Перейти к содержимому

Прифронтовые сводки


Recommended Posts

Предоставляю вам краткие сводки с виртуальной Армяно-Азербайданской линий фронта. Я Мард причисляю только те форумы с которыми я знаком. Пожалуйста если вы знете другие форумы где идут такие же процессы сообщать нам.

-.com -- азер-кий форум

После продолжительных разбирательтсв этот форум постепенно умирает. Оссобой активностю здесь отличались малибу и меркурий с армянской стороны. Азербайджанцев было очень много но после массого разброса информаций со стороны малибы форум стих. Теперь там идет вялотекущий обмен любезностями. Ничего серезного.

Очень строго модерируется. Не советуем туда заходить.

bakililar.az -- азер-кий форум

Напряженное противастояние продолжается до сих пор. Силы обоих сторон равны. Но армяне отличаются особой активностю с деле открития новых тем и топиков. В основном дружелюбная атмосфера. Общий уровень высок. В основном идут исторические дебаты. Модерация средняя. Модерато по имени Стракер интеллектуальный человек.

hayastan.com -- арм.- кий форум

Новый форум. Пока что не так много участников. Но иногда бывают ожестаченные дебаты. Армян много, азербайджанцы же ведут себя довольно таки бесцеремонно. Но модератор Меркурий толерантен. Атмосфера спокойная не такая напряженная как например в азтоп-е. Советуем заходить если вас интересует Армянская история.

forums.ng.ru -- русс.-кий форум

Уже 3 года как минимум в этом форуме идет ожестаченние дебаты между армянами азерами, евврееами , русскими итд итд. Форум почти что не модерируется. Очень много матерщини и ругательств с обоих сторон. Но идут также и серезные разговоры. Особой активностю отличается Дилан с армянской стороны. В последное время азербайджанцев там осталось мало. Можно сказать что азербайджанцы сдали этот форум.

__________

Теперь привожу список тех людей с которыми я познакомился.

Искренне говорю вам ребята. Поздравляю нашу нацию поскольку ми имеем такиx людей как вы. Против турецко-азерской пропагандисткой махины вы смогли противостаять ваш ум, ваши знание и вашу логику. Запомните что все это вы получили от нашиx дедов и про-дедов. Честь и достоинство которых пока не востановленно мы не сможем спокойно жить на этой планете.

malibu // -.com;; bakililar.az

Dylan // forums.ng.ru

_David // forums.ng.ru ; bakililar.az

Bingool // bakililar.az

Clandestino = . = xxx // forums.ng.ru

Merkuri // -.com; hayastan.com

Tigran // bakililar.az, forums.ng.ru

Armen // forums.ng.ru

groul // armenianhouse.org

Извините если кого то забыл. Если кого то забыл скажите добавлю.

Армяне мы живем интересные времена. Последные 500 лет турецкие варвары всяческий мешали нам показать какой потенциал таится в нас. Но слава всем богам ( я не верующий но все таки ) Независимость и нынешние технологий ( интернет, самолеты, теле-коммуникация ) дают нам реальный шанс организаватся по всему миру так чтобы достигнуть того чего желали видеть наши про-деды.

Наша нынешняя миссия можно сказать священна. Ибо что может бить священне и красивее когда доказываешь правду. Ту правду которую некоторие " цивилизованные " наций хотят затаить. Что может быть священнее когда мы питаемся добится правосудия над преступниками с большой буквы. Это правосудие нужно не только нам но и всему Человечеству. Ибо если человечество не сможет найти в себе силы показать преступникам свое место оно будет обреченно. Помните что случилось с Римом с Византией или же с Третьим Рейхом. Однажды император Китайа спросил мудрому Конфуций. " Как сделать чтобы народ меня любил и чтобы моя Империя жила вечно" Конфуций ответил " это нетрудно, надо быть только Справедливим ".

Но справедливость не означает пассивность. Достижение Справедливости как раз означает активность. Ибо если не мы то это будут сделать другие. Например Курды против Турций. И тогда плоды будут собирать они.

Не надо спешить. Если даже не сейчас то может через 100 лет может 300 лет. Мы добемся справедливости. И тогда все ваши усилия которие вы потратили в этих форумах, потратили ваше время и деньги все это будет иметь значение. И вас будут помнить.

Так что сохраняете этот документ. Распространяете его. Добавляете ваши замечание и мысли. Передайте другим. Добавляете ваш опыт.

Искренне ваш Хайазги

Бойцам 21-ого века. Нашего Века.

