Перейти к содержимому

Мы не будем как варвары !


Recommended Posts

В сегодняшнем Зеркале прочел:

"В вопросе передачи указанных зданий с городского хозяйства на баланс президентского аппарата возник кое-какой щекотливый момент. Оказалось, что на балансе библиотеки находится и находящаяся рядом армянская церковь. Как отметил А.Мурадвердиев, он настоял на том, чтобы распоряжение Бакинской мэрии о передаче армянской церкви на баланс Ленинской библиотеки был ликвидирован. И армянская церковь оказалась вновь "на шее" столичных властей.

По словам управделами, азербайджанское правительство никогда не пойдет на разрушение армянской церкви, в отличие от властей Еревана, которые разрушили мусульманскую мечеть и тем самым вызвали наш праведный гнев. Церковь - это историческое здание, которое сейчас очищено, но бездействует и закрыто.

Достаточно интересен тот факт, что в бывшей Ленинской библиотеке хранились и книги на армянском языке. Как отметил А.Мурадвердиев, мы не уподобимся варварам и не намерены их сжигать. Они будут находиться уже в Президентской библиотеке и также станут общедоступными."

Интересно, сколько еще вас будет кормить пропагандой ? Мусульманская мечеть в Армении действует, и в нее ходят иранцы-мусульмане - в большинстве своем этнические азербайджанцы. Кто не верит - могу прислать фотографию свежеотремонтированного фасада этой мечети по мэйлу. В отличие от бакинской церкви, которая согласно написанному в этой статье - бездействует и "очищена" - попросту говоря разграблена.

А последняя фраза про "варваров" меня просто умилила... Мол, не будем сжигать, не будем как варвары... А что, должны были сжечь ? Само утверждение уже некорректно, что значит "не намерены" - а что, существует теоретическая возможность ? Когда человек говорит, что не намерен чего-то делать, значит теоретически, он допускает возможность и иного исхода ? Как реагировать на человека, который скажет, что не намерен сдавать своих родителей в дом престарелых ? Значит такое решение вообще приемлено, но он лично, не намерен. А я бы плюнул бы этому человеку в лицо, за одно такое предположение.

Вот читаешь, читаешь ваши форумы, все такие начитанные и в общем неплохие ребята... Но ведь большинство из вас читает этот бред, и в общем не находит в нем ничего предосудительного, а многие даже перепечатывают это, в качестве доказательств...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

2 _Давид

Некоторые армянские участники форумов с пеной у рта утверждали что Церковь разрушена превращена или в бордель или в пивнушку. Они же это не сами придумали тоже инфа из ваших СМИ.

А наши журналисты скорее всего имели в виду в целом отношение армян к памятникам культуры азербайджанцев.

Помнится как многие разграбленые памятники нам пришлось выкупать уже в Грузии.

А по церкви я бы предложил там сделать музей памяти жертвам армянского террора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А наши журналисты скорее всего имели в виду в целом отношение армян к памятникам культуры азербайджанцев.

Помнится как многие разграбленые памятники нам пришлось выкупать уже в Грузии.

А по церкви я бы предложил там сделать музей памяти жертвам армянского террора.

Stracker, mojete stroit' skol'ko ugodno pamiatnikov jertvam terrora i genocida, prosto, dlia ravnovesia.

A ia khochu privesti nebol'shoi primer. V 1998 ia vozil svoikh druzei-inostrancev po Karabakhu. Prichem zaekhali i v Agdam. Sam gorod prakticheski rastaschen na stroimaterialy: armianam nado bylo otstraivat' razrushennii vashimi obstrelami Stepanokert. No chto udivilo moikh druzei, da i menia

toje, chto agdamskie minareti, kak i velikolepnaia mechet' v Shushe, byli v celosti i sokhrannosti. Tochno tak je, ia ne zametil ni odnogo razrushennogo musul'manskogo kladbischa. Nekotorie iz moikh druzei byli do etogo v Bosnii, gde obe storoni vijigali/razrushali vse, ne delaia iskliuchenii

"kulturnim pamiatnikam".

Udivlennie, oni sprosili shofera, kotorogo mi naniali, pochemu armiani ne stirali polnost'iu sledi prisutstvia turok. Shofer, molodoi paren, sam voeval, estestvenno, nikakikh dobrikh chuvstv k vam ne ispitival. Snachala on skazal chto u nikh byl prikaz, ne trogat' mecheti i kladbischa a potom

zamialsia i dobavil chto "bog etogo by ne prostil". Neskol'ko patetichno, tem ne menee otrajaet ikh

otnoshenie k obschepriniatim cennostiam.

Kstati, on skazal tak je, chto i bol'shinstvo azerov staralis' po mere vozmojnotei ne razrushat'

nashi cerkvi i kladbischa (khotia ia svoimi glazami videl razrushennii kupol cerkvi v Amarase, iavno

streliali iz granatometa, prosto radi zabavy.)

Zato seichas ia viju v vashikh gazetakh sploshnoe zloradstvo po povodu pritesnenii armian v

Rossii, v tom chisle, oskvernenia armianskogo kladbischa. Okazivaetsia, nashi eto zaslujili. Eto pri

tom, chto samim azerbaijancam v Rossii pliuiut v lico gorazdo bol'she chem armianam, ochevidno

delaia popravku na veroispovedanie (vse armiane s kotorimi ia govoril na etu temu, virajali

otvraschenie po otnoshen k pogromschikam, ne vajno, kogo oni gromili. Zloradstva po povodu

izbienia azerbaijanca v Moskve ia nikogda ne slishal).

Neujeli vy ne ponimaete, chto eta isteria po povodu "armianskogo varvarstva" v pervuiu ochered'

vredit vam samim, na vsekh frontakh. Edinstvennii "plus" etoi propagandy: u vas budet bol'she

otmorozkov, nenavidiaschikh vse armianskoe, gotovikh ubivat', rezat' i nasilovat'. Zachem vam eto,

etogo u vas i tak vsegda khvatalo. "Minusi" - liuboi normal'nii i neitral'nii chelovek, prochtia chto

nibud' podobnoe, imenno v varvarstve vas i obvinit, i ne zakhochet slushat' drugikh argumentov.

I nikto ne poverit chto vy mojete predostavit' armianm kul'turnuiu avtonomiu uj ne govoria o "samoi

shirokoi". Tem bolee esli vash president v interview otkrito gorditsia tem chto v bytnost' secretaiem

CK on delal vse chtoby izmenit' demograficheskii sostav Karabakha.

Izvinite za dlinnii post na latinice.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Некоторые армянские участники форумов с пеной у рта утверждали что Церковь разрушена превращена или в бордель или в пивнушку.

Они же это не сами придумали тоже инфа из ваших СМИ."

Насколько я помню, это только один парень утверждал, но раз она разграблена - сорри, "очищена" - ты можешь поручится, что ее не использовали под склад ? Ты там каждый день ходишь ? В нынешнее торговое время любое помещение сгодится. Или тебе показать фотографию шушинской "албанской" церкви с ящиками снарядов с градом внутри и с обрушенным куполом. Сейчас он уже восстановлен. Если вы наследники албанцев - то зачем же вы так плохо относитесь к задекларированным "албанским" же историческим памятникам ?

И в наших СМИ про разрушенную церковь ничего не писали, по крайней мере, я ни разу не встречал ничего такого, читал только про оскверненное кладбище - тут уж ничего сказать не могу - правда или ложь. Если ты утверждаешь, что писали - приведи пожалуйста ссылку хотя бы из электронных архивов.

"Помнится как многие разграбленые памятники нам пришлось выкупать уже в Грузии."

Ты сам их покупал ?

И второй вопрос - а что за памятники ? Уж не хачары ли ? Или древние ковры ?

"А по церкви я бы предложил там сделать музей памяти жертвам армянского террора."

