Перейти к содержимому

Кукушка


T-Mac

Recommended Posts

poster.jpg

Российская премьера: 12.09.2002

Жанр: Война / Драма

Режиссер: Александр Рогожкин

В ролях: Анни-Кристина Юусо, Вилле Хаапсало, Виктор Бычков

Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем, и тоже только чудом остается в живых. Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках...

Вот в этой теме Velma Kelly затронула этот фильм, но так как тема называется Мои кинорецензии, я решил, что фильм можно было бы обсудить и в отдельной теме, потому что Россия не каждый день делает хорошее кино.

Фильм четко разбивается на 3 части. За 1 час и 40 минут у трижды менялось настроение и мнение об этом фильме.

Начнем с начала.

1) Прикованный к скале Кукушка. Парень оказывается Архимедом и находит все что бы освободится из заточение. В кадре появляются советские солдаты. Нужно сказать что их появление никак не может меня порадовать, потому что актёры играют откровенно плохо. Думается что если они и дальше будут мелькать на экране, можно смело фильм не смотреть. Однако тут в кадре появилась загадочная девушка и фильм обретает немного другой окрас. Ясно что фильм не о советских солдатах, а девушка в кадре не спроста.

2) Вейко (парень на скале) приходит в дом к девушке по имени Анне, где уже лежит русский солдат. Все трое говорят на разных языках при этом ни на секунду не замолкая, особенно фин (Вейко). Неописуемая симпатия к диалогам трех разных людей ни слова не понимающих на других языках. Русского тут же прозвали Пшолты (пошел ты), фин помагает по хозяйству, переодически исполняя и другие необходимие для Анне обязонности. Фильм смотрится легко, но есть одно "НО": именно российский актер сильно выпадает из троицы. Игра его заставляет желать большего.

3) Финиш! Колдовство, бубен, возвращение из мира мертвых и все такое заставило меня выругаться вслух. Зачем нужно было портить фильм? Мне не понравился конец. Было бы гораздо лучше что бы после выстрела пошли титры (видевшие фильм меня поймут). Ну что за никому не нужно благародство? Куда делась изюминка фильма? Почему Анне не родила одного а именно двух? Вообщем очень скверный конец.

итого: фильм хороший ни смотря ни на что, особенно учитывая тот ужас что творится в российском кинемоторграфе. Интересное начало, отличная середина, и совсем слабенькая концовка. Зато хороши персонажи. Вейко вообще классный - весь фильм симпатии именно на его стороне - да и актер нужно сказать хорош. Анне очень приятная девушка со своими сельскими заботами. Довольно слабенький Пшелты, хотя возможно имено таким должен быть советский солдат пишущий стихи и женатый на Есенине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T-Mac, ты просто умница! На днях посмотрела этот фильм и очень хотелось поделиться впечатлениями. Однозначно фильм Хороший! Действительно, за последнее время так мало интересных фильмов в российском кинематографе, что появление такого фильма радует. Больше всего я получила удовольствие от диалогов и конечно от игры Анни ( а ведь она не профессиональная актриса). С концовкой дейстивтельно что-то не так. Да и возвращение фина из царства мертвых слишком было затянуто. Но в целом фильм все равно смотрится. После "Особенностей национальной охоты" к Рогожкину относилась предвзято, и поэтому когда вышла "Кукушка" рвения посмотреть этот фильм не было, думала что фильм будет в том же ключе. Но он приятно удивил.

Те кто еще не смотрел этот фильм-- советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав ты Т-мас. фильм хороший, а финал ширпотребный.

Идея людей говорящих одно и тоже на разных языках была в "Псе-призраке". И все равно для российского кинематографа, это качественное кино, а то от этих ментов, спецназов и бандитов хоть на стенку лезь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший фильм, выделяется на фоне современного российского кино..

а что с современным российским кино? Мне кажется, в последнее время много достойных фильмов появилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какие же?

будет время напишу...я в основном про русские фильмы на этом форуме и пишу.

Изменено пользователем СупаВуман
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, время появилось, пишу:gizildish:

Сравнительно недавние фильмы российские -

"Кукушка",

"Небо.Девушка.самолет".,

"Богиня" ( не смотрела, но судя по всему, если его делала Рената Литвинова - должен быть суперский).

"Возвращение" - без слов - сильный фильм.

"Благославите женщину" - идея лично мне не понравилась, но фильм в целом неплохой.

"72 метра" - очень хорошо.

"Бумер" - интересный фильм.

"Гололед" - интригующая картина.

Тоже российские фильмы, но появившиеся раньше:

"Лунный папа" - мой самый любимый фильм.

"Женская собственность",

"Страна глухих" ...ну и другие фильмы,которые пока не всплыли в моей памяти или которые я не смотрела...

Т-mac, сорри за оффтопик

Изменено пользователем Цифира 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифира22, это не оффтопик, это обсуждение... :gizildish:)

мне кажется говоря об ужасе творящем в российском кино, мы говорим об...

а то от этих ментов, спецназов и бандитов хоть на стенку лезь.

Твой список убеждает в обратном, однако признай, что хотелось бы что бы список был чуточку длиней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цифира22, это не оффтопик, это обсуждение...  :gizildish:)

мне кажется говоря об ужасе творящем в российском кино, мы говорим об...

а то от этих ментов, спецназов и бандитов хоть на стенку лезь.

Твой список убеждает в обратном, однако признай, что хотелось бы что бы список был чуточку длиней.

Ты знаешь, я их видимо просто не смотрю и как то мимо меня все это проходит и, наверное, я не ощущаю истинного положения. Да, хотелось бы подлинне список, но ситуация по-моему намного лучше, чем лет 10 назад))

Кстати, вспомнила еще один потрясающий российский фильм "Свадьба". Карикатура на самих же себя и на настоящее время, но в тоже время добрая и наивная и оч.смешная комедия))

Изменено пользователем Цифира 22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Из российских недавно смотрел "Звезда". Очень понравилось! Фильм о Великой Отечественной. Отлично снят, замечательно играют актеры, меня даже на слезы пробило. Скажу честно, на мой взгляд фильм даже лучше чем "Спасти рядового Райана"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...