/size] Такую уверенность разделяют многие в Азербайджане, в том числе и в столице Баку. Здесь, после обострения конфликта в Нагорном Карабахе, на балконах и окнах многие вывесили государственный флаг Азербайджана. Учительница Зюмруд Заманова надеется, что мирная и размеренная жизнь вернется в ее родные края. "Мы верим в наше государство, президента и людей. Мы вместе, как вы видите. Мы верим в Бога, Бог всегда нам помогает, потому что мы не враги [с армянами]. Мы хотим мира и дружбы", - говорит она. Но заявления о том, что армяне не являются врагами в Тертере, как и в Баку, слышны не так часто. Антиармянские настроения здесь, в том числе и среди старшего поколения, несмотря на то, что они помнят время, когда армяне были их соседями или коллегами, довольно сильны. Некоторые обвиняют в затянувшемся конфликте в Нагорном Карабахе не только Армению, но и Россию, которая является активным посредником в мирных переговорах между сторонами, но в то же время обеспечивает значительную часть военных поставок в обе страны. "Вот и у Азербайджана, и у Грузии территориальные проблемы. Это все Россия воду мутит на Кавказе. Двадцать пять лет прошло, а Путин все Советский Союз хочет, - говорит житель Баку Раул, добавляя после небольшой паузы, - но Карабах - это наша земля и мы его рано или поздно обязательно вернем".
  5. http://www.vestikavkaza.ru/news/Pod-Aleppo-pogibli-srazu-13-voennykh-iz-Irana.html Под Алеппо погибли сразу 13 военных из Ирана 7 Май в 21:11 В ходе боев за одну из деревень в районе сирийского города Алеппо погибли сразу 13 военнослужащих из Ирана, сообщило агентство Fars со ссылкой на представителя Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Еще 21 военный получил ранения. По данным Reuters, это один из худших для Ирана дней по числу погибших за сутки с момента начала оказания им военной помощи Сирии, передает РБК http://www.vestikavkaza.ru/news/Pod-Aleppo-pogibli-srazu-13-voennykh-iz-Irana.html © - Вестник Кавказа[/size]
  6. Налбандян о необходимых шагах для продолжения переговоров по Карабаху 7 Мая 2016, 23:31 Глава МИД Армении Эдвард Налбандян перечислил шаги, необходимые для продолжения переговорного процесса по карабахскому урегулированию, передает РИА Новости. По слова главы армянского внешнеполитического ведомства, на данный момент возможные встречи могут быть нацелены на исключение повторения эскалации конфликта. "Встречи могут быть нацелены на создание механизмов по безоговорочному выполнению бессрочных трехсторонних соглашений по установлению и укреплению перемирия в зоне карабахского конфликта от 1994-1995 годов, в том числе внедрение механизмов по расследованию случаев нарушения перемирия", — сказал Налбандян. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ "Встречи могут быть нацелены на создание механизмов по безоговорочному выполнению бессрочных трехсторонних соглашений по установлению и укреплению перемирия в зоне карабахского конфликта от 1994-1995 годов, в том числе внедрение механизмов по расследованию случаев нарушения перемирия", — сказал Налбандян." - деревянная голова так и не сделал вводов. Молодец, тем больнее будет!
  7. Азербайджан организовал визит дипломатов на линию соприкосновения Lragir.am Политика - 06 Мая 2016, 20:43 Комментарий пресс-секретаря МИД НКР Ани Саргсян информационному агентству NEWS.am Вопрос: Как Вы прокомментируете организацию МИД Азербайджана визита аккредитованных в Азербайджане представителей дипкорпуса на линию соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана? Ответ: После провала попытки решить в начале апреля азербайджано-карабахский конфликт силовым путем, Азербайджан стремится посредством подлога и манипуляций представить себя в виде жертвы и избежать ответственности за развязывание военной агрессии и сопровождающие ее многочисленные военные преступления. Участвуя в плохо срежиссированных акциях азербайджанской стороны, представители международного сообщества невольно позволяют втянуть себя в пропагандистскую кампанию официального Баку, направленную на оправдание преступной деятельности властей Азербайджана. Убеждены, что для составления действительно объективного представления о сложившейся ситуации и получения всесторонней информации о причинах и последствиях азербайджанской агрессии, дипломаты и представители международных организаций должны в первую очередь посетить именно НКР. Власти НКР готовы оказывать всестороннюю помощь в организации подобного визита. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/politics/view/48537#sthash.iyUppAUa.dpuf -------------------------------------------------------------------------------------------------- "Участвуя в плохо срежиссированных акциях азербайджанской стороны, представители международного сообщества невольно позволяют втянуть себя в пропагандистскую кампанию официального Баку, направленную на оправдание преступной деятельности властей Азербайджана." - азербайджанская сторона не хайяская, чтобы режиссировать. Нам достаточно показать международному сообществу ,что на самом деле натвори хайские ублюдки. Так же заострить внимание на том ,что может натворить национальное фашиствующее меньшинство, в данном случае хаи. Кстати, актуальная тема для всех многонациональных государств.
  8. Уважаемая Маруся! Поздравляю с Днём Рождения! Желаю Вам как надёжному другу (!) любви ,счастья, удачи и мирного неба над головой! Вы умница! С большим уважением к Вам , Св. Патрик.
  9. http://ru../sport/130717 Рафаэль Агаев стал 10-кратным чемпионом Европы В Монпелье проходит чемпионат. Во французском Монпелье проходит чемпионат Европы по каратэ по стиляv WKF. Как сообщает ., сегодня прославленный азербайджанский каратист победил в финале и стал 10-кратным чемпионом Европы. Э.А. www..
  10. http://vestireklama_zapreshena.com201625 В МОСКВЕ СКОНЧАЛСЯ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ВЕТЕРАН КАРАБАХСКОЙ ВОЙНЫ 30 Апреля 2014 10:05 - Армия. Прочитано - 11217 раз(а) Ему было всего 46 лет… Вчера, 29 апреля, в Москве скончался легендарный ветеран Первой Карабахской войны – командир разведроты 123-го полка Байрам Байрамов. По сообщениям его боевых товарищей, Байрам скончался в результате инфаркта. Отметим, что в последние годы Байрам Байрамов жил и работал в Москве. Ему было всего 46 лет…
  11. http://vestireklama_zapreshena.com197813 ГОСПОДИН ПОПОВ, ПРО СИРИЙСКИХ АРМЯН В КАРАБАХЕ ЕЩЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА НУЖНЫ? 31 Марта 2014 13:54 - Политика. Прочитано - 14553 раз(а) Себух Саносян влюбился в «Гарабах», как только в Сирии запахло жареным Армяне в своем амплуа. Они бегут. Бегут оттуда, где есть опасность. В данном случае, из Сирии. И драпают «многострадальцы» и «непобедимые» потому, что их хозяин в лице России не слишком ратует за мир в Сирии. Но куда же бегут сирийские армяне? Вы думаете, в Армению? Не тут то было. Они могут обосноваться где - угодно. Ведь всем армянам известно, что их родина-планета Земля, Марс, Юпитер, Венера и так далее. И вот армянские крысы с тонущего сирийского корабля решили обосноваться в Азербайджане. Точнее, в оккупированном армянами (читай -русскими) в Лачине. Как передают армянские СМИ, некий Себух Саносян, давший деру из Алеппо при первом же взрыве снарядов, решил обрести покой в Лачине. Но, армянин остается армянином, если даже он родился и вырос в Сирии. Свое трусливое бегство из родины, этот «многострадалец» с украденным арабским именем (Себух-Сабухи означает утро), объясняет «патриотично». «Причина переезда очень проста и естественна: я всегда желал жить на Родине. А Гарабах оказался лучшим вариантом для меня. Я влюбился в Гарабах с первого взгляда и о возвращении в Сирию больше не думал. Со дня приезда занимаюсь земледелием. Вначале возделывал землю для себя, а сейчас больше на технике работаю в здешней машинно-тракторной станции. Два года назад я женился на местной девушке, и поскольку она работает врачом в Лачинской больнице, был вынужден постоянно ездить туда-сюда. Нашей единственной проблемой была квартира, сейчас уже можем окончательно обосноваться в Ишханадзоре, а моя супруга переведется на работу в наш общинный медицинский пункт», - рассказал Себух. Несмотря на трудности, Себух, тем не менее, не жалеет о переезде, а в голосе не чувствуется никаких сомнений: «Я доволен таким положением, потому что это – мои земля и вода. Нужно только работать. Остальным родственникам также советую приехать сюда, заняться тем же земледелием. Все равно, сегодня в районе Междуречья и Алеппо мы не можем использовать земельные угодья». Трусливая хитрость армянина, с украденным арабским именем, не может не вызвать чувство омерзения и брезгливости. Оказывается, он всегда желал жить на Родине. А как же Сирия? Это – не Родина? И причем тут оккупированные азербайджанские земли? С каких пор Лачин стал родиной для сирийского армянина? И другой вопрос: почему этот Себух не пожелал обосноваться в «благословенной» Армении? И неудивительно, что Себух влюбился в «Гарабах» с первого взгляда. После ужасов гражданской войны в Сирии, даже ад Данте для этого труса показался бы раем. Не говоря уже о Нагорном Карабахе. Я не удивлюсь, если завтра распространится информация о том, что Себух и другие, ему подобные, покинул свою «Родину» на оккупированных азербайджанских землях, и нашел пристанище, к примеру, в Австралии. Кстати, на исконно армянской родине… Фарид Теймурханлы P.S. Надеемся, что после этой информации, «спящие миротворцы» в лице сопредседателей МГ ОБСЕ наконец проснутся. Ведь совсем недавно, один из этой «святой троицы» заявил о том, что он не знает о переселении сирийских армян в Нагорный Карабах. Не упоминая имени этого сопредседателя, лишь скажем: «Господин Попов, нужны еще доказательства»?...