У вас же армяне вроде живут в Баку, до 20 тысяч говорят, а почему нельзя разрешить этим "мифическим" армянам ходить в свою церковь ? Ведь мы же разрешаем азербайджанцам ходить в мечеть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ruben

Zato seichas ia viju v vashikh gazetakh sploshnoe zloradstvo po povodu pritesnenii armian v

Rossii, v tom chisle, oskvernenia armianskogo kladbischa.

Злорадства нет просто констатируются факты. По крайней мере у нас в прессе никто армян «хачиками» не называл в вашей же печати оскорбительное «азеры» используется сплошь и рядом.

Вот фотография Шушинской мечети её сделали наши журналисты когда были в Карабахе

http://www.-.com/forum/attachment.php?...s=&postid=84575

В этом сыром помещении справляют нужду собаки, которых по исламу вообще в мечеть пускать нельзя. Это если учесть что мечеть привели в порядок перед их приездом. Армянская церковь в Баку в несравненно лучшем состоянии и её не превратили в отхожее место.

По остальному согласен есть определенный перебор, это наша глупость.

Армяне могли столько десятков лет жить рядом с нами и нас же ненавидеть держа это в тайне, к сожалению многие наши этого не могут.

2 Давид

Ты сам их покупал ?

И второй вопрос - а что за памятники ? Уж не хачары ли ? Или древние ковры ?

Это массивные бронзовые памятники деятелям культуры Азербайджана родом из Карабаха. Они были проданы на металлолом в Грузию и вдобавок они были все изрешечены пулями. Покупал не я, а государство, у меня нет таких сумм с 6 нулями зеленью.

Это лишь то что заметно, а сколько музеев осталось на этой территории с бесценными экспонатами кто подсчитает. Да и сколько вещей из частных коллекций было продано на сторону.

У вас же армяне вроде живут в Баку, до 20 тысяч говорят, а почему нельзя разрешить этим "мифическим" армянам ходить в свою церковь ? Ведь мы же разрешаем азербайджанцам ходить в мечеть ?

Армяне Баку особой религиозностью никогда не отличались если бы было такое обращение, то думаю, власти с большим удовольствием отдали церковь на попечение армянской общины. Ведь забота за церковью это лишние материальные затраты.Тем более это был бы выгодный PR трюк. Слышал, Русской церкви предлагали взять под свою опеку, но они отказались.

А церковь продолжает стоять и бездействовать, несмотря на то что она находится в самом центре где место на строительство стоит огромных денег и соблазн её снести и заработать для города денег очень велик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, Русской церкви предлагали взять под свою опеку, но они отказались.

_____________________________________________

А чего православным с еретиками делать? Нечего, нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Посмотрел твою фотку. Где разрушения ? Я что-то не заметил следов пуль на стенах, как на армянской церкви. И где собаки ? Хотя я думаю, что вполне естественно, что только-только оправившимся от войны карабахцам сейчас не до исторических памятников... Хотя я думаю, скоро эту мечеть приведут в порядок иранцы - те кто ее и построили, вероятнее всего.

Ну ты надо же претензия - мол, собаки там справляют нужду. Может там еще и мышеловки надо поставить ? А на армянском кладбище в Баку они просто гуляют стало быть ?

И не надо плавно менять объект разговора - мы вроде сравнивали не Шушу с Баку, а Ереван с Баку. Дай мыло - я тебе перешлю фотографию фасада мечети в Ереване - прямо завтра и сделаю цифровухой - качество 1600 на 1400 устроит ? Можешь её на сайт какой кинуть - как свидетельство, какие мы не звери.

"Это массивные бронзовые памятники деятелям культуры Азербайджана родом из Карабаха. Они были проданы на металлолом в Грузию и вдобавок они были все изрешечены пулями."

Я так и знал, что под "историческими" имелось что-то в этом роде. Может еще и бюстики ленина будем жалеть ? Замечу, что все эти литые "бронзовые памятники" - всегда имеют оригинал, с которого их и тиражируют. Если ты не в курсе. Так что дешевле было просто купить меди, и отлить их заново. И они не являются историческими памятниками - их отливают промышленным способом.

"Это лишь то что заметно, а сколько музеев осталось на этой территории с бесценными экспонатами кто подсчитает."

Я видел один музей в Кировобаде. Пару тройку ковров ковров, точно такие же, что у нас там дома висели, несколько медных тазов - точно таких же, в которых моя бабушка варенье варила, и еще куча всякой бытовой чепухи возраст которой не более, чем сто лет. Я был тогда маленький и очень долго не мог понять, почему это место называется музеем, когда в нем лежат вещи, которые у нас дома используются в быту. По сравнению с любым армянским монастырем десятивековой давности, эти все музеи кажутся что-то вроде школьного красного уголка. Извиняюсь за тон, это может кому-то показаться оскорбительным, но мне со своей стороны, кажется оскорбительным, что древние монастырские комплексы в Карабахе - вроде Дадиванка или Гандзасара сравнивают с такого рода музеями.

"Армяне Баку особой религиозностью никогда не отличались если бы было такое обращение, то думаю, власти с большим удовольствием отдали церковь на попечение армянской общины."

Вообще говоря, не знаю как у вас принято, но насколько я знаю, церкви передают не общине, и не конкретным людям, а конкретной церковной епархии, для конкретных людей - паствы. Мне кажется смешным твое предположение, что наша церковь отказалась бы следить за армянской церковью, где она не была. Просто в Баку нет представителей армянской епархии, как впрочем и армян тоже - само слово у вас под запретом. В любом крупном арабском или индийском городе всегда есть миннимум одна армянская церковь - и священник при ней. При всем том исламском фанатизме, который там присутствует. А вот в светском и демократическом Азербайджане - армянская церковь закрыта и бездействует.

Вот ты слышал, что русской церкви предлагали, а почему не предлагали армянской церкви, тебе в голову не пришло ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Посмотрел твою фотку. Где разрушения ? Я что-то не заметил следов пуль на стенах, как на армянской церкви.

А где ты следы от пуль углядел на Армянской Церкви? Может еще от крупнокалиберных снарядов ?:luv:

Ну ты надо же претензия - мол, собаки там справляют нужду. Может там еще и мышеловки надо поставить ?

Я тебе говорил животных особенно собак по исламу категорически запрещено пускать в мечеть это осквернение мечети. Вряд ли вы этого не знаете, значит сознательно это делаете.

Мышеловки ставить не надо, необходимо всего на всего плотно прикрыть все входы в мечеть неужели это так сложно сделать?

Я так и знал, что под "историческими" имелось что-то в этом роде. Может еще и бюстики ленина будем жалеть ? Замечу, что все эти литые "бронзовые памятники" - всегда имеют оригинал, с которого их и тиражируют. Если ты не в курсе. Так что дешевле было просто купить меди, и отлить их заново. И они не являются историческими памятниками - их отливают промышленным способом.

Это действительно оригинальные монументы в несколько тонн каждый, не помню кто автор. Просто симптоматично это расстреливать памятники, а потом их на металлолом.

И не надо плавно менять объект разговора - мы вроде сравнивали не Шушу с Баку, а Ереван с Баку. Дай мыло - я тебе перешлю фотографию фасада мечети в Ереване - прямо завтра и сделаю цифровухой - качество 1600 на 1400 устроит ? Можешь её на сайт какой кинуть - как свидетельство, какие мы не звери.

Вы не звери, когда надо, вы и считать умеете - с Ираном выгодно соотрудничество вы и передали ему эту мечеть, которую он восстановил. Фоток Мечети мне не нужно я тебе на слово верю.

Извиняюсь за тон, это может кому-то показаться оскорбительным, но мне со своей стороны, кажется оскорбительным, что древние монастырские комплексы в Карабахе - вроде Дадиванка или Гандзасара сравнивают с такого рода музеями

Историческую ценность того или иного предмета не тебе оценивать да и сравниваю я другое. Мы сейчас говорим об Армянской церкви в Баку, а не о Карабахе албанские церкви у нас никто не трогает.

