Перейти к содержимому

Талыши хотят раздробить Азербайджан


Recommended Posts

  • Ответы 138
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

sveta,

nichego ne zagnul, ego rasstrelyat nado!!!

A esli kak ti myagko otnositsya to oni i podnimut golovu.

Izza takogo otnosheniya kak u tebya i poyavilis takiye kak Alikram, chreyimizi yeyib ve bizi satanlar... Alikramin uzunnen, prosti menya, ograshlig tokulur... Obyasni mne chem on luchshe tex je armyan??? On poluchal ot nix den'gi i prodavshis', popitalsya razzdrobit' nashu Rodinu...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-----------

On poluchal ot nix den'gi i prodavshis', popitalsya razzdrobit' nashu Rodinu...

-----------

Арк - ты загнул. Аликрам действительно сепаратист, понес за свой сепаратизм более чем заслуженное наказание (пожизненное), но факт получения им денег от армян я слышу впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

APKTYP, я свое пожелание мудрости тебе и тебе подобным оставляю в силе... и не забудьте , интернет-форумы по своей доступности равняется СМИ и надо не наглеть, переходя к оскорблениям и клевете.

Nekto., мне нетрудно ответить на ваш вопрос. В то время я находился здесь и идею ТММР (то как она была провозглащена) называл авантюрой, причем в телефонной беседе с ним. Причем для меня ясно, кто был режиссером. Аликрам был исполнителем , как и др. герои того времени. Кто был режиссером? А смотри, кто больше всех выиграл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММ,здесь он имеет ввиду в Белоруссии.

Но как ты заметил.я не спрашивал у него,где он находился.

Я спросил,чем он ЗАНИМАЛСЯ?

А это немного разные понятия.

И он не ответил.

В принципе,другого я и не ожидал.

Потом он нам дал информацию,что он говорил с Алиакрамом,по телефону.И сказал,ему что это авантюра.

Правда,даже если ты очень захочешь ты это не проверишь.

Но это как говорится,Аллах анджаг билир.

Теперь,ещё один уточняющий вопрос.

Симург,скажи мне пожалуйста.

А кто,посылал факсы с заявлениями от имени Алиакрама Гумбатова во все газеты и информационнные газеты?

Кто писал статьи,и писал что талышей чуть ли не убивают в Азербайджане в это время?

А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nekto., ты прав , "здесь" я имел в виду Беларуссию.

По поводу двух последних вопросов (правда - на допрос похож, Вам не кажется?) ответ один - не знаю.

Когда отвечаю на вопросы я и не думаю что у вас там сектор проверки работает. Не верите мне-докажите обратное. Голословно утверждая о возможной лживости одного юзера и допуская откровенную ложь другого юзера (как бы не замечая его) чего Вы добиваетесь? Есть же определенные вещи. Называется честь, совесть, стремление к истине, да и ответственность перед Аллахом. Вы же сами правильно заметили "Аллах анджаг билир!"

Надеюсь пересмотр дела Аликрама Гумметова многие пункты прояснит и по поводу режиссерства.

Но вот у меня вопрос: Во время событий ТММР таинственным образом погибли трое человек, причем после того когда Аликрам заявил о роспуске своих сторонников. Этих троих (Аллаh джэми гюнаhсыз гедэнлэрэ рэhмэт елэсин!) поспешном порядке возвели в звание Национального Героя Азербайджана, чтобы создать видимость сопротивлению Аликраму. Но о погибщих сторонниках Аликрама (причем четверо в застенках) что-то никто не вспоминает. Или это мои выдумки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Симург

Вы на мой вопрос не ответили, а насчет выгоды - итак все ясно. А Аликрам - дурак и негодяй. Если не таковой - тогда чего же сам подставлялся? а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

------------

Надеюсь пересмотр дела Аликрама Гумметова многие пункты прояснит и по поводу режиссерства.

------------

Что ты имеешь в виду ? Лично я не понимаю этих намеков. Кому, по-твоему нужно было "режиссировать" Гумбатова ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ark, na takix kak ya Nezavisimiy Azerbaijan stroilsya, ti menya ne znayesh, tak chto luchshe vozderjis o takix virajeniyax. Alikrama ya nikogda ne podderjivala, ne podderjivayu, i nikogda podderjivat ne BUDU! Ya tebya poprosila prosto nikogo ne oskorбlyat. Davno syuda ne zaxodila i ne prochla tvoy otvet mne, jal... Delayu eto seychas. Oskorbleniyami nikto nichego ne dobivlsya. On - mujchina, chelovek v konce koncov, tebe je ne ponravitsya esli o tvoem znakomo tak skajut. I kak Masail Muallim skazal - on separatist i neset svoe nakazanie, nadeyus, on pod amnistiyu ne popadet. Ti znaesh, vspominayu sovetskie vremena, mi Gitlera nenavideli, no ne nazivali je ego Negodyayem, ublyudkom i dr. v etom rode. Mi pobedili fashistkuyu Germaniyu, chem i dokzali vsemu miru nizkost etogo rejima. Nese, mojet ploxoe sravnenie, no ya nikogda ne posmeyu kogo-to oskorbit, kak bi ya ego nenavidela. Vse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь 50 на 50. В принципе это на руку нынешнему главку. Как и походы Сурета Гусейнова и сдача Шуши и Ходжалов.

