Перейти к содержимому

М О Я П Р О З А


Апрель

Recommended Posts

ДОЖДЬ.

Ночью пошел дождь. Я проснулась от того, что он бешенно колотил своими кулачищами по стеклам моего окна ,,Просыпайся, девочка. Я вернулся. Погляди только, что я сделал с этим городом. Тебе понравится. ” Я встала и, шлепая босыми ногами по холодному полу, побежала смотреть, что он сделал с этим городом. С шумом распахнула ставни и на лицо весело хлюпнулись капли дождя. ,,Привет” – улыбнулась я и жадно всей грудью вдохнула в себя знакомый запах, такой удивительный, ни на что не похожий. Запах мокрых улиц, мокрых дорог, мокрых зданий, мокрой коры деревьев, мокрой листвы, мокрой травы… Дождь как-будто смывал не только пыль с этого города, но и его грехи. Вот почему во время и после дождя город пахнул как-то особенно. Пахнул очищением. Мне так казалось по крайней мере…

Он был прав. Город как-то удивительно преобразился под его дивными чарами: все вокруг завораживающе блестело, листва деревьев быстро тяжелела и томно опускалась, капли дождя бисером спадали с кофейного неба и мне казалось, что от всего этого можно сойти с ума. Я злилась на людей, которые безмятежно спали и не видели всей этой красоты. Мне хотелось им прокричать:,,Эй, вы, глупые сони! Хватит дрыхнуть! Просыпайтесь! Давайте дышать и любоваться этим вместе! Вы не знаете, но вам это надо. Всем надо…” Но я не закричала. Родители проснутся, дадут по мозгам. А соседи завтра будут сочувственно спрашивать маму, что это такое со мной было ночью. Решат, наверно, что мне пора брать отпуск. А ведь отпуск надо брать им! Совсем увязли в хлопотах, делах, бесконечной беготне и суете, перестали замечать то, что невозможно и неправильно не замечать. Вот дети, к примеру. Я люблю наблюдать за ними со стороны. Все им кажется удивительным и интересным: смятые окурки на земле, облупившаяся краска на скамье, сломанная ветка, мигающий светофор... Вот они бы на меня не разозлились, если бы я их разбудила. Они бы, как и я, с интересом уставились на эту картину за окном. Все-таки жаль, что в редких людях продолжает жить что-то от детей.

,,Он не приходил?” – спросил дождь. ,,Кто?” – не сразу поняла я, выплывая из своих мыслей и ощущений. Потом поняла и разозлилась:,,Ты все испортил. Не надо было спрашивать.” ,,Не хочешь отвечать – не надо,” – покачнулся дождь. ,,Обиделся,” – решила я.

,,Обиделся?” ,,Да ну, подумаешь. Что я дети что ли?” ,,Не дети, а ребенок,” – исправила я. А он еще больше обиделся. Помолчал и упрямо повторил:,,Что я дети что ли?” Мне на нос упала холодная капля. ,,Дети-дети,” – засмеялась я. - ,,Ты – самые настоящие дети”. Мне на нос упала целая горсть капель, но они были уже потеплее. ,,Сама ты – дети,” – сдерживая улыбку, пробурчал дождь. ,,Мир?” – улыбнулась я. ,,Мир-мир,” – вновь пробурчал он. Мы помолчали.

Я наконец не выдержала:,,Звонил на днях.” Если бы у дождя было лицо, я бы, наверно, от него отвернулась и заплакала. А тут. Он как-будто смотрел на меня тысячами глаз и невозможно было от них убежать. Приходилось быть сильной. Ему не нравится, когда я плачу. Начинает нести какую-то чушь, потом замолкает и уходит, не попрощавшись. ,,И что?” – с притворным равнодушием спросил дождь. Но его полосы стали напряженнее. ,,А ничего! Сам, наверно, не понял, зачем звонил. Больше молчали, чем говорили. Я о своем. Он, вообще, непонятно о чем. У нас с ним, так сказать, вечер поэзии был,” – я невесело усмехнулось и почуствовала, что мне стало холодно. ,,Ты сказала, что любишь его?” ,,Не-а.” ,,Дура, значит.” ,,Я не дура. ” ,,Дура-дура! Может, он звонил, чтоб услышать это! Может, ему этого в тебе не хватало! Может, это бы все изменило! А ты гордость свою бережешь! Холишь ее, лелеешь! Не дай Бог показать свои чувства. Ты ведь у нас этакая Сфинкс! Женщина-загадка! Никто тебе не нужен, кроме себя самой!” ,,Ты мне нужен,” – улыбнулась я, сдержиая слезы изо всех сил. В этом разговоре обязательно должны прозвучать веселые нотки. Иначе я не выдержу и разрыдаюсь. Не выдержу и разрыдаюсь. Он замолчал. Понял, наверно. ,,Не надо.” Я кивнула головой:,,Хорошо. Не надо.” Снова тишина…

