Перейти к содержимому

Русский Сектор - Финита Ля Импотенто ?


Фрозен

Recommended Posts

Последнее время заметили, что во всех политических, предвыборных и социальных делах, русскоязычное население стало играть очень маленкую роль.

В основом (не в обиду), именно люди получившее русскоязычное образование, быстрее идут вверх по рабочей лесенке, потому что уровень знаний выше и возможностей в их получение больше.

Но нынешнее поколение (Люди Икс), так называемый средний класс Азербайджана, начал жить совершенно обособленно от интересов своей страны и тд. Нет это не упрек - я тоже закончил русский сектор.

Просто стало заметно, что для нынешней молодежи, слово страна имеет значение лишь для маленькой горстки людей.

Знание иностранных языков, образование, возможности- сделало родиной для некоторых из них не место, где они родились, а весь мир.

Мы можем поехать в любую точку мира и везде чуствовать, что образование и знание языка поможет прижиться и стать частью общества совершенно чужой страны (что с трудом может сделать человек закончивыший среднестатистический аз-сектор). Еще раз прошу прощения- это не попытка возвысится, скорее это попытка показать, что люди получившие образование на Аз. языке, знающие культуру и наследие народа, играют большую роль в становление страны. Именно они пытались протестовать (против хорошего или плохого правительства)

Для русскоязычного среднеклассника, имеющего работу в инофирме, часто не волнуют проблемы деревень и сёл, проблемы отсутствия воды. Он доволен что получает свои У.Е. и способен обеспечить себя и семью самым нужным. Его (ну или меня) больше заботит та проблема, что он меньше получает за свою работу по сравнению с иностранцем (хотя делает одно и тоже). Даже на выборах мы голосовали, за человека, который дает стабильность именно НАМ и нашим местам работы... Все проблемы мы решаем путем разговоров с друзьями о стране и политике в ней. Но не более...

Может я и не прав... просто мысли...

Изменено пользователем Фрозен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Фрозен, в принципе согласен с тобой. Русскоязычность дает больше шансов на развитие, но не думаю, что так будет всегда - я лично по себе знаю, что без родного языка на работе, особенно в наши дни, причем государственной, приходится тяжело, потому и надо изучать азербайджанский - просто обязательно! Именно поэтому, несмотря ни на что я своих детей отдам в аз. сектор, но буду воспитывать в них русскую речь - для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигеле- да я согласен с тобой. Но в политическом и социальном плане, страх потерять работу, которая оплачивается лучше и привелении инофирм - делает иногда из нас политических импотентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему импотентов - если человеку хорошо в данный момент, при данной власти - совершенно естественно, что он не раскачивает лодку, в которой сам находится. Это просто жизненные реалии.

Если абстрагироваться от того, правильно это или нет - это просто необходимо каждому - уверенность в завтрашнем дне - вот и все. Уверенность, что твой ребенок завтра будет одет, обут и сыт. А это дорогого стоит.

Сам подумай - какой смысл рушить что-то, только потому, что кто-то обещал когда-то построить что-то лучшее, но не говорит как, когда и за счет чего он это сделает? Зачем тогда рушить свой дом, благополучие? Только для того, чтобы поглядеть, а что дальше будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрозен, в принципе согласен с тобой. Русскоязычность дает больше шансов на развитие, но не думаю, что так будет всегда - я лично по себе знаю, что без родного языка на работе, особенно в наши дни, причем государственной, приходится тяжело, потому и надо изучать азербайджанский - просто обязательно! Именно поэтому, несмотря ни на что я своих детей отдам в аз. сектор, но буду воспитывать в них русскую речь - для общего развития.

Мигель, сейчас не так важно в какой сектор ты отдашь своих детей. Уровень знаний у педагогов на данном этапе очень низка, так что нет разницы в каком секторе будут обучатся твои дети. Сама сына отдала в русский сектор, там еще есть педагоги старой закалки и ничуть не жалею. А языку родному с пеленок надо обучать, тогда и проблем с языком не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигеле - выходит так, что мне хорошо, а как остальным - мне по барабану ? Завтра ты будешь хорошо одет, обут, а другие ?

