Перейти к содержимому

Ну Разве Он Не Дурак?


Recommended Posts

С похвальной глупостью, обычно свойственной лишь наиболее могущественным и оторванным от реальности, Президент Джордж Буш умудряется повторять катастрофические ошибки Линдона Джонсона и вовлекает Соединенные Штаты во все более непопулярную и, вероятно – невыигрышную внешнюю политику вмешательства во внутренние дела других государств. Всего лишь спустя два месяца после неожиданного прекращения организованного иракского сопротивления возглавляемой США интервенции, американские отряды вновь действуют по вьетнамскому сценарию, используя засады, военные колонны, гранаты и запуски ракет против отдельных американских мишеней.

Известна фраза, что, раз уж вы не можете избежать войны, то, по крайней мере, извлекайте уроки из предыдущих конфликтов. Этого, однако, Соединенным Штатам явно не удается сделать. Невзирая на окончательные неудачи кампаний во Вьетнаме, Лаосе и Камбодже, или Сомали, или даже – в Афганистане, для того, чтобы достигнуть поставленных целей, США слепо продолжают опасный и негласный способ действия. Силы Соединенных Штатов уже развязывают операцию, подозрительно аналогичную тактике «найти-и-уничтожить», использованной 40 лет тому назад и встретившей ту же ответную реакцию со стороны все более враждебно настроенного гражданского населения.

В заметной степени используя лукавую пропаганду о неминуемой угрозе оружия массового уничтожения и оставляя в тени подлинную приверженность и вероятную реакцию со стороны большинства иракцев, США «добились успехов» в настраивании против себя как развитого, так и Третьего мира, а также продемонстрировали России и Китаю, что новая воинственность Вашингтона и его дипломатическая твердолобость представляют собой серьезную угрозу их влиянию и будущей основе могущества. Потратив богатства Америки и жизни молодых американцев-военнослужащих во время бесплодных кампаний в Афганистане и Ираке и не удовлетворившись этим, Вашингтон в настоящее время явным образом готовит почву для атаки Ирана.

ЦРУ поддерживает контакты со старшим военным персоналом Ирана на протяжении нескольких лет и, вероятно, разработало ряд очень ценных операций для подрыва обороны Ирана. Однако, что важно, ему до сих пор не удавались попытки проделать то же самое с Исламской Республиканской Гвардией (Пасдаран). Иранское правительство, будучи осведомленным об успехе американской разведки в «обращении» большого количества ключевых иракских командиров, попросту решило провести массовую «чистку» от возможных «инфицированных» членов высшего командования и старших полевых командиров. Это, безусловно, также будет удовлетворять Пентагон, поскольку это серьезно нарушит способность Ирана осуществлять военное планирование, его командную структуру и вероятное поведение боевых единиц во время боя.

Тот курс, который, по-видимому, выбрало нынешнее руководство Ирана должен обеспечить высокую степень интеграции между Исламской Республиканской Гвардией и формированиями регулярной армии в конфликтных ситуациях, а также увеличить присутствие в армии сотрудников отдела внутренней безопасности разведывательной службы SAVAMA и число преданных офицеров Пасдаран, входящих в состав бригадных и дивизионных штабов для того, чтобы наблюдать за любыми признаками предательства со стороны офицеров регулярной армии. Это во многом похоже на практику внедрения в войска комиссаров или замполитов в Советском Союзе.

Иранское правительство направило сотни, если не тысячи, пользующихся доверием исламских офицеров и бойцов Пасдаран в шиитские районы Ирака для того, чтобы вести массированную подрывную кампанию в случае агрессии США против Ирана. Однако Вашингтон предпринял ответные меры.

Офицеры ЦРУ и иранские агенты-диссиденты за последние недели истратили миллионы долларов, чтобы создать Ирану проблемы, и фактически добились некоторого успеха в Тегеране и ряде других городов. Во время повторного проведения классической кампании, которая в свое время привела к свержению режима Премьер-министра Мухаммада Мусадекка в 1953 году и возвращению Шаха, американские разведывательные службы фокусируют свое внимание в основном на протестующих студентах, полиции и отрядах, используемых для обеспечения внутренней безопасности.

Поскольку не ожидается, что режим Тегерана будет свергнут легко или быстро, операции ЦРУ являются началом определенных усилий, направленных на подрыв вооруженных сил Ирана и способности правительства Тегерана противостоять возрастающему дипломатическому давлению с требованием разоружения, или же организовать эффективное сопротивление военной интервенции США, которая, возможно, начнется в 2004 году.