Я все-таки разорвала ее своей болью и каждое мое слово, перевешивая легкие дождевые капли, падало в доверчиво лежащий передо мной город, напрягая его безмятежность. ,,Он знает, что я его люблю. Всегда это знал. Понимаешь, знал! Он и не может без этой любви. Она его питает. Питает, отвлекая от тоски, отчаяния, безумия. Он ведь одинок, знаешь? Он страшно одинок. Мне так жаль его. Мне иногда даже кажется, что моя любовь родилась из жалости. Я прежде не встречала более одинокого существа. А еще он очень сильный. Это отчаянное смешение одиночества и упрямой уверенности в свою твердыню и замысловатость судьбы едва удерживает его от безумия. Он уже становится демоном – сильным, мрачным, жестким, спокойным и равнодушным к боли (своей и чужой). Мне становится страшно за него. Он будет жить без света и тепла. А, знаешь, что самое страшное?! Ему просто все это не будет нужно! Я тоже не смогу ему помочь. Потому что моя любовь и есть тот самый свет и то самое тепло. Пока еще ему это нужно. Он хватается за мою любовь как за пузырь с противоядием, но потом, испив ее, набравшись сил, отталкивает, устыдившись своей слабости. А однажды он не придет совсем. Понимаешь? Не придет! Не придет..” Мне захотелось схватить дождь за руки и сжать их сильно-сильно. Я медленно протянула руки в дождь и они застыли на мгновение под его струями, а потом устало опустились. Я посмотрела на них. Они были мокрыми, бледными и холодными. Похожи на людей, промокших под дождем без особого на то желания. Мне стало их жаль. А еще стало жаль себя, демонов, спящий город… Я заплакала. Дождь стал нести какую-то чушь, потом замолк и ушел. Не попрощавшись.

:gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

ТЕЛЕФОН ЗВОНИЛ…

Телефон звонил долго и настойчиво... Я сидела, поджав ноги, на ледяном полу, раскачивалась словно в медитации и, зажав уши, твердила про себя: ,,Не возьму… Не возьму… Не возьму…”. Меня победили.

- Да?

- …

- Да?

- Здравствуй.

- Здравствуй.

- Не удивилась?

- Нет.

- Значит, ждала?

- Нет.

- А я ждал.

- Нет.

- Я ждал.

- …

- Ты хоть иногда думала обо мне?

- Да.

- Опять ты начала эти ,,да” и ,,нет”?

- Да.

- Настроение нулевое, значит?

- Да.

- Я умираю без тебя.

- У тебя все хорошо?

- Ты меня не слышишь.

- Слышу. У тебя все хорошо?

- Так говорят.

- Понимаю.

- А я тебя - нет.

- …

- Я знаю, о чем ты сейчас думаешь.

- Я знаю, о чем ты сейчас думаешь.

- …

- …

- Он не придет.

- …

- Извини.

- Нормально.

- Что будешь делать?

- Куплю шоколад.

- Понятно.

- …

- Зря я, наверно, позвонил.

- Я не буду чувствовать себя виноватой.

- А я этого и не хотел.

- Хотел.

- …

- …

- Слышишь?

- Что?

- Я люблю тебя.

- Не надо.

- Я сказал:,,Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ.”

- Это больно

- ...

- …

- Я хочу его убить. Я хочу раздавить эту сволочь. Я хочу… Нет! Не смей! Слышишь? Не смей смеяться! Ты делаешь мне больно… Пожалуйста… Пожалуйста…

Гудки. Ноющие гудки. Ноющие. Мне повезло. Еще немного и я бы заплакала, а он бы услышал. А так он не услышал. Я села на ледяной пол, поджав ноги, зажала уши и стала твердить про себя:,,Со мной все в порядке. Со мной все в порядке. Со мной все в п… ” Потолок и стены раскачивались в такт моей сгорбленной спине.

:gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОТРЫВКИ ИЗ ДНЕВНИКА.

***

Зима кончается… Помню только жалкий снег. Было противно. А потом раздражающая гололедица… Тьфу-ты!

,,…и крик ворон Становится все слышней…”

***

Я загадала желание. Впрочем, нет… Оно уже давно живет во мне. А сегодня я сделала вид, что загадала желание. Интересно, сбудется? Нет, наверно. Ничего. Подожду от нечего делать.. Когда пойму, что не сбудется, сделаю вид, что ничего не загадывала.

,,Молюсь оконному лучу…”

***

Сон приснился… Приснился-приснился…

,,…Я спросила:,,Чего ты хочешь?”

Он ответил:,,Быть с тобой в аду”.

Я смеялась:,,Ах, напророчишь

Нам обоим, пожалуй, беду…”

***

Вышла на балкон ночью. Почти все спали. Легла спиной на перила и сделала что-то вроде ,,мостика”. Часто так делаю по ночам, когда никто не видит. Посмотрела на небо. Голые ветви дерева вонзались в его сердцевину. Ощущение, что только я и небо с торчащими из него ветвями…

НЕБО-О-О! Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ-У-У-У!… У-у-у-у…

Мама бы увидела, испугалась. Что бы сделала? Наверно бы, закричала.

,,…Друг о друге мы молчать умеем.

И забыл ты мой проклятый дом…”

***

Я не проспала. Просто захотелось проспать.

,,Память о солнце в сердце слабеет…”

***

Папа прощает. Мама не умеет. А я? Не знаю.

,,…Здесь одиночество меня поймало в сети…”

***

Очень жду прихода весны.

,,…Неистощима только синева

Небесная, и милосердье Бога…”

***

А что будет весной? Почки на деревьях. День рождения. Сирень будет. Костры и шекер-бура. И Бог.

А что будет весной?

,,…Оркестр веселое играет,

И улыбаются уста…”

***

А Бог всегда есть.

,,Эта встреча никем не воспета…”

***

Переходила дорогу на красный свет. Плевать! Не буду никого ждать. Пусть они ждут. А не захотят, я на них не обижусь.

,,Вам жить, а мне не очень,

Тот близок поворот…”

***

- Мам! Ты будешь по мне скучать?

- …

- Ты будешь по мне скучать, если я умру?

