Перейти к содержимому

Предопределение


Recommended Posts

Итак, тут вышла ожна неувязочка, многите не понимают суть предопредеелния. Некоторые считают, что Аллах нас делает верующими или неверующимИ, что все предопределенно и никакого выбора у нас нет. Так вот, все это неправильная трактовка.

Сначала постараюсь объяснить по своему, потом дам большуший копи паст, который никто читать не будет.

Итак, возвращаясь к моей теории четвертого измерения, когда сть возможнось путешествовать во времени многое становится ясным. как мы знаем, для Аллаха нет понятия времени, вчера=сегодня=завтра. Создавая нас, он не создает нашу судьбу, он лишь смотрит в будующее, шаги которые мы предпримем и записывает это в книгу судьба. Таким образом есть предопределение, но мы его сами создаем, Аллах лишь знает об этом.

Это была моя неофициальная версия. В следующем посте приведу мнения www.umma.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Объясните, пожалуйста, суть "предопределения". Какова его, если так можно выразиться, "глубина"? Можно ли считать, что предопределены обстоятельства, но не наши поступки, ибо за последние нам придется отвечать в Судный День? Рамиль, Донецк, Украина.

Ответ. "Предопределение" основано на всезнании Творца. Его знание и осведомленность не ограничены временем и местом. Все происходящее совершается под Его контролем, но в соответствии с личными намерениями и желаниями творений Его. Если человек стремится к вере мыслями и действиями, то Всевышний ответит ему на это, давая необходимые предпосылки и озаряя его душу светом веры. Но Он изначально знает, о том, что данный человек станет верующим, а другой – будет отрицать Творца. Совокупность причин опять же находится во власти Создателя, поэтому мы очень часто видим, что человек может внезапно умереть, попав в автокатастрофу, или за один день потерять многолетние сбережения из-за государственного или мирового экономического кризиса.

Результат также от Бога. Мы не раз замечали, что человек, вкладываясь и тратясь на достижение чего-то, может не получить ожидаемого результата, но где-то может получить и многократно больше того, на что рассчитывал. И это в очередной раз указывает на всеобщий контроль Творца, который определяет для творений своих то, что заслуживаемо ими и наиболее полезно для них.

"Предопределение", а точнее аль-када’ ва аль-кадар – один из столпов веры. Аль-када’ – это полная и изначальная осведомленность Творца обо всем, что происходило, происходит или произойдет в этом мире; полная и изначальная осведомленность обо всем, что будет совершено каждым в отдельности, как в тех случаях, когда право выбора у человека есть, так и в тех, когда его нет.[1] Аль-кадар – это абсолютное соответствие фактически происходящего в реальном мирском времени изначальным знаниям Творца.

В практике перевода данных двух положений на русский язык обычно используется именно слово "предопределение". К сожалению, широко распространено ложное истолкование этого пункта веры как в России, так и в мире в целом. Многие мусульмане и немусульмане понимают это как: "ничего не нужно делать, все предопределено, все само собой образуется". Вместо того, чтобы делать все, что в наших силах и в результативности полагаться на Аллаха, люди живут, полагаясь на авось, и плывут по течению жизни, не стараясь биться за правильность курса.[2] Результат этой сатанинской логики – отставание мусульман в культурном, социальном и научном плане на десятилетия. Многие давно сошли с дистанции состязаний в техническом прогрессе, борьбы за выживание и интеллектуальное первенство. Но… Всегда ли понимание данного постулата было таковым?

Вот что по этому поводу говорит наш современник, богослов Рамадан аль-Буты: "Мусульмане сегодня – это огромное количество людей, которые рассеяны по миру, как листья деревьев осенью. Но их многочисленность мало полезна, так как они ассоциируются сегодня с такими пагубными качествами как пассивность, инертность, вялость, бездеятельность. Арабский мир стал бездонным поглотителем всех видов пустяковой и безвкусной продукции Запада.

Одной из главных причин этого застоя является перегиб в истолковании "предопределения". Интересно. Если следовать этой логике, то получается, что сегодняшние мусульмане, погрязшие в лени и инертности, правильно верят в предопределение, а Пророк Мухаммад, его сподвижники и праведные халифы – неправильно, или вообще не верили. Ведь в истории, даже той, которая писалась явными атеистами, всегда подчеркивается необычайная усидчивость и целеустремленность этих людей. Они были примером активности и невероятного уровня созидания во всех областях: научной, культурной, социальной. Они удивляли других твердостью в сохранении высокой нравственности, даже во время ведения военных действий! Они сжимали время, успевая сделать многое за очень короткие сроки, не щадили себя на пути божественного благородства и просвещения. Сегодняшние мусульмане внешне близки к Исламу, однако от основ его и сути – далеки. Забыли, что Бог им дал мирское существование, чтобы они возделывали землю, творили, созидали. Сегодняшние мусульмане, в большинстве своем, исключительно потребительская часть общества… Хотя должны были быть созидательной (см., Св. Коран, 11:61)".[3]

Один из татарских богословов прошлого в комментарии к хадису "Привяжи своего верблюда, а потом уже полагайся на Аллаха"[4] говорил: "Праведные халифы и сподвижники Пророка в поте лица своего преодолевали жизненные трудности, держась за причины мертвой хваткой. А ведь они лучше других понимали и практиковали умение полагаться на Творца и уповать на Его милость и согласие!

Спать и ничего не делать – значит помогать недругам, участвовать в строительстве пути к твоему поражению. Мусульмане никак не поймут этого. Порой неправильная трактовка аятов или хадисов способствует их проигрышу.