  12. NouvelObs: «Армянский трамплин» поможет России подмять Закавказье 06 мая 2016, 22:00 • 247 • СНГ В связи с последними событиями в Нагорном Карабахе в прессе поднялась широкая дискуссия по поводу этого конфликта, возобновившегося после двадцати лет перемирия, пишет Le Nouvel Observateur. В течение всех этих лет дипломаты под разными углами вели переговоры с целью найти надежное решение, но пока они не принесли ощутимых результатов. Кажется, что по объективным причинам достичь компромисса невозможно, хотя бы из-за взаимной ненависти, которую Армения и Азербайджан питают друг к другу на протяжении столетия. Впрочем, существуют и другие причины – гораздо менее объективные, но намного более сложные, отмечает издание. Одним из таких факторов является Россия, которая обладает необходимыми средствами, чтобы положить конец этому конфликту, но совершенно к этому не стремится. По крайней мере, она не захочет его решать, пока не будут выполнены определенные условия, и последствия этого будут довольно страшные, предполагает Le Nouvel Observateur. За последние два десятилетия нагорно-карабахский конфликт можно было урегулировать, как минимум, дважды: в 1998 и в 1999 годах, сообщает издание. Однако первая подходящая возможность завершилась государственным переворотом в Армении, в результате которого к власти пришел «российский протеже» Роберт Кочарян, а вторая – террористическим актом в армянском парламенте, в результате которого были убиты премьер-министр Вазген Саркисян и спикер НС Карен Демирчян. По мнению автора статьи, обе возможности решить конфликт были упущены при явном вмешательстве России, которая располагает важной военной базой на территории Армении, определяет наиболее влиятельных политических фигур в армянском правительстве и контролирует значительную часть страны, включая ее армию. Для Владимира Путина особенно важно сохранить военное присутствие в южно-кавказском регионе, – в частности в Армении, – после того как он лишился военной базы в Грузии с приходом к власти Михаила Саакашвили, констатирует Le Nouvel Observateur. Кроме того, ему необходимо оказывать влияние на армянское правительство, чтобы оно не брало пример с Грузии. Что касается нынешних правителей Армении и Азербайджана, то они оба понимают, что их авторитарная власть и «вечное президентство» закончатся, как только конфликт в Нагорном Карабахе разрешится. Поэтому они предпочитают «продлить срок своего президентства», склонившись в сторону России. А Запад, в свою очередь, не понимает и еще долго не будет понимать, что Азербайджану и Армении для разрешения конфликта нужна демократия, настаивает автор статьи. Также невозможно достичь мира, отдавая предпочтения одной либо другой стороне. При худшем развитии событий Армения призовет Россию ввести войска в регион, чтобы«укрепить мир». Однако это приведет лишь к тому, что Москва воспользуется Арменией «как трамплином» и возьмет под контроль весь Южный Кавказ, говорится в статье. Фото: Reuters 247 leplus.nouvelobs.com
  13. http://www.vestireklama_zapreshena.com291759 АРМЯНЕ НАЗЫВАЮТ ГЛАВНЫМ ВИНОВНИКОМ СВОЕГО ПОРАЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ИЛЬХАМА АЛИЕВА-АНАЛИТИКА 07 Мая 2016 15:11 - Политика. Прочитано - 3910 раз(а) После «четырехдневной войны» одну из самых тяжелых ударов получает пропагандистская машина Армении. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить за деятельностью в «Facebook» пресс-секретаря Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, который взял на себя миссию «Гёббельса». Больше всего протестуют против распространяемых им дешевых пропагандистских материалов его же соотечественники. Это не случайно, потому что деятельность пропагандистской машины Армении в течение последних 40 дней на самом деле направлена не против азербайджанского, а против армянского общества, выражающего недовольства в связи с последним поражением. Армения фактически ведет информационную войну против своего же населения. Этой дешевой пропагандой пытается контролировать общественное недовольство, предотвратить превращение протестов в ажиотажи и мятежи. Эта пропаганда более или менее имеет эффект, потому что армянское общество подвластно манипуляции. На этот раз армянские «геббельсы» поворачивают оружие против азербайджанской стороны. Армянские «геббельсы» пытаются применить аналогичный метод против Азербайджана, однако, не учитывая один факт, сразу терпят поражение. Это разница между азербайджанской и армянской общинами. Разница большая, самое важное же – в Азербайджане в вопросе освобождения наших оккупированных земель все едины, независимо от политической, религиозной и этнической принадлежности. Одним из самых больших результатов «четырехдневной войны» является то, что несмотря на военно-политические усилия армян, в азербайджанском обществе не произошел раскол. Даже во время похорон шехидов азербайджанское общество еще больше сплотилось. Все, без исключения, поддержали политику правительства по освобождению оккупированных земель. На самом деле армянские пропагандисты прекрасно осознают сущность и значение этого фактора в состоянии войны. По этой причине в последние дни они пытаются показать руководство Азербайджана как самую большую преграду для урегулирования конфликта. Однако аргументами, которые они приводят, чтобы доказать эти утверждения, они не могут убедить не только азербайджанское общество, но и самих себя. «Успех» этой проводимой против президента Ильхама Алиева кампании не больше «успеха» сюжета, подготовленного Арцруном Ованнисяном на основе телефонных разговоров гражданских лиц Азербайджана (в этом сюжете достаточно вспомнить «диалог» двух азербайджанцев о том, что якобы в Гяндже упали два снаряда). Один из армянских сайтов объявил план разрушительных действий Армении против Азербайджана. До объявления этого плана сайт оценивает состояние Азербайджана. Хоть они и утверждают, что цена на нефть больше не составит 100 долларов, что усилит социальное недовольство в Азербайджане, аргумента для обоснования этого утверждения не озвучивается. Однако есть аргумент, который разрушит это утверждение: в 2008 году после глобального экономического кризиса цена на нефть резко упала, однако это не стало причиной социального недовольства среди азербайджанского общества, напротив, этот кризис никак не затронул нашу страну. Сущность устойчивости общества заключается не в цене на нефть, а в правильном руководстве. Одним из утверждений армянских медиа также было то, что падение цены на нефть не позволит Азербайджану провести у себя такие мероприятия мирового масштаба как «Евровидение» и Европейские игры. Однако армянские авторы «забывают», что Баку выиграл право на проведение самого прибыльного в мире спортивного мероприятия «Формула-1», а также в 2017 году в Азербайджане будут проведены Исламские игры солидарности. Они «не учитывают», что в 2016 году, когда цена на нефть достаточно низкая, в Азербайджане было проведено много глобальных мероприятий. Именно этот подход еще раз доказывает, что проведение мероприятий мирового масштаба с точки зрения пропаганды создает уникальные возможности для Азербайджана. В то же время армянские авторы, пытающиеся найти ответ на вопрос как должна вести себя Армения в создавшейся с Азербайджаном ситуации, «после глубоко анализа приходят к такому выводу, что в нынешней ситуации для Армении самой большой угрозой является правительство Ильхама Алиева и образ президента победителя. Согласно разрушительному плану против Азербайджана, армяне должны все свои ресурсы направить на свержение власти Алиева». Естественно, автор этого плана не отвечает (не может ответить) на вопрос, какими методами, какими ресурсами владеет Армения для этого. Однако внешнеполитическое крыло плана более очевидное, и здесь основной груз ложится на формирование общественного мнения у международной общественности против президента Ильхама Алиева. Каким методом и средствами? Согласно плану армян, «основное оружие» Запада (авторы отмечают это в