Перейти к содержимому

Islam & Art


Recommended Posts

RESPECT, Сестра!:gizildish:

Спасибо, Fireland.

Я просто думаю что рисовать или быть художником это не грех,а наоборот талант который нельзя скрывать.То же можно сказать и о писателях и поэтах которые пишут о любви,о природе.О композиторах пишущих прекрасную музыку. Бог создал людей,наделил их этим талантом. Обычно подразделяют на добро и зло. То о чем говорит Энтаро - это эло (я имею в виду киллеров) а добро это все прекрасное,светлое, чистое. Я не могу сейчас найти другого термина что бы выразить то что хочу сказать. Можно ведь писать о проституции,убийстве,насилиях, можно и рисовать эти сцены, играть их в театре,например Люцифера, можно причислить себя к приспешникам сатаны,причем очень осмысленно,или заняться черной магией,что тоже относиться ко злу, а значит грешно.

В каждом действии,поступке надо исходить из того хорошо ли это? Вспомните Библию,как Бог создавал все на свете: Увидел Он что это хорошо и сказал Будет так!

Знаю сейчас Энтаро опять найдет какие-то доводы что бы возразить мне,но я это вижу вот так и никак иначе

Еще раз спасибо тебе за Respect

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 200
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Спасибо, Fireland.

Я просто думаю что рисовать или быть художником это не грех,а наоборот талант который нельзя скрывать.То же можно сказать и о писателях и поэтах которые пишут о любви,о природе.О композиторах пишущих прекрасную музыку. Бог создал людей,наделил их этим талантом. Обычно подразделяют на добро и зло. То о чем говорит Энтаро - это эло (я имею в виду киллеров) а добро это все прекрасное,светлое, чистое. Я не могу сейчас найти другого термина что бы выразить то что хочу сказать. Можно ведь писать о проституции,убийстве,насилиях, можно и рисовать эти сцены, играть их в театре,например Люцифера, можно причислить себя к приспешникам сатаны,причем очень осмысленно,или заняться черной магией,что тоже относиться ко злу, а значит грешно.

В каждом действии,поступке надо исходить из того хорошо ли это? Вспомните Библию,как Бог создавал все на свете: Увидел Он что это хорошо и сказал Будет так!

Знаю сейчас Энтаро опять найдет какие-то доводы что бы возразить мне,но я это вижу вот так и никак иначе

Еще раз спасибо тебе за Respect

Правильно, Сестричка :luv:

вот, возьмём Леонардо Да Винчи. Человек ночи проводил в морге..... резал трупы, изучал медицину. И кому то навредил??? НЕТ!!! наоборот, подарил Миру "Мона Лизу". НИКТО до сих пор не может передать ту красоту, которую он уловил в чертах человека.

Еще раз спасибо тебе за Respect //////

да не за что, вы достойны этого! :gizildish:

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтаро, ту ссылку, которую вы дали, по моему неправильная потому, что там ничего такого нет :(

тогда попробуйте www.starcraft.org.ru :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ведь говорим не о киллерах,а о художниках.

И если Господь наделил их даром самовыражения кистью и если мы говорим что это дар БОГА и если художник изображает людеи,их лица, то это от Бога и Ему видней. Другое дело если дар дан не Богом! НЕ думаю что быть искуссным киллером (как вы изволили выразиться) это  Божий дар! Это уж точно!

Вообщето как вы выразились, мы говорили о Даре Божем, как вы выразились, то биш таланте...

Талант может быть плохой и хороший, но какой бы он не был, он от Бога, у одного талант к убийству, и другой может получится талантливая простутутка.... и так далее, но это не значить, что один раз у него есть талант к убийству, должен обязательно убивать и так далее....

Теперь возникает вопрос, а как мы определим, какой талант хороший, а какой плохой... Ответ уже есть, что не запрещено БОгом, тот талант хороший, что запрещено тот плохой.... Рисование запрещено, значит лучше воздержаться от него....

Но хочу повторить, всем чем обладает человека, он обязан Богу, и плохим и хорошим.... Только Бог наделяет, больше никто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто думаю что рисовать или быть художником это не грех,а наоборот талант который нельзя скрывать.

ТО композиторах пишущих прекрасную музыку.

Думать мало, надо это обосновать... Такие как вы ужу до думались... Скоро мертвецов из магил вытаскивать будут и им поклонятся....

То же можно сказать и о писателях и поэтах которые пишут о любви,о природе.

Нет не тоже!!! Позия и сочинения не запрещены Богам, а рисование обликов запрещено....

Прошу обратить внимание, не рисование запрещено, а рисование обликов... Атак рисуй сколько душе угодно....

Бог создал людей,наделил их этим талантом. Обычно подразделяют на добро и зло.

То как отличить добро от зла читайте постом высше, если не согласны то скажите зачем... Иесли можно поболше фактов и осмысленных доводов, а не мнений мечтаний и фантазий....

