Перейти к содержимому

Вклад Турции в мировую культуру и цивилизацию


Recommended Posts

Вы забываете что этот никчемный спор на тему вклада в мировую культуру начали не мы.

-но вы в него вступили и победителями не вышли!

Мне лично абсолютно безразлично что вы армяне сделали или сделаете для человечества. Вы на данный исторический момент представители враждебного народа оккупировавшего часть моей Родины.

-а мы считаем ,что мы освободили наши территории от окупации и защитили свой народ от издевательства!

И моя враждебность по отношению к вам не зависит от того сколько профессоров ученых или великих портных дала миру ваша нация.

-ваща враждебность зависит от ненависти и зависти,которую вы питаете к нам!

Вы же зациклились на турках вы больны ими. Для вас турок может быть нарицательным понятием для всех остальных это нация которая заставляла дрожать от страха всю Европу.

- а нам плевать, что эта публика сделала в прошлом ! они нам нанесли обиду и посеяли в нас ненависьть к ним и мы требуем сатисфакций!

Да у нее сейчас период спада но у каждого народа свои взлеты и падения.

-самый раз вплотную заняться ими и и нанести им урон!

и у каждого народа свой вклад в мировую историю и отрицать это бессмысленно. Точно так же как и носиться со своими великими.

ЗЫ Если мне не изменяет память ничего на уровне Рафаеля Моцарта Толстого Феллини или Шекспира армянская культура предьявить не может.А Сароян Айвазовский или Параджанов-личности известные но их величие разве что в пределах Армении. Так что сначала поищите бревно у себя в глазу.

- мы здесь не для того,чтобы вас просвещать,хотя именно это и делаем. сароян, кажется американский писатель,айвазовский художник мирогого масштаба. загляните в каталоги,почитайте книги.

--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Это просто надоело ...

Как им не-в-до-мёк, что у нас разные весовые категории ...

Как можно сравнивать цивилизацию простирающуюся на двух частях света с горсткой полу-цыган, благодаря верному служению русским получившим клочок (наш) земли под государство, причем маниакально одержимых ненавистью, больных манией величия и комплексом неполноценности одновременно ..................

Дехшет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Параджанов - пидер в добавок ко всему.

очевидно ты играешь ноктюрн на других флейтах, под названием клэрнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ты и неуч, к тому же. Мяковского не читал? Я ж тебе советовал у Барсика отсосать, он ждал, а ты..Одно слово, армян.

не армян а армянин ! не коверкай . а маяковского я не знаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю что Сароян американский писатель, я имела в виду что великим его могут считать только в армении вАмерике он просто известный. И я думаю ты не считаешь что он стоит на уровне Толстого Шекспира или хотя бы Бальзака? То же самое Айвазовский. Кстати это все представители последних 200 лет. А что же раньше? У нас хотя бы есть Низами и Физули. ( как бы вы ни утверждали что они не тюрки)

Кстати один вопрос без язвы- в Армении остались неразрушенные памятники истории и какой самый древний, то есть не остатки церквей и хачкары а целые или почти целые здания и где можно на это посмотреть в сети. Если можно ссылку

ЗЫ Никогда до 1988 не испытывала к вам ненависти - о том что есть причины для ненависти я не знала- моя мать вскормила меня молоком а не змеиным ядом ненависти к соседям. Даже в рассказах бабушки омежнациональных столкновениях ( хотя ее семья пострадала) не было ненависти просто изложение фактов. А о зависти я вообще молчу- завидовать армянам тогда пришло бы в голову только ненормальному мы вас даже всерьез не воспринимали. Да и не думали об этом тогда -каждый жил своей жизнью. Здесь был один пост с благодарностью вам так я к нему присоединяюсь-спасибо что разбудили. Сейчас завидую но не вашей культуре-культура должна быть внутри а вы горлом берете да и вообще это бред-завидовать чьей-то истории ( тем более дутой) а вашей наглости , способности все переворачивать с ног на голову ну и еще вашей помешанности на армянстве и сплоченности во имя этого армянства.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот посмотрите хотя бы здесь: http://vehi2.by.ru/narekacy/slovo.html

Это Григор Нарекаци, поэт-мистик XI века. Его перу принадлежит ряд произведений, представляющих собою классику религиозной лирики, которая сопоставима с Псалмами Давида или с Божественной комедией Данте. В советские годы это имя по понятным причинам замалчивалось, так что и многие армяне не знают его. Это только один пример.