- Ой, только не надо этих глупостей!

- Скажи, что будешь.

,,…Но нет земному от земли

И не было освобожденья.”

***

Апрель. Я его ждала.

Здравствуй, Апрель. Я тебя ждала.

,,…Слегка хрустел апрельский тонкий лед…”

***

Сегодня был мой день рождения и много сирени. Сиреневой сирени. Я задохнулась. Ее аромат. Умереть от сирени. Почему так нельзя?

,,Какие странные слова

Принес мне тихий день апреля…”

***

Мама осталась на ночь у сестры, а я подумала, что дом умер. И что я умерла.

,,…И вот вошла. Откинув покрывало,

Внимательно взглянула на меня.

Ей говорю:,,Ты ль Данте диктовала

Страницы ада?” Отвечает: ,,Я”.

***

Сегодня посмотрела в глаза одному ребенку и мне стало стыдно за взрослых.

,,Нам свежесть слов и чувства простоту

Терять не то ль, что живописцу – зренье…”

***

В голове Ахматова. Ее строки мечутся стаей прекрасных обезумевших птиц в моем воспаленном мозгу.

Оставьте меня, Анна. Иногда я Вас ненавижу. Вы причиняете боль своей гениальностью. Разве можно так красиво и точно писать?

,,…Я ведаю, что боги превращают

Людей в предметы, не убив сознанья…”

***

- Ты как-будто не от мира сего, честное слово!

- Почему, мам?

- Не знаю… Со странностями ты.

,,…И все чудилось ей, что пламя

Близко…бубен держит рука…

И она, как белое пламя,

И она, как свет маяка.”

***

Устала. Стараюсь больше спать, чтоб не думать, не чувствовать, не умирать наяву…

Папа беспокоится, бегает по дому, тормошит маму:,,Что это с ней?” Мама молчит. Подходит, спрашивает:,,Не хочешь рассказать?” ,,Нет.” ,,Тебе так легче?” ,,Да.” Гладит по волосам. ,,Все проходит.” ,,Мам, я устала. Хочу спать.” ,,Хорошо”. Встает, чтоб уйти. Хватаю ее за руку. ,,Извини.”

,,Нет, это не я, это кто-то другой страдает.

Я бы так не могла. А то, что случилось,

Пусть черные сукна покроют,

И пусть унесут фонари…

Ночь.”

***

- Что с тобой происходит, доченька?

- Пап, помнишь, ты мне в детстве всякие сказки рассказывал?

- Но ты уже большая…

- Неправда. Я маленькая. Расскажи что-нибудь, а?

,,...И злому сердцу станет

Жаль чего-то…”

***

- Тебя к телефону.

- Скажи, что я перезвою.

- Я им уже несколько дней подряд это твержу. А ты еще не разу не перезвонила. Нехорошо так с друзьями.

- Скажи, что я перезвоню!

- Не кричи…

,,…Он белую птицу мою убил…”

***

Страшно хочется курить. Еле сдерживаюсь. Надо пойти спать.

,,…Но неожиданно ночь

Покрыла город мой предосенний.

Чтоб бегству моему помочь,

Расплылись пепельные тени…”

***

Надо к чему-то прийти. Надо. Больше уже не могу.

Все обман… И весна тоже.

,,Здесь все то же, то же, что и прежде,

Здесь напрасным кажется мечтать…”

***

Не думала, что сумею… Что это было? Усталость? Безумие? Трусость? Попытка освободиться, обмануть судьбу, сбросить крест?..

Не знаю. Но мне не удалось.

Когда я открыла глаза, я увидела папу. Он был совсем седой. А накануне я подумала, что женщинам, наверно, нравятся его иссиня-черные волосы.

Мама, стояла отвернувшись к решетчатому окну. Я не хотела видеть ее лица. Но она повернулась…

Почему у меня не получилось?

,,Все отнято: и сила, и любовь.

В немилый город брошенное тело

Не радо солнцу. Чувствую, что кровь

Во мне уже совсем похолодела…”

***

- Я не смог без тебя. Я понял, ты это все.

- Я это все.

- Я люблю тебя… Всегда любил.

- Любил…

- А ты? Ты грустила по мне?

- Да.

- Я был просто сумасшедшим! Не знаю, как у меня получалось жить без тебя.

- Да.

- Но все уже позади. Теперь мы будем счастливы, да?

- Нет.

,,Я была на краю чего-то,

Чему верного нет названья…

Зазывающая дремота,

От себя самой ускользанье…”

Светлая память моей любимой поэтессе Анне Ахматовой, чьи стихи я здесь использовала. :gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВУАЛЬ НА ДУШЕ.

Я сидела с друзьями, пила кофе и смешила их дурацкими рассказами. Они хохотали до слез и никак не могли допить свой кофе. Сотрясаясь от смеха, они могли его разлить. Я смотрела на них и меня поражала мысль, что их веселил человек, у которого на душе траурная вуаль. Я надела ее после того как похоронила… Нет, не человека. Мечту о человеке.

- С тобой тяжело.

- Почему?

- Я не знаю себя рядом с тобой. Без тебя мне все понятно. А с тобой… Как-будто кто-то тушит свет и ты идешь на ощупь, боясь подскользнуться и разбиться вдребезги. Стеклом…

Я внезапно замолчала. Но мои шутки уже были подхвачены девчонками и их кофе тоскливо остывал, лениво прислушиваясь к новым забавным рассказам, шуткам, анекдотам… Я смотрела то на них, то на свои пальцы, которые нервно поигрывали маленькой изящной ложечкой! Изредка уголки моих губ подергивались, желая сказать:”Я слушаю… Мне интересно… Это все так забавно…”

- У тебя красивые руки. Я тебе говорил?

