Перейти к содержимому

Причины застоя в азербайджанском кинематографе


Ледокол

Recommended Posts

О «смерти» азербайджанского кинематографа начали говорить еще задолго до пандемии и войны, особенно когда на экраны выходили «трэшевые» фильмы-однодневки, вызывающие у искушенного зрителя недоумение, а у неискушенного – единовременный восторг. После проката эти фильмы уходили в раздел «Никуда», ибо не тянули никак на категорию «Вечность». И самое ужасное, что это происходит в Азербайджане – стране, где снималось отличное кино, корифеи которого дарили зрителю самое настоящее чудо перерождения, заставляли смеяться и плакать, страдать и радоваться, петь и танцевать.

 

Многие фильмы были буквально разобраны на цитаты, которые мы помним и сегодня.  В историю азербайджанского кинематографа золотыми буквами вписаны имена Гусейна Сейидзаде, Расима Оджагова, Эльдара Кулиева, Рамиза Фаталиева, Рамиза Гасаноглу, Гусейна Мехтиева и других. А значит, умели снимать, могли достучаться волшебной палочкой до человеческих душ. Что же произошло, почему сегодня знаменитый некогда азербайджанский кинематограф похож на истлевающий труп? Эта неприятная метаморфоза вот уже много лет вызывает негодование и резкую критику.

 

Сегодня в социальной сети Facebook был опубликован статус, в котором известный кинокритик Рустам Гусейнов резко раскритиковал документальный фильм Вагифа Мустафаева, посвященный жизни и судьбе знаменитого азербайджанского композитора Фикрета Амирова. Автор поста отмечает, что фильм, кстати, заказ Министерства культуры, представляет собой абсолютно бессвязную нарезку документальных хроник, бессмысленных сцен, откровенного плагиата из известных фильмов вроде «Жестяного барабана» и интервью в странных, иногда откровенно комичных антуражах. При всем этом главная тема, а именно, что представлял Фикрет Амиров как человек и композитор, в чём значение его музыки – все это осталось где-то далеко за кадром.

 

«В принципе, полное отсутствие даже малейшего намёка на сюжетную линию вполне характерно почти для всех современных азербайджанских фильмов, так что этот образец мало чем удивил, разве что тем, что его режиссёр когда-то снимал нормальное кино», — пишет автор и добавляет при этом, что с технической стороны данный «шедевр» собрал практически полный набор всевозможных ляпов, то есть, в целом представляет собой образец того, как не надо снимать: кривой монтаж, «засвет» и «пересвет» практически в каждом кадре, неправильная композиция кадра, тремор камеры, основные сцены и герои не в фокусе, недоделанный монтаж звука.

Причем, как отмечает автор поста, глумление над памятью великого композитора было спонсировано из госказны.

 

«К сожалению, ничего хорошего сказать не могу, потому что больше пяти лет в области национального кинематографа – полный штиль. Жуткое молчание. И творческий застой, и пандемия сделали свое «черное дело». И еще этому застою способствовала частая смена министров культуры», — сказал в интервью Minval.az известный азербайджанский режиссер Самир Керимоглу, комментируя упадок в сфере отечественного кинопроизводства.

Samir6

— Вот ведь незадача, скажу я вам: как только начинает появляться хоть какая-то иллюзия, министра меняют, и мы снова падаем в пучину, и тянем из ее глубин руки к иллюзорной звезде. Но так уж получается, что все блага только на словах, а действия – никакого.  Понимаете?  Но у нас, творческих людей, всегда есть место надежде, мы верим в ветер перемен в области отечественной кинематографии. Тем более, что сейчас создается новая госкомпания, которая вплотную займется кинопроизводством. Но пока только говорят о работе, самой работы, а также конкретного плана – как именно все это будет выглядеть в действии, пока нет. За две недели до снятия с поста экс-министр культуры Абульфаз Караев собрал всех кинодеятелей и провел беседу, которая касалась темы основных проблем кинематографистов, а также спросил совета – как именно, на наш взгляд, эти озвученные проблемы можно решать. И его сняли, представляете? Я даже пост написал в соцсетях о том, что вот назначат нового министра, он нас всех соберет, и его тоже снимут. И так – до бесконечности.

 

Изменено пользователем Ледокол

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 46
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

— Как раз вчера сняли с должности министра культуру Анара Керимова. В Азербайджане имеется два официально зарегистрированных Союза кинематографистов. Скажите, вы состоите хоть в одном? И вообще, толк от них хоть какой-нибудь есть?

— Не состою ни в одном. Да, и стоящего ничего не было ими сделано. Есть просто название, есть деятели. И пусть эти деятели не обижаются на меня, я никого не хочу критиковать, мне просто больно. Мы все – часть этой культуры, столько лет жизни мы положили на алтарь отечественного кино, отдавали себя без остатка, чтобы продвигать наше национальное кино. Время идет, мы не становимся моложе, и для нас каждый день творческого застоя – это огромный отрезок времени, не прожитый, не сыгранный, не написанный…

 

В 2018 году в производстве было шесть фильмов, один из которых был моим. Для съемок все было готово, осталось только начать, тем более, что разрешение было. И вдруг нам говорят: «Нет денег». Представляете? Каждый фильм – это миллион манатов, 6 фильмов в производстве. И вдруг такой облом! Как же так? А так! Вы понимаете, какой моральный срыв испытывает творческая команда, которая столько времени буквально минуты считала до начала съемок? Разочарование, упадок! Психологическое давление на творческого человека вообще непростительно, он ломается быстрее, чем обычные люди.

— Наверняка, самое время поднимать отечественный кинематограф на знамена. Ведь Азербайджан вошел в историю как победитель. И сейчас столько образов, основанных на реальных событиях. Героическое кино – это самая актуальная тема сегодня, разве нет?

— Согласен, но есть пара моментов, о которых я просто не могу молчать. До начала войны у нас был проект по Кельбаджару, меня пригласил участник Кельбаджарских событий в 1992 году. Мне предложили снять фильм, я начал писать сценарий. Мы сняли фильм, дали заявку на его демонстрацию, но потом началась 44-дневная война, и тема, поднятая в фильме, была уже неинтересна. Теперь насчет героического кино: я знаю, что право снимать фильм о 44-дневной войне хотят отдать туркам. Почему? Почему турки должны снимать эту животрепещущую тему, огнем горящую в сердце каждого азербайджанца? Где азербайджанские режиссеры, где «Азербайджанфильм»? Я понимаю, что Турция может принять участие в съемках, к примеру, операторы, актеры второго плана. Но режиссерами-постановщиками и сценаристами, исполнителями главных ролей должны быть именно азербайджанцы. Понятно, что Турция была рядом с Азербайджаном в тяжелые для родины дни, но это же наша война! 30 лет мы добивались восстановления справедливости, бились о твердокаменные стены мирового сообщества, 30 лет носили в сердцах боль страшной трагедии Ходжалы… 30 лет души наших воинов, погибших в первой Карабахской войне, души мирных граждан, зверски убитых армянскими оккупантами, взывали к отмщению. 30 лет скитаний, непонимания, отчуждения. И наконец, победа! Все закончилось, ушло в историю. Но история пишется искусством, и, в первую очередь, кинематографом. Вся эта боль выпестована нами, выношена выстрадана! И потому более чем странно, что такой грандиозный проект, в котором можно было бы столько всего показать, в котором могли бы принять участие многие азербайджанские режиссеры, почему-то отдают Турции.

 

— Самир, а вы видели войну своими глазами?

— В 2020 году я рвался на фронт именно с этой целью, моим разумом владел не только патриотизм, но еще и желание погрузиться в атмосферу, я хотел запомнить каждую минуту, каждый момент времени, проведенного на передовой. Но меня не пустили, к сожалению. Но, тем не менее, у меня есть сценарии, которые хотелось бы закончить. Из-за того, что в минкультуры постоянные рокировки, все чиновники, ответственные за кино, находятся практически «в подвешенном» состоянии, тормозится большая, грандиозная работа. Они должны создать команду, способную помочь, понимаете?

— Не совсем понятно, в чем должна заключаться их помощь. Финансово они должны помогать или как?

— Поясню: предположим, у кого-то есть прекрасная идея, которую автор не в состоянии расписать в сценарии. Понимаете, тут сложный момент, так как идея – это одно, но в сценарии она выглядит по-другому. И ее нужно уметь правильно изложить, ведь описать эмоциональную парадигму может далеко не каждый, ее гораздо легче рассказать. Так вот, эта команда из минкультуры могла бы озвучивать такие идеи своим сценаристам, а сам автор идеи работал бы в сообществе с ними, так как идею нужно довести до кульминации. Понимаете, в чем дело? Можно пригласить режиссера, оператора, артиста, но сценариста со стороны приглашать нельзя, автор идеи обязательно должен принимать участие в создании своего детища. Так же, как и режиссер.

 

— Как у нас обстоит вопрос с меценатством? Ведь если государство не может (или не хочет) оплачивать расходы на съемки фильма, это вполне может взять на себя какой-нибудь олигарх, коих великое множество в нашем с вами отечестве.

— Да, это, конечно же, не запрещено, но тут есть определенная степень риска. Было несколько человек, вложившихся в фильмы, но фильмы эти прогорели. Просто не пошли, и все. И потому мало кто рискнет выделять деньги за «кота в мешке». Хотя есть те, кто рискует и в результате «пьет шампанское». Так, например, было с моим фильмом «Хохан», снятого и вышедшего на большие экраны в 2014 году. Этот фильм впервые за историю кассового сбора в Азербайджане набрал более миллиона манатов. Мы были новаторами в области идеи, до нас еще никто не снимал подобных сюжетов. Мы работали с продюсерами, и я сказал им: «Ребята, я могу снять фильм, на котором мы заработаем. Найдите для съемок мизерную сумму, скажем, 50 тысяч, и мы начнем снимать». Деньги нашли, и что интересно, актеры, снимавшиеся в «Хохане», работали за самые мизерные, символические гонорары. Смысл такой: если деньги будут от проката – заработаем все, не будет денег с проката – значит, все «отдыхаем», как говорится. В течение месяца фильм собрал более 1миллиона манатов кассового сбора. После этого представители «Park-Cynema» сказали, что ждали долгих шесть лет такого фильма. делов  том, что мы поставили перед собой цель, и мы достигли ее, ибо достижение цели — мотивация очень сильная. Сейчас у нас еще более сильная мотивация — снять фильм о 44-дневной войне, снять такой фильм, чтобы весь мир увидел всю глубину боли, через которую мы шли к этой долгожданной победе.  И мы сделаем этом., мы снимем такой фильм.