Здесь дело не во власти. Дело в нас самих.

ЗЫ: Иногда нужно разрушить свой дом, ради благополучия всей деревни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я согласен с Фрозен что русскоязычному,получившее образование легче чем любому азербайджаноязычному...и пробится в мир,и получить продвижение в плане профессиональной пригодности,как специалист.Я скажу с точки зрения медицины что весь азербайджанский сектор проходит предметы по русским учебникам,тоесть на руссом.Защитится в россии,или зарубежом на азербайджанском невозможно а на русском можно....Хотя я живу в АЗЕРБАЙДЖАНЕ это моя родина и но я могу сказать что против того что искоренняют в школах и институтах русский сектор...Это не правильно все что у нас щас есть это заслуга тех времен когда мы были под гнетом России...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрозен, я далек от такого альтруизма. Может, это и плохо, но делать так, чтобы было хорошо все надо начиная со своих близких. Я никогда не оставлю своего ребенка голодным, чтобы накормить чужого - просто потому, что это МОЙ ребенок. Точно также и во все остальном - это всего лишь жизнь, как бы цинично это не звучало - каждый счастлив в одиночку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее время заметили, что во всех политических, предвыборных и социальных делах, русскоязычное население стало играть очень маленькую роль.

Все те же физиономии, только научились говорить на Азери, по необходимости.

В основом (не в обиду), именно люди получившее русскоязычное образование, быстрее идут вверх по рабочей лесенке, потому что уровень знаний выше и возможностей в их получение больше.

Я бы сказал вверх идут те которые уже со знанием, у кого в башке есть мозги- и не важно что он заканчивал, и на каком: рус или аз сектор.

Русскоязычное образование- не показатель высокого интеллекта, знания, уровня.

Если в голове не бум бум то не важно на каком он будет учится, хоть на языке древних нам неизвестных языков- все равно будет молодцом.

Насчет возможностей получение знаний- согласен, даже в школьной программе “контент” рус. сектора богаче чем азери.

Для русскоязычного среднеклассника, имеющего работу в инофирме, часто не волнуют проблемы деревень и сёл, проблемы отсутствия воды. Он доволен что получает свои У.Е. и способен обеспечить себя и семью самым нужным. Его (ну или меня) больше заботит та проблема, что он меньше получает за свою работу по сравнению с иностранцем (хотя делает одно и тоже). Даже на выборах мы голосовали, за человека, который дает стабильность именно НАМ и нашим местам работы..

Все мы довольны что получаем свои У.Е. Такое время что сам ели ели можешь выкручиваться и заработанные пару баксов тоже радует.

Согласен что в данное время всем по барабану проблемы деревень и сёл…. так как сами в дерьме )

Все проблемы мы решаем путем разговоров с друзьями о стране и политике в ней. Но не более...

Это тоже правильно, хотя не давно попытки были изменить что то, о щас хер поймешь, провокация ли была, или на самом деле акция, или просто хулиганов многовато стало))

Изменено пользователем Samir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигель, сейчас не так важно в какой сектор ты отдашь своих детей. Уровень знаний у педагогов на данном этапе очень низка, так что нет разницы в каком секторе будут обучатся твои дети. Сама сына отдала в русский сектор, там еще есть педагоги старой закалки и ничуть не жалею. А языку родному с пеленок надо обучать, тогда и проблем с языком не будет.

Мышенок, я полностью согласен с тобой - просто в данный момент даже в школе такой невыносимый уровень взяточничества, которого не было в те дни, когда мы учились в школах.

Для меня важно, чтобы наши дети знали родной язык, а лучше школы его нигде не изучишь. А что касается кругозора - его можно спокойно обеспечить детям самому, работая над ними, пробуждая в них интерес к знаниям, литературе - школа тут все равно не помощник.

