Перейти к содержимому

Азербайджанский размер


deSPot

Recommended Posts

Такой разброс мнений по одному и тому же вопросу говорит об одном: У государства не четкая национальная политика.

  Ненавидеть могут только армяне .Их так называемая трагическая история стала результатом их ненависти ко всем. Нужно  искать корень всех бед в самих себя .Тот же ввод войск в Баку произошел по вине ненавидящих .Забыли как они подчиняясь стадному инстинкту кричали  в отставку президента и маршировали по улицам Баку. Советская власть не могла допустить государственный переворот и ввела войска.

В конечном итоге эти «патриоты»  добились своего: результат потеря 30 %-ов  наших исконных земель. Чем вызвана ненависть сегодня, я не понимаю. Аргументация есть конечно –мол русский солдат убивал. Хочется спросить: А какой солдат не убивает?

Профессия солдата уничтожать врага и любить Родину. Враг в каждом конкретном случае  разный.

  А мотивация какая? Чего хотите, добиваться на сей раз, «патриоты» - ненавистники?

Если эта просто ваша внутреннее чувство, то не изливайте свою душу. Если вы намерены каким то образом воплотить  эту ненависть в жизнь, то вы враги АР.

  У вас нет никаких прав ненавидеть других национальностей . АР принадлежит вам не больше , чем им. И еще неизвестно вы или они будут в случае чего полезными для Родины. Война это показала .Все кричащие «на фронт» , «умрем за Карабах» ,попрятались !Погибли молодые ребята из бедных семей ,которые даже не знали  что такая ненависть и есть разные национальности на свете.

  СВОЮ НЕНАВИСТЬ НУЖНО БЫЛО ПРОЯВИТЬ НА ФРОНТАХ!

Деспот,

сдается мне, что ты бросаешься в другую крайность...

На улицах 20 января были не толпы, а народ, прошу запомнить... и слово “стадный инстинкт” очень прошу применительно к этой ситуации не использовать... Они боролись за свою независимость... За то, чтоб иметь право отстаивать свои земли... за то, чтоб их соотечественников не выгоняли со своих домов при попустительстве советской власти...

И не надо делить Азербайджан по принципу какие попрятались, какие нет... у нас очень воинственный народ и того, что было добились отсутствием пропоганды и наличием антипропоганды вроде “земли проданы”...

Как бы ни было, будет война и все земли будут возвращены... но это не по этой теме...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Эльхан , я прежде чем, что то писать думаю, если ошибся имею привычку признать свою ошибку. В данном случае я не говорил не о народе которого разогнали, расстреляли 20 января. Я дату там не написал и не спроста. Я говорю о событиях предшествующих . Я лично помню, как выводили студентов насильно против власти на улицы. Что касается народа , народ верил некоторым лидерам. Где эти лидеры сейчас? Почему они не спасли народ, не предупредили тогда? Не знали? Какие к черту тогда они лидеры? Хоть один из них погиб тогда? Только простые граждане ,которые верили им..

А что было потом? Эти лидеры сделали то, что обещали? Кое что сделали, конечно..

Результат мы сегодня видим. Плачевный результат,я вам скажу.

Когда страна воюет , вести борьбу за власть грязными методами есть преступление против своего народа! Дестаблизация внутриполитической ситации в АР и стала одним из главных причин проигрышей на фронтах.

Лишенный поддержки парламента президент не смог подписать договор в рамках СНГ и русские стали открыто помогать армянам. Никто все это не забыл..

А то,что мы вернем наши земли .у меня нет сомнений. И никогда не было. Вопрос только в цене вопроса. Такой мир нам не впользу идет. Слишком большой срок .. Наши руководители только уверяют народ.Тогда тоже уверяли: вот-вот вернем все, только выберите нас ...Извините верить в них у меня нет никаких оснований...

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деспот,

давай так... эта тема отличается от основной темы и мы как-нибудь подискутируем на эту тему... Основная тема этой нити достаточно сложная, чтоб участников делить ещё и по ответвлениям...

Всем: развитие темы в этом русле будет считаться оффтопом

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема обо всем и ни о чем одновременно.. Если брать по названию темы, то речь должна была пойти об архетипах или о этнопсихологии нашей нации.. Разговор не получился, как мне кажется.. Пока не получился..

В остальном - нельзя не согласиться с EJIXAH на все 100%..

