Перейти к содержимому

Часы без стрелок


Sterling

Recommended Posts

Было прохладное весеннее утро, часы показывали без десяти девять, часы идут неверно, надо

спросить время, вот мужчина, спешит куда то, очки, светлая куртка, галстук, наверное спешит на

работу.

- Извините сколько время?

Засуетился, поднёс руку близко к глазам и одернув подол пиджака посмотрел из под очков на часы.

Красивые жёлтые часы с коричневым ремешком.

- Без трёх минут девять.

- Спасибо.

Пошёл дальше. Хм, без трёх минут девять .. а у меня еще только без девяти. А может у него непра-

вильно. Какая разница, куда спешит, нет, давай спрошу ещё у кого нибудь. Вот девица в кожанном

пиджаке. Брюнетка. Волосы длинные, прямые, приятная. Ветер слегка колышит кончики волос ....

только кончики. Интересно как её зовут. Не спешит ... куда интересно не спешит, на работу?

Сумка тоже кожанная. Похоже работает поблизости, интересно у неё есть ваще часы, слишком

уж беспечная походка, хотя куртка кожанная, беспечная походка в кожанном пиджаке? Хотя почему

.. а чёрт их разберёт

- Извините, время не скажите?

Оглядела с ног до головы. Задрежала взгляд на туфлях. Хм, мешанка тоже мне. Часы есть.

- Без пяти минут девять

- Спасибо

- Да незачто (улыбнулась краешком губ)

Пошла дальше широко размахивая сумкой. Хм, без пяти минут, счастливая, а у меня без восьми..

а у того было без без трёх ... у него уже без двух. Странно. А может это был один и тот же человек.

Да нет у неё были длинные волосы, а он лысел. Да и у неё часы с чёрным ремешком. А вон еще

прохожий. Молодой, почти ровесник. Задумался о чём-то ... Не смотрит под ноги. Похоже на работу.

Что то он не спешит. Задумался .. щас мы его разбудим.

- еее . извините. время не скажите? ....

-.....

- я извиняюсь .. я к вам обращаюсь .. время не скажите (может глухой?) ... алёё .. время не скажите?

- А, извините .. задумался (виновато заулыбался)

- С кем не бывает.

- Без 15-ти девять (всё ещё улыбаясь)

- Вы уверены?

- Да, конечно... я каждое утро сверяю. (девушка в кожанном пиджаке далеко впереди обернулась,

увидела как спрашиваю время, наверное подумает что я приставал к ней)

- Возможно , спасибо.

- Не зачто.

Без 15-ти!! Ничего себе. Каждое утро сверяет... Хм, точное время, в этом городе кто нибудь знает точное

время? хм .. точное время. Его ещё сверяют. Интересно с кем сверяют часы люди идущие по улице?

Да и кто реашет, какое время точное, а какое нет. Небось есть ещё комитет по точному времени ...

при правительстве (улыбаюсь). Странные люди. А у меня уже через 6 минут девять. А вот ещё

прохожий. Вернее прохожая. Симпатичная, хотя и блондинка, короткие волосы, худенькая блондинка.

При слове блондинка в голову приходят девушки Джеймса Бонда с пышной грудью и накладными

ресницами. А эта худенькая. В куртке до колен. Идёт опустив голову, словно ищет что то под ногами

... сумка висит, почти касаясь асфальта. Маленькие черты лица. Шупленькая .. почти Одри Хепберн ...

только светлая.

- Извините, время не скажите?

- Что? (подняла голову и заморгала)

- Время не скажите?

- А, сейчас.

Потрясла рукой, чтоб высвободить часы из под рукава (Охх! часы на правой руке)

- Без 3-х, нет без двух минут девять, без двух девять.

-Спасибо.

- Не зачто.

(опустила голову и пошла дальше).

Ей вслед:

- А у вас сумка касаеться земли ...

Не обернулась, лишь взяла сумку в другую руку. Хороший парфюм.. шлейф за ней по улице, как за кометой...

Впереди же есть маленькая каменная башенька с часами. Огромные часы. Да точно, как я про них

забыл ... Это как раз за поворотом через квартал. А вот еще прохожий .. мужчина средних лет. Палто,

шарф, седина из под кожанной шапки. Седина, хотя не так стар, лет эдак 45... седина ...время... он то знает

время ... высокий, плотный, руки в карманах, наверное преподаёт математику в универститете, а в

молодости любил девушкус соседней улицы, стихи писал. А теперь математик. Седина.

- Извините, время не скажите ...

- Девять ровно! без полминуты ...

