Перейти к содержимому

Вклад Турции в мировую культуру и цивилизацию


Recommended Posts

Долго не хотел вмешиваться ......... бессмысленно, но ...

Если переходить на личностей ... то не их - армянская это вина, что в советской средней школе, и даже в ВУЗах не давали никакой информации по туркам ...

Армяне, вы знаете Насими ?? Вы знакомы с его естественно-правовой (по современному) доктриной ??

Вы знаете Низами ?? Вам известно что именно его Лейли и Меджнун стал основой Ромео и Джульетты Шекспира (хотя почему то у нас принято считать что Физули написал лучше чем Низами) ???

Вы знаете архитектора Синана ?? Это тот кто придумал такую конструкцию как "купол" ...

Вы знаете Авиценну ?

Вы знаете эпос Кероглы и о его влиянии на мифологию нетюркских народов от Балкан до Тибета ??

И уж если вы решили противопоставить тю(у)рков всем индоевропейцам ... В Индии до сих пор есть племена съедающие остатки (несгоревшие) кримированных трупов брошенные в Ганг ... Так что "людоеды" как раз-таки ваши названные родственички ...

Далее, о мировом влиянии индоевропейцев и тю(у)рков, вы слышали о великом переселении народов ?? Знаете кто стоял у его истоков, и что за народы и куда перемещались ?? Неужели вы не в силах понять, что то культурное влияние которое оказало это переселение, сопоставимо разве что ... с открытием Америки Колумбом ???

Слышали о печати Атиллы (нет не того что на форуме) ??

Знаете об "орхунском" письме ?? самой древней письменности в восточной Азии ??

Знаете о Шумерах ???

Знаете о влиянии и размерах "Кёк туркского" государства ??

Знаете о влиянии западых и восточных гуннов ?? Памятники археологии которых находятся от Тувы (в России) до Бретани (во Франции) ???

Да зачем я это все пишу - наверное ради ваших опровержений, вот такой я параноик :luv::):gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

... то не их - армянская это вина, что в советской средней школе, и даже в ВУЗах не давали никакой информации по туркам ...

-да и кандидатские с докторскими по туркам не защищали. какой пробел вах,вах,вах!  вся наука, которую этот сброд создал, здесь, в моей ссылке внизу!

Армяне, вы знаете Насими ?? Вы знакомы с его естественно-правовой (по современному) доктриной ??

-азербайджанец! мы не знаем насими! и как видишь от этого не страдаем.поэтому наверно и обращяемся друг к другу; эй узбек,здраствуйте казах, как дела киргиз. а чё, по свойски так,по закону степей.

Вы знаете Низами ?

Вы знаете архитектора Синана ?

Вы знаете Авиценну ?

Вы знаете эпос Кероглы

Слышали о печати Атиллы

Знаете об "орхунском"

Знаете о Шумерах ???

Знаете о влиянии и размерах "

Знаете о влиянии з

Да зачем я это все пишу -а зачем я это всё читаю?

- дорогой ази,вы нас вообще за учёных принимаете ну не знаем мы, что все эти указанные мыслители  и писатели и учёные были азербайджанцами, мы так же не знаем ,что они были тюрками,а вот то что они писали по арабски и путешествовали по странам востока с целью  прсвещения тьмы и популяризации арабской вязи, это мы хорошо знаем.и при чём тут шумеры? почитайте историю турок в ссылке,а потом поговорим более основательно! попутешествуем по шумеру, акаду, ассирии, финикии,ну и в элам заглянем только не обещаю найти следы каких-нибуд тюрков. они великую степь еще не натоптали, были заняты, очевидно, переходом через гоби. ой, забыл! мы побываем в урартую я знаю,вы давно туда хотите папасть и именно со мной. но если вы только моей ссылкой ограничитесь ,будет уже не плохо,я думаю у вас большой пробел в знаниях! не ваша-же вина ,что советской средней в школе и даже в вузах не давали никакой информации по туркам...

TURKEY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете Авиценну ? ...

Вы знаете Низами ?? ....

Вы знаете архитектора Синана ?? ....