Хотя некоторые утверждают что церковь была построена на месте древнего албанского храма.

Вообще говоря, не знаю как у вас принято, но насколько я знаю, церкви передают не общине, и не конкретным людям, а конкретной церковной епархии, для конкретных людей - паствы. Мне кажется смешным твое предположение, что наша церковь отказалась бы следить за армянской церковью, где она не была. Просто в Баку нет представителей армянской епархии, как впрочем и армян тоже - само слово у вас под запретом.

С Шейхульисламом много раз встречался ваш Католикос и он такой просьбы не озвучивал по крайней мере официально.

Вот ты слышал, что русской церкви предлагали, а почему не предлагали армянской церкви, тебе в голову не пришло ?

Армянских священников в Баку нет вот и не предлагали, а может и предлагали не могу точно утверждать. А мечеть в Ереване вы разве нашему духовному управлению предлагали?

Не знаю кто еще там монофизиты эфиопы если не ошибаюсь может нам им стоило передать эту церковь?:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

No chto udivilo moikh druzei, da i menia

toje, chto agdamskie minareti, kak i velikolepnaia mechet' v Shushe, byli v celosti i sokhrannosti. Tochno tak je, ia ne zametil ni odnogo razrushennogo musul'manskogo kladbischa.

А-аа значить армянские боевики такие гуманисты, что не разрушили кладбище и мечеть,да? А живых людей, имею в виду женщин, детей они расстреливали из БТР-ов! Какие-же всё же вы наглые!По наглости до вас наверное только цыгане дотянут.Не ужели ты не понял,эти мечети через 100 лет армяне будут выдавать за свои, и скажут что надписи на нем делал сам великий Месроп Маштоц своей святой рукой.А потом азери сделали эти мечетью как турки Ая Софю когда то. Ладно ала, иди...Может ты нам еще и лекцию хочещ прочитать, как надо себя во время погромов вести? А была бы моя воля я бы ничего армянского не оставил на земле. Да называй меня варваром, или еще как хочещ.Я очень жалею что наши бойца в войне не вели себя так же зверски как армяне, надо было тоже резать, насиловать, рубить головы. А когда я видел что наши содержат армянских дылгыров в тюрме а не расстреливают то не находил себе места. А что касается меня то я буду своего сына учить с детства кто есть враг Азербайджана, хотя он далеко далеко от Азербайджана живет и будет жить. Если не мы, то наше следующее поколение накажет врагов.Домоклов меч будет всегда висеть у вас над головами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ужели ты не понял,эти мечети через 100 лет армяне будут выдавать за свои, и скажут что надписи на нем делал сам великий Месроп Маштоц своей святой рукой.А потом азери сделали эти мечетью как турки Ая Софю когда то. Ладно ала, иди...

Doljen otmetit', chto krome plokhogo vospitania, vy plokho razbiraetes' v arkhitekture.

Может ты нам еще и лекцию хочещ прочитать, как надо себя во время погромов вести? А была бы моя воля я бы ничего армянского не оставил на земле. Да называй меня варваром, или еще как хочещ.Я очень жалею что наши бойца в войне не вели себя так же зверски как армяне, надо было тоже резать, насиловать, рубить головы. А когда я видел что наши содержат армянских дылгыров в тюрме а не расстреливают то не находил себе места. А что касается меня то я буду своего сына учить с детства кто есть враг Азербайджана, хотя он далеко далеко от Азербайджана живет и будет жить. Если не мы, то наше следующее поколение накажет врагов.Домоклов меч будет всегда висеть у вас над головами...

Ne khochu kommentirovat' etu muru. Pri vsem nejelanii nazivat' kogo libo varvarom, konkretno v vashem sluchae vynujden soglasit'sia - vy imenno takovim i iavliaetes'. A teper' - v ignor...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот фотография Шушинской мечети её сделали наши журналисты когда были в Карабахе

Straker, ne znaiu tochno kak seichas, no v 98 v Shushe jilo tisiachi 3-4 armian. Mojete poverit',

v tot moment im bylo ne do togo chto by shtukaturit' mechet'. Oni edva Khazanchecoc vosstanovili,

da i to bylo obschearmianskim usiliem. A to chto dveri ne zakrily ili svet ne potushili - jal' konechno,

no, soglasites', na etoi voine eto ne samoe bol'shoe upuscheni. Budet vremia i vozmojnost' - vsie

vosstanoviat.

По остальному согласен есть определенный перебор, это наша глупость.

Ceniu.

Армяне могли столько десятков лет жить рядом с нами и нас же ненавидеть держа это в тайне, к сожалению многие наши этого не могут.

Pojaluista, ne nado fariseistvovat'. Bratskoi liubvi mejdu armianami i azerami v celom, nikogda ne

bilo (za iskliucheniem partiinikh lozungov i otchetov). A na lichnom urovne - eto zavisit ot lichnosti.

Moi diad'ka - bejenec iz Baku, osoboi liubvi k vam kak narodu ne ispitivaet, chto ne meshaet emu

prodoljat' drujit' so svoimi starimi druziami-azerami.

Ruben

PS ispol'zuia slogo "azer" ne khochu nikogo obidet', armiane ne vkladivaiut v nego nichego oskorbitel'nogo. Po moemu, u vas u samikh nerazberikha s samonazvaniem. Esli ne nravitsia,

skaji kakoe obraschenie predpochitaete vi sami.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ruben

Фотография мечети более поздняя год или 2000 или 2001 не помню точно. Понимаете у нас тоже могли двери не закрыть и церковь автоматически превратилась бы в общественный WC для бомжей или беспризорных животных.

Pojaluista, ne nado fariseistvovat'. Bratskoi liubvi mejdu armianami i azerami v celom, nikogda ne bilo (za iskliucheniem partiinikh lozungov i otchetov). A na lichnom urovne - eto zavisit ot lichnosti. Moi diad'ka - bejenec iz Baku, osoboi liubvi k vam kak narodu ne ispitivaet, chto ne meshaet emu prodoljat' drujit' so svoimi starimi druziami-azerami.

Увольте никакого лицемерия или фарисейства. Я говорю об этом же армяне нас ненавидели, а азербайджанцы же наивный народ никогда не помнил исторических обид на свою беду.

Только в конце 80-х с вашей помощью мы осознали что мы для вас турки, которых вы считаете убийцами виновными за события 1915 года в вашей трактовке.

Эти пустые темы ни о чем и обо всем уже набили оскомину только пустая потеря времени

P.S. Вместо "азер" говорите или азери или азербайджанец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Doljen otmetit', chto krome plokhogo vospitania, vy plokho razbiraetes' v arkhitekture.

Ne khochu kommentirovat' etu muru. Pri vsem nejelanii nazivat' kogo libo varvarom, konkretno v vashem sluchae vynujden soglasit'sia - vy imenno takovim i iavliaetes'. A teper' - v ignor...

А ты лучше поучи жену щи варить! От таких вурдалаков как вы чё хочещ можно ожидать. Кстатте в постройке кремля ни какой арменин не участвовал?

И второе если не хочеш коментировать эту МУРУ, то какого ХРХРЯНА ты его вообще коментируещ? Вот сиди себе... Ала игнором меня запугал. Я вам говорил, мне далеко по *** как вы меня назовете, Сабака лает, караван проходит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Starker,

Фотография мечети более поздняя год или 2000 или 2001 не помню точно. Понимаете у нас тоже могли двери не закрыть и церковь автоматически превратилась бы в общественный WC для бомжей или беспризорных животных.

A ia ne znaiu, prevratilas' ili net. Esli dver' zakrili - spasibo, poveriu vam na slovo. Vsie je nado

sravnivat' polurazrushennuiu Shushu i Baku. Ia sam tam nocheval v gostinice bez okon i dverei.