- Говорил.

- Белые, нежные, тонкие… Хочется их сжать и боишься. Боишься причинить им боль. Такие руки бывают у талантливых музыкантов или же приносят несчастье.

- Ты сделался хиромантом?

- Ты когда-нибудь занималась музыкой?

- Мой педагог по фортепиано – интеллегентный человек – нотными тетрадями била меня по пальцам и кричала, что я – бездарность. Когда я уходила, она тихо плакала в пустом кабинете.

- Ты действительно была бездарной?

- Наверно… Да. Скорее всего. Не смейся.

- Бедный-бедный твой педагог!

- Ты все-таки ужасен. Не смейся, слышишь?

Было уже поздно и все стали торопливо собираться. На столике появились косметички, запищали разными голосами мобильники, кто-то попросил счет и все полезли за кошельками. Поцелуи в щечки, торопливые “Пока!..” “Рада была видеть вас всех!..” “Увидимся!..” “Хорошо посидели!..” “Позвоню!..”

- Я тебе позвоню.

- Когда?

- Не знаю.

- Значит, никогда.

- Вечно ты ищешь какой-то подтекст.

- Разве я не права?

- С тобой действительно тяжело.

- Я думала, тебе это нравится.

- Да, но однажды от этого устаешь.

- Что ж… Другой я быть не могу. Да и не хочу.

- И не надо. Только тебе ведь будет сложно.

- Знаю. Думаешь, я останусь одна?

- Нет.

- Ты ведь хотел сказать “да”?

- Да. Я хотел сказать “да”.

- Тебя подвезти? – спросила меня подруга.

- Нет. Мне хочется пройтись пешком.

- Скоро польет. Поехали с нами.

- Ты знаешь, я люблю такую погоду.

- Да. Верно.

- Ты иди. Тебя ждут.

- Ты сейчас думаешь о нем?

- Да.

- Хочешь пройдемся вместе? Мой все поймет.

- Жалеешь меня? Не надо.

- Ты не должна говорить мне такое. Мы с тобой не сегодня познакомились…

- Знаю. Прости. Но ты все-таки иди. Я буду в порядке.

- Может все-таки с нами?

- Нет. Без никого.

- Я тебя люблю.

Я промолчала. Только улыбнулась. Виновато. Задние фары их машины легким зигзагом летели от меня в бесконечном потоке других мчащихся коробок. А я стояла и смотрела им вслед. Потом сказала про себя то, что никогда не произносила вслух: “Я тоже тебя люблю.”

- Алло? Алло? Я слушаю. Алло? …Это ты?

- Я.

- Почему молчишь?

- А что сказать?

- Обычно звонят, чтоб что-то сказать.

- Это, когда обычно.

- Я думал, ты не позвонишь.

- Ошибался, значит.

- Так ты ничего не хочешь мне сказать?

- Хочу. Точнее я уже сказала. Сказала все, что хотела. Разве ты не помнишь?

- Когда?

- Я говорю тебе об этом каждый день, и днем и ночью, а ты спрашиваешь “Когда?” Я говорила об этом и сегодня, и вчера, и позавчера, и поза-позавчера, и …

- Погоди! О чем это ты? Мы не виделись уже три месяца. Если только не больше.

- Но я говорила с тобой. Мне казалось, мы оба говорили… Я думала, ты слышишь.

- Нет. В том-то все и дело. Я не слышу. Ты говоришь с человеком, который тебя не слышит. Я другой. Не такой, каким ты меня видишь. Понимаешь? В этом вся задача.

- Ты счастлив? Без меня ты счастлив?

- Мне легко. Наверно, это и есть счастье.

- Вот как. Честный ответ. Ценю.

- Ты хотела, чтоб я солгал?

- Нет. Или да. Я хотела, чтоб ты солгал. Но ты поступил правильно. Ты всегда поступаешь правильно.

- Бедная моя девочка! Как же тебе, наверно, больно!

- Не смей меня жалеть! Слышишь? Ты не имеешь на это права. Никакого!..

Какой-то прохожий в спешке толкнул меня за плечо. Больно толкнул.

- Извините, - не оглядываясь, бросил он через плечо и унес с собой мое машинальное “Ничего. Все в порядке.” Из кафе, в котором я сидела с друзьями, один за другим посыпались утомленные работники. Удивленно взглянув на меня, они стали о чем-то перешептываться. Наверно, решили, что я кого-то жду. Какая-то девушка бросила жалостливый взгляд. Стал накрапывать дождь. Я подставила руки под дождь. Кап-кап-кап… Мокрыми ладонями я провела по лицу.

- Скажи, ты любил меня? Хотя бы день любил?

- Любил.

- А сейчас? Нет, не отвечай.

- Ты сама себя разрушаешь.

- Устала я. Ты тоже, наверно. Пойду.

- Это тяжело, я знаю. Но ты… Ты старайся больше не звонить, ладно? Так еще хуже. И тебе, и мне. Слышишь? Алло? Алло?

