Перейти к содержимому

Когда мы сами иностранцы


Vinni

Recommended Posts

да иностранцы разношерстные хорошие плохие, любим мы их или не любим. но ...

каково самим быть иностранцем, любят ли нас или как мы выглядим со стороны , там у них?

не как туристы а как студенты, работники компаний или просто ПМЖшники

я уже лет 5 живу в Казахстане, и с каждым годом все более резко ощущаю что я здесь чужой, не любят здесь приезжих а тем более если приезжий из СНГ т.е. не импортный да еще и начальник, сразу за глаза слышишь "понаехали" мне даже один алкаш бомж в лицо сказал "какого черта ты приехал сюда из- за таких как ты мы без работы ходим" мои месячные налоги более 600 долларов это я у него хлеб отнимаю.

когда ты бедный или работаешь сапожником т.е. еле концы с концами сводишь то к тебе отношение как к "младшему брату" пожалеют и скажут что здесь народ гостеприименый.

кстати мы - кавказцы здесь все на одно лицо для них. так же как и азиаты для нас.

так вот при всей хорошо оплачиваемой работе и условиях жизни я решил возвратиться в Баку. тяжело на чужбине тем более те же деньги можно и в Баку зарабатывать.

Чужой я здесь и дети мои будут чужими.

а как вам (те которые живут вне Азербайджана) там живется?

хотелось бы услышать ваше мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Я тоже иностранцем побыл не много. В Кабуле.

Так там быть иностранцем почетно все же. Потому что там иностранец - это потенциальный работодатель. А с их безработицей, отношение к приезжим понять можно.

Vinni

Казахов можно понять (только без обид). Когда турки завозили и ставили свое электрооборудование к нам у меня (по образованию я инж. по электрооборудованию на ВС), такие же мысли проскакивали и у меня. Хотя понимаю, что проблемы в этом конкретном случае очень глубока и судить о ней поверхностно не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

позвольте вставить свои пять тугриков

не могу отвечать за всех казахов.. потому как все мы рАзНые..

по поводу нашего отношения к экспатам эсэнговским и с других регионов…по словам все тех же экспатов , по крайней мере в моей выборке, все они считают алматы чуть ли не райским местом обитания в сравнении с другими снг-шными городами да и c ближним востоком (каир к примеру)

// не любят здесь приезжих а тем более если приезжий из СНГ//

помойму более ревностно мы не любим наших ближайщих соседей …узбеков и кыргызов :unsure: … а с другими мы друзия-)… а в общем же меня иногда даже раздражает как наши носятся с экспатами как с писаными торбами

по поводу алкаша.. щас бедный богатому не товарищ знаете ли..два мира два детства и у тех же казахов

//кстати мы - кавказцы здесь все на одно лицо для них. так же как и азиаты для нас.//

не стоит говорить за всех...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут подумал… Vinni, может в любой стране вы были бы чужой…примерьте на себя ташкент, москву ..абу даби.

Просто ваш волнует вопрос вашего айдентити, айдентити ваших детей..может потому вы и чужой здесь..

как то говорили с азербайджанцем.. он рассказал, что живет здесь лет 25.. я у него спрашиваю… а домой не тянет.. он говорит нет.. жена, семья здесь, привык… дети правда совсем уже не азербайджанцы…

Изменено пользователем ay_kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет в не правы конечно легче с такой позиции рассуждать

но

мои же коллеги (подчиненные) когда мне по работе (по долгу службы) нужно выежать куда-то , мне люди с которыми я проработал 5 лет и которым в любую минуту покрывал и помогал мне в лицо говорят "а почему ты а не наши?" у меня много друзей азербайджанцев здесь так они так и мечтают уехать но кому как, мне то работа есть а кому-то нет. даже есть азербайджанцы у которых один из родителей казах так их тоже "хачиками" окрестили и их дети не получат зеленый свет.

про Алматы не буду спорить там все нормально так как казахи как нация слишком русифицировалась, а как на счет Атырау, Астаны, и Южных регионов?

в личных отношениях за столом все нормально а вот в работе не упустят момент чтобы не "нагадить" правда это слишком уж резко сказано но в более мягкой форме.

