Перейти к содержимому

История Великиx Азербайджанцев


Веро

Recommended Posts

Gülşən Qurbanova şən adam idi. Xatırlayıb güldüyünüz bir əhvalatı varmı?

- (Susur) Biz elə tez böyüdük ki... Hə, var bir əhvalat... (gülür). Bir dəfə o hardasa 5-ci, ya 6-cı sinifdə oxuyardı, bütün sinfi Gənc Tamaşaçılar teatrına tamaşaya aparmışdı. Qapıda bir qoşun uşağı buraxmayanda Gülşən gedib inzibatçını tapmışdı. Demişdi, mən Ağadadaş Qurbanovun qızıyam. Uşaqları eləcə tamaşaya buraxdırmışdı. Belə şeyləri vardı... (Gülür).

Gulya qastrollara getməyi sevirdi, çünki onda özünü sərbəst hiss edirdi. Onu hər yerdə tanıyırdılar, bu da xoşuna gəlirdi. Bir dəfə Türkiyədən qayıdıb təəccüblə dedi ki, çox qəribə idi, mən küçədə gedirdim, heç kim məni tanımırdı... Burada hətta eynək də taxsa, yaylıq da bağlasa, hamı onu tanıyırdı.

- Öldüyü günü xatırlayırsınız?

- Yəqin hamı üçün sarsıdıcı idi. Mənim dərdimi ağırlaşdıran o oldu ki, Azərbaycanın Xalq artistini, milyonlarla tamaşaçının sevimlisini Fəxri xiyabanda dəfn etmədilər. Dəfnlə bağlı göstəriş verməli olan adamlara zəng etmək mümkün deyildi.

- Gülşən Qurbanova xalq artisti idi. Amma qardaşı çox böyük aktyor ola-ola Xalq artisti adı yox idi, diqqətdən kənarda idi. Bu, onu narahat edirdimi?

- Yəqin ki edirdi. Hamlet böyük uçuş məsafəsi olan aktyor idi. O, qapalı idi, xarakterli adam idi. Ünsiyyətcil deyildi. Ad-filan onu maraqlandırmırdı.

Gülşən xanım həyat yoldaşından ayrılmışdı. Keçmiş həyat yoldaşı dəfninə gəldimi?

- Yox. Uzaqda idi, ona görə. Onlar dostcasına ayrılmışdılar. Ümumiyyətlə, Gulyanın düşməni yox idi.

- Teatrda intriqalar yaşadığı deyilirdi...

- Mən bilmirəm. Danışmazdı bunlar haqda. Onun öz çevrəsi var idi… Ümumiyyətlə, bilirsiz, biz iki bacı olsaq da, elə gec-gec görüşürdük ki. Ancaq hamının əhatəsində olanda, ad günlərində. O, televiziyada işləyəndən heç vaxt çatdıra bilmirdi. Mən televizoru açıb “Qaynar qazan”dan ona baxırdım. Onunla ekrandan, bir də telefonla əlaqə saxlayırdıq. Xüsusən son illər. Mən də məşğul idim. Heç olmayıb ki, oturub söhbət edək, nəyisə müzakirə edək. Amma daim kontaktda olurduq. Bir-birimizə bəzən məişətdə kömək edirdik. Məsələn, mən ərimlə Moskvada idim, oğlum Cavidi əsgərliyə Gülşən yola saldı...

- Heç eyni filmdə işlədinizmi?

- Hə. Onunla “Bir dəfə axşamçağı” adlanan animasiya filmində işlədik. 1986-cı ildə. Bu animasiya filmində aktyorlar çəkilmişdi.

- Firəngiz xanım, ölümündən sonra Gülşən xanım haqqında şayiələr yarandı. Guya kliniki ölüm keçirib. Qəbri açılıb-filan …

- Bunlar hamısı şayiədir. İnsanlar sadəcə belə enerjili bir adamın ölümünə inana bilmirdilər, yəqin buradan qaynaqlanır.

- Gülşən xanım inanclı idi?

- Əlbəttə. Atam da inanclı idi. Bir dəfə sovetin Allahı dandığı vaxtlarda onunla pillələri düşəndə, əlini açıb dua etdiyini gördüm. Dedim, ata, adamlar səni görə bilər, deyərlər, partiya üzvü dua edir. Gülüb dedi, mən də deyərəm ki, rolu məşq edirəm. Gülşən də elə idi. İnşallah deyirdi, amma ürəkdən deyirdi. Mənim tanıtmağıma ehtiyac yoxdur. Nə deyim? Özünüz görürdünüz Gülşəni...

 

1576746644371_7s9xBce9.jpeg

Изменено пользователем Айлинка

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Муса Нагиев или Ага Муса Нагиев — известный азербайджанский миллионер, нефтепромышленник, меценат конца XIX — начала XX веков.
Дата и место рождения: 1849 г., Баку
Дата и место смерти: 4 марта 1919 г., Баку
Məşhur neft milyonçusu Musa Nağıyev 1842-ci ildə Bakı quberniyasının Biləcəri kəndində anadan olmuşdur. Bibiheybət ərazisində yerləşən ona məxsus olan torpaq sahələrindəki mədənlərdə bir-birinin dalınca vuran neft fantanları onu neft milyonçusu etmişdir. Onun oğlu İsmayıl vaxtsız vəfat etdiyindən İstiqlaliyyət küçəsində tikdirdiyi bina da İsmayılın xatirəsinə "İsmailiyyə" adlandırılmışdır.
28 may küçəsindəki qoşa imarətlər, yenə həmin küçədə qırmızı kərpicdən tikilmiş əzəmətli bina, Nizami küçəsində Opera teatrının yanındakı yaşayış evi, Azərbaycan prospektində köhnə Mərkəzi poçt binası, Nigar Rəfibəyli küçəsindəki əzəmətli yaşayış binası, Səməd Vurğun küçəsində Qış klubu (indiki Zabitlər evi), "Astoriya" və "Yeni Avropa" mehmanxanaları və sair bu kimi şəhərin gözə gəlimli binaları Ağa Musa Nağıyevinvəsaiti hesabına tikilmişdir.
Musa Nağıyev 1919-cu ilin mart ayında 77 yaşında vəfat etmişdir.
 

images (1).jpeg

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/9/2022 at 9:28 AM, Айлинка said:

 

Откуда ты взялся такой Крешимир ? Я спустился с высоких гор , ну зачем ты оттуда спустился ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Gun-Smith сказал:

Откуда ты взялся такой Крешимир ? Я спустился с высоких гор , ну зачем ты оттуда спустился ?))

Думаете не стоило спускаться?

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 
Женщина, объединяющая двух президентов - Зарифа Алиева
 