Например, за день до сдачи Шуши, глава районной администрации трижды(или дважды, не помню точно) звонил в Нахчыван.... Неспроста....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну здесь 50 на 50. В принципе это на руку нынешнему главку. Как и походы Сурета Гусейнова и сдача Шуши и Ходжалов.

Например, за день до сдачи Шуши, глава районной администрации трижды(или дважды, не помню точно) звонил в Нахчыван.... Неспроста....

Но все равно это Гумбатова не оправдывает... Никак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это каким надо быть самому,что бы считать,что глава Шуши звонил в Нахчивань,потому что он советовался сдать Шушу или нет!!!!

А звонил он в Нахчивань,потому что,министр обороны уехал в Москву,НФА делила власть в Баку(им было не до Шуши),шушинский гарнизон разминировал все дороги к городу....

И он просил,что бы нахчиванские отряды самооброны перешли в наступление на своём участке,что бы отвлечь на себя,армянские и русские войска,и к чести надо сказать,5,6,7 мая нахчиванцы перешли в атаку,и потеряли 130 человек убитыми 290 ранеными,и отвлекли на себя часть армянских войск,но из Баку,помощь так и не поступила,ибо у тогдашних властей власть и амбиции,были выше чем азербайджанская земля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличие от других известных фигур Аликрам Гумметов не скрывался за кордоном, его скрывали и защишали на родном краю. И не выдавали. Это по крайнем мере говорит о том что талыши в нем не видели ВРАГ-а и до сих пор считают жертвой политических игр других, в основном тех, кто сегодня у власти.

Я его сильным политиком или гройсместером не называл. Я Аликрама Гумметова считаю Патриотом Азербайджана и меня в обратном никто еще не убеждал.

Если А.Гумбатов патриот,и в то же время пошел на провокацию им режиссируемых людей,что означает с Ваших слов отрицательным действом,то как же он может считаться +++-ым персонажем?!

Для особо непонявших сию логику(взаимоисключающую)поясню свою мысль проще:

Я-режиссер,внушаю мальчику,что он должен побить другого мальчика.Я-плохой,а режиссируемый мной мальчик хороший?Он же понимает,что я толкаю его на провокационный шаг-ведь он не мальчик(хотя в нашем примере и мальчик).

Значит он или мальчик,не понимающий ,что это плохо,или отриц. персонаж(но Вы считаете ,что Патриот),или просто дурак.4-ое на Ваше усмотрение.

Жертвой политических игр становятся амбициозные личности,способные перешагнуть через какие-то понятия и ценности,во имя достижения амбициозных целей.Но большей частью они являются скорее "--" персонажами,чем "+++"

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Симург!

Да и чтобы убедиться в том,что Вы скорее в инете,чем на стройке,достаточно посмотреть статистику Ваших посещений на Азтопе(там по минутам видно),исключая Бакылылар.

Да и забываю все спросить-как у Вас там с животом,который Вы советуюте Всем гашымаг?

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аликрам Гумбатов - спорная личность.

Вспоминается четверостишие Пушкина, Полу-милорд, Полу-невежда и т.д.

Он не мальчик - это очень серьезный боец, мужик, в свое время Аликрам Гумбатов был героем Азербайджанского Народа. В Карабахской войне (не смотря на ее результаты) Аликрам Гумбатов был одним из лучших полководцев. Но !!!!!

Потом Аликрам залез в игры, в которые ему залезать не следовало. Решил, что раз уж все потеряно и больше ему делать нечего, то уж отхвачу себе небольшой земельный надел.

Талышский народ не поддержал Аликрама (как следует по постам, даже Симург его не поддержал). Большинство Талышей в тот момент не были готовы к сепаратизму и не понимали, что это такое. И сегодня не понимают. Именно анти-сепаратисткая позиция Талышского народа позволила нашему Президенту практически бескровно сломать сепаратистов во главе с Аликрамом.