по поводу того что в любой стране быть чужим вы правы не только я , все азербайджанцы по СНГ чужие, нас не любят потому, что мы более работоспособны, быстро все схватываем, ценим свою работу и кусок хлеба заработанного, мы не ленивы и т.д. и способны развиваться по более быстрым темпам. это я понял только в сравнении с другими СНГовскими нациями с которыми я проработал.

у меня тоже жена, дети казахстанские, но я понял что они (дети) тоже будут здесь чужими.

поэтому мне здесь ловить нечего.

Извини, но я не обощаю всех казахов у меня много друзей казахов и я на личности не перехожу, я говорю о царящей атмосфере в РК и преспективе ее развития.

это все оффтоп, я тему открывал чтобы узнать положение других азербайджанцев в других странах, а не обсуждать другие народы.

про казахов можем пообщаться по ЛС если хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то не ощущаю себя иностранкой в Москве, возможно потому, что мама русская и корни у ее предков московские. Да и сама я не особо похожа на азербайджанку.

Компания, в которой я работаю-интернациональная, здесь людей оценивают не по национальным признакам, а по тому, насколько качественно они делают свое дело.

С соседями мне тоже повезло, половина из них-азербайджанцы)).

Но все же, если бы я смогла в Баку обеспечить себе тот уровень существования, к которому я привыкла здесь, то вернулась бы без всяких размышлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вам (те которые живут вне Азербайджана) там живется?

хотелось бы услышать ваше мнение

...не всегда понимаешь их, точно так же как и они тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наш родственник женился на девочке из Казахстана, он встретил ее в круизе, потом поехал за ней в Казахстан и привез в Баку, она чудесная, правда он ее не пускает работать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4ина,Мярси...бялкя лазым дейил..? :flower: Я ведь уже,типа,их лУблУ...

Не любят они,в оснавном,русскоязы4ных...От них больше всех шуму...Тока по4ему они думают,4то если несколько таких,зна4ит и все тоже такие...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4ина,Мярси...бялкя лазым дейил..?  :unsure: Я ведь уже,типа,их лУблУ...

Не любят они,в оснавном,русскоязы4ных...От них больше всех шуму...Тока по4ему они думают,4то если несколько таких,зна4ит и все тоже такие...?

похоже что они так же рассуждают как и ты, ты же тоже их всех обобщила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп

мои знакомые из ца работающие баку сталкиваются все с той же проблемой..за спиной говорят почему они здесь работают и получают зарплаты экспатов.. ну еще может кто из подростков на улице иногда начинают смеяться, шептаться да смаковать слово японцы, монголы етс.. а так все пучком :cherep:

///по поводу того что в любой стране быть чужим вы правы не только я , все азербайджанцы по СНГ чужие, нас не любят потому, что мы более работоспособны, быстро все схватываем, ценим свою работу и кусок хлеба заработанного, мы не ленивы и т.д. и способны развиваться по более быстрым темпам. это я понял только в сравнении с другими СНГовскими нациями с которыми я проработал.///

нouston, нouston, u ve got a problem

//про Алматы не буду спорить там все нормально так как казахи как нация слишком русифицировалась, а как на счет Атырау, Астаны, и Южных регионов?//

была свидетелем как на интервью в официальной астане место получил этнический турок проживающий в кз..а русифицированного казаха завернули…

большую часть моя бабушка прожила в шымкенте.. она русская.. и никогда не говорит что ее дискриминировали.. есть конешно разного рода межличностные отношения когда кто то кому то нагрубил и назвал кем то.. но все ето не отражает общей картины..вы прежде всего сами выбираете свой круг общения...

//у меня много друзей азербайджанцев здесь так они так и мечтают уехать но кому как, мне то работа есть а кому-то нет. даже .//

знаете если хочется уехать то можно просто взять и уехать..вы мейкеры вашей жизни и за вами выбор

в приницпе у нашего разговора не будет конструктива вы будете говорить белое.. я вам буду говорить черное...и каждый останется при своем мнении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мьда-а-а... трудно быть иностранцем в иностранной стране... А Казахстан это такая же заграница как Армения "великая" - нас объединяет 75-летнее прошлое... Встречал я и казахов, и узбеков и туркменов заграницей, все очень достойные люди, никакого предубеждения против достойных азербайджанцев, а наоборот, видел только уважение с их стороны...