- Слышу… Не позвоню. Просто… Я думала, ты слышал... Хорошо. Пока…

Было уже далеко за полночь. Улицы безнадежно опустели. Потух свет в квадратных глазницах домов. Дождь шел, не переставая, словно желая продемонстрировать мне, своей единственной зрительнице всю свою мощь. Промокшая, жалкая, бродячей собакой я бродила по городу. Меня бы обязательно пожалели, если бы увидели. Может быть, даже погладили бы по дрожащей шерстке…

Вуаль на душе становилась все тяжелей. Я чувствовала, как ее тонны давят на меня, стесняют грудь, мешают дышать. Большими глотками я заглатывала воздух, но он как-будто омертвел и мне казалось, что я чувствую то, что чувствуют рыбы, подпрыгивающие на суше и из последних сил заглатывающие казалось бы спасительные кубики воздуха. Но это уже не жизнь. Жизнь там, куда манят эти дразнящие, лениво накатывающие волны. Ты видишь их голубизну, чувствуешь их соль, слышишь их ласковый шепот и понимаешь, что жизнь… жизнь…. она совсем рядом… Рядом. Но тебе… она уже больше не принадлежит.

:gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я тебе позвоню.

- Когда?

- Не знаю.

- Значит, никогда.

- Вечно ты ищешь какой-то подтекст.

- Разве я не права?

- С тобой действительно тяжело.

- Я думала, тебе это нравится.

- Да, но однажды от этого устаешь.

- Что ж… Другой я быть не могу. Да и не хочу.

- И не надо. Только тебе ведь будет сложно.

- Знаю. Думаешь, я останусь одна?

- Нет.

- Ты ведь хотел сказать “да”?

- Да. Я хотел сказать “да”.

Апрель , меня вообще-то трудно уже удивить , но ВОТ ЭТО с точностью до фраз , интонаций и знаков препинания происходило со мной . Даже страшновато....

И вот еще что ...Вы прекрасно пишете , и главное , во всем написанном чувствуется НАСТОЯЩЕЕ . Для меня в любом произведении это- главное ! Спасибо Вам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Horosho!!!!

vash stil!!!

chitaya v nachale ya dumal eto rewind, no vual napisanna horosho.........

Просто не люблю, когда мои посты расбросаны по всему форуму...

Спасибо за Ваш отклик в private.

:gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я тебе позвоню.

- Когда?

- Не знаю.

- Значит, никогда.

- Вечно ты ищешь какой-то подтекст.

- Разве я не права?

- С тобой действительно тяжело.

- Я думала, тебе это нравится.

- Да, но однажды от этого устаешь.

- Что ж… Другой я быть не могу. Да и не хочу.

- И не надо. Только тебе ведь будет сложно.

- Знаю. Думаешь, я останусь одна?

- Нет.

- Ты ведь хотел сказать “да”?

- Да. Я хотел сказать “да”.

Апрель , меня вообще-то трудно уже удивить , но ВОТ ЭТО с точностью до фраз , интонаций и знаков препинания происходило со мной . Даже страшновато....

И вот еще что ...Вы прекрасно пишете , и главное , во всем написанном чувствуется НАСТОЯЩЕЕ . Для меня в любом произведении это- главное ! Спасибо Вам .

Мне нравится удивлять. Приятно удивлять. Особенно людей, которых трудно удивить.

Особое спасибо за НАСТОЯЩЕЕ...

:gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aprel', koe-chto ya uje ranee chitala. Ti prosto prelest'. Vse ochen' do boli znakomo. Celuyu!

Спасибо Вам, Цветочек. Я рада, что Вы не обошли мой пост своим вниманием. Рада Вас снова видеть на форумах.

:gizildish::luv::luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю,что сказать.Все настолько сильно коснулось меня,у меня комок в горле.Это бесподобно.Неповторимо.

Cпасибо, Music. Спасибо большое. Я очень рада, что Вам понравилось.

Пишите чаще...

:gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сквозь тонкие декорации иллюзий прорывается иная реальность,

сметая грань между игрой больного воображения и остатками логики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апрель,

ochen zamechatelno napisano! prisoedenayus ko vsem teplim vishe skazannim slovam!

Спасибо, Sulamif.

Sulamif... :rolleyes: Красиво звучит. Мне нравится.

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сквозь тонкие декорации иллюзий прорывается иная реальность,

сметая грань между игрой больного воображения и остатками логики

Отзыв профессионального литературного критика... :gizildish::luv:

Большой привет! :luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Апрельчик, рада была все еще раз прочитать))

Вуаль бесподобна!!! :luv:

Спасибо, милая ANGI. Я Вас очень люблю... :luv:

:luv::):gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился "Дождь" - грустно и правдиво.

"Дождь" был моим дебютом... Робким и слегка нервозным. Мне приятно, что он Вас тронул... :gizildish:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П Р И Ш Е Л П О П Р О Щ А Т ЬС Я.

Пришел попрощаться. Больше не придешь. Странно все это. Как-то не укладывается. В голове.

Сидишь, не знаешь что сказать. Наверно, лихорадочно подбираешь слова, чтоб что-то сказать. Что-то… Нервно постукиваешь пачкой “West” по красиво накрытому столу. Я очень старалась. Приобрела специальную книгу, нашла среди знакомых девушку, которая работала официанткой в одном солидном заведении, успешно изучила все премудрости классической сервировки стола… Мама бы мной очень гордилась: ее ленивая и рассеянная дочь впервые все сделала правильно. Я теперь могу устраивать званые вечера. Ха!

Я действительно постаралась на славу. Я же не знала, что ты придешь попрощаться. Тогда я бы не выглядела такой дурой. Красиво уложенные волосы… Тонкий макияж… Красное платье… (секси). Туфли на высоком каблуке… Открытая шея… Открытые плечи… Руки… Нет, я все-таки выгляжу дурой. Полной. Ненавижу этот момент. Всегда буду ненавидеть…

Тонкая изящная цепочка, подаренная тобой, сейчас словно тянет мне шею. Собачьей цепью.

