Перейти к содержимому

Белая полоса


LANA

Recommended Posts

Сегодня я сижу на белой полосе. Да, это та, о которой Майк говорил. Что-то проносится справа, что-то слева. Но меня это не волнует. Я ещё не определилась. Вообще, жизнь прекрасна и удивительна. Она, в отличии от смерти, всегда даёт право выбора.

Выбор - это на самом деле легко. Главное - сделать его самим. Что бы, во-первых, в случае неудачи не нужно было искать виновных и, во-вторых, чтобы всегда можно было, в случае успеха, не делиться ни с кем достигнутым.

Это - не тормоза. Это - скорее передышка. Затишье перед боем. Вот проснусь и покажу всем Кузькину мать. Правда, если она до тех пор сама меня не найдёт.

Я немного сердита нынче. Огромное желание прикупить по сходной цене партию губозакатывательных машинок и щедро одарить ими окружающих.

В голову лезут дурацкие мысли о лете. Почему-то о море. Что за мерзость - раз лето, сразу море? Лето - это повод побездельничать от души. При чём тут море? Я бездельничаю со вкусом, у меня к этому делу врождённые способности. Только прошу, умоляю - не вламывайтесь ко мне звонками и тишайшими проьбами не забывать вас, почти забытых. Оставьте это для тёмных зимних вечеров.

Я не ушла далеко вперёд и я не застряла во вчера - говорю ж - я на белой полосе. А посему - руки прочь!

Впрочем, одно допустимо и почти вечно:

- ТРК?

- Да!

- О, да... (склоняя голову и выпрашивая кусочек сладкого на ночь)

Да, и ещё - сегодня выходной, и у меня есть два варианта, как его провести. Устроил бы третий. Но кто ж предложит?

Белая полоса, да.

Я не умею писать рассказы. Всё, что дал мне Б-г - это уметь иногда стопочкой складывать слова. Когда стопочка рушится, то не очень то и жаль. Слов в русском языке около 57 000. Из теории вероятности выходит, что количество комбинаций из этого количества так велико, что не хватит жизни, чтобы все проговорить. Тем более, что внутри каждого есть такая кнопка, которая срабатывает рано или поздно словом: "Хватит". Это всё потому, что заканчиваются слова. Часто - на самом интересном месте. И ты останавливаешься.

Есть такая простенькая формула из школьного курса физики - стандартная и ничем не примечательная. Не примечательная до тех пор, пока не задумаешься, что из трёх величин – скорость, расстояние и время, человек имеет реальную возможность подчинить себе только первую. Скорость – это вообще одна из немногих физических величин, на которую он способен влиять.

У каждого своя скорость. У каждого – свои единицы измерения. Для одного это время, потраченное на передвижение между работой и сном. Для другого – количество прочитанных книг. Для третьего – количество людей, для которых успеешь что-нибудь сделать. Для третьего – количество кубиков эфедрина.

Jedem das seine.

И ещё. Скорость – характеристика любого движения. А движение – это то, что отличает жизнь от безликого временного отрезка между двумя датами, высеченными на типовой гранитной плите.

Так что, белая полоса - это просто точка. А точка - это то, что нельзя разделить. Так, по крайней мере, Эвклид говорил.

Пойду, пройдусь.

Меня спросили, что происходит со мной,

И я не знал, что сказать в ответ.

Скорее всего - просто ничего.

Перемен, во всяком разе, нет.

Мне, право, недурно живется,

Хотя я живу не как все.

Я удобно обитаю посредине дороги,

Сидя на белой полосе.

Машина обгоняет машину,

И каждый спешит по делам.

Все что-то продают, все что-то покупают,

Постоянно споря по пустякам.

А я встречаю восход и провожаю закат.

Я вижу мир во всей его красе.

Мне нравится жить посредине дороги,

Сидя на белой полосе.

(Майк)

Изменено пользователем LANA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лана,

ты не пишешь рассказов и сказок, ты не закручиваешь сюжет, ты не придумываешь как бы накалить до бела кульминацию, да покрасивше развязать развязку. Но ты записываешь свои мысли, и так складываешь слова стопочками, пишешь психоделические миниатюры-размышления, почти стихи в прозе. И их читать хочется. И это главное.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сидеть на белой полосе...вытянуться вдоль дороги...хотя это получается почти поперек...лежать, сложа ногу на ногу...и мотать ими из стороны в сторону...а ноги, чтобы непременно были обуты в босоножечки с тоненькой перепоночкой....на высоком каблучке...чувство свободы...и красоты...

я на белой полосе поселилась...какие-то вечные сверточки с завтраками подбрасывают из пролетающих мимо машин...кулечки...салфеточки...яблочки...

Лан...удобно...Вот только вечные проблемы с собственной площадью...знаешь ли...не помещаюсь я на этой полосочке...ощущение рамки какой-то...начерченного круга...все, что за- то обязательно смерть через "сбивание моего грешного тела машиной"...

