Перейти к содержимому

ЛАЧИН - "БУХЕНВАЛЬД" ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ


Recommended Posts

ЛАЧИН - "БУХЕНВАЛЬД" ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ

Американский инженер Терри Кейгл увидел "апокалипсис" наяву и именно "американцы построили детдом" для них

Л.НУРИ

>>> http://www../new/arcview.php?daya...2004&category=1

В Армении и на территории оккупированных азербайджанских земель готовят из пленных азербайджанских детей убийц-камикадзе."Зеркало" неоднократно затрагивало тему детей, которые по неумолимому року судьбы оказались в армянском плену и из которых, как заявили перебежчики из вражеского стана Р.Терян и А.Апресян, делают зомби и камикадзе.

После публикации в "Зеркале" (от 24.04.04) статьи об итогах визита (с 22 по 25 апреля) в нашу страну сопредседателей Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и военнопленных (МРГ ПБПЗВ) - Бернхарда Клазена (Германия) и Пааты Закареишвили (Грузия), в редакцию поступил звонок от некоего Асафа Алимарданова. Это гражданин Азербайджана, работающий по контракту в США, который приезжал на родину повидаться с близкими.

А.Алимарданов, заинтересовавшийся после публикации статьи судьбой находящихся в армянском плену азербайджанских детей, из которых, по утверждению армянских перебежчиков Романа Теряна и Артура Апресяна, готовят камикадзе, предложил нам свою помощь.

Напомним, что во время брифинга, проведенного для азербайджанских журналистов в Бакинском "Пресс-клубе", сопредседатель МРГ ПБПЗВ Паата Закареишвили, комментируя данное высказывание армянских перебежчиков о наших детях, сказал, что "это утверждение похоже на миф". Продолжая свою мысль, П.Закареишвили сказал: "Кто эти дети, их же не фабрика производит?

К примеру, если находящемуся в плену азербайджанскому ребенку 5-6 лет, то как он мог пропасть, и почему его родители не заявили об этом до сих пор? А если дети пропали во время войны, то, как минимум, им должно быть сейчас уже 15 лет". В связи с чем сопредседатель решил, что Роман Терян и Артур Апресян "по всей видимости хотели как-то проявиться и показать себя с хорошей стороны и оказать приятное впечатление на публику".

Однако, как оказалось, заявление армянских перебежчиков в некотором роде соответствует действительности. Как сообщил нам А.Алимарданов, работавший с ним по контракту американский инженер Терри Кейгл (Terry Cagle) в одной из бесед рассказал о том, как встречался в 90-х годах, во время своей поездки в оккупированный Лачин, с находившимися у армян азербайджанскими детьми. Для того, чтобы разузнать все в подробностях, А.Алимарданов пообещал нам связаться по приезде в Америку со своим американским коллегой. И вот что мы получили вчера по электронной почте от А.Алимарданова.

Согласно сообщению А.Алимарданова, Терри Кейгл проживает в городе Гринвиль, штат Северная Каролина (Greenville, state North Carolina), работает инженером в компании DSM. Кстати, для интересующихся, его рабочий телефон в редакции имеется. По словам нашего соотечественника, Т.Кейгл согласился ответить на вопросы "Зеркала".

Итак, предлагаем нашим читателям всю информацию, которую удалось узнать А.Алимарданову от американского инженера:

"Терри Кейгл принадлежит к церкви методистов. В октябре 1996 года церковь собрала гуманитарную помощь в виде медицинского оборудования и др. на сумму $300.000 в рамках проекта под названием "Agapi", каковую они и переправили в Армению через Грузию. Непосредственно в поездку по Армении ездил Т.Кейгл с двумя врачами и тремя медсестрами для обучения тамошних врачей пользоваться этим оборудованием и распределять гуманитарную помощь.

19 октября 1996 года он, в сопровождении встретивших его армян, ездил на один день в Лачин. Причем, проводники открыто объяснили ему, что едут на занятую армянской стороной азербайджанскую территорию. По словам Терри, он был или в самом Лачине или в близлежащей деревне. Постройки вокруг были, в основном, полуразрушены или сожжены. Также вокруг было видно поврежденное военное оборудование. Из чего американский инженер сделал вывод, что боевые действия проходили совсем недавно.