На столе горят свечи, приобретенные мною в антикварном. Я так хотела, чтоб этот вечер получился романтичным… М-мда.

Ужасно холодно. Хочется накинуть на себя что-то, скрыть от тебя, от этих свеч, этого момента шею, плечи, руки… В шкафу лежит старая шаль. Она бы совсем не смотрелась с этим платьем.

Сидим-молчим… Такое ощущение, что хочется сказать ВСЕ, но получается НИЧЕГО. Почему? Почему так?

Ты, наверно, меня сейчас жалеешь. Я бы так и сделала на твоем месте. Некрасиво все это. Напоминает фрагмент из какого-то дурацкого мексиканского сериала. Он ее бросает… Она сидит жалкая, мысленно произносит какие-то дурацкие монологи… Черт!

Я резко встала, пошла в другую комнату и вернулась со старой шалью на плечах, которая совсем не смотрелась. С платьем. Ты удивленно посмотрел, а потом усмехнулся. Да.

Что еще? Я люблю твои руки. Большие, грубые, тяжелые. Неуклюжие. Как-будто две большие лопаты. Я всегда гордилась твоими руками… Как-то соседка пожала плечами:”И чего ты в нем нашла? Несимпатичный совсем…” Со мной тогда была истерика. А она обиделась на мой гомерический хохот. Боже, какая тупица! Этой идиотке нравятся мальчики-спальчики. Смазливые мордашки… Лица на журнал… Кошмар! Она бы не поняла твоих рук, твоей щетины, огромного колючего подбородка, кривого шрама над губой. Шрама... Боже! Как же я любила этот шрам! Когда ты спал крепко, беспробудно, словно дикий зверь (!!!!!), я ласкала губами этот шрам. Нежно, очень нежно, разрываясь от любви к тебе. Я так по-детски была горда той мыслью, что я такая маленькая и слабая обладаю ТОБОЙ, таким большим и грубым… Боже! Теперь уже –ла. Обладала. Ла-ла-ла… Боже!

Теперь кто-то другой завладел тобой. Не обижайся, что я говорю о тебе так ----> ,,обладала”, ,,завладел”… Ты просто принадлежал мне. И все. А я была твоей еще до того, как мы оба появились на свет. Так было задумано. Понимаешь? Где-то там. А потом в какой-то из жизней я совершила грех. СТРАШНЫЙ. И теперь ты пришел попрощаться.

Есть женщины, которые визжат-надрываются:”Скажи, кто она? Эта сволочь! Эта дрянь! Эта б….” А мне неинтересно. Нет. Ты бы не ушел от меня к какой-то там дуре. Ты бы так не поступил со мной. И с собой. Она, наверно, очень добрая. Или умная. Или и то, и другое.

А я не то, и не другое. Если бы я была умной, то я бы попыталась тебя удержать. Надавила бы на твою совесть (Мы в ответе за тех, кого приручили..) или жалость (Как же я без тебя?..). И ты бы сдался. Ты чуткий, добрый. Ты бы остался. Но я не хочу, чтоб ты думал:”А что было бы, если бы я тогда все-таки ушел?” А ты бы так подумал. Не раз.

А не добрая я потому, что знаю, как ты сейчас мучаешься, чувствуешь себя виноватым, но ничего не делаю, чтобы избавить тебя от этого чувства. Не жалею. Не говорю, что со мной все будет хорошо. Не вру, что мне тоже кто-то нравится и что, возможно, я все начну заново с ним. Не щебечу легкомысленно о том, что я, вообще, пташка легкая, беззаботная… Мне что ты, что другой… М-мда.

А еще она, наверно, любит тебя. Это главное. Мне будет… Да, я хотела сказать, что мне будет тяжело без тебя. Тяжело… Слово какое-то не сильное. Подобрать бы другое более подходящее, но… Такого слова, наверно, пока еще нет. В лексике. Мне будет … без тебя. Но было бы вдвойне… Втройне… если бы я здесь, а ты там. С той, кому ты не так дорог как мне.

Я молчу. Устало. Лениво. Зло. Я знаю, что каждой секундой своего молчания по часу упрекаю тебя. Но я молчу. Мне пока еще не больно. Думаю, я даже не до конца осознала происходящее. Мне даже кажется. что я отупела. Сижу в тупой позе, смотрю тупым взглядом, молчу тупым молчанием. Я бы на твоем месте разозлилась, послала бы меня к черту и хлопнула б дверью… Но ты другой. Ты большой добрый зверь. Ну и что, что ты уходишь? Такое часто случается. Разлюбил… Полюбил другую. Со мной тоже такое могло б произойти. М-мда. Еще раз: разлюбил… полюбил другую… Еще: разлюбил… полюбил другую… Заезженной лентой да по клеточкам нерва, по клеточкам мозга еще-еще-еще—о-о-о-о…

Вот оказывается ты какая… Боль… Ну, здравствуй. Надолго ль в наши края? Усмехаешься? М-мда. Ты будь как дома… Чтоб тебя! Да подальше!

Ты оторвал свой взгляд от пачки, посмотрел на меня и быстро отвел глаза. Что все так плохо? Полез за зажигалкой. Старая дешевая. Тебе было плевать, а я всегда хотела купить тебе дорогую. Я хотела, чтоб у тебя все было самое лучшее. Но ты не разрешал. Ты считал, что женщины должны дарить мужчинам только тело и душу. И все. Вообще-то ты прав. Есть такие подарки, после которых все остальные прэ-зэнты кажутся нелепыми. Женская душа – как раз из таких… Даров.