Ребенок испытывает радость, когда родители гордятся им, женщина счастлива тогда, когда она становится незаменимой для своего спутника жизни, а мать тогда может вздохнуть с облегчением, когда ее ребёнок вырастает и становится достойным человеком, полезным обществу, гуманным, патриотичным, честным, ответственным в своем деле, а жизнь человека тогда считается почетной, когда он остается верен своим идеалам и ценностям на всем жизненном пути.
Думаю, все согласятся с мыслью, что все эти качества были присущи Зарифе Алиевой. Великий французский писатель Оноре де Бальзак писал, что жизнь женщины полна любви, чувств, терпения и самопожертвования. Женщина, о которой я говорю сегодня, - это переполненная любовью личность, сумевшая выдержать все трудности и невзгоды. Ведь недаром, когда Гейдар Алиев говорил о ней, он подчеркивал именно эти ее качества: «С юных лет моя жизнь была связана с государственной работой. Я посвятил этому всю свою жизнь и сегодня работаю в этой сфере. Я считаю, что в моей успешной карьере семейное положение сыграло большую роль. Я счастлив, что у меня есть такая жена, как Зарифа Алиева, и что она создала в моей семье прекрасную душевную атмосферу. Поскольку я всю жизнь много работал, у меня не было времени заниматься семейными делами. Все это выпало на долю Зарифы Алиевой, и она выполнила эту задачу с честью, преданностью и большим умением».
Гейдар Алиев с трепетом говорит о своих искренних чувствах: «Я действительно очень ее любил. Я также чувствовал ее любовь ко мне. Думаю, нет необходимости доказывать, насколько глубока наша любовь друг к другу».
Зарифа Алиева родилась 28 апреля 1923 года в селе Шахтахты Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики в семье видного государственного деятеля Азиза Алиева. Азиз Алиев, внесший огромный вклад в развитие системы здравоохранения Азербайджана, в разное время занимавший должности ректора, министра, секретаря ЦК, заместителя премьер-министра, всегда отличался высоким интеллектом и организаторскими способностями. В его семье важными качествами были доброта, щедрость, великодушие, трудолюбие и честность. Вот в такой семье и выросла Зарифа Алиева. В 1942 году Зарифа Алиева поступила на лечебно-профилактический факультет Азербайджанского государственного медицинского института, который окончила с отличием в 1947 году. Желание стать офтальмологом приводит ее в Москву, где она проходит двухгодичный курс повышения квалификации во Всесоюзном центральном институте усовершенствования врачей и получает специальность врача-офтальмолога. Она всем сердцем любила свою профессию, высоко ее ценила и говорила: «Врач нужен людям как солнце». Зарифа Алиева была так же настоящим ученым. Она защищает диссертацию на тему «Лечение трахомы симтомицином в сочетании с другими терапевтическими методами». Предложенный ею новый метод лечения вскоре находит широкое практическое применение, и, в результате, в стране удается ликвидировать трахому как заболевание. Выдающийся ученый, она впервые в мире создала исследовательскую лабораторию по изучению профессиональной патологии органа зрения, и этим заложила основы нового направления в мировой науке профессиональной офтальмологии. Следующим шагом в научной деятельности ЗарифыАлиевой стала защита докторской диссертации на тему «Состояние органа зрения в химической промышленности Азербайджана». Исследования Зарифы Алиевой нашли свое отражение в монографиях «Профессиональная патология глаза в производстве шин», «Офтальмология при хронической интоксикации йодом», «Профилактика профессионального заболевания глаза в йодовой промышленности».
Научная деятельность Зарифы Алиевой настолько разнообразна и обширна, что мы можем говорить о ней часами. О ней как об ученом Общенациональный лидер Гейдар Алиев вспоминал: «Зарифа Алиева была большим ученым. Когда мы поженились она уже выбрала свой путь и занималась наукой. Ее научная деятельность всем известена. Она была очень талантливым, очень добрым, очень скромным человеком. Я могу говорить об этом бесконечно много, за нашу семью, за воспитание моих детей, за ее неоценимую роль в моей жизни сегодня я преклоняюсь перед могилой Зарифы ханым. Хотя прошло уже десять лет, я ни на минуту не забываю ее, и не забуду. Мои дети чувствуют тоже самое. Они были воспитаны и сформированы в этой атмосфере».
Рассказывая о врачебной деятельности своей матери, Президент Ильхам Алиев отметил: «Зарифа Алиева была в полном смысле этого слова великим врачом».
На одном из мероприятий, посвященных юбилею Зарифы Алиевой ,Гейдар Алиев сказал: «Сегодня счастливый день, потому что в этот день родилась прекрасная женщина, которая стала моей женой, сделала меня счастливым и подарила мне прекрасных детей». А президент Ильхам Алиев сказал: «Я очень счастлив, что моей матерью была Зарифа Алиева».
В одном из интервью местной прессе в октябре 1995 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на вопрос: «Как вы помните Зарифу Алиеву?»
ответил: «Как самого дорогого человека. После ее смерти изменилась моя жизнь, жизнь всей нашей семьи. Так что теперь я не могу смеяться, как тогда, хотя с тех пор, как она скончалась, прошло более десяти лет. Когда в моей жизни случается счастливое событие, я думаю: она была бы очень счастлива. Моей старшей дочери был один год, когда она умерла. То есть мои дочери не видели свою бабушку, это большая потеря в их воспитании ... »
Напомню мнение другого французского писателя Анатоля Франса: «Чтобы вынести жизненные невзгоды, нужно разделить их с женщиной». Могу с уверенностью сказать, что Зарифа Алиева стала для нашего Общенационального лидера Гейдара Алиева соратником, товарищем, которому можно доверять даже в самые трудные времена, символом нежной силы воспитавшей сына, достойного быть лидером нашего народа.
Сегодня душа Зарифы Алиевой спокойна. Потому что ее сын, наш уважаемый Президент Ильхам Алиев, выросший в атмосфере большой любви и заботы, со всей ответственностью выполнивший свою задачу 44-дневной войной в Карабахе, вписал имя Азербайджана в мировую историю. Около трех столетий мы теряли земли, были разграблены, узурпированы и разделены на две половины. Проводя решительную, дальновидную, и целенаправленную политику, Ильхам Алиев начал борьбу за свободу и защиту наших земель, сплотил народ под своим командованием и обеспечил нашу территориальную целостность
 
Севиндж Хамзаева
Декан филологического  факультета
 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарифа и Гейдар Алиевы. Любовь длиною в вечность

gI0cif0DUFI7hLRpt78bGh3EZ2QpLoMluVoSg4C1.jpg.37d53f4330e44e4bc9ad81360059dc7a.jpg

Детские мечты сбылись

Вот что рассказал писателю Мусе Уруду односельчанин Камран Гянджалиев:

«…Это был июнь 1939 года. Как сейчас помню, погода стояла немного пасмурная. Мы лежали на песке, искупавшись под мостом, и делились друг с другом своими детскими мечтами и желаниями. Гейдар сидел чуть поодаль на большом черном камне. Он слушал наши разговоры, а потом вдруг сказал: «Э, Гасым, если уж работать где-то, то на месте Мир Джафара Багирова. Все остальное чепуха!». Его слова тогда мне здорово запомнились. Когда ровно через 30 лет, в июне 1969 года, Гейдара Алиева избрали первым секретарем

 вспомнил слова, услышанные от него на берегу Базарчая, и понял, что в тот день его устами говорило само Провидение».

Мяканлары Джяннят олсун

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Love 1

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Gun-Smith сказал:

Это из фильма Проданный смех )))

искренний счастливый смех дороже всех денег но  к чему это в этой теме  не поняла)

 


 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Айлинка said:

искренний счастливый смех дороже всех денег но  к чему это в этой теме  не поняла)

 


 

Вы привели фильмографию Гасана Мамедова , и там был фильм Тим Тайлер или проданный смех , в котором он снимался в роли Крешимира , вот и вспомнил ))) Смотрели этот фильм с его участием ?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Gun-Smith сказал:

Вы привели фильмографию Гасана Мамедова , и там был фильм Тим Тайлер или проданный смех , в котором он снимался в роли Крешимира , вот и вспомнил ))) Смотрели этот фильм с его участием ?))

Аа вот в чем дело))  с его участием этот фильм не смотрела сегодня же посмотрю)

Благодарю Вас)

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Tehran-43" əməliyyatı: Azərbaycanlı kəşfiyyatçının şücaəti, daha bir erməni yalanınıİkinci Dünya müharibəsində Azərbaycan övladlarının göstərdiyi əzmkarlıq və böyük qəhrəmanlıqlar faşizm üzərində qələbəni yaxınlaşdıran amillərdən biri idi. Tarixin bu səhifəsini də mənfur qonşularımız olan ermənilər öz havadarları vasitəsilə öz xeyirlərinə yazmağa çalışıblar və müəyyən qədər buna nail olublar. Əsas məqsəd Azərbaycanın və azərbaycanlıların rolunu kiçiltmək, mütəmadi olaraq heçə endirmək olub.

  •  

Ancaq tarixi silmək olmur, müəyyən qədər dəyişdirmək olur. Bu araşdırma vasitəsilə Azərbaycanın və onun mərd oğullarının tarix üçün verdiyi əvəzsiz xidmətləri hər bir azərbaycanlının nəzərinə çatdırmağa çalışmaq lazımdır. Belə əvəzsiz xidmətlərdən biri də “Tehran 43” əməliyyatının iştirakçısı, həmyerlimiz, uzun müddət kəşfiyyat orqanlarında çalışmış Məmmədhüseyn Əsədova aididr.

Demək olar ki, keçirilən əməliyyatların hamısı onun birbaşa istirakı və ya rəhbərliyi ilə mümkün olurdu.

Bəs, Məmmədhüseyn Əsədov  кимдир?

Əsədov Məmmədhüseyn Xudadat oğlu 1899-cu ildə Həştərxanda anadan olub. 19 yaşında olarkən Qızıl Ordunun Xüsusi təyinatlı hərbi hissəsində qulluq etməyə başlayır. Böyük Vətən müharibəsi başlayanda əməliyyat şəraitini yaxşı bildiyi, bir neçə dildə sərbəst danışdığı üçün və geniş kəşfiyyat imkanları olduğuna görə Əsədovu Baş kəşfiyyat idarəsi tərəfindən İrana işləməyə göndəririlər. Əsas iş istiqaməti isə ingilis və alman kəşfiyyatına qarşı əməliyyatların təşkilindən ibarət olub.

Beləliklə, 1943-cü ildə İran antihitler koalisiyası rəhbərlərinin danışıqları üçün ən məqbul yer kimi seçilir. Bu, Stalinin təklifi idi. Konfransa hazırlıq tam məxfi şəraitdə aparılırdı. Bu barədə xəbəri olanlardan biri də Məmmədhüseyn Əsədov idi. Müttəfiqlər hətta İran tərəfini təhlükəsizlik baxımından xəbərdar etmirdilər. Konfransın başlamasına 6 gün qalmış, yəni 22 noyabr 1943-cü ildə İran tərəfinə məlumat verildi.

Noyabrın 24-də Baş komandanlığın üzvü, Baş qərargah rəisi SSRİ marşalı Aleksandr Vasilyevski gecə Astaraya gəlir və onu Məmmədhüseyn Əsədov qarşılayır. Həmin gün gecə saat 4-ə qədər Astarada Məmmədhüseynin evində qalan marşal Vasilyevski 2 saatdan sonra Əsədovla bir yerdə İrana gedir. Marşalın gəlməsində əsas məqsəd liderlərin görüşü vaxtı qoşun hissələrini təlimatlandırmaq və bir daha Stalinin göstərişi ilə təhlükəsizlik məsələlərini yoxlamaq idi. Noyabrın 26-da Stalin Tehrana gəlir və təyyarəsi Kale-morqe hərbi aerodromuna enir.