Однако, судя по неудачным попыткам довести до конца победы на полях битвы в Афганистане и в Ираке, признаки, предвещающие надвигающуюся войну в Иране, выглядят зловеще. Как в Афганистане, так и в Ираке сейчас происходят восстания, с которыми американские силы вынуждены смириться, и, без сомнения, Иран окажется гораздо более крепким орешком. Расход американских ресурсов и жизней почти наверняка окажется намного большим. Каждая из этих трех кампаний, взятая в отдельности, могла бы быть победоносной. Две уже реализованные создают серьезную проблему. Поэтому тем более всех трех вместе взятых может оказаться слишком много даже для единственной мировой сверхдержавы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) «О незаконности действий нам необходимо говорить так, словно у нас ее нет». (20.05.96).

2) «Я намерен сохранить исполнительную власть не только за собой, но и за моими предшественниками». (Вашингтон, 29.01.01).

3) «Я понимаю, что волнения на Ближнем Востоке приводят к волнениям во всем регионе». (Вашингтон, 13.03.02).

4) «У вас тоже есть негры?» (Вопрос к президенту Бразилии Фернандо Кардозо, штат Сан-Пауло, 28.04.02).

----------------------------------

Этапы большого пути или регресс а-ля Буш. А ты, Че, спрашиваешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...

Washington Monthly: Дж.Буш-младший претендует на звание "самого лживого президента США".

РБК. 05.09.2003, Вашингтон 14:54:58. Джордж Буш младший претендует на звание "самого лживого президента США". К такому выводу пришли эксперты и читатели американского журнала Washington Monthly, который объявил конкурс среди четырех последних лидеров США Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона и Джорджа Буша-младшего "на самую поразительную президентскую ложь". Редакция журнала опубликовала по шесть наиболее неправдоподобных высказываний каждого из кандидатов и попросила экспертов и зрителей оценить их по шкале от 1 до 5.

По итогам конкурса, первое место среди президентов по объему и качеству лжи занимает нынешний президент США Дж.Буш, который набрал 3,6 очка. Наиболее яркими были названы его высказывание о том, что "британскому правительству стало известно, что Саддам Хусейн хотел купить большое количество урана в Африке", а также заявление: "Мы нашли оружие массового уничтожения" - в мае 2003г., хотя американские войска до сих пор не могут найти даже его следов.

Второе место "по лживости" занял профессиональный актер Рональд Рейган, набравший 3,3 балла. Особой популярностью пользуется его знаменитое высказывание, сделанное в связи с захватом в 1986г. большого количества американских заложников в Иране: "Мы не меняли - я повторяю, не меняли - заложников на оружие или что-то подобное". Позже он был вынужден признаться: "Несколько месяцев назад я сказал американцам, что я не менял заложников на оружие. Мое сердце говорит мне и сегодня, что это правда. Но факты и аргументы говорят мне, что это не так". Заслуживает внимания также его заявление о том, что "деревья причиняют окружающей среде больше вреда, чем машины".

Третье место в рейтинге Washington Monthly занял отец нынешнего президента США Дж.Буш-старший, который набрал 3,2 балла. Среди его высказываний - известное обещание не повышать налоги. В одной из предвыборных речей в 1988г. Дж.Буш-старший говорил: "Конгресс будет давить на меня, а я буду говорить - нет, они будут давить, а я буду говорить - нет, они будут давить вновь, а я вновь скажу - нет. Читайте по губам: нет новым налогам". В бюджете 1991г. Дж.Буш санкционировал повышение уровня подоходного налога, а также акцизов на бензин, табак и алкоголь.

Примечательно, что на первый взгляд самый главный лжец Вашингтона Билл Клинтон, долгое время водивший весь мир за нос по поводу своих отношений с Моникой Левински, занимает в этом "почетном" списке лишь четвертое место. Наибольшей популярностью у читателей пользуется его короткое заявление: "Я не имел никаких сексуальных связей с этой женщиной, с мисс Левински".

взято отсюда

А это так - перлы...

«Природный газ - полусферический. Мне нравится говорить о том, что он полусферичен в природе, потому как это то, что мы можем встретить по соседству».

«Моя поездка в Азию начинается в Японии по очень важной причине. Она начинается здесь, потому как вот уже на протяжении полутора веков Америка и Япония составляют самый крепкий и самый продолжительный из всех союзов новейшего времени. Из этого союза родилась эра мира в тихоокеанском регионе».

«Мы потеряли много времени, стараясь говорить с Африкой по справедливости. Африка - это нация, страдающая от немыслимого заболевания».

Автор - массовик-затейник Джорджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...