кавычках) – использовать вопрос прав человека и демократии против Ильхама Алиева во всех инфраструктурах и платформах. И самое главное, образ Ильхама Алиева должен быть главной мишенью для армянской диаспоры. В разделе плана под названием Западное направление предлагается для достижения цели включить это дело в составную часть процесса признания самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики». В разделе плана под названием Российское направление отмечается, что в этой стране все возможные государственные, общественные и экспертные ресурсы нужно привлечь для выведения на первый план военно-стратегические отношения между Арменией и Россией, и постоянно акцентировать внимание на эти отношения. В плане отмечается, что для того, чтобы более ясно предоставить российской общественности предстоящую работу, следует постоянно подчеркивать существующий тандем Азербайджан-Турция. То есть, нужно сформировать у российской общественности такое мнение, якобы против тандема Россия-Армения существует тандем Азербайджан-Турция. Эту попытку мы открыто наблюдали в представлении некоторых армянских политологов в России в начале апреля, во время обострения ситуации на линии фронта. И, наконец, раскрывается военное направление разрушительного плана действия армянской пропагандисткой машины против Азербайджана. Отмечается, что с целью нанесения основного удара для ослабления власти Ильхама Алиева нужно расширить границу «Гарабах-Азербайджан» в восточном направлении, а также захватить 5-6 сел, а по возможности район. По мнению автора (авторов) плана, это может стать причиной ослабления позиций президента Азербайджана в обществе, и армяне смогут добиться своих целей. Как видно, основной заботой армян является президент Алиев. Причин много. Суть же одна – проводимая президентом Ильхамом Алиевым политика по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нанесла удары по военным, политическим и дипломатическим интересам армян. Ясно, что эти удары в будущем будут более сокрушительными. Теперь перейдем к классификации причин. Как мы уже отмечали, есть несколько причин того, что армяне в своем разрушительном плане против Азербайджана нацелились на президента Алиева. Первую причину армяне сами назвали в период «четырехдневной войны». Армянские политики, которые хотели выместить весь свой гнев на Серже Саркисяне, объяснили это тем, что он не может так же, как Алиев свободно говорить с руководителями России. Это было признанием того, что Азербайджан в дипломатическом пространстве на голову выше Армении, у которой рядом есть попечитель - Россия. То, что Азербайджан в дипломатическом плане с серьезной разницей вышел вперед – результат успешной внешней политики Алиева. По этой причине армяне попытались дискредитировать автора внешнеполитических успехов. Но перед кем? Точно они даже сами не знают этого. Азербайджанское общество является обществом, которое не поддастся армянским авантюрам. А если кампания против Алиева для армянского общество, то это признание поражения, но в другой форме. Потому что Ильхам Алиев и так является для них президентом вражеской страны, представление президента вражеской страны в более негативных красках подобно признанию его силы. Возможно, насколько результаты «четырехдневной войны» увеличили ненависть армянского общества к Сержу Саркисяну, настолько же увеличили симпатию к Ильхаму Алиеву. Немало простых армян, которые из-за армянских политиков попали в болото, однако думают, что могут спастись за счет Азербайджана. Достаточно вспомнить факт того, что армяне вместе со своими семьями бегут из Армении в Азербайджан. Можно предположить, что кампания против Алиева пропагандистской машины армян рассчитана на тех армян, которые видят спасение в Азербайджане. Конечно же, есть и другие моменты, одним из которых является то, что в Азербайджане существует монолитное общество, и при освобождении оккупированных территорий эта монолитность укрепится. Самая важная причина – Армения знает, что Азербайджан в любой момент может начать военные операции. Результаты этих военных операций не вызывают сомнения даже у армян. После «четырехдневной войны» на всех уровнях было признано, что Азербайджан с военной точки зрения в разы сильнее Армении. Не только признали, но и нашли в этом много виновных. Россия, правительство Саркисяна, неграмотные генералы, Израиль, Турция и т.д. Сейчас армянские политики нашли еще одного виновного в том, что Азербайджан в военной, политической, экономической и дипломатической плоскости в разы превзошел Армению, они также направили пропагандистскую политику против него. Этот «виновник» - Ильхам Алиев. Хочу завершить свои мысли, коснувшись одного момента. Есть одна схожая черта «производства» армянской пропагандистской машины. Направленные против Азербайджана статьи, напоминающие дешевые пропагандистские листовки, которые во времена II мировой войны немецкие фашисты с самолетов бросали на территорию СССР, заканчиваются одним и тем же предложением: «Другого пути нет». Или эти статьи пишутся в одной и той же кухне (даже одним и тем же автором), или между армянскими «аналитиками», которые не могут найти выхода из неудачи, идет скрытая борьба. В этой борьбе один автор для того, чтобы уничтожить аргументы другого, в конце своих сумасшествий пишет «Другого пути нет» и пытается представить себя самым умным. Процессы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и с военной, и с дипломатической точки зрения развиваются в пользу Азербайджана. После завершения процесса армянские аналитики также в конце своих статей будут писать «Другого пути нет». Однако на этот раз они будут вынуждены в начале предложения написать слово «поражение» или «капитуляция». Минимум для того, что спасти свое «лицо» … Вюгар Гусейнов, руководитель Аналитического центра АПА. ---------------------------------------------------------------------------------- Согласно разрушительному плану против Азербайджана, армяне должны все свои ресурсы направить на свержение власти Алиева». Естественно, автор этого плана не отвечает (не может ответить) на вопрос, какими методами, какими ресурсами владеет Армения для этого. Однако внешнеполитическое крыло плана более очевидное, и здесь основной груз ложится на формирование общественного мнения у международной общественности против президента Ильхама Алиева. Каким методом и средствами? Согласно плану армян, «основное оружие» Запада (авторы отмечают это в кавычках) – использовать вопрос прав человека и демократии против Ильхама Алиева во всех инфраструктурах и платформах. И самое главное, образ Ильхама Алиева должен быть главной мишенью для армянской диаспоры. В разделе плана под названием Западное направление предлагается для достижения цели включить это дело в составную часть процесса признания самопровозглашенной «Нагорно-Карабахской Республики». И самое главное, образ Ильхама Алиева должен быть главной мишенью для армянской диаспоры. - это не выдумка журналиста могу дать ссылку где предлагается не распылять силу возлагая вину на всех, а сконцентрировать ненависть и вину на Алиеве. ------------------------- http://forum.vardanank.org/lofiversion/index.php/t283116-350.html стр.8 Началось? ‪#‎ARTSAKH_IS_OUR_LAND‬ 4.4.2016, 12:49 Чей заказ? В нынешней ситуации это не так важно. Если кто-то хочет навредить интересам Армении, он будет искать американский, российский и прочие следы. Нельзя переводить ответственность с Азербайджана и лично клана Алиева на внешние силы. Как раз таки именно этого он и хочет, это пространство его отхода. Мы не должны помогать ему уходить от ответственности. Все внимание должно быть сосредоточено на Азербайджан и на клан Алиева. Мы должны сделать так, чтобы азербайджанская сторона лишилась возможности политико-дипломатических маневров. Кроме того, война идет на всех фронтах: лоббистском, информационном, дипломатическом. Любые заявления о "заказчиках" может ослабить борьбу на этих фронтах. Необходимо продумывать каждый комментарий и любое заявление.