Noyabrın 28-də konfrans baş tutur. Həmin vaxt Almaniya kəşfiyyatının dövlət başçılarına qarşı edəcəkləri sui-qəsd və terror aktı haqqında eyni zamanda Məmmədhüseyn Əsədova məlumat verilir və o da öz növbəsində, təcili olaraq bu məlumatı rəhbərliyə məruzə edir. Vaxtında verilmiş məlumat nəticəsində planlaşdırılmış sui-qəsdin qarşısı çox peşəkarcasına alınır.

İlk dəfə bu sui-qəsdlə bağlı geniş ictimaiyyətə mətbuat konfransı vaxtı 17 dekabr 1943-cü ildə ABŞ Prezidenti F.Ruzvelt məlumat verir.

Bu sui-qəsdin qarşısının alınmasında müstəsna rolu olmuş Məmmədhüseyn Əsədov iki mükafatla - Müharibədən sonra bu mövzuya bir neçə dəfə qayıdılır və sovet kəşfiyyatının rəhbərlərinin Stalinin 70 illiyinə bir sürpriz etmək fikirləri olur. Sürprizlərdən biri də o vaxt, yəni 1943-cü ildə 19 yaşı olan kəşfiyyatçı Qevork Vartanyanın guya bu sui-qəsdin qarşısının alınmasında müstəsna rolu olması idi. Tarixi araşdırmalar göstərir ki, bu mövzu demək olar ki, 1968-ci ilə qədər qapalı olub. Sonradan isə bu mövzuya qayıdılıb və Vartanyan söhbəti gündəmə gəlib.

Vartanyan kim idi? Bu barədə öz araşdırmalarında 1930-1940-cı illərdə SSRİ-nin hərbi və xarici siyasəti üzrə ekspert, tarixçi və jurnalist Vladimir Voronov yazır: “Vartanyanın atası Siyasi idarənin, sonradan da Daxili işlər Xalq komissarlığının ən aşağı səviyyəli agenti olub. Bir müddət İranda fəaliyyət göstərib və sonradan Rostova qayıdıb. Oğlu Qevork isə İranda qalıb. Vartanyan və onun ətrafındakı bir neçə gənc erməni uşağı kimi isə döymək, soymaq, izləmək kimi xırda işlərlə məşğul olurdu və təbii ki, kəşfiyyat orqanları onlardan istifadə edirdi. Adlarını “uçan kavaleriya” qoyub, əsasən ingilislərə qarşı xırda izləmə və təxribat xarakterli işlər görürdülər. Belə kiçik mahiyyətli tapşırıqları yerinə yetirən qrupun üzvünün ciddi casus şəbəkəsindən ümumiyyətlə xəbəri ola bilməzdi”.

Yəni Vartanyan hətta kəşfiyyatçı olsa belə, on illərdən sonra nəyə isə nail olub və "Tehran 43" məsələsinə heç bir aidiyyəti olmayıb. 1984-cü ildə ona Sovet İttifaqı Qəhrəmanı adı ola bilsin ki, başqa tapşırıqların yerinə yetirilməsinə görə verilib.

Yaxın tariximiz olan 1999-cu ildə Xüsusi xidmət orqanları rəhbərlərinin Moskvada keçirilən görüşündə Vartanyan bütün mükafatlarına görə azərbaycanlılara minnətdar olduğunu özü də etiraf edib.

Beləliklə, "Tehran 43" əməliyyatının keçirilməsində və dövlət başçılarına qarşı sui-qəsdin qarşısının alınmasında Azərbaycanlı kəşfiyyatçı Məmmədhüseyn Əsədovun müstəsna xidmətləri olub.

Bir sözlə, xalqı, eli-obası üçün, dövlətçilik naminə işlər görmüş, şərəf və ləyaqətlə yaşamış 

Fəxrlə deyə bilərik ki, xalqımızın 600 mindən çox oğlan və qızları cəbhəyə getmiş, minlərlə həmvətənimiz qələbə naminə canlarından keçmişdir. Azərbaycan əməliyyat və kəşfiyyat imkanlarını da faşizmə qarşı müharibəyə səfərbər etdi. Müharibənin ən ağır illərində azərbaycanlı əsgər və zabitlər faşist ordu hissələrinə qarşı qəhrəmancasına müqavimət göstərdi, eyni zamanda, partizan hərəkatı Qərbi və Şərqi Avropada dillər əzbərinə çevrildi…

Arzu Nağıyev, siyasi şərhçi

Əsədov_Məmmədhüseyn.jpg

Изменено пользователем Айлинка

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах



195321.jpg

Belə tikililərdən biri  el arasında “Hacınskinin evi” kimi tanınan məşhur binadır. İsa bəy Hacınskini o biri Bakı milyonçularından fərqləndirən əsas cəhət bu idi ki, onun özü də milyonçu övladı olmuşdu. Atasından zəngin təcrübə ilə yanaşı, bir neçə mülk və qazanc obyekti olan torpaq sahələri ona miras qalmışdı. Həmin torpaq sahələrində fontan vuran neft quyuları Hacınskilərin daha da varlanmasına gətirib çıxarıb. Deyilənə görə, o zaman Hacınskinin neft quyularında işləyən fəhlələr hətta Rotşild, Nobel qardaşlarının fəhlələrindən də çox maaş alırdılar. Azərbaycana, Bakı şəhərinə avtomobili ilk olaraq gətirən İsa bəy Hacınskinin şəhərin bir çox yerlərində mülkləri olub. Məsələn, indiki A.Cavad küçəsi 12, Bül-Bül prospekti 63, Füzuli küçəsi 39 ünvanında yerləşən mülklərin ən əzəmətlisi "Hacınskinin evi" kimi tanınan və Qız qalasının yaxınlığında yerləşən binadır.

Məhz bu məşhur bina mərc sayəsində cəmi 3 aya tikilib. Binanın inşası ilə bağlı maraqlı əhvalatlar danışılır.

Əvvəlcə onu qeyd edək ki, Bakı bulvarının salınmasında İsa bəy Hacınski çoxlu pul xərcləmişdi və elə  ona görə də mülkünü məhz dəniz kənarında tikdirməyi qərara almışdı. Binanı tikdirmək üçün o, memarı İtaliyadan dəvət edib. Bina 1912-ci ildə tikilib, burada bir sıra üslublara rast gəlmək olur, qotik, barokko, modern...
İmarətin girəcəyində, iki tərəfdə mərmərdən yonulmuş aslan heykəlləri var idi. Təəssüf ki, 1918-ci il mart hadisələri zamanı bu aslan heykəlləri atılan düşmən qumbaralarından parça-parça olub. Hətta İsa bəy Hacınski bina tam hazır olduqdan sonra memara vəd etdiyi məbləğdən artıq pul verir, çünki bina onun çox xoşuna gəlir, memarın işindən razı qalır. Məbləğ o qədər böyük olur ki, həmin memar Almaniyanın Berlin şəhərində bu pullara bir imarət ucaldır.

Memara olan bu səxavətin başqa bir səbəbi isə İsa bəyin başqa bir Bakı milyonçusunu mərcdə udması idi. İki neftxuda günlərin birində çoxmərtəbəli yaşayış evinin 3 ay ərzində tikilib-tikilə bilməyəcəyilə bağlı mərcə girirlər. Bakının ilk  çoxmərtbəli yaşayış binalarından biri olan evi italyan memar həqiqətən də 3 aya bitirir. O zaman Bakı milyonçuları arasında güclənən qürur və özünügöstərrmə meyilləri İsa bəyi bu cür səxavətli edir. Amma təbii ki, dövran bu cür davam etmir. İş o yerə çatır ki, bolşeviklər Bakıya hücum edəndə İsa bəyin Avropaya getməyib evdə qalmağı üstün tutan xanımı Xeyrannisə və qızları məcburən ələ keçməməkdən ötrü həmin evi tərk etməli olurlar. Əvvəlcə Mərdəkandakı bağlarına sığınsalar da, oranın da təhlükə mənbəyi olduğunu görüb bağı İsa bəy Hacınskini o biri Bakı milyonçularından fərqləndirən əsas cəhət bu idi ki, onun özü də milyonçu övladı olmuşdu. Atasından zəngin təcrübə ilə yanaşı, bir neçə mülk və qazanc obyekti olan torpaq sahələri ona miras qalmışdı. Həmin torpaq sahələrində fontan vuran neft quyuları Hacınskilərin daha da varlanmasına gətirib çıxarıb. Deyilənə görə, o zaman Hacınskinin neft quyularında işləyən fəhlələr hətta Rotşild, Nobel qardaşlarının fəhlələrindən də çox maaş alırdılar. Azərbaycana, Bakı şəhərinə avtomobili ilk olaraq gətirən İsa bəy Hacınskinin şəhərin bir çox yerlərində mülkləri olub. Məsələn, indiki A.Cavad küçəsi 12, Bül-Bül prospekti 63, Füzuli küçəsi 39 ünvanında yerləşən mülklərin ən əzəmətlisi "Hacınskinin evi" kimi tanınan və Qız qalasının yaxınlığında yerləşən binadır.

Məhz bu məşhur bina mərc sayəsində cəmi 3 aya tikilib. Binanın inşası ilə bağlı maraqlı əhvalatlar danışılır.