Увольте никакого лицемерия или фарисейства. Я говорю об этом же армяне нас ненавидели, а азербайджанцы же наивный народ никогда не помнил исторических обид на свою беду.

Только в конце 80-х с вашей помощью мы осознали что мы для вас турки, которых вы считаете убийцами виновными за события 1915 года в вашей трактовке.

Esli vy takoi naivnii narod, chego je eto vash prezident gorditsia tem chto v bytnost' gensekom delal

vsie chto by razbavit' armianskoe bol'shinstvo v Karabakhe? Kstati, vspishka trebovanii vossoedinenia Karabakha s Armeniei byla zadolgo do 80x- esli ne oshibaius', v 68.

To chto bol'shinstvo armian ne delaiut nikakogo razlichia mejdu azeri i osmanami - soglasen, eto

slishkom sil'noe obobschenie. Reznia 1895 -1896 i 1915-1916 - celikom na sovesti osmanov.

No zatem bylo osmanskoe je vtorjenie v Armeniu 1918 i esche raz v 1920, soprovojdavshievsia

takoi je reznei, v kotoroi azeri uje prinimali samoe neposredstvennoe uchastie. Znaiu, chto vy

sobitiam togo vremeni daete druguiu traktovku, no soglasites': konflikt mejdu armianami i azeri

nachalsia ne v 88m.

Эти пустые темы ни о чем и обо всем уже набили оскомину только пустая потеря времени

Mojet i pystie... Mne interesno, kak vy delite temy na pustie i ne pustie?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А где ты следы от пуль углядел на Армянской Церкви? Может еще от крупнокалиберных снарядов ?"

Передачу показывали, съемки после взятия Шуши, крупным планом показывали и церковь, и снаряды, и следы от пуль на стенах - развлекались видно.

"Я тебе говорил животных особенно собак по исламу категорически запрещено пускать в мечеть это осквернение мечети. Вряд ли вы этого не знаете, значит сознательно это делаете.

Мышеловки ставить не надо, необходимо всего на всего плотно прикрыть все входы в мечеть неужели это так сложно сделать?"

Я вообще говоря, не знал про животных, но я думаю, что хранение снарядов от оружия массового поражения, каковым является ГРАД - куда большее осквернение христианской церкви, чем просто пустующая мечеть... Знаешь, есть такой прием - переоценка ценностей в споре. Ты к нему и прибегаешь - по сути. Когда сам факт сохранения мечети в целлости и сохранности очевиден - как видишь, купол на ней цел, в отличие от армянской церкви, ты начинаешь придираться к тому, что мол, дверь плотно не закрыли.

"Это действительно оригинальные монументы в несколько тонн каждый, не помню кто автор. Просто симптоматично это расстреливать памятники, а потом их на металлолом."

А осквернять армянское кладбище, планомерно уничтожать следы любого армянского присутствия в Баку - это безусловно совсем другое дело. А вот какие-то брозовые бюсты безусловно жалко.

"Вы не звери, когда надо, вы и считать умеете - с Ираном выгодно соотрудничество вы и передали ему эту мечеть, которую он восстановил. Фоток Мечети мне не нужно я тебе на слово верю."

Такая простая константация факта. Но ведь в эту мечеть ходят преимущественно тюркоязычные азербайджанцы ? Если бы народ был бы отрицательно настроен, никакое официальное сотрудничество не смогло бы повлиять на отношения. Значит, выходит, вопрос не в животной ненависти к тюркам, в которой вы нас все время обвиняете, особенно бакинцев (мол, жили с нами, и скрывали свою ненависть), а нечто совсем другое ?

"Историческую ценность того или иного предмета не тебе оценивать да и сравниваю я другое. Мы сейчас говорим об Армянской церкви в Баку, а не о Карабахе албанские церкви у нас никто не трогает.

Хотя некоторые утверждают что церковь была построена на месте древнего албанского храма"

Видел я одну "албанскую" надпись с этих албанских храмов, на вашем сайте, www.albanianhistory.org - перевернутая армянская. Я все думал, почему некоторых армян из азербайджана здешние люмпены называют "шуртвац хай" - то есть "перевернутые армяне" - теперь понял. Это на деле бывшие албанцы - которые писали армянскими буквами вверх тормашками. Самое интересное, там слова и фразы отдельные прочитываются, а ваш народ утверждает, что это албанские буквы. Мне остается только признаться в своем албанском происхождении.

"С Шейхульисламом много раз встречался ваш Католикос и он такой просьбы не озвучивал по крайней мере официально."

А ты думаешь, что эту просьбу напечатали бы в вашей прессе ?

"Армянских священников в Баку нет вот и не предлагали, а может и предлагали не могу точно утверждать. А мечеть в Ереване вы разве нашему духовному управлению предлагали?"

А почему должны были предлагать вашему духовному управлению, когда это древняя персидская церковь, на стенах надписи арабской вязью - в ней был музей, и в нем была справка насчет того, кто ее построил и когда, и что означают надписи на стенах, в переводе с фарси. Чья была, тем и передали. Хотя в нее сейчас ходят азербайджанцы - это еще не значит, что эта церковь принадлежит им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ruben

Esli vy takoi naivnii narod, chego je eto vash prezident gorditsia tem chto v bytnost' gensekom delal vsie chto by razbavit' armianskoe bol'shinstvo v Karabakhe?

Глупости он говорит пару административных решений и проблема армянского большинства была бы решена. Если он бы радел за права азербайджанцев в бытность генсека добивался бы создания азер-ой автономии в Армении. Жестко увязавав статус обеих автономии он бы прекратил все возможные притензии.

Просто сейчас он опять затеял какую то непонятную игру думаю расчитаную на внутреннее потребление вот и выдает непонятные "откровения".

Kstati, vspishka trebovanii vossoedinenia Karabakha s Armeniei byla zadolgo do 80x- esli ne oshibaius', v 68.

А не с 24 апреля 1965? Это когда вы впервые официально начали отмечать годовщину "геноцида".

Znaiu, chto vy sobitiam togo vremeni daete druguiu traktovku, no soglasites': konflikt mejdu armianami i azeri nachalsia ne v 88m.

Согласен только вы все помнили и готовились отомстить мы же очень быстро все прощали. Надеюсь в этот раз мы надолго запомним кто нам враг.

Mojet i pystie... Mne interesno, kak vy delite temy na pustie i ne pustie?

Обсуждение какого то конкретного события это интересно, просто так же мусолить общеизвестные факты смысла не вижу.

Все равно как тут уже говорилось победу не нужно оправдывать, а поражение даже временное не оправдаешь ни чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

Передачу показывали, съемки после взятия Шуши, крупным планом показывали и церковь, и снаряды, и следы от пуль на стенах - развлекались видно.

Покажи фотки тогда и будем говорить, а то армянские передачи для менее недостаточно надежный источник информации. И вообще ты точно уверен что это не ваши развлекались? Не пойму зачем нашим в условиях близости врага и недостатка в боеприпасах попусту расходовать патроны на стрельбу по церквям вместо того что бы стрелять по армянам ?

Я вообще говоря, не знал про животных, но я думаю, что хранение снарядов от оружия массового поражения, каковым является ГРАД - куда большее осквернение христианской церкви, чем просто пустующая мечеть... Знаешь, есть такой прием - переоценка ценностей в споре. Ты к нему и прибегаешь - по сути. Когда сам факт сохранения мечети в целлости и сохранности очевиден - как видишь, купол на ней цел, в отличие от армянской церкви, ты начинаешь придираться к тому, что мол, дверь плотно не закрыли.

Есть такое понятие как военная необходимость если разрушение даже мечети было бы обусловлено этим то я бы и слова не сказал. На войне, как на войне когда жизнь под угрозой и не на такое пойдешь. Сколько храмов разрушила союзная авиация в Германии кто считал? Но отношение к ценностям в мирное время это лакмусовая бумажка. Кстати я смотрел документальные съемки как многие армянские боевики прятали оружие в армянских церквях наши правоохранительные органы их изымали, это еще в относительно мирное время начала конфликта.