Если говорить о вкладе в мировую культуру, то вклад Флоренского трудно переоценить. См. http://vehi2.by.ru/florensky/index.html и интересную статью о нем, написанную отцом А.Менем: http://vehi2.by.ru/men/florensky.html

Ну а что касается Хачатуряна, то композиторов таков масштаба не так уж и много. Его имя ставят рядом с именем Чайковского.

P.S. Кто-нибудь из присутствующих здесь слышал что-нибудь о Гурджиеве и его учении? Конечно, не слышали... А ведь это фигура не менее значительная, чем, скажем, Блаватская или Мэри Бейкер-Эдди, основательница Крищанс Сайенс. Как бы к этому не относиться, но не признавать этого все-таки нельзя...

Еще раз замечу, что турки не дали миру ни одного имени, которое можно было бы сопоставить с упомянутыми. И это при том, что численность турок не 4 млн. (как армян), а 60 млн!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати один вопрос без язвы- в Армении остались неразрушенные памятники истории и какой самый древний, то есть не остатки церквей и хачкары а целые или почти целые здания и где можно на это посмотреть в сети. Если можно ссылку

я не собираюсь тебе что нибудь доказывать или агетировать! оставайся при своем мнении и даже можешь не снимать паранджу!

ты не знаешь историю соседнего народа,это простительно,но ты не знаешь и свою! ссылка, которую я тебе дам принадлежит юнеско.церковь которая там изображена находится в армении и построена в 991 году. the monastery of hoghpat

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати один вопрос без язвы- в Армении остались неразрушенные памятники истории и какой самый древний, то есть не остатки церквей и хачкары а целые или почти целые здания и где можно на это посмотреть в сети. Если можно ссылку

gf_2319.jpg

Языческий храм Гарни был построен в 1-м веке до Р.Х. и был посвящен языческому богу дрених армян - богу солнца Митре. После принятия христианства в 301 году храм стал летней резиденцией царей Армении. Для царя Хосрова это было излюбленным местом для охоты. Храм Гарни был разрушен арабскими завоевателями, но был восстановлен в начале 10-го века. Храм был окончательно разрушен в 1638 году турецкими захватчиками. Разрушение памятника было довершено сильным землетрясением, происшедшим 15 июня 1679 года. Храм был восстановлен в 60-х годах XX столетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем его заслуга? -- В том, что в своем желании облегчить страдания умирающего,

A tebe ne kajetsya eto jelanie nezdorojim? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белушка,

"ЗЫ Никогда до 1988 не испытывала к вам ненависти - о том что есть причины для ненависти я не знала- моя мать вскормила меня молоком а не змеиным ядом ненависти к соседям."

Что же произошло в 1988-ом году ? Митинги в Степанакерте, стычки на национальной почве в разных районах Карабаха и дикий погром в Сумгаите. Видимо после погромов тебе армяне резко разонравились ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет просто в 88 я впервые узнала правду об истории наших взаимоотношений. Кстати - взрывы в бакинской опере и в автобусе организованные бакинскими армянами были намного раньше 1988. Интересно кто-нибудь об этом из соседей знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месть за геноцид 15. Кстати не мифические очень реальные причем оперу взрывали 2 раза- взорвали-отстроили -опять взорвали -опять отстроили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Языческий храм Гарни был построен в 1-м веке до Р.Х. и был посвящен языческому богу дрених армян - богу солнца Митре. После принятия христианства в 301 году храм стал летней резиденцией царей Армении. Для царя Хосрова это было излюбленным местом для охоты. Храм Гарни был разрушен арабскими завоевателями, но был восстановлен в начале 10-го века. Храм был окончательно разрушен в 1638 году турецкими захватчиками. Разрушение памятника было довершено сильным землетрясением, происшедшим 15 июня 1679 года. Храм был восстановлен в 60-х годах XX столетия.