может все таки определиться с направлением и вперед ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельма, Энджи - спасибо.

Стопочек много - их однажды обозвали исповедальной прозой. А ещё раз меня спросили - "это чистое творчество , или скорее дневник?" Скорее так - что вижу, о том пою. С налётом концептуальности, конечно - как не порисоваться, вон сколько слов красивых знаю))

Непредсказуемая, видишь ли, вот ещё какая фишка есть - белая полоса - это когда пока не знаешь, а в чём, собсно, измеряется твоя собственная скорость? Пойдёшь направо - рискуешь опоздать, налево - норовишь побежать впереди телеги.

Мы вписали себя намертво в правила движения. Мы говорим, что имеем весь этот мир, все эти средства коммуникаций, мы думаем, что владеем скоростью, временем и пространством – чёрт побери, а вдруг мы ещё всерьёз в глубине души надеемся, что вечны? Я не могу получить ответ на единственный вопрос: «Где ты?», и через секунду обзываю себя счастливой. Потому, что боюсь задержаться на месте: беспамятство – вот в чём наша функциональность.

Вот у Джаггера хорошо было сказано - «Кому нужны вчерашние газеты, кому нужны вчерашние девушки?»

Я – хорошая девочка, я выберу тень и обойду опасность стороной. Я пережду и обожду. Да и верно – и я, и ты живём так, словно у нас впереди несколько жизней. Я говорю себе: «Вот сейчас я сделаю это и это, а через сотню-другую лет начну всё сначала, умудрённая опытом своих ошибок».

Белая полоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня полоса серо-бурая. Меня предал ближайший друг, и сердце кровоточит, и пульсирует в висках. Мой друг оказался пауком. Он сплел вокруг меня железную паутину интриг, и на нее, как букашки, налипли все мои знакомые. Эта паутина - иллюзия, ее нет, потому что она плод его воображения - серо-мрачного и пасмурного. Он же паук. Это цвет серый.

Я кричу, я скулю. Я знаю, что паутины нет, но я запуталась в ней... Я бьюсь о железную сеть, я изранила руки, на них корки - бурая запекшаяся кровь.Это цвет бурый.

А сердце кровоточит, не переставая, и кровь эта темная и густая, похожа на сок вишневого варьенья, а на вкус не сладкая, не соленая, горькая, отдает полынью.

Вот такая у меня полоса.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радует...Хорошо,что бывают в жизни белые полосы!Иногда ,во время черной...думаешь,вспоминаешь-и решаешь продолжать это мероприятие,в надежде на появление ее родимой...Когда же полоса такя наступает у человека умного,неоднозначного,требовательного к чувствам и ощущениям,радостно вдвойне-значит,есть надежда и у тебя!Честно говоря,как было бы здорово,чтобы как можно больше людей жили в белой полосе!...и я с ними...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельма, знаешь, я часто вспоминаю притчу о кольце Соломона. О кольце, на котором надпись "всё пройдёт". В сердцах мысленно бросаешь это колечко куда подальше, а там змейкой вспыхивает надпись на внутренней поверхности кольца - " и это тоже". Спокойствие, конечно, не настигает в ту же секунду. Но слёзы обиды не кажутся уже такими горькими...

Мне жаль, правда...

Mmv1, спасибо)) Надежда есть - как без неё?)) Надежда и вера, чуть позади - покой и воля. Так и живу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное время есть на такие мысли и при том в таком количестве -похоже на дневник

белая полоса?

Сравнение понравилось, но состояние просто мне не понятное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

YYY, да, ты права - и время есть, и манжеты, и, вполне вероятно, мысли, что на манжетах принято записывать.

А "белая полоса" - это... Ок, выйди на широкую магистраль города - там посередине дороги есть белая разделительная полоса, делящая проезжую часть на полосы движения. Так вот - если неё встать, то всё остальное будет справа или слева. А ты - между. Иногда это называется подвешенное состояние. Но мне это определение кажется неправильным. Белая полоса - это немного позиция. Временная, быть может. Но, заметь, машинам на белую полосу заезжать нельзя. А тебе - можно. Ведь ты выбрала её сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Лана я поняла смысл, но по моему я отношусь к тем кто всегда едет туда или обратно, а подвешенное состояние честно говоря я не люблю, так как в таком состоянии на все смотришь с другой точки зрения, которая приводит к выводу что жизнь не так уж и хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня полоса стала другой, я вышла на белую и рисую на ней цветочки-лепесточки-бабочек-птичек. На белом можно рисовать!!! Вот так открытие! А ту полосу я вычеркнула, я купила себе новый тонкий шарфик - доброго салатного цвета, я поменяла аватар и фотографию на своей страничке, а на следующей неделе пойду в парикмахерскую и сделаю что-нибудь с цветом волос, чуть светлее - чуть ярче... Я рисую на полосе цветочки-лепесточки-бабочек-птичек. Я рисую свою полосу.

Moderato Cantabile

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...