Такая простая константация факта. Но ведь в эту мечеть ходят преимущественно тюркоязычные азербайджанцы ? Если бы народ был бы отрицательно настроен, никакое официальное сотрудничество не смогло бы повлиять на отношения. Значит, выходит, вопрос не в животной ненависти к тюркам, в которой вы нас все время обвиняете, особенно бакинцев (мол, жили с нами, и скрывали свою ненависть), а нечто совсем другое ?

Конечно в другом, в ненависти к туркам, с которыми южные азери у вас не ассоциируются.

С Тюрками Туркменистана Казахстана Киргизии и т.д. вы прекрасно сотрудничаете.

Видел я одну "албанскую" надпись с этих албанских храмов, на вашем сайте, www.albanianhistory.org - перевернутая армянская. Я все думал, почему некоторых армян из азербайджана здешние люмпены называют "шуртвац хай" - то есть "перевернутые армяне" - теперь понял. Это на деле бывшие албанцы - которые писали армянскими буквами вверх тормашками. Самое интересное, там слова и фразы отдельные прочитываются, а ваш народ утверждает, что это албанские буквы. Мне остается только признаться в своем албанском происхождении.

Сайт называется не совсем так. А шутрвацами называют не потому что они албанцы, вряд ли ваши люмпены вообще про Кавказскую Албанию слышали :gizildish:

Называют они их шутрвацами потому как считают бакинских армян отуреченными, манкуртами неужели ты хочешь сказать что этого не знаешь ?:luv:

Насчет албанского алфавита я не очень в курсе дела только по-моему его до сих пор не смогли расшифровать. Хотя после захвата арабами Южного Кавказа эти поганцы подчинили Албанскую церковь Армянской. И естественно она подверглась арменизации. Так что вполне возможно что эта плита действительно была на армянском.

А ты думаешь, что эту просьбу напечатали бы в вашей прессе ?

А почему бы и нет они власти поносят каждый день по черному не думаю что для них есть закрытые темы. Да и в вашей прессе я что то не слышал о подобных предложениях.

А почему должны были предлагать вашему духовному управлению, когда это древняя персидская церковь, на стенах надписи арабской вязью - в ней был музей, и в нем была справка насчет того, кто ее построил и когда, и что означают надписи на стенах, в переводе с фарси. Чья была, тем и передали. Хотя в нее сейчас ходят азербайджанцы - это еще не значит, что эта церковь принадлежит им.

Как я знаю она была построена в 1760 г. в бытность Эриванского ханства по распоряжению правителя из тюркского рода Каджаров. Мусульманское население ходившее в эту мечеть были азери-тюрки и курды мусульмане . О каких персах вообще речь?:) По арабской вязи не думаю что ты сможешь отличить азербайджанский от фарсидского тем более в те времена мы тоже пользовались вязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

Глупости он говорит пару административных решений и проблема армянского большинства была бы решена. Если он бы радел за права ...

Tak ved' sovetskaia vlast' byla... Vot statistika (ssylok na istochniki u menia net, pri jelanii mojno naiti)

Mountainous Karabakh 1959 / 1970 / 1979 / 1989

Armenians 110.0 / 121.0 / 123.0 / 145.0

Azerbaijanis 8.0 / 27.0 / 37.0 / 40.0

Nakhijevan

Azerbaijanis 127.0 / 189.0 / 239.0 / 294.0

Armenians 9.5 / 5.8 / 3.4 / 2.0

Kstati, vspishka trebovanii vossoedinenia Karabakha s Armeniei byla zadolgo do 80x- esli ne oshibaius', v 68.

А не с 24 апреля 1965? Это когда вы впервые официально начали отмечать годовщину "геноцида".

Net. Khotia i ia oshibsia, process poshel gorazdo ran'she. Khronologiu, skompilirovannuiu

Liparidyanom, kotorogo u vas v poslednne vremia ochen' daje jaluiut, mojete naiti na

http://www.cilicia.com/armo19j.html

Согласен только вы все помнили и готовились отомстить мы же очень быстро все прощали. Надеюсь в этот раз мы надолго запомним кто нам враг.

Opiat' taki, prosmotrite chronologiu. V 88m bylo tochno takoe je vozzvanie k soiuznim vlastiam kak

i v bolee rannie gody. V vidu naivnoi inerpretacii "glasnosti" - podderjannie massovimi (no mirnimi)

demonstraciami. V otvet: nasilie nad armianami v Azerbaidjane i vvod voisk v Armeniu.

Prichem tut mest'? Vy chto, vseriez schitaete, chto armiane na tot moment byli gotovy k voine ili

khotia by dopuskali ee vozmojnost? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker,

Глупости он говорит пару административных решений и проблема армянского большинства  была бы решена. Если он бы  радел за права ...

-судя по ващему(аэербайджан) менталитету,эту проблему с карабахом вы бы никогда не решили,а были бы совсем умные и не создали бы. и у меня такойное мнение, что вы не можете достойно принять поражение. ни такие земли проигрывались и с большим достоинством. нагнетать вражду, не в вашу пользу !  не желаете промоделировать "pay off"в карабахской проблемме.

---------

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Ruben

Tak ved' sovetskaia vlast' byla... Vot statistika (ssylok na istochniki u menia net, pri jelanii mojno naiti)

Так ведь и автономию армянам давали не при Романовых мог бы хоть постаратся если действительно о демографии заботился или способствовал бы возвращению многих азербайджанцев выходцев из Карабаха.

По статистике не уверен в ее верности, статистика выдавливания азербайджанцев из Армении была еще круче больше половины жителей нынешнего Западного Азербайджана выходцы с территории современной Армении. Так что и в Карабах думаю также селили выходцев из Армении.

По мотивам, которыми руководствовались армяне начиная миацумную истреию мне сложно судить, но думаю что месть играла не последнюю роль.

2 Гаспар

Армяне у нас в долгу вы задолжали наши земли и пока они сами по хорошему не отдадут или силой не вернем мы не успокоемся будьте уверены.

Рано или поздно все равно заберем своё вопрос лишь когда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стракер,

Основной мотив карабахцев и вообще армян по освобождению себя из под власти турок является пришлость последних и соответственно более низкий общий социально-культурный уровень, из-за чего в местах совместного проживания, даже под властью последних, армяне всегда достигали большего процветания, что вызывало ненависть и являлось причиной большинства трагедий нашего народа. Прошу не воспринимать мои слова как:"турки недочеловеки" или "турки гоу хоум" - ничего похожего с этим я не имел ввиду ни в коем случае. Просто раз у нас разная история и судьба, следовательно мы не можем быть одинаковы. А это приводит к конфликтам, у армян, живущих под турками есть только два выхода - приносить пользу последним, чтобы затем быть либо ассимилированными либо уничтоженными (последнее случалось чаще, ввиду невозможности ассимиляции), либо освобождаться из под их власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять Стракеру:

"Покажи фотки тогда и будем говорить, а то армянские передачи для менее недостаточно надежный источник информации. И вообще ты точно уверен что это не ваши развлекались? Не пойму зачем нашим в условиях близости врага и недостатка в боеприпасах попусту расходовать патроны на стрельбу по церквям вместо того что бы стрелять по армянам ?"

Интересно, ты мне про собак цитируешь, и хочешь чтобы я поверил, хотя ты сам этого не видел. А я видел в передаче своими глазами, и ты мне не веришь ? Недостатка в боеприсах у вас кстати никогда не было, карабахцы только вашим оружием и воевали. И конечно же я уверен, что это не наши делали, точно так же как уверен, что ни один народ не станет осквернять в свои святыни, особенно во время войны. Кстати, те кто воевали отмечают, что религиозный фактор был там достаточно на уровне, достаточно сказать, я видел в кинохронике войны тех лет кресты на военной форме, на спине.