В Лачине он видел азербайджанских детей. О существовании этих детей ему рассказали армяне еще до поездки. По его оценкам, он видел 50-75 детей в возрасте от, примерно, 1-2 до 8 лет. По рассказам армянских проводников Терри, ЭТО БЫЛИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ДЕТИ, которые оказались в городе после того, как он был захвачен армянской стороной. О родителях этих детей у Терри информации, конечно, не было. Но, основываясь на том, что ему рассказали сопровождавшие его армяне, он полагает, что их родители погибли.

На средства церкви методистов, собранные в Штатах, он и его помощники организовали строительство детского дома для этих детей. Кстати, церковь методистов также спонсировала строительство в Лачине большой церкви, но Терри не знал точно как она будет называться. Оба строительства активно продолжались и во время его визита.

Согласно словам Кейгла, возможно, делегация методистов поедет в Армению этим летом, но Терри на этот раз с ними ехать не собирается. В своем письме Алимарданов пишет, что "если по этому поводу будет известна дополнительная информация, напишу вам. Также возможно, что у Терри остались фотографии детей, сделанные во время поездки в Лачин. Если у него представится возможность отправить их мне, я их переправлю в "Зеркало". Возможно, что их тогда надо будет опубликовать - вдруг родственники узнают кого-либо из детей".

Таким образом, если господа сопредседатели Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и военнопленных - Бернхард Клазен и Паата Закареишвили - до сих пор не знали о точном местонахождении наших военнопленных и без вести пропавших, то, думается, что после такой информации (в достоверности которой, по всей видимости, сомневаться не приходится) они должны активизироваться.

Напомним, что во время брифинга с азербайджанскими журналистами в Бакинском "Пресс-клубе" координатор группы по Азербайджану Аваз Гасанов проинформировал, что следующий визит сопредседателей намечен на август текущего года.

И еще... Паата Закареишвили, говоря на брифинге о положительных сдвигах в поиске пропавших без вести подчеркнул, что обе стороны (азербайджанская и армянская) искренне подходят к данному вопросу, то есть показывают те области или места, где могли бы находиться военнопленные. Исходя из этого, сопредседатели Международной группы сами признали тот факт, что у них нет никаких данных по военнопленным, а те сведения, которые все же до них доходят, тщательно проверяются с их стороны, поскольку обе страны предоставляют им такую возможность.

В связи с вышеизложенным, редакция газеты "Зеркало" будет искренне рада, если предоставленная ею информация поможет сопредседателям Международной группы обнаружить и вернуть азербайджанских детей из оккупированного Лачина азербайджанской стороне.

Изменено пользователем Qarabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Международная Рабочая Группа с полной уверенностью и радостью заявляет, что информация о лагерях для азербайджанских детей-камикадзе не соответствует действительности. Об этом говорится в поступившем сегодня в АРМИНФО пресс-релизе Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта.

Как сообщается в документе, 20 мая текущего года в азербайджанской газете "Зеркало" была опубликована статья журналистки Лалы Нури "ЛАЧИН - "БУХЕНВАЛЬД" ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ДЕТЕЙ". Статья появилась после того, как сопредседатель МРГ Паата Закареишвили назвал мифом сообщение двух перебежчиков из Армении Романа Таряна и Артура Апресяна, по утверждению которых в армянском плену из азербайджанских детей готовят камикадзе. В статье сообщалось, что некий бизнесмен Асаф Алимарданов позвонил в редакцию газеты и рассказал, что работавший вместе с ним "американский инженер Терри Кейгл встречался в 90-х годах во время своей поездки в оккупированный Лачин с находившимися у армян азербайджанскими детьми". По просьбе газеты "Зеркало" г-н Алимарданов вновь связался с г-ном Кейглом и получил, по словам журналистки, более подробную информацию, подтверждающую факт содержания в специальном лагере в Лачине азербайджанских детей. Газета сообщила, что в редакции имеется рабочий телефон г-на Кейгла. Г-жа Нури предложила МРГ найти и вернуть азербайджанских детей на родину.