  14. http://www.vestireklama_zapreshena.com291733 ПОСТОЯННОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИ ОБСЕ: «8 МАЯ БУДЕТ СВЯЗЫВАТЬСЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ ОККУПАЦИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ЗЕМЕЛЬ» 07 Мая 2016 11:50 - Политика. Прочитано - 543 раз(а) «До тех пор, пока оккупационные силы не покинут оккупированные земли, и территориальная целостность Азербайджана не будет восстановлена, 8 мая будет связываться с продолжением оккупации Арменией территорий Азербайджана». Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении Постоянного представительства Азербайджана при ОБСЕ, озвученном на 1099-ом заседании Постоянного совета, посвященном 71-ой годовщине победы во Второй мировой войне. Сообщается, что 9 мая - День Победы широко отмечается в Азербайджане: «Как и все члены антифашистской коалиции, отважные азербайджанцы также внесли значительный вклад в победу. Азербайджан отправил на фронт более 640 тысяч своих сыновей и дочерей. Можно сказать, половина не вернулась обратно. Вклад богатого нефтью Баку также был бесценным для великой победы. В период войны Азербайджан обеспечивал одну четвертую часть нефти, 90% авиационного топлива». В заявлении говорится, что к сожалению, Вторая мировая война не последняя война, в которой участвовал Азербайджан: «С первых годов независимости суверенный Азербайджан стал жертвой армянской агрессии. В результате начатой Арменией войны погибли тысячи азербайджанцев. В день победы над фашизмом проходит 24 года со дня оккупации армянскими вооруженными подразделениями прекрасного и древнего азербайджанского городи Шуши. В отношении населения этого города была осуществлена политика этнической чистки. 8 мая 1992 года Шуша стала жертвой армянской агрессии». Затем Постоянное представительство при ОБСЕ заявило о том, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, которые требуют немедленного, безоговорочного и полного вывода оккупационных сил с территорий Азербайджана: «К сожалению, эти резолюции все еще не выполняются, и за эти акты насилия Армения остается безнаказанной. Азербайджан не может праздновать 8 мая как день победы. До тех пор, пока оккупационные силы не покинут оккупированные земли, и территориальная целостность Азербайджана не будет восстановлена, 8 мая будет связываться с продолжением оккупации Арменией территорий Азербайджана. Мы ожидаем, что община ОБСЕ поддержит усилия по освобождению оккупированных азербайджанских земель, а также по восстановлению мира и безопасности в регионе».
  15. http://www.vestireklama_zapreshena.com291739 ЭКС-ПОСОЛ В АРМЕНИИ ГОВОРЯ О ПРИЗНАНИИ «НКР» ДОЛЖЕН ОЗИРАТЬСЯ НА СУБЪЕКТЫ МАТУШКИ-РОССИИ 07 Мая 2016 12:33 - Политика. Прочитано - 325 раз(а) Неудобно, конечно, смеяться над доктором всех наук на свете В высшей степени космический вывод, и такой же космической глупости, как говорил профессор Преображенский, сделал на днях «советский и российский дипломат, доктор исторических наук и кандидат юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении с 1992 года по 1994 год Владимир Ступишин». Да-да. Именно так его представили в российском, но сугубо проармянском СМИ. Все эти регалии призваны убедить читателя, что интервьюируемый человек компетентный и авторитетный. Ступишин и впрямь компетентный человек в вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Все же его дипломатическая миссия в Армении пришлась на самую горячую пору конфликта, а точнее на войну. Но с тем пор минуло немало лет. И доктору пора бы освежить свои знания о конфликте, а не призывать необдуманными и неосторожными заявлениями к широкомасштабной войне. После недавнего резкого обострения на линии соприкосновения армяне, все еще пребывающие в прострации, звенели во все колокола. Дескать, надо признать «НКР», в сотый раз вынесли законопроект об этом в парламенте. Но, и в сто первый раз он провалился. Информацию об этом, равно как аналитические обзоры легко найти в мировых и региональных СМИ. И многие пользователи социальных сетей кажутся намного компетентнее бывшего посла. «Так вот этот самый Ступишин заявил, что «давно пора признать независимость Нагорного Карабаха». И при этом добавляет, что «никакого урегулирования вопроса без участия официальных представителей НКР не будет». «По мнению дипломата, признание независимости Нагорного Карабаха — абсолютно правильное решение. Он рассказал, что НКР существует на основании международного референдума с декабря 1991 года», - цитирует его слова Федеральное агентство политических новостей. «Федеральному агентству» не мешало бы знать, что границы Азербайджанской Республики уже давно очерчены и признаны всем без исключений мировым сообществом. Так что всякие ссылки на какие-то сомнительные, а то и вовсе незаконные «референдумы», по меньшей мере, неуместны. Неудобно, конечно, смеяться над доктором всех наук на свете. Что это за новшество? «Международный референдум»? Да, уж. Но обратим внимание на еще одну его цитату. «Нагорный Карабах является состоявшимся государством и у него в наличие там собственные государственные органы, как парламентские, так и правительственные». Хотелось бы напомнить бывшему дипломату, что эти органы незаконно сформированы на оккупированных азербайджанских землях. Но если такой элементарный аргумент Ступишин не воспринимает, то скажем, что каждый субъект в административном делении в Российской Федерации имеет свое законодательное собрание и правительственные органы. По логике Ступишина каждый из этих субъектов имеет законное право на проведение «международного референдума» о выходе из состава РФ. Ну, а дальше Ступишина понесло в армянскую романтику. «То, что Азербайджан не хочет признавать независимость Нагорного Карабаха — ничего страшного», — уверен Ступишин. — Непризнание создает государство, а не народ. Граждане НКР свой выбор сделали. Пора признать это, пора признать Нагорный Карабах». Немного корявая фраза у него получилась, но суть понять можно. Какой народ? Когда веками жившие в Нагорном Карабахе азербайджанцы были насильно выдворены с родных земель. И где сейчас, согласно, глупейшей, но «официальной» статистике проживает всего шесть азербайджанцев. Убеждены, что этих шестерых армяне вписали, для показательной толерантности. И даже мнимой их «толерантности» хватило всего на всего на шесть азербайджанцев. Так что эксперту с «советско-российским» мышлением следовало бы заниматься своей научной карьерой, а не комментировать и опровергать официальную политику собственных властей. Намик Ибрагимов --------------------------------------------------------------------------------------------------- "В высшей степени космический вывод, и такой же космической глупости, как говорил профессор Преображенский, сделал на днях «советский и российский дипломат, доктор исторических наук и кандидат юридических наук, чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Армении с 1992 года по 1994 год Владимир Ступишин». - о какой дипломатии может идти речь в 90е годы... Президент был алкоголик ,что уж там говорить о дипломатах
  16. http://disney/75889-bunt-v-erevanskoy-tyurme-avtoritet-ustroil-perepoloh.html 07-05-2016 | 12:59 Бунт в ереванской тюрьме: авторитет устроил переполох [/size] В ереванской тюрьме "Нубарашен" произошли массовые беспорядки.[/size] Инцидент произошел после обыска камеры Армена Алексаняна, передает disney со ссылкой на армянские СМИ. Он решил сорвать обыск, устроив переполох. Криминальный авторитет озвучивал призывы к неповиновению и, обращаясь к товарищам по тюрьме, стал кричать: "Воры в законе дали добро, бейте в дверь". После этого заключенные напали на заключенных. Заключенным удалось взломать замки тюремных камер. В результате переполоха порядка 40 заключенных и осужденных пробрались в другой корпус. По факту ведется следствие.
