Перейти к содержимому

Старый Добрый Трэш..


Judgement

Recommended Posts

Трэш-метал (thrash-metal) – одна из разновидностей металла, возникшая в первой половине 80-х. Первоочередная заслуга в формировании (трэша принадлежит американским музыкантам (большинство из них – уроженцы Калифорнии), которым пришелся по душе британский хэви-метал. Восторженные отзывы о Новой волне британского хэви-метал (НВБХМ) просачивались в Америку через прессу, а сама музыка достигала Нового света на пластинках. Кое-кто из молодых исполнителей (среди которых – Ларс Ульрих, будущий барабанщик Metallica) даже ездил в Британию набираться опыта. Конечно, у американцев были и «родные» источники влияния – например, хардкор.

В числе групп первого трэш-эшелона, помимо Metallica, следует назвать Megadeth (группа, созданная уволенным из рядов Metallica гитаристом Дэйвом Мастейном), EXODUS (группа, из которой в Metallica перешел гитарист Кирк Хэмметт), Anthrax, Slayer, OVERKILL. В конце 80-х стартовала так называемая вторая волна групп западного побережья: Testament, FORBIDDEN, VIO-LENCE, DEATH ANGEL и др.

В начале-середине 80-х появилось немало трэш-групп и за пределами Америки - от канадской Annihilator и бразильской Sepultura до немецких KREATOR и Sodom.

Американцы не смогли, да и не пытались полностью воссоздать достаточно отточенный саунд британского хэви. Они привнесли в звучание изрядную долю сырости, грубости и ярости, а в сам дух металла – ноту трагичности. Для трэша характерны жесткие, лапидарные риффы баса и гитары, «инфернальные» тритоновые обороты (идущие от Black Sabbath). Темп в трэше, как и в спид-метале, колеблется от умеренно-быстрого до очень быстрого. Типичным признаком трэша является интенсивное басово-гитарное тремоло (как правило, по полуприжатым струнам, что дает множество шумовых призвуков) и ритмический унисон с пулеметными очередями двух бочек (отсюда, собственно и название стиля: от англ. to thrash – молотить, барабанить). Линии вокала нередко диссонируют с инструментальной фактурой. При этом в трэше, пусть даже в качестве контрастных "вставок", нередко встречаются заимствования "классической" музыки (вспомним квази-лютневые переборы полуакустической гитары и «барочные» гитарные соло у Metallica и Megadeth), так же, как и более глубокие примеры претворения принципов симфонической драматургии (здесь вновь уместно сослаться на творчество M&M). Впрочем, далеко не все группы увлекались подобными изысками.

Роль трэш-метала для дальнейшего развития интернациональной «ортодоксальной» и «альтернативной» метал-сцены трудно переоценить. Его значение велико и сегодня, хотя корифеи направления в 90-х пытались свернуть с изначально избранного пути (Metallica – в сторону облегчения, декоративности саунда, Megadeth – к электронным экспериментам). Разновидностями трэша являются техно-трэш (канадская VOIVOD, немецкая MEKONG DELTA, американская WATCHTOWER) и трэшкор (с более заметным влиянием хардкора, как у Pantera). Творчество Sodom стало переходной ступенью от трэша к дэт-металу.

Ключевые артисты и альбомы:

Metallica «Master Of Puppets» (1985)

Anthrax «Spreading the Disease» (1985)

Megadeth «Peace Sells...But Who's Buying?» (1986)

SLAYER «Reign In Blood» (1986)

TESTAMENT «Legacy» (1987)

(По материалам www.gromko.ru)

Как таковой трэш развился из спид-металла. Основой трэша является ритм. Он более тяжёлый и не такой техничный как спид-металл. Хотя и в трэше требуется немалая виртуозность, и мнение о том, что трэш является примитивной музыкой в плане техники исполнения неверно.

Группы играющие в этом стиле: Metallica (ранняя), Megadeth, Testament, Overkill, Kreator, Sodom, Коррозия Металла.

Существует и особая разновидность трэша, так называемый Techno Thrash Metal.

Это более сложная по технике исполнения музыка, как правило несколько облегчённая, нежели классический вариант трэша.

Примеры: Annihilator, Iced Earth, D.A.M.

Можно выделить ряд групп играющих Speed-Thrash Metal. Ещё более скоростной, чем обычный трэш.

