Перейти к содержимому

Грузинские азербайджанцы .


www...

Recommended Posts

В Баку у меня много было знакомых грузинских азербайджанцев , многие из них переехали в Баку ещё в 90 ые годы , связывали свой переезд с тем что грузинские националисты и правительство вынуждало их уехать из Грузии , в 2000 -2010 ом некоторые борчалинцы переехавшие в Баку  часто они жаловались  что им не выдают азербайджанское гражданство и это их дискриминирует .

Потом я сам уехал и особо с борчалинцами не общался , но очень интересно , есть ли последние годы  обратный поток борчалинцев  в Грузию или они по прежнему хотят обосноваться в Баку ,  предпочитают жить и работать в Баку , но не в Грузии ?

Изменено пользователем www...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень многие грузинские азербайджанцы так и не получили гражданство Азербайджана, даже вступая в брак, максимум пмж. 

Гражданство легко получили как раз те, кто сразу после развала СССР перебрались в Азербайджане, потом процедуру ужесточили. 

Оттока среди моих родственников нет, поскольку большинство обустроились, лишь единичные факты. Но и притока уже нет, те кто остались в Грузии пытаются воспользоваться новыми возможностями, которые дало открытие дверей Европы и вполне успешно. 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ужесточение предоставления гражданства азербайджанцам Грузии связано с тем, что Азербайджан не хочет терять этнических азербайджанцев в Грузии, имея ввиду этот фактор как политический рычаг, может и использует этот рычаг 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте бывшей геолокации, было много Грузинских Азербайджанцев. Только в нашем дворе было 10 семей, и все Машаллах многодетные и мнобиипучатые. Большинство их было довольно тем, что они граждане Грузии. 

думаю лучше всех  на вопросы ТС могут ответить, проживающая в Грузии @Тео

и если не ошибаюсь эсли из Грузии олан @alpinist

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zlaw сказал:

На месте бывшей геолокации, было много Грузинских Азербайджанцев. Только в нашем дворе было 10 семей, и все Машаллах многодетные и мнобиипучатые. Большинство их было довольно тем, что они граждане Грузии. 

думаю лучше всех  на вопросы ТС могут ответить, проживающая в Грузии @Тео

и если не ошибаюсь эсли из Грузии олан @alpinist

 

 

Открытие границ с Европой дало успокоение что ли грузинским азербайджанцам, а по факту очень мало кто проживая в Азербайджане воспользовался этой возможностью. К тому же Грузия требует сейчас знания грузинского

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Skorpionn сказал:

 

Открытие границ с Европой дало успокоение что ли грузинским азербайджанцам, а по факту очень мало кто проживая в Азербайджане воспользовался этой возможностью. К тому же Грузия требует сейчас знания грузинского

Кого я знаю в совершенстве владеют грузинским языком. У всех недвижимость там, периодически ездили туда  ( пока сухопутные границы были открыты). Потом по их словам, там продукты питания дешевле и качественнее чем у нас. Очень довольны были Саакашвили, нынешнем режимом не довольны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Zlaw сказал:

Кого я знаю в совершенстве владеют грузинским языком. У всех недвижимость там, периодически ездили туда  ( пока сухопутные границы были открыты). Потом по их словам, там продукты питания дешевле и качественнее чем у нас. Очень довольны были Саакашвили, нынешнем режимом не довольны

 

Все мои родственники выходцы из Грузии, те кто давно проживают в Азербайджане не знают грузинский, от слова совсем, их дети подавно, но не все имеют Азербайджанское гражданство. Возможностями грузинского паспорта они сполна воспользоваться не могут. Те кто живут в Грузии знают язык в совершенстве, полностью ассимилировались, раньше такого не было. 

Да, продукты там дешевле, (про качество ничего не могу сказать)  но это не чувствуется когда ты живёшь в самой Грузии, заработки у них небольшие. Да, Саакашвили были очень довольны, но и сейчас хорошая господдержка населения, это большой плюс. 

 

Но мы о тех кто живёт в Азербайджане.... Большинство переехали не из-за притеснения националистов, как написано в старттопике, а потому что жить в Азербайджане тогда было легче, да и сейчас тоже. Страна больше, богаче, как ни крути. 

Ещё причиной оттока в 90-х в Азербайджан была первая Карабахская война. Районы Грузии где исторически проживают азербайджанцы достаточно близки или прямо граничат с Арменией, я сама помню ребенком, как мы принимали беженцев из Армении, потом переправляли в Баку. В тот момент мой папа решил, что оставаться там опасно. 

КиноКлуб Bakililar.az

ryB2E.jpg

Да, патамуштамыбанда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, www... сказал:

В Баку у меня много было знакомых грузинских азербайджанцев , многие из них переехали в Баку ещё в 90 ые годы , связывали свой переезд с тем что грузинские националисты и правительство вынуждало их уехать из Грузии , в 2000 -2010 ом некоторые борчалинцы переехавшие в Баку  часто они жаловались  что им не выдают азербайджанское гражданство и это их дискриминирует .

Потом я сам уехал и особо с борчалинцами не общался , но очень интересно , есть ли последние годы  обратный поток борчалинцев  в Грузию или они по прежнему хотят обосноваться в Баку ,  предпочитают жить и работать в Баку , но не в Грузии ?

