Перейти к содержимому

Шехиды


Recommended Posts

Salam aleykum,dorogiye forumcane.Skoro 20 yanvara,den pominki shexidov.Allah rehmet elesin.No ya xocu nemnogo pogovorit o tom-kto nastoyashiye shexidi?

Vo-pervix shexid-eto celovek,kotoriy verit v Boga.Shexidom scitayetsa ne tot soldat,kotorogo ubili kogda on bejal s pola boya.Eto soldat,kotoriy idet tolko v boy.Celovek scitayetsa shexidom,yesli on umer zashishaya svoyu cest,imushestvo,semyu,Rodinu.Yesli kto-to ocen xocet stat shexidom,no on umer ne na pole boya,a doma,ili gde-nibud eshe,za ego jelaniye Allax prinimayet ego kak shexida.Jenshina,umershaya pri rodax-shexid.Allax skazal cto proshayet shexidam vse grexi.Eto k sojaleniyu ne sovsem pravilno ponimayut.Ved shexidom mojet stat i ocen greshniy celovek.Cto togda?On ne polucit nakazaniya?

Allax proshayet shexidu vse grexi,krome tex,kotoriye on sovershil po otnosheniyu k ludam.Yesli kakoy-to celovek predal svoyego druga,a potom umer na pole boya,Allax yemu eto predatelstvo ne prostit,poka ne prostit sam postradavshiy.

Kto na samom dele shexid,znayet tolko Allax.Nam lish ostayetsa pomolitsa za nix i za seba.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

в моем понимании

Шехид -это каждый человек который пожертвовал своей жизнью ради жизни других людей и ради высших идеалов !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если человек спас ребенка во время пожара и погиб сам он не считаеться шехидом?

делать добро и умирать ради Аллха и религию совсем другое...если ты спасаешь кого то это саваб огромный саваб но он всё таки не шахид...шахид те люди которые умирают на поле боя с неверными....и эти люди только зайдут в рай без спроса...есть хадис от пророка Мухаммеда (с.е.в) первый в ад попадут некоторые алимы,шахиды и и те люди которые пожертвовали денгами ради религии....тогда соратники спросили у пророка а почему они первыми зайдут....он ответил потому что они всё это делали ради того что все думали что он алим и самый знающий человек в исламе, я герой лучше всех шахиды и я жертвую что бы другие видели что я очень добрый....всё должно быть искренно и только ради Аллаха....а не для других...бир сёзнен трипачлыга йер йохду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понятия добра тоже принесено нам через Бога пророками

откуда первобытеый человек знал что такое добро или зло или что такое справедливость

а справедливость это одно из имен Аллаха

и если умереть ради нее то выходит что умираем ради Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не спорьте все четко расписанно..............позже напичатаю условия шахидизма..................

грубо говоря погибнув на поле брани ,просто защищая страну(не обязательно свою),но не ради Аллаха,ты не становишься шахидом!

шахиды в раю находятся по правую руку от Мухаммеда(с.а.с).........................еще павший смертью шахида может взять с ссобой в Рай еще 40 человек(оба хадиса-достоверные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть два свода основных достоверных хадисов это от Муслима и от Бухари,но существуют и другие сборники хадисов...............достоверность хадиса зависит от людей передавающих тот или иной хадис(то есть от их порядочности)

Мухаммед(с.а.с) говорил"Много историй и деяний будет приписываться мне,но не все они будут правдивы,поэтому каждуюю историю сверяйте с Кораном"

существует огромное кол-во ученных занимающихся именно оценкой достоверности хадисов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саламалейкум!

На счёт шахидов.Знаменитый алим ехли-сунны имам Невеви (рахимухуллах) делит их на три группы.Основываясь на аяты и достоверные хадисы пророка.

1.Шахиды этого и потустороннего мира- это те которые воюют на пути Аллаха для возвышения слова Аллаха(шариат)

2.Шахиды этого мира- это те которые утонули воде,умерли от болезни животу,от лихорадки и.т.д.

