Перейти к содержимому

Шехиды


Recommended Posts

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

О (тех людях, которым) в мире вечном (уготована такая же) награда, как и шахидам, однако, в отличие от павших на войне с неверными, их обмывают и совершают над ними заупокойные молитвы

1353. Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

"Пятеро являются шахидами: умерший от чумы, умерший от болезни живота, утонувший, погибший под обломками (здания) и павший на пути Аллаха". (Аль-Бухари; Муслим)

1354. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

"(Однажды) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил (своих сподвижников): "Кого из вас вы считаете шахидами?" Они сказали: "О Посланник Аллаха, кого убили на пути Аллаха, тот и является шахидом". (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: "В таком случае мало будет шахидов в моей общине!" Они спросили: "Кто же они тогда, о Посланник Аллаха?", - (на что) он ответил: "Убитый на пути Аллаха является шахидом, и умерший на пути Аллаха является шахидом, и умерший от чумы является шахидом, и умерший от болезни живота является шахидом и утонувший является шахидом". (Муслим)

1355. Передают со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:

"Любой погибший при защите своего имущества становится шахидом" (Аль-Бухари; Муслим).

1356. Сообщается, что Абу-ль-А'вар Са'ид бин Зайд бин Амр бин Нуфайль, да будет доволен им Аллах, один из десяти услышавших от Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, радостную весть о Рае, сказал:

"Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Тот, кто погибнет, защищая своё имущество, станет шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою жизнь, станет шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою религию, станет шахидом, и тот, кто погибнет, защищая свою семью, станет шахидом" (Этот хадис приводят Абу Дауд и ат-Тирмизи, который сказал: "Хороший достоверный хадис").

1357. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

"Один человек пришёл к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и спросил: "О Посланник Аллаха, скажи, (что я должен делать,) если (ко мне) явится человек, желающий отобрать моё имущество?" (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: "Не отдавай ему своего имущества". (Человек) спросил: "А если он нападёт на меня?" Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: "Сражайся с ним". (Человек) спросил: "Скажи, а если он убьёт меня?" Он сказал: "Тогда ты (станешь) шахидом". (Человек) спросил: "А если я убью его?" Он сказал: "Тогда он попадёт в Ад" (Муслим).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EnTaRo`ADuN

вот именно что довести

я хотел культурную дисскусию но увы

многие решили меня жизни учить сами не зная и не соблюдая того что праповедуют

Я вас прошу не стройте из себя навинную овечку.

Вы получили то отношение, которого заслужили, не больше и не меньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 EnTaRo`ADuN

вот именно что довести

я хотел культурную дисскусию но увы

многие решили меня жизни учить сами не зная и не соблюдая того что праповедуют

Я вас прошу не стройте из себя навинную овечку.

Вы получили то отношение, которого заслужили, не больше и не меньше...

Салам алейкум. Я тоже за. Они заслужили что к ним ненавистно относаться. Салам алейкум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отношение между мусульманами и не-мусульманами.

В отношениях с ними верующие не должны быть нетерпимыми и ограниченными. Верующим мусулманам было предписано не оскорблять религиозных лидеров и святых других религий, не говорить непочтительно он их религии, а жить в мире и дружбе. Если не-мусульманин соблюдает мир и уважительное поведение к мусульманам, не нарушают их территориaльных и других прав, они также должны подерживать с ними дружеские отношения и деловые связи.

Наша религия диктует, чтобы мы имели больше гуманных чувств и вежливости, чем другие люди и чтобы мы отличались благородным повидением. Плохие манеры, дурное поведение, угнетение и ограниченность-против самого духа Ислама. Мусульманин рождается в этом мире, чтобы стать живым символом доброты, благородства и гуманности. Своим примером и характером он должен завоевывать сердца людей и тогда сам он станет настояшим посланником Ислама..

А вы устроили тут базар..

Никто так не позорит Ислам ,как одни из тех людей, которые называют себя мусульманами, совершающие дурные поступки и этим дающие повод думать, что это Ислам поощряет их поведение и поступки!

Стыдно должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Angelochek,

За что закидывать-то?:-)) Очень хорошие слова:-))

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аллах дал свободу верований.