А насчет фоток - за мной дело не станет, если удасться в этом году поехать в Карабах - обязательно сделаю, сколько бы церковь не реставрировали, следы войны все равно останутся.

"Есть такое понятие как военная необходимость если разрушение даже мечети было бы обусловлено этим то я бы и слова не сказал."

Но ты ведь говоришь, хотя мечеть не была разрушена.

"Кстати я смотрел документальные съемки как многие армянские боевики прятали оружие в армянских церквях наши правоохранительные органы их изымали, это еще в относительно мирное время начала конфликта."

Прятать оружие, для освободительной борьбы, в условиях, когда выживание нации под угрозой - это одно. А превращение церкви противника в склад для оружия массового уничтожения - это совсем другое. Все таки оружие для самозащиты и оружие массового уничтожения - разные вещи. Кроме того, это глупо - этим самым вы только поднимали боевой дух армянских воинов.

"Конечно в другом, в ненависти к туркам, с которыми южные азери у вас не ассоциируются."

Не к туркам, а тюркской государственности, которая здесь образовалась на обломках совсем других государств и народов.

"С Тюрками Туркменистана Казахстана Киргизии и т.д. вы прекрасно сотрудничаете."

Потому что это самодостаточные государства. Им не надо ненавидеть кого-то, чтобы почувствовать себя людьми.

"Сайт называется не совсем так. А шутрвацами называют не потому что они албанцы, вряд ли ваши люмпены вообще про Кавказскую Албанию слышали

Называют они их шутрвацами потому как считают бакинских армян отуреченными, манкуртами неужели ты хочешь сказать что этого не знаешь ?"

Да, жарко говорят в Баку. С юмором что-то у вас, что ли ?

"Насчет албанского алфавита я не очень в курсе дела только по-моему его до сих пор не смогли расшифровать. Хотя после захвата арабами Южного Кавказа эти поганцы подчинили Албанскую церковь Армянской. И естественно она подверглась арменизации. Так что вполне возможно что эта плита действительно была на армянском."

Ну слава богу... Хоть один здравомыслящий человек :gizildish: А что тут плохого, что албанцы подверглись армянизации ? А алфавит говорят, расшифровали. Просто, насколько я знаю, письменных источников очень мало, их поштучно считают, оригиналов вообще не сохранилось, и уж точно не существует каменных плит с албанскими надписями.

А почему поганцы собственно говоря - основатели вашей религии? Это тоже самое, если я так выражусь про греков - через которых христианство проникло в Армению.

"А почему бы и нет они власти поносят каждый день по черному не думаю что для них есть закрытые темы. Да и в вашей прессе я что то не слышал о подобных предложениях."

Я думаю, этот вопрос даже не мог бы обсуждаться - ваше правительство не смогло бы гарантировать безопасность армянским священникам, да и вряд ли захотело бы.

"Как я знаю она была построена в 1760 г. в бытность Эриванского ханства по распоряжению правителя из тюркского рода Каджаров. Мусульманское население ходившее в эту мечеть были азери-тюрки и курды мусульмане . О каких персах вообще речь? По арабской вязи не думаю что ты сможешь отличить азербайджанский от фарсидского тем более в те времена мы тоже пользовались вязью."

Я нет, но и ты тоже. Зато я сумею прочесть любуя надпись тех же лет на древнеармянском, и немного понять, если повезет.

Там была табличка - и было сказано, что перевод с фарси. Насчет же Каджаров - насколько я знаю, религиозная власть не подчиняется светской. Наверняка существуют религиозные хроники, учетные документы, в которых упоминается эта церковь, и существуют они скорее всего в самом Иране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю что месть играла  не последнюю роль.

2 Гаспар

Армяне у нас в долгу вы задолжали наши земли и пока они сами по хорошему не отдадут или силой не вернем мы не успокоемся будьте уверены.

Рано или поздно все равно заберем своё вопрос лишь когда.

ах вот оно как! а мне кажется, вы незаконно владели чужой землёй.

хорошо,что армяне контрибуцию не предъявили.

в каждой республике есть какие-то автономные республики в грузии, например, южная осетия или абхазия.какая республика была карабах в азербайджане? армянская! они сделали то, что многие мечтают сделать.они получили независимость и свободу.а свободу забрать трудно.да и армяне её отдавать не собираются.да,и в третьих зачем вам это надо? взять реванш и только.голода территорий у вас нет,отток людей из страны большой. что вы будете делать на этих территориях? ждать новый "ходжалы".другое дело участвовать там в экономическом процессе,присутствовать там,как заинтересованный партнер. иметь там свой интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь и автономию армянам давали не при Романовых мог бы хоть постаратся если действительно о демографии заботился или способствовал бы возвращению многих азербайджанцев выходцев из Карабаха.

По статистике не уверен в ее верности, статистика выдавливания азербайджанцев из Армении  была еще круче больше половины ....

Stracker, ia poslal statistiku i daty obraschenii k soiuznim vlastiam ne dlia togo chto by zateiat' spor o

tom kto komu bol'she vreda prichinial. Ia dumal sami pomete. Vy utverjdaete, chto naivnie azeri do 88

goda spali, dumali armiane ikh liubiat, a okazalos', chto u nas na ume sovsem drugoe... Ia je govoriu, chto napriajennost' v toi ili inoi forme byla vsegda, i 88 god byl takim je vspleskom aktivnosti, kak 67 ili 77 (no v drugikh usloviakh). I vashe mnenie o tom chto azeri vydavlivalis' iz Armenii (naskol'ko

ponimaiu, vy imeete v vidu DO 88 goda) nesovmestimo s vashimi je slovami o naivnosti....

Ruben

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

А это приводит к конфликтам, у армян, живущих под турками есть только два выхода - приносить пользу последним, чтобы затем быть либо ассимилированными либо уничтоженными (последнее случалось чаще, ввиду невозможности ассимиляции), либо освобождаться из под их власти.

Поверь нам армянское населения нужно как машине пятое колесо, нам земли нужны.

Интересно, ты мне про собак цитируешь, и хочешь чтобы я поверил, хотя ты сам этого не видел. А я видел в передаче своими глазами, и ты мне не веришь ?

Ну не верю, такой вот я недоверчивый. Если я начну рассказывать что я по ТВ видел уверен ты мне тоже не поверишь.

И конечно же я уверен, что это не наши делали, точно так же как уверен, что ни один народ не станет осквернять в свои святыни, особенно во время войны. Кстати, те кто воевали отмечают, что религиозный фактор был там достаточно на уровне, достаточно сказать, я видел в кинохронике войны тех лет кресты на военной форме, на спине.

До такой степени религиозны были что выжигали раскаленным железом на телах наших пленных кресты вот такие вот религиозные изуверы. А про церкви необязательно ведь это результат развлечений вполне возможно что по ошибке попали.

А насчет фоток - за мной дело не станет, если удасться в этом году поехать в Карабах - обязательно сделаю, сколько бы церковь не реставрировали, следы войны все равно останутся.

Будем ждать.

Но ты ведь говоришь, хотя мечеть не была разрушена.

Ты мне объясни, какая военная необходимость превращать мечеть в WC?

Прятать оружие, для освободительной борьбы, в условиях, когда выживание нации под угрозой - это одно. А превращение церкви противника в склад для оружия массового уничтожения - это совсем другое. Все таки оружие для самозащиты и оружие массового уничтожения - разные вещи. Кроме того, это глупо - этим самым вы только поднимали боевой дух армянских воинов.

При чем тут выживание нации максимум что было бы это тоже что и произошло с азербайджанцами в Армении т.е насильственная депортация.

А что тут плохого, что албанцы подверглись армянизации ?

Не албанцы, а их церкви.

