Перейти к содержимому

Найдены останки одного из первых на Земле животных


Boz Qurd

Recommended Posts

Найдены останки одного из первых на Земле животных с конечностями

5 апреля 2004 года, 22:23 ; текст: Владимир Парамонов

Небольшая окаменелость, обнаруженная американскими археологами в штате Пенсильвания, вполне вероятно, является самым древним образцом кости конечности животного. Предположительный возраст находки составляет 360-370 миллионов лет.

Согласно принятой теории эволюции, конечности у животных развились из плавников, однако процесс преобразования, несмотря на всю его важность, пока так до конца и не изучен. Самыми ранними существами с конечностями были рыбы, обитавшие на мелководье, хотя их место на эволюционном древе является предметом споров и по сей день.

19295.jpg

Там могло выглядеть животное ANSP 21350

До сих пор считалось, что конечности понадобились животным для перемещения по суше. Вместе с тем, обнаруженная в Пенсильвании окаменелость плечевой кости позволяет предположить, что лапы у древних существ развились для использования в воде, а не на суше. По словам ученых, животное, известное пока только лишь под кодовым названием ANSP 21350, скорее всего, являлось хищником и охотилось из засады. Конечности же существу были нужны для удержания равновесия в потоке мелкой речки. Кроме того, лапы, вероятно, использовались и при передвижении в воде. Хотя в настоящее время не совсем ясно, как именно выглядел ANSP 21350.

Как сообщает ВВС, кость "лапы" ANSP 21350 ученые сравнивают со знаменитым розеттским камнем, который некогда помог расшифровать древнеегипетские иероглифы. Предполагается, что детальное изучение окаменелости позволит понять и изучить процесс преобразования плавников в полноценные конечности.

http://hitech.compulenta.ru/2004/4/5/46119/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всегда удивляюсь, как это по одной кости из подмышки учёные начинают рисовать животное и даже говорить, как оно охотилось. Из Засады!!!!

Смешно очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень даже не смешно а нормально. Это конечно гипотеза и исследования еще не завершились, а нарисовать по одной кости ученым дает возможность база данных с подобной инфой. Есть много чего, что в природе не так разноообразно как хотелось бы. Например, нуртас, вы можете представить в своем воображении существо, не похожее ни на одно их существовавших когда либо. Нет. Вы обязательно сделаете что то похожее на любое из природнах созданий.

Вот и природа также........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о, конечно. Именно эта кость как раз и говорит о том, что это животное охотилось из засады. Ваше объяснение не убеждает, потому что сами учёные, восстанавливающие животных говорят больше о фантазиии, нежели о науке. Посмотрите, если повезет, как нибудь передачу про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда удивляюсь, как это по одной кости из подмышки учёные начинают рисовать животное и даже говорить, как оно охотилось. Из Засады!!!!

Смешно очень.

Напрасно смеетесь. Это животное оставило записку учным, то предпочитает охотиться из засады. Кроме того оно предложило общаться по мейлу с учеными в плане восстановления полной картины прошлого :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свободу слова попирают!!!!!!!!

Это научный раздел и цена слова здесь во много раз выше, чем в других разделах. Пишите, пожалуйста, серьезные посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...