3.Шахиды потустороннего мира -это те которые на поле боя взяли без разрешения амира и скончались,их хоронят как шахиды но в судный день Аллах или простить или за это получать наказание,потом войдут в рай.Аллах знает.

Перечислившийся вид шахидов относится истинным мусумульманам которые покорно Аллаху и Его посланнику.И по корану и достоверным хадисам алимы сказали что кроме тех кто воевали на пути Аллаха не могут сравнится с вторым и третьим пунктом.Они будут ниже по ступени.Пусть Аллах нас сделает шахидами на его пути.АМИН!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Маркиз

незнаю я лично не могу это принять

вот человек пожервовал собой но он второй сорт а вот первый сорт шехида

не доходит

сорри

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саламалейкум!

На счёт шахидов.Знаменитый алим ехли-сунны имам Невеви (рахимухуллах) делит их на три группы.Основываясь на аяты и достоверные хадисы пророка.

1.Шахиды этого и потустороннего мира- это те которые воюют на пути Аллаха для возвышения слова Аллаха(шариат)

2.Шахиды этого мира- это те которые утонули воде,умерли от болезни животу,от лихорадки и.т.д.

3.Шахиды потустороннего мира -это те которые на поле боя  взяли без разрешения амира и скончались,их хоронят как шахиды но в судный день Аллах или простить или за это получать наказание,потом войдут в рай.Аллах знает.

Перечислившийся вид шахидов относится истинным мусумульманам которые покорно Аллаху и Его посланнику.И по корану и достоверным хадисам алимы сказали что кроме тех кто воевали на пути Аллаха не могут сравнится с вторым и третьим пунктом.Они будут ниже по ступени.Пусть Аллах нас сделает шахидами на его пути.АМИН!

валейкума салам Маркиза

АЛЛАХ разы олсун сянян:gizildish:

оказывается я 3 раза уже шахидом стать могла:luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam aleykum.Шах1ид, который не омывается, над которым не совершается похоронный намаз-это тот, кто умер в битве с кафирами во время боя; одинаково, был ли он убит кафиром, или был нечаянно убит мусульманином, или нечаянно ударил сам себя, или упал с коня и умер, или на него наступило любое другое животное, или его поразила стрела, выпущенная неизвестно кем, мусульманином или кафиром, или его нашли убитым после боя и неизвестна причина его смерти, без разницы, есть на нем след крови или нет и без разницы, сразу он умер или остался жить некоторое время, а потом умер из-за этого ранения, одинаково кушал он, или пил, или делал завещание, или ничего не делал после ранения.

Почему его назвали шах1идом?

Ответ: Точным переводом слова «шах1ид» является «свидетель.» Имам ан-Навави указал семь причин, по которым его назвали свидетелем.

а) Потому что Аллах1 и Его посланник (с.1.с.) свидетельствуют в том, что он будет в раю.

б) Потому что он живой у Аллах1а.

в) Потому что ангелы милости будут свидетельствовать, когда берут его душу.

г) Потому что он из тех, которые будут свидетельствовать над общинами.

д) Потому что это будет явное свидетельство о его вере и благом конце.

е) Потому что его кровь является свидетелем его «шах1ады.»

ж) Потому что душа будет свидетелем рая (т.е. увидит рай) в то время, как души других не будут свидетелями рая до Судного Дня. (ал-мажму1: том 5 стр. 342)

Salam aleykum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ех, как всегда, всё идёт по человечески, и как всегда придёт Джокер со своей димагогие и всё испортит.

ДОрогой Джокер, если вы не знаете по каким критериям отбираются хадисы, то это только последствие вашего невежества, и никто в этом не виноват, бирите и читайте книги. Хотя я сомневаюсь что вы не знаете этих критериев. Я думаю вы приследуюте совершенно другую цель, дискриминировать все что связано с Исламом.

Я думаю на все вопросы можно найти в самом первом посте Вюсали Нур.