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Esli govorit' o bol'shinstve, to ya soglasen...

A za seba skaju, 4to xot' ya i zakon4il russkiy sektor, no prodvijeniye po slujebnoy lestnice ne bilo dla mena legkim zanatiyem. I dorogu naverx mne prixodilos' probivat' takje kak i drugim. Odnako to, 4to ya polu4il obrazovaniye na russkom, sovershenno ne meshayet mne lubit' svoy narod, rodinu i uvajat' kul'turnoye naslediye.

панда никуда не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О деревнях и сёлах в первую очередь должно думать правительство, у которого есть на это средства, и которое реально может что-то сделать..Ведь получать хорошую зарплату, ещё не значит быть в состоянии изменить ситуацию в стране..

А русскоязычное население, которое получает хорошую зарплату, может здраво рассуждать о политике, и обо всём остальном, может достойно представлять нашу страну за границей - по-моему, и должно составлять основу нашего общества..

Изменено пользователем Жизнь прекрасна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жизнь прекрасна, достойными могут быть и те и другие. Рисовать грань было бы неверно. Много примеров реальных, что человек нерусскоязычный, а его уму и достоинству может позавидовать любой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что в скором сремни разделение народа на русскоязычных и азербайджаноязычных закончится. Думаю, Азербайджан единственная страна, где люди, плохо владеющие родным языком, гордятся тем, что прекрасно говорят на иностранном, при этом считая себя выше,элитнее, красивее, сильнее и т.д. Ситуация напоминает Россию начало 19 века, когда считалось плохим тоном говорить на русском, даже в предверии и во время войны с Наполеном говорили исключительно на французком.

Можете закидать меня камнями, но я "за" то, чтобы проблему с языком в Азербайджане решили как в странах Прибалтики: прошел спецэкзамен - получай гражданство, не прошел - будешь негражданином, а следовательно лишишься и некоторых привилегий: право выбирать и быть выбранным, возможность получить высшее образование, какую-либо работу, кроме обслуживающего уровня и т.д., пенсия, зарплата будет ниже, чем у гражданина и т.д. Не до конца уверен, что я сам пройду такой экзамен, но знаю, что это подстегнет население, на 90% состоящее из азербайджанцев, (!) и заставит их изучить родной язык.

Изменено пользователем Spanish
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаниш, не совсем правильно сразу отказываться от иностранных языков - они сами постепенно изживут себя, если говорить конкретно о русском языке - он изживет себя из лексикона последующих азербайджанских поколений - это однозначно.

Но ведь если сейчас разом запретить все на русском языке - как тогда люди смогут читать русских классиков, например? А ведь русская литература, можно сказать, самая богатая в мире - во всяком случае, ее читает весь мир. Наша проблема в том, что у нас нет грамотных переводчиков, чтобы перевести все это на азербайджанский язык, когда будет такая возможность - тогда и надо рассмотреть, как мне кажется.

Я лично горд тем, что знаю русский лучше многих русских, что читал в оригинале Пушкина, Лермонтова, Толстого, Достоевского. Сейчас этим никого не удивишь, но лет через 50 это будет диковинкой, поверьте мне. И кто знает - хорошо это или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А русскоязычное население, которое получает хорошую зарплату, может здраво рассуждать о политике, и обо всём остальном, может достойно представлять нашу страну за границей - по-моему, и должно составлять основу нашего общества..

Девушка, за границей ??

А, что вы будете или кого вы будете представлять ? Саму же себя ?

Как можно говорить о, том, что бы лучше выглядеть за границей, если у себя дома, как сказал Самир мы в дерьме, потому что рулит высокое образование на Русском языке ? Вы разве одеваетесь прилично только тогда, когда за границу едите , а в Баку тяп ляп ?