не буду с вами спорить потому-что не владею инфой об этом сооружении,но мне кажется ,что это наследие византийской империи в которую входила армения. но суть не в этом. я видел, как этот памятник восстанавливали и я вижу в каком он прекрасном состоянии теперь. а сейчас посмотрите на наше культурное наследие,которое досталось народам, считающим себя культурным и прогрессивными.эта церковь святой троиципостроена в12 веке, разваливается сейчас в наничевани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---а ета разваливается в ани у других варваров! это 13 век церковь святого григория просветителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати один вопрос без язвы- в Армении остались неразрушенные памятники истории и какой самый древний, то есть не остатки церквей и хачкары а целые или почти целые здания и где можно на это посмотреть в сети. Если можно ссылку

раз уж тема" вклад турции в мировую чевилизацию", покажу ещё один "вклад" и их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати один вопрос без язвы- в Армении остались неразрушенные памятники истории и какой самый древний, то есть не остатки церквей и хачкары а целые или почти целые здания и где можно на это посмотреть в сети. Если можно ссылку

раз уж тема" вклад турции в мировую чевилизацию", покажу ещё один "вклад" и их много.

это тоже а ани! ани это древняя столица армении. прошу заметить что церкви построены тогда, гогда многиенароды не могли строить дома из камня,а некторых,которые сейчас умничают вообще не сушествовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Да нет просто в 88 я впервые узнала правду об истории наших взаимоотношений. Кстати - взрывы в бакинской опере и в автобусе организованные бакинскими армянами были намного раньше 1988. Интересно кто-нибудь об этом из соседей знает?"

Да ну что вы говорите ? Большинство бакинских армян были настолько интернационализированы, что даже понятия не имели о геноциде 15-ого года. Слово "дашнаки" даже в Армении было запрещено, и иначе как ругательство не упоминалось, что-то вроде "белогвардейцев"... Единственное что не смогли вычеркнуть из памяти народа бесследно - так это события 15-ого, так что как только в стране повеяло ветром свободы, тут же отстроили мемориал в Цицернакаберде - в память жертвам геноцида. А до того упоминание слова "геноцид" в армянской же прессе было официально запрещено. Это не входило в официальную советскую доктрину отношений с Турцией.

Не говоря уж о том, что даже если теоретически были бы какие-нибудь террористы - это еще не повод уничтожать граждан своей страны по этническому признаку. Почему-то в Москве чеченцев никто не громит, хотя от рук чеченских террористов постадало не меньше людей, чем в Америке 11-ого сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид не надо рассказывать сказки про интернационализм армян в Баку- по моему рядом с этими армянами жили мы а не вы. Я очень хорошу помню и своих друзей и соседей армян и все их россказни о самом древнем и о том что Карабах и Нахичеван всегда были армянские. А теракты в Баку в середине 80-х- это факт я тебе даже доказывать не буду, хочешь верь хочешь нет.

А по теме- что-нибудь в древней армении кроме церквей и храмов строили? Или там только монахи жили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по теме- что-нибудь в древней армении кроме церквей и храмов строили? Или там только монахи жили?

вы сюда стали заглядывать повышашь свой познавательный уровень? существует много объектов культурной и научной деятельности армян на современной территории турции. то ,что вы об этом понятия не имеете меня не удивляет и никак не отрицает наличие этих памятников. когда вы увидите все,вы всё равно будете отрицать,что там жили армяне. примерный ваш ответ может быть такой: армяне ночью туда пробирались и строили ,строили, строили.,по типу тбилисского района "нахаловка".утром проснулся,новый дом стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Месть за геноцид 15. Кстати не мифические очень реальные причем оперу взрывали 2 раза- взорвали-отстроили -опять взорвали -опять отстроили.

а институты у вас после вступительных экзаменов не горели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как могло так случиться, что столь многочисленный народ, насчитывающий около 40 млн. чел. и существующий примерно с XI-XII в. н.э. не дал миру ни одного известного ученого, философа или писателя, ни в древности, ни в наше время?..