А что касается, вытащеного из пажара ребёнка, то не сомневайтесь, не один, даже самый маленький поступок не останется без внимания Аллаха, и за него вам воздастся слихвой. Потомушто Аллаха - праведнейший из судей, и наишедрейший из одаривающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтаро............ай брат.....................все секты схожи......все они говорят о доброте...........................силе человека..............о том,что все в наших руках и т.д....................а Джокер выполняет свою непосредственную вербовочную работу...............вроде говорит о простых человеческих ценностях.но по ходу проталкивая свои бахаисткие идеи...............и заметте нигде не дает ссылку на свои писания .да бы не спугнуть!.............а на Коран пожалуйста.мол сура такая то или аят такой то.............будьте бдительны! Мусульмане

С Уважением Алик Московский

p.s.Джокер инджимя лично против тебя я ниче не имею(как никак уже и по телефону поговорили)))))повторюсь надеюсь ты вернешся в религию Аллаха.......Он Всепрощающ!

Аллаху Акбар!

ВаСалам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ех, как всегда, всё идёт по человечески, и как всегда придёт Джокер со своей димагогие и всё испортит.

ДОрогой Джокер, если вы не знаете по каким критериям отбираются хадисы, то это только последствие вашего невежества, и никто в этом не виноват, бирите и читайте книги. Хотя я сомневаюсь что вы не знаете этих критериев. Я думаю вы приследуюте совершенно другую цель, дискриминировать все что связано с Исламом.

Я думаю на все вопросы можно найти в самом первом посте Вюсали Нур.

А что касается, вытащеного из пажара ребёнка, то не сомневайтесь, не один, даже самый маленький поступок не останется без внимания Аллаха, и за него вам воздастся слихвой. Потомушто Аллаха - праведнейший из судей, и наишедрейший из одаривающих.

сорри если это выгледет как дискриминация

я задаю вопросы а вы так реагируете? а что тут такого?

извините если мои вопросы производят такое на вас впечетление

проше сказать незнаю чем обвинять меня в Бог знает в чем

с уважением Мистер Джокер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энтаро............ай брат.....................все секты схожи......все они говорят о доброте...........................силе человека..............о том,что все в наших руках и т.д....................а Джокер выполняет свою непосредственную вербовочную работу...............вроде говорит о простых человеческих ценностях.но по ходу проталкивая свои бахаисткие идеи...............и заметте нигде не дает ссылку на свои писания .да бы не спугнуть!.............а на Коран пожалуйста.мол сура такая то или аят такой то.............будьте бдительны! Мусульмане

С Уважением Алик Московский

p.s.Джокер инджимя лично против тебя я ниче не имею(как никак уже и по телефону поговорили)))))повторюсь надеюсь ты вернешся в религию Аллаха.......Он Всепрощающ!

Аллаху Акбар!

ВаСалам

Алик!

как продолжал меня обвинять так и продолжаеш

обьясню почему я сылаюсь на Коран или Библию потому что большенство здесь собравшихся мусульмане или христиане и поэтому я пишу цитаты из эти Св.Писаний

цель моих постов это что бы люди взглянули на этот мир с любовью и радовались каждому дню!

в частности что конкретно тебе не нравиться в моих постах? главное что бы люди любили Бога .

а ты порайней мере что сделал для этого?

мне все равно кто человек по вере исповеданию главное что бы он был хорошим христианином или хорошим мусульманином.

я говорю и пишу только то что думаю и то что хочу что бы было

в отличии некоторых( не про тебя) которые вспоминают про Ислам и про то что они мусульмане когда сталкиваються с тем что не сходиться с их мнением

а кому интересно (как тебе) я могу предоставить ссылку!

я очень дорожу своей Верой что бы где попало говорить про неё!!!

с уважением Мистер Джокер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саламалейкум!

На счёт шахидов.Знаменитый алим ехли-сунны имам Невеви (рахимухуллах) делит их на три группы.Основываясь на аяты и достоверные хадисы пророка.