Əvvəlcə onu qeyd edək ki, Bakı bulvarının salınmasında İsa bəy Hacınski çoxlu pul xərcləmişdi və elə  ona görə də mülkünü məhz dəniz kənarında tikdirməyi qərara almışdı. Binanı tikdirmək üçün o, memarı İtaliyadan dəvət edib. Bina 1912-ci ildə tikilib, burada bir sıra üslublara rast gəlmək olur, qotik, barokko, modern...
İmarətin girəcəyində, iki tərəfdə mərmərdən yonulmuş aslan heykəlləri var idi. Təəssüf ki, 1918-ci il mart hadisələri zamanı bu aslan heykəlləri atılan düşmən qumbaralarından parça-parça olub. Hətta İsa bəy Hacınski bina tam hazır olduqdan sonra memara vəd etdiyi məbləğdən artıq pul verir, çünki bina onun çox xoşuna gəlir, memarın işindən razı qalır. Məbləğ o qədər böyük olur ki, həmin memar Almaniyanın Berlin şəhərində bu pullara bir imarət ucaldır.

Memara olan bu səxavətin başqa bir səbəbi isə İsa bəyin başqa bir Bakı milyonçusunu mərcdə udması idi. İki neftxuda günlərin birində çoxmərtəbəli yaşayış evinin 3 ay ərzində tikilib-tikilə bilməyəcəyilə bağlı mərcə girirlər. Bakının ilk  çoxmərtbəli yaşayış binalarından biri olan evi italyan memar həqiqətən də 3 aya bitirir. O zaman Bakı milyonçuları arasında güclənən qürur və özünügöstərrmə meyilləri İsa bəyi bu cür səxavətli edir. Amma təbii ki, dövran bu cür davam etmir. İş o yerə çatır ki, bolşeviklər Bakıya hücum edəndə İsa bəyin Avropaya getməyib evdə qalmağı üstün tutan xanımı Xeyrannisə və qızları məcburən ələ keçməməkdən ötrü həmin evi tərk etməli olurlar. Əvvəlcə Mərdəkandakı bağlarına sığınsalar da, oranın da təhlükə mənbəyi olduğunu görüb bağı tərk edirlər.  

195322.jpg
Hazırda Opera və Balet Teatrının yerləşdiyi qədim bina da mərcin sayəsində ucaldılıb. Köhnə Bakı neftxudalarının qılıncının qəbzəsinin də kəsdiyi 1910-cu ildə yerli milyonçuların dəvəti ilə şəhərə Rusiyadan aktrisa və opera müğınniləri dəvət edilir.

Xanım müğənnilərdən birinin  şərəfinə verilən ziyafətdə milyonçu  Mayılov sənətçi qadından bir də bu şəhərə nə vaxt gələcəyini soruşur. Aktrisa "heç vaxt!" deyə cavab verir. Milyonçu bu cavabın səbəbi ilə maraqlandıqda müğənni qadın deyir:
"Belə böyük şəhərdə oxumağa opera binası yoxdursa, gəlməyimin nə mənası var?". Bu sözlər bakılı milyonçuya bərk təsir edir və elə oradaca qadına söz verir ki, cəmi bir il ərzində opera teatrı üçün gözəl bina tikdirəcək.

Gələcək teatr binası üçün Qubernski – Torqovı (indiki Nizami) küçəsində yer alınır və tikinti başlayır. Bu cür təşəbbüsləri həmişə alqışlayan Hacı Zeynalabdin Tağıyev bildirir ki, belə bir binanı bir ilə tikmək qeyri-mümkündür. Mərc gəlirlər ki, əgər opera teatrı vaxtında hazır olsa, onun bütün xərclərini Tağıyev çəkəcək.

Beləliklə, cəmi on ay ərzində – 1910-11-ci illərdə memar N.Q.Bayevin layihələşdirdiyi teatr binası hazır olur.

Milyonçu Tağıyev sözünün üstündə durur və binanın bütün xərcini özü ödəyir. Tağıyev haqqında əlavə məlumata ehtiyac yoxdur. Amma bu mərcin ikinci tərəfi olan Mayılov o qədər də məşhur deyil deyə, onun haqqında da bir neçə cümlə də  yazaq. Rus müğənnisinə möhtəşəm bina söz verən milyonçu Danil Mayılov Rusiya ilə əlaqələri çox geniş olub. Tez-tez çar II Aleksandr ilə görüşərmiş. Çar da öz növbəsində ona hazırda Masallı rayonunun ərazisində olan Xırmandalı kəndini mülk olaraq bağışlayır. Mayılovlar neftlə bərabər, balıq biznesi ilə də məşğul olublar

195322.jpg

195321.jpg

Изменено пользователем Айлинка

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cегодня исполняется 113 лет со дня рождения народного художника Азербайджана Саттара Бахлулзаде

 

Сегодня день рождения Саттара Бахлулзаде

 

 С.Бахлулзаде считается одним из самых видных пейзажистов азербайджанского изобразительного искусства. 
В картинах «Родные долины», «Утята в пруду», «Верхний Дашалты», «Джыдыр дюзю», «Горы в облаках», «Зеленый ковер» он воспевал красоту прекрасных уголков нашей страны.

Особое место в его творчестве занимают пейзажи, посвященные природе Абшерона

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Фуад Поладов, народный артист Азербайжана (24 мая 1948 – 5 мая 2018)

Жизнь – это трудный путь преодолений и совершенствования духа.

Дорогу осилит только идущий, то есть, постоянно работающий над собой: в профессии, в быту, в человеческом общежитии.

Каждый вечер надо анализировать события дня, делая выводы, чтобы завтра не совершить вчерашних ошибок. Только так можно прожить жизнь достойно и оставить о себе добрую память, а своим детям – незапятнанное имя.

Если ты силен духом, то можешь многое: стать личностью, проявить свою индивидуальность – как профессионал и как человек.

 

Сила духа – это то, что может уберечь от компромиссов, граничащих с подлостью.

Мужество - это умение сохранять спокойствие в самых сложных ситуациях.  

Предательство –  самое низменное, недостойное мужчины качество. Самое отвратительное, что только может быть в человеческом существе, неважно – мужчине или женщине.

Бывает, человеку кажется, что он не предавал, а всего лишь боролся за место под солнцем. И думает он так потому, что фразу «Жизнь – это борьба» понимает буквально.  

В нашей профессии такие вещи нередки: чтобы заполучить желанную роль, человек может повести себя не очень порядочно по отношению к тому, кто на эту роль уже распределен. Я это расцениваю как предательство: и по отношению к идее Творчества, и по отношению к товарищам по актерскому братству.

Мы люди восточные и

возможно, поэтому более эмоциональны. Но, какая бы ни складывалась ситуация, ты должен выйти из нее достойно. И это совсем не трудно, если ты крепок духом и чувство собственного достоинства тебе не изменяет.

Гнев - неконтролируемая эмоция, способная если не разрушить, то испортить многое. Нельзя распускать себя! 

Интриги -  абсолютно не мужское занятие. Мне сам такой тип человеческой натуры антипатичен. Ни разу за всю свою жизнь, в том числе и профессиональную, я не допустил ничего подобного по отношению к своим коллегам, товарищам, друзьям.

Предпочитаю восстанавливать справедливость, чего бы она ни касалась, прямым, открытым разговором, пусть и неприятным, а не путем закулисных заговоров или каких-то измышлений. Так честнее, порядочнее, да и по-мужски.

Я не из тех, кто выжидает момент, чтобы нанести удар в спину. Привык говорить все в лицо. Малоприятно, но справедливо.

Культура - это объемное понятие. Оно проявляется во всем: в твоей работе, в общественной жизни, в отношении к окружающим и к самому себе. Даже когда ты один на один с собой. 

Культура не рядится в дорогие одежды, она может быть и в лохмотьях.

Есть люди, которые очень преуспели в социальном плане и могут себе позволить то, что многим недоступно, даже умеют производить впечатление культуры: одежда, манеры… Но под дорогим, как сейчас выражаются, «прикидом» не скроешь сути.

Искусство - это тот единственно возможный для меня способ самовыражения, что дарован мне свыше в форме профессии актера.

Любовь - самое высокое чувство, самое святое и божественное, которое способно облагородить и возвысить даже самого отъявленного негодяя. 

Самые несчастные на земле – это те, кто обделен любовью, кто никогда не любил и не умеет любить. Именно любовь способна придать нашей жизни глубину и смысл…

Женщины - это моя слабость. 

Считаю свой характер достаточно твердым, даже жестким, но… Женщине могу простить все. Кроме предательства. Просто потому, что она – женщина.

Поклонницы - это ценительницы моего творчества, отождествляющие моих героев со мной. Я всегда это понимал и никогда не позволял себе этим пользоваться. Ведь влюбляются они не в меня, а в тех, кого видят на сцене.

Адюльтер - грех в чистом виде, как говорит героиня в пьесе Рустама Ибрагимбекова «Последний поединок Ивана Бунина».

Авантюризм - черта, совершенно не свойственная моему характеру. Никогда не был авантюристом и не хотел быть. В авантюризме есть что-то стихийное. А я не склонен к поступкам рискованным, необдуманным, рассчитанным на легкий успех.