Для личной переписки тем более на армянском используйте ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вай :gizildish: Ес инч топик ес грел.

Кстати всем привет. По приглашению Стракеры теперь буду и сюда заходить! Уже увидел много занкомых имен, думаю еще узнаю многих.

А где наш многоуважаемый Масаил?

Он что, еще в Китайе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard

Не очень понял для чего нужно это обращение к армянам размещать на нашем форуме.

По вопросу кто кого на форуме перекричит для себя я уже пришел к выводу что победу не надо оправдывать, а поражение ничем не оправдаешь так что много энергии на виртуальные баталии не трачу.

А спорить нам по сути не о чем все эти форумы это так упражнения в диалектике и взаимные уколы.

P.S. А forums.ng.ru действительно отстойный форум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мард,

Мне тоже приятно было с тобой пообщаться. И не только с тобой, но и со всеми остальными "нормальными" участниками форума.

Хотя я честно говоря, не совсем рассматриваю эти форумы как бой - тот бой уже выиграли наши ребята в Карабахе 10 лет назад. Скорее это больше похоже процесс примирения - делаются попытки прийти к каким-то общим моментам и понять почему создается такое настроение или отношение.

Да и вообще интересно, как там наши "враги" поживают. Недавно во дворе рядом с домом какие-то недоумки ракету запустили, что-то типа салюта. Раздался взрыв где-то, а потом пошел свист меняющий частоту, типа летящей бомбы. И долго так - я застыл рядом с ребенком - и думаю, бежать уже поздно - и один вопрос в голове - кто - Турция или Азербайджан. Но потом раздался хлопок и салют расцвел в небе всеми цветами радуги. У меня от сердца отлегло - что это я в самом деле, вряд ли сейчас, да и не так... :gizildish: Это к слову - тем кто еще хочет повоевать на пустом месте.

Кстати, а эти форумы очень немало дают и чисто с бытовой точки зрения. После них в реальной жизни спорится очень легко и вообще позволяет быть более терпимым к окружающим и поддерживать лучшие отношения с людьми. Поскольку говоря с предполагаемым противником, чтобы не превращать беседу в свалку, приходится быть очень осторожным и контроллировать каждое свое слово. Поэтому разные неосторожные слова, которые легко могут вылететь во время ожесточенного спора и которые вполне могут испортить отношения даже между близкими людьми, становятся куда более редким явлением. Результативность же обсуждений резко повысилась, поскольку любой спор, не превращаемый в смертельную схватку, всегда ведет к хоть к какому-то положительному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stracker

Я это на вашем форуме запостил потому что здесь много армян и конкретно те армяне кому это адрессовано.

А про форумов. Форумы не для того чтобы кого то оссобенно врага чему то убедить. Если даже мы вас в чем нибудь убедим то все равно вы в этом не признаетесь.

Но кое какой результат конечно имеется. 10 лет назад никакой Азербайджанец не знал про Геноцид, а теперь любой знает может даже и лучше Армян. Другое дело что не признает. А это даже и неважно. Потому что это уже ваше дело совести.

Теперь что касается какая конкретная польза от форумов?? Я многому научилсья. Столько историй, язиковедение, психологий и других побочных наук я даже и представить не мог.

И все эти знание дают мне уверенности. Даже в повседневной жизни.

Но поскольку ИСТИННА одна и двух истин не бывает. то значит если моя уверенность возрасрает то значит у кого то она снижается. А снижается он у вас.

Потому что вы начинаете понимать что некоторие ключевые моменты в вашем мировозренний были неправильними.

Яркий пример вот это

http://www.bakililar.az/newforum/index.php...t=0entry54918

Но не надо печалится слишком. Это пройдет. И с нами такое было. И вообще в никакое сравнение с нашими потерями не пойдет.

Вот только ошибок не надо делать. Потому что и вы страдаете от этого и мы. :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последные 500 лет турецкие варвары всяческий мешали нам показать какой потенциал таится в нас. Но слава всем богам ( я не верующий но все таки ).

------------------------------------------------------------------------------------------

Боги бывают у варваров.Много богов.И нечего славить то, во что не веришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Мард,

Спасибо за добрые слова к армянским участникам форумов. Участие в форумах это тоже стоящее дело на ряду с помощью нашей родине, армии, нашим соотечественникам во всех уголках земного шара(я сейчас своими глазами могу видеть чего добилась наша страна и к сожалению могу видеть и упущения). Форумы-виртуальная наша жизнь, наше состояние на сегодня,наши взаимоотношения с соседями. Всегда и везде мы должны противостоять тем силам, которые оскверняют имя Армении и армян.