В ответ на запрос представителей МРГ г-н Кейгл был крайне удивлен и попросил прислать ему перевод статьи и затем сам выслал ответ на нее. В этом ответе он категорически отрицает изложенные в статье факты и предлагает представителям МРГ позвонить двум лицам - Пастору Давиду Гоехрингу и волонтеру Стану Брауну, которые неоднократно по проекту "Агапе" бывали в Лачине с гуманитарной миссией. Бернхард Клазен провел две беседы с обоими сотрудниками "Агапе" и получил еще более определенную информацию о том, что в Лачине они оказывали помощь детскому учреждению, где воспитывались армянские дети. МРГ не сочла возможным предавать эту информацию гласности, не увидев своими глазами это учреждение и не поговорив с сотрудниками "Агапе". Сопредседатели МРГ Бернхард Клазен и Светлана Ганнушкина побывали в Лачине и посетили дом-интернат. Сейчас там воспитывается 28 детей из сложных и неполных семей, 18 детей - полусироты. За все время работы интерната там было всего четверо круглых сирот. Возраст детей - от 5 до 18 лет. Главным образом, это дети из семей беженцев. За ними хорошо ухаживают, девочек обучают рукоделию, мальчики заняты подсобным хозяйством.

Проект "Агапе" работает в этом регионе с 1994г., помогает в обеспечении больницы медицинским оборудованием, осуществляет образовательные программы. Его сотрудники были также крайне удивлены предположению, что в интернате могут находиться в заложниках азербайджанские дети. Международная Рабочая Группа с полной уверенностью и радостью заявляет, что информация о лагерях для азербайджанских детей-камикадзе, как исходящая от г-д Таряна и Апресяна, так и от г-на Алимарданова, не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///Сейчас там воспитывается 28 детей из сложных и неполных семей, 18 детей - полусироты. За все время работы интерната там было всего четверо круглых сирот. Возраст детей - от 5 до 18 лет. Главным образом, это дети из семей беженцев. За ними хорошо ухаживают, девочек обучают рукоделию, мальчики заняты подсобным хозяйством. ///

Эти дети - кто они? И хаи хорошо ухаживают за этими детми? Мы знаем "гуманизм" хаев по отношению тюрков и др. национальностей. Для этого далеко идти не надо... Ваши деяние на Гарабаге и Западном Азербайджане свидетельствует о вашем фашистком сущности. И вы поплатитесь за все что творили. Эти не просто слова - если вы умный и начитенный человек, то из истории поймете все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

///Сейчас там воспитывается 28 детей из сложных и неполных семей, 18 детей - полусироты. За все время работы интерната там было всего четверо круглых сирот. Возраст детей - от 5 до 18 лет. Главным образом, это дети из семей беженцев. За ними хорошо ухаживают, девочек обучают рукоделию, мальчики заняты подсобным хозяйством. ///

Эти дети - кто они? И хаи хорошо ухаживают за этими детми? Мы знаем "гуманизм" хаев по отношению тюрков и др. национальностей. Для этого далеко идти не надо... Ваши деяние на Гарабаге и Западном Азербайджане свидетельствует о вашем фашистком сущности. И вы поплатитесь за все что творили. Эти не просто слова - если вы умный и начитенный человек, то из истории поймете все.

Luchshe vspomni o Sumgaite i Baku, i ne nado privodit v primer Xodjalu. Eto bil tot minimum poter, kotorie vi nanesli nam v vashix gorodax

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Luchshe vspomni o Sumgaite i Baku, i ne nado privodit v primer Xodjalu. Eto bil tot minimum poter, kotorie vi nanesli nam v vashix gorodax

SKS значить ты согласень! Маладесссссссссссссс фашист.... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет концентрационных лагерей для хайских детей и женшин, а у вас целое 6 конц.лагерей. И еще вы "госпада" хаи обявляете себя добропорядочным народом миротворцем. А под масками - фашисткие морды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет концентрационных лагерей для хайских детей и женшин, а у вас целое 6 конц.лагерей. И еще вы "госпада" хаи обявляете себя добропорядочным народом миротворцем. А под масками - фашисткие морды...

Armyane pervimi ne rezali mirnoe naselenie, zapomni eto navsegda.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Okolo 50

Всего 26. И из них 5-х убил некий григорян(арменин, провакатор, который сейчас гуляет в ереване). А как была устроена эта "резня"? Прошел уже 16 лет, и уже хаи не любять "рекламировать" эти событие. Так как там имеется очень много "армянских" следов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всего 26. И из них 5-х убил некий григорян(арменин, провакатор, который сейчас гуляет в ереване). А как была устроена эта "резня"? Прошел уже 16 лет, и уже хаи не любять "рекламировать" эти событие. Так как там имеется очень много "армянских" следов.