 

— На самом деле очень обидно за азербайджанское кино. Ведь столько всего можно сделать! Но, может быть, дело в отсутствии средств в бюджете? Все же война – это огромные расходы, равно как и строительство послевоенного мира.

— Несостыковка получается, отмечу. Я хотел бы обратить внимание на следующий факт: театры у нас работают, фестивали, проводятся концерты, приглашаются гастролеры.  Государство выделяет большие деньги на развитие индустрии искусства. Но кинематограф по-прежнему остается тухлым, затхлым болотом, в котором не выживет ничего. Тем не менее, великое творение братьев Люмьер на самом деле является двигателем прогресса. Кино – это живая книга, воплощение всего и сразу, это магия! А Азербайджану магия, скорее всего, не нужна.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанское кино: поло­жи­тельная динамика есть, но держится она пока только на фи­нансо­вых вливаниях

 

Зеркало.- 2008.

С каждым годом средства, выделяемые на развитие кино, растут. Только на производство бюджетных фильмов в этом году выделено шесть миллионов манатов. Так ли велика эта сумма? Насколько она отвечает запросам отечественного кино? Есть ли смысл в дальнейшем финансировании государством киноиндустрии? Какова динамика развития азербайджанского кинематографа за последние 50 лет, и как обстоят дела в этом направлении у соседних стран? На эти вопросы мы попытались получить ответы у чиновников и кинематографистов.

Как сообщили в отделе кино Министерства культуры и туризма, в Азербайджане в советское время в год снималось примерно 4 художественных фильма и несколько телевизионных художественных картин. На каждый художественный фильм выделялось в среднем 400 тысяч, иногда Совмин республики выделял дополнительные средства на исторические фильмы, такие, как "Бабек" Эльдара Кулиева. Средства на телевизионные фильмы выделяло Центральное телевидение в объеме 170 тысяч рублей. Кроме того, в Азербайджане снималось порядка 40 документальных работ ежегодно, в их числе фильмы союзного значения (их было меньше, и они были предназначены для всесоюзного зрителя), остальные рассчитывались на республиканский экран. Помимо этого, ежегодно на азербайджанский язык дублировалось 60 фильмов, на эти нужды выделялось около 600 тысяч рублей. Как отметили в управлении кино, выпускалась и кинопериодика: киножурналы "Советский Азербайджан", квартальные "Инджесянят", "Спорт" и "Молодое поколение", а также сатирический журнал "Мозалан", состоящий из документальных и игровых сюжетов.

 

Спад начался в 1990-1991 годы пpошлого века, после развала Советского Союза. "Для нас рухнул и союзный зритель, не стало рынка сбыта. Начался период "бескартинья", когда один фильм снимали годами, и выделенные средства уходили словно в песок. За восемь лет правления "Азеркиновидео" было создано 7 художественных фильмов. В апреле 2001 года "Азеркиновидео" ликвидировали, и кинематография вошла в структуру Министерства культуры", - рассказали сотрудники управления кино. За период с 2001 года по сегодняшний день снято 20 художественных фильмов, из которых три - двухсерийные.

Самые масштабные и крупнобюджетные из них - "Судьба правителя", "Джавадхан" и "Жизнь Джавида". Кроме этого снято 11 короткометражных художественных работ, руку к которым приложили молодые режиссеры, 26 документальных работ, 7 анимационных и пять "Мозаланов". В этом году планируется 6 художественных фильмов, до конца года появятся еще две единицы. Традиционно Минкульт проведет молодежный киноконкурс "Бу мейдан, бу экран", по итогам которого победителям дадут возможность снять 8 короткометражных работ.

 

"Сегодня средний бюджет фильма у нас составляет 600-700 тысяч. Средства, выделяемые на кино, растут из года в год. Если в 2002 году выделялось 500 тысяч манатов, на следующий год - уже 600, затем - 900 тысяч, 2 миллиона 100 тысяч, 3 млн. 300, 4 млн. 400. И, наконец, на этот год выделено 6 миллионов. Естественно, так и должно быть: растут цены, заработная плата, энергоносители. Но и государство из года в год увеличивает вливание в кино", - подчеркнули в Министерстве культуры и туризма.
По словам сотрудников отдела кино, на данном этапе азербайджанский кинематограф находится в более выгодном положении, нежели соседние страны: "В Грузии и Армении полный застой, в Казахстане кинематограф развивается благодаря иностранным инвестициям - "Казахфильм" всегда, с советских времен, являлся сильной кинобазой, а кино - это прежде всего производство. Остальные республики находятся в плачевном состоянии. В Туркменистане нет кино вообще, как и других видов искусства. Беларусь и Украина выступают как базы для других стран: дешевая рабочая сила и услуги, поэтому там выгодно снимать сериалы.

 

В России сейчас снимается около 100 фильмов в год. Даже в этой огромной державе только 10% фильмов окупают себя и приносят прибыль. Остальные фильмы убыточны.
Американские фильмы, конечно, убивают рынок. В Иране производство находится в руках государства. Финансируются фильмы намного меньше, чем у нас, но там все дешевле и хорошая техническая база. Если мы восстановим свою базу, то тоже сможем предоставлять услуги. Но пока азербайджанские режиссеры сами берут аппаратуру в аренду и пользуются услугами иностранных киностудий: проявляем пленку в Иране, Москве, Беларуси и в Турции.
Динамика есть, но она не может быть резкой, так как у нас все еще нет технической базы".
Позицию сотрудников Министерства культуры и туризма поддерживает секретарь Союза кинематографистов Аббас Алиев: "В 90-м году мы вообще ничего не снимали. С 1993 года начали снимать по два фильма в год. В то время выделяли 300-400 тысяч в год, на фильм выходило 150-180 тысяч. В 2004 году эта сумма увеличилась до 860 тысяч. А в этом году государство выделило свыше 6 миллионов. Разница очень большая. Параллельно восстанавливается Фильмофонд, есть надежда, что скоро привезем наше наследие из России. Надо поблагодарить нашего министра, который нашел такого человека, как Джамиль Кулиев - настоящего профессионала, который делает все возможное для восстановления кинофонда Азербайджана".

 

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мнению Аббаса Алиева, сравнивать Азербайджан с Россией пока невозможно: "Сразу же после распада СССР в России к кино подошли как к очень важному искусству, тогда как мы задержались с этим вопросом. Я помню, в 2000 году в России сняли более 300 сериалов, в то время как у нас до сих не сняли ни одного полноценного телесериала. Но вопрос даже не в количестве, а поддержке кино. В ранние годы независимости о поддержке не шло и речи, и только позднее, с подъемом экономики, руки дошли и до кино. По сравнению с 2004 годом финансирование увеличилось в пять раз. Однако эти деньги надо еще и осваивать, но мы к этому не готовы, потому что еще не запущена программа в соответствии с распоряжением президента о развитии кино. Программа уже разработана и представлена в Кабмин, но до ее реализации еще далеко.


Сравнивать свое положение с Казахстаном мы тоже не можем, потому что благодаря Рустаму Ибрагимбекову и его фильму "Кочевник" был запущен механизм киноиндустрии. Естественно, если бы Назарбаев не поставил такой цели и не выделил большие средства, ничего бы не было. Сравнивать себя с Грузией и Арменией тоже не стоит, потому что это очень бедные страны, и мы от них далеко ушли с финансовой точки зрения. Но и там стараются поддерживать кино. А в художественном смысле у нас прослеживается серьезное отставание даже от грузинских фильмов.

Пока, к сожалению, мы не можем говорить о том, что все задачи выполняются. Но динамика есть. И суммарная динамика, и то, что наши фильмы уже закупают. Недавно Эльдару Кулиеву поступило предложение о закупке его фильма "Заложник". Фильм Олега Сафаралиева "Прощай, южный город" по сценарию Рустама Ибрагимбекова также с успехом демонстрируют за рубежом. Фильмы Асифа Рустама и Али Исы Джаббарова, Насима Алиева, Юсифа Алиева, Игбала Мамедалиева, Таира Алиева добиваются успехов на фестивалях. Я не всех назвал, но могу уверить, что потенциал есть.


Но и другие независимые страны постепенно поднимаются. Взять хотя бы Таджикистан - их кинематограф восстанавливается, они уже побеждают на фестивалях, отчасти благодаря иранскому режиссеру Мовсену Махмальбафу, снимающему в Таджикистане. Поднимается и киргизское кино. В этом смысле переходный период пройден. Экономически страны восстанавливаются, и в связи с этим начинается возрождение кино.
Думаю, что в дальнейшем сумма на развитие кино будет увеличиваться. При умелом раскладе и надзоре общественности можно рассчитывать на подъем кинематографа. Думаю, другого пути у нас нет, так или иначе мы будем развиваться. С нулевой отметки 1990 года мы продвинулись достаточно далеко. Если при этом государство будет постепенно отпускать рычаги и внедрять рыночные механизмы, то развитие начнет определять рынок. Спрос и предложение помогут развитию нашего кино. Государству необходимо поддерживать эту сфеpу. Но не выделять 100% средств на бюджет, а использовать другие методы.