Немало людей, которые, прикрываясь словом Священного Писания, уходят от социальной активности, не участвуют в борьбе за жизнь, за выживание, не понимают, что каждый человек должен делать все, что в его силах, должен совершенствоваться в ремесле и производстве, участвовать в государственном развитии.

Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) говорил: "Делайте свое дело! Каждому Аллах дает легкость в том деле, для которого сотворил его".[5] Нет необходимости организовывать поиски и исследования в "предначертанном счастье или несчастье". Когда человек постоянно социально активен и обязателен пред Творцом в религиозной практике, тогда необходимый успех и благополучие будут идти к нему навстречу, он увидит то, ради чего сотворен!"[6]

Насколько совершенны многие коранические формулы сочетания религиозности и социальной активности! Например: "И если совершили вы молитву, то рассеивайтесь по земле и просите проявления милости Аллаха [усидчиво трудясь], не забывая о Нем. Возможно, вы достигните успеха" (см., Св. Коран, 62:10).

Нам следует уяснить, что мы не являемся безвольными марионетками. Мы – наилучшие творения Создателя, люди, которые в Судный День будут спрошены о стремлениях, желаниях и поступках своих.

"Скажи, [о, Посланник Мой,] делайте, действуйте! Господь видит ваши дела… Вы будете возвращены в неведомый мир, где все станет явным. Творец объявит вам, обо всем, что вы делали" (см., Св. Коран, 9:105).

Человеку дано право выбора, за правильность использования которого он и будет отвечать в Судный День перед Творцом на глазах людей, джиннов и ангелов. Не нужно забывать, однако, что все находиться в ведении Господа и Его власти. Ничто не происходит без Его ведома и согласия. Вы вопросительно воскликните: "И плохое?!" Ответ: "Да!" Как всезнание, так и мудрость Творца безграничны. "Плохим" он наказывает или испытывает. Обычно главную роль в делах греховных играет Сатана. Он подводит человека к греховному и скверному, но не заставляет его это делать. Человек же или соблазняется, или проявляет силу воли. В Коране есть интересное повествование, раскрывающее одну из граней как этой жизни, так и Судного Дня: когда человек, увидев свои прегрешения и ужаснувшись ожидающим его наказанием, воскликнет: "Это все Сатана! Это он заставил меня забыть о заповедях Творца, совершать грехи! Это не я!" Сатана, которого ожидает Ад [7] уже со времен сотворения праотца человечества Адама, воскликнет: "Что ты! Я боюсь Аллаха, Господа миров! Я лишь показал тебе, что можно сделать, а желал и совершал ты это самостоятельно!"[8]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карма или предопределение?

С буддийской точки зрения, карма не означает "судьбу" или "предопределение"; это слово можно перевести как "действие", и это - причина и следствие. Говоря обобщённо, карма действует так: каждое действие - позитивное и негативное - оставляет отпечатки в уме. Поскольку содержимое ума определяет, как нами воспринимается мир, то негативные впечатления неизбежно приводят в будущем к боли. Это значит, что наши мысли, речь и поступки засевают семена наших будущих ощущений. Таким образом, всё в наших руках, - поняв это, мы можем изменить свою жизнь.

Итак, правильно используемое понимание кармы означает свободу. В любой обстановке оно даёт существам свободу определять своё будущее. Алмазный Путь предоставляет особенно эффективные методы для удаления негативных, вредных действий из ума. Эти методы позволяют нам избавиться от того, что в будущем созрело бы в виде затруднительных состояний и ситуаций. Буддийская медитация позволяет нам превзойти весь процесс причинно-следственной связи. Но если мы не будем работать со своим умом, то у нас не будет никакого влияния над тем, что происходит, и мы будем оставаться жертвой наших собственных действий.

Во всяком случае - это - приятней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ. "Предопределение" основано на всезнании Творца. Его знание и осведомленность не ограничены временем и местом. Все происходящее совершается под Его контролем, но в соответствии с личными намерениями и желаниями творений Его. Если человек стремится к вере мыслями и действиями, то Всевышний ответит ему на это, давая необходимые предпосылки и озаряя его душу светом веры. Но Он изначально знает, о том, что данный человек станет верующим, а другой – будет отрицать Творца. Совокупность причин опять же находится во власти Создателя, поэтому мы очень часто видим, что человек может внезапно умереть, попав в автокатастрофу, или за один день потерять многолетние сбережения из-за государственного или мирового экономического кризиса.

Или я русский уже забываю или нам тут просто голову морочить пытаются! :DD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Он изначально знает, о том, что данный человек станет верующим, а другой – будет отрицать Творца.

ЗНАЕТ и ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ не одно и тоже :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗНАЕТ и ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ не одно и тоже :gizildish:

Ксанаду,скоро вы начнете как бахаи заявлять о том,что вам известен тайный смысл и займетесь самостоятельной трактовкой!

Может хватит а? :luv:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангелочек, вот я вам привел мнение муфтия России. Он ученный человек, дает фетвы. А вы знаете, что давать фетвы может человек, кто наизусть знает Коран и все хадисы. Так вот его мнение сошло на 100% с моим мнением. Что означает ,что мое мнение ПРАВИЛЬНО, по крайнем мере сравнивая с этим УЧЕННЫМ.

Но ваше мнение пока остается только вашим, так как вы не привели ни одного авторитетного мнения по поводу предопределения доказывающая вашу правоту.

Я всегда готов к конструктивным дебатам, но только к конструктивным. Если есть другие мнения от АВТОРИТЕТНЫХ источников, прошу вас высказывать их.

Изменено пользователем Xanadu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, почему же самопожертвование. Самая лучшая жена- мусулмьманка :luv: Как и самый лучший муж - мусульманин :luv:

Сам себя не похвалишь,никто это не сделает за тебя!Правильно! :luv::gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...