А почему поганцы собственно говоря - основатели вашей религии? Это тоже самое, если я так выражусь про греков - через которых христианство проникло в Армению.

Исходным и для ислама и для христианства является иудаизм. А армян вообще апологеты христианства сектантами признали.

Я нет, но и ты тоже. Зато я сумею прочесть любуя надпись тех же лет на древнеармянском, и немного понять, если повезет.

Если дадут транскрипцию написанного то пойму.

Там была табличка - и было сказано, что перевод с фарси. Насчет же Каджаров - насколько я знаю, религиозная власть не подчиняется светской. Наверняка существуют религиозные хроники, учетные документы, в которых упоминается эта церковь, и существуют они скорее всего в самом Иране.

Вполне возможно фарси был тогда государственным языком, но это азербайджанская мечеть.

2 Ruben

Так основная масса общественности об этом и не знала. Только после того как азербайджанские беженцы прибыли сюда, были обнародованы многие закрытые факты, которые замалчивались.

Только тогда мы поняли что шла методичная работа по выдавливанию азербайджанцев из Армении.

2 Гаспар

Азербайджацы в Армении тоже хотели независимости и свободы, но их насильно депортировали с земель их предков.

Так что я считаю что мы вправе поступить с армянами Карабаха аналогично если они не пойдут на мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Поверь нам армянское населения нужно как машине пятое колесо, нам земли нужны."

Верю. Но если бы так все было легко, не было бы национального вопроса вообще - зачем завоевателям тогда было бы нужно население на занятых территориях ? Если бы все было так просто - уничтожали бы его и все. А раз это не происходит, значит на то есть какие-то причины. У Маккиавелли эти причины достаточно популярно изложены.

"Ну не верю, такой вот я недоверчивый. Если я начну рассказывать что я по ТВ видел уверен ты мне тоже не поверишь."

Ну не веришь и правильно делаешь, но тогда избавь меня в дальнейшем от пересказа того, что пишут ваши журналисты. Будем верить только тому, что видели сами. Ты видел бакинцев армян - которых с погромами выгоняли из Баку - а мы тут вместе с ними живем. Надеюсь в это то ты веришь ? Здесь вообще говоря не существует более менее серьезного хайтек предприятия, на котором не было бы бакинцев. Начиная от софтверных фирм вроде нашей... И они очень много дают информации о вас и обо всем, что происходило тогда.

"Ты мне объясни, какая военная необходимость превращать мечеть в WC?"

Как в анекдоте про рыбку - "граждане, держите его, он меня сукой обозвал"... Вчера были собаки, сегодня уже общественный туалет (watercloset - ты имел ввиду под WC) ? Когда нечего сказать, не надо придираться к таким глупостям. Церковь цела ? Цела. Купола на месте ? На месте. А в чем проблема ? Никто ее не осквернял, не взрывал, не стрелял, склада оружия в ней не устраивал. Так чего-же тебя не устраивает ? Того что в пустом помещении собаки бегают ? На территории Азербайджана тоже есть полуразвалившиеся армянские церкви, и в большинстве своем на них вообще нет дверей - одни каменные стены. И уверяю тебя, собачье дерьмо в храме не поощряется не только исламом.

"Не албанцы, а их церкви."

Сommon man... Территория расселения армян намного больше территории где жили албанцы - и везде церкви в одном стиле построены - выходит все это было своровано у албанцев ? Где надписи на албанском, можно спросить ? До сих пор строят - слышал, может, относительно недавно огромный храм в центре Еревана отгрохали, не говоря уж о множестве мелких церквей на окраинах. Если албанцы - это вы, куда девались строительные традиции ?

"Если дадут транскрипцию написанного то пойму."

Ну транскрипцию если дать, отчего бы не понять... :gizildish: А ты вот попробуй сам прочти. Мы вроде, согласно вашей парадигме, все у всех украли, но я тем не менее могу понять что написано на армянской монете 8-ого века, а вот те кто это утверждают, не могут прочесть свои же письменные источники прошлого века.

"При чем тут выживание нации максимум что было бы это тоже что и произошло с азербайджанцами в Армении т.е насильственная депортация. "

Не надо путать, армяне Карабаха имели вполне законную автономию. В конце концов, во время конфликта гораздо большее количество армян проживало в Баку и в других районах Азербайджана, которые были точно также депортированы или ушли сами. Но все они, в отличие от Карабахцев не имели законного статуса, поэтому не следует мешать одно с другим.

"А армян вообще апологеты христианства сектантами признали."

Кто признал ? Открой любой справочник - монофизитизм, это древняя, и более первичная форма христианства, которая сохранилась ныне у очень небольшого количества народов. К примеру у эфиопов - тоже очень древний народ. А суть монофизитства заключается в в признании только единной божественной сущности. Как в исламе или том же иудаизме, в дальнейшем призошло эволюционное развитие христианства, признающее божественную троицу. А сектантство, о котором ты говоришь, это всегда ответвление от корня, а вовсе не сам корень.

"Вполне возможно фарси был тогда государственным языком, но это азербайджанская мечеть."

Фарси не вполне возможно, а точно был государственным языком, само государство называлось Иран, и вообще говоря единного народа, называемого азербайджанцы вовсе не существовало. А было множество тюркских племен в составе иранского государства: шахсевены, афшары, кызылбаши, каджары и многие другие (кстати, если откроешь демографический справочник, прочтешь, что племя каджаров до сих пор сохранилось, как отдельный народ, кажется их около 300 тысяч). А ты вот считаешь, что только благодаря тому, что каджары тоже тюрки, как и азербайджанцы- следовательно все созданное во время правления каджарской династии, по праву принадлежит современному азербайджанскому государству ? Выходит, родство поляков с русским может дать право русским считать Варшаву русским городом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 _Давид

А раз это не происходит, значит на то есть какие-то причины. У Маккиавелли эти причины достаточно популярно изложены.

Он говорит о 3-х варианта поведения первый разрушить, второе заселить своим населением, а третий предоставить широкую автономию.

Перечитай Макиавелли он как раз и предлагает все завоеванное население уничтожать, как наиболее эффективный вариант.

Сommon man...

come on man? :gizildish:

Территория расселения армян намного больше территории где жили албанцы - и везде церкви в одном стиле построены - выходит все это было своровано у албанцев ?

В Южном Кавказе у грузин, албанцев и армян церкви очень похожи так что это не воровство думаю это взаимовлияние стилей. Тем более христианство приняли практически одновременно.

Ну транскрипцию если дать, отчего бы не понять...  А ты вот попробуй сам прочти. Мы вроде, согласно вашей парадигме, все у всех украли, но я тем не менее могу понять что написано на армянской монете 8-ого века, а вот те кто это утверждают, не могут прочесть свои же письменные источники прошлого века.

Я попрошу брата он мне прочтет. Он у меня изучает персидский язык и литературу. :luv:

Та же ситуация у всех народов пользовавшихся арабской вязью и перешедших на латиницу или кириллицу, у тех же таджиков.

И еще мечеть не прошлого века она была построена в 1760 году век 18 сейчас же на дворе 21 так что с цифрами не надо играться. В ту пору персидский играл ту же роль что и латинский в Средневековой Европе.

Кстати наверное не все знают, интересный факт, но судопроизводство да и гос. управление в Англии очень долгое время велось на французском языке. Так что наш случай не уникальный. Тем более у нас сменился лишь алфавит.

Не надо путать, армяне Карабаха имели вполне законную автономию. В конце концов, во время конфликта гораздо большее количество армян проживало в Баку и в других районах Азербайджана, которые были точно также депортированы или ушли сами. Но все они, в отличие от Карабахцев не имели законного статуса, поэтому не следует мешать одно с другим.

Опять двадцать пять армяне понимаешь имеют право на автономию в Азербайджане, а азербайджанцы в Армении нет.