Вспомните Библию,как Бог создавал все на свете: Увидел Он что это хорошо и сказал Будет так!

А всмысле до этого ОН не знал да что это хорощё?? Смешные вещи говорите дорогая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ведь говорим не о киллерах,а о художниках.

И если Господь наделил их даром самовыражения кистью и если мы говорим что это дар БОГА и если художник изображает людеи,их лица, то это от Бога и Ему видней. Другое дело если дар дан не Богом! НЕ думаю что быть искуссным киллером (как вы изволили выразиться) это  Божий дар! Это уж точно!

Вообщето как вы выразились, мы говорили о Даре Божем, как вы выразились, то биш таланте...

Талант может быть плохой и хороший, но какой бы он не был, он от Бога, у одного талант к убийству, и другой может получится талантливая простутутка.... и так далее, но это не значить, что один раз у него есть талант к убийству, должен обязательно убивать и так далее....

Теперь возникает вопрос, а как мы определим, какой талант хороший, а какой плохой... Ответ уже есть, что не запрещено БОгом, тот талант хороший, что запрещено тот плохой.... Рисование запрещено, значит лучше воздержаться от него....

Но хочу повторить, всем чем обладает человека, он обязан Богу, и плохим и хорошим.... Только Бог наделяет, больше никто....

Но ведь каждый старается быть лучше чем он есть на самом деле. Мы все стремимся сдедать себя более благородными, честными,порядочными,угодными Богу,дабы быть ближе к Нему,дабы не попасть в ад,стараемся очистить себя от дурости,лени,косности и чревоугодия и т.д. То есть все мы стремимся стать лучше и воспитываем в себе,развиваем в себе лучшие черты. разве не так?мы стараемся подавить в себе то плохое что у нас есть может от Бога, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Файр !

С интересом просмотрел , но приятно удивился ,увидев последний пост)

Просьба не говорит от имени ислама в общем,потому очень прошу укажи где , кто и почему запрещает это?

Ндеюсь получится плодотворный разговор,иншаллах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр!

Где и как Ислам запрещает?

Пойми меня :нельзя так обще выражаться!

как это где?

В средние века запрещали рисовать человека в исламской религии. Даже до сих пор нет точного изображения наших поэтов, правителей и тд....

Изменено пользователем Fireland
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в средние века много чего делалось.Если речь идет об исламе -на что ты основываешься утверждая , что ислам запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне бабушка в детстве говорила, что мы за тех людей- или что мы еще рисовать будем-ответственны. и после нашей смерти эти рисунки придут и скажут "Ты нас СОздала, ДАЙ теперь нам душу.." .... я боялась, но все -равно рисовала)) А другие дети , нарисовавши, зачеркивали или рвали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

файр, тебе тоже бабушка сказала?

нет, моя Бабушка не пугает детей B)

Ислам, или ты ответишь или я больше не отвечу тебе на этой теме. Ислам запрещает рисовать человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Файр!

Где и как Ислам запрещает?

Пойми меня :нельзя так обще выражаться!

На этот счёт есть хадис переданный Аишой (Р.А.)

В судный день тем кто нарисовал живые существа либо слепил их скульптуры принесут их и скажут "Ты их создал, теперь дай им душу". Они этого, естественно сделать не смогут, и за это им будет наказание.

Этот хадис из Джамов Бухари и Муслима.

Ещё будут вопросы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов нет!

Просто уважаемые на хадисах далеко не поедем.

Какая юридическая школа конкретно запрещает и в каких условиях запрещает?

Файр!

Уважаемая Соотечественница!

Я помогаю тебе разобраться в этом вопросе, так как не все так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросов нет!

Просто уважаемые на хадисах далеко не поедем.

Какая юридическая школа конкретно запрещает и в каких условиях запрещает?

Всмысле???

Я вас не понял... Любая юридическая школа основывается на коране и сунне... А сунна состоит из хадисов....

Если есть хадис запрещающий что-то, то ни одна юридическая школа не смогла бы этого разрешить....

Просто есть ряд смягчений, потомучто, надо считаться с времененм...

На паспорт кончно фотографироваться можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно хадису, архангел Джабраил, мир ему. отказался войти в дом пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, из -за того, что над дверью его дома находилась статуя. Не вошел он и на следующий день, пока он не сказал Мухаммаду, мир ему. "Иди и обруби голову статуи, чтобы уподобилась она форме дерева .

Ислам запрещает мусульманину заполнять свой дом всевозможными статуэтками и скульптурами, изображающими обнаженное тело. Из-за их наличия в доме он становится пустынным, в нем не бывает ангелов, которые являются проявлением милости Аллаха и Его доброты.

Сказал пророк, да благословит его Аллах и приветствует: "Поистине, не войдут ангелы в дом, в котором изображения".