Всегда придерживаюсь своих принципов, не отступаю от них и не иду на компромиссы. Даже мои друзья знают, что мне не стоит делать необдуманные, не взвешенные предложения: можно нарваться на, мягко говоря, совсем неожиданный ответ.

Кумиры, герои, идолы - все это не имеет ко мне никакого отношения. И сам я никем из них себя не ощущаю и не ощущал никогда.

Я ощущаю себя простым смертным, которому надо достойно пройти предначертанный свыше путь. Вот и все.

Моя единственная мечта - в это сложное время вырастить детей достойными людьми. И я очень хочу, чтобы она сбылась…

Звезды только на небе.                             

С тех пор, как я себя помню, мне всегда хотелось стать актером.

Кинематограф занимает одно из важных мест в моей жизни. Но если мне предложат интересную роль в кино и одновременно с этим роль в театре, я всегда отдам предпочтение второму. Театр мне ближе.

В театре по-настоящему проявляется профессионализм актера. Я не перестаю наслаждаться процессом, происходящим на сцене, когда в течение двух часов проживаешь жизнь своего героя от начала и до конца. Эти ощущения ни с чем не сравнишь.

В театре есть лишь один дубль и никаких спецэффектов. Все открыто. Ты перед зрителями как на ладони. Ничем не прикроешься. Ничем! Как говорится, «bu meydan, bu da şeytan». Покажи, на что ты способен.

Слава Богу, мне до сих пор удавалось сыграть роли, о которых я мечтал: Тимон Афинский, Гаджар, Гамлет…

Да поможет Аллах всем больным. Я с первого дня говорил, что я патриот, буду лечиться на родине. Я доверяю своим врачам.

Я народный артист, как я могу поехать в другую страну и сказать, мол, в моей стране врачи не могут лечить, их лечение безрезультатно? Я не хочу такого говорить.

Естественно, я воспринимаю свою болезнь всерьез. Возможно, если я поеду лечиться за границу, то будет лучший эффект, но что поделаешь. Будь что будет. 

Я подумываю о том, чтобы по достижении 70 лет завершить актерскую карьеру.

Allah Rəhmət Eləsin!

Mekani Cennet elesin!

 

b7d1a147e979dd472bc68c40f0025973.jpg

.jpg

524725.jpg

Изменено пользователем Айлинка

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, gasiga сказал:

Не могу я актеров считать никак великими :159dd:

 Ну тогда сами продолжайте тему 

 А мы почитаем  

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Айлинка said:

 Ну тогда сами продолжайте тему 

 А мы почитаем  

 

Ни в коем случае. Я и четверти выставленных вами людей не знал, очень нужно и познавательно :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, gasiga сказал:

Ни в коем случае. Я и четверти выставленных вами людей не знал, очень нужно и познавательно :wub:

Темы и должны быть познавательными  Читающие  пусть знают и деятелей искусства и меценатов и  всех Азербайджанцев которые вложили  свою лепту в нашу историю

 

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ədliyyə general-mayoru Əjdər Mahmud oğlu Xaspoladov 1901-ci il fevral ayının 22-də Göyçay şəhərində anadan olub. Çox erkən yaşlarında atasını itirən balaca Əjdər ehtiyac üzündən bir rus keşişinin evində xidmətçilik edir. Burada rus dilini mükəmməl öyrənərək ibtidai təhsil alır. Anasının vəfatından bir qədər sonra o, Bakıya gedir, işə ...düzəlir və gənclərin inqilabi hərəkatında fəal iştirak edir. 1919-cu ilin payizinda Ə.Xaspoladov oxumaq üçün N.Nərimanovun təqdimatı ilə bir qrup qabaqcıl gənclə birgə Moskvaya göndərilir. Həmin ildən etibarən həyatını birdəfəlik Moskva ilə bağlayan Əjdəri və onun dostlarını o zamankı Sovet dövlətinin rəhbərlərindən biri olan M.İ.Kalinin qəbul edir və onları "Şərq zəhmətkeşləri universitetinə" qəbul etdirir. 1920-ci ildə Ə.Xaspoladov təhsilini davam etdirərək Qızıl Ordunun Şərq və Qafqaz xalqlarının nümayəndələrindən təşkil olunmuş polkunda xidmət edir. O, Moskvada Sovet dövlətinin rəhbəri Lenini dəfələrlə görmüş və onun çıxışlarını dinləmişdi. 1924-cü ildə Leninin ölümündən sonra onun tabutu önündə fəxri qarovulda dayananlardan biri də Ə.Xaspoladov idi. Həmin ildə o, Ukrayna Hərbi dairəsindən Perekop atıcı diviziyasının altıncı korpusuna hərbi tribunalın üzvü kimi işə göndərilir. 1926-cı ildə isə SSRİ Ali Məhkəməsi hərbi heyətinin sərəncamı ilə üçüncü Türküstan atıcı diviziyası hərbi tribunalının heyət üzvlüyünə dəyişdirilir. O, bir neçə şərq dilləini mükəmməl bilirdi. Ötən əsrin otuzuncu illərinin əvvəllərində Ə.Xaspoladov Orta Asiya Hərbi Dairəsi üzrə hərbi tribunalın Sədri təyin olunur. Həmin dövrdə SSRİ-də ilk dəfə olaraq ədliyyə general-mayoru rütbəsi təsis olunur və Ə.Xaspoladov bu rütbəyə layiq görülən ilk beş nəfərdən biri olur. 1956-cı ildə hərbi xidmətdən istefaya çıxan Ə.Xaspoladov Daşkənddən Moskvaya köçür və burada hərbi-vətənpərvərlik işində fəal surətdə çalışır. Lakin ömrünün ən qaynar vaxtlarını keçirdiyi nəmli səngərlər, yuxusuz narahat gecələr onun səhhətinə ciddi təsir göstərmişdi. General Əjdər Xaspoladov ağır xəstəlikdən sonra 1986-cı ildə vəfat edib və Moskvanın Kuntsevo məzarlığında dəfn olunub.

mekani Cennet olsun

 

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Heybət Heybətovun Fəxri Xiyabanda qəbrüstü abidəsi. 2013-cü il

1898-ci ildə Maştağa qəsəbəsində çoxuşaqlı ailədə anadan olmuşdur[1]. Heybət Heybətov 1912-ci ildə rus-tatar məktəbini, 1916-ci ildə isə üçsinifli Bakı Alekseyev mexanika-inşaat orta məktəbini bitirmişdir. Məktəbi bitirdikdən sonra o faytonçu köməkçisi, Rabinoviçin təkər mazı zavodunda usta işləmişdir. 1918-ci il mart soyqırımı zamanı atasını itirmişdir. 1918-ci il mayından 1920-ci il oktyabrınadək "Abneto" Əmrcan-Biləcəri neftsənaye cəmiyyətində çilingər işləmişdir.

1920-ci ildə Heybət, Zyuvanov soyadlı rus zabiti tərəfindən anasından tərbiyə olunmaq üçün alınmış və sonradan Zyuvanov tərəfindən oğulluğa götürülmüşdür. 1920-ci ilin oktyabr ayında orduya çağırılan gənc Heybət Heybətov nümunəvi əsgər kimi xidmət edir. O, Bakıdakı Birləşmiş Azərbaycan Hərbi Məktəbinə təhsil almağa göndərilir, həmin hərbi məktəbin hərbi dəstəsinin tərkibində Qarabağda daşnaklarla döyüşlərdə iştirak etmişdir. 1922-ci il yanvarın 1-də məktəbi əla qiymətlərlə bitirir. Atıcı diviziyasına taqım (sovet ordusunda "vzvod") komandiri təyin olunan gənc Heybət Heybətov üç il burada, birinci atıcı "Dəmir alayı"nda xidmət edir və hərbi biliyi, bacarığı sayəsində bölük (sovet ordusunda "rota") komandiri vəzifəsinə qədər yüksəlir. 1929-cu ilin oktyabr ayında təhsilini artırmaq üçün Moskvaya, M.Frunze adına Hərbi Akademiyaya təkmilləşdirmə kursuna oxumağa göndərilir. Təhsilini müvəffəqiyyətlə başa vuran Heybət Heybətov Azərbaycana qayıdır. Birinci atıcı "Dəmir alayı"nda qərargah rəisi, alay hərbi məktəbinin rəisi, Dağ-atıcı diviziyasının komandiri kimi məsul vəzifələrdə çalışır. 1939-cu ilin avqust ayında bacarıqlı komandir Heybətov Orlov Hərbi Dairəsinə hərbi nəzarət qrupunun rəisi təyin olunur. Az müddət bu vəzifədə müvəffəqiyyətlə çalışan Heybət Heybətov həmin dairədə yerləşən 641-ci atıcı alayının komandiri olur. II Dünya Müharibəsi başlayanda isə ona daha bir məsul vəzifə tapşırılır. Eloğlumuz Cənub cəbhəsindəki 347-ci atıcı diviziyanın komandir müavini təyin olunur. 1942-ci ilin fevral ayında Zaqafqaziya Hərbi Şurasının çağırışı ilə Azərbaycana qayıdır. 223-cü Azərbaycan atıcı diviziyasının komandiri olur.