Ты закурил. Я посмотрела на часы. Настенные. Прошло 203 минуты с тех пор, как в этой комнате была произнесена последняя фраза. Даже слово. Коротенькое. Всего 2 буквы. Мои. В вопросительной интонации. Я сказала:”Да?” и посмотрела на часы. Настенные. 203 минуты тому назад. И с того времени ничего. И дальше тоже ничего.

О чем ты думаешь, моя половинка, моя клеточка, мой зрачок, мой клочок, мой первый глоток воздуха и мой же последний? О чем ты думаешь? Ты – задуманное кем-то. Для меня. Задуманное, отнятое и врученное кому-то еще. А то, что подаренную душу уже не вернуть (подарки ведь не возвращают. Да ты бы и не смог ----> вернуть… Да я б и не захотела ----> вернуть.) и я теперь просто зомби, воскрешенное ради пустоты и немоты, так это просто наказание. Вот я его протащу крестом и все. Потом очищение. И благо еще. Какое-то. А ведь мне все равно. Мне больше чем все равно. Я говорю про очищение и блага. Что я знаю об этом? А вот он... Он – моя религия, моя клеточка, зрачок, клочок, глоток… А у меня отнимают. Я больше не буду молиться. Наверно, буду скучать по Богу и по нему. И по душе. Пока он был рядом я видела свою душу. А теперь… Так о чем ты думаешь?

С грохотом пополз назад стул. Ты тяжело встал. И я поежилась. Не глядя на меня, ты замер у стола, уставившись на окурок в опущенной руке. Затем почему-то осторожно положил в пепельницу и снова замер. По-прежнему не глядя на меня. Ты ни в чем не виноват! Слышишь, ни в чем! Я прокричала (нет не в душе. Я уже не знаю, что есть ЭТО)… Я прокричала в пропасть внутри себя. И ты не услышал. Да.

Я поспешно и некрасиво сдернула с себя изящную цепочку - твой подарок и положила на краешек стола. Ты наконец посмотрел на меня и у меня вспотели ладони. Прости. Я знаю, что это было ужасно. И больно. Ты не узнал меня сейчас. Но я, наверно, действительно уже другая. Все другое. Ты тоже. Ты чужой. Не мой. А значит – другой… У меня вопрос: что делает в моем доме чужой человек? Прости.

Вместе с тобой из моей квартиры на лестничную площадку вниз по перилам за парадную дверь тяжелый запах табака и кожанного плаща. И душа. Вслед. Теперь все это поселится в другой квартире и станет чужим счастьем. А я буду жить. С этим. М-мда.

Вот так вот. Пришел попрощаться. Я прислушалась к себе. Тихо… Тихо…

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… Боже! Теперь уже –ла. Обладала. Ла-ла-ла… Боже!

 

Разлюбил… Полюбил другую. Со мной тоже такое могло б произойти. М-мда. Еще раз: разлюбил… полюбил другую… Еще: разлюбил… полюбил другую… Заезженной лентой да по клеточкам нерва, по клеточкам мозга еще-еще-еще—о-о-о-о…

Есть такие подарки, после которых все остальные прэ-зэнты кажутся нелепыми. Женская душа – как раз из таких… Даров. 

 

О чем ты думаешь, моя половинка, моя клеточка, мой зрачок, мой клочок, мой первый глоток воздуха и мой же последний? О чем ты думаешь? Ты – задуманное кем-то. Для меня. Задуманное, отнятое и врученное кому-то еще. А то, что подаренную душу уже не вернуть (подарки ведь не возвращают. Да ты бы и не смог ----> вернуть… Да я б и не захотела ----> вернуть.) и я теперь просто зомби, воскрешенное ради пустоты и немоты, так это просто наказание. Вот я его протащу крестом и все.

Апрель, слов нет... Одни эмоции вперехлест..... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты пишешь так,что все сразу откликается в душе и кажется что это происходит с тобой..........

но именно в такие моменты стоит молиться,если это действительно происходит с тобой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

… Боже! Теперь уже –ла. Обладала. Ла-ла-ла… Боже!

 

Разлюбил… Полюбил другую. Со мной тоже такое могло б произойти. М-мда. Еще раз: разлюбил… полюбил другую… Еще: разлюбил… полюбил другую… Заезженной лентой да по клеточкам нерва, по клеточкам мозга еще-еще-еще—о-о-о-о…

Есть такие подарки, после которых все остальные прэ-зэнты кажутся нелепыми. Женская душа – как раз из таких… Даров.  

 

О чем ты думаешь, моя половинка, моя клеточка, мой зрачок, мой клочок, мой первый глоток воздуха и мой же последний? О чем ты думаешь? Ты – задуманное кем-то. Для меня. Задуманное, отнятое и врученное кому-то еще. А то, что подаренную душу уже не вернуть (подарки ведь не возвращают. Да ты бы и не смог ----> вернуть… Да я б и не захотела ----> вернуть.) и я теперь просто зомби, воскрешенное ради пустоты и немоты, так это просто наказание. Вот я его протащу крестом и все.

Апрель, слов нет... Одни эмоции вперехлест..... :luv:

ANGI, ---------------->>>>> :):):gizildish::luv::luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты пишешь так,что все сразу откликается в душе и кажется что это происходит с тобой..........