Когда будет восстановлен прокат, появятся промежуточные организации, которые будут находиться между производителями и зрителями. В России таких компаний уже достаточно: они изучают спрос через прокат, а потом заказывают компаниям фильмы. Так как они получают средства от продажи фильмов, то заинтересованы в фильмах с успешным прокатом".

Председатель бюро Гильдии кинорежиссеров Гусейн Мехтиев также считает, что развитие кино в Азербайджане возможно при изменении подхода к киноиндустрии. Выход из тупика он видит в создании относительно независимых структур: "В Грузии, Армении, Таджикистане и других странах СНГ существуют государственные киноцентры. Они поддерживаются государством, но при этом сохраняют самостоятельность. В России - Федеральное агентство по культуре и кинематографии. То есть кино выделено отдельно. А у нас при Минкульте кино выделили в небольшой отдел! Собственно, не важно, как называется структура, главное - отношение к ней".
Сравнивать себя с Грузией и Арменией, по мнению председателя Гильдии кинематографистов, просто смешно: у кинематографистов этих стран нет таких финансовых возможностей. И хотя не менее нелепым выглядит равнение на Голливуд, нашим чиновникам есть чему поучиться: "В США в 50-х годах приняли три поправки, которые противоречили всем понятиям рынка. Во-первых, запретили телеканалам снимать фильмы. Во-вторых, обязали телеканалы выделять определенный процент бюджета на заказ телевизионных фильмов. Освободили от налогов инвесторов и спонсоров, вкладывающих средства в создание фильмов. Благодаря этому Голливуд вырвался вперед, а Европа до сих пор хромает".


Возвращаясь к отечественным реалиям, Гусейн муаллим посетовал на то, что у нас телевидение "давит" кино: "Возьмем пример более нам близкий - Россию. Российский кинематограф вырвался из застоя, как только телесериалы стали заказывать независимым телестудиям и компаниям. Телестудии, чтобы охватить спрос, привлекали со стороны режиссеров, операторов, актеров. Это огромное вливание средств в киноиндустрию помогло ей встать на ноги".

Если подвести итоги вышесказанного, то становится ясно, что одним увеличением средств, выделяемых азербайджанскому кинематографу, всех проблем не решить. Как сетуют все, от сотрудников отдела кино до независимых режиссеров, в Азербайджане до сих пор не сформирована техническая кинобаза. Второй проблемой остается отсутствие рычагов регулирования кинопроцесса: большинство кинематографистов склоняются к тому, что кино в Азербайджане должно быть более независимым, только так в дальнейшем оно сможет обрести жизнеспособность без финансовой поддержки государства. И если первый вопрос - ремонт и оснащение киностудии "Азербайджанфильм" - уже на стадии разрешения, то вторым вопросом чиновникам только предстоит заняться. И чем быстрее они дадут азербайджанскому кино свободу, тем очевиднее будет та пресловутая положительная динамика развития отечественного кино, которая сейчас в основном опирается на финансовые вливания, а отнюдь не на художественное качество кинопродукции. А о том, насколько конкурентоспособны последние азербайджанские фильмы, мы поговорим в следующий раз.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПИСОК АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ФИЛЬМОВ

 