1.Шахиды этого и потустороннего мира- это те которые воюют на пути Аллаха для возвышения слова Аллаха(шариат)

2.Шахиды этого мира- это те которые утонули воде,умерли от болезни животу,от лихорадки и.т.д.

3.Шахиды потустороннего мира -это те которые на поле боя  взяли без разрешения амира и скончались,их хоронят как шахиды но в судный день Аллах или простить или за это получать наказание,потом войдут в рай.Аллах знает.

Перечислившийся вид шахидов относится истинным мусумульманам которые покорно Аллаху и Его посланнику.И по корану и достоверным хадисам алимы сказали что кроме тех кто воевали на пути Аллаха не могут сравнится с вторым и третьим пунктом.Они будут ниже по ступени.Пусть Аллах нас сделает шахидами на его пути.АМИН!

валейкума салам Маркиза

АЛЛАХ разы олсун сянян:gizildish:

оказывается я 3 раза уже шахидом стать могла:luv:

Саламалейкум пчелка ханум

Как жаль что ты не стала шахидом.....чох севинердим сен шехид олсайдын :luv::luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джокер.................гагаш ты мне напоминаешь хиппи 70-х годов................дети цветов)))))))))))0то же всем о любви твердили)))))

ай брат гайид нормал так сказать серьезный религийяя................Сизин оснавателевизин башин кесибляр.......бяс дегюр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam aleykum.Bratya ne nado ironizirovat.Allahu vedomo kto v kakoy stepeni raya budet inshallah.Est deyaniya za kotorix mojno dobitsa milosti Allaha,eto poklonayas Emu odnomu i nicego pridovat v sotovarishi,kak delal Rasulullah(s.a.v),eto vse izlojeno v korane i dostovernix xadisax.Eti situasiyi nascet shahidov otnosatsa istinnim musulmaninam,kotoriye poklonayutsa Allahu odnomu i ne pridayut sotovarishi Emu.Predaytesje Allahu i vi uvidete,pocustvuyete zacem vi jivete v etom mire,xotabi vi zadavali sebe vopros zacem vi jivete i zacem vi umeraete.Otvet tolko v islame.Kajdaya sekunda doroga,delayte cto prikazal Allah(s) i poslannik Muxammad(s.a.v).Ved Allah(s) nas otdelil ot zverey razumom,kto razmishlaet tot naydet istinu.Pust Allah(s) nas zdelaet na vernom puti.Amin.Salam aleykum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не один пророк не был признан в своем отечестве!" (с) Джокер

Мухаммед(с.а.с.) он единственный триумфально вернулся в свой город!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"не один пророк не был признан в своем отечестве!" (с) Джокер

Мухаммед(с.а.с.) он единственный триумфально вернулся в свой город!

а разве Ису не распяли? а разве Мухаммеда в свое время не выгнали из его города? разве в него не бросали камней?

не один пророк не был признан в тот момент когда он провозглашал свою миссию

всегда находились такие кто обвинял их в ереси и лжеучении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых Ису(р.а.)-не распяли

во вторых Мухаммеда(с.а.с) в ереси никто не обвинял..................в других вещах обвиняли ,но не в ереси.......и потом он при земной жизни возглавил умму...................в отличаи от всадника без головы)))))(без обид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не один пророк не был признан в тот момент когда он провозглашал свою миссию

Не один говорите???

Тогда начьнём перечислять...

Давуд (А.С.)

Сулейман (А.С.)

Муса (А.С.)

Мухаммад (С.А.С.)

Этот список можно продолжать, я привёл наиболее известных из них, а есть ещё много не известный...

Людей можно разделить на 3 группы.

1. Которые думаю, а потом говоря.

2. Говорят потом думают.

3. Говорят и не думают вообще...

Первые люди - счастливы.

У вторых есть шанс, стать счастливымы, но сейчас они бядбахты.

Ну а атретьи, бядбахты по жизни....

Прежде чем говорить что-то надо убедится что это действительно так.

Изменено пользователем EnTaRo`ADuN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...