Перейти к содержимому

Мудрость


Recommended Posts

Жизнь состоит из тысячелетий, тысячелетия из веков, века из десятилетий, десятилетия из годов, годы из месяцев, месяца из недель, неделя из дней, дни из 24 часов, не говоря о минутах и секундах. Человеческая жизнь тесно связана со временем. Остановимся на этих 24-х часах. Что же мы делаем каждый день со своим капиталом, который состоит из 24 условных единиц. Как минимум 8 из них тратим на сон. Если считать время, потраченное на наше питание 15 минут в каждом, то получится 3*15=45. Если приплюсовать сюда то время, которое мы тратим на туалет перед едой, приблизительно 15 минут, то получится час. Значить на умывание и питание уходит минимум час. Если мы потратим еще 30 минут на ванну и как минимум 30 минут на дорогу, то это составит еще 1 час. Из 24 часов мы тратим как минимум 10 часов на свои необходимые нужды, - почти половину своей жизни. А что мы делаем с остальной половиной? Большую часть тратим на то, что бы заработать на пропитание, на туалет, на одежду и на дорогу. На работе мы свои мысли направляем на работу или на конфликты со своими товарищами, а в лучшем случае рассказываем анекдоты или веселые истории. То есть наши мысли рассеяны на разные вещи, почти на все, кроме нас самих. Мы со всеми разговариваем, обсуждаем всех и всё, кроме самих себя. Мы ведем четкий учет своих доходов и расходов, но никак не следим за своими словами, поступками. Мы любим, контролировать других, но не в коем случае самих себя. А свои свободные время мы стараемся убивать время, тем самым убивая самих себя.

Что же получается? Если нам дана 60 лет жизни, то из них как минимум 20 лет спим, 3 года кушаем и умываемся, еще столько же тратим на ванну и на дорогу. Как минимум 7 лет уходит у нас на несовершеннолетие без учета необходимых нужд. Мы теряем около 30 лет своей жизни для необходимых нужд. А остальные 30 лет, мы тратим на то что бы, нам было чем, удовлетворит свои необходимые нужды. А разве человек создан для этого?

Религия – это пути самопознание идущие от Аллаха. Человек, который пять раз в день приходит к Нему, забывает обо всем, задумываясь о своем творце, о сути намаза, о сути человека. Время намаза и поста дают человеку возможность работать над самим собой. В это время человеческий мозг и душа переходят от обычного уровня мышления, от повседневных мирских забот на другой уровень мышления. Мышление о Святом, о Том, Кто не нуждается в нем и независим от него. По моему убеждению, все люди торгаши. Одни торгуют на рынках, другие в кабинетах, третьи в правительствах, четвертые на войнах. Все что то дают, что бы, чего то приобрести. Никто не может быть как Солнце (кроме пророков, имамов, святых и матерей), что бы давать свет и тепло всем Земным существам, ничего не требуя в замен. Мы все любим Солнце, его тепло и свет. Это потому что мы знаем, что Он у нас за тепло и свет, не потребует оплату. Точно так же человек, будучи уверенным, в том, что Аллах ничего от него не требует и то тепло и свет, которых Он дарит в намазе, нужны ему самому. В намазе человек задумывается не над тем, о чем думает в обычное время. Это мышления открывают в душе и мозгах человека, дополнительный источник энергии. Просыпаются спящие клетки мозга. У человека появляется смысл, божественный смысл, который превращает в смысл даже его бессмысленные поступки. После каждого поступка или высказанного слова, у него идет автоматический вывод причин, которые породили эти поступки или слова. Ему открывается новая жизнь, новая наука, где он занимается причинами, а не последствием. На последствие он смотрит только ради того, что бы распознать причину. И эта наука дает человеку возможность видит причин до проявления последствий. Ведь говорится: умные те, кто выбирается из трудных положений, а мудрецы- те которые не попадают в эти положения.

Умет жить мудро- вот чему учат нас намаз и пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...