Перейти к содержимому

Вагиф Мустафа-заде


rasta

Recommended Posts

Такой вот вопрос - какие из записей Вагифа Мустафы-Заде наиболее интересны, и почему? При совке выходили пластинки на Мелодии. Переизданы ли они сейчас на компактах, есть ли что-то ранее не издававшееся? Кто может что порекомендовать? Ребята, только по-существу, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 41
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Виниловый диск Вагиф Мустафа-заде "Джазовые композиции".Думаю,из того,что было издано,лучший для Меня лично-этот.Особенно в нем Бакинец(где баяты шираз если не ошиб.)Восемнадцатого числа.Март тоже-вещь красивая,да заезженная очень.Да все нравится.А почему,так сразу и не скажешь.Профессионально технически и поразительно лирично и близко по нац.колориту.Не знаю,был ли он переписан на сиди,наверняка.Но не встречала.

В руках-сидишка,то ли копия,то ли оригинал " фонограммы из Благотворительных фондов"

Импровизация на всеми любимые песни.Год издания неизвестен.Нет ничего повторяющегося из винил.диска.кроме шираза.Содержание:Аман овчу.ДЮШЮНДЖЯ.Зюбейда."БАЯТЫ ШИРАЗ".Ай пяри.ГЫЗЫЛ УЗЮК.(пардон за некорректн.обращение с языком в целях эконом.времени)Мелодия.Азиза.Фантазия.ГЯЛЬМЯДИ.Импровизация.

Меня всегда поражало,как он умудряется играть совершенно разные партии в каждой руке.В Зюбейде это было.Версия Баяты Шираз лучше слушается на виниле,там другая обработка,больше мне импонирующая,но под другим названием.Хотя в сидишной есть такие отлич.моменты,кот.нет на виниле.

Есть ли у нас место ,где качественно можно переписать с винила на сиди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из творчества дочери имею альбом Dance of Fire

featuring

Al di Meola -guitar

Omar Hakim- Drums

Bill Evans-sax

Stanley Clarke-bass

Aziza Mustafazadeh -piano&vocals

Гиганты с ней играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было очень приятно видеть ее имя рядом с их именами.И не только на одном альбоме.Однако я слушала только последний её альбом"Shamans".Что можно сказать?У нее красивый голос ,она талантлива(как певица),а годы учебы в консерватории во Франции не прошли даром,на мой взгляд.Диски ее в Европе достать не проблема(во всяком случае,в Германии,хотя Г-я это еще не вся Европа).Все это может только радовать.:luv:

:gizildish::luv: :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азиза талантлива, хороший музыкант. А Вагиф гений. И ей до него очень очень далеко.

У Вагива трудно выделить удачную или неудачну вещь. Все одинаково интересны и хороши

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то прежде чем слушать В. Мустафазаде, нужно хоть чуточку понимать МУГАМ. :gizildish:

http://vagif.musigi-dunya.az/vagif/

... категорически не согласен... хорошая музыка вопринимается (или не) вне зависимости от уровня знаний и пр... музыка, насколько я могу судить, это в первую очередь эмоции... у каждого свои... вот жизненый опыт - это может быть... чем старше человек, тем более спокойную и взрослую музыку он предпочитает и ценит...

... к примеру, на западе о мугаме (и его вариациях) до Вагифа Мустафазаде и Алима Гасымова ничего не знали... тем не менее, его слушают... и в исполнении Алима, и в исполнении Вагифа, и в исполнении Азизы... а если до кого то не доходит та или иная музыка (ну чужда ему такая музыка), то и после прочтения всяких там трудов, литературы и проч. на эту тему, врядли дойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азиза талантлива, хороший музыкант. А Вагиф гений. И ей до него очень очень далеко.

У Вагива трудно выделить удачную или неудачну вещь. Все одинаково интересны и хороши

Не согласен. Азиза Мустафазаде - первокласный исполнитель азербайджанского джаза. Ее композиции более доступны для европейцев, вследствии чего она снискала немалую славу на Западе. Считаю, что она уже достигла уровня своего отца.