Сначало иноверцам объясняют , что такое ислам, и призывают их принять его, что принесет им счастья и спасение. Если же они предпочтут свою религию, то этим они выбрали себе греx и горе, страдания в аду. Ведь у них нет оправдания перед Всевышним, что они не ведали что творили.

Враждебно же относится без особой на то причины, даже если мнения и понятие о религии расходятся- не допустимо. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ассалам айлекюма ва рахматуллахи ва баракатухи!!!

Многие люди думают, что джихад это дело силовое, а никто не задумывался о том, что можно стать шехидом, умирая дома в постели, борясь с самим собой, когда сатана теяб ломает, можно умереть шехидом, любя Пророка и семейство Пророка, можно умереть шехидом любя Бога, жену свою, детей своих, братьев и сестер своих...

Я совершенно согласен с Ангелочком по поводу, того чему Ислам учит, насколько человек становится возвышенным над этим бренным миром, что можно осознать всю тщетность попыток достичь совершенства вне ислама. Разве ислам говорит убивай всех подряд кто не согласен с агидой ислама. Что надо мир делить на кяфиров и моминов...А как же тяблигат, как же амр бе маруф, а как же запрет плохих людей...

Что неужели заранее известно кто в рай а кто в ад...Это же не дело таким быть....Полностью в этом смысле поддерживаю Ангелочка (Аллах сизнен разы олсун, если бы люди знали, ценность тяблигата, то они полностью время проводили совершая тяблигат, бросив свои мустахаб дела, тем более что это наивысший джихад)...

Если бы мусульмане делали одно дело хорошее дело в день и призывали к одному хорошему делу, запрещая плохое, то на земле наступил бы рай и мир...

Да пребудет с нами Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Многие люди думают, что джихад это дело силовое, а никто не задумывался о том, что можно стать шехидом, умирая дома в постели, борясь с самим собой,"(с)Туморроу

Далил плиз....................

я когда чето пишу привожу или ссылку на Коран или на Хадис или на Фетву...............................хотя и ты можешь привести ссылку на ваши сказочные Хадисы(где и передатчики между собой не связаны)....................из серии "разрубил по полам и всадника и коня.....да еще и меч на семь метров вошел в землю)")))))))))))))

Изменено пользователем АликМосковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо...необходимо Вам прочесть тогда очень хорошую для таких вроде бы правоверных людей...книга называется "Цчение Имам Али (дбм!) в письмах"...вот прочтите, посмотрите как всё там по полочкам разложено...нужно если я процитирую от и до, as U wish как говорится....

А что по поводу последнего, то могу сказать лишь что по большей части это сказки, но в них много есть и правда...

Если хочешь четкой расстановки пожалуйста, я всегда рад гурбетен илялах...

Разве не понятно товарищу Малику, могу привести хадис Пророка, что есть понятие няфси-джихад...Нужно растолковывать или объяснить всё...Хорошо если бы сатаны бы не было, с кем ты бы боролся...

Что хорошо если человек кяфир, что он уже потерянный человек, а как же его борьба с самим собой, или ему надо прирезать пару христиан чтобы всё восторжествовало...

Да или как еще...может съездить в Чечню отрезать головы юедным ни в чем неповинным русским солдатам, а потом бодро сказать что это джихад, да?

Что Непорочный Пророк тоже такие вещи делал, ездил там по селениям, выбирал кяфиров и резал им головы, потом показывал своим саххабам, приговаривая ...вот я джихад сделал сегодня мощный...

Чем тогда мусульмане отличаются от наемников, которые зарубки на руках делают, сколько они подстрелили...

Кто говорит что джихад - это только сила, тот не знает истинного ислама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В плане деления шехидства по твоей системе..с тобой согласен...Да есть шехидство за Родину, за ислам, за свой рузи и имущество, и еще за семью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе все сказанное тобой верно,за исключением:"ни в чем неповинным русским солдатам"-они заслуживают такого отношения....................ты наверное не вкурсе их зверств в чечне....................сорри сейчас мало времени поэтому завтра продолжим)))))))))

ВаСалам

Изменено пользователем АликМосковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...