Mərhum polkovnik Baxış Mehdiyevin arxivində general Heybət Heybətov haqqında zəngin "xəzinə" varmış. Həmin sənədlərin içərisində ən qiymətlisi 1945-ci il iyunun 4-də Sovet İttifaqı Qəhrəmanı, qvardiya general-leytenantı Jerebinin, beşinci zərbə ordusunun komandanı general-polkovnik Berzarinin, hərbi şuranın üzvü general-leytenant Bokovun, 416-cı Taqanroq diviziyasının komandiri general-mayor Dmitri Sızranovun general-mayor Heybət Heybətova verdikləri "attestasiya" sənədidir.

İstefaya çıxandan sonra yüksək partiya işində vəzifələr tutmuş, Azərbaycan SSR Ali Sovetinə deputat seçilmişdir. 7 oktyabr 1959-cu ildə Kiyevdə vəfat etmişdir. Bakıda 1-ci Fəxri Xiyabanda dəfn edilmişdir.

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

             Минаввар

 Рзаева — единственная женщина-скульптор Азербайджана, три скульптурных произведения которой установлены в Баку», — сообщала турецкая газета «Тарджуман» в марте 1988 года в статье, опубликованной под рубрикой «Известные женщины Азербайджана»

 

  редчайшее явление. По крайней мере, настойчивый поиск в Интернете, помимо широко известных скульптора-монументалиста Веры Мухиной, Анны Голубкиной, француженки Камиллы

 Клодель, выявил имя только художника-сюрреалиста  и скульптора англичанки Леноры Каррингтон. «Тарджуман» в своей публикации назвал имена и других известных азербайджанских женщин-скульпторов — Хаят Абдуллаевой, Эльмиры Гусейновой, подчеркнув все же ведущую роль

 Минаввар 

Рзаевой.

 

Заслуженный художник Азербайджана Минаввар относится к роду основателя карабахского ханства Панахали хана. Родилась она в 1929 году в  Шуше. Ее мать, получившая образование в женской гимназии, была домохозяйкой, занималась воспитанием детей, а отец  был  признанным специалистом по коврам

недаром к нему нередко за консультацией обращался сам Лятиф Керимов.

 Минаввар с детства любила возиться с глиной, которой было вдоволь на участке возле их дома. Из нее она лепила фигурки,  различные игрушки для себя, своеобразные картины.

 

Родители хоть и нервничали, видя дочь постоянно измазанной глиной, но все же умолкали, когда она демонстрировала им  работы, сотворенные ее талантливыми руками.

 

 — Уже в 7—8 лет я поняла, что обладаю способностями к лепке, — признавалась Минаввар ханум турецкому журналисту.

 

 И все-таки на скульптурный

факультет декоративно-прикладного искусства, однако когда студентам I курса объявили  о возможности перейти на скульптурный,  тут же подняла руку:  ей послышалось — «физкультурный». Много лет спустя она, смеясь, рассказывала, как перед ней поставили большой гипсовый слепок ноги и предложили сделать копию. «Наверное, это нога настолько выдающегося спортсмена,

 

с нее сделали слепок», — подумалось ей. Она успешно справилась с заданием  и была принята на скульптурный факультет. Когда все разъяснилось, менять что-либо было поздно. Так сама судьба сделала за нее важный выбор.

 «»,Уже будучи выпускницей она приняла участие в республиканской выставке с работой

"Альпинистка"

 

которая сразу обратила на себя внимание

Учеба в Москве — это новая веха в жизни и творчестве Минаввар Рзаевой. В ее жизнь входят сразу два выдающихся человека: ее педагог — известный советский скульптор Николай Томский  и великий турецкий поэт Назым  по инициативе писателя Акпера Бабаева (в Баку его называли приемным сыном поэта). 

Это он посоветовал Минаввар создать скульптурный портрет великого поэта и в один из дней вместе со своими друзьями отвез ее в Переделкино.

 

 Машина подъехала к двухэтажному дому с небольшим садом. «Мы вошли, — вспоминала Минаввар

 

ханум, — вокруг было тихо, вдруг сверху раздался голос: «Акпер! Кого ты привез?»  Акпер перечислил имена своих знакомых и добавил: «Еще и Минаввар»

 

 

 

Тот, кто знает судьбу Назыма Хикмета, знает также, что он был вынужден бежать из Турции, не сумев даже попрощаться с любимой  женой Минаввар и маленьким сыном Мехмедом. Азербайджанская Минаввар об этом не знала, поэтому она не поняла того, что произошло дальше. Услышав ее 

 

 

имя,  поэт тут же вышел на веранду, Не обращая внимания на пришедших, он кого-то словно искал глазами, потом обеими руками закрыв лицо, тяжело шагая вернулся в комнату. «Я сначала ничего не поняла, — рассказывала дальше Минаввар Рзаева, — посмотрела на своих спутников, они стояли, кто отвернув лицо, а кто — опустив голову, а Акпер чуть не плакал. «Что я натворил! — повторял он с горечью».

 

 

 

 Только потом ей все разъяснили, а в тот день, когда они вошли в убранную в восточном стиле комнату поэта, он, внимательно глядя в глаза девушке и горько вздохнув, сказал: «Я впервые в Советском Союзе слышу имя Минаввар». Узнав, что она хочет создать его скульптурный портрет, он, смеясь, спросил: «А почему ты не привела с собой фотографа?». Оказалось, до нее к  нему   фотографом приходил какой-то  скульптор.

 

через некоторое время Назым Хикмет увидел готовую работу, то глубоко разочаровался: скульптор не смог создать живой образ. Поняв свою ошибку, он пытался упросить поэта позировать ему, но тот категорически отказался.

Ты мне скажи, как ты хочешь изобразить меня? — спросил он Минаввар

 

 — Ведь я  хочу представить вас героической, несгибаемой личностью, я не хочу создавать печальный образ, — пояснила

 Минаввар.

 

 

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две личности, две судьбы и, соответственно, два  образа. Глаз не оторвать от скульптурного образа Севиль Казиевой, настолько он одухотворен, романтичен, прекрасен. Скульптор сумела передать целеустремленность ее личности, боевую натуру, оптимизм. Кажется, что Севиль Казиева живет в камне — ее прекрасное лицо, красиво

 

 обрамленное густыми волнистыми волосами, гордо откинуто назад, а глаза напряженно всматриваются вдаль... Образ Айны Султановой очень сдержан, строг.   

 

Памятник Микаилу Мушфигу, установленный в 1976 году в Баку, — вершина творчества Минаввар Рзаевой. В нем отразилась и ее тонкая и чуткая душа, умеющая «вслушаться» и услышать, понять внутреннюю суть  неординарной личности своих героев, величие их духа и таланта.

 

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Айлинка сказал:

Глаз не оторвать от скульптурного образа Севиль Казиевой, настолько он одухотворен, романтичен, прекрасен. Скульптор сумела передать целеустремленность ее личности, боевую натуру, оптимизм. Кажется, что Севиль Казиева живет в камне — ее прекрасное лицо, ордо откинуто назад, а глаза напряженно всматриваются вдаль... 

 

в детстве любимый сквер был часто там гуляла

нравилось смотреть на пaмятник,
 такое одухотворённое лицо 
жаль про неё фильм не снимут 

 

7 часов назад, Айлинка сказал:

 

Памятник Микаилу Мушфигу, установленный в 1976 году в Баку, вершина творчества Минаввар Рзаевой

 

этот памятник раньше был удачно распoложен на развилке улиц пр Строителей/Советской перед книжным магазином

спасибо Айлин :rose:  я не знала этого скульптора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Веро said:

этот памятник раньше был удачно распoложен на развилке улиц пр Строителей/Советской перед книжным магазином

спасибо Айлин :rose:  я не знала этого скульптора

 

Кажется туда же вернули после ремонта советской. Но не уверен, не вглядывался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Веро сказал:

в детстве любимый сквер был часто там гуляла

нравилось смотреть на пaмятник,
 такое одухотворённое лицо 
жаль про неё фильм не снимут 

 

этот памятник раньше был удачно распoложен на развилке улиц пр Строителей/Советской перед книжным магазином

спасибо Айлин :rose:  я не знала этого скульптора

 

По просьбе Назыма

Хикмета она делала акцент на глаза 

Однажды  Мунаввар ханум увидела сон после этого сна она начала терять  зрение   Она умерла  в день своего рождения 

Памятник Мушвига   в одно время  забрали на реставрацию щюкюр  вернули  на свое место 

Этот сквер я тоже люблю 

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минаввар ханум так переживала из-за этого, что,  как рассказывает ее внучка Фидан, однажды увидела сон, будто бы она ведет разговор со Всевышним и он ей говорит: «Я забираю  людей в свой час для каждого, а ты  создаешь такие их образы, в которых они продолжают жить на земле, поэтому Я отнял у тебя зрение».

 

 Скончалась Минаввар ханум в день своего 75-летия.

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня исполняется 101 год
 со дня рождения  художника 
 Микаила Абдуллаева

1671444780106177038_367x266.jpg

Микаил Абдуллаев родился 19 декабря 1921 года в Баку.