Вот по сути высказанного о взаимоотношениях азербайджанцев и русских.. Отношения складываются по схеме бывшая метрополия-бывшая колония.. И это нормально.. Пройдет какое-то время, злость прошлого НА БЫТОВОМ УРОВНЕ и у нас и русских пройдет.. Почему на бытовом? Так ведь государственные отношения между нашими странами строятся благоприятно..

Что касается 20 января 1990г.. Нужно учесть, что независимость никогда без крови не дается.. Руководство СССР разваливать страну не желали, Азербайджан же выбрал путь независимости.. Конфликт интересов.. И мы победили.. И этим стоит гордиться.. Но что бы стать равноправным участником мировых процессов в ранге независимого государства, нужно чем то пожертвовать.. В мировой истории практически все ныне действующие гос.образования прошли через это.. Вспомните, сколько жертв было принесено на алтарь независимости Алжира в борьбе с Францией.. Более 1 миллиона человек - это их цена свободы.. Индия - около 10 миллионов жертв..

А что самое интересное, так это одно - в том же Алжире и в Индии вторым по значимости языком остается язык бывшей метрополии.. И отношения у них вполне нормальные и цивилизованные..

Таково мое мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Вольный каменьщик!

Согласна.

Надеюся, что в недалеком будущем всем азербайджанцам, не знающим родной язык будет достаточно стыдно за это и они исправят свою ошибку!

Бёюк хёрметле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вольный каменьщик,

Позвольте не согласиться с вашем мнением ..

Если взять ваш пост, он вообще называние не имеет. Судя по этому, там вообще не должны былы быть предложения. Но они есть…

Причем здесь русские? Причем здесь вот это?

"Вот по сути высказанного о взаимоотношениях азербайджанцев и русских.. Отношения складываются по схеме бывшая метрополия-бывшая колония.. И это нормально.. Пройдет какое-то время, злость прошлого НА БЫТОВОМ УРОВНЕ и у нас и русских пройдет.. ."

1.Отношения складываются равноправные…(на заметку) Мы не бывшая колония России.. Вы говорите о суверенном государстве….. метрополия-бывшая колония -такие вещи некорректны..

2.У нас много национальностей, у которых нет собственных государств. Или есть, но не РОССИЯ ..

3. Злость на бытовом уровне никак не связано с прошлым ! Это связано с культурой и бытом.. Тем, что разные народы по разному выглядят, по разному говорят и по разному себе представляют жизнь, культуру и прочее.. Одеваются по разному , ходят по разному ..понимаете? Ведут борьбу за одну и ту же работу и так далее.. Это не пройдет никогда..

Я вам пример приведу: Между Израилем и Россией отношения складываются очень хорошо…

Но, антисемитизм в России имеет место быть.. Начиная от подъезда , заканчивая Государственной Думой..

Почему на бытовом? Так ведь государственные отношения между нашими странами строятся благоприятно

Такие измышления опасны ..Если завтра у нас с Россией отношения будут плохими, то мы будем вытеснять русских , по вашим словам?(Это не правильный подход по сути)

С Америкой отношения в разные времена были очень плохими.. Но я никогда не видел антиамериканских настроений в России среди простых людей..

Еще ярче пример: никакой ненависти у русских к немцам нет, хотя очень многие были в плену ,в блокаде ,потеряли родных и так далее…

А Вьетнамцев не любят, хотя Вьетнам всегда считался братом..

Что касается государственного национализма ,это когда власти на бумаге объявляют всех равноправными гражданами , а на деле дискриминируют права других нацменьшинств. Это когда чиновник не принимает на роботу квалифицированного специалиста , скажем падара(я привожу просто пример), но принимает на работу азербайджанца, который смутно представляет в чем заключается суть этой самой работы..

Вопрос был по факту о существования или нет … есть такое явление в АР или нет?

Теоретические измышления здесь не уместны.

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж...

вообще то речь шла не о русских конкретно, а о большинствах нациях с которыми мы сталкивались в недавнем прошлом, и не о 20 января, но также и других трагедиях в них конечно в оснавном по численности находились русские...

Ельхан... знаешь за грехи расплачиваються не сразу, а после... и если этих людей которые убили мужика не посадили (согласна в других странах это на много больше Стер), то они за эту ошибку возможно тяжелее расплотяться...