Другое дело, что если мы будем и дальше оскорблять и унижать талышей (причем совершенно беспочвенно), то они начнут уже всем народом думать о независимости. Я прошу юзеров не забывать о том, что Талыши это люди, ничем нам не уступающие, что у них есть жены и дети, что они тоже учатся и не хуже нас (а частенько и лучше). Убедительная просьба к юзерам - не относитесь к Талышам так, как Янки относились к Индейцам....

Как тюрок, я невероятно уважительно отношусь к талышам, что дало повод одному из Талышей два года назад пригласить меня свидетелем на свою свадьбу. На свадьбе сидели триста талышей и один я.

Если оскорбления в адрес Талышской нации будут продолжаться в данном треде, то его придется закрыть. Талыши - граждане Азербайджана и имеют право на элементарное уважение к их национальности. Я лично, как гражданин Азербайджана, не понимаю, когда гражданина моей страны "обвиняют" в том, что он Талыш. Поставив себя в данном случае на место Талышей мне становится мягко говоря неприятно. А у нас ведь есть еще лезгины....

Убедительная просьба ко всем соблюдать не "правила форума" (которых нет), а Законодательство Азербайджанской Республики, в котором черным по белому написано, что разжигание межнациональной розни является УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разжигание межнациональной розни является УГОЛОВНО НАКАЗУЕМЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ.

_____________________________________________

И педерастией тоже является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масаил прав, оскорблениями талышей ничего,кроме отрицательного настроя мы не добьёмся.. К сожалению,читая посты о талышах на форуме,можно заметить много колкостей и издёвок,порой просто неприличных... Поддерживаю Масаила, нам всем следует проявить уважение и терпимость друг к другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ - давайте больше не ассоциировать Талышский народ с Аликрамом Гумбатовым. Если бы тогда, в момент объявления им его самой "республики" Талыши действительно его поддержали бы, то в Азербайджане началась бы самая настоящая гражданская война.

Совокупное население нескольких талышских районов - не менее трехста тысяч (поправьте меня - точных данных у меня нет). Так вот, если бы эти триста тысяч действительно ударили бы нам в спину, то нам бы мало не показалось.

Посмотрите на Чечню - на момент прихода Дудаева там проживал всего один миллион человек. При этом население остальной России - более 150 миллионов человек. Но Россия до сих не может с Чечней справиться.

В Азербайджане ситуация была бы гораздо хуже - талышей не менее трехста тысяч, а остальных - 7,7 миллионов. Кроме того, при желании Талыши, как персоязычный народ, могли бы попросить поддержки у Ирана или же просто у Иранских Талышей. Кроме того, Талыши могли бы вступить в союз с Садвалом и тогда Азербайджан воевал бы уже на два фронта.

Кроме того, среди ветеранов карабахской войны огромное количество Талышей (они могли бы возглавить части "талыш-муганской армии"), кроме того немало Талышей служило и служит и в самой Азербайджанской Армии.

ИМХО - если бы не любовь самих Талышей к Азербайджанской Республике и ее государственной независимости, если бы не патриотичность и здравомыслие Талышской интеллигенции в Баку, сегодня в Азербайджане могли бы наступить совсем другие времена. Азербайджана бы просто не было.

Так что давайте скажем Талышам спасибо за то, что они не поддержали Аликрама Гумбатова и фактически сами выдали его правительству. И спасли таким образом десятки тысяч человеческих жизней.

Да, среди Талышей встречаются люди, которые матерят Азербайджан последними словами, но поверьте мне, Азери Тюрков, которые также матерят свою Родину, ничуть не меньше, а скорее в десятки раз больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masail,Masail, давайте понемножку подумать логично.

Во-первых, надо доказать что Аликрам хотел ударить в спину азербайджанской независимости...

Во-вторых, многие делегаты еще того съезда, провозгласивщего ТММР (Аликрам провозглашал ТМР) и не допускали мыслей противостоять с центральной властью.

И до сих пор я не встречал ни одного талыша которые ругали бы при мне Азербайджан как враждебную страну. Азербайджан наша Родина. Мы его исконные жители, наряду с теми же азэри тюрки, лезгинами, курдами, татами и нам вместе жить.

По поводу "они не поддержали Аликрама Гумбатова и фактически сами выдали его правительству. И спасли таким образом десятки тысяч человеческих жизней." Опять же рискуя встретить насмешку Nekto., но я точно помню свой разговор (тот,телефонный) . мы говорили после стычки в Масаллах сторонников Йахьяева с Аликрамовцами и на мой вопрос , если власти прибегнут к силе-тогда что, он ответил :"Я уйду!" Нетрудно было Аликраму спровацировать столкновение с ОМОН-овцами и пролить кровь. И если ОМОН-овцы приехавщие в двух автобусах убили бы хоть одного талыша, тогда катастрофы избегать не удалось бы. Я думаю, несмотря на многочисленные ошибки Аликрам 23 августа 1993 г. поступил мудро и избежал страшное развитие событий.И этим поступком может и сорвал дальнейщие планы режиссеров.