1. Попался (немое кино, 1898) Режиссер: A.M. Мишон
2. Кавказская пляска (немое кино, 1898) Режиссер: A.M. Мишон
3. Жена (немое кино, 1915) Режиссер: Борис Светлов
4. В царстве нефти и миллионов (немое кино, 1915) Режиссер: Борис Светлов
5. Старая история на новый лад (немое кино, 1915) Режиссер: Борис Светлов
6. Как жены делают мужьям карьеру (немое кино, 1916) Режиссер: Борис Светлов
7. Аршин мал алан (немое кино, 1916) Режиссер: Борис Светлов
8. Любовь без ботинок (Происшествие в Баку) (немое кино, 1916) Режиссер: Борис Светлов
9. Князь Темир Булат (немое кино, 1916) Режиссер: Борис Светлов
10. За час до смерти (немое кино, 1916) Режиссер: Борис Светлов
11. История одного унижения (немое кино, 1918) Режиссер: Борис Светлов
12. Сова (немое кино, 1924) Режиссер: Георгий Кравченко
13. Легенда о Девичьей Башне (немое кино, 1924) Режиссер: Владимир Балюзек
14. Горняк-нефтяник на отдыхе и лечение (немое кино, 1924) Режиссер: Александр Литвинов
15. Во имя бога (немое кино, 1925) Режиссер: А.М.Шарифзаде
16. Око за око (немое кино, 1925) Режиссер: Александр Литвинов
17. На разных берегах (Схватка) (немое кино, 1926) Режиссер: Александр Литвинов
18. Рыбаки (немое кино, 1927) Режиссер: Рза Тахмасиб
19. Дочь Гилана (немое кино, 1928) Режиссер: Лео Мур
20. Гаджи Кара (Сона) (немое кино, 1928) Режиссер: А.М.Шарифзаде
21. Дом на вулкане (немое кино, 1928) Режиссер: А.Бекназаров
22. Севиль (немое кино, 1929) Режиссер: А.Бекназаров
23. Комсомольская первая (немое кино, 1930) Режиссер: Борис Медведев, Иван Фролов
24. Золотой куст (Штурм гор) (немое кино, 1930) Режиссер: Бейполат Аскаров
25. Лятиф (немое кино, 1930) Режиссер: Микаил Микаилов
26. Никита Иванович и социализм (немое кино, 1931) Режиссер: А.Маковский
27. Директивный бант (немое кино, 1932) Режиссер: Агарза Гулиев
28. Люди без рук (немое кино, 1932) Режиссер: Игорь Шавченко
29. 26 комиссаров (немое кино, 1932) Режиссер: Николай Шенгелая
30. Друзья (Мухтар) (немое кино, 1934) Режиссер: Агарза Гулиев
31. Два товарища (немое кино, 1934) Режиссер: А.Маковский
32. Исмет (немое кино, 1934) Режиссер: Микаил Микаилов
33. Шестое чувства (немое кино, 1935) Режиссер: Микаил Микаилов
34. У самого синего моря (звуковое кино, 1935) Режиссер: Борис Барнет, Самед Марданов
35. Танцующая черепаха (немое кино, 1935) Режиссер: Александр Попов
36. Игра любви (немое кино, 1935) Режиссер: А.М.Шарифзаде
37. Алмаз (немое кино, 1936) Режиссер: Агарза Гулиев, Григорий Брагинский
38. Буйная ватага (звуковое кино, 1937) Режиссер: Александр Попов
39. Бакинцы (звуковое кино, 1938) Режиссер: Виктор Турин
40. Будь готов (звуковое кино, 1939) Режиссер: Микаил Микаилов
41. Кяндлиляр (звуковое кино, 1940) Режиссер: Самед Марданов
42. Новый горизонт (звуковое кино, 1940) Режиссер: Агарза Гулиев, Григорий Брагинский
43. Сабухи (1941) Режиссер: А.Бекназаров
44. Сын родины (1941) Режиссер: Агарза Гулиев
45. Бахтияр (1942) Режиссер: Агарза Гулиев
46. Советский богатырь (1942) Режиссер: Микаил Микаилов
47. Совгат (1942) Режиссер: Гусейн Сеидзаде, Ниязи Бадалов
48. Одна семья (1943) Режиссер: Григорий Александров, Рза Тахмасиб, Микаил Микаилов
49. Подводная лодка- Т-9 (1943) Режиссер: Александр Иванов, Николай Лещенко
50. Аршин мал алан (1945) Режиссер: Рза Тахмасиб, Николай Лещенко
51. Фатали хан (1947) Режиссер: Ефим Дзизан
52. Огни Баку (1950) Режиссер: Александр Захири, Иосиф Хейфиц, Рза Тахмасиб
53. Родному народу (1954) Режиссер: Ян Фрид, Гусейн Сеидзаде
54. Любимая песня (1955) Режиссер: Лятиф Сафаров
55. Встреча (1955) Режиссер: Тофиг Тагизаде
56. Черные скалы (1956) Режиссер: Агарза Гулиев
57. Не та, так эта (1956) Режиссер: Гусейн Сеидзаде
58. Двое из одного квартала (1957) Режиссер: И.Гурин, Аждар Ибрагимов
59. Пoд знойным небом (1957) Режиссер: Лятиф Сафаров
60. Так рождается песня (1957) Режиссер: Рза Тахмасиб, Микаил Микаилов
61. Коробка Казбека (1958) Режиссер: Рашид Атамалыбеков
62. Тени ползут (1958) Режиссер: Исмаил Эфендиев, Шуа Шейхов
63. Ее большое сердце (1958) Режиссер: Аждар Ибрагимов
64. Мачеха (1958) Режиссер: Хабиб Исмаилов
65. На дальних берегах (1958) Режиссер: Тофиг Тагизаде
66. Новогодняя ночь (1958) Режиссер: Мирза Мустафаев
67. Тайна одной крепости (1959) Режиссер: Алисаттар Атакишиев
68. Настоящий друг (1959) Режиссер: Тофиг Тагизаде
69. Можно ли его простить? (1959) Режиссер: Рза Тахмасиб
70. Айгюн (1960) Режиссер: Кямиль Рустамбеков
71. Поездка налево (1960) Режиссер: Шамил Махмудбеков
72. Кер-оглы (1960) Режиссер: Гусейн Сеидзаде
73. Необыкновенные проишествия (1960) Режиссер: Шуа Шейхов
74. Приключение моллы (1960) Режиссер: Т.Сасанпур
75. Утро (1960) Режиссер: Агарза Гулиев
76. Случай на дороге (1960) Режиссер: Расим Оджагов
77. Наша улица (1961) Режиссер: Алисаттар Атакишиев
78. Жизнь учит (1961) Режиссер: Зейнаб Кязымова
79. Песня слепого (1961) Режиссер: Рауф Кязымовски
80. Сказание о любви (1961) Режиссер: Лятиф Сафаров
81. Маттео Фалконе (1961) Режиссер: Тофиг Тагизаде
82. Великая опора (1962) Режиссер: Həbib İsmayılov
83. Труд и роза (1962) Режиссер: Тофиг Тагизаде
84. Младенец (1962) Режиссер: Рауф Кязымовски
85. Осенний концерт (1962) Режиссер: Рашид Атамалыбеков
86. Телефонистка (1962) Режиссер: Гасан Сеидбейли
87. Где Ахмед? (1963) Режиссер: Адил Искендеров
88. Остров чудес (1963) Режиссер: Гасан Сеидбейли
89. Ромео мой сосед (1963)
Режиссер: Шамиль Махмудбеков
90. Кого мы больше любим (1964, киноальманах) 1. Горная лесная дорога - Режиссер: Зейнаб Кязымова; 2. Вершина - Режиссер: Ариф Бабаев; 3. Сила притяжения - Режиссер: Гасан Сеидбейли
91. Волшебный халат (1964Режиссер: Алисаттар Атакишиев
92. Прошение о воде (1964) Режиссер: Т.Сасанпур
93. Любовь и лимандры (1964) Режиссер: Агарза Гулиев
94. Человек и цепь (1964) Режиссер: Кямиль Рустамбеков
95. Аршин мал алан (1965) Режиссер: Тофиг Тагизаде
96. Еще двое (1965) Режиссер: Назим Аббасов
97. Непокоренный батальон (1965) Режиссер: Гусейн Сеидзаде
98. Шерстяная шаль (1965) Режиссер: Рауф Кязымовски
99. Следствие продолжается (1966) Режиссер: Алисаттар Атакишиев
100. 26 Бакинских комиссаров (1966) Режиссер: Аждар Ибрагимов
101. Чернушка (1966, киноальманах) 1. Служебный лифт - Режиссер: Руфат Шабанов; 2. Чернушка - Режиссер: Шамиль Махмудбеков
102. Почему ты молчишь? (1966) Режиссер: Гасан Сеидбейли
103. Жизнь хорошая штука, брат (1966) Режиссер: Рамиз Аскеров, Антонис Воязос
104. Жил был… (1967) Режиссер: Эльдар Гулиев
105. Поединок в горах (1967) Режиссер: Кямиль Рустамбеков
106. Человек бросает якорь (1967) Режиссер: Ариф Бабаев
107. Ягненок (1967) Режиссер: И.Сафаралибеков
108. Почтовый ящик (1967) Режиссер: Рауф Кязымовски
109. Бакинский бульвар (1967) Режиссер: Васиф Бабаев
110. Земля, море, огонь, небо (1967) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
111. Именем закона (1968) Режиссер: Мухтар Дадашов
112. Красавицей я не была (1968) Режиссер: Тофиг Тагизаде, Агарза Гулиев, Рамиз Аскеров
113. Камни нашего города (1968) Режиссер: Тофиг Исмаилов
114. Последняя ночь детства (1968) Режиссер: Ариф Бабаев
115. Башир Сафар оглу (1969) Режиссер: РАуф Кязымовски
116. В одном южном городе (1969) Режиссер: Эльдар Гулиев
117. Я помню тебя учитель ("Человек с нашего двора") (1969) Режиссер: Гасан Сеидбейли
118. Кура неукротимая (1969) Режиссер: Гусейн Сеидзаде
119. Хлеб поровну (1969) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
120. Коляска (1969) Режиссер: Ф.Гаджиев
121. Ритмы Апшерона (1970) Режиссер: Эльдар Гулиев
122. Фото "Фантазия" (1970) Режиссер: Рауф Нагиев
123. Генерал (1970) Режиссер: Рауф Кязымовски
124. Сокровище (1970) Режиссер: Джамиль Фараджев
125. Светильник матери (1970) Режиссер: Тофиг Исмаилов
126. Ищите девушку (1970) Режиссер: Гасан Сеидбейли
127. Севиль (1970) Режиссер: Владимир Горрикер
128. Семеро сыновей моих (1970) Режиссер: Тофиг Тагизаде
129. Тяжелый шкаф (1971) Режиссер: Джамиль Фараджев
130. Последний перевал (1971) Режиссер: Кямиль Рустамбеков
131. Главное интервью (1971) Режиссер: Эльдар Гулиев
132. День прошел (1971) Режиссер: Ариф Бабаев
133. Лейла и ее друзья (1971) Режиссер: Огтай Бабазаде
134. Поёт Муслим Магомаев (1971) Режиссер: Тофиг Исмаилов
135. Звезды не гаснут (1971) Режиссер: Аждар Ибрагимов
136. Старая черешня (1972) Режиссер: Тофиг Исмаилов
137. Жизнь испытывает нас (1972) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
138. Чья ты жизнь (1972) Режиссер: Амиргусейн Меджидов
139. Берег воспоминаний (1972) Режиссер: Ялчин Эфендиев
140. Фламинго - розовая птица (1972) Режиссер: Тофиг Тагизаде
141. Возвращение скрипки (1972) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
142. Счастья вам девушки (1972) Режиссер: Эльдар Гулиев
143. Парни нашей улицы (1973) Режиссер: Тофиг Исмаилов
144. Опасной морской дорогой (1973) Режиссер: Энвер Эблуч
145. На крыльях песни (1973) Режиссер: Кямиль Рустамбеков
146. Твой первый час (1973) Режиссер: Ариф Бабаев
147. Попутный ветер (1973) Режиссер: Эльдар Гулиев
148. Насими (1973) Режиссер: Гасан Сеидбейли
149. Улыбка актрисы (1974) Режиссер: Рауф Кязымовски
150. Тропою чарвадаров (1974) Режиссер: Тофиг Исмаилов
151. Мститель из Гянджабасара (1974) Режиссер: Расим Оджагов
152. Девочка, мальчик и лев (1974) Режиссер: Чингиз Рагимов
153. 1001- ая гастроль (1974) Режиссер: Огтай Миргасымов
154. Страницы жизни (1974, киноальманах) 1.Соперники – Режиссер: Теймур Бекирзаде; 2. Первая Любовь Балададаша – Режиссер: Фикрет Алиев; 3. Урок пения – Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
155. Яблоко как яблоко (1975) Режиссер: Ариф Бабаев
156. Свет погасших костров (1975) Режиссер: Тофиг Тагизаде
157. Четыре воскресения (1975) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
158. Если мы вместе (1975) Режиссер: Владимир Семаков
159. Фирангиз (1975) Режиссер: Абдул Махмудов
160. Ищите нас в горах (1976) Режиссер: Назим Аббасов
161. Под облаками (1976) Режиссер: Ниджат Бекирзаде и Теймур Бекирзаде
162. Дервиш взрывает Париж (1976) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
163. В один прекрасный день (1976, киноальманах) 1. Сюита - Режиссер: Рустам Ибрагимбеков; 2. В один прекрасный день – Режиссер: Юлий Гусман
164. Цена счастья (1976) Режиссер: Гасан Сеидбейли
165. Необыкновенное охота (1976) Режиссер: Абдул Махмудов
166. Мезозойская история (1976) Режиссер: Рашид Атамалыбеков
167. Звук свирели (1976) Режиссер: Расим Оджагов
168. Сердце...сердце... (1976) Режиссер: Эльдар Гулиев
169. Иду на вулкан (1976-1977) Режиссер: Тофиг Исмаилов
170. День рождения (1977) Режиссер: Расим Оджагов
171. Удар в спину (1977) Режиссер: Ариф Бабаев
172. У порога несчастья (1977) Режиссер: Рауф Нагиев
173. Скажи, что любишь меня (1977) Режиссер: Магсуд Ибрагимбеков
174. Гариб в стране джинов (1977) Режиссер: Алисаттар Атакишиев
175. Бухта радости (1977) Режиссер: Эльдар Гулиев
176. Лев ушел из дома (1977) Режиссер: Расим Исмаилов
177. Ветер в лицо (1977) Режиссер: Абдул Махмудов
178. Жена моя, дети мои (1978, киноальманах) 1.Свадьба - Режиссер: Ниджат Фейзуллаев; 2.Удобное место в саду – Режиссер: Джамиль Фараджов; 3.Жена моя, дети мои – Режиссер: Зияфет Аббасов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