что касается всего остального... осталось только в Европейский союз подать с прошениём о РУССКОМ ГЕНОЦИДЕ из-за чечни, азербайджана, япошек и так далее

))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DeSPot..

Мне немного сложно вести с Вами полемику.. Хотя бы по той причине, что я не все, Вами отписанное, понял.. Только не обижайтесь..:-))

А теперь, постараюсь, по пунктам..

1. Азербайджан около 200 лет был колонией.. Да-да, как это ни прискорбно.. Но слов из песни не выкинешь.. Две великие монархические державы - Российская империя и Персия - расчленили нашу Родину и колонизировали ее.. Помните Туркменчайский и Гюлистанский соглашения? И некорректности в исторических фактах нет и быть не может.. Если Вам нравится другая история - напишите ее.. Это сейчас модно (как историк Вам советую):-)))

2. В мире насчитывается около 4 тысяч этносов, народов и народностей.. И только около 200 могут называться нацией.. По причине того, что имеют ПРАВО строить свою государственность.. По результатам Версальской мирной конференции 1919 года, где были заложены основы современного миропорядка, была принята формула" 1 ГОСУДАРСТВО- 1 НАЦИЯ..

Азербайджан, как и Россия - полиэтнические государства.. На территории РФ проживают представители более 100 этносов и 1 нация - россияне.. На территории Азербайджана проживает около 50-ти этносов и 1 нация - азербайджанцы..

Пора бы приучиться к западной историографии.. Ня ися..:-))

3. Злость межэтнического характера, всегда обосновывается либо социокультурными противоречиями, либо БЫТОВЫМ УРОВНЕМ оппонирующих.. Первое исключается - элиты двух государств настроены благодушно.. А второе - на лицо..

И Вы, своим постом, это лишний раз подчеркнули..

Антисемитизм в России имеется - абсолютно согласен.. И был всегда.. И основа ее - экономические противоречия между русской и еврейской элитами в самой РФ.. Евреи - этнокорпоративны, русские же - напротив.. Поэтому, первые владеют основными экономическими активами России, а вторые, вроде как бы, страной руководят..:-)) (Нонсенс, но это тема для отдельного разговора)..

А вот на счет антиамериканских настроений в российском обществе, "которых Вы не видели" - уж тут мне сказать нечего..

:-)))))) Простые граждане России, в основной своей массе, не могут к Штатам относится позитивно по многим параметрам (Это тоже тема для отдельного разговора)..

Подчеркиваю, все, мной сказанное, ИМХО.. :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ochen interesnaya beseda. Ya tolko xotela dobavit, chto nepriazn k russkim estestvenna v tex krugax, kotorie nichego poleznogo ne vziali iz etoy kulturi. Aljirskiy narod , nesmotria na ix krovopolitnuyu nezavisimost, ostayetsa vernim tem cennostiam, kotorie emu prinesla Francia. Esli segodnia interesney vesti razgovor s aljircem, nejeli s liviycem, to eta zasluga Francii i tex, kotorie smogli vospolzovatsa etoy civilizaciey. I neredko ya slishu komplimenti v adres nashego naroda i schitayu, chto mi etim doljni ne tolko nashemu dalekomu bogatomu proshlomu i civilizacii, no i nedavnemu proshlomu, sviazonnomu s russkim narodom.

Nelza vo vsem videt tolko otricatelnoe!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ochen interesnaya beseda. Ya tolko xotela dobavit, chto nepriazn k russkim estestvenna v tex krugax, kotorie nichego poleznogo ne vziali iz etoy kulturi. Aljirskiy narod , nesmotria na ix krovopolitnuyu nezavisimost, ostayetsa vernim tem cennostiam, kotorie emu prinesla Francia. Esli segodnia interesney vesti razgovor s aljircem, nejeli s liviycem, to eta zasluga Francii i tex, kotorie smogli vospolzovatsa etoy civilizaciey. I neredko ya slishu komplimenti v adres nashego naroda i schitayu, chto mi etim doljni ne tolko nashemu dalekomu bogatomu proshlomu i civilizacii, no i nedavnemu proshlomu, sviazonnomu s russkim narodom.