Uvy nam uvy... Perviy byl arabom, vtoroi persom, a tretii - voobsche, ili

Grekom, ili, aj strashno skazat' , armianinom. Kstati, s chego vy vziali chto

on pridumal kupol?

Ruben

PS Izvini Gaspar, snachala ia napisal a potom tol'ko zametil chto ty

uje ob'iasnil tovarischu chto k chemu.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish:))

Гаспар и Рубен в общем уже ответили,

но я все таки еще раз удивлюсь - Ибн Сина был тюрком ???

"P.S На свете нет ничего прекраснее чем мечети Истамбула..."

Переделанных из византийских храмов. Особенно храм святой Софии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может хватит демонстрировать свою безграмотность? Низами не был персом, он просто писал на фарси. Он был по материнской линии курд а по отцовской тюрок. Может хватит выдавать желаемое за действительное? И кстати кроме Азнавура и Каспарова ( да и тот еврей) кого из армян мир знает и помнит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете Авиценну ? ...

Вы знаете Низами ?? ....

Вы знаете архитектора Синана ?? ....

Uvy nam uvy... Perviy byl arabom, vtoroi persom, a tretii - voobsche, ili

Grekom, ili, aj strashno skazat' , armianinom. Kstati, s chego vy vziali chto

on pridumal kupol?

Ruben

PS Izvini Gaspar, snachala ia napisal a potom tol'ko zametil chto ty

uje ob'iasnil tovarischu chto k chemu.

Ва... Ара, а Остап Ибрагимович Бендер, случайно не аАрмЭнин? ЕГО П. БЫЛ ТУРЕЦКОПОДДАННЫМ. :luv::gizildish::)

Ну если Низами был персом, тогда Шарль Азнавур вообще азербайджанец. А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зодчий Синан действительно христианином был так что AZEdiesHARD не позорьтесь, а то вдруг решат что это мнение всех азербайджанцев.

И вообще господа разговор идет о ком о турках или азербайджанцах? Если азербайджанцах я представлю множестов имен, а если о турках я уже статью привел там подробно все описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленный спор... Армяне, азербайджанцы, тюрки - кто лучше... Есть такая хорошая фраза "да, он сукин сын, но он наш сукин сын!!!" одного видного в свое время политика... Вот так и тут... Да любой турок, для турков будет во сто крат ценней, чем армянин, будь он хоть трижды умней. Разве это не факт ? Ведь это все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленный спор... Армяне, азербайджанцы, тюрки - кто лучше... Есть такая хорошая фраза "да, он сукин сын, но он наш сукин сын!!!" одного видного в свое время политика... Вот так и тут... Да любой турок, для турков будет во сто крат ценней, чем армянин, будь он хоть трижды умней. Разве это не факт ? Ведь это все относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бессмысленный спор... Армяне, азербайджанцы, тюрки - кто лучше... Есть такая хорошая фраза "да, он сукин сын, но он наш сукин сын!!!" одного видного в свое время политика... Вот так и тут... Да любой турок, для турков будет во сто крат ценней, чем армянин, будь он хоть трижды умней. Разве это не факт ? Ведь это все относительно.

Как раз таки вот эта психология Давид и былы чуждой туркам при Османской Империи. Сейчас это так как вы говорите но это вы сами научили турков национализму. И вообще эта тема была начата не нами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежихан,

Ну что значит научили турков национализму ? Просто общие слова, без какого либо обоснования. К твоему сведению, в Турции как раз недавно были разрешены передачи на курдском, армянском и других языках нацменьшинств. Честно говоря, до сих пор мне и в голову не приходило, что есть такие страны поблизости, где запрещены иные языки, кроме государственного...

А что касается Османской Империи - вся ее экономика опиралась на покоренные народы - которые сознательно ущемлялись в правах, и отделялись от титульного народа, которые только благодаря этому сумел сохранится сквозь века, в отличие скажем от болгар, которые были ассимилированны славянским большинством практически бесследно. И что это, как не национализм ? Не были бы националистами, сейчас бы население Турции говорило бы на греческом языке, а называло бы себя турками... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кстати кроме Азнавура и Каспарова ( да и тот еврей) кого из армян мир знает и помнит?

