Перейти к содержимому

Pravdiviye Skazki Dedushki Peri


Pegasus

Recommended Posts

Повстречал я тут недавно в Тель-Авиве одного нашего бывшего соотечественника, он тоже оказался азербайджанцем, разгворились, речь зашла про армяно-азербайджанский конфликт и вот какую занимательную историю он мне поведал.

Чтобы было понятно о чем идет речь расскажу немного про него самого, зовут его Кямал, ему 30 с хвостиком и жил он в азербайджане где-то до 94 года, после чего уехал по каким-то личным соображениям, а еше он воевал чуть меньше года в Гарабахе, об этом собственно говоря и пойдет речь.

Жил он в Баку, в каком-то районе где было много армян с которыми он вместе гонял мячь по вечерам будучи еше мальчишкой, среди них, как он говорит, был и один из лучших его друзей, Славик.

Но вот началась война, Славик был вынужден перебратся в Ереван, а позже Кямала из института забирают на фронт.

По иронии судьбы Славик, по ту сторону "баррикады", оказался на войне связистом и как-то раз пытаясь поймать азербайджанскую передачу(техника то у всех была одинаковая, у них даже лучше) наткнулся на знакомый голос-- это, как вы уже догадались, был Кямал. Он его окликнул, прошло несколько минут пока Кямал признал в этом шипение голос своего закадычного друга. Славик спросил Кямала помнит ли тот последние 2 цифры его домашнего телефона, конечно же Кямал помнил и таким образом переключились на некому неизвестную частоту. Тут конечно в обоих присутствовала некоторая амбивалентность, с одной стороны они ведь на войне как-никак и должны бы смотреть на друг друга через прицел автомата, а с другой добрые друзья которые расстались совершенно внезапно и не виделись пару лет. Но дружба двух бакинцев все же взяла верх и они начали разговор, оба расплакались...

Позже, вечером, между ними состаялся диалог примерно такого содержания(из-за него я собственно и написал все это):

Славик-- У нас сегодня операция намечается, я тебя очень прошу ты никуда не выходи, Нигяр-ханум этого не переживет, ты меня понял, не выходи, слышишь ?

Кямал-- да брат, посмотрим как получится.

И правда, вечером была очень мошная атака, стреляли из гранатометов, почти все кто там был пали. Кямал остался в живих. Через несколко дней Кямал предупредил Славика, о нашей уже операции, Славик тоже никому из своих не сказал, но сам "залег" поглубже и таким образом выжил. Еше через неделю связь прервалась, Кямал говорит, что армяни узнали о "предательстве" Славика и его(Славика) не стало.

Я лично пока еше не хочу это комментировать...

Бяс сиз бунан баряда не фикирляширсиз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да было дело были одноклассники Армяни но дело в том что ни с кем из них у меня не было дружбы так как я был ещё маленьким когда все началось. но видимо если было бы так как ты написал то наверное сделал бы тоже самое.

A mozhet i ne sdelal bi kto znaet

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

страшно! это и есть ужасы войны!

да, и в правду без комментариев!

но погибли наши ребята , которых не предупредил Камал.

да собственно о чем он мог их предупр.?

а был ли какой либо другой выход?

нашего соседа армянина в поезде , когда он из армении , чтобы не воевать против, для него уже своих азербайджанцев, бежал в россию, а оттуда в узбекистан к сестре, забили до смерти наши.

не поймите привратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла "залечь поглубже" зная,что товарищей, с которыми с которыми из одного котла кашу ешь,могут УБИТЬ.Придумала бы что-то,чтобы и друга не подставить и уберечь своих.Как живётся Кямалу с тем,что погибли ребята?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эээ... война,,. не давно смотрел школьную венету мамы,там в классе,3 русских,несколько азеров, а остальные все армяне, я спрашиваю а как так?нормально все было,говорит да,все были дружными.. и т.д и вообше в Баку сейчас много армян осталось,имена поменяли,новый пасспорт взяли и живут себе,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яблочко..встречный вопрос...Куда "залегали" ребята не воевавшие в Карабахе?

Нет я не сужу ...и не думаю что здесь можно судить когото..не имеем права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дружба есть дружба... И тут нельзя никого судить...