Фарси не вполне возможно, а точно был государственным языком, само государство называлось Иран, и вообще говоря единного народа, называемого азербайджанцы вовсе не существовало. А было множество тюркских племен в составе иранского государства: шахсевены, афшары, кызылбаши, каджары и многие другие (кстати, если откроешь демографический справочник, прочтешь, что племя каджаров до сих пор сохранилось, как отдельный народ, кажется их около 300 тысяч). А ты вот считаешь, что только благодаря тому, что каджары тоже тюрки, как и азербайджанцы- следовательно все созданное во время правления каджарской династии, по праву принадлежит современному азербайджанскому государству ? Выходит, родство поляков с русским может дать право русским считать Варшаву русским городом ?
Выделяются субэтнические группы азербайджанцев: айрумы, афшары, баяты, карадагцы (караджидагцы), карапапахи, падары, шахсевены и др. Язык тюркский. Диалектные группы: восточная, западная, северная, южная. Распространены также русский, турецкий, персидский языки.

©Энциклопедия «Народы и религии мира»

Так что понимаешь не знаю в каком справочнике ты прочел, но каждары, шахсевены и другие это субэнтнические группы азербайджанцев что то вроде сванов и мегрелов в Грузии. Шахсевены так это вообще специальная гвардия, набраная из кызылбашей. Само название Шахсевены означает — любящие шаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гаспар

Азербайджацы в Армении тоже хотели независимости  и свободы, но их насильно депортировали с земель их предков.

Так что я считаю что мы вправе поступить с армянами Карабаха аналогично если они не пойдут на мир.

ну а если они пойдут на мир? а вообще в корне всё неправильно! законы вам нужны прогрессивные,власть сильная. но, ни у вас, ни у армян этого нет. цевилизованные страны ушли в 21 век, а вы отбросили свои в прошлый,поводов к территориальной грызне ещё много.и где вы будете в будушем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гаспар

ну а если они пойдут на мир?

На мир на наших условиях они не пойдут.

Мои условия ургеулирования: равные права армянской и азербайджанской общинам соотвественно в Азер-не и Армении. Хотят от нас независимости для Карабахских армян пускай будут последовательны и предоставят независимость для азербайджанцев, живщих в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гаспар
ну а если они пойдут на мир?

На мир на наших условиях они не пойдут.

-а зачем выдвигать условия,заранее обречённые на провал?

Мои условия ургеулирования: равные права армянской и азербайджанской общинам

-о каких общинах идет речь? неужели ещё существуют?

соотвественно в Азер-не и Армении. Хотят от нас независимости для Карабахских армян пускай будут последовательны и предоставят независимость для азербайджанцев, живщих в Армении.

-поясните пожалуйста последнюю фразу! о какой независимости азербайджанцев в армении вы говорите.

-----

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гаспар

Из Армении на протяжении всего Совесткого периода выдавливались азербайджанцы и несмотря на это к 1988 году более 200 тыс азербайджанцев проживало в Армении. Они были незаконно депортированы. Вот об этой общине и идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Гаспар

Из Армении на протяжении всего Совесткого периода выдавливались азербайджанцы и несмотря на это к 1988 году более 200 тыс азербайджанцев проживало в Армении. Они были незаконно депортированы. Вот об этой общине и идет речь.

согласен! незаконно! а погромы в сумгаите значит законно?

уважаемый стакер! с приходом независимости в этих республиках впервые появилась "власть в своих руках",ниодна власть, из ныне освободившихся от коммунистического влияния, не создала демократию,не занялась реконструкцией правовой ,юридической,и т.д. системы. силовые структуры практически не изменились,а если изменились то в худшую сторону. власти не вызывают уважения у народа. разговор между двумя конфликтующими сторонами не проходит цевилизованно. каждый тянет одеяло на себя и уступать не собирается! поэтому процессы происходящие в этом регионе проходят на примитивном уровне, зачастую с человеческими жертвами,что наиболее печально. не созданы условия для нормального сосуществования для народов с противоположними жизненными позициями,укладом культурой , религией и т.д. а в прессе мелькают,конфликтологи,аналитики социологи. чем они занимаются? умничают,да и только! на самом деле два народа могут и должны жить в согласии и дружбе , и иметь competition на здоровой основе.на,а то что в этой истории армяне не пай-мальчики,я с вами вполне согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я здесь человек новый.

Перед тем как написать свой первый пост прочитал весь форум от корки до корки.

И вот какие у меня впечетление сложилось.Наши армянские оппененты

всякими усилиями (и не только в этом форуме) хотят нас поставить перед фактом нынешних реалий и привить нам что уже мол поезд ушел

примеритесь с порожением и забудте про Карабах и т.д. и т.п.

Тут Гаспар говарит,цитирую-меня удивляет то,что вы не можете простить себе поражение, нужен вам карабах,не нужен,вы всё равно попытаетесь его взять. я не думаю, что его так просто отдадут.

Просто удивительно что челевек думает что Карабах мне не нужен.

Я просто с такими мыслями начинаю сомневаться в нормальной личности человека.

Конецно,я знаю что так проста не отдадут.Но будте уверены что Азербайджанцы ни когда не примеряться с потерией Карабаха.И я посоветовал бы армянам строит свое будующее исходя с этого.

Пожелейте свой народ.

А для этого нужно я как думаю очень мало. Надо считать себя равным всем народам и не вести разговоры о своей исключительности. А то получаеться какой то безобразный комплекс который мешает жить другим народам.Ну вот по вашиму мы плохие а вы хорошие.А что вы скажете про грузин.Они тоже плохие. Это ведь ваши соседы.Чтож все плохие ,одни вы хорошие.Вы можете быть хорошыми только для тех кто пользуется вами как инструментом.Только не поймите меня привратно.

Только в этом случае вы можете еще их терпеть.И то до поры до времени.

Вот что еще говарит Гаспар- что турки сделали грандиозного на захвачннных армянских землях? ничего! только немерено расплодились. и что можете сделать вы? армян по свету раскидало в поисках спасения от неминуемой смерти от захватчиков,вы-же имигрируете потому,что прокормиться не можете на захваченных землях.

Вот интересно вы в Армении живете сейчас?.А когда армяни иммегрируют из Армении тоже спасаются от неминуемой смерти.

Ну я просто не знаю что и думать.Ведь хочеться чтоб собеседник был бы хотя бы на уровне простого логического мышления. Ну может нормальный цивилизованный человек думать о том что какой либо народ не принес свой вклад в общечеловеческое развитие.

Так о своей исключительности может подумать только дворовой шальной пацан который мучает младщих истезает животных и не слушается старших.И то всегда найдется кто не будь, кто даст ему по башге чтоб успакоить.

Исторически так сложилось что нам жить соседями. И сейчас надо думать и так сказать собирать камни для того чтоб через каждое несколько поколение не проливалось кровь наших народов.А что надо для этого я уже сказал.

Спасибо

могу слушать, могу говарить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Давид

///Верю. Но если бы так все было легко, не было бы национального вопроса вообще - зачем завоевателям тогда было бы нужно население на занятых территориях ? Если бы все было так просто - уничтожали бы его и все. А раз это не происходит, значит на то есть какие-то причины.////

Да, у хаев причин не было и они попросили русских помоч в уничтожении женщин и детей в Гарабаге.

/////Передачу показывали, съемки после взятия Шуши, крупным планом показывали и церковь, и снаряды, и следы от пуль на стенах - развлекались видно./////

Интересно, когда АНС рассказал об освобождении села в Агдаме, ты написал

//////...Контора пишет/////

то есть наши сми - только врут, а хаевые самые достоверные на свете.

Ну и стандарты. Даже не двойные.

и напоследок

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

//съемки после взятия Шуши, //

все таки ВЗЯТИЯ а не освобождения, что сообразно вашим лживым утверждениям более логично было тебе написать. :gizildish: Зачем же себя обманывать. Недолго вам осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...