Mир знает и помнит Хачатуряна, Параджанова, Айвазoвского, Флоренского, Виллияма Сарояна... Продолжать?

А назовите мне хоть одного турка. Только одного! При этом турков в мире 40-60 млн, а армян сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

farmer:

Если вы имеете в виду Османскую Турцию то действительно, надо признать что имен вроде Да Винчи, или Декарта Турция не породила. Ну и что? Зарубите себе на носу следующее: Османская Империя дала миру несравнимо большее чем великих ученых - она показала миру каким должно быть государство.

Ну наконец-то! Признался один турок!

Турция, учинившая уничтожение армян, ассирийцев, греков, а в годы воины союзничавшая с фашистской Германией, -- это идеальное государство? Почему же тогда вас, басурманов, даже в совет Европы не принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже в совет Европы не принимают

_____________________________________________

Специально для мичманов и прапорщиков: и Турция, и Азербайджан являются членами Совета Европы. Может ты с Евросоюзом перепутал? Тогда понятно, вы же в НАТО собрались, и даже пост на эту тему на хайастан коме висел, и каждый считал своим долгом написать, что, мол, войдем когда захотим. Только почему-то на мой невинный вопрос, что на это скажет русский хозяин никто ответа так и не дал.

ЗЫ. Короче, учитесь, сэр Малибу, и не путайте Евросоюз с Советом Европы, Бабеля с Бебелем, Гоголя с Гегелем. Это тебе не копи пейст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой какой ты умный? Не знал, что турки такие умные бывают! Ты и Гегеля читал? - Умница, турчонок!

А ты что думаещ армекон, мы азер-цы Мурзилку читаем, или только армяне могут читать книги?

Ненадоело вам, считать нас азер-цев круглыми идиотами и тупыми?

Never underestimate the alien potention!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Турция, учинившая уничтожение армян, ассирийцев, греков, а в годы воины союзничавшая с фашистской Германией, -- это идеальное государство? Почему же тогда вас, басурманов, даже в совет Европы не принимают?

Во второй мировой войне каждый соблюдал свои интересы и отношения с Германией не могут быть критерием нравственности. Сталин например был ничуть не менее кровавым диктатором чем Гитлер и я не вижу за что на той войне погибло 300 тысяч азербайджанцев - за новые репрессии? за новые депортации из Армении? за экологическую катастрофу?

Кроме того во время 2-й мировой Турция была нейтральна а говорить о моральной поддержке когда идет такая рубка очень смешно. Именно благодаря тому что Турция не вмешалась в войну СССР смог выиграть войну-Советы бы не смогли сдержать наступление на Кавказ как севера так и с юга. Так что вы должны быть им благодарны (хотя уверен что вы и при Гитлере бы примазались как следует).

Давид - Я не Ежихан :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фармер,

Сорри, перепутал видимо. А погибло не "300 тысяч азербайджанцев" а 80 тысяч - согласно официальной статистике после второй мировой войны. А также примерно столько же армян и столько же грузин. На то время 300 тысяч мужчин - это выше раза в три максимального мобилизационного предела на то время с учетом демографической ситуации того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой какой ты умный? Не знал, что турки такие умные бывают! Ты и Гегеля читал? - Умница, турчонок

_____________________________________________

Я не турчонок, а взрослый тюрок (по буквам, прапор, Т_Ю_Р_О_К, глазки не заболели? Пошли дальше). А ты знаешь, что такое "ятаган"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зодчий Синан действительно христианином был так что AZEdiesHARD не позорьтесь, а то вдруг решат что это мнение всех азербайджанцев.

Stracker,

Посоветовал бы вам самому не позориться, но ... уже слишком поздно - вы очень активны на форуме, так что позора вам не ...

Ладно, вообще-то я ничего лично против вас не имею ... Просто мне знаком ваш тип, "неполных самостоятельных мыслителей" ... Но и это не важно ...