Разве вы видели когда нибудь на митингах или где то еще русскоязычного человека, с высшим образованием ? не думаю, а точнее уверен, что не видели.

Проблема то в том, что многие просто обособились и стали думать, что, если они больше знают и лучше зарабатывают, то и выше остальных Азери ...

ЗЫ: Ой эти чушки ...ой как они надоели ... ( знакома фраза , для женской половины?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я очень надеюсь, что в скором сремни разделение народа на русскоязычных и азербайджаноязычных закончится. Думаю, Азербайджан единственная страна, где люди, плохо владеющие родным языком, гордятся тем, что прекрасно говорят на иностранном, при этом считая себя выше,элитнее, красивее, сильнее и т.д. Ситуация напоминает Россию начало 19 века, когда считалось плохим тоном говорить на русском, даже в предверии и во время войны с Наполеном говорили исключительно на французком.

Можете закидать меня камнями, но я "за" то, чтобы проблему с языком в Азербайджане решили  как в странах Прибалтики: прошел спецэкзамен - получай гражданство, не прошел - будешь негражданином, а следовательно лишишься и некоторых привилегий: право выбирать и быть выбранным, возможность получить высшее образование, какую-либо работу, кроме  обслуживающего уровня и т.д., пенсия, зарплата будет ниже, чем у гражданина и т.д. Не до конца уверен, что я сам пройду такой экзамен, но знаю, что это подстегнет население, на 90% состоящее из азербайджанцев, (!) и заставит их изучить родной язык.

Слишком жестоко... Есть много людей, которые всю жизнь прожили здесь, не зная азербайджанского языка, и никто не сможет их ему обучить в преклонном возрасте... Что же с ними делать? Они ни в чем не виноваты. Кстати, именно такие люди - наиболее пострадавшая категория в Прибалтике (уверяю тебя, молодежь там знает родной язык получше, чем у нас).

Ну а что касается самой сущности вопроса - РОДНОЙ язык знать нужно обязательно!!! Я уважаю тех людей, которые общаются со мной на русском, но еще больше я уважаю тех, кто ставят свой язык на первое место. И хотя, конечно, для "русскоязычного" населения возможностей получения информации намного больше, если человек умен, он пробьется везде, и будет говорить на азербайджанском, русском, английском и т.д., не считая, что надо останавливаться на чем-то одном... Я сам знаю таких людей, закончивших аз.сектор, и при этом очень даже неплохо устроившись в жизни благодаря своим качествам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело в том, что именно элита мысли, люди, которые получили лучшее образование должны ковать будущее своей страны. Должны направлять остальных. А у нас мы или едем показать себя за границу (!?) или же просто "бесседуем" о этом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело  в том, что  именно  элита мысли, люди, которые получили лучшее образование должны ковать будущее своей страны. Должны направлять  остальных. А у нас мы или едем показать  себя за границу (!?) или же просто  "бесседуем" о  этом...

Увы, у нас действует правило "А что я один мог сделать?", которое повторяет каждый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дрим-тим ну дык нас с тобой уже двое. А трое уже толпа ...

ЗЫ: Не думайте, что я кого то подбиваю на что-то :gizildish: Просто нужно чуствовать ответственность за страну, которая дала вам возможность стать личностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, нельзя сказать, что вся элита сегодняшнего Азербайджана заканчивала русский сектор - многие заканчивали как раз аз. сектор - так что есть довольно много исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Migele,

разве я говорю, что надо отказываться от ин. языков? Я говорю о гегемонии родного языка, что, на мой взгляд, логично. Я говорю о обязательном владении азербайджанским языком всеми азербайджанцами, не зависимо от национальности. Я говорю о требовании при приеме на работу знания не только инглиша, но и азербайджанского.

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема то  в том, что  многие просто  обособились и стали  думать, что, если  они  больше знают  и лучше зарабатывают, то  и выше остальных Азери ...