Примеры: Slayer, Destruction.

Автор Mefisto

Весьма модная (лет пятнадцать назад) музыка, которую нынче продолжают эксплуатировать лишь самые стойкие ортодоксалы навроде Slayer или Annihilator. Thrash metal появился на свет, как логическое продолжение экстремальных тенденций, заложенных в спид - метале и первобытном блэк-метале. Первые отзвуки настоящего стиля появились в 1984-1985 годах, причем одновременно в двух точках глобуса - США и Германии. Если американская ветвь в лице ( Metallica, Anthrax и Slayer) в создании трэш-метала в основном использовала спид-металлический опыт, то немцы (нетрудно догадаться ,что имеются в виду Kreator, Destruction и Sodom) гораздо сильнее попахивали блэк- металлическим сырьем. В 1985 году стараниями S.O.D в будущий трэш-метал были вложены хардкоровые нотки, после чего жанр был окончательно сформирован и в 1986 году начал полноценную жизнь.

(По материалам журнала Painkiller)

Одно из наиболее значимых направлений хэви-метал-рока, для которого характерны едва ли не джазовая импровизация, полифония и сложные ритмические фигуры - при этом вещи играются очень жестко, агрессивно и на предельной громкости. Для исполнения композиций в стиле трэш (от английского "thrash" - "удар наотмашь", "хлесткий удар", так обычно бьют по своим барабанам и струнам исполнители трэш-рока) от музыкантов требуется высочайшая техника владения инструментами и особое видение полотна композиции. На первый взгляд трэш может производить впечатление какофонии и некоторого музыкального абсурда, хотя в действительности это один из самых непростых для исполнения жанров, требующих значительных усилий не только от музыкантов, но и от слушателя. Классические представители: ранние Metallica, Slayer, Sepultura.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 40
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Вот так...Кто тут любит и повседневно слушает Трэш Метал?

Какие группы,в жанре, у вас любимые.Перечеслите любимые альбомы..

Я как все ознакомился с Трэшом с Метлой.Альбоы "Отседлай Молнию" и "Кукловод"

являются шедевром и класикой Трэша

Но если спросить какие группы в жанре твои любимые то это будут

Slayer и Sodom все альбомы хорошы но рискну выделить South in Heaven(Slayer) Agent Orange(Sodom)

особенно не от многих албомов можно угарать как от альбома Агент Орандж

Изменено пользователем Judgement
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дану,мне не нравится)

act like a princess & f.u.c.k like a whore

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Judgement, net slov. skolko ya jdal etoy temi

4to skazat. obojayu trash. no ne o4en bistriy kak naprimaer slayer i sepultura. ili je pantera. ix ya bolshe raza v qod ne moqu slusat.

no trash-metal. vot eto kruto !

Metallica and Megadeth. vot koroli. kone4no metallika bolshe nravitsya no megadeth toje ni4eqo.

lyubimiy albom metli Kill em all !

a tak pervie 4 alboma shedevri. xotya and justice for all ne o4en. pesni sleqka zatyanutie. no pesni ONE, Dyer's eve i shortest straw prosto moshnie !

v ostalnix albomax toje yest o4en silnie balladi.

i yeslib ne albomi black, load itd... mi bi ix nikoqda neuznali.

a megadeth et voobshe kruto. osobenno Dave krutoy ritm gitarist.

o4en nravyatsya pesni:

vortex

rust in peace

hangar 18

vot redkoe foto James'a i Dave'a v 1982

u menya pro nix vsyo yest

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить почему? :luv:

я не слушаю такое ,как метал и рок :gizildish:

act like a princess & f.u.c.k like a whore

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rooTs bloodY roots*)))

Я не являЮсь ярой Поклонницей направления Треш, скорее, панк*) . Но нравицца и Пантера, И СепуЛтура, и , разумецца, МеталлИКа*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я предпочитаю более сложные направления, чем просто трэш. Как бы сказать, более технически и мелодически сложные. Типа даже той же самой Roots, хотя мне больше по душе Chaos.A.D.

Коррозию Металла слушал ещё в детстве. Сейчас уже не могу- слабовато, разве что на дискаче можно башкой подёргать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я знаю, что хочу, просто не знаю где можно скачать нормально, а то задолбали эти сайты, где сперва полдня регистрируешся, а потом оказываются ссылки на песни битыми или замученными или сам сайт уже плохо пашет.