Синан был христианином, да, даже конкретиирую - православным .... Ну и что ?? Пр вашему турками могут называться только мусульмане ?? Мало разве азербайджанских турков принявших христианство в последнее время, так вы и их за "своих" больше не считаете ? Да, вы конечно можете их не считать таковыми, но от этого они все равно не перестанут быть теми кто они есть ... Или гагаузы, так они всем народом христиане, и даже некоторые из них католики и что ?? А половина чувашей например до сих пор относится к "традиционному" шаманизму ...

По вашей логике Ясир Арафат не араб потому что христианин, как и внушительная часть сирийских и ливанских арабов ....

К тому же очень стыдно, в угоду личного расчета со мной, дешевым образом помогать армянам отрицать "неотрицаемое" ....

Все о ком я писал в этой теме - были тюрками - от Авицены до Низами и т.д. - это факт и не требует моего заступничества ...

Еще один маленький факт того что дала миру наша тюркская цивилизация ...

Вы знаете оружие АРБАЛЕТ ?! Это изобретение ни кого иного как "диких кочевников" тюрков ... Крнкретно - Крымских Турков (Татар), они подарили несколько арбалетов своему главному и верному союзнику - Швеции, с которой они не раз одерживали попеды над русами и поляками, откуда, т.е. из Швеции арбалет попал во все остальные страны западной Европы ...

Всемирно известные люди ... мммм ... Не знаю кого нибудь более известного, чье имя еще к тому же стало нарицательным, - ДОН ЖУАН, слышали про такого ?? Не кто иной, как Орудж бек Баят, секретарь посольства Севфевидов, принявший католицизм и оставшийся в Испании под именем Хуан ... Оставил после себя несколько книг, к тому же был супер-ловеласом ... за что и получил собственно известность ...

Для тех кто до сих пор хочет поспорить о том ко на самом деле азербайджанцы, т.е. турки или всего лишь одни из тюрков, и были ли Севевидские правители персами или тюрками, и кто же такой дон Жуан, в церковных архивах Испании сохрнились сведения о нем и о 4 других сотрудниках посольства нашедших прибежище в Испании - в этих архивах так и написано - такому-то такому-то, по национальности турок, присвоить имя такое-то такое-то, как верному христианину и католику ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Я огворился Синан из своих почти 100 лет жизни не был все время христианином он принял ислам поступив в корпус янычар, там выучился архитектуре. А по происхождению он грек из города Кайсери.

У турков и без этого достаточно великих деятелей не надо им приписывать чужие достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZEdiesHARD

Синан был христианином, да, даже конкретиирую - православным .... Ну и что ?? Пр вашему турками могут называться только мусульмане ?? Мало разве азербайджанских турков принявших христианство в последнее время, так вы и их за "своих" больше не считаете ?

Trudnoubivaemii, vy opiat' oshiblis'.

Sinan byl janicharom, chto, avtomaticheski iskliuchaet ego vozmojnost' byt' etnicheskim turkom. Bolee togo, eto tak je avtomaticheski oznachaet chto

on byl rojden v netureckoi (christinaskoi sem'e) i v detstve obraschen v Islam. To est', o "turke, priniavshem christianstvo", i rechi byt'

ne mojet (kstati, eta vasha fraza svidetel'stvuet o dremuchem nevejestve

v istorii Osmanskoi Imperii)

Vot chto o nem pishet Encyclopædia Britannica, kotoraia vsegda stoit na

straje vashikh interesov:

Sinan

born April 15, 1489, Agirnaz, Turkey

died July 17, 1588, Constantinople [now Istanbul]

also called Mimar Sinan (“Architect Sinan”), or Mimar Koca Sinan (“Great Architect Sinan”)

most celebrated of all Ottoman architects, whose ideas, perfected in the construction of mosques and other buildings, served as the basic themes for virtually all later Turkish religious and civic architecture.