РS. Я бываю также на форуме ng.ru. Ник другой :gizildish:

*Стракер это не личное послание только Марду. Просьба не редактировать

Удачи нам всем в нашем общем деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard ,

Сколько пафоса ,а зачем ??Уверенный в себе человек не будет заниматься здесь зарисовками,типа какое небо голубое (не поймите только привратно это выражение) .Все что вы здесь написали это из области фантосмагории.Армянская пропаганда нагло врала всем и вся с момента возникновения этого конфликта,продолжает делать это и сегодня .Вот посмотрите что пишет Лурье(ЕСЛИ ВЫ ТАКОВУЮ ЗНАЕТЕ ) ,которую очень и очень трудно заподозрить в проазербайджанской позиции ,

Свидетельствует Светлана Лурье.

.// Блокада Армении началась значительно позже, чем об этом начали сообщать в прессе. Это касается и транспортной, и энергетической блокады. Когда все СМИ твердили о полном отсутствии в Армении газа, жители Армении могли только удивляться. Газ во всех домах был. Когда его действительно начали отключать (а потом он как элемент быта исчез вовсе — до сих пор), что произошло не ранее осени 1991 года, об этом уже почти не упоминали.

Еще летом 1991 года через Азербайджан и Нахичевань могли проходить поезда для Армении. Не было пассажирского сообщения с Россией, но продолжал регулярно ходить поезд Ереван — Кафан, который пересекал Нахичевань, проходил через армянский город Мегри, выходил на территорию Азербайджана, останавливался там в райцентре Зангелан и возвращался в Армению в конечный пункт назначения город Кафан. В уходивший по вечерам поезд спокойно садились мамаши с детьми. Практически никто из жителей Еревана, кроме имевших родственников в Кафане, не исключая и политологов и части политиков, не могли тогда допустить даже мысли о существовании железнодорожного сообщения между двумя республиками. Я об этом знала только потому, что то время жила рядом с железнодорожным вокзалом и ежевечерне видела уходивший поезд своими глазами. //

Вот такие дела,

Bingool,

Куда вы запропостились милейший ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронг

Честно я не понял причем здесь вопрос Блокады с этим топиком. Если решили про Блокаду заговорить то могли бы открить новый топик и здесь не мешать разговору.

Что касается поездов через Нахчеван в Кафан. Ну могло быть такое почему бы и нет. Потому что это было выгодно впервую очередь вам. Потому что Наьчеван стал бы анклавом в противном случае.

Кстати до 9 Майа 1992 года в Степанакерте был газ. Може догадатся почему.?? Подумай немножко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mard ,

Это все о том же ,вы же написали армяно-азербайджанское виртуальное противостояние ,я же добавил что начиналось все это не с виртуалного противостояния а самой нстоящей информационной войны против нас ,причем перефразируя мысль Светланы Лурье ,правильно сказать дезинформационной войны Армении против Азербайджана ,которая продолжается до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McChester

Ti armyanin???

----------------------------------------------------------------

Нет, я не армянин.Я азербайджанец.

----------------------------------------------------------------

-----------------------------------------------------------------

Zdes lish skaju chto ya ne Xristyanin. I u menya ochen negativnoe mnenie pro Xristyanstvo .

-----------------------------------------------------------------

Верить или не верить-дело сугубо личное.Но прежде чем иметь мнение о чем то ,пусть даже негативное надо изучить основы этого.

А после твоих слов "слава всем богам",вспомнилось кое-что из истории Древнего мира.(Имеется ввиду боги войны,плодородия,любви итд)

В основе же всех трех основных религий лежит единобожие.Странно что ты этого не знаешь .Зато турков обвинил в варварстве.Делая такие заявления надо взвешивать каждое слово.Каждое.В противном случае тебя можно обвинить в невежестве.

----------------------------------------------------------------------------------------

----------------------------------------------------------------------------------------

Yesli da to naschyot Bogov mojem pogovorit yesli pojelaesh v drugom forume

-------------------------------------------------------------------------------------

Здесь не о чем говорить.Бог един и все тут.Не веришь мне варвару спроси у своего каталикоса,даже имея негативное отношение к Христианству, ты можеш это сделать.

