Перейти к содержимому

Плюсы и минусы жизни в Испании


Garlem

Recommended Posts

Плюсы и минусы жизни в Испании.

 

spain322

Если вы готовы решиться на столь решительный шаг и стать жителем Испании, оформив ПМЖ, должны быть оценены и взвешены все доводы «за» и «против», потому что в какой стране мира вы бы ни проживали, везде имеются свои положительные и отрицательные стороны.

Об испанцах и уровне их жизни

Как и любой народ на земле, испанцы обладают характерными особенностями: культурными, генетическими, историческими и эмоциональными, которые проявляются в их поведении, в отношении к окружающим их людям и жизни вообще.

Они свободолюбивы и независимы. Во всех их поступках сквозит достоинство. Они не станут тратить силы, средства и эмоции для чего-либо абстрактного и неизвестного, только для чего-то очень важного для себя или близких. Они благожелательны и позитивны и всегда помогут, если попросить их. Эмоциональность преобладает в каждом аспекте их жизни. Напряженный труд и достоинство человека в их представлении несовместимы. Они необязательны, но лишь до тех пор, пока не представляет интереса для них предмет обязательства. Они консерваторы и патриоты.
Жители Испании

В последние пару лет экономика страны переживает определенные трудности, повлекшие за собой снижение уровня жизни населения. И сегодня каждого пятого испанца можно отнести к категории малообеспеченных. И это несмотря на то, что в этой стране цены на многие товары и продукты питания значительно ниже, чем во многих развитых европейских странах.

И все же материальная сторона жизни для испанцев важна гораздо меньше, чем наличие возможности получать от жизни удовольствия: путешествовать, сходить на футбол, посидеть с бокалом вина в дружеской компании и т.п.

По оценкам в Испании легально проживает более 50 тысяч иммигрантов из России, около 100 тысяч – с Украины и 6 – из Беларуси. Считается, что нелегалов – еще больше.

Минусы жизни в Испании

Часто люди узнают о них, лишь начиная жить здесь. Для многих неожиданно сложно оказывается адаптироваться к жизни в этой стране.

  • Чем отличается отдых от жизни в Испании? Отдыхать в этой стране – сплошное наслаждение. Когда начинаете здесь жить, непосредственно сталкиваетесь и с бытом, и с образом жизни в Испании. К ним вам придется привыкать. Например, здесь все стараются экономить на электричестве, бензине, на многих других вещах. Крайне редко устанавливают отопление, опять же в целях экономии. А еще испанцы целуются в щеки или руки жмут при встрече, и никаких объятий.
  • Как с работой? Пожалуй, это самая главная проблема эмигрантов, особенно теперь, когда страна переживает последствия кризиса. Всего несколько лет назад даже не располагая разрешением от властей, на работу было устроиться легко. Сегодня ситуация изменилась, и работодатели должны платить большие штрафы, принимая на работу иностранного гражданина, не имеющего права на работу. Если приезжий соблюдает законы страны и ведет себя прилично, отношение к нему, соответственно, учтивое и доброжелательное. Да, без знания языка о работе даже не мечтайте.
  • О медицинском обслуживании. Общественная медицина – это, прежде всего, очереди. Быстрей и качественней – частные консультации. Но для среднестатистического жителя даже просто консультация – дорого, не говоря уже о лечении. Запись к государственному врачу (особенно узкому специалисту) на прием может оказаться проблемой. В декабре получить талончик на июнь в порядке вещей. Испанцы, если проблема со здоровьем серьезная и не терпит отлагательства, едут в медицинский центр сами или в больницу скорой помощи.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Для автомобилистов. Испания заполонена автомобилями. Для испанцев предпочтительнее маленькие машинки. С ними и парковаться легче, и за бензин платить меньше.

Дороги Испании

  • Парковки практически всегда платные, правда, автоматов для их оплаты достаточно. Не станете платить, получите довольно приличные безжалостные штрафы. Правда, часто, с 20:00 до 8:00, а также в выходные, парковка бесплатная.
  • Испанцы не поторопятся. Даже если вы очень спешите, оформляете важные документы, все будет выполняться медленно и не спеша. Эта медлительность может раздражать, даже вызвать гнев. Только вот бороться с этим бесполезно. Это нужно принять, а также то, что эти люди очень любят отдыхать.
  • Испанцы не отличаются брезгливостью. Вам это будет непривычно, но привычки к мытью рук у них не замечено. Более того, они и детей этому не учат. Они на любой пол могут сесть где угодно в полной уверенности, что там все чисто. Они не испытывают неприязни к общественным местам, к поручням.
  • Никаких тапочек для дома. Дома испанцы тоже ходят в обуви. Так любимые русскими тапочки у них вызывают только смех и считаются причудой.
  • Кое-что о продуктах. Там не пьют кефир, практически не едят черный хлеб и гречку. Вам придется их хорошо поискать в магазинах. На черный хлеб в супермаркетах цены кусаются, и испанцы покупают его ломтиками. Редко в Испании и натуральное молоко, только тетрапаковское, долгоиграющее. И кваса здесь нет, и большого выбора конфет тоже. Твиксов, и сникерсов, и других шоколадок, конечно, достаточно.

Но на деле, все минусы отлично компенсируются многочисленными несомненными достоинствами.

Плюсы жизни в Испании

  • И один из них, который никому не удастся оспорить, – это климат. Здесь солнечно и жарко. И есть море. В Испании всегда можно выбрать место на свой вкус. Андалусия будет радовать вас морем и жарой. Чуть севернее – и вы как будто на французском Лазурном берегу. Каталония в этом смысле, вообще, золотая середина. Да и с экологией полный порядок. И природа чудесная.
  • Это страна с довольно высоким уровнем жизни, да и зарплаты здесь выше, чем во многих других странах, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию.
  • О дорогах следует сказать особо. Практически везде они отличные и, что особенно приятно, бесплатные.
  • Цены сравнительно низкие, а соотношение их с качеством выше всяких похвал. Возьмите любые продукты, мясо, овощи, фрукты или морепродукты – вам не придется разочароваться в их качестве.
  • Резидентом Испании вы легко станете, если станете учиться в одном из учебных заведений страны, а имея студенческий «вид на жительство» получаете возможность работать легально, хоть и на полставки.
  • Если вы не выберете для жительства модный туристический район, можете приобрести недвижимость по вполне доступным ценам и получить при этом ВНЖ.
  • Здесь вы можете не беспокоится о безопасности своей и близких, потому что Испания считается одной из самых спокойных стран. Правда, ближе к туристическим районам распространено воровство.
  • Отсюда вы легко и за дешево можете отправиться в путешествие по Европе авиакомпаниями, называемыми лоукостерами.
  • Да и испанский язык распространен по миру, так что знание его совсем не помешает, а впоследствии даже пригодится.
  • Здесь любят праздники и умеют веселиться, так что фиест, карнавалов и других празднований предостаточно.
  • Да, в этой стране совсем нет клещей.

Молодые люди в Испании

В представлении очень многих иммигрантов Испания – настоящий рай. Оттого и стремятся на эту прекрасную землю люди в поисках лучшей жизни. Возможно, именно Испания, такая гостеприимная и солнечная, окажется наилучшим местом для жизни.

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Испании очень много плюсов, однако не стоит забывать и о минусах.

 

I'm white nigger © Eminem

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Дополю тему, во этим https://ehoteltop.com информационным порталом "Все про отдых в Испании — города, курорты и гостиницы". 

 

spacer.png   

 

Ну как? Узнали много нового? 

Поделитесь секретами бюджетного и комфортного отдыха в Испании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...