The son of Greek Orthodox Christian parents, Sinan entered his father's trade as a stone mason and carpenter. In 1512, however, officials of the Ottoman government entered his village for the purpose of drafting Christian youths into the Janissary corps. Sinan, whose Christian name was Joseph, was chosen, and he began a lifelong service to the Ottoman royal house and to the great sultan Süleyman I (reigned 1520–66) in particular. Following a period of schooling and rigorous training, Sinan became a construction officer in the Ottoman army, eventually rising to chief of the artillery....

Po drugoi versii, on byl rojden ne v grecheskoi a v armianskoi sem'e. Ia chtial pis'mo v druguiu, I-netovskuiu encyclopediu, ot vykhodca iz sela gde rodilsia Sinan i utverjdaiuschego, chto selo chisto armianskoe. Vprochem,

eto sovershenno ne principal'no...

К тому же очень стыдно, в угоду личного расчета со мной, дешевым образом помогать армянам отрицать "неотрицаемое" ....

Kak vidite, vsiakaia loj' vpolne otricaema. Stracker prosto soobrazitel'nee i chestnee vas, poetomu popytalsia predupredit' vash ocherednoi pozor.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Я огворился Синан из своих почти 100 лет жизни не был все время христианином он принял ислам поступив в корпус янычар, там выучился архитектуре. А по происхождению он грек из города Кайсери.

У турков и без этого достаточно великих деятелей не надо им приписывать чужие достижения.

Да и без того много ....

Синан мог не быть коренным турком, однако он плод турецкой культуры, и важнее всего кем человек себя ощущает, а он несомненно ощущал себя турком как и все янычары ...

По вашему кому принадлежит Мария Складовская-Кюри ?? Французской науке или польской ???

Для справки, Синан оставался христианином до гробовой доски ... Его вес в обществе пзволял ему это ...

И я не писал о том что он впоследствии стал христианином, это был образный пример для Стракера, о том, что национальная принадлежность не имеет ничего общего с религиозной - последняя личное дело каждого ......................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZEdiesHARD

Stracker  prosto soobrazitel'nee  i chestnee vas, poetomu popytalsia predupredit' vash ocherednoi pozor.

Спасибо за заботу ! Я знаю как я для вас обоих дорог ... Век не забуду :luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синан мог не быть коренным турком, однако он плод турецкой культуры, и важнее всего кем человек себя ощущает, а он несомненно ощущал себя турком как и все янычары ...

Uvy, turkom on sebia oschuschat' ne mog (как и все янычары). V Ottomanskoi Imperii pri ee racvete

ne bylo titutlnoi nacii v sovremennom pronimanii. Posle nasil'stvennovo vkliuchenia v imperiu

etnicheskoe proiskhojdenie pokorennikh ne imela nikakogo znachenia, uspelh individuuma opredelialsia ego priverjennost'iu Islamu (t.e. segregacia byla na religioznom urovne, a ne nacional'nom) i ego loial'nost'iu Sultanu. Pros'ba ne extrapolirovat' eto na XVIII - XX vek.

Da i o kakoi tureckoi cul'ture v XVI veke mojet idti rech' - turki togda sostovliali men'shistvo v Imperii,

i ikh osnovnim zaniatiem bylo voina.

Ne khochu kommentirovat' dal'she vash bred, oboidemsia bez coup de grace.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубен

Как видите турки находясь в меньшинстве все таки создали культуру отличающуюся от культуры покоренных народов, которую кроме как турецкой никак не назовешь независимо от того какое было соотношение национальностей ее создававших.

Пушкин был по отцу арабом но он принадлежит русской культуре и ни одному человеку не придет в голову отказывать русским в праве гордится им. Не так ли? То же самое можно сказать и про Синана (не имея ни малейшего понятия о его происхождении я готов верить что он грек, так как это действительно не принципиально). Я то и пытался втолковать в моем первом посте что подчас нации велики не тем что породили гениев, а тем что создали прекрасные условия в которой могут творить люди разных национальностей. И благодаря этому создается своеобразная культура, смесь различных культур с идейной доминантой народа завоевателя.