Nelza vo vsem videt tolko otricatelnoe!

c'est clair, russkiye nas mnogo chemu nauchili, i ne tolko vodku pit', xotya ya lichno ee terpet' ne mogu :ph34r:

a na schet aljirtsev ne sovsem soglasen, livantsi (ya ne pro liviitsev) namnogo obrazovanii i kulturnii narod, xotya osobogo vliyaniya so storoni Frantsii ne bilo, a livanki voobshe krasavitsi... :ph34r:

Изменено пользователем Koshmar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия действительно очень интересная и в лишний раз показала какой потенциал для таких цивилизованных споров на этом форуме, если убрать флуд, радикализм...

Вольный каменщик, соглашусь с Вашим мнением и в частности по поводу цены за независимость (мы, грузины, прибалты показали, что хотим этого больше всех и даже ценой крови, а вот Армения осталась верной своей исторической традиции, что им лучше присосаться к великой державе и лишь пользоваться попутными возможностями)...

Кошмар, ливанцы имели преимушесто того, что были важным пунктом в левантийской торговли и получили возможность собрать плоды многих цивилизаций и культур...

Предлагаю всем в рамках этой темы дискутировать по поводу существования/отсутствия национализма в АЗ (если я правильно понимаю термин “размер”... буду благодарен, если кто-то возмется объяснить этот термин)...

А другие темы-ответвления от этой мы обсудим в отдельных нитях...

Əziz Bakılılar və şəhərimizin qonaqları, ...

AZE.az - AZEрбайджанские новости

Мой блог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый В.К.

"Мне немного сложно вести с Вами полемику.. Хотя бы по той причине, что я не все, Вами отписанное, понял.. Только не обижайтесь..:-))"

На что обижаться да? И что не поняли?

"Вот по сути высказанного о взаимоотношениях азербайджанцев и русских.. Отношения складываются по схеме бывшая метрополия-бывшая колония.. И это нормально.. Пройдет какое-то время, злость прошлого НА БЫТОВОМ УРОВНЕ и у нас и русских пройдет.. Почему на бытовом? Так ведь государственные отношения между нашими странами строятся благоприятно.."

Я просто заметил: Ваш этот тезис верный только , если вы говорите о взаимоотношениях двух государств. И то чисто теоретически. Фактически у нас с Россией строится равноправные отношения. Отрицать это будет сложно…

Простой Мамед и его сосед Иван знать не знают об истории. Понимаете? Если они конфликтуют ,то только не по поводу истории..

Если вы говорите «русские и азербайджанцы» в смысле Россия и Азербайджан то вы правы безусловно. Но мы здесь обсуждаем не государственные взаимоотношения, о взаимоотношения различных национальностей внутри одного государства.

Надеюсь теперь уж точно понимаете о чем речь.

_____

Что касается Американцев ,у вас не верная информация.

Повсюду в России люди проповедуют американскую культуру

жуют жевачку и пьют колу и никакой неприязни к американцам у них нет.. Это я вам говоря как очевидец..

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый DeSPot.. :-)

Если Вы внимательнее прочитаете два моих предыдущих поста, то противоречий не увидите.. Я бы мог разместить тут целые блоки сочных сентенций по данному вопросу.. Но согласитесь, бесполезно доказывать Вам то, что по сути ВСЕМИ на теме приняты за основу.. Споры о форме, согласитесь, не интересны..:-)) Но, на всякий случай, свое развернутое мнение пошлю Вам на ЛС.. (Но обвинения в излишней теоретичности моих мыслей Вам еще аукнутся в будущем:gizildish:)

А теперь о поставленном EJIXAHом вопросе о национализме в АР.. вот тут пойдет много теории..:-))

Что интересно, но у нас в стране национализма, сформулированной по четко структурируемой и декларативной схеме, не существует.. Нет даже четкого понятия "национализм".. И причина в том, что в каждой стране этот термин имеет свое, опирающееся на историю и политические традиции, значение..

Вот посмотрите.. Дважды за последнее столетие Азербайджан получил возможность строить свою независимость.. История первой на всем Востоке республики - АДР - основана на исключительно прогрессивной для тех времен националистической идее мусаватизма.. Чем все закончилось? Идея национализма, по сути, это идея МОБИЛИЗАЦИИ нации для решения исторических задач.. Этот проект провалился с падением АДР.. А ведь 23 месяца не малый срок..