Что же касается того что "не предупредил"... думаю, скажи Кямал о готовящейся операции неизбежно возник бы вопрос откуда он это узнал... скорее всего тогда бы он разделил бы участь Славика...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

moy dedushka bi generalom , da i umer generalom.... do voyni u nego bil o4en blizkiy drug voenniy , toje general - armenin . kogda vse eto na4alos , oni perestali obshatsa, xota bilo stranno to 4to i otrad moego deduili i otrad togo vsegda po prikazu " svishe " doljni bili vstr4atsa na odnoy linii , no po4emu na toy samoy linii vsegda bilo pusto , ne otrad moego dedushki , ne otrad togo armenina ne stoyal na pole bitvi.....

drujba - eto to 4to vishe 4uvst gordosti i mojet daje 4esti , esli ona nastoyashaya drujba , eye nelza ubit voynoy , ili sje4 vremenem , drujba eto uje navsegda .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а кто были те, с которыми воевал этот Кямал? Не было ли среди них его друзей? Уж лучше умереть, как Mужчина, чем жить, как продажная тварь. Он же мог спасти жизни. Это же в основном были наши 18-летние ребята!

Не судить говорите? Нет, таких не судить надо, таких надо вешать прилюдно, что бы и другим неповадно было !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

drujba - eto to 4to vishe 4uvst gordosti i mojet daje 4esti , esli ona nastoyashaya drujba  , eye nelza ubit voynoy , ili sje4 vremenem , drujba eto uje navsegda .....

Выше чеcти может быть Чеcть. А выше Чести может быть только ДОЛГ! Никакая дружба не помешает мне выполнить свой долг.

Мой брат пошёл против отца и матери, но выполнил свой ДОЛГ перед Родиной и заплатил за это своей жизнью. А такие уроды, спасли свои задницы и не стыдятся об этом ещё рассказывать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кямалу нелегко было, наверное. Но чем он думал тогда?

Неужели нельзя было предупредить товарищей? Хотя бы исходя из того, что у него, наверное, в армии тоже друзья были, и самое главное - что эти люди воевали с ним вместе за свою землю против врага!

Я вот думаю, что бы сделала я. Что уж точно я бы сделала - это предупредила бы своих. По возможности, не подставила бы Славика....по возможности.....

В конце концов, можно было бы просто положить на чашу весов жизнь друга Славика, и жизнь десятка своих соотечественников.

Я не была на войне, но, думаю, отлёживаться спокойно, пока твои товарищи гибнут, а ты мог бы одним словом предотвратить их смерть, спасти жизни - это не то что некрасиво, за это и судить и убить можно. Слов нет.

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой брат пошёл против отца и матери, но выполнил свой ДОЛГ перед Родиной и заплатил за это своей жизнью.

Слов нет.....Мои соболезнования.....

Does the noise in my head bother you?? …
…..


I solemnly swear that I am up to no good...

 

………………………………...Forever Bakililar...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пегасус вообще то вся эта война ни Азербайджану ни Армении не нужна.

Подставили просто и тех и других.

И до сих пор всё это продолжается.

Я пытался этот вопрос поднять на форуме.

Так тут у некоторых был инсульт.

В любви даже начали признаваться.

Это всё происходит на бессознательном уровне.

Масса движется по инерции пока не исчерпает энергетический запас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудно что либо сказать, можно было не выдавать друга, но нужно было подготовить своих к защите, придумав что подслушал их разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

To Mefistofel,

To chto ne nuzhna eto uzhe vsem yasno stalo, vopros v drugom kogda etot impuls kotoriy soobshili toy samoy tolpe uzhe nakonets sebya ischerpayet i energiya(ya znayu chto ischeznut' ona ne mozhet), no hotya bi pust' perevoplatitsya v inuyu formu chto li... Ya ne veru chto dialog budet voobshe vozmozhen v blizhayshiye let eshe 50, nashi vnuki kototriye uzhe uspeyut nemnogo pozabit' to chto mi videli svoimi glazami, vot oni eshe bit' mozhet... a nashimi silami malo chego seychas dobyeshsya k moyemu velikomu sozhaleniyu. Hotya zamorozhennim mne videt' etot konflikt tozhe ne predstavlayetsya udachnoy perspektivoy....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, те, кто не был на войне не имеют морального права осуждать действия таких людей. Через все это надо пройти самому, чтобы потом говорить что-то типа "вешать их надо" и тому подобные высказывания. Неизвестно, сможете ли вы поставить долг выше жизни близкого вам человека. Причина войны в конфликте между отдельными представителями власть имущих, а не между нациями, о чем не нужно забывать. Поэтому сложно говорить и о долге, сразу возникает вопрос, что важнее мать или родина. По мне, так продажные слои ныне существующей власти совсем не вызывают во мне чувство долга. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...