Тем более, что металл по интернету вообще тяжеловастельно бывает найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нравятся и люблю все выше упомянутуе банды но предпочетаю

"ортодаксальный" немецкий Трэш в лице Содом,Креатор и Дестракшена..

Немцы играют более агресивный и более "тру" Трэш чем американцы

которые рахбавляют его с Хеви..

Вот прослушаыте "Агент Оранж" Содомистов...Такой Угар негде не услышите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не могу не любить Slayer по известным Дантезу причинам:gizildish: *))))

Ну а Макс Кавалера не оставляет равнодушной, поэтому Sepultura форева*))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше только метал и слушал...как трэш, так и просто хэви...

люблю старую Металлику (все что выпустили после черного альбома -параша), Мегадет (тоже до середины 90-х), Сепултура (альбомы постарее), Слейер (считаю их лучшими в дет-метале), Пантера, Тестамент, Креатор (злая группа - великолепный альбом Outcast)...из новых Грип Инк. ничего, альбом Немезис (там кстати стучит Дейв Ломбардо из Слейера)...Обичуари неплохо...

а вообще метал окочурился...не думаю что будет возрождение...

кстати, я как то говорил с одним американцем о металле, он увлекался всеми вышеназванными группами и когда я сказал слово "трэш", он несколько опешил, сказав что они их называют просто хеви-метал или дет, а про трэш не слыхивали...странно...либо он был не очень осведомлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слейер (считаю их лучшими в дет-метале),

Slayer Death Metal :gizildish: ??? Эта с каких пор..?

Чего там Дэтово ты услышал..?

Шитаю Slayer самой оригинальной Трэш бандой

а вообще метал окочурился...не думаю что будет возрождение...

Послушай послении альбомы Slayer(God Hates Us All),Sodom(M-16) и Exodus(Tempo of Damned)

Креатор(злая группа)

Ешё бы super.gif

Ваше моногоу Креатора обииптительных альбомов но самый любимый

Coma of Souls

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот вам, какая на фиг классификация...вроде сам читал в довольно авторитетных источниках что их считают дет-группой...в других источниках - трэш-панк! - ...где то еще может просто хеви...но вы же не станете отрицать, что в их музыке есть и панк, и дет, и просто трэш...няися...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня опять слушал мою любимую Sepultura. Блин, такая классная тема- отдыхаешь кайфово под такие ритмы.

Кстати, ранние их альбомы тоже ничёшные такие, но самый крутняк именно с альбома Arise начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МЕТАЛЛИКА РУЛЕЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!А вообще ТРЕШ очень люблю.И МЕГАДЕЗ тоже очень нравится.но Металлисты всё таки THE BEST!!!

And nothing else matters.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анихилейтор хорошая группа...с трудом раздобыл их альбом Alice in Hell...здесь его кажется даже нету в продаже...что думаете об Iced Earth? неплохая команда...очень хороший альбом The Dark Saga по мотивам комиксов! Spawn)) кстати еще неплохая группа - Virgin Steel - "отпрыски", можно сказать, легендарной группы Мановар...эта группа кстати заслуживает отдельной темы (я кажется такую как=то даже вывесил). Злейшие ребята. кровью свой первый контракт подписали, потому как Джои ДеМайо совершенно чокнутый металлист...правда тоже начали курвиться и превращаться в коммерческую группу, толкают свой мерчандайз вовсю...но группа просто гениальная (ранние альбомы)...очень люблю Джудас Прист, нравится Акцепт...нигде не могу найти альбом группы Тестамент 91 года...кажется он без названия был или не помню точно...бомбовой альбом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О,я ACCEPT обожаю.Есть все альбомы,и УДО тоже есть все.Даже 2002-го года.И клипы есть.

Джудас Прист это класс.Роб Халфорд РУЛЛИТ.

Айсд Ёрз,очень хорошо играют.Ритм приятный.

А про МАНОВАР и говорить нечего!!Один Эрика голос чего стоит)

Вот,кстати, их фотка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

азерирокер, это ты насчет Тестамента? мне просто мп3 не начем проигрывать)))

Миланелла, Айсд Ёрз альбомы в продаже видел в магазинах города

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...