Перейти к содержимому

Три смерти


Sterling

Recommended Posts

"Я был болен много лет неизвестной болезнью, которой нет названия, и возбудитель которой так до сих пор и не выявлен. Когда-то, в какой-то определенный момент я, самый обычный человек, вдруг стал уникумом. Когда впервые, тогда еще первый в моей жизни микробиолог оторвался от микроскопа, где на приборном стекле лежали образцы моей крови, и внимательно посмотрел на меня. Очень внимательно. И этот взгляд сказал мне, сразу похолодевшему, что прошлая жизнь закончилась. Я ничего не спросил. А он ничего не сказал. Он просто вынул из ящика своего стола одноразовый десятикубовый шприц и снова очень внимательно посмотрел на меня. Естественно, я не пытался никуда убежать. Я просто покорно закатил рукав. С этими десятью миллилитрами крови я умер в первый раз.

Я помню свой первый закрытый консилиум. На нем мне было официально объявлено, что я не заразен и не представляю опасности для окружающих. Это было первое и последнее облегчение в моей жизни, связанное с моей болезнью. Близкие мои , у которых под разными предлогами были взяты образцы крови, тоже оказались в безопасности. Никаких качественных изменений состава крови не выявлено, генокод детей (будующих) не отличается от нормального. Боже, они даже это проверили!.. Мне было предписано всего лишь являться по периодическим вызовам, проходить контрольные тесты и предоставлять, по мере необходимости, новые образцы крови и тканей. И, конечно же, никому не говорить. "Ни-че-го", — честно глядя мне в глаза, сказал один из представителей Комитета медицинской безопасности нации.

Конечно же я молчал. Конечно же, являлся по периодическим вызовам и предоставлял, по мере необходимости, новые образцы крови и тканей. И, конечно же, я молчал... Так я прожил пять лет. А потом начались боли. Очень. И очень. Страшные.

В процессе исследований было выявлено, что вирус (это было очень условное название, поскольку это не размножалось и не передавалось, но непонятно было, как его подхватил я) не производит органических разрушений, никуда не внедряется, не нарушает деятельность ни ЦНС, ни ВНС, и никак не проявляет себя внешне, а просто циркулирует в кровеносной системе наравне с красными кровяными тельцами, с белыми кровяными тельцами и вызывает ноль эмоций у фагоцитов. Но однажды он полностью изменил мою кровь. За какую-то одну ночь из нее исчезли красные кровяные тельца, белые кровяные тельца, фагоциты и иже с ними. Остался только вирус. Он взял на себя функции всех вышеперечисленных господ телец, и мои клетки исправно продолжали снабжаться кислородом, омертвевшие клетки вымывались прочь, а ни одна зараза не могла выжить внутри моего организма. Но. Омертвевшие клетки вымывались, а на их место становились сразу перенимающие их функции клетки вируса. Враждебные инфекции не просто уничтожались, но превращались в строительный материал для вируса. А я стал лучше слышать. Однажды вирус заговорил со мной. Я услышал одну единственную фразу: "Извини", — сказал он, — "у меня не было выбора." После чего замолчал вновь. И от этой тишины я умер во второй раз.

Каким-то образом вирус ухитрялся подделывать результаты анализов. Каждый раз при заборе крови в шприц попадала обычная человеческая кровь с той же концентрацией посторонних клеток, что и во время самого первого исследования. И каждый раз мне со скрытым облегчением объявляли, что никаких изменений в составе нет. Но я уже тогда знал правду. И молчал.

Вирус изменял мое тело постепенно. Каждую ночь. Всякий раз он отключал голосовые связки и это была команда "страдать молча". Я понял, что со мной происходит невозможное. Одна и та же клетка выполняла тысячи функций, и мое тело уже более напоминало колонию простейших, чем человеческий организм. А потом, в одну из ночей боли исчезли, — вирус заменил болевые рецепторы. Я начал чувствовать свое тело совершенно по-другому. И тогда я понял, что могу управлять им так, как никто и никогда прежде. И я стал хамелеоном. И на какое-то время меня это даже развлекло...

А потом, однажды ночью, вирус наконец-то добрался до мозга. Не могу сказать, что меня это так уж слишком расстроило. К тому моменту я уже понял, чем становлюсь, и воспринял это безразлично. А после этого я даже не умер, — меня выключили за ненадобностью.