С начала 90-х мы начали строить новую государственность.. Правительство Эльчибея вновь выдвигает националистическую идею мусаватизма.. Снова провал.. Мобилизации нации не случилось.. Нация вновь мусаватизм не поддержала.. И если бы не Г.Алиев, еще не известно, как развивались бы события в 1993-94 гг.. Модернизированный мусаватизм полностью сгинул после событий 16 октября 2003г.. Параметры были ошибочны изначально..

Резюмирую - Национализма (национальной идеи), как концепции, в Азербайджане нет.. А он жизненно необходим..

В моем понимании современный национализм - это, скажем так, комплексный ПАТРИОТИЗМ.. Патриотизм консолидированной элиты, патриотизм власти, патриотизм народа.. Это та матрица, на основе которой можно мобилизовать нацию на решение насущных проблем государственности..

Сорри, за огромный пост.. Надеюсь, Вы не заснули на середине.. Я еще много подсократил.. Вот..:-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Net, konechno, ne zasnuli, ya s toboy polnostyu soglasna, net u nas eshe nacionalisticheskogo fundamenta! No nado priznat, chto vlastyu delayetsa vse, chtobi ego ne bilo, eta takaa sila, chto ee boyatsa. Esli ya ne oshibayus, Lala Shovket vidvinula nacionalisticheskuu ideu vpered, eshe buduchi sovetnikom prezidenta, no ey zatknuli rot i nikto ee ne podderjal. A sama po sebe eto idea bila neploxa. ne vse ponimayut vajnost etogo poniatiya dlia gosudarstvennosti, poetomu mi mojem poxvalitsa pazroznennostyu v nashey borbe za chto-libo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эльхан,

придется мне термин «размер» объяснить))

Любое явление имеет свои масщтабы.. В том числи национализм (говоря словами Деконструтора Этно-национализм).Я хотел бы понять, какой масштаб национализма в АР сегодня..

Вольный Каменщик

"Но обвинения в излишней теоретичности моих мыслей Вам еще аукнутся в будущем"

Самоуверенно для историка.. )

Не заснул!)

Я знакомые мне вещи читаю очень бегло и понимаю о чем речь. Как нибудь мы с вами обсудим эти моменты на другой теме..

Давайте мы с вами договоримся о терминах .На этой теме речь идет об этно - национализме..

"А теперь о поставленном EJIXAHом вопросе о национализме в АР.. вот тут пойдет много теории..:-))

На поставленных Эльханом вопросов, пишите ему ответ))

Я поставил другой вопрос…

"Идея национализма, по сути, это идея МОБИЛИЗАЦИИ нации для решения исторических задач"

1) Я еще раз вам повторяю: Эта тема не посвящена к идеям. Здесь спрашивается:

Простой русский (лезгин. талыш , еврей …..) выходя на улицу чувствует дискомфорт от того,что он не представитель основной национальности в АР или нет? Сегодня и в городе Баку и других населенных пунктов АР.

2) Простой гражданин АР , не азербайджанской национальности испытывает трудности с государственными органами при осуществлении своих гражданских прав по национальному признаку или нет? Не что написано в конституции АР, а как на деле…

Пример: вас могут в России запросто так называть Черным .Просто захотелось и называли .. Хотя УК РФ предусматривает наказания за такие вещи..

Или не будут принимать на работу, из-за того ,что вы не русский..Хотя у вас есть все права по Конституции .

Чтобы вам была понятно, я приведу слова Жириновского, который говорит:

Корень национализма в психологической несовместимости различных этнических групп. Иными словами, вас раздражает речь другого человека, который говорит не на азербайджанском .Вас раздражает его манера держаться, ходить и так далее..

Вы обратите внимание на простой факт: Прибалты вытесняют русских, как могут. Но вы никогда не услышите, что русские скинхеды убили литовца.

Если вы намерены другие аспекты обсуждать,то пожалуйста откроем тему и обсудим..

Изменено пользователем DeSPot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Follita.. Спорно про власть..:-)) Думается, именно власти нужна идеология развития нации.. И только она в силах полностью воплотить ее в жизнь.. Тогда она и станет прогрессивной..

Что касается Лалы Шовкет, то, если мне не изменяет память, она как госсекретарь Азербайджана обратилась к научной общественности с просьбой выработать основные стратегии национальной идеи.. Ошибка ее состояла в заявлении, которое она озвучила: "Национальная идея формируется и создается низами".. Профессора, которые с ней встретились по этому вопросу, не согласились - и были правы.. Но это уже другая история..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема. Зачитываюсь.