 

Автор картин «Вечер» (1947), «Огни Мингячевира» (1948),  «Индийская серия» (1957—1960), «Столетний резчик А. Бабаев» (1961)

иллюстраций к эпосу «Китаби Деде Горгуд» (1956) и поэме «Лейли и Меджнун» (1958).
.Он создал портреты многих писателей, деятелей искусствa :

 

- «Узеир Гаджибейли» (1944),

- «Самед Вургун» (1944, 1959, 1975),

- «М. Ф. Ахундзаде» (1962)

-«Имадеддин Насими» (1973),

-«Пианист Ф. Бадалбейли» (1975).

М. Абдуллаев оформил зал станции метро «Низами Гянджеви», где он создал мозаичные панно на основе сюжетов произведений Низами и сам портрет Низами.

Им также были оформлены гостиница «Абшерон» и дворец «Гюлистан».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кязимов, Салахаддин  (азерб. Salahəddin Həsən oğlu Kazımov; 22 декабря 1920, Загатала  2 июля 1978, Баку) —

заместитель министра внутренних дел Азербайджанской ССР. 
В годы Великой Отечественной войны — командир артиллерийского дивизиона

 Герой Советского Союза.

Салахаддин Иса оглы Кязимов
азерб. Salahəddin Həsən oğlu Kazımov
С. Кязимов.jpg
   
 
 

Салахаддин Иса оглы Кязимов родился 22 декабря 1920 года в городе Закаталы,  
в семье учителя.

 

С апреля 1942 года — на фронте.

В июле 1943 года участвовал в сражении на Курской дуге. За три дня непрерывных боёв батарея Салахаддина Кязимова уничтожила 12 танков и 16 автомашин противника. За доблесть в боях был награждён орденом Красного Знамени.

220px-%D0%9C%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%
 
Мемориальная доска на стене дома в Баку, в котором жил Салахаддин Кязимов
 за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра  
старшему лейтенанту Салахаддину Иса оглы Кязимову присвоено звание Героя Советского Союза.
Погиб при исполнении служебных обязанностей 2 июля 1978 года. Похоронен в Баку на Аллее почётного захоронения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 советский ученый-геолог, нефтяник, заслуженный инженер Азербайджанa


Ариф Шихлинский ( Şıxlinski Arif Şərif oğlu, 26 декабря 1929, Казах)

родился 26 декабря 1929 года в Газахе, в селе Второй Шихлы. Окончив среднюю школу в Агстафе с золотой медалью Ариф Шихлинский поступил в Азербайджанский Промышленный Университет на факультет геологической разведки.

В 1952 году окончил университет с отличием. занимал должности геолога-прораба в партии геологического планирования, начальника геологического отдела и главного геолога треста "Азнефтеразведка", проработав там до 1975


В 1985 году стал заместителем директора - главным геологом ПО "Азнефть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фархаду Бадалбейли исполнилось 75  лет

Фархаду Бадалбейли исполнилось 75 лет
 
 

Сегодня всемирно известному музыканту, пианисту и композитору, педагогу, лауреату Государственной премии и международных конкурсов, кавалеру орденов "Шохрет", "Шараф" и "Истиглал", французского "Ордена искусств и литературы", ректору Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, народному артисту СССР и Азербайджана, профессору Фархаду Бадалбейли исполнилось 75 лет

P.S. у меня была пластинка: произведения Д ж Гершвина в исполнении оркестром под управлением Фархада Бадалбейли и В Дударовой

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Саме́д Ага́ Агамалы́оглы́ (Səməd Ağa Ağamalıoğlu; 27 декабря 1867,  6 октября 1930)

 


 
Samad agha Aghamalioghlu.jpg
Флаг
1-й Народный комиссар земледелия Азербайджанской ССР

 

азербайджанский и советский политический и государственный деятель. 

 

Представлял меньшевистское крыло партии «Гуммет» в парламенте АДР (1918—1920).

Получил известность как руководитель проведения алфавитной реформы в Азербайджане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня исполняется 101 год со дня рождения выдающегося ученого-литературоведа, народного писателя Азизы Джафарзаде.  

Романы Азизы Джафарзаде  написаны в историческом жанре. Ее перу принадлежат  произведения, :
- «Рассказы о Натаван» ( о  последней наследнице Карабахского ханства Хуршидбану Натаван»

затем  написала сценарий к фильму «Натаван»
-  «Звучит повсюду голос мой» ( о судьбе  поэта ХИХ века Сеида Азима Ширвани)
-  «Вернись на Родину» ( о жизни поэта ХВИИ века Нишате Ширвани на фоне событий вторжения первых русских военных в Азербайджан»
- «Баку-1501» ( посвящен поэту и полководцу Шаху Исмаилу Хатаи, - «Сабир» ( o жизни  поэта Мирзы Алекбера Сабира) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...


вчера ,   6 Января был
  день памяти выдающегося поэта Микаила Мушфига


Микаил Мушфиг, несмотря на свою короткую жизнь, оставил значительный след в азербайджанской литературе. Он был интересным и самобытным поэтом и писателем.

Микаил Мушфиг родился 5 июня 1908 года в Баку в семье учителя бакинской школы "Саадат" Мирзы Кадыра Исмаилзаде. Его отец писал стихи, а также являлся автором либретто оперы азербайджанского композитора Муслима Магомаева "Шах Исмаи


Микаил начал писать с 1926 года и за короткое время стал одним из признанных азербайджанских поэтов. В период с 1930 по 1935 годы он издает 10 сборников стихов. 

Прекрасны его лирические стихотворения - "Твои глаза", "Чтоб опять был тот сад", "Ветры", "Ночь", "Телеграфные провода"


В свободное время поэт любил играть на таре и петь. Он дружил с известным азербайджанским таристом Курбаном Примовым.

Прекрасно владея фарси, он любил наизусть читать стихи Физули, Фирдоуси и Омара Хайяма. 

 

В 17.12.2022 в 15:46, Айлинка сказал:

 

Памятник Микаилу Мушфигу, установленный в 1976 году в Баку  вершина творчества Минаввар Рзаевой.

 

 

Поэт стал одной из многочисленных жертв сталинских репрессий и был расстрелян в 1937 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.01.2023 в 19:28, Веро сказал:


вчера ,   6 Января был
  день памяти выдающегося поэта Микаила Мушфига


Микаил Мушфиг, несмотря на свою короткую жизнь, оставил значительный след в азербайджанской литературе. Он был интересным и самобытным поэтом и писателем.

Микаил Мушфиг родился 5 июня 1908 года в Баку в семье учителя бакинской школы "Саадат" Мирзы Кадыра Исмаилзаде. Его отец писал стихи, а также являлся автором либретто оперы азербайджанского композитора Муслима Магомаева "Шах Исмаи


Микаил начал писать с 1926 года и за короткое время стал одним из признанных азербайджанских поэтов. В период с 1930 по 1935 годы он издает 10 сборников стихов. 

Прекрасны его лирические стихотворения - "Твои глаза", "Чтоб опять был тот сад", "Ветры", "Ночь", "Телеграфные провода"


В свободное время поэт любил играть на таре и петь. Он дружил с известным азербайджанским таристом Курбаном Примовым.

Прекрасно владея фарси, он любил наизусть читать стихи Физули, Фирдоуси и Омара Хайяма. 

 

 

Поэт стал одной из многочисленных жертв сталинских репрессий и был расстрелян в 1937 году.

Вся их история – сплошное переплетение случайностей. Родной дядя Дильбер – Идрис Ахундзаде был преподавателем литературы, и его близкими друзьями были Гусейн Джавид и Ахмед Джавад. Однажды он приехал к брату в Гянджу и увидел, что племяннице тяжело в отчем доме с мачехой. Недолго думая он забирает ее в Баку. Кто знает, встретились ли бы Дильбер и Мушфиг, не случись этого?..

И вот жена дяди берет ее на свой выпускной вечер. Мероприятие еще не началось, гости толпятся в фойе, и тут подходит сокурсник – молодой, красивый, талантливый и готовый заявить о себе всему миру.

– Дильбер, познакомься: Микаил Мушфиг.

 

Она и раньше слышала о нем, ведь он был большим другом дяди и тот часто рассказывал о Микаиле, но увидела его впервые. То ли судьба, то ли слепой случай – он сел позади нее. Густые, длинные волосы, заплетенные в толстые косы, окажутся стрелами Купидона: закинув их назад, она заденет его лицо – и сердце поэта сдастся без боя. На каждое их свидание он будет приносить ей «подарок» – так захочет она.

– Я прошу, согласись, чтобы мы виделись чаще.

– С одним условием!

– Я все выполню, скажи, с каким?

– На каждое наше свидание приноси мне новый стих.

Из мемуаров Дильбер Ахундзаде «Мои дни с Мушфигом»

Он посвятит ей свои лучшие строки, будет говорить с ней стихами, отправлять в письмах строфы, а она – вдохновлять его на нежную лирику. «Ох, Дильбер, вскружила ты мне голову! Боюсь, скажут, Мушфиг стал поэтом любви», – сказал он ей однажды.

Желанная, вспомните, как-то внезапно

В глазах ваших вспыхнула страсти свеча.

Когда, словно светоч, волос ваших запах

Лучи вдохновенья мне в дар источал,

Я землю и небо с трудом замечал!