179. Прилетела сова (1978) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
180. Дачный домик для одной семьи (1978) Режиссер: Юлий Гусман
181. Юбилей Данте (1978) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
182. Мужчина в доме (1978) Режиссер: Тофиг Тагизаде
183. Свекровь (1978) Режиссер: Гусейн Сеидзаде
184. Оазис в огне (1978) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
185. Бабек (1979) Режиссер: Эльдар Гулиев
186. Немного весеннего праздника (1979) Режиссер: Назим Аббасов
187. Простите нас (1979) Режиссер: Ариф Бабаев
188. Зашита диплома (1979) Режиссер: Джахангир Мехтиев
189. Мелодия Дворжака (1979) Режиссер: Назим Аббасов
190. Допрос (1979) Режиссер: Расим Оджагов
191. Чудак (1979) Режиссер: Аждар Ибрагимов
192. Я придумываю песню (1979) Режиссер: Тофиг Исмаилов
193. Не верьте феям (1979) Режиссер: Юрий Варновский
194. Прервaнная серенада (1979) Режиссер: Магсуд Ибрагимбеков
195. Структура момента (1980) Режиссер: Расим Исмаилов
196. Хочу понять Режиссер: Огтай Миргасымов
197. Я еще вернусь (1980) Режиссер: Кямиль Рустамбеков
198. Золотая пропасть (1980) Режиссер: Фикрет Алиев
199. Его бедовая любовь (1980) Режиссер: Зияфет Аббасов
200. Только остров не возмешь с собой (1980) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
201. Вах (1980) Режиссер: Джахангир Мехтиев
202. Дорожное проишествие (1980) Режиссер: Теймур Бекирзаде
203. Дедушка, дедушки нашего дедушки (1981) Режиссер: Тофиг Тагизаде
204. Перед закрытой дверью (1981) Режиссер: Расим Оджагов
205. Послезавтра в полночь (1981) Режиссер: Ариф Бабаев
206. Дополнительный след (1981) Режиссер: Ниджат Бекирзаде
207. Не бойся, я с тобой (1981) Режиссер: Юлий Гусман
208. Поющая земля (1981) Режиссер: Руслан Шахмалыев
209. Аккорды долгой жизни (1981) Режиссер: Анар
210. Так надо (1982) Режиссер: Вагиф Мустафаев
211. Здесь тебя не встретит рай (1982) Режиссер: Тофиг Исмаилов
212. Серебристый фургон (1982) Режиссер: Огтай Миргасымов
213. Деловая поездка (1982) Режиссер: Расим Исмаилов
214. Шкатулка из крепости (1982) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
215. Старики, старики (1982) Режиссер: Эльхан Гасымов, Ефим Абрамов
216. Марш (1982) Режиссер: Джамиль Гулиев
217. Низами (1982) Режиссер: Эльдар Гулиев
218. Песни Полада Бюльбюль оглу (1982) Режиссер: Тофиг Мирзоев
219. Сeмь красавиц (1982) Режиссер: Феликс Слидовкер
220. Тайна корабельных часов (1983) Режиссер: Руфат Шабанов
221. Асиф, Васиф, Агасиф (1983) Режиссер: Расим Исмаилов
222. Льдина в теплом море (1983) Режиссер: Юлий Гусман
223. День рыбы (1983) Режиссер: Джамиль Гулиев
224. Хочу жениться (1983) Режиссер: Джахангир Мехтиев
225. Учитель музыки (1983) Режиссер: Тофиг Исмаилов
226. Последняя ночь уходящего года (1983) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
227. Парк (1983) Режиссер: Расим Оджагов
228. Молодожены (1983) Режиссер: Ниджат Фейзуллаев
229. Вот пришел август (1984) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
230. Легенда серебрянного озера (1984) Режиссер: Эльдар Гулиев
231. Старый причал (1984) Режиссер: Эльхан Гасымов
232. Хаш с музыкой (1984) Режиссер: Вагиф Мустафаев
233. Рыцари черного озера (1984) Режиссер: Энвер Эблуч
234. Сказка старого дуба (1984) Режиссер: Фикрет Алиев, Гусейн Мехтиев
235. Воспоминание о гранатовом дереве (1984) Режиссер: Шамиль Махмудбеков
236. Кровавая нива (1985) Режиссер: Абдул Махмудов, Həsən Turabov
237. Дачный сезон (1985) Режиссер: Тофиг Тагизаде
238. Дождь в праздник (1985) Режиссер: Джамиль Гулиев
239. Украли жениха (1985) Режиссер: Джейхун Мирзоев, Вагиф Мустафаев
240. Джин в микрорайоне (1985) Режиссер: Огтай Миргасымов
241. Я любил вас больше жизни (1985) Режиссер: Расим Исмаилов
242. В условиях неочевидности (1986) Режиссер: Фархад Юсифов
243. Только ты (1986) Режиссер: Энвер Эблуч
244. Водоворот (1986) Режиссер: Эльдар Гулиев
245. Особые обстоятельства (1986) Режиссер: Тофиг Исмаилов
246. Сигнал с моря (1986) Режиссер: Джейхун Мирзоев
247. Окно печали (1986) Режиссер: Анар
248. В семнадцать мальчишеских лет (1986) Режиссер: Руфат Шабанов
249. Городские косари (1986) Режиссер: Абдул Махмудов, Гусейн Мехтиев
250. Руки Афродиты (1987) Режиссер: Давуд Иманов
251. Заводила (1987) Режиссер: Ефим Абрамов
252. Экзамен (1987) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
253. Мужское слово (1987) Режиссер: Джахангир Мехтиев
254. 40 градусов в тени (1987) Режиссер: Лейла Сафарова
255. Другая жизнь (1987) Режиссер: Расим Оджагов
256. Как совладеть женой (1987) Режиссер: Рамиз Азизбейли
257. Боль молочного зуба (1987) Режиссер: Гусейн Мехтиев
258. Сурая (1987) Режиссер: Тофиг Исмаилов
259. Чертик под лобовым стеклом (1987) Режиссер: Огтай Миргасымов
260. Листопад в пору лета (1987) Режиссер: Тофиг Исмаилов
261. Очень скучная история (1988) Режиссер: Джамиль Гулиев
262. Фатима (1988) Режиссер: Дедо Матекосо
263. Мужчина для молодой женщины (1988) Режиссер: Джахангир Мехтиев
264. Влечение (1988) Режиссер: Самир Хабши
265. Мурад-Сад (1988) Режиссер: Олег Сафаралиев
266. Мерзавец (1988) Режиссер: Вагиф Мустафаев
267. Живи золотая рыбка (1988) Режиссер: Ниджат Фейзуллаев
268. Частный визит в немецкую клинику (1988) Режиссер: Расим Исмаилов
269. Один за всех (1989) Режиссер: Мурад Ибрагимбеков
270. Вакантное место (1989) Режиссер: Джахангир Шахмурадов
271. Круг (1989) Режиссер: Зияя Шыхлински
272. Пригласительный билет (1989) Режиссер: Айдын Дадашов
273. Родные берега (1989) Режиссер: Абдул Махмудов
274. Контакт (1989) Режиссер: Джахангир Зейналлы
275. Земляк (1989) Режиссер: Валерий Керимов
276. Нападение (1989) Режиссер: Ровшан Алмурадлы
277. Анекдот (1989) Режиссер: Низами Мусаев, Ефим Абрамов
278. Храм воздуха (1989) Режиссер: Расим Оджагов
279. Ночь без края (1989) Режиссер: Шахмар Алекперов
280. Шерали и Айберчин (1989) Режиссер: Гаджимурад Ибрагимов
281. Диверсия (1989) Режиссер: Эльдар Гулиев
282. Счастливчик (1990) Режиссер: Омур Нагиев
283. Убийство в ночном поезде (1990) Режиссер: Абдул Махмудов
284. Не заходи убьет (1990) Режиссер: Джахангир Мехтиев
285. Зеркало (1990) Режиссер: Мехрибан Алекперзаде
286. День казни (1990) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
287. Свидетельница (1990) Режиссер: Гусейн Мехтиев
288. Япон и японец (1990) Режиссер: Сергей Ратников
289. Подвал (1990) Режиссер: Давуд Иманов
290. Ловушка (1990) Режиссер: Расим Исмаилов
291. Стена (1991) Режиссер: Рамиз Меликов
292. 7 дней после убийства (1991) Режиссер: Расим Оджагов
293. Газелхан (1991) Режиссер: Шахмар Алекперов
294. Месть (1991) Режиссер: Юсиф Ализаде
295. И сгорю в огне очищения (1991) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
296. Вне (1991) Режиссер: Вагиф Мустафаев
297. Окно (1991) Режиссер: Энвер Эблуч
298. Последняя любовь (1991) Режиссер: Джамиль Гулиев
299. Обручальное кольцо (1991) Режиссер: Рамиз Азизбейли
300. Исповедь (1992) Режиссер: Шамиль Алиев
301. Посторонние (1992) Режиссер: Фарид Гумбатов
302. Немой (1992) Режиссер: Бахрам Османов
303. Земля обетованная (1992) Режиссер: Шаин Сина
304. Привет с того света (1992) Режиссер: Тофиг Тагизаде
305. Улыбка (1992) Режиссер: Шихира Керимова
306. Дело №777 (1992) Режиссер: Джейхун Мирзоев
307. Сотворение Адама (1993) Режиссер: Юрий Павлов
308. Вознесение (1993) Режиссер: Джейхун Мирзоев
309. Зов (1993) Режиссер: Орудж Гурбанов
310. Красный поезд (1993) Режиссер: Хафиз Фатуллаев
311. Мой белый город (1993) Режиссер: Мараим Фарзалибеков
312. Тахмина (1993) Режиссер: Расим Оджагов
313. Приговор (1994) Режиссер: Хайям Аслан, Надир Мугбилов
314. Тварь (1994) Режиссер: Тофиг Тагизаде
315. Черная Волга (1994) Режиссер: Эльшан Мамедов
316. О Стамбул, Стамбул (1995) Режиссер: Расим Оджагов
317. Мальчик на белом коне (1995) Режиссер: Энвер Эблуч
318. Надежда (1995) Режиссер: Гюльбениз Азимзаде
319. Летучая мышь (1995) Режиссер: Аяз Салаев
320. Ноша (1995) Режиссер: Ровшан Алмурадлы
321. Разрушенный мост (1996) Режиссер: Рафиг Пуйя
322. Чужое время (1996) Режиссер: Гусейн Мехтиев
323. Беззаконие (1996) Режиссер: Хайям Аслан
324. Все к лучшему (1997) Режиссер: Вагиф Мустафаев
325. Под кличкой ИКА (1997) Режиссер: Теймур Бекирзаде
326. Семья (1998) Режиссер: Рустам Ибрагимбеков, Рамиз Гасаноглу
327. Комната в отеле (1998) Режиссер: Расим Оджагов
328. Невеста в желтом (1998) Режиссер: Явер Рзаев
329. Ужас (1998) Режиссер: Руфат Асадов
330. Этот прекрасный мир (1999) Режиссер: Эльдар Гулиев
331. Случайная встреча (1999) Режиссер: Шамиль Алиев
332. Обыкновенное истории (2000) Режиссер: Мурад Ибрагимбеков
333. Заказчик (2000) Режиссер: Эльнур Мехтиев
334. Сон (2001) Режиссер: Фикрет Алиев
335. Расстрел отменяется (2002) Режиссер: Алекпер Мурадов
336. Гаджи Гара (2002) Режиссер: Джахангир Мехтиев
337. В обнимку с огнем (2002) Режиссер: Мирбала Салимов
338. Колдун (2002) Режиссер: Огтай Миргасымов
339. Мелодия пространства (2004) Режиссер: Гусейн Мехтиев
340. Там где сливаются реки (2004) Режиссер: Ниджат Фейзуллаев
341. Возвращение в будущее (2004) Режиссер: Руфат Асадов
342. Заложник (2005) Режиссер: Эльдар Гулиев
343. Немая Чинара (2005) Режиссер: Васиф Мамедзаде
344. Ложь (2005) Режиссер: Рамиз Азизбейли
345. Обречённые (2006) Режиссер: Мехрибан Алекперзаде
346. Мы вернёмся (2007) Режиссер: Эльхан Гасымов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ледокол changed the title to Причины застоя в азербайджанском кинематографе
  • 2 weeks later...