От себя добавлю, что действительно многие бакинские русские (уехавшие) считают своей родной страной именно Азербайджан.

Мой дядя, который живёт в Мурманске, до сих пор грезит Баку, он стопроцентно русский по крови, ходил добровольцем в Карабах, вернулся только, когда командира их убили и полк расформировали... Хотя у самого двое детей маленьких росло тогда...

А прошедшим летом был в гостях у двоюродного брата (его сына) в Москве. И как-то речь зашла о городах, на что он в сердцах сказал: "Всё-таки лучшего города, чем наш Баку не найти".

Эти люди - русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeSPot..

Я и не заметил Вашего последнего и столь внушительного поста.. :gizildish:

Опять пошел по пунктам:

1. Нет..

2. Нет.. (кстати, в Азербайджане нет граждан не азербайджанской национальности)..

Этнонационализм в стране в мизерных количествах.. За базар отвечаю.. :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeSPot..

Я и не заметил Вашего последнего и столь внушительного поста.. :gizildish:

Опять пошел по пунктам:

1. Нет..

2. Нет.. (кстати, в Азербайджане нет граждан не азербайджанской национальности)..

Этнонационализм в стране в мизерных количествах.. За базар отвечаю.. :luv:

Я безумно рад! А что случилось с другими национальностями?) Неужто все стали азербайджанцами не как народ или нация, а как национальность? НА вас могут в суд подать !))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы обратите внимание на простой факт: Прибалты  вытесняют русских, как могут. Но вы никогда не  услышите, что русские скинхеды  убили литовца.

согласна... как ни странно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

2. Нет.. (кстати, в Азербайджане нет граждан не азербайджанской национальности)..

...

опять согласна.. опять... как ни странно ))... наверно настроение плохое поэтому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DeSPot.. Пишу уже 3-й раз, что нация - это термин политический, а не этнический.. :-))

Вне этнических и конфессиональных отличий, все живут у нас в стране одними проблемами..

Anonim.. Литовцы не держат под контролем целые сегменты экономики России.. Поэтому борьбу скинов с литовцами никто и не финансирует..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:gizildish: (кстати, в Азербайджане нет граждан не азербайджанской национальности)..

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Это очень плохо, для граждан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тюркских народы из покон веков жили в в мире с другими народами, несмотря на то что властвовали над этими землями. Возможно поэтому им удалось дойти до стен Вены. Становится очень смешно, когда европейские страны начинают учить человечеству туркам. Турки и тюркоязычные народы никогда в своей истории не сделали столько мрази, как сделала Германия или Испания. Думаю, что тюркоязычным государствам есть чем гордиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я снова повторяюсь.. Из моего предыдущего поста:

***. В мире насчитывается около 4 тысяч этносов, народов и народностей.. И только около 200 могут называться нацией.. По причине того, что имеют ПРАВО строить свою государственность.. По результатам Версальской мирной конференции 1919 года, где были заложены основы современного миропорядка, была принята формула" 1 ГОСУДАРСТВО- 1 НАЦИЯ..

Азербайджан, как и Россия - полиэтнические государства.. На территории РФ проживают представители более 100 этносов и 1 нация - россияне.. На территории Азербайджана проживает около 50-ти этносов и 1 нация - азербайджанцы..

Пора бы приучиться к западной историографии.. ***

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шовинизм сам по себе достаточный аргумент, что бы оценить уровень цивилизованности ( или человечности ) данного общества. Если какое то общество делает разделение людей по признаку национальной принадлежнасти, то такое общество невозможно назвать цивилизованной и оно обречено. В дабном случае очень хороший пример - это Соединенные Штаты Америки, который сумел объединить людей со всего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

эта формула в своем теоретическом понятии верна, но вот на практики это не возможно, так как при маленьких государствах(макс.1 000 000) идёт смешание крови, больные дети и так далее. Во избежании этого они чаше совокупляются с приграничными странами... маленькая страна таким образом распространяет свою кровь... очищаёт её...

но одно но...

это являлось одной из основных политических ходов бывшего СССР, многие главы каких либо министерств каким то образом оказывались или смешанными с русскими или женились (выходили замуж)... таким образом практически во всех бивших СССР странах очень много смешанных детей и уже... подросшего населения... таких как здесь я повстречала... что приводит к влиянию России к уже не принадлежащим ёй государствам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...