Когда я снова очнулся, было уже светло. Это было утро, когда я перестал быть человеком окончательно. Новый разум и новое тело работали в полную силу. Вся полнота спектра невыразимых ощущений и чувств поглотила меня. Как раз те самые "невыразимые словами" чувства и ощущения божества, избравшего меня для воплощения. Это было последнее, что мне милостиво было позволено осознать. И вот после этого я, наконец-то, умер окончательно — мое измененное тело приняло своего нового хозяина."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белый на белом, просвечивает черный плащ,

Лежит на спине на плите -

Я мертв.

Нетопыри покинули колокольню,

жертвы истекли кровью,

Красный бархат устилает черный гроб изнутри -

Я мертв,

Немертв, немертв, немертв.

Девственные невесты идут шеренгой мимо моей могилы,

Усыпанной мертвыми цветами времени.

Лишенный жизни в смертельном расцвете,

Одинокий во тьме -

Я мертв

Немертв, немертв, немертв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я был болен много лет неизвестной болезнью."

__________________________________________

У Вас очень и очень странные,но довольно интересные мысли.Фантазия рождает порой такое........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шираз, с утра почитала, но решила философию на ночь отложить - в это время она идет...

Мне показалось, что описываешь становление цивилизованного человека В этой жизни в жилах нужно не кровь иметь, а вирус, способный переносить и принимать жизнь такой какой она есть

Это мое видение твоего рассказа

Очень хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Конечно, мне радости мало

Такая сулила гроза

Зато я случайно узнала

Какие у счастья глаза"

Стерлинг ты как всегда на высоте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СТЕРЛИНГ

Чем навеяны такие слова? Прямо мороз по коже. Надеюсь, ничего личного.

Я под впечатлением.

Спасибо за доставленное удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, почему не стало друга моей юности! Почему мне было суждено узнать его! Я могла бы сказать: "Глупая! Ты стремишься к тому, чего не сыщешь на земле!" Но ведь у меня был же он, ведь чувствовала я, какое у него сердце, какая большая душа; с ним я и сама казалась себе больше, чем была, потому что была всем тем, чем могла быть. Боже правый! Все силы моей души были в действии,

и перед ним, перед моим другом, полностью раскрывала я чудесную способность своего сердца приобщаться природе. Наши встречи порождали непрерывный обмен тончайшими ощущениями, острейшими мыслями, да такими, что любые их оттенки,

любые шутки носили печать гениальности. А теперь! Увы, он была старше меня

годами и раньше сошел в могилу. Никогда мне не забыть его, не забыть его светлого ума и ангельского всепрощения!

P.S: Для Вас Шираз (по теме, а может и нет..................)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, почему не стало друга моей юности! Почему мне было суждено узнать его!  Я могла  бы сказать: "Глупая! Ты стремишься  к  тому,  чего  не  сыщешь  на земле!" Но ведь у меня был же он, ведь чувствовала я, какое у  него  сердце, какая большая душа; с ним я и сама казалась себе больше, чем была,  потому  что была всем тем, чем могла быть. Боже правый! Все силы моей души были в действии,

и перед ним, перед моим другом, полностью раскрывала я чудесную способность своего сердца приобщаться природе. Наши встречи порождали непрерывный  обмен тончайшими ощущениями, острейшими мыслями, да такими, что любые их  оттенки,

любые шутки носили печать гениальности. А теперь! Увы, он была старше  меня

годами и раньше сошел в могилу. Никогда мне  не  забыть  его,  не  забыть  его светлого ума и ангельского всепрощения!

P.S: Для Вас Шираз (по теме, а может и нет..................)

............Многим уже казалось, что человеческая жизнь - только сон, меня тоже не покидает это чувство.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MEMPHIS : со мной все ок ....

music : порой фантазия так отдыхать не любит у меня :gizildish:))

Benson : я не верю в Бога ....

Che Guevarra : Че уважаемый .... скорее всего герой рассказа не умер я даже не задумывался об этом ..... У меня прошла идея продолжить какой нить из своих рассказов ... что то мне говорит НЕТ !

cvetochek : прелесть ГюлЪ .. решено что печататься не буду :luv:)

Ya_Dumayu : а в реале кажешься такой простой девченкой ...