P.S.если это оффтоп то прошу прошения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид ,

Вопрос не в блокаде ,вопрос в том ,что когда той самой блокады не было ,Армения на весь мир утверждала что находится в блокаде что осталась без газа света железнодорожного сообщения и тд .Хотя на самом деле тогда этого не было Это и называется информационноной ,точнее дезинформационной войной Армении против Азербайджана .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронг,

Ты привел личное субъективное мнение одного человека, и даже не удосужившись проверить его, скажем поспрашивать других людей, очевидцев, сразу выдвиняешь обвинения. Лурье - этнограф, а не профессиональный хроникер. Если ты ей безоговорочно веришь, тогда почему бы тебе не поверить ее словам о том, что в Кировабаде были погромы, уже после этого в Армении была произведена бескровная депортация азербайджанцев ? Если уж на то пошло. А то получается ты веришь избирательно, только тому, что тебе выгодно.

Я жил в Армении в то время, честно говоря, я не помню, говорили о отсутствии газа в Армении в то время, когда он еще был, но когда его не было - все газеты и телевидение писали исключительно об этом, до тех пор пока этот вопрос более или менее не решился в 95-ом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давид ,

Обьясняю, с ее слов выходит что она была непосредственным участником так называемой блокады ,так как все это видела сама

В Кировобаде ее не было ,об этом нам поведал человек из агентуры.ру ,Наверняка ее не было и при непосредственной депортации азербайджанцев из Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронг,

Я тоже был свидетелем этой самой блокады. И она была - свет начали периодически выключать уже в 91 году - на три и более часов в день. В 92-ом его давали не более чем в 6 часов в день, и отключили газ, кажется. В 93-ем - не более трех в день. Зимой 94-ого свет давали от раза к разу на несколько часов - это была самая ужасная зима - без света, без хлеба, без газа, без воды. Без ничего. Бывало неделями сидели без света. В то время в Баку - все шло как обычно - люди готовили на газе, купались под душем и ели человеческий хлеб из магазина. Результат - через 10 лет разница в уровне развития - около десяти мест по индексу ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rong,

Navernoe ia znaiu v chem delo. V Armenii est' podzemnoe xranilishe gaza. Mne pomnitsia, chto gaz periodiheski otkluchali eshe iz Kazaxa, kogda ne bilo eshe gruzinskoy vetki i sootvetstvenno vzrivov. Otliuchali na nedeliu -drugiu, porom pod davleniem iz Moskvi snova vkluchali i t.d. Ia pomniu, eto tochno proisxodilo eshe v 1990-m.

Tak, kogda okluchali rubil'nik, to gaz iskluchitel'no podavalsia iz podzemnogo xranilisha v minimal'nix razmerax tol'ko v doma i v te predpriyatia gde bil neprerivniy cikl proizvodstva.

Davlenie bilo nastol'ko nizkim, chto zajech' gazoviu kolonku, chtobi iskupat'sia bilo nevozmojno.

Nu a potom, po mere narastania eskalatsii, ta Kazaxskaya vetka bila otkluchena nasovsem, i bila vvedena gruzinskaya vetka s pechal'no izvestnimi vzrivami.

Mojet dlya gospoji Lur'e, eto i ne priznaki blokadi, no dlya promishlennosti Armenii eto obernulos' katastrofoy.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Давид и Good day,

Я приводил мнение человека ,который в достаточной степени относится хорошо к Армении,при этом этот человек ,т.е. Светлана Лурье утверждает ,что сама была непосредственным свидетелем описываемых событий .Если вы не согласны с этим напишите ей письмо ,если вам надо ,я наверно смогу найти для вас ее электронный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ронг,

Я сам очень уважаю Светлану Лурье и читал ее труды. Там иногда встречаются неточности, но в целом очень многое было очень точно схвачено. А неточности относятся преимущественно к моментам связанным либо с языком либо к некоторым традициям, которые на деле имеют куда более простое обьяснение, чем то, что выводится в книге. Но дело вовсе не в Светлане Лурье и ее словах, а твоей трактовке. Ты упрекаешь нашу прессу во лжи, откуда делаешь вывод, что вся в Армении вся пресса исключительно занимается ложью и пропагандой. На деле, Лурье описывает свои личные ощущения, просто обращает внимание на кое-какие моменты, которые ей лично запомнились. И женщине-этнографу вовсе необязательно знать в подробностях особенности пром-хозяйства страны, что прекращение поставок энергоресурсов в любую страну не ведет к мнгновенному прекращению подачи газа в квартиры. Я помню здесь много в газетах писали про то, что запасов мазута для котелен хватит на одну зиму - а дальше непонятно что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...