Может, я чего-то не знаю, но я не могу назвать ни одного сколько-нибудь значительного турецкого имени, которое было бы всемирно известным. Такoe, например, как Толстой или Достоевский, Чайковский или Хачатурян, Ницше или Флоренский, Тарковский или Параджанов, Эйнштейн или Менделеев...

Одним словом, просветите меня: что дала миру Турция кроме шашлыка и янычаров c башибузукaми?

Eto izza togo chto ti nedouchka malibu, tolko lish poetomu.

Muhammad ibn Kathir al Feraghani -Astronom

Jalal ad-Din Rumi- Poet

Al-Harrani matematk- Vse oni sufis. Navernoe slixal o sufiizme

A vot tebe i azerbaijaniskie.

Nasir ad Din Tusi astronom

Khagani Shirvani poet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним словом, просветите меня: что дала миру Турция кроме шашлыка и янычаров c башибузукaми?

Eto izza togo chto ti nedouchka malibu, tolko lish poetomu.

боюсь,что недоучкой окажетесь вы, господин зиядлы, (кстати, вот так допустимо обращяться,а не армоша! а то ваше высокомерие повергает опустить вас ещё ниже,чем вы этого заслуживаете)малибу имел ввиду личностей с мировым именем,к примеру: коперник-астроном,авиценна-филосов,врачеватель,автор трудов.а пока полюбуйтесь более скромным вкладом турции в мировую цевилизацию.это армянский город ван превращён в руины "культурными людьми"в 1915.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь,что недоучкой окажетесь вы, господин зиядлы, (кстати, вот так допустимо обращяться,а не армоша! а то ваше высокомерие повергает опустить вас ещё ниже,чем вы этого заслуживаете)малибу имел ввиду личностей с мировым именем,к примеру: коперник-астроном,авиценна-филосов,врачеватель,автор трудов.а пока полюбуйтесь более скромным вкладом турции в мировую цевилизацию.это армянский город ван превращён в руины "культурными людьми"в 1915.

Xachik ti uje pereuspel vezde mne otvechat i povsem voprosam. Menya v obshestvennom meste nazivaya gospodinom (no v tayne mne posilaya oskorbitelnie emaili). Ya tebya vo vsex voprosax proignoriruyu. Tak kak nam neochem govorit. No etot vopros ya tebe otverchu:

Ti i na samom dele nedouchka. Potomu chto takie imena kak Rumi ili Tusi bili kak raz vdoxnovitelyami takix kak Kopernik. Nu chto mne delat chto ti nedouchka tolko z.dnuyu programmu uchebnix knig znaesh. A esli ti kogo nibud sprosish to oni tebe rasskajut o mirovom znachenii etix vishenazvannix uchenix.

To chto vi varvari dokazivaet tolko obstanovka togo chto vi razrushili edinstvenniy mechet v Irevane i daje ne ostanovilis pered nadrugatelsvom nad grobom Ashuga Aleskera. A armyanskaya zerkov v Baku vse eshe stoit. No voobshem .. Nam neochem govorit, eto ya uje govoril. A nam ostaetsya tolko reshit nashi problemi drugim obrazom. A kak eto vremya pokajet.

PS: To chto vi uje te dorogi proshli po kotorim ya idu- to eto vsego lish polemika.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Xachik ti uje pereuspel vezde mne otvechat i povsem voprosam. Menya v obshestvennom meste nazivaya gospodinom (no v tayne mne posilaya oskorbitelnie emaili). Ya tebya vo vsex voprosax proignoriruyu. Tak kak nam neochem govorit. No etot vopros ya tebe otverchu:

-я люблю выскочек, но выскочек умных! прошу не обессудьте, что ошибся.

не создавайте интригующую тайну,опубликуйте мою частную почту к вам. я владею обееми стилями эпистолярного жанра на достаточно квалифицированном уровне и отвечу вам любым. это вам стало понятно с первих слов. отсюда и ваше желание меня проигнорировать. ну что ж, это для меня уже заслуга.я думаю, что в бою ваши пули меня тоже проигнорируют точно таким же методом.испугавшись.