63b9650f9db1b63b9650f9db1c167309441563b9

Завершились съемки фильма производства киностудий «Узбекфильм» и «Беларусьфильм» «Узбечка» об уроженке Шамахы, азербайджанке Зибе Ганиевой.

Об этом АПА сообщили в Союзе кинематографистов Азербайджана.

Отмечено, что в основу сюжета фильма легла судьба Зибы. Детство Зибы, отец которой был репрессирован, прошло в Узбекистане, и на войну она отправилась из Узбекистана. Ее мать была узбечкой.

Она получила мировую известность как снайпер, уничтоживший 129 фашистов, за что была награждена орденами.

С народным артистом Азербайджана Мехти Мамедовым у нее сложились дружеские отношения во время учебы в Институте театрального искусства в Москве. Ее знакомство и большая дружба с Тахиром Салаховым тоже начались в Москве. После того, как Таир Салахов нарисовал портрет Зибы Ганиевой, скульптор Джалал Гарьягды посвятил ей свое произведение «Снайпер Зиба Ганиева».

Зиба Ганиева скончалась в 2010 году в Москве.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снайпер Зиба Ганиева. Документальный фильм. Бьющая в цель

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анимационный фильм азербайджанского режиссера Вагифа Бехбудова "Начало", снятого по сценарию видного драматурга, режиссера и сценариста Рустама Ибрагимбекова, будет представлен в рамках XXI İnternationales Festival Für - Международного фестиваля немого кино, который пройдет с 27 по 30 января, сообщил Trend автор картины, передает -. Фестиваль пройдет в Доме культуры города Хайдельберг (Германия).

"Начало" было снято в 1982 году Азербайджанским государственным телевидением по заказу Центрального телевидения СССР. Сюжет основан по мотивам легенд о взаимоотношениях первых людей на земле - Габиля и Хабиля (сыновей Адама и Хаввы), один из которых разрушитель, другой созидатель.

Азербайджанская анимация вместе с фильмом Чарли Чаплина на фестивале немого кино в Германии

"Отличие и уникальность этого фестиваля от других немецких фестивалей немого кино заключается в том, что для сопровождения фильма приглашаются музыкальные группы из разных стран, т.е. посредством созданных новых композиций ретро-картины получают второе дыхание. При показе отключается звук, и новое живое музыкальное сопровождение в исполнении различных музыкантов раскрывает порой эти фильмы с совершенно новой стороны, так как они привносят свое видение этих кинопроизведений, пропуская их через себя и подбирая в соответствии с этим музыкальные произведения. Причем, принимают участие как немецкие, так и зарубежные музыканты. Эту картину с глубоким философским содержанием будет сопровождать немецкий пианист Фридварт Геббельс", - отметил Вагиф Бехбудов.

Азербайджанская анимация вместе с фильмом Чарли Чаплина на фестивале немого кино в Германии

Своими впечатлениями об азербайджанском фильме поделился и Фридварт Геббельс, который отметил, что основатель İnternationales Festival Für Хушенг Вахеди не только директор этого фестиваля, который постоянно находится в поиске новых интересных фильмов и лично отбирает их для фестиваля, но и хороший друг с всегда новыми идеями.

"Летом Хушенг Вахеди побывал в Азербайджане, там ему друг режиссер Шамиль Алиев предложил посмотреть этот короткометражный фильм. После возвращения он позвонил мне и предложил посмотреть эту картину и спросил, соглашусь ли я принять участие в фестивале как музыкант. Я посмотрел этот азербайджанский фильм, и он мне очень понравился, так как его человеческое и философское содержание ново. На основе своих впечатлений и мыслей от этого фильма я написал новую музыку к нему. Так что, на фестивале фильм будет показан с новой оригинальной музыкой", - сказал немецкий музыкант.

 

Отметим, что "Начало" - единственный анимационный фильм, представленный на фестивале. Среди представленных фильмов отметим картину Чарли Чаплина, который как режиссер снял "Цирк" в 1928 году.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMjgvMTgvMzEvMDcvMWVj

Режиссер Эльхан Джафаров: Кинематограф несет в себе огромную воспитательную функцию

 

В год 100-летия киностудии "Азербайджанфильм" и 125-летнего юбилея азербайджанского кинематографа газета "Каспий" начинает цикл материалов об истории и сегодняшнем дне национального кино.

В канун Дня всенародной скорби в свет вышла новая кинокартина "Родившиеся 20 Января", по достоинству оцененная и критиками, и зрителями. Режиссер ее - Эльхан Джафаров - личность в мире кино довольно известная. В детстве он сыграл главные роли в фильмах "Лев ушел из дома", "Будьте готовы, Ваше Высочество!" и др. В зрелом возрасте заявил о себе как клипмейкер и автор нашумевших фильмов о первой Карабахской войне: "Град" и "Прерванные воспоминания". Его киносудьба всецело отражает путь, пройденный азербайджанским кинематографом за последние 40 лет. И то, что наша с ним встреча произошла на киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, весьма символично.

- Ваш фильм "Родившиеся 20 Января" носит глубоко патриотический характер. Не хотелось бы снять фильм об Отечественной войне 2020 года?

- Безусловно, желание есть. Скажу больше, такой фильм уже два года как планируется во взаимодействии с Министерством культуры. Мне часто задают вопрос: почему до сих пор не снят фильм о 44-дневной Отечественной войне? Я отвечаю так: чтобы осмыслить победу, нужно больше времени, чем на то, чтобы понять и принять поражение. Возможно, понадобится даже больше времени, чем все мы думаем.

 

Поражение - это боль каждого гражданина страны, знающего, кто его враг, и предельно мотивированного на будущее. У меня два полнометражных фильма на эту тему, но тогда это был другой месседж.

Война - экстремальное обстоятельство, в котором люди раскрываются в полной мере. Я восхищен массовым героизмом и самоотверженностью нашей молодежи. Эпизоды этого героизма еще долго будут будоражить наши умы.

 

И совсем другой месседж - победа. Фильм на эту тему должен быть, безусловно, менее милитаристичным и более созидающим, оптимистичным.Ведь позиция победителя ко многому обязывает. Нам как нации еще предстоит осознать всю важность добытой победы, возвращения на свои родные земли, восстановления материального, культурно-исторического наследия. Возможно, это будет фильм не о войне как таковой, а о строительстве новой жизни, которое вовсю сейчас идет в Карабахе. Там поистине великолепная природа, можно делать уникальные съемки…

- Поддерживаете ли вы связи со своими однокурсниками из ВГИКа?

- Периодически встречаемся с сокурсниками, и я даже стараюсь задействовать их в своих фильмах, поскольку могу рассчитывать на их профессионализм. Дело в том, что в советские годы с периодичностью в несколько лет обязательно набирались национальные курсы: украинская национальная мастерская, грузинская, таджикская... В 1978 году состоялся первый азербайджанский выпуск ВГИКа.

 

Наш выпуск был вторым. Вместе со мной училась будущая супруга - Гюльзар Гурбанова. Она потом продолжила актерскую карьеру, а я стал режиссером. Так что студенческая жизнь оказалась для меня весьма плодотворной.

- А как произошла ваша трансформация из актера в режиссеры?

- Суровые 90-е так или иначе затронули всех нас. Когда я понял, что в театре работы в плане самореализации фактически нет, решил уйти в телевизионное пространство.

 

Работал на разных каналах, пробуя себя в качестве режиссера. Визуализация, модулирование определенного пространства, события - определяющие факторы работы режиссера, и думаю, у меня это неплохо получалось. Впрочем, судить о своей работе художник не имеет права, это прерогатива зрителей…Снимал передачи, клипы, рекламу. Затем пошли презентационные, документальные фильмы, а потом уже и игровое кино.

- В последнее время много говорится о трансформации азербайджанского кино. С какими планами вступает в свой столетний юбилей "Азербайджанфильм"?

- На сегодняшний день азербайджанский кинематограф находится на стадии своего серединного, так сказать, развития. Самое большое событие минувшего года - создание указом Президента страны Агентства кино. Безусловно, это переводит наши проблемы в юридическую плоскость, что весьма важно. Ведь и творческие дела напрямую связаны с юридическим статусом кинематографа. Очень надеюсь, что агентство определит значимый статус кинематографа и наступит время, когда наше общество будет нуждаться в кино также, как в развитии идеологии или экономики.

Азербайджанское кино, которое мы знали, - продукт советского искусства. Речь идет о развитии индустриального кинематографа. Наша индустрия выпускала очень хорошие фильмы, некоторые из которых даже шли на экспорт. Когда твой фильм покупают десятки стран, это говорит о качестве произведенного материала.

 

Сегодня вектор на суверенные ориентиры. Пройдя определенный путь, мы можем более взвешенно подходить к пониманию прошлого и планированию будущего. Это и есть исходные точки для развития.

- Что нужно азербайджанскому кино, чтобы оно вновь стало качественным и готовым к экспорту?

- Многое нужно. Есть талантливые люди, но нет широкого поля для их реализации. Отсутствует материально-техническая база, современная техника, новые профессиональные кинематографические отношения и даже профессии.