 

Обратный поток был, но те кто смог тут закрепиться те конечно же остались. Многое упирается в документы и работу. У кого есть гражданство или вид на жительство (его раньше не давали вообще) полученное каким то чудесным образом (в основном через брак) то те живут в Азербайджане- Баку в основном.

А те кто не смог уехали обратно. Цифры точные никто не сможет вам дать, обратный поток был при Мише в основном и те кто в ЕС ездить собирался по упрощенному варианту. Если брать именно борчалинцев то их меньше вернулось чем скажем тех кто из Тбилиси или других частей Грузии.

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Skorpionn сказал:

 

Открытие границ с Европой дало успокоение что ли грузинским азербайджанцам, а по факту очень мало кто проживая в Азербайджане воспользовался этой возможностью. К тому же Грузия требует сейчас знания грузинского

 

Знание грузинского нужно если есть работа в госорганах, банках или фирмах и то не повсюду. Есть много фирм где грузинский вообще не нужен, а хотят чтоб был английский, русский немецкий и т.д. зависит от профиля работы.

Знание грузинского языка ОЧЕНЬ желательно, сейчас очень много помогают с изучением грузинского языка и это правильно, знать государственный язык страны гражданином которой являешься это по мне правильно.

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Zlaw сказал:

Кого я знаю в совершенстве владеют грузинским языком. У всех недвижимость там, периодически ездили туда  ( пока сухопутные границы были открыты). Потом по их словам, там продукты питания дешевле и качественнее чем у нас. Очень довольны были Саакашвили, нынешнем режимом не довольны

 

Знает в основном молодежь и те в возрасте кто в Тбилиси Рустави жил. Один из них я.

Продукты там уже не так дешевы как было, Миша уже узник, а власть та что есть по мне так ничто в сравнении с Мишей.

 

Изменено пользователем alpinist

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alpinist сказал:

 

Обратный поток был, но те кто смог тут закрепиться те конечно же остались. Многое упирается в документы и работу. У кого есть гражданство или вид на жительство (его раньше не давали вообще) полученное каким то чудесным образом (в основном через брак) то те живут в Азербайджане- Баку в основном.

А те кто не смог уехали обратно. Цифры точные никто не сможет вам дать, обратный поток был при Мише в основном и те кто в ЕС ездить собирался по упрощенному варианту. Если брать именно борчалинцев то их меньше вернулось чем скажем тех кто из Тбилиси или других частей Грузии.

К Саакашвили отношение у борчалинцев хорошее , а как на счет того что Грузия на пути к демократии , прозрачной экономики , удобной налоговой системы , уменьшение бюрократии ?.

Это не притягивает борчалинцев вернуться в Грузию ?. 

Я просто хочу понять на сколько изменилась Грузия в глазах борчалинцев и азербайджанцев жителей Тбилиси ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, www... сказал:

К Саакашвили отношение у борчалинцев хорошее , а как на счет того что Грузия на пути к демократии , прозрачной экономики , удобной налоговой системы , уменьшение бюрократии ?.

Это не притягивает борчалинцев вернуться в Грузию ?. 

Я просто хочу понять на сколько изменилась Грузия в глазах борчалинцев и азербайджанцев жителей Тбилиси ?  

 

Те кто смог тут зацепиться те остались, а остальные вернулись или перебрались в РФ.

Грузия изменилась несколько раз и в последние 5 лет не в лучшую сторону.

 

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, alpinist сказал:

 

Те кто смог тут зацепиться те остались, а остальные вернулись или перебрались в РФ.

Грузия изменилась несколько раз и в последние 5 лет не в лучшую сторону.

 

Последние 2-3 года  русские и украинские блогеры часто хвалят Грузию , говорят что она стала открыта к миру , демократии , инвестициям , бизнесу , безработицы стало меньше , бюрократии меньше , рай для фрилансеров и новых жителей вя саир вя илахыр  . Вполне возможно что это просто разговоры и маркетинговые взбросы , хотя могу только предполагать , потому что непосредственно не знаком с ситуацией в Грузии.

@Тео могла бы лучше рассказать об этом )).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, www... сказал:

Последние 2-3 года  русские и украинские блогеры часто хвалят Грузию , говорят что она стала открыта к миру , демократии , инвестициям , бизнесу , безработицы стало меньше , бюрократии меньше , рай для фрилансеров и новых жителей вя саир вя илахыр  . Вполне возможно что это просто разговоры и маркетинговые взбросы , хотя могу только предполагать , потому что непосредственно не знаком с ситуацией в Грузии.

@Тео могла бы лучше рассказать об этом )).  

 

Первое предложение (точнее выделенное ) насчет похвал Грузии -это полная заслуга Михаила Саакашвили !

Насчет безработицы это полная чушь, там очень тяжело с работой.

Бизнес и бюрократия скажу так да во многом лучше чем у нас к примеру, НО не все так супер пупер как эти блогеры вещают. Кстати что мне очень сильно там всегда не нравилось, во всех организациях работники очень медленно работают, мол в 9:00 начал и скажев в 18:00 закончил, в этот период обслужил 1000 людей или 10 им пофиг.

В Грузии очень сильно поднялись цены, с работой там тоже очень тяжело, быть туристом и фрилансеров конечно лего, но аборигены далеко не так довольны все что происходит в Грузии.

 

Изменено пользователем alpinist

Ночью голос совы звучит хорошо, потому что он звучит в свой час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...