(я поднял руку, на руке блеснули часы.. подумает что издеваюсь)

- Спасибо,

Кивнул головой. принимая благодарность. пошёл дальше. Руки в карманах.. пальто и седина... хм .. а он

вынул руку из кармана когда сказал время? по моему нет .. Странно ... А вот и городские часы, на

каменной основе, метров десять высотой. Задираю голову.. прикрыл ладонью глаза. Стрелок не видно.

Встал спиной к солнцу, опять не вижу стрелок... хех да их же нет .. А ведь были, а может никогда не было.

Когда я в последний раз задирал голову чтоб посмотреть на них? Не припомнишь ... Стрелок действительно нет .. хм.. часы без стрелок. Все цифры на месте а стрелок нет. Хорошо тут ... да и прохожих тут нет ... ну и хорошо.. тихо. Да и зачем прохожим идти сюда. Стрелок то нет на часах. Скамейка .. сяду. Закрыть глаза. Солнце бьёт по глазам.. а глаза закрыть приятно. Прислоняюсь к башеньке часов. Тишина. На моих часах уже 7 минут десятого, но это не точное время, Где то есть точное время, но не здесь ... стрелок то нет ...... Утро прохладное, но солнечное. Появляються редкие прохожие. Идут, спешат, смотрят на часы, сверяют время, смотрят на небо. бегут от дождя, идут куда не хотят, спешат куда опаздали. А я всё дремлю под часами без стрелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно...жить по ЧУЖИМ часам нельзя, невозможно жить по времени других.....У каждого своё время...У одних оно бежит стремительно,как горный поток, у других тащится лениво и неторопливо, а утретьих - вообще стоит на месте, нет его...Они, эти третьи, вообще частенько оказываются вне времени, будучи вырванными из привчного круга вещей.....Он есть, конечно, и у них, но оно где-то рядом, проходит, словно обтекая их. Но оно вернётся и напомнит о себе. Оно всегда возвращается.

Жить вне времени.....мало этого....ведь всё остальное подчиняется его законам....

" Сердце не обожгло.

Веток не обломало.

Мне и вправду везло.

Только этого мало."

это стихи Арсения Тарковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница который час, годы то все равно летят и приближается тот главный ЧАС, который и есть важный.

Я живу по биологическим часам:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слерлинг, а у меня почему-то ассоциации с тем, что подходишь и спрашиваешь словно не часы, а а мнения и потом сверяя их ты не можешь найти точности. И возврашаешься к тому, что так и остаешься со своими часами, своим выбором. Лана права, нельзя жить Чужими часами, и в некотором роде позволю такую комбинацию с Лейлой, нужно жить биологическими, прислушиваясь только к своему внутриннему голосу.................... так будет легче жить. сорри, за сравнение.........не знаю, что на меня нашло, вдохновляют меня твои произведения. с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый у кого я уточнял время у меня ассоциируется с одним форумчанином .... И первая девушка ... и лысоватый мужчина ..... и рассеянный ровесник мой .... и девушка с беспечной походкой .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chasi bez strelok pro kotorie govoritsa v raskaze, nahodyatsa na ploshadi fontanov, mejdu mujskim i jenskim tualetami (prostite za realnost), starie chasi na kamennoy bashenke metrov 10 visotoy, tam yest i skameyka, sev na kotoruyu (imenno utrom kak v raskaze) - okazivaeshsa litsom k solnsu.

Strannoe oshushenie kogda uznaesh v chujom raskaze znakomoe mesto, gde prohodil sotni raz ne obrashaya vnimaniya, ni na chasi ne na strelki. Dumayu kajdi iz prochitavshih v sleduyushiy raz obazatelno podnimet golovu prohoda v etom meste.

Predlagayu obyavit eto mesto - mestom polomnichetsva lubiteley tvorchestva Sterlinga. Kak kvartira 50 v dome na Patriarshih prudah.

...i god za godom ludi prihodyat posidet na skameyke pod chasami bez strelok... kto ostavlaet zapisku na skameyke, kto prinosit svejie polevie sveti, kto govorit sam s soboy...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея ... а как ты почувствовала свое причастие?... я просто уверен что это не чисто женское любопытство ... уверен ... Насчет поделисться ... для начала только в приват..:gizildish:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Predlagayu obyavit eto mesto - mestom polomnichetsva lubiteley tvorchestva Sterlinga. Kak kvartira 50 v dome na Patriarshih prudah.

У меня встречное предложение.

Предлагаю открыть фан-клуб поклоников творчества Sterling а :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стерлинг, милый! Не скромничай. Ты этого действительно заслуживаешь.

А твой новый рассказ станет достойным украшением твоей книги (если ты конечно решишься ее издать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...