  17. http://www.vestireklama_zapreshena.com291753 «ЧЕТЫРЕХДНЕВНАЯ АПРЕЛЬСКАЯ ВОЙНА» В КАРАБАХЕ РАЗРУШИЛА МИФЫ О ВЫСОЧАЙШЕЙ БОЕСПОСОБНОСТИ АРМЯНСКОЙ АРМИИ 07 Мая 2016 15:30 - Политика. Прочитано - 4618 раз(а) Саргсяна не смущает, что эти жалобные заклинания совершенно не сочетаются с его утверждениями Всем известна крылатая фраза: «Проиграть сражение еще не значит проиграть войну». Это верное утверждение, но к армянским военным оно не имеет никакого отношения, так как «четырехдневная апрельская война» полностью разрушила все мифы о высочайшей боеспособности армянской армии. Они проиграли ее по всем позициям - в плане военной выучки и владения техникой и вооружениями, морально-психологической подготовки и боевого управления. Даже без нанесения заранее подготовленных наступательных ударов армянский фронт посыпался, а дыры пришлось затыкать великовозрастными резервистами. Все это результат фатальных ошибок армянского военного руководства, которое рассматривало возможные боестолкновения как логичное продолжение первой карабахской войны. Нынешняя «четырехдневная война» показала всю скудность армянских ресурсов - как материально-технических, так и людских, как в количественном, так и в моральном аспекте. Если боевые действия снова возобновятся, то никакого потока «добровольцев» и «ветеранов» уже не будет. Горький опыт апрельского поражения наглухо его перекроет. Именно военная катастрофа вызвала такую истерику у армянского руководства, которое требует сейчас немедленные гарантии безопасности самопровозглашенной «НКР». Кстати, Сержа Саргсяна совсем не смущает, что эти жалобные заклинания совершенно не сочетаются с его утверждениями об одержанной в апреле победе. Главное - гарантии безопасности, которые нужны армянскому руководству из-за животного страха перед возможным дальнейшим обострением ситуации. Под такими гарантиями в Ереване понимают технологию - различные датчики, сенсоры и прочие системы, определяющие с чьей стороны был нарушен режим прекращения огня. Все эти «механизмы контроля» - своего рода «троянский конь», который армяне стремятся ввести в переговорный процесс. Они получили «добро» от Пентагона и Госдепа на их приобретение и, если они будут установлены на территории, контролируемой армянскими войсками, то те даром приобретут неоценимое преимущество в средствах контроля и наблюдения за азербайджанской стороной. Такие датчики должны обслуживаться их зарубежными поставщиками, которые по определению будут симпатизировать армянам. А, значит, произойдет долгожданная для Армении интернационализация конфликта, которая только зафиксирует его в состоянии близком к «статус-кво». Вполне допускаю, что Москва станет возражать против внедрения подобных «механизмов безопасности», боясь потерять контроль над ситуацией в регионе. Но американцы вряд ли откажутся от идеи размещения своих средств слежения в зоне конфликта, пусть даже и под эгидой ОБСЕ. Именно этого требует уже упомянутый сенатор Марк Кёрк, и надо полагать эту идею будут проталкивать американские официальные лица. Кремль и Белый дом ведут сейчас свою бесконечную партию «танго втроем», выбирая на роль третьего то Иран, то Украину, то Сирию. Поэтому нет никакой уверенности, что они не придут к какому-то консенсусу по «гарантиям» Еревану. Поэтому, на мой взгляд, Азербайджан очень жестко должен настаивать на своей позиции отказа от размещения технических средств контроля в прифронтовой зоне. В конце концов, время «выкручивания рук» в мировой политике уже прошло, а симпатии и признательность Еревана не тот приз, из-за которого будут конфликтовать большие политические игроки. Алексей Синицын – военный аналитик, главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу
  18. http://www.vestireklama_zapreshena.com291754 РОССИЙСКИЙ АНАЛИТИК РАСКРЫЛ ПЛАН ТЕР-ПЕТРОСЯНА: КОЧАРЯН И САРГСЯН БУДУТ ФИЗИЧЕСКИ УНИЧТОЖЕНЫ 07 Мая 2016 17:00 - Политика. Прочитано - 6680 раз(а) Очень даже может быть, что именно эту мысль Тер-Петросян донес до Бако Саакяна Левон Тер-Петросян - первый президент Республики Армения, можно сказать создатель этой страны на постсоветском пространстве, вновь выходит на политическую авансцену в Ереване. Не так давно армянские масс-медиа писали о его многочасовой встрече с ныне действующим президентом Армении Сержем Саргсяном и намекали (или высказывали подспудную надежду) на то, что он сможет образумить или внушить действующему главе государства свежие идеи, как поступать в условиях новой политической реальности, которую создали азербайджанские военные в Нагорном Карабахе в результате боев 2-5 апреля, и трансформационная динамика развития которой ощущается до сих пор. Наивно полагать, что 70-летний Левон Тер-Петросян, отстраненный от власти в феврале 1998 года представителями «карабахского клан» Кочаряна-Саргсяна, в условиях существования в стране нынешнего политического режима сможет вернуть себе хоть сколько-нибудь реальное влияние. Его встреча с Сержем Саргсяном стала свидетельством отчаяния, которое царит сегодня в истеблишменте армянской столицы, осознающем объективную неизбежность собственного краха. Тем не менее, первый президент Республики Армения не так уж и стар, ему вполне по плечу повторить опыт Рональда Рейгана и возглавить страну на восьмом десятке лет. Думаю, для Армении это может стать выходом из военно-политического тупика, в котором она оказалась в результате как Карабахской войны 1988-1994 года, так и вызванных ей последствий, начиная от экономической изоляции на Южном Кавказе и заканчивая макроэкономическим отставанием и инфраструктурной деградацией всех отраслей жизни общества и государства. В конце концов, по уровню своего умственного развития, образованности и жизненному опыту он на голову выше Сержа Саргсяна, и хотя бы в силу этих причин он выглядит в роли антикризисного управляющего более уместно и органично. Не стоит забывать, что главной причиной отстранения его от власти в 1998 году стало начало инициированного им диалога с азербайджанской стороной об урегулировании нагорно-карабахского конфликта, и первым шагом на этом пути Левон Тер-Петросян предлагал возврат под юрисдикцию Азербайджана части оккупированных армянскими вооруженными силами территорий без всяких на то предварительных условий, как жест доброй воли. Именно он является автором идеи «о пяти районах» как условия армянской стороны для начала мирных переговоров с Баку. Тогда эта инициативы вызвала в Ереване правительственный кризис и его отставку с поста президента страны. А это значит, что 17 лет назад Тер-Петросян, обладая всей полнотой информации о положении дел в стране, уже тогда предвидел негативные тенденции развития ситуации, что, собственно говоря, и случилось. Однако наивно думать, что Левон Тер-Петросян не был причастен к развязыванию Карабахской войны 1988-1994 гг., вся нынешняя политическая элита Армении, в том числе и он сам, являются продуктом этого вооруженного конфликта. Нагорный Карабах – это одновременно и сердце, и Ахиллесова пята армянских политических верхов. Именно поэтому он отправился в Ханкенди, чтобы о чем-то договариваться с Бако Саакяном. Это вояж свидетельствует о том, что этот человек не является простой марионеткой «карабахского клана» Кочаряна-Саргсяна, как это видят в Баку некоторые азербайджанские политологи и журналисты, а вполне самостоятельная политическая фигура, наделенная собственной волей и ресурсным потенциалом, с мнением которой официальному Еревану реально приходится считаться. Левон Тер-Петросян как политик многоопытный и по-своему мудрый, раньше всех понял это, а поэтому поехал с ним договариваться. Данный визит вызывает повышенный интерес, так как открывает новый спектр возможностей в судьбе нагорно-карабахского конфликта, особенно в свете недавних заявлений главы армянского внешнеполитического ведомства о том, что вскоре Ереван будет рассматривать Ханкенди в качестве самостоятельного субъекта международного права и участника международных отношений. Я не знаю, осознают ли в Ереване или нет, то такими разговорами они формируют возможность для вступления Ханкенди в сепаратные переговоры с Баку о возвращении Нагорного Карабаха и оккупированных якобы им территорий под юрисдикцию Азербайджана. Очень даже может быть, что именно эту мысль Левон Тер-Петросян донес до Бако Сааняка. Если этот сценарий развития событий будет реализован, то в Армении и на всем Южном Кавказе сложится принципиально новая политическая реальность: Бако Саакян будет амнистирован и реабилитирован, так как лично не совершал тяжких преступлений против азербайджанского народа, «карабахский клан» Кочаряна-Саргсяна в Ереване уйдет в политическое небытие или будет физически уничтожен, а Тер-Петросян вновь станет президентом и подпишет мирный договор с Азербайджаном. Конечно же, эти слова могут оказаться утопией, поскольку мне доподлинно неизвестно, о чем конкретно разговаривали Тер-Петросян и Саакян, но как одна из версий-домыслов она имеет полное право на существование. Будет очень занятно, если я в этом прогнозе, как и во многих остальных, окажусь прав. Олег Кузнецов – российский политический аналитик, специально для .