Разве в произведениях Синана не чувствуется любви к своим творениям? Разве мог бы он создать их со злобой в сердце на турков-завоевателей? Нет, он честно служил своему отечеству - Османской державе, преемником которой является современная Турция, и так как он влился в кровь и плоть турецкой культуры сам же ее и создавая, то его с полным правом можно назвать турком - это тот случай когда этническое происхождение не имеет большого значения. Он турок потому что он создавал ТУРЕЦКУЮ культуру.

Без капли сарказма и иронии говорю что к сожалению у вас армян полная зацикленность на генетическом начале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 AZEdiesHARD

Для справки, Синан оставался христианином до гробовой доски ... Его вес в обществе пзволял ему это ...

Обязательным условием для вступление в корпус янычар было обращение в ислам вам ли этого не знать? Да и в биографии Синана пишут о том что он был обращен в Ислам не вижу причин им не верить.

И откуда спрашивается у него тогда мусульманское не греческое имя если он был христианином?

Синан мог не быть коренным турком, однако он плод турецкой культуры, и важнее всего кем человек себя ощущает, а он несомненно ощущал себя турком как и все янычары

По вашему кому принадлежит Мария Складовская-Кюри ?? Французской науке или польской ???

Согласен он достояние культуры Османской империи, внесший в нее огромный вклад, но он ведь не турок. Мы же о его национальности говорили, а не о самоидентификации.

А по теме хочу сказать что Османская империя того периода была самым передовым государством. Как и сейчас на США на ее славу трудились многие национальности.

Любой пастух мог стать визирем султана, определяющим были способности, а не нац-ая принадлежность.

Томазо Кампанелла если не ошибаюсь писал свои утопический "Город солнца" с Османской империи того периода. Сохрани турки свою систему престола наледования неизменной (кстати огромную роль в развале этой системы сыграла славянка) и не будь вражды между Сефевидами и Османами многое в истории было бы иначе.

P.S. Откуда взять информация по бюджету Литве я сверился с CIA The World Factbook

за 1997 год там бюджет 1,5 млрд доходная часть и 1,7 расходы более поздних данных нет. Там много не точностей, но не в 3 раза же их бюджет вырос за 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как видите турки находясь в меньшинстве все таки создали культуру отличающуюся от культуры покоренных народов, которую кроме как турецкой никак не назовешь независимо от того какое было соотношение национальностей ее создававших.

Proshu ne pripisivat' mne chujie mysli: ia ne utverjdal chto u turkov net svoei kul'turi, takoe ia

ne skaju ne ob odnom narode.

No menia razdrajaet, kogda dlia samoutverjdenia, ne ochen' obrazovanniy chelovek pripisivaet svoei

kul'ture to, chto bylo sozdano drugimi. Konkretno, v voprose architektury, osmani prosto perenialy to

chto im dostalos' ot Vizantii.

Пушкин был по отцу арабом но он принадлежит русской культуре и ни одному человеку не придет в голову отказывать русским в праве гордится им. Не так ли?

Esli byt' tochnym, v rodu Pushkina byl odin ethiop - po materinskoi linii: pra-praded Abraham (Ibrahim) Petrovitch Hannibal. Esli by Pushkin pisal v stile "ephiopskoi poezii" (mne takovaia ne izvestna, no ne iskliuchaiu chto ona suschestvuet), to s nekotoroi natiajkoi mojno bylo by skazat' chto "ethiop Pushkin" obogatil russkuiu cul'turu svoei etiopskoi poeziei. No eto ne tak. Khotia obrazcom dlia Pushkina byla francuzskaia poezia, on pisal na russkom ispol'zuia vse ego bogatstvo, sozdal deistvitel'no unikal'nie trudi i po poravu schitaetsia velikim russkim poetom.

То же самое можно сказать и про Синана (не имея ни малейшего понятия о его происхождении я готов верить что он грек, так как это действительно не принципиально).

A vot etogo skazat' nel'zia. Osmani prishli otniud' ne na pustoe mesto, i esli by vam byla znakoma architektura Sinana, vy by srazu zametili chto bazisom dlia nee slujit imenno vizantiiskii stil', oblichenniy v musul'manskuiu formu.