Feya : давай вместе просто согласимся что у меня просто получаеться писать ..... и никаких высот !! Я сам тоже уже свыкся и замечаю что писать содержательно умею! Я сам так не люблю читать безсодержательные вещи .... Спасибо тебе за оценку!

LANA : рад что на минуту хоть отошла в состояние впечатлений .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, почему не стало друга моей юности! Почему мне было суждено узнать его!  Я могла  бы сказать: "Глупая! Ты стремишься  к  тому,  чего  не  сыщешь  на земле!" Но ведь у меня был же он, ведь чувствовала я, какое у  него  сердце, какая большая душа; с ним я и сама казалась себе больше, чем была,  потому  что была всем тем, чем могла быть. Боже правый! Все силы моей души были в действии,

и перед ним, перед моим другом, полностью раскрывала я чудесную способность своего сердца приобщаться природе. Наши встречи порождали непрерывный  обмен тончайшими ощущениями, острейшими мыслями, да такими, что любые их  оттенки,

любые шутки носили печать гениальности. А теперь! Увы, он была старше  меня

годами и раньше сошел в могилу. Никогда мне  не  забыть  его,  не  забыть  его светлого ума и ангельского всепрощения!

P.S: Для Вас Шираз (по теме, а может и нет..................)

Спасибо вам в любом случае .... но меня анонимностью никак не растопить ! Счастья !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

cvetochek        : прелесть ГюлЪ .. решено что печататься не буду :gizildish:)

Eeeeeeeee, rasstroil ti menya, Shirazik. Togda raduy nas. A ya budu sobirat' tvoi rasskazi, stixi, i odin den' vse eto napechataem. Ti i ya i vse nashi druz'ya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одному из лучших литераторов Форума !

Ширазу !

Старина, нечто созданное тобою наверное по праву можно назвать одним из лучший произведений месяца. Различные формы сопротивления обществу в нас всех по разному трансформируются в разные мини опусы. Твоя литература настолько интересно и завораживающе увлекает в некий мир, что забываешь обо всем окружающем. Редко по силе очарования. Даже нет слов –хотя нет,одно это талант, и он у тебя есть. Этот талант писателя, у тебя он проявился в самом плодотворном возрасте. Как сказал Борхес ”я не пишу длинных произведений, потому что читатель устает от них". Так вот никогда не уставая от твоих произведений могу пожелать тебе лишь одного: делай что хочешь но не переставай писать произведений - которые сильны и будь у меня возможность я опубликовал бы маленький сборник твоих опусов. Если будешь делать книгу то иллюстрации с меня - можешь смело обратиться.

Теперь на тему вируса всеразрушающего и всемимикрирующего - знаешь мне показалось, что существует параллель между тем вирусом который оккупировал нашего героя и наше общество. Сходство настолько сильное, что я читая, даже впал в некий маленький шок, по поводу того, насколько тебя это всколыхнуло или скорее задело в глубине души, что ты создал настолько сокрушительную фабулу.

Мои апплодисменты старина! Ты просто самородок !

Настоятельно рекомендую подумать о книге, и не надо показывать никаким рецензионщикам. На русском языке она точно будет иметь успех! Ты только не останавливайся и пиши ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

proza ot Nitsche chto projitaya jizn mojet okazatsa snom - pohoje budet trevojit umi ludey eshe ochen dolgo. Shiraza rasskas - klass - v luchshih traditsiyah Kortazara i Borhesa. Vsem vpechatlennim (i tebe Shiraz) sovetuyu prochest "Nochyu na spine litsom kverhu" i "Aksolotli" - Kortazara. Na lib.ru vse eto est. S nailuchshimi pojelaniyami. Dobrojelatel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Элчин .... спасибо тебе что даже будучи так далеко и очень занят нашел время прочитать и оценить .... Кортосара и Борхеса мне рекомендуют действительно многие ... Спасибо за добрые желания !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все настолько реально...Талантами не становятся,талантами рождаются...

Такая история была в реале со знакомым мне человеком...лекимия...которая подтвердилась все ж и имела тотальный исход.....

Вы пишите Потрясающе в прямом и переносном смысле этого слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...