Ислам запретил мусульманину заниматься производством скульптур, даже, если бы он ваял их не для мусульман. Он, молитва и мир; над ним, сказал: " Поистине, те из людей, кто испытывает самые страшные мучения в Судный день - это те, кто изображает эти картины".

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, известил:"Тот, кто нарисовал картину, обременяет себя в Судный день тем, что не может сделать ее вечной, вдохнув душу в нее. (У аль-Бухари и других).

Смысл этого хадиса в том, что изображенному следует дать истинную жизнь. Берущий на себя эту задачу обременяет себя, так как он бессилен это сделать.

Сохранение единобожия не единственная цель запрета скульптурных изображений, как думают об этом некоторые люди. Ислам весьма чувствителен к сохранению веры в единого Аллаха. Поэтому он запрещает народам изображать мертвых и живых, освящать их, чтобы брать их себе в божества, поклоняться им, кроме Аллаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то рисуя,изображая,создавая разве хочет поклониться ему!?

Не встречал я таких людей!Если бы кто-то делал бы именно с этой целью -то это противоречило бы единобожию.Тогда и не только искусство ,но и любое дело сделанное с этим намерением является недозволенным.

Возможно во времена пророка -искусство ассосировалось с поклонением идолов.Именно потому и было недозволенным.

А хадисы ,которые вы привели ,очень интерсны.Но кто дает гарантию,что они от пророка.Потому все это должно проходить через какую то ревизию-это и есть юридические школы ислама!

Брат!Я не против сунны!Ноя против того , чтобы так просто и черно-бело подходит к вопросам!

Файр!

Уважаемая Соотечественница!

Вы что то отошли в сторону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый хадисов много!но некоторые не настоящие!

Я ведь кажется там ясно указал, что хадисы от Бухари и Муслима... Следовательно вашь упрёк не к месту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видишь , а другой скажет по минхаджу это не так, а четвертый вообще скажет еще более жестче!

Потому -это дело юридических школ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

В любых юрадических школах, изображения живого существа запрещено, ну в крайнем случае считается нежелательным, даже у шиитов, несмотря на то что у них это дело наиболее популярно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже у шиитов, несмотря на то что у них это дело наиболее популярно

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ne govori, v baku na kajdom shagu vstretish fotografii Ali ili 12 imamov

Изменено пользователем ReQuIeM`for`a`DrEaM
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Naskolko ya znayu v islamskoi doktrine 2 tochki zreniya: nekotoriye schitayut eto za nejelatelnoye, a nekotoriye net, no v lubom sluchaye eto ne grex, ya chestno govora etogo ne ponimayu...nu esli est u mena kartina ili foto eto je ne znachit chto ya emu poklonatsa budu, inogda ne tolko sleduyet doslovna sledovat fetvam, no i samomu golovoi porazmislit, dla etogo ona i u nas est', a to odin Imam skajet, chto dopustim isxodya iz tolkovanii Sunni i Korana, televideniye zapresheno, i vse za nim i potopchatsa, vot v Afganistane bilo zapreseno televideniye, seichas gosudarstvo otstalo na 300 let, islam,kot uchit progressu stremleniyam k znaniyam, a ne naoborot regressu, posle Proroka, v arabskom xalifate bil rastsvet kulturi , nauki, nastolko progresivnoi, chto do six por evropeitsi pojinayut ix plodi (k primeru trudi Ibn Sinna - Avitcena, vsya nemetskaya medetsina bazirovalas na ego trudax)

Dumat prosto nado chto vrema idet, chelovechestvo s kajdim dnem progressiruyet, ne jit je nam 7 vekom i yezdit na verbludax.

Da eshe govorat muzika toje zapreshena, a chto togda ostayetsa , halif Omar v svoye vrema podjog Alexandriiskuyu biblioteku, odnu i iz mirovix kulturno bogatix tsenrov, odin znakomii moi arabskii Imam,zdes vo Frantsii, ochen tolkovii chelovek skazal mne kak-to, "poimi Islam ne zakluchayetsa tolko v namaze, v poste,i v palomnichestve."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже у шиитов, несмотря на то что у них это дело наиболее популярно

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ne govori, v baku na kajdom shagu vstretish fotografii Ali ili 12 imamov

Vi schitaete shiitov musul'manami?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже у шиитов, несмотря на то что у них это дело наиболее популярно

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Ne govori, v baku na kajdom shagu vstretish fotografii Ali ili 12 imamov

Vi schitaete shiitov musul'manami?

Astafirilah, chto za gluposti, konechno da, ya ne razdekayu musulman, shiit on ili sunit,kakya raznitsa , on musulmanin, eto glavnoye, eto prosto ucheniya razniye,no eto ne govorit o tom,chto kto-to musulmanin,a kto-to net, I VOOBSHE ETO NE NAM SUDIT KTO MUSULMANIN, A KTO NET.