Я то и пытался втолковать в моем первом посте что подчас нации велики не тем что породили гениев, а тем что создали прекрасные условия в которой могут творить люди разных национальностей.

Opiat' taki, eto, v obschem vernoe udtverjedenie v dannom sluchae neprimenimo k Osmanskoi Imperii, poskol'ku te je samye "люди разных национальностей" tvorili s gorazdo bol'shim uspekhom

do ikh zavoevania osmanami. Pri osmanakh, dlia togo chto by dobit'sia chego libo, neobkhodimo

byla nariadu s prochimi dokazatel'stvami loial'nosti, pereiti v Islam. Vriad li eto mojno nazvat'

"прекрасные условия". Daje esli soglasit'sia s Toynbee, i sravnit' takoe polojenie del s

"ideal'nim gosudarstvom" Platona (dlia XVX-XVI veka eto deistvitel'no bylo progressom, esli sravnivat' s evropeiskoi incviziciei), to daje eti "ideal'nie uslovia" suschestvovali paru vekov, posle

chego imperia stala vyrojdat'sia.

Разве в произведениях Синана не чувствуется любви к своим творениям? Разве мог бы он создать их со злобой в сердце на турков-завоевателей?

Liuboi master liubit svoi tvorenia.

Нет, он честно служил своему отечеству - Османской державе, ...

Vot imenno, on slujil derjave i lichno Sultanu, a ne etnicheskoi kompoente etoi derjavy, nazyvaemoi

turkami.

Он турок потому что он создавал ТУРЕЦКУЮ культуру.

Nazovete li vy turkom poeta Siamanto, tvorivshego v Constantinople v nachale XX veka?

Без капли сарказма и иронии говорю что к сожалению у вас армян полная зацикленность на генетическом начале.

Prichem tut geneticheskoe nachalo? Esli khotite gordit'sia tem, chto tot ili inoi genii tvoril jivia

v strane, upravliaemoi turkami ili tureckoi dinastiei, pojaluiusta, nikto vam slova ne skajet, no zachem

je nazyvat' ego turkom i pripisivat' sebe dostijenia drugikh, esli v te vremena sozidaniem chego libo vy ne zanimalis'?

Ia toje govoriu bez kakogo libo sarkazma: net nichego postidnogo v tom, chto vash etnos, po istoricheskim merkam sravnitel'no nedavno pereshedshii k osedlomu obrazu jizni, privnes sravnitel'no malo v mirovuiu kul'tury. Nikto by vas etim ne stal poprekat' esli by vy ne nachali

izobretat' sebe istoriu, pripisivaia sebe chujoe.

Ruben

PS Ia oshibsia v odnom iz svoikh prediduschik postov, Avicena byl ne arabom a persom

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AZEdiesHARD

Stracker  prosto soobrazitel'nee  i chestnee vas, poetomu popytalsia predupredit' vash ocherednoi pozor.

Спасибо за заботу ! Я знаю как я для вас обоих дорог ... Век не забуду :):luv:

Странно както и обижает знаете....

Ведешь дискуссию и тд и тп, одновременно видишь как свои же друг-жруга позорят и подкладывают.

А жаль....для этого приват ведь есть...можно отношения выяснить не вынося сора из избы.

А насчет синана и знаменитых людей......если следовать хаевой логике, то все этнические хаи, или люди в крови которых есть хоть капля хаевой, прославляют и представляют именно хаевую культуру. Даже если ОНИ НИКОГДА АРМЕНЬИ В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛИ.

А вы назовите аналогичных хаев из самой арменьи. Например Алиева Гейдара (личность я его не буду трогать, это наше - азербайджанское ЛИЧНОЕ дело) весь мир знает. То же самое Низами, Вазех, стихи котрого украденные немцем (фамилии не помню, если ктото вспомнит буду рад) имели огромный успех в Германии, Лютфизаде, Мирзаджанзаде, Юсифа Мамедалиев. Не говорю о Нариманбекове и Магомаеве, Бейбутове и о себе (я очень скромный) :rolleyes: .

Та кназовите хоть одного представителя (даже не хая) ВАШЕЙ - ХАЕВОЙ КУЛЬТУРЫ.