Вы только подумайте как трудно на нашей планете инопланетянам... :)

...mother is the name of God on child's lips...©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

А я пожизненная "иностранка" в Эстонии :flowers1:

Надев дежурную улыбку и сделав вид,что мне везёт, живу без права на ошибку,давно включив автопилот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня везьде любят, за свою принимают постоянно. Аура у меня положительная )))

line.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная тема

сам вроде езжу, но не задумывался

буду черпать из прошлого и настоящего:

Тбилиси,Грузия-как никак моя историческая родина...с ребятами можно нормально общаться под лозунгом "Кавказцы ну"

Атырау,Казахстан-по всякому бывало, но в целом дружили...дружу по сей день...по началу настороженно общались, а потом все как по накатанной

Маскат, Оман-в жизни не видел более дружелюбных людей...в перспективе переезд туда на пенсионный период...если доживу

Доха,Катар-арабов вообще не вижу тут...для них все собаки кроме мусульман и красивых телок

куплю машину времени......возможен бартер ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да никак не относятся.По отношению к нам- мы все приезжие для них одинаковы. В европе от постоянного потока иностранцев, они уже привыкли к нам. Но больше всего бесит, что они всех уравнивают под одну гребенку. Что ученного, что с гор спустившего. Но есть конечно же так скажем ,кое какие течения среди местных, которые отдают предпочтение, одни неграм, другие арабам, армянам и даже Туркам. Но со временем привыкаеш к такой жизни. Одно успакаевает- уж лучше чужой среди чужих, чем чужой среди своих. Но дети уж точно будут своими.

все в этом мире относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как?))равнодушно..не знаю ,как в других странах,а также штатах США,но в НЙ каждый второй иностранец-город иммигрантов.чувствую себя чужой по другим причинам,по своему восприятию и мировозрению,но никак не из-за отношения людей...

просто холодно тут в глобальном смысле слова..внутри холодно.

- Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький Принц, чтоб лучше запомнить.

- Люди забыли истину,- сказал Лис,- но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу...- повторил Маленький Принц, чтобы лучше запомнить. (с)

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький Принц"

Баку,а ты любовь моя первая...

Да пребудет со мной мир и большая шоколадка! (с)...)

lock the door, leave the world outside...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как я часто виезжаю за кордон,могу сказать что, в Европе к инострантсам относятся так себе...Обычно европейтсам на все плевать,лижбы к ним не пристовали. В Тайланде вас любят,всегда помогут,порой даже их желание помочь так надоедает.В Туртсии в курортных городах вам улыбаются но при этом пытаются облапошить,заставив купить какой нибудь сувенир,если не возмешь то вслет слишь такие слова как кахбе и т д. это когда продаветс мужчина,а покупатель девушка.В Египте,к вам пристают везде. Если ты белая женшина,то ты экзотика,при этом наличие мужа рядом они игнорируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема была, есть и будет! При первом же знакомстве здесь чувствуешь на себе настороженный взгляд, напряг в отношениях...и каждый раз, каждый новый человек из местных заставляет тебя почувствовать себя чужим...Но, открытую неприязнь можно почувствовать только на улице, в дешевых магазинах, в очередьях, и гос. поликлиниках и больницах!И ещё напрягает когда о человеке судят по стереотипам !Раньше в Москве чувствовал некий дискомфорт, а щас очень даже привык и никаких неудобств ( читай явных) не чувствую,!

Изменено пользователем Красивый_Урод

мдааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпимо они относятся. Нигде не сталкивалась с невежеством по отношению к себе.

В Болгарии меня вообще приняли за местную :)

Я хотела бы вернуться в этот город навсегда или на пять минут...©

Меньше слов - дешевле телеграмма! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

просто холодно тут в глобальном смысле слова..внутри холодно.

Абсолютно согласа,именно холодно..

А отношение везде по-разному.Кому-то всеравно,кто-то интересуется откуда мы,где эта страна находится и т.д.Но в основном,я нигде не встречала негативного отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...