Перейти к содержимому

Украинские националисты выходят на тропу войны с главными фаворитами президентской гонки


Recommended Posts

img1.jpg.5c85565d66d13d11c516188a0c619bc7.jpg

 

Предстоящие выборы президента Украины станут первыми после "Революции Достоинства" и можно смело предположить, что за прошедшие 5 лет люди сделали какие-то выводы и уже четко определились со своими желаниями и предпочтениями. Поэтому предлагаю назвать мартовское голосование своеобразным тестом на демократию для украинцев.

Судя по опросам, проведенным Киевским международным институтом социологии и негосударственным украинским центром общественного мнения "Группа Рейтинг", данные которых были обновлены 22 января, Юлия Тимошенко лидирует в рейтинге политиков, претендующих на пост президента Украины. У нее около 11%. Вслед за ней идет Владимир Зеленский, который набирает по разным данным от 6,2% до 10,6%. Ну и на десерт Петр Порошенко с 5-6%. То есть, чисто теоритически, что у Тимошенко, что у Зеленского, а может быть у обоих, есть все шансы выйти во второй тур голосования.

И такими раскладами довольны не все. Например, правосеки и их спонсоры...

Добровольческий украинский корпус "Правый сектор" объявил о мобилизации на период проведения президентских выборов 2019. Основная цель - не допустить победы Тимошенко и/или Зеленского в первом туре, либо их совместного выхода во второй.

 

img2.thumb.jpg.e6ed820018fa9cc9ac60aef1101007b3.jpg

 

Для этого командиром ДУК ПС Андреем Стемпицким приказано всем подразделениям:

1. Начальнику Главного Штаба ДУК ПС другу "Кулибину" разработать стратегию и осуществлять контроль мероприятий по противодействию агитационной работе и стабильному функционированию избирательных штабов Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

2. Управлению разведки и контрразведки ДУК ПС обеспечить доступ к персональным данным руководителей и сотрудников избирательных штабов Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского и далее.

3. Управлению по взаимодействию ДУК ПС согласовать план совместных мероприятий с соратниками из "СІ4", ГО "Ветерани ОЗСП Азов", "Национального корпуса" в период президентской избирательной кампании.

4. Управлению снабжения ДУК ПС в случае победы на президентских выборах Юлии Тимошенко или Владимира Зеленского либо выхода их обоих во второй тур в течение суток обеспечить трансфер бойцов ДУК ПС, членов "Правой молодежи" и других организаций НОД "Правый сектор" в Киев, предусмотрительно обеспечив их всем необходимым для участия в уличных акциях протеста.

Почему националисты заняли такую позицию, думаю, всем ясно. Здесь нет ничего личного, здесь не устраивает ситуация в общем, ведь представители Правого сектора прекрасно понимают, что смена власти в первую очередь ударит по их собственным интересам.

Как сказал политолог Александр Асафов: "Праворадикальные группировки давно превратились в незаконные вооруженные формирования, которые прекрасно встроены в политическую жизнь Украины". Так оно и есть. Украинские радикалы сегодня - это абсолютно самостоятельная ни кем не контролируемая ячейка, которой не писаны ни законы, ни наказания. А кто-то из украинских политиков, например Арсен Аваков, так вообще пользуются их услугами. На этом фоне в 2018 году такие известные правозащитные организации, как Human Right Watch, Freedom House, Amnesty International и Front Line Defenders даже обратились с открытым письмом к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко и главе МВД Арсену Авакову с призывом приструнить украинских радикалов и наказать их за совершенные преступления по всей строгости закона. В обращении говорится, что с начала 2018 года радикалы из числа С14, "Правый сектор", "Традиция и порядок", "Карпатская Сечь" и других совершили не менее 20 нападений в Киеве, Ужгороде, Черновцах, Львове и других украинских городах. На их счету такие преступления, как нападения на журналистов, членов ЛГБТ - сообществ, цыган и мирных граждан. При этом правоохранительные органы бездействуют, даже в тех случаях, когда нападавшие публично заявляют на своих страницах в социальных сетях о своей причастности к преступлениям.

Так было, например, с командиром добровольческого батальона экстремистской группировки "Организация украинских националистов" Николаем Коханивским, который ранил человека двумя выстрелами в спину, а Святошинский районный суд Киева его отпустил. Или с бойцами "Правого сектора", устроившими перестрелку в Мукачево, в результате которой погибли 4 человека и были ранены 14, они тоже благополучно оказались на свободе. И таких примеров куча.

За эти 5 лет при "постмайданной власти" украинские националисты почувствовали свою полную безнаказанность и они говорят об этом в открытую. Лидер организации С14 Евгений Карась однажды в интервью изданию Liga.net заявил, что правоохранительные органы работают с ними в тесной связи, а СБУ им даже информацию сливает. По-моему, это уже конкретный перебор. Такого беспредела нет ни в одном уважающем себя демократическом государстве.

Надеюсь, теперь вы понимаете, почему "Правый сектор" решил избавиться от Тимошенко с Зеленским?! Более законопослушные политики, нежели нынешние - это прямая угроза их свободе. А ставить жирную точку в разгуле национализма на Украине сами радикалы пока точно не готовы. Тем более что они считают себя абсолютно правыми и называют свои преступления "борьбой за права украинских граждан".

В итоге хочется верить в одно, что выбор все равно останется за украинцами, и что 31 марта 2019 года они его сделают правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...