Ti i na samom dele nedouchka. Potomu chto takie imena kak Rumi ili Tusi bili kak raz vdoxnovitelyami takix kak Kopernik. Nu chto mne delat chto ti nedouchka tolko z.dnuyu programmu uchebnix knig znaesh. A esli ti kogo nibud sprosish to oni tebe rasskajut o mirovom znachenii etix vishenazvannix uchenix.

- ну это уже издивательство!какие к чёрту руми и туси. они писать умели? покажите написанное.

To chto vi varvari dokazivaet tolko obstanovka togo chto vi razrushili edinstvenniy mechet v Irevane i daje ne ostanovilis pered nadrugatelsvom nad grobom Ashuga Aleskera.

- я честно не могу вам ответить на этот вопрос,я думаю кто- то из моих братьев вам ответит, кто знает ,что на самом деле произошло.

а вот с церквью в баку вы путаете! вы её рушили рушили, а вот осилить не могли. так и стоит, как и прочие, по всему региону. куда я вас успел уже сводить посмотреть.когда нога цивилизованного человека ступит город, которого нет,то мы увидим развалины ещё одной армянской церкви уже сделанные в 21 веке.

A armyanskaya zerkov v Baku vse eshe stoit. No voobshem .. Nam neochem govorit, eto ya uje govoril. A nam ostaetsya tolko reshit nashi problemi drugim obrazom. A kak eto vremya pokajet.

- не стройте из себя монте кристо!

PS: To chto vi uje te dorogi proshli po kotorim ya idu- to eto vsego lish polemika.

-я бы советовал вам перейти на клинопись. тогда ваши дивные писания будут читать ученые. я свами прощаюсь.

о! да! не болейте. не нападайте в одиночку! этого не любят ни волки ни тюрки. их закон-стая!

---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che Guevarra (Posted: Aug 15 2002, 11:08 )

дрених армян - богу солнца Митре.

_____________________________________________

Млин, и Митра ихний. А персы не обидятся?

А что персидский бог солнца Митра не мог быть богом древних армян?

Христос, по-вашему, это еврейский Бог? А Аллах -- бог какой национальности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между прочим, где еще на территории бывшего СССР сохранились языческие храмы 1-го века до Рождества Христова, подобные храму в Гарни? Может быть, такие древние архитектурные памятники сохранились в Баку? (наверное, там в краеведческом музее туристам только и демонстрируют какие-нибудь осколки глиняных черепков и кости неводомых доисторических животных? - :gizildish: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему надо было назвать не вклад турции в мировую культуру,а как дикари получили культуру присвоив и отобрав чужую. в этой теме я буду на фактах обсмеивать всю лживость турецкой истории и бескультурие, которое они величают культурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему надо было назвать не вклад турции в мировую культуру,а как дикари получили культуру присвоив и отобрав чужую. в этой теме я буду на фактах обсмеивать всю лживость турецкой истории и бескультурие, которое они величают культурой.

это не греция! это анаталья! была греция! вклад турков- сохранили памятник греческой архитектуры. выдают за турецкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему надо было назвать не вклад турции в мировую культуру,а как дикари получили культуру присвоив и отобрав чужую. в этой теме я буду на фактах обсмеивать всю лживость турецкой истории и бескультурие, которое они величают культурой.

ха! а это турекский белек! турки там бои гладиаторов устраивали! ха-ха-ха!вклад турции в разрушение чужой истории - это и есть название темы!. ещё много будет.так что приготовтесь.дворец султана,тоже греческая постройка. ай да турки ! я представляю, когда этот сброд босых и голодных дикарей из алтая попал в эти места ,как они обрадовались такой находке.аж до сих пор берегут,знают ,что ничего лучше они создать не могут и никогда не создадут. турки знают ,что они дикари,только они тщательно это скрывают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тему надо было назвать не вклад турции в мировую культуру,а как дикари получили культуру присвоив и отобрав чужую. в этой теме я буду на фактах обсмеивать всю лживость турецкой истории и бескультурие, которое они величают культурой.

а это сиде,построен греками когда туреков ещё не было! заселились и живут! ихня культура теперя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...