Lichto ya ne priderjivayus absolutno sunizma ili shiizma, dla mena i v shiizme i v sunizme est' nedotatki, doputim v Sunnizme ya ne priinamyu ideyu 4 pravovernix xalifov, i ya priznayu tolko Ali kak pravovernogo posledovatelya Proroka, a Omar Abu Bakr i Osman dla mena prosto uzurpatori vlasti i ne bolee.

Kak bi ni bilo, kajdii svoboden verit i jit po tem ucheniyam,kot na ego vzgald naibolee priyemlemi, v islame uchenii mnogo,mnogo razlichnix tolkovanii Korana, kajdii uchenii tolkoyet po svoyemu, i sootvetsvenno mnogo uchenii nachinaya Vaxabizma,Sufizma, konchaya Alivitami, no eto absolutno ne znachit chto teper musulman nujno delit po gruppam, MUSULMANI EDINI , i ya ix ne razdelayu na sunitov, shiitiov i t.d. i tem bolee na "ne musulman" Shiizm, suniz i t..d eto vsego lish islamski ucheniya, dopustim vzat dla sraveniya filosofiyu, filosofskix shkol stolko je skolko filosofov, razlichniye filosofskiye shkoli sushestvovali i sushestvuyut, no vse oni filosofi, i tak je mi musulmani, u nas mnogo shkol i uchenii, no VSE MI MUSULMANI.

Odni skoli dopustim govorat chto tak namaz nujno delat, drugiye ego delayut po drugomu, vse delayut po raznomu,no eto nichego ne menayet, SUT' ODNA!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

doputim v Sunnizme ya ne priinamyu ideyu 4 pravovernix xalifov, i ya priznayu tolko Ali kak pravovernogo posledovatelya Proroka, a Omar Abu Bakr i Osman dla mena prosto uzurpatori vlasti i ne bolee.

Оно и видно....

А можно спросить, чем обоснован ваш взгляд но этот вопрос???

konchaya Alivitami

А вот какраз Аливиты и не являются мусульманами. Насколько я знаю, они видят в Али(Р.А.) Бога, что коренным образом противоречит Ислами, и основному его принципу-Тохиду. Для вашего сведения, сам Али(Р.А) казнил тех кто видел в нём Бога, и тех, кто сеял фитну, о том что он должен быть халифом.

Odni skoli dopustim govorat chto tak namaz nujno delat, drugiye ego delayut po drugomu, vse delayut po raznomu,no eto nichego ne menayet, SUT' ODNA!!!!

Дорогой, конкретность нашей религии и сильная юредическая школа, отличают её от других реллигий.

Мухаммед (С.А.С) во время коллективного намаза, при тысячи своих сподвижников, поднялся на мимбяр(кафедра) и показав как делать намаз сказал "Делайте намаз так, как меня увидили в намазе". И после этого, любые разговоры о том, что делай намаз как хочешь, являются безпочвенными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ReQuIeM`for`a`DrEaM..

Со многим из написанного вами не согласна..

По поводу же шиитов - вы точно не путаете их с шафиитами?

Тогда ответьте мне на вопрос:

Как может называться тот человек,который отрицает пророчество Мухаммада(С.А.В.)???Мусульманином??

Вы считаете это пустяковым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, в Исламском мире известны идеологи, называющие себя мусульманскими, но на деле отошедшие от Ислама.

Выходит за рамки Ислама, хотя и называет себя мусульманской, одна большая группа шиитов. Они придерживаются некоторых столпов веры Ислама: возносят молитвы, постятся, совершают хадж. В то же время они утверждают святотатственные вещи: будто архангел Гавриил вместо того, чтобы миссию пророчества передать Aли, отдал её Мухаммаду (С. А. В.) Они говорят , что в Коране якобы много искажений, и поетому составили себе Кораны и поместили там от себя новые аяты и суры.

Они клевещут на лучших после пророка мусульман Абу Бакра и Омара (С) на мать верующих-Айшу (С), призывают на помощь Али и его сыновей во время бедствия и во время радости, они взывают к ним вместо Аллаха.Эти неверные называют себя шиитами.

Таких групп, к сожaлению, много.

Все они служaт только врагам Ислама. Чтобы найти правильнyю дорогу, нужно опираться только на Священню книгу и достоверные хадисы пророка Мухаммада (С. А. В)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 ReQuIeM`for`a`DrEaM..

Со многим из написанного вами не согласна..

По поводу же шиитов - вы точно не путаете их с шафиитами?

Тогда ответьте мне на вопрос:

Как может называться тот человек,который отрицает пророчество Мухаммада(С.А.В.)???Мусульманином??

Вы считаете это пустяковым?

a razve shiiti otritsayut prorochestvo Proroka???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...