Перейти к содержимому

Долма из листьев винограда


STRAJ

Recommended Posts

Вот вам рецепт одного из самого вкусного блюда Азербайджанской кухни-

Требуеться:

60 виноградных листьев, 300 г. баранины, 5 луковиц, 1 стакан риса, 2 столовые ложки топленого масла, 1 стакан кефира или сметаны, по 4 столовой ложки мелко рубленой зелени киндзы, мяты и укропа, 3 дольки чеснока, соль, черный молотый перец.

Способ приготовления:

Баранину очистить от пленок и сухожилий, нарезать кусочками. Репчатый лук соединить с мясом, посолить и пропустить через мясорубку. Добавить хорошо промытый и отваренный до полуготовности рис, топленое масло, мелко нарезанную зелень укропа, киндзы, мяты и тщательно перемешать. Виноградные листья хорошо промыть и залить на 5 минут кипятком. На каждый лист положить фарш и завернуть как голубцы. Сложить их в небольшой сотейник выложенный виноградными листьями (сотейник должен быть с толстым дном; если такого нет, можно использовать утятницу или казанок). Залив долму горячей водой или бульоном 1/2 высоты их слоя, тушить на малом огне до готовности. Если вода в процессе тушения выкипит, нужно подлить горячей и чуть подсолить. При подаче полить долму тертым чесноком, разведенным кефиром или сметаной, посыпать мелко рубленной зеленью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

STRAJ lol xalaldi;-)) ty toje kak ya na poste xinkali copy paste sdelal ili vse eto ty sam ???;-))

obajau dolmu, tolko yarpax dolmasi;-))

koqda na trenirovku prishli mi s Valetom do etogo ujinali, dolma yeib galmishdik lol

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Vot ya vam rasskaju...... zavtra ya budu gotovit dolmu v Afrike!!! Da, da, u mena vo dvore ractet vinograd. Ya uje sobrala listya (Afrika vse taki!!), maso kupila moya podruga iz Grusii i zavtra mi prigotovim dolmu dla nachix znakomix muj4in iz Turcii (oni nas poprosili). Vot vidite gde eche kuchayut bakinskuyu dolmu. Veselo jivem, ne tak li? Da, zdes kak raz na4inaetsa sezon stru4kovoy fasoli. Paradis!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vot ya vam rasskaju...... zavtra ya budu gotovit dolmu v Afrike!!! Da, da, u mena vo dvore ractet vinograd. Ya uje sobrala listya (Afrika vse taki!!), maso kupila moya podruga iz Grusii i zavtra mi prigotovim dolmu dla nachix znakomix muj4in iz Turcii (oni nas poprosili). Vot vidite gde eche kuchayut bakinskuyu dolmu. Veselo jivem, ne tak li? Da, zdes kak raz na4inaetsa sezon stru4kovoy fasoli. Paradis!!!

С удовольствием бы к вам присоеденился)) :)

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы к вам присоеденился)) :yahoo:

A po4emu bi i net? Tem bolee ti skoro budech sovsem radom.... tolko Saharu perese4 nado. Da, mi prigotovili nachu dolmu v4era. Skaju vam srazu, 4to kak mi ne staralis s moei podrugoi iz Gruzii, u nas takaya dolma kak na Kavkaze ne polu4aetsa. A znaete po4emu? Potomu 4to barani zdes ne s kurdukom, a s xvostami. Navernoe videli po televizoru. Da i voobche, vozdux toje ne tot, i ludi ne te. Eto toje imeet bolchoe zna4enie. Tak 4to, takuju dolmu, kak v Bakou ya eche nigde ne probovala.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A po4emu bi i net? Tem bolee ti skoro budech sovsem radom.... tolko Saharu perese4 nado. Da, mi prigotovili nachu dolmu v4era. Skaju vam srazu, 4to kak mi ne staralis s moei podrugoi iz Gruzii, u nas takaya dolma kak na Kavkaze ne polu4aetsa. A znaete po4emu? Potomu 4to barani zdes ne s kurdukom, a s xvostami. Navernoe videli po televizoru. Da i voobche, vozdux toje ne tot, i ludi ne te. Eto toje imeet bolchoe zna4enie. Tak 4to, takuju dolmu, kak v Bakou ya eche nigde ne probovala.

К сожалению я уже не смогу приехать...как и ожидалось визу получить не успел...Так что лучше вы к нам)))

You Will Never Walk Alone...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ууууууу...обожаю долму!!!! Особенно летнюю :smoking: А йарпаг долмасы это вообще отпадно! Я сама его вкусно готовлю :)

Когда угостишь?

Я ее просто обажаю...особенно с гатыхом..хорошобы еше чтоб гатых с чесночком был, но не всегда могу себе позволить(чеснок)

Анасына бах - гызыны ал,

Атасна бах - г*зува да алма!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...