Исходя из вышесказанного я все-ж ожидаю новых открытий, пусть Алиевского, но все-ж суда.

И Masail_Muallim , единственный нормальный вариант развития событий в этом регионе - это активное участие азербайджанской интеллигенции (азэри тюрки) в восстановление справедливого взгляда на место талышей в культурной, социальной и политической жизни Азербайджана. Начиная с того же переписи населения и выпуска газеты на талышском языке и радио-, теле-программ на талышском языке. Неужели серьезно, двухчасовая радиопрограмма на талышском языке на "Аразе"-в месяц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я не понимаю этих намеков.

То Audi начнет считать сколько часов я провожу перед комп-ом, сомневаясь в моей проф. деятельности , то attilla начинает о каком-то "самообмане"...

Ребята, я конечно благодарен создателям форума за возможность доступа, но если какие-то мои доводы не принимается, объясните где неправ. я никого не хочу убеждать в чем-то, но в отличие от многих я стараюсь с ваших подходов к озвученным проблемам брать чего-то ценного, конечно на мой субъективный взгляд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Simurg

А почему бы не организовать Интернет газету на талышском языке? Это же вполне реально и затрат мало, общедоступно и полезно.

По ТВ каналу и радио если будет инциатива с места не думаю что даже наши власти что то будут иметь против дадут лизенцию как миленькие.

По переписи населения не очень в курсе почему происходят такие подсчеты, но думаю и эту проблему можно решить.

Так что давайте вместе что то делать, а не просто говорить. Надежды на государство нет оно безразлично ко всем одинаково так что все в наших руках. Или по крайней мере нужно озвучить эти желания перед руководстом что бы был получен на них внятный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

---------------

И Masail_Muallim , единственный нормальный вариант развития событий в этом регионе - это активное участие азербайджанской интеллигенции (азэри тюрки) в восстановление справедливого взгляда на место талышей в культурной, социальной и политической жизни Азербайджана. Начиная с того же переписи населения и выпуска газеты на талышском языке и радио-, теле-программ на талышском языке.

-------------------

Так а с чего ты взял, что я против ? Кроме того я не вижу угнетения талышей в Азербайджане. Практически все знакомые мне лично Талыши работают или в МИДе, или в Аэропортовской таможне, или же являются профессорами в той или иной области науки.

В частности у моих двоюродных братьев ближайший друг - Талыш. На похоронах моего дяди (их отца) он оказал гигантскую помощь и поддержку, а в качестве моллы он привел своего дядю.

Кроме того, Талышам фактически принадлежит духовное управление мусульман Закавказья. И ни для кого не секрет, что Шейхульислам - талыш. Так что мешает Шейхульисламу спонсировать одну-две газеты на талышском языке ?

Если в этом есть необходимость, я могу даже начать учить Талышский и Лезгинские языки. И ничего плохого в этом не вижу.

А Аликрам действительно сделал глупость, неужели он серьезно полагал, что его объявление ТМР - приведет к какому-либо успеху ???

ИМХО Аликрам просто ввязался в игры, в которые ему не надо было ввязываться. Иран - конечно наш сосед, но это еще не означает, что...........................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе над этими идеями люди работают.

Те ребята , создающие сайты за кордоном, к сож. очень часто ударяются в радикализм, что отпугивает в первую очередь талышоязычных читателей.

Сам я , к сож. не слишком дока в инете да и живу вдали от Родины. Такой сайт должен работать в Азербайджане. Но пока нашей интеллигенции силы хватает на выпуск "Толоши сэдо" и то с частыми перебоями из-за финансовых затруднений.

А насчет надежды на государство- я не согласен. мы не должны надеется, а требовать свое право жить нормально, в том числе и говорить и писать на родном языке. Это общее право всех азербайджанцев, в том числе и талышей. Поэтому я и призываю талышей не обособляться от общеазербайджанских проблем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masail_Muallim, вот сейчас я может многих и удивлю, но действительно в Азербайджане нету национального или этнического угнетение. Режим у нас трайболистский, но никак не расистский или нацистский. Все выходки "бир миллэт-ики довлэт" или "Тюркун тюркдэн башга досту йок!" служит целям клана- в основном выходцев из этнических курдов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только про Шейха не надо я вас прошу сколько он с каждой мечети имеет хватило бы на 10 Интернет сайтов и газет.

И самолично он может ТВ канал держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...