но именно в такие моменты стоит молиться,если это действительно происходит с тобой....

Music, спасибо тебе...:gizildish::luv::luv:

Ты права, надо молиться. Но ты знаешь, когда мне очень плохо, я ухожу от всех. И от БОГА. А так я без мудрости и любви ЕГО не могу...

Один человек (Жак Монсабре) сказал:"Если бы Бог на один день дал мне свое всемогущество, то увидел бы как я изменил этот мир! Но если бы он дал мне и свою мудрость, я оставил бы все как есть. "

Да.

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Aprel', dorogaya. Ti vse ochen' krasivo opisala. Do boli izvestno, xotya i v drugoy forme. Spasibo! Za tvoyu versiyu... ;-(

Это Вам спасибо. За Вашу большое сердце. :gizildish::luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Апрель!!!! Большущее.

А как живется с болью?...

На одном из старых форумов была фраза: "После горя и боли остается покой и любовь".

Покой? Возможно. Но не покой умиротворения, а покой пустоты, безразличия, неверия, "мерзость запустения".

Любовь? Кажется, что для тебя, в тебе ее уже никогда не будет.

...Еще раз спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Апрель!!!! Большущее.

 

 

"А как живется с болью?...

На одном из старых форумов была фраза: "После горя и боли остается покой и любовь".

Я бы так не сказала. Скорее наоборот. Все это уходит и остается только пустота, которую видит только Бог.

"Покой? Возможно. Но не покой умиротворения, а покой пустоты, безразличия, неверия, "мерзость запустения".

Любовь? Кажется, что для тебя, в тебе ее уже никогда не будет. "

Вы все очень верно сказали. Если это у Вас исходитиз жизненного опыта, то мне очень жаль... :gizildish:

"...Еще раз спасибо!!!"

Спасибо Вам. Была рада знакомству с Вами. :luv::luv:

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Апрель,браво!

:gizildish:  :P  :P  :P  :luv:  :luv:  :luv:  :)

Спасибо Вам. Я о Вас не забываю. :):)

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МНЕ СНИЛСЯ ТЫ.

Мне снился ты… Рассказать? Тогда просто побудь рядом. Мгновения. Больше не надо. Думаю, я успею. Рассказать. А потом…

Там было поле. Желтое и бескрайнее. Ты в самой его сердцевине. И свет. Много света. Ослепительного. Казалось, будто само солнце свалилось на землю, разлеглось оранжевыми телесами и установило свои правила и законы. Им надо подчиняться. Иначе сожрет. Солнце.

Я стояла за пределами этого поля в тени темного густого леса. Деревья в том лесу были голые и некрасивые. Они нехотя прикрывали свою уродливую и порочную наготу сухими скрюченными пальцами. Мрачно молчали и время от времени о чем-то ворчливо скрипели. Там было холодно и страшно. Но свет вокруг тебя пугал меня еще больше. Напряженно и тоскливо я всматривалась в твою тень на плавящемся обруче земли. Я не могла разглядеть твоего родного лица, но мне казалось, я видела, как ты улыбался мне глазами, веером век, линией губ… Какая-то сила (думаю, твои глаза) вырвали меня вместе с корнями из окаменевшей земли и понесла в свет. Тот самый. Я закрыла глаза, а деревья (уже позади меня) грозно и протестующе заскрипели. Я ослушалась. Мне будет наказание. Потом.

А сейчас это все неважно. Ведь я лечу. К тебе. Веки как маленькие шторки, опущенные на глаза, не позволяли мне видеть всю траекторию моего к тебе пути. Не позволяли видеть ничего. Я знала одно: пройдет вечность и я приду. К тебе…

Прошла вечность и я пришла. К тебе.

Мы стояли друг против друга – ты (с солнцем внутри, с солнцем везде) и я черная и тоскливая (как те деревья позади меня).

- Здравствуй, родная.

- Здравствуй.

- Почему ты не открываешь глаза? Я не видел их целую вечность.

- Это солнце, - из-под шторок просочились слезы. – Ты ведь знаешь, я никогда не любила его.

- Ты никогда не понимала его, - сильное и родное подхватило падающий ручеек моих слезинок. - Зря. Оно красивое и мудрое. Как Бог.

- Бог другой. Он простой и добрый. А солнце – агрессия и алая мантия высокомерия.

- Ты в том лесу?

- Да.

- Не холодно?

- Холодно. А еще у них нет листьев и мне не с чем играть.

- Говорят, там прячутся уставшие.Они не помнят слез и даже капли дождя сторонятся их каменных век…

- Они не помнят многого. Часами сидят на черных камнях и дышат в ладони, пытаясь поймать дыхание самих себя...

- Как же ты среди них?

- Они говорят, что совсем скоро я стану такой же как они и цветы будут увядать в моих руках.

- Они лгут! Этого никогда не будет. В тебе слишком много солнца! Ты его не любишь, не понимаешь, не принимаешь, но оно есть. Топчется в тебе, стучится, просится наружу, а ты его на цепи и замки. За что?

- Тебя рядом нет. Зачем искать под пылью свет?

- Неправда. Я рядом.

- Неправда. Ты не рядом.

- Как же они отпустили тебя?

- Не отпустили. Ждут.

- Не уходи.

- Ты ведь ушел.

- Ушел... Открой глаза.

- Тебе тоже пора?

- Пообещай мне думать иногда о солнце.

- Иди…

Потом был лес. Деревья улыбались мне гнилой корой.

Pro et Contra

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...