  19. http://haqqinreklama_zapreshena.com69871 Пионтковский: Россия прикрикнула на Армению из-за Карабаха 7 Мая 2016, 15:04 Вероятное признание «независимости» Нагорного Карабаха Арменией можно расценивать как дерзость по отношению к России. Такое мнение в комментарии изданию «Гордон» высказал российский историк и публицист Андрей Пионтковский. «Если речь идет об одностороннем признании независимости Нагорного Карабаха Арменией – ведь никто другой признавать ее не собирается – это будет дерзость со стороны Армении по отношению к Москве», – отметил он. Пионтковский подчеркнул, что «армяне недовольны многими действиями Москвы, например, тем, что Россия снабжает оружием Азербайджан». «И вот они поиграли немножко, погрозили пальчиком. На них в ответ прикрикнули… Москва крепко держит ситуацию под контролем, имея рычаги влияния и на одну, и на другую сторону. И она заинтересована в поддержании этого конфликта как можно дольше», – заключил российский историк и публицист.
  20. http://haqqinreklama_zapreshena.com69880 Медведев поздравил Артура Расизаде 7 Мая 2016, 16:56 Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму своему коллеге из Азербайджана по случаю 71-й годовщины Победы, сообщает РИА Новости. В своем послании премьер-министру Азербайджана Артуру Расизаде он подчеркнул, что жители Азербайджана бережно хранят светлую память о великом подвиге советских воинов-освободителей, отдавших жизнь за Родину. «Несгибаемое мужество солдат Великой Отечественной и самоотверженность тружеников тыла навсегда останутся в сердцах нынешнего и будущих поколений», — говорится в сообщении. Дмитрий Медведев выразил уверенность, что братство и дружба, закаленные на полях сражений, будут надежной основой многогранного сотрудничества между странами. Кроме того, российский премьер пожелал счастья, здоровья и долголетия ветеранам Великой Отечественной войны и попросил коллегу передать им слова уважения и благодарности за их подвиг.
  21. Давутоглу уходит? А как же Армянский вопрос? Наира АЙРУМЯН, Обозреватель Комментарии - 06 Мая 2016, 13:53 Вчера премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу подал в отставку, и мировые СМИ представили это как результат разногласий между Давутоглу и президентом Эрдоганом. О том, что две головы в одном котле не уместятся, эксперты говорили с самого дня избрания Эрдогана президентом и назначения Давутоглу премьером. По Конституции именно премьер является первым лицом в Турции, но было очевидно, что Эрдоган пытается сохранить национальное лидерство. После парламентских выборов 2015 года, которые прошли неудачно для правящей Партии справедливости и развития, Эрдоган «переиграл» и провел осенью еще одни выборы, получив на них достаточно голосов, чтобы продвигать идею о создании суперпрезидентской республики. По-другому ее называют султанатом, а самого Эрдогана уже именуют неосманским вождем. Было очевидно, что Давутоглу будет противостоять султанским амбициям Эрдогана, и его отставка, судя по всему, является свидетельством несогласия. Тем более, после того, как мировые лидеры стали проявлять подчеркнутое неприятие в отношении Эрдогана, предпочитая общаться с Давутоглу. Как изменится ситуация в Турции после отставки Давутоглу? США заявили, что это не скажется на совместной с Турцией борьбе с ИГ. В Европе заговорили о вероятности провала миграционного соглашения ЕС и Турции, архитектором которого считается Давутоглу. Кроме того, эксперты говорят о предстоящем ужесточении политики Турции на всех направлениях, в том числе, евразийском. А как же Армянский вопрос? В начале июня германский Бундестаг намерен рассмотреть трижды отложенную резолюцию о признании геноцида. Может ли кризис в Турции и вероятное усиление авторитаризма сказаться на решении Германии? Как отнесется к новой Тур - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48526#sthash.peADGHv3.dpuf ------------------------------------------------------------------------------------------------ Наира и пук Давлатоглу нашла бы где применить в общехайской внешней политике.
  22. Ход сделан Айказн ГАГРИЯН , главный редактор Lragir.am Комментарии - 06 Мая 2016, 11:48 За обсуждением законопроекта о признании НКР в правительстве Армении сразу же последовала реакция России. Сначала министр ИД Сергей Лавров заявил, что в Ереване его заверили в отказе от одностороннего признания НКР, и что статус Карабаха будет определен в контексте общих договоренностей. Затем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что шаг не был согласован с Москвой. Он также отметил, что Москва ожидает отказа сторон от резких шагов, которые могут нарушить хрупкое примирение и привести к эскалации. Официальный Ереван в свою очередь «заверил», что рассмотрение законопроекта не означает признания, и оно последует только в случае агрессии. Реакция Москвы понятна. Признание НКР по большому счету означает пересмотр роли России на Южном Кавказе и постепенное вытеснение из региона. В свое время армяне воодушевились тем, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию, надеясь, что Россия проявит такую же политику и в отношении Гарабаха. Но тогда Лавров поспешил заявить, что Карабахская проблема «другая». Карабах – это действительно другой вопрос, и как бы трудно армяне не приходили к этой мысли, политические и геополитические развития предполагают иную логику. По сути, данный суверенный шаг Армении, который пока еще остается на уровне «намерения», является мессиджем в первую очередь для России, которая оказалась в результате своей политики в тупике. И вот почему. В ходе Апрельской войны Армения намекнула России, почему стала возможной агрессия Азербайджана. Об этом Серж Саркисян спросил Лаврова. Это могло означать, что были какие-то договоренности или заверения, которые не были выполнены. Это позволило армянской стороне выйти из предполагаемых договоренностей и выдвинуть определенные условия для возвращения к переговорам, а также ввести в обращение законопроект о признании НКР. Армения предлагает России либо выполнять свою роль «гаранта мира и безопасности», сдерживая агрессию Азербайджана, поскольку стало очевидно, что Азербайджан без России не пошел бы на эту авантюру, либо Армения вынуждена будет предпринять шаги, которые поставят Россию в «неудобное положение», как сказал российский эксперт. Реакция Кремля свидетельствует о том, что этот шаг Армении несет в себе мощный политический и геополитический потенциал. Это действительно поставило Россию в сложное положение, союзные обязательства перед которой Армения годами исправно выполняла. Но так не могло продолжаться долго. Что касается других силовых центров, то реакции от них пока нет, и это тоже символично. Они будут наблюдать, в какой степени Армения последовательно и грамотно будет проводить новую политику, и не будут мешать. Если Армения останется в логике новых геополитических развитий, ее шаги получат поддержку, причем, из самых неожиданных мест. Во-первых, смыслом новой геополитики является признание новых государств, и, во-вторых, она не может идти против свободного волеизъявления. Недалек тот день, когда Россия окажется в новой логике. Она уже там. Таким образом, ход сделан, вопрос в последующей политике. Отступление и уступки недопустимы и могут иметь обратный эффект. Армения «ухватила» свой шанс и должна последовательно продвигать его. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48523#sthash.EVbo9GxC.dpuf ----------------------------------------------------------------------------------------- "Если Армения останется в логике новых геополитических развитий, ее шаги получат поддержку, причем, из самых неожиданных мест. " - что за такие места от куда хаи ожидают поддержку...? Блин, совсем сумасшедшие. Какую хрень малюют. Даже не знаешь, может быть и грешно смеяться над всем этим...