слабо, :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та кназовите хоть одного представителя (даже не хая) ВАШЕЙ - ХАЕВОЙ КУЛЬТУРЫ.

Atilla, esli vash post byl adresovan mne, to on i emu podobnie budut ignorirovat'sia poka

ne nauchites' vyrajat' mysli v civilizovannoi forme

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того что вы сами себе ( и только себе другие вэто не поверят) докажете что турки самый отсталый и бескультурный народ вам станет легче и не так больно за так называемывй геноцид? Ну и доказывайте себе на здоровье на своих форумах мы знаем цену и себе и туркам и тюркскому миру и ваши словоблудия честное слово никому не интересны. Да хоть трижды Синан был армянином- пахал-то он на турков и его произведения достались Турции . Ну и все. Пусть даже все что вы пишите правда вы такие умелые культурные и т.д- пашете вы на нас как ваши портные нас обшивали , ваши парикмахеры нас стригли ваши сапожники нам чинили обувь ваши плотники нам делали ремонт. Всем привет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От того что вы сами себе ( и только себе другие вэто не поверят) докажете что турки самый отсталый и бескультурный народ вам станет легче и не так больно за так называемывй геноцид? Ну и доказывайте себе на здоровье на своих форумах мы знаем цену и себе и туркам и тюркскому миру и ваши словоблудия честное слово никому не интересны.

- турки не самый отсталый народ,но они турки и этим всё сказано. турок имя нарицательное.

а отношение вас к "так называемому геноциду" не как не ставит вас ввозвышенное положение. геноцид это преступлениене не только против армян,зто преступление против человечества. где будете вы когда весь мир осудит это?

Да хоть трижды Синан был армянином- пахал-то он на турков и его произведения достались Турции . Ну и все.

-дело не в том, что синай был кем-то,а дело в том, что выясняется истина и параллельно исследуется много познавательного материала. собственно для этого и служат форумы,а вовсе не для ругани оскарблений и разжигания вражды.

Пусть даже все что вы пишите правда вы такие умелые культурные и т.д- пашете вы на нас как ваши портные нас обшивали , ваши парикмахеры нас стригли ваши сапожники нам чинили обувь ваши плотники нам делали ремонт. Всем привет

-то что вы говорите, это не единственное лицо армян. армяне в мире представлены в более широком спектре.это и сапожники и учёные, это и воры и профессора,учителя и дельци нищие и миллиардеры.армяне тот народ, который выращивает на камнях гвоздики, а деньги может делать с воздуха.чего они не умеют,это бездарно разбазаривать нефть,нет её у них,но нефтью торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Belushka,

vasha fraza o Sinane menia zainteresovala.

Znachit, esli on byl turok, to on genii, tvoril s liuboviu i vozvelichival Turciu, a esli on grek ili

armianin, to on prosto pakhal na turkov i molodci turki chto ego tvorenia dostalis' im. Mne interesno,

kakoi procent vashi soplemmenikov razdeliaet takoi vzgliad na kul'turu?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете что этот никчемный спор на тему вклада в мировую культуру начали не мы. Мне лично абсолютно безразлично что вы армяне сделали или сделаете для человечества. Вы на данный исторический момент представители враждебного народа оккупировавшего часть моей Родины. И моя враждебность по отношению к вам не зависит от того сколько профессоров ученых или великих портных дала миру ваша нация. Вы же зациклились на турках вы больны ими. Для вас турок может быть нарицательным понятием для всех остальных это нация которая заставляла дрожать от страха всю Европу. Да у нее сейчас период спада но у каждого народа свои взлеты и падения. и у каждого народа свой вклад в мировую историю и отрицать это бессмысленно. Точно так же как и носиться со своими великими.

ЗЫ Если мне не изменяет память ничего на уровне Рафаеля Моцарта Толстого Феллини или Шекспира армянская культура предьявить не может.А Сароян Айвазовский или Параджанов-личности известные но их величие разве что в пределах Армении. Так что сначала поищите бревно у себя в глазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...