Классическая съемочная группа состоит из представителей 75 профессий - не человек, а именно профессий. Многие удивляются, почему такие длинные титры в конце голливудских фильмов. А потому что там по сей день фильмы снимаются по классическим лекалам. Из этих 75 профессий в Азербайджане мы можем набрать максимум 10-15 - других просто нет. К примеру, для съемок последнего фильма я вынужден был пригласить много зарубежных специалистов, и это значительно повысило его себестоимость. А причина в том, что время и обстоятельства остановили поток молодых кадров. В 90-е годы искусство перестало быть приоритетной зоной, причем надолго. Народ отдавал предпочтение голливудскому и европейскому кино. Времена изменились, и теперь народ требует свое кино, потому что наши реалии американцу не понять…

Кинематограф несет в себе огромную воспитательную функцию - это его главнейшая задача. Некоторые киношники ошибочно полагают, что их основная задача - засветить свой фильм на всевозможных фестивалях, получить призы, добиться проката. Но невозможно тратить максимум усилий на то, чтобы выглядеть красиво в глазах всего мира, гораздо важнее искать пути решения наболевших проблем…

 

W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMjgvMTgvMzIvMDUvNDY2
 
W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMjgvMTgvMzIvMTEvODIx
 
W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMjgvMTgvMzIvMTUvMzNh
 
W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMjgvMTgvMzIvMTkvYmU1
 
W1siZiIsIjIwMjMvMDEvMjgvMTgvMzIvMjQvNzc0
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поддержка нужна и не только денежная, 
необходимо выделить минимум  эфирный ТОЛЬКО для национальных музыки и фильмов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Расим Балаев: У нас еще не сформировалось понятие кинобизнеса
Расим Балаев: У нас еще не сформировалось понятие кинобизнеса

В Азербайджане нет профессиональных сценаристов, сценарии сейчас пишут коллективно.

Как передает Vesti.az, об этом в интервью АПА сказал председатель Союза кинематографистов Азербайджана, народный артист Расим Балаев.

 

По его словам, иногда смотришь - на съемочной площадке снимается какая-то сцена, и видишь, что где-то в стороне пишут коллективный сценарий.


«Кино - это изящное искусство, где понятие образа находится на самом высоком уровне. То есть кино больше любит образ, чем текст. А сценарий ничего из себя не представляет, примитивен. Так что для меня это главная причина, и такие сериалы и фильмы я считаю «халтурой», это не искусство. Что говорить, если во главе сидят люди, которые не справляются с этой работой?», - сказал он.

Народный артист рассказал и об абсурдности ситуации во время сьемок некоторых сериалов.

 

«Иногда снимают 40-серийный сериал, а я говорю им: дайте посмотрю сценарий. Отвечают, что сценарий готов для первой серии, а на 39 напишут по ходу работы...», - отметил Расим Балаев.

Народный артист напомнил, что в 90-е годы был период, когда киностудия «Азербайджанфильм» не получала финансирования, и в результате в эту сферу пришли непрофессиональные люди. А после этого, по его словам, азербайджанский кинематограф утратил свое значение.

«Актеры, которых мы называем корифеями, тоже постепенно ушли из жизни. В итоге мы пришли к нынешнему состоянию азербайджанского кино», - подчеркнул актер.

 

Расим Балаев привел пример героев 44-дневной войны и указал, что о них должны сниматься фильмы.

«Помню, во времена СССР даже наши самые слабые фильмы показывались по всему Союзу, демонстрировались и окупались в несколько раз. Но так ли это сегодня? Сегодня снять фильм и получить от него прибыль представляется нереальной идеей», - считает Расим Балаев.

 

По его мнению, современный период и период, что был 30-40 лет назад - сильно отличаются друг от друга.

«Сегодня люди более осведомленные. У них есть доступ в Интернет. Они могут в любое время посмотреть самые лучшие в мире фильмы. Чтобы бороться с такой ситуацией, у вас должны сниматься серьезные, профессиональные фильмы, у вас должны быть профессиональные сценарии и сценаристы. К сожалению, этого пока не удается осуществить. У нас еще не сформировалось понятие кинобизнеса», - заявил Расим Балаев.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок очень маленький, коммерчески не окупить. На своем языке невыгодно, на русском - конкуренция с Россией и наводненным рынком, на турецком то же самое, на английском - нет ресурсов и знания языка.

Остается прослойка малословных черно-белых фильмов на любителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Веро said:

кино ,как средство идéологии, 
должно быть на гос.поддержке

Я думаю маленьким странам достаточно снимать документальные фильмы.

Академия наук, киностудия и прочее это не наши масштабы, кормим дармоедов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Rasim Balayev: ‘Kinoya ayrılan pullar oğurlandı...

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Kinonun itirdiyi, teatrın qazandığı sənət adamı

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

rasim-balaev-chetko-zayavlyaet-chto-v-azerbaydzhane-ne-dolzhno-byt-dvukh-kinosoyuzov

"Расим Балаев четко заявляет, что в Азербайджане не должно быть двух киносоюзов"

Зрители хотят, чтобы в Азербайджане снимались интересные фильмы, в нашей стране не должно быть дефицита в отечественном кино, и в то же время они хотят избавиться от иностранной кинозависимости. Не секрет, что сегодня азербайджанский зритель чаще смотрит зарубежные фильмы чем отечественные.

Поскольку кино является идеологическим полем, а не культурным и используется для промывания мозгов, многие страны умело используют это средство воздействия. У нас все иначе. Подход к кино и ситуация в киносреде тоже разная, можно сказать, немного мутная. Не смотря что в Азербайджане возник вопрос острого дефицита отечественного кино но, кинокритики все равно при появлении на экранах кинопремьеры начинают драку прям не отходя от своего кресла.И главное никто из них не раскрывает свою платформу относительно кино. Сегодня состояние кинематографии в Азербайджане неудовлетворительное. Причины этого понятны. Теперь перейдем к государственным учреждениям, которые руководят кинематографом. Сегодня в нашей стране действуют два союза кинематографистов. Союз народных артистов кинематографистов Азербайджана (АКИ) возглавляет Расим Балаев, а созданный позднее Союз кинематографистов Азербайджанской Республики (АРКИ) возглавляет народная артистка Шафига Мамедова. Одинаково любимые наши артисты представлены в качестве президентов этих ассоциаций. Оба – корифеи нашего отечественного кинематографа.

 

Но дело в том, что конфликты между этими союзами не утихают. Например, недавно Расим Балаев раскритиковал переизбрание Шафиги Мамедовой председателем АРКИ и в пресс-релизе подчеркнул важность решения этого вопроса: «Союз кино должен быть единым, другого пути нет. Где это видно, что было одинаковых два союза? У писателей, композиторов, художников один союз, почему в кино два союза? Необходимо решить этот вопрос. Честно говоря, этот вопрос не входит в компетенцию министерства. Киносоюз является общественной организацией. Кто бы ни назначал Шафигу Мамедову в эту организацию, эти люди должны объединить киносоюзы. Могут ли быть два одинаково функционирующих киносоюза в одной стране? 

Расим Балаев четко заявляет, что в Азербайджане не должно быть двух киносоюзов.

По этому поводу мы захотели узнать позицию Шафиги Мамедовой. Комментируя этот вопрос Шафига ханум сказала, что не хочет делать заявление по этому поводу в данный момент: «Я не могу сейчас говорить, потому что у меня нет времени».

Что же касается заявления Р.Балаева, то «он может делать любое заявление » .  - сказала народный артист.

Мы договорились с Ш.Мамедовой встретиться на следующей неделе и подготовить обширное интервью.

Поскольку подробного отношения к вопросу у руководителя организации узнать не удалось, мы обратились к специалистам.

Подход экспертов к этому вопросу неоднозначен. По мнению некоторых, несмотря на наличие в стране двух киносоюзов, они не принесли пользы кинематографу, а, наоборот, создали раздор в кинематографии и между кинодеятелями. По их мнению, нам не нужны два Союза кинематографистов, а существование двух институтов — это пустая трата средств из государственного бюджета.

Хаяла Раис: «Пока никто не знает, чем занимаются представители киносоюзов»
Известный искусствовед Хаяла Раис сказала нам, что главной целью должно стать объединение киносообщества и служение кино. «В Азербайджане действуют две общественные организации кинематографии. Один - Союз кинематографистов Азербайджана, который был основан в 1963 году, а другой - 21 июня 2012 года Союз кинематографистов  Азербайджана.

Кроме этих существующих, Президент Азербайджанской Республики подписал указ о создании публичного юридического лица «Агентство кино Азербайджанской Республики». Одним словом, в такой компактной стране, как Азербайджан, для одной сферы работают 3 института.Территория Азербайджана не настолько велика, чтобы выделять на ней три отдельных киносоюза. У нас есть кинотеатр? Если да, то где этот фильм? Почему мы смотрим старые фильмы каждый праздник? Новые фильмы остаются на прилавках. Чем занимаются представители этих союзов, пока никому неизвестно. Они заканчивают год бессмысленными и бесплодными встречами и вечеринками. А в результате ничего существенного и продуктивного не сделанно.

Шафига Мамедова избегает общения со СМИ. Может быть, она пугается вопросов, которые ей будут задавать представители СМИ? Основа в кино это съемки но, и съемок тоже нет. Зачем тогда нужен этот киносоюз, когда нет съемок ? — сказала X. Раис.

Севда Султанова: «Деятельность Союза во главе с Шафигой Мамедовой…»

Киновед Севда Султанова заявила: «На самом деле меня не интересует деятельность Союза во главе с Шафигой Мамедовой. Наверное, еще и потому, что о деятельности Союза не освещают в СМИ. По поводу избрании Шафиги ханум могу сказать, что насколько мне известно, в собрании участвовало 20-25 человек, не так много, как требует устав. То есть подробной информации по этому вопросу в прессе не было. Желаю Шафиге ханум успехов во всех ее делах.