Любимая турецкая поговорка,

чем красивее ложь тем легче в неё поверят.

по ходу и свои тоже. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любимая турецкая поговорка,

чем красивее ложь тем легче в неё поверят.

по ходу и свои тоже. :gizildish:

Лева ты мне обясниш где ложь?

У меня тебе вопрос: есть ли в степанакерте памятник к жертвам т.н. "сумгаитской резни"? И когда построен этот памятник?

Изменено пользователем Qarabala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Степанакерте незнаю а в Армении есть,а когда точно не помню.

А зачем тебе это?и к чему ты клонишь?

Если не трудно, будь другом (!) узнай. Ты же из карабаха. Там по моим сведениям тоже стоить памятник "жертвам геноцида в Сумгаите".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gicliye vurma

Когда админ рыпается на своих ради популяризации ресурса, от полутора миллиона сообщений форума в конце концов остается лишь 976792... (из дневника наблюдений Бозгурда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Armyane pervimi ne rezali mirnoe naselenie, zapomni eto navsegda.

Да, безусловно, Мы резали ваших и это была ошибка, это показывало нашу слабость и трусость и Мы отпустились до вашего хайского уровня.

Есть хорошая поговорка "В чужом глазу соринку ишешь, а в своём бревна не видешь" и это для тебя "Любимого". После этого не говори, что вы Азербайджанцев не резали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я из России и по вашему не понимаю.

хай, ты случайно не в Москве живёшь, если да может встретимся числа 25-27 августа, где нибудь? Если живёшь в Туле числа 5-20!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, безусловно, Мы резали ваших и это была ошибка, это показывало нашу слабость и трусость и Мы отпустились до вашего хайского уровня.

Хорошее признание!! :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хай, ты случайно не в Москве живёшь, если да может встретимся числа 25-27 августа, где нибудь? Если живёшь в Туле числа 5-20!

Нет я живу в Пятигорске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет концентрационных лагерей для хайских детей и женшин, а у вас целое 6 конц.лагерей. И еще вы "госпада" хаи обявляете себя добропорядочным народом миротворцем. А под масками - фашисткие морды...

Слушай ты как фантазер !Придумываешь вечно невероятные истории!

Надо трезво смотреть на жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай ты как фантазер !Придумываешь вечно невероятные истории!

Надо трезво смотреть на жизнь!

Столько хаев до сих пор молчало по этой теме, теперь ты заявила что я фантАЗЕР? А как быть с заявлениями двух хаев, прибегших в Баку из х--йастана? Они тоже страдают чересчур развитым воображением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько хаев до сих пор молчало по этой теме, теперь ты заявила что я фантАЗЕР? А как быть с заявлениями двух хаев, прибегших в Баку из х--йастана? Они тоже страдают чересчур развитым воображением?

Ay brat ne utrujday sebya... to chto dvoe pribili v Baku dlia nih eto skazka.... oni daje ne zadumivautsa chto nasamom dele ih narod tvoril tvorit i k kakomu tvoreniu idet....

Regards

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай ты как фантазер !Придумываешь вечно невероятные истории!

Надо трезво смотреть на жизнь!

Если бы трезвыми. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SKS Отправлено: Jun 5 2004, 15:32

Международная Рабочая Группа с полной уверенностью и радостью заявляет, что информация о лагерях для азербайджанских детей-камикадзе не соответствует действительности. Об этом говорится в поступившем сегодня в АРМИНФО пресс-релизе Международной рабочей группы по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне Карабахского конфликта. 

Если всё это из армаянского медиа ,то копейки ни стоит твоё оправдание.

Если есть возможность,укажи нейтральную ссылку.

Ну какой же интересный народ ,эти азербайджанцы.

Ни стого ,ни с сего взяли ,да порезали бедных цыган.

А армяне себе кайфовали в Кафане и не могли

своими тупыми башками догадаться что зло порождает зло.

Вам нужен был этот Сумгаит что бы вину показать себя невинными овечками.

И только тупица не поймёт этого.

так что нечего здесь басни разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...