  23. Утраченные перспективы НКР Игорь МУРАДЯН, Аналитик Комментарии - 06 Мая 2016, 10:21 Международная реакция на проведение в Нагорно-Карабахской Республике парламентских, президентских и местных выборов всегда выглядела несколько концентрированной по вниманию и формам выражения. Европейские структуры – Евросоюз и Евросовет, ряд европейских государств и Турция выразили вполне определенное отрицательное отношение к выборам. Россия употребляла относительно умеренные формулировки, а США практически не выражали декларативно своего отношения, продемонстрировав готовность и далее оказывать «армянскому населению этого региона Кавказа финансовую помощь». Данная международная реакция содержит известную долю эмоциональности, что может повлиять на усиление скепсиса политических кругов в НКР и в Армении и на общественность в целом. Следует отметить, что аналогичное отношение к выборам любого уровня в НКР со стороны государств и региональных организаций не получило ответной реакции политического руководство НКР, которое, видимо, предпочло занять позицию даже не выжидания, а просто наблюдения. Данная позиция, возможно, вызвана недооценкой имеющихся политических ресурсов, фактора выборов президента, общей неопределенностью политической ситуации в Южном Кавказе и отсутствием разнонаправленного внешнеполитического анализа. Данная позиция политического руководства НКР практически поощряет подобное отношение внешней среды к столь важному процессу, как выборы представительской и исполнительной властей. Реакция НКР была выражена, в основном, институтами гражданского общества. Нами предлагается определенный анализ и видение сложившейся ситуации, а также некоторые рекомендации. Вместе с тем следует обратить внимание на следующее обстоятельство: достаточно давно было понято, что ни Армения, ни организации диаспоры, солидарные с властями Армении, не предприняли совершенно никаких усилий и попыток по продвижению задачи признания НКР, что, безусловно, обусловлено желанием не идти наперекор рекомендациям внешних сторон. Следование желанию внешних партнеров стало условием для комфортного существования властей Армении, и они без, каких либо претензий, весьма последовательно играли свою роль в развертывании международной ситуации вокруг карабахской проблемы. Причем, США, Россия и Франция вполне солидарно запрещали Армении даже упоминать о признании независимости НКР. В таком положении не были ни Абхазия, ни Осетия, ни тем более, Косово. В результате было утрачено ценное время, когда баланс сил в Южном Кавказе был более благоприятен. Вместе с тем, прошел и период, когда взгляды в США и в некоторых странах Европы были архаичными, и вопрос о независимости НКР был подчинен однозначной позиции. США явно пересмотрели те постулаты, которые длительное время приводили их геополитику в тупик. Проблема признания НКР может стать вполне актуальной, если работать в этом направлении. Был ли хотя бы раз этот вопрос поднят в парламентах ведущих государств? Кто же должен этим заниматься? Нет сомнений в том, что заинтересованные государства достаточно информированы о политических и социальных процессах, происходящих в НКР. Данная информация имеется не только в государственных учреждениях, но и в ведущих аналитических и исследовательских центрах США, Великобритании и России. Имеет место разрыв в уровне информированности мировых СМИ и аналитического сообщества ведущих государств Запада и России, что является признаком того, что данная информация о ситуации в НКР представляется специальной, служебной и, возможно, закрытой. В последнее время дипломатические миссии заинтересованных государств активно занимались сбором и систематизацией информации об НКР, пользуясь мнениями экспертов, принадлежащих к различным политико-идеологическим направлениям. Если прежде в учреждениях государств Западного сообщества сложились стандартные, общепринятые оценки о продолжающемся и углубляющемся экономическом и социальном кризисе в Армении и НКР, которые базировались на пропагандистской деятельности проАОДовской оппозиции и некоторых «политико-сервисных» организаций армянской диаспоры, то теперь данные оценки кардинально изменились, вследствие профессиональной деятельности альтернативных экспертов. В частности функциональные структуры и учреждения США и Европейского сообщества поняли, что в НКР происходят активные процессы формирования гражданского общества, реформирования экономической сферы и администрации, укрепляются законодательная и исполнительная структура власти, возрастает авторитет президента, правительства, политических и общественных групп. Продолжают совершенствоваться вооруженные силы. Население НКР проявляет значительную гражданскую и политическую зрелость, выдвигаются различные интересные политические и общественные инициативы. Власти НКР приходят к выводу, что им придется больше сотрудничать с общественным сектором и с более надежными партнерами на политическом «поле». Карабахское общество живет своей жизнью, не придавая большого значения роли и деятельности властей. В НКР сложилась военная элита и каста, которые также не придают значения позиции власти, понимая, что судьба НКР в руках военной касты и карабахского общества. Позиция властей, которая обусловлена осуществлением сервиса в отношениях с Ереваном, с пониманием воспринимается военными и обществом. НКР и проблема Нагорного Карабаха остается приоритетной задачей армянской нации, которая, несмотря на сложное экономическое положение в Армении и в ряде зарубежных общин, продолжает поддерживать «карабахскую идею» как практически общенациональную идею. В США и в Европе обратили внимание на то, что в условиях незавершенности карабахской ситуации, сохраняющейся угрозы агрессии со стороны Азербайджана, общество в НКР проводит выборы в местные органы власти, в парламент и выборы президента, выдвигая в качестве приоритетных экономические и социальные требования. Это воспринято на Западе (возможно, в России, в Турции и в Иране) с удивлением и непониманием складывающейся новой ситуации. Международное сообщество встало перед реальностью создания полноценного суверенитета на небольшой территории Южного Кавказа, практически в экстремальных условиях. Наряду с примерами формирования криминальной среды и очагов экстремизма на территории других непризнанных государств – Косово, Чечня, Босния, Приднестровья, в НКР возникла национальная демократическая государственность. Важным фактором явилось то, что НКР адаптировалась к международным условиям и на данном этапе развития выдвигает в качестве приоритетов не проблемы безопасности или международного признания, а экономические проблемы. Это вызывает беспокойство Европейского Союза и ЕвроСовета, которые рассматривают Южный Кавказ как интегрирующийся в европейские структуры регион, где, вопреки европейским правилам поведения, создается новая модель государственного суверенитета. Это ставит под сомнение саму систему Европейского сообщества, которое вынуждено идти на уступки Турции, а также противостоять стратегии США в Восточной Европе и в других регионах. Нынешняя геополитическая ситуация никак не устраивает США, которые не могут действовать достаточно эффективно, в особенности в ряде регионов. США поняли, что существующая геополитическая конструкция должна быть пересмотрена, и создание новых государств, фрагментация существующих некоторых государств, перекройка в ряде регионов границ станет вскоре задачами актуальной внешней политики США. При этом, начало этого процесса произойдет в Южной Азии. В отличие от США, Европейское сообщество не способно проводить реальную, последовательную политику в таких регионах, как Южный Кавказ и Центральная Азия. Активную, «реальную политику» в данных и некоторых других регионах могут проводить только державы, обеспечившие свое военное присутствие. Европейские государства и структуры (в том числе формирующиеся европейские силы быстрого реагирования) не имеют ни соответствующих целей, ни адекватных интересов в данных регионах. Евроструктуры также не являются значительными спонсорами государств Восточной Европы. В связи с этим европейцы могут позволить себе исключительно политические шаги, на которые мало кто обращает внимание. Следует отметить, что на протяжении многих лет США