а таких еб***тов у всех хватает))не только мы страдаем такими хешаратами :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не поздно, учите свой язык и свою литературу. Ни все рускоя зычние прямь ломоносовы, среди них есть как говорили Парни из Баку "рускоязычны чушкалар"...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mne jal, shto ya polu4ila obrazovaniye na russkom yazike; i skolko bi ya sey4as ne 4itala azerbaycanskoy literaturi, mne kajetsya ya upustila massu veshey, i sredi nix i shto-to vrode azeri dushi, potmu shto vryad li kogda libo smogu 4itat naizust gazeli i bayati, rasskazivat azeri prit4i, kak moya babushka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрозен согласна с тобой хотя конечно ситуация меняется. Да в наше время азсектор немного отставал а учитыая как важен был анлийский в инофирмах и как обстояло дело с преподавателями иностранных в сельских школах естественно что русский сектор в инофирмах превалировал. Но сейчас все больше и больше азербайджаноязычных ребят выучивших язык да и компании предпочитают брать тех кто знает азербайджанский. Сейчас незнание родного языка создает существенные преграды для карьеры даже в международных организациях. Почувствовала лично на себе. Стыдно признаться но мне почему то родной язык дается труднее чем английский. И это очень мешает в работе.

А по поводу политической активности. Помните у Ленина ( хотя вряд ли вы это наверное уже не проходили) про декабристов- страшно далеки они от народа? Приблизительно то же самое можно сказать про нашу русскоязычную интеллигенцию. Потребуется очень много времени чтобы это изменить наверное наши дети уже будут одноязычными то есть основной язык будет азербайджанский. Во всяком случае для тех кто здесь останется.

Изменено пользователем Belushka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Венус мы лишились возможности читать свою литературу на своем языке. Честно говоря для меня это единственный изъян моей русскоязычности. В остальном я азери душой и никакой русский сектор не мог меня сделать русской в душе. Это уже как чувствуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас все больше и больше азербайджаноязычных ребят выучивших язык да и компании предпочитают брать тех кто знает азербайджанский.

Поправочка - тех, кто знает оба языка, берут более успешно... Чем больше языков знаешь - тем больше круг общения...

А по поводу политической активности. Помните у Ленина ( хотя вряд ли вы это наверное уже не проходили) про декабристов- страшно далеки они от народа? Приблизительно то же самое можно сказать про нашу русскоязычную интеллигенцию.

Повторяюсь - "язычность" тут ни при чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спаниш, в данный момент уже очень тяжело устроиться на государственную работу без знания азербайджанского языка - это факт. А если ты о работе вообще, то я согласен - такой критерий должен быть обязательно!

Изменено пользователем Migele
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушка, за границей ??

А, что  вы будете или кого  вы будете представлять ? Саму же себя ?

Как можно  говорить  о, том, что  бы лучше выглядеть  за границей, если  у себя дома, как сказал  Самир  мы в дерьме, потому что  рулит  высокое образование на Русском языке ? Вы разве одеваетесь прилично только  тогда, когда за границу  едите , а в Баку тяп  ляп ?

Разве вы видели  когда нибудь  на митингах  или где то  еще русскоязычного  человека, с высшим образованием ? не думаю, а точнее уверен, что  не видели.

Проблема то  в том, что  многие просто  обособились и стали  думать, что, если  они  больше знают  и лучше зарабатывают, то  и выше остальных Азери ... 

ЗЫ: Ой  эти  чушки ...ой как они  надоели ... ( знакома фраза , для женской половины?)

Фрозен, любой человек, оказавшийся за границей волей не волей представляет свою страну, потому что по нему у иностранцев складывается мнение о нации..

И в дерьме мы не потому что "рулит" образование на Русском языке, а потому что образование на нашем родном языке всё больше погружается во взяточничество..чему виной всё то же правительство..

И русскоязычный человек в наше время понимает, что чтобы удержаться на своём высокооплачиваемом месте ему нужно учить родной язык..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...