С уважением, Сеймур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азиза талантлива, хороший музыкант. А Вагиф гений. И ей до него очень очень далеко.

У Вагива трудно выделить удачную или неудачну вещь. Все одинаково интересны и хороши

Не согласен. Азиза Мустафазаде - первокласный исполнитель азербайджанского джаза. Ее композиции более доступны для европейцев, вследствии чего она снискала немалую славу на Западе. Считаю, что она уже достигла уровня своего отца.

С уважением, Сеймур.

Сеймур, по поводу популярности спорить не стану, многие на Западе скорее узнают Азизу, нежели Вагифа. Но именно потому, что ее джаз более "вестернизирован", а Вагиф остается олицетворением именно Азербайджанского джаза.

Всего доброго

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Saudade, однако же Вы, я надеюсь, не будете отрицать того факта, что музыка, которую играет Азиза - это именно азербайджанский джаз.

Конечно, о вкусах не спорят. Но для меня композиции Азизы Вагифовны несколько ближе, чем композиции ее отца. Может быть, я субьективнен в своих суждениях, но, по крайней мере, я искренен.

С уважением, Сеймур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Сеймур,

Отрицать факт того, что джаз Азизы азербайджанский бессмысленно. Она наша гордость и, скорее всего, самый известный современный азербайджанский музыкант за рубежом. Но, как Вы сказали, это вопрос вкусов. Мне все-таки по душе Вагиф, хотя Азизу я слушаю с большим удовольствием, но в основном ее ранние альбомы. Seventh Truth считаю самой удачной ее работой именно в плане передачи национального настроения. Тот же альбом Jazziza, который очень люблю, отходит от национальных мотивов, и скорее является экспериментом Азизы в западном джазе. Считаю, что этот эксперимент был удачным, My funny Valentine и How Insensitive получились очень даже удачно. Жду продолжения дискуссии.

С уважением,

Saudade

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Да действительно великолепный пианист и новатор. такой синтез мугама с джазом мог создать только человек с великим даром. Люблю его композиции Март, Гелмеди, Фантазия, Дюшундже, Байаты-шираз, Азизенин интизарында, Бакы геджелери, Евимизе гелин гелир,Бакинец,и.т.д

слушаю и играю c любовью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот же альбом Jazziza, который очень люблю, отходит от национальных мотивов, и скорее является экспериментом Азизы в западном джазе. Считаю, что этот эксперимент был удачным, My funny Valentine и How Insensitive получились очень даже удачно...

Ya tak i slishu v "My Funny Valentine" i "How Insensitive" azeri motivi... tipa mugam remix...

4tobi Aziza ne zapisivala ona vsegda ostayetsa vernoy svoim istokam... :gizildish:

I am always making a comeback but nobody ever tells me where I have been...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне послали в прошлом году диск из Баку: Аzeri folk jazz / Azeri folk jazz afsяняляри / Legendary jazz mastеrs of Azerbaijan

Там 14 композиций , из которых две "вещи" Вагифа Мустафа-заде " Aspiration" и "Thought". A также, что тоже очень важно "The breath оf earth " и "10/8 " Рафика Бабаева. Ну и Азиза тоже есть. Джамиль Амиров. Раин Султанов... Герай-заде.. Ну и конечно же немного "Гая" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже написал все (на мой взгляд) лучшие произведения в теме джаз,но напише еще.

1 Aman ov4u.

2 Ayperi.

3 Bayati shiraz.

4 Du6unge.

5 Melodiya.

6 Zibeyde.

7 Mart.

8 Mugam.

9 Ezize.

10 Fantaziya.

11 Gelmedi.

12 Improvizasiya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слушал альбом Азизы,но из 10 песен мне понравилась только одна и то из-за ее наординарности.

К сожалению я даже не знаю название песен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sadigov eto samorodok, kstati on ne znaet notnoy gramoti, ya obalel kogda uznal,

odnajdi ya egom poprosil pereigrat nektorie vashi na azerb. maner, eto bilo zodorovo,

no ya dumau vrad l nu nas budet kto-to daje blizko k Vagifu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...