предпринимали усилия по нивелированию деятельности и роли ОБСЕ – международной организации, в которой Россия и европейцы имеют право вето и которая является ограничителем в реализации США эффективных внешнеполитических решений. Наряду с ОБСЕ США стремятся нивелировать роль ООН и даже НАТО, при таких же целях. Вместе с тем, ОБСЕ – базовая структура европейской безопасности, и европейцы стремятся реанимировать ее роль. Это представляется важной задачей всей европейской политики. Весной 2001 года США сумели максимально снизить роль Минской группы и ОБСЕ в целом в урегулировании карабахской проблемы и «притянуть» данную проблему на себя, причем в достаточно «замороженном» виде. Данная задача европейцев требует иной, отличительной от американской позиции, что предполагает модель тотального непризнания НКР и других аналогичных государств, поддержание бессмысленного переговорного процесса по схеме Армения – Азербайджан. В настоящее время США реанимировали Минскую группу как весьма удобную арену для согласования позиций «большой тройки» - США, Франции (или Европы) и России. Другой задачей европейцев является отрицание признания «новой статусности» определенных этнических территорий. Это становится актуальным, так как США, видимо, приняли решение урегулирования этнических конфликтов путем придания данным территориям определенной статусности, что связано с геостратегическими задачами США по обеспечению долгосрочного военного базирования в Косово, Боснии, Иракском Курдистане и в других регионах. Несомненно, что число аналогичных территорий будет возрастать. Возможно, этот процесс затронет Турцию, Центральную Азию, Северную Африку, Юго-Восточную Азию и Южную Европу. США рассматривают одни из данных территорий как актуальные, другие как резервные в геостратегической перспективе. Для Европы, с ее политической ментальностью, это весьма неприятная, неопределенная перспектива. США длительное время рассматривали не только НКР, но и всю Армению как свой геостратегический резерв, и в связи с этим карабахская проблема не является для США проблемой как таковой. Армения, а также карабахская проблема были изъяты американцами из резерва и превращены в важные факторы сдерживания амбиций Турции только после прохождения «точки невозврата» в турецко-американских отношениях. К факторам, влияющим на позицию европейцев, можно отнести ряд других, например, стремление уравновесить влияние Европы и России на Кавказе, что вряд ли можно рассматривать как важный фактор, несмотря на придание странам Южного Кавказа «статуса» «ближайших соседей». Европейцы за последние 20 лет сделали все, что сумели, чтобы минимизировать претензии Армении, и неоднократно демонстрировали готовность в самых безобразных формах игнорировать интересы Армении. Вместе с тем, в условиях, когда США стали проводить новый курс в отношении Турции, Европа стала более откровенно рассматривать роль Армении как фактора, сдерживающего попытки Турции войти в Европейский союз. Данная спекулятивная позиция европейцев, так или иначе, стала инструментом стратегии США в качестве главного противодействующего фактора в сдерживании экспансии Турции. В связи с тем, что европейская политическая арена не является важной для интересов Армении и тем более НКР, при слабых надеждах на позитивное отношение европейских структур к НКР, допустимо на примере отношений с европейцами продемонстрировать эффективность политики Степанакерта, способность НКР адекватно реагировать на такого рода шаги и заявления. На наш взгляд, необходимо увязать данную позицию европейцев с деятельностью Минской группы ОБСЕ и вообще с ОБСЕ. Субъектом внешнеполитического общения в НКР является, прежде всего, президент. Отказ президенту, а также парламенту НКР в легитимности, даже как избранных органов непризнанного государства ставит под сомнение возможность отношений с ОБСЕ как с организацией, представляющей, прежде всего, Европу. Могут возникнуть возражения относительно того, что данный путь приводит к изоляции НКР и сокращает степень свободы и внешнеполитического маневра. На самом деле, НКР не имеет никакой реальной арены для внешнеполитического общения, кроме США. Только это государство предоставляет НКР правительственную помощь. К чему может привести подобная позиция? Это приведет к весьма тяжелым последствиям для ОБСЕ, что, несомненно, вызовет переосмысление позиции европейцами. Возможно, для этого потребуется некоторое время и сложится некий «кризисный» период во внешней политике НКР. Этим самым НКР заявит о себе как о стороне конфликта, без которой бессмысленны переговоры. Минская группа посещает НКР как некую «полузапретную зону», что практически ничего не дает в части укрепления позиций НКР. Данная ситуация гибельна, и руководители НКР несут ответственность за это. Тем не менее, именно европейская «арена» будет в перспективе играть важнейшую экономическую роль для Армении, насколько не была бы решающей роль США в международном призвании НКР, именно от Европы непризнанная республика должна получить «сертификат» на независимость, хотя бы формально. Поэтому, если для США демократия в НКР всего лишь признак готовности к самостоятельному и безопасному существованию, то для Европы карабахская демократия важнейшее условие. Европейцы со всеми их рафинированными принципы не смогут перешагнуть через неформальное положение дел с демократией и свободами. Европейцы хотели бы иметь в перспективе две несовместимые ситуации: безопасность и отсутствие конфликтности вокруг непризнанных государств; отсутствие демократии и повод для нареканий, указаний и политического арбитража. Нужно, чтобы политика НКР окончательно запутала карты европейцам, поставила их в совершенно тупиковое положение. Европейцы находятся в поиске путей навязывания НКР более «высокой планки демократии», что означает превращение НКР в общество, безоговорочно признав псевдо-гуманистические ценности, например, возвращение азербайджанских беженцев, они будут вынуждены признать отличительные характеристики НКР и независимость республики. Можно не признавать «самопровозглашенные» республики, но невозможно не признавать выборы, иначе с кем же общаться внешним заинтересованным сторонам. Это ключевой аргумент, и на этом должны настаивать власти НКР, несмотря на риски. Отказ властям НКР в проведении этой политики является политическим преступлением. - See more at: http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/48521#sthash.HiZcN1ZD.dpuf ------------------------------------------------------------------------------------------------------ "Нужно, чтобы политика НКР окончательно запутала карты европейцам, поставила их в совершенно тупиковое положение. Европейцы находятся в поиске путей навязывания НКР более «высокой планки демократии», что означает превращение НКР в общество, безоговорочно признав псевдо-гуманистические ценности, например, возвращение азербайджанских беженцев, они будут вынуждены признать отличительные характеристики НКР и независимость республики." -- в 2х предложениях отражается в полной форме подлость хайской натуры.
  24. http://haqqinreklama_zapreshena.com69870 Российские корабли готовятся к стрельбам на Каспии 7 Мая 2016, 14:35 Экипаж малого артиллерийского корабля (МАК) "Волгодонск" и приданные суда обеспечения Каспийской флотилии (КФл) завершают подготовку к морскому походу с заходами в порты прикаспийских государств, сообщила в субботу пресс-служба Южного военного округа, передает РИА Новости. Экипажи МАК "Волгодонск" и приданных судов обеспечения в период морского похода отработают элементы совместного плавания и маневрирования, поисково-спасательного обеспечения, проведут боевые упражнения с артиллерийской стрельбой по морским, воздушным и береговым целям. "В соответствии с планом боевой подготовки корабельных соединений Каспийской флотилии экипаж МАК "Волгодонск" и приданные суда обеспечения завершают подготовку к проведению морского похода в Каспийском море. В процессе подготовки в пунктах постоянного базирования и на выходах в море экипажи провели корабельные учения различной тематики, на которых отработали задачи по совместному маневрированию отряда кораблей и выполнению боевых упражнений с артиллерийской стрельбой по различным целям", - сказано в сообщении.
×
×
  • Создать...