Микаил Мушфиг

(перевод Юнны Мориц)

mikayil_mushfiq_copy.jpg

Он станет искать с ней встречи, часами поджидать ее, а чувство свое облачит в стихи. Она же вдоволь его помучает, пока наконец не скажет заветное «да». Правда, тоже с одним условием.

С каким?

Ее мама всегда хотела одного: обязательно выучиться, самой встать на ноги, получить возможность быть независимой. Она сама была несчастлива в жизни, поэтому хотела оградить дочку. В связи с желанием матери Дильбер ханым стала тянуть со свадьбой. С причиной был согласен и сам поэт. Он нередко обращался к образу женщины в своем творчестве. Долгая помолвка воплощалась в строки, их ожидали и разлуки, и томление, и долгожданные встречи. Но любовь не только не ослабла – она крепла с каждым днем. Их помолвка, как и свадьба, стала событием века. К сожалению, фотографий не сохранилось, но стоит только посмотреть на список гостей, чтобы понять всю его грандиозность: Гусейн Джавид, Абдулла Шаиг, Ахмед Джавад, Бюльбюль, Самед Вургун, Мир Джалал, Расул Рза и многие другие! Это была не просто свадьба – это был настоящий праздник красоты, любви, музыки и, конечно, поэзии.

Их дом всегда был полон гостей: то это были великие поэты и писатели, то беспризорные ребятишки, которых Мушфиг часто приводил домой, чтобы накормить, одеть, обуть, а потом устраивал в детдом. Дильбер-ханум проучится медицинский университет, станет активисткой и даже депутатом Бакинского Совета.

 

Через год два любящих сердца озарит еще большая радость – у них появится сын Ялчин. Но, к их глубокому горю, он проживет и года...

«С первых дней нашей совместной жизни я поняла, что значит работать над словом и какова она, жизнь поэта. Только сейчас я стала понимать, какой ценой достигает Мушфиг плавности, мелодичности стиха, иногда подолгу мучаясь над каждым словом, выстрадав в себе каждую строчку. Самые несчастливые минуты моей жизни – это минуты, прошедшие без стихов, говорил он.»

Дильбер Ахундзаде, «Мои дни с Мушфигом».

Многие семейные пары, предугадывая нависший над ними ужас, заранее подавали на развод, чтобы обезопасить хотя бы жену и детей. Были случаи, когда и отказывались друг от друга. Но Дильбер ханым не рассматривала подобные варианты, ведь так?

Конечно, нет. Сначала забрали его, а потом пришли и за ней. Допрос за допросом, пытка за пыткой... Она не отреклась от него, до конца защищала его имя. В тюрьме ей срезали косы, которые были поэтическим символом их любви. Не знаю почему, но больше всего мучили именно ее. Ей говорили: подпиши бумагу, что он состоял в националистических и прочих организациях. Она отвечала: «Нет». Ей говорили: откажись от него, признай виновным. «Нет»...

«Ах, Мушфиг, если б можно было удержать эти дни...»

Пытки серьезно повлияли на ее здоровье...

Да, у Дильбер ханым, как говорил ее врач, появился целый букет болезней: и инфаркт, и почки, и нервы, и сахарный диабет... Когда они поняли, что ничего от нее не добьются, а она от пыток стала явно не в себе, ее перевезли из тюремной больницы в психиатрическую. Только чтобы она там не оставалась, врачи, которые узнали ее, выписали справку, что она якобы здорова. Она уехала к матери в Гянджу и долгое время лечилась уже там. Первое время она ничего не говорила, ничего не понимала, не знала, ни кто она сама, ни кто такой Мушфиг... Врачи советовали ей начать новую жизнь, построить семью. Понимаете, она была совсем молодой девушкой, когда все это обрушилось на ее хрупкие плечи. Ни мужа, ни детей – смысла просыпаться по утрам не было...

 

Всю ночь я не сомкнула глаз. Дильбер сама не в себе. Ее забрали в больницу, в одиночную палату прямо над нами. Вчера ей сделали укол и успокоили. Она проспала до вечера. Ночью все снова началось. До утра она топала по камере, что-то говорила, билась в истерике. Не все было понятно из ее слов. “Пусть придет Мушфиг... позовите отца... скажите папе, чтобы забрал меня отсюда. Я умру за любимого... Здесь все считают, что я сошла с ума... О Аллах, они говорят: тебя нет, сжалься надо мной...”. Она нежно говорила с Мушфигом, будто он был в ее камере. Затем снова кричала и снова впадала в истерику. Ее положение лишило нас того жалкого мужества, что оставалось в нас. Ведь это же жена нашего Мушфига, это же наша Дильбер».

Из дневника сокамерницы Дильбер
27 февраля 1938 года

Расскажите о ее жизни после тюремного заключения и выписки из больницы. Ведь теперь она для всех стала «женой врага народа», а это означало только одно – беды продолжаются.

Да, многие от нее отвернулись. Было очень тяжело. На работу не принимали, отворачивались. Но все-таки были и хорошие люди...

Получив реабилитацию, мы – мама, я и брат – переехали в Баку, одно время жили у родственников Мушфига. Я его сестру называла тетей. Она приносила подарки, гуляла с нами. Я любила их как родных. Какая она была талантливая женщина! Как она вкусно готовила, шила, рисовала, играла! Мушфиг и сам был очень талантлив: он брал мамин тар и не просто напевал песни, а исполнял мугам – вот каким он был! И его сестра была такая же. Мама жила Мушфигом, постоянно то выступала, то куда-то писала, то что-то вспоминала и тут же переносила на бумагу... На 80-летии Мушфига она будто чувствовала, что прощается с ним. Мама не должна была выступать, но опять словно неведомые силы ее подняли и держали, пока она говорила, а она была уже так слаба! Я сидела и дрожала от мысли, что она вот-вот упадет.

dilber_xanim_na_vecere_pamyati_mikayila_

В голове не укладывается, как после всего пережитого она могла найти в себе силы и вдохновение, чтобы восстановить его лирику? Женщина, которая прошла все круги ада, не узнавала даже себя, – напишет мемуары...

В азербайджанском языке есть слово möcüzə – это единственное мое объяснение. Когда Мушфига забрали, на столе лежала большая папка под названием «Дильбернаме» – все

все стихи он хранил там, и все исчезло. На протяжении всей своей жизни он собирал народные песни, дастаны и так далее – все забрали, ничего ей не вернули. Но она не только восстановила часть его произведений, а и сама начала писать. Чудо, просто чудо! Правда, мама никогда не называла себя поэтом. Я помню, она ждала, чтобы я проснулась, и зачитывала мне очередное свое творение. Ах, как жаль, что я их не записывала, как жаль, что многое потерялось!

Ты мой солнечный день далекий,

Отзвук имени сладостно-легкий.

Как мне жить в нашей вечной разлуке?

Вот твой сад... В нем цветы жгут мне руки.

Дильбер Ахундзаде. «Без тебя»

(перевод С.Татоновой)

Многие женщины говорили, что он посвящал им стихи. Дильбер-ханум даже один раз отшутилась, что он может посвятить стих не просто девушке, которую встретит, но и той, что ему приснится. И все же, неужели ее женское сердце не чувствовало ничего такого?

При нас разговора о том, что он посвящал стихи еще кому-то, не было. Может, да, а может, и нет. Никто не берется точно это утверждать. Во многих стихах появляется ее имя. Многие стихи положены на музыку и стали песнями. Даже если он кому-то что-то посвятил – это нормально, он же поэт.

dilber_xanim_na_starosti_let_copy_1.jpg

Смогла ли она воплотить мечту мамы в жизнь?

Отчасти. Полностью – нет. Она была очень способная, хорошо училась, могла стать хорошим врачом, педагогом, многое могла сделать. Но после той трагедии она уже была на инвалидности, то есть ее возможности были ограничены. Мама и нам всегда повторяла: получайте специальность. Единственное, за что мама благодарила Советский Союз, – это за право женщин на образование и работу. Ей было тяжело нас вырастить. «Раньше я часто думала: зачем я это сделала (создала семью)? Но как хорошо, что вы у меня есть!» – сказала она мне совсем незадолго до того, как покинула этот мир. Всю жизнь она так и прожила в страхе.

Когда к Вам пришло осознание того, что Ваша мать – жена великого поэта?

Я выросла среди поэтов, музыкантов, композиторов. Жизнь казалась очень красивой – ведь все воспевали красоту, любовь... Окружение формирует тебя как человека, коренным образом меняет мировоззрение. К маме очень многие приходили в гости. Я обожала эти вечера, когда все собирались у нас. Стихи, стихи, стихи... При этом, мне кажется, они будто не хотели вспоминать тяжелое, плохое. У меня еще сохранились ее рукописи, и мой долг их опубликовать. Я так мечтала о статье про нее на русском языке, потому что на русском о наших женщинах очень мало информации. Я сама могла бы написать, но не пишу, хотя желание есть. Кстати, первая малышка в нашем доме названа в честь Дильбер ханым. А мою дочку она назвала в честь Нигяр Рафибейли. Она застала внуков, хоть и ненадолго, но застала...

mikayil_i_dilber_copy_1.jpg.ff9f8aaafa0dda4e3bc7c96b1e3c3979.jpg

 

 

 

Музыка — это следы, по которым можно вернуться в разное время жизни.:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • A... changed the title to История Великиx Азербайджанцев

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...