Что касается финансирования, выделяемого творческим союзам из государственного бюджета, то я сотрудничаю с Союзом кинематографистов Азербайджана. Я со всей ответственностью говорю, что этот Союз — одно из очень немногих учреждений в нашей стране, которое делает важную работу во имя кино. Проводятся конкурсы сценариев, вовремя вручаются призы победителям, проводятся тренинги и мастер-классы для молодых режиссеров, издаются книги о кино. Например, перевод на наш язык одной из важнейших изданий Андрея Тарковского «Время в гравюре» — это можно назвать событием в кинематографе. Кроме того, в целях поддержки местных режиссеров, организованных Союзом, в кинотеатре «Азербайджан синема плюс кино» регулярно проходят показы и обсуждение фильмов, и мы периодически поднимаем проблемы, связанные с кино, и обсуждаем их со зрителями. Совместно с посольствами Франции, Швеции и Польши мы организовали дни кино для режиссеров из этих стран. Могу с уверенностью сказать, что благодаря этим взглядам и обсуждениям мы взращиваем качественную, требовательную аудиторию. Кроме того, оказывается социальная помощь молодым кинематографистам у которых проблемы со здоровьем. Молодым режиссерам на их фильмы выделяются небольшие гранты, а в Союзной киношколе снимаются студенческие фильмы.
Что касается вопроса объединения киносоюзов, то главное — работать, а не объединяться», — сказала она.

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Структуры, возглавляемые Шафигой Мамедовой и Расимом Балаевым, объединились

Шафига Мамедова, Расим Балаев

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Расим Балаев стал председателем нового кинематографического союза

image.jpeg.23dc32986290b9af254a2c9280a328f8.jpegimage.jpeg.3d2f8d0412475770a88d9a9f282e1bf0.jpegZERKALO.AZ Азербайджанские кинематографисты объединились -

Председателем нового кинематографического союза избран Расим Балаев.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, народный артист Расим Балаев утвержден в качестве председателя организации.

Также был утвержден состав Правления нового Союза кинематографистов Азербайджана.

В составе правления утверждены имена более 30 человек, в том числе народной артистки Шафиги Мамедовой, народного артиста Вагифа Мустафаева, народного писателя Анара.

Шафига Мамедова отозвала свою кандидатуру на пост председателя нового кинематографического союза.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сообщила сама Ш.Мамедова.

Киносоюзы в Азербайджане официально объединились, стало известно название нового киносоюза.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, после объединения Союза кинематографистов Азербайджана (СКИ) и Союза кинематографистов Азербайджанской Республики (АРКИ) новая структура будет называться Союз Кинематографистов Азербайджана.

Путем голосования был утвержден устав новой организации.

Против объединения проголосовал только режиссер Огтай Миргасымов.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алихан Раджабов: Старики с мозгами из «изюма и авокадо» разбили надежды молодых

Алихан Раджабов: Старики с мозгами из «изюма и авокадо» разбили надежды молодых
 

Популярный азербайджанский актер и видеоблогер, известный своими яркими работами, Алихан Раджабов записал видеообращение, адресовав его кинодеятелям. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на Instagram страницу актера, Алихан Раджабов в видеообращении сказал следующее: «Приветствую Министерство культуры Азербайджана, весь профессорско-преподавательский состав Университета искусств, а также кинофонды, и тех, кто работает на развитие азербайджанского кино. Я окончил Авиационную академию в 2010 году. Я не имею никакого отношения к искусству, у меня есть только страсть к нему. Я принимал участие во многих фильмах, самостоятельно снял более 10 короткометражных фильмов.

Несмотря на это, профессиональные режиссеры и актеры остаются безработными. Потому что старики с мозгами из «изюма и авокадо» разочаровали их и разбили их надежды. Они почему-то думают, что мы, молодые люди, не можем сделать того, что делали когда-то они. Мы сделаем в пять раз больше! Наше кино будет поднято, благодаря отдельным частным лицам. На сегодняшний день я не получил поддержки от упомянутых мною выше учреждений. И мне больше не нужна поддержка этих учреждений. Нас, молодых, тех, кто хочет снимать, поддерживают представители компаний по производству энергетических напитков и другие компании. Я получил поддержку от МВД в реализации некоторых наших работ, но не получил поддержки от Минкультуры Азербайджана. Благодарю частные компании, предпринимателей и всех, кто с нами в нашей работе. Спасибо вам большое за веру в нас»,- подчеркнул Алихан Раджабов.

Связано ли это с тем, что вчера председателем нового кинематографического Союза Азербайджана был избран Расим Балаев, не отмечается.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

oskar.jpg

Bir neçə gün bundan qabaq ölkədə iki kino ittifaqının birləşməsi günün ən vacib xəbəri kimi geniş yayıldı. İstər mətbuatda, istərsə də sosial şəbəkələrdə bu xəbər ciddi müzakirəyə səbəb oldu. Sanki bu birləşmədən sonra kinomuz dünyanı fəth edəcəkmiş...

Yaradıcı ittifaqların yaranma səbəbi yaradıcı şəxsləri nəzarətdə saxlamaq və sovet ideoloqiyasını təbliğ etmək, yaymaq məqsədi daşıyırdı. Eyni zamanda yaradıcılıqla məşğul olan insanların təsir dairəsindən çıxmalarını əngəlləmək və onların fərqli düşünməsinin qarşısını almaq üçün yaranmışdı. Həm də bu ittifaqlar bir cəza aparatı idi. Sovetlər dönəmində bu belə idi.

Unutmayaq ki, bu ittifaqlar geniş səlahiyyətə malik idi. Onların dərkənarı olmadan heç bir sənət nümunəsi işıq üzü görə bilməzdi...

İndi bizim ittifaqların hansı səlahiyyəti var? Kino İttifaqı film çəkmək istəyən rejissora imkan yarada bilərmi?

 

Bu yalnız Kino İttifaqına aid deyil. Bütün ittifaqlarda eyni vəziyyətdir. Əgər hər hansı bir yaradıcı ittifaq hansısa sənət əsərinin ərsəyə gəlməsinə, işıq üzü görməsinə şərait yarada, təsir edə bilmirsə, onda mənası varmı belə ittifaqların?

Kino incəsənətin qismən yeni bir növü olsa da, yəni ədəbiyyat, musiqi, rəngkarlıq qədər qədim tarixi olmasa da, müasir dünyada çox böyük təsir gücünə malik olan bir sənət növüdür. Kinonun təbliğat vasitəsi kimi sonsuz təsir imkanlarına malik olmasını qeyd edib uzun-uzadı fikir söyləmək istəmirəm. Bu, hər kəsə məlumdur.

Azərbaycan kinosunun böyük tarixi var. Əfsuslar olsun ki, bu tarixi nailiyyətdən istifadə edib inkişafa nail ola bilmədik. Kino peşəkarlarımız illərlə kino çəkmək həsrəti ilə yaşayır.

Kino olduqca böyük vəsait tələb edən sənət növüdür. Dövlətin kinoya ayırdığı illik büdcə, əslində, yaxşı bir sənədli filmin büdcəsinə bərabərdir. Bu cüzi vəsaitlə dünyaya çıxa biləcək, böyük səs-küy yaradacaq kino cəkmək olarmı?

 

Dünyada hər il 5000-dən artiq film çəkilir. Bu filmlərin hamısı uğur qazanırmı? Əlbəttə ki, yox. Çəkilən minlərlə filmdən 50-60 film böyük tamaşaçı kütləsinin rəğbətini qazana bilir. Amma bu filmlərə millionlar sərf olunur. Məgər həmin dünyəvi kino şirkətləri bu il uğur qazanmayanda növbəti illərdə kino çəkmirlər? Əlbəttə ki, çəkirlər. Çünki olduqca qəliz, çətin kino industriyası daim formada olmalıdır və fəaliyyət göstərməlidir. Kino mütəxəssisləri ildən ilə püxtələşməlidir. Bunun üçün isə yaxşı, ya pis, hər il filmlər çəkilməlidir. Biz isə istəyirik ki, cüzi vəsaitlə kino çəkib dünyanı heyrətləndirək. Belə olmayanda, düşünürük ki, kinoya daha artıq pul ayırmağa dəyərmi? Yəni bizə kino lazımdırmı?

Kino həm də böyük qazanc gətirən sahədir. Azərbaycanda isə kino bazarı çox kiçikdir. Bu kiçik bazarda, vur-tut 20-30 kinoteatrı olan ölkədə kinodan milyonlar qazanmaq ümidi ən azından sadəlövlükdür. Ona görə də kinoya investisiya cəlb etmək müşkül məsələdir. İnvestor istənilən halda yatırdığı vəsaiti necə geri qaytarmağı, üstəlik qazanc əldə etməyi düşünür. Sponsorlar üçün kino o qədər də maraqlı və cəlbedici sahə deyil. Bir çox ölkələr bu məsələni qanunvericilik səviyyəsində həll ediblər.

 

Kino investorları və ya sponsorları müəyyən iqtisadi güzəştlər əldə edirlər. Bu da onlarda kinoya sərmayə yatırmaq ücün maraq yaradır. Biz amma belə güzəştlərə getmirik. Üstəlik, rəsmi qurumlar kinoya ayırdığı vəsaitin geri qaytarılacağı haqqında zəmanət istəyirlər. Bu isə bizim kimi kiçik kino bazarı olan ölkələrdə mümkünsüzdür. Onda sual olunur: belə olan halda bizə kino lazımdırmı?

Kino millətin intellektual səviyyəsini göstərən sənət nümunəsidir. Mən də sual edirəm:

Bizə kino lazımdırmı?

Kino müasir dünyada ən güclü təbliğat vasitəsidir.

Siz deyin:

Bizə kino lazımdırmı?

P.S. Dünən gecə Oskar mükafatının təqdimetmə mərasimini izlədikdən sonra düşündüklərimi sizinlə bölüşdüm…

Tarix
2024.03.11 / 23:50
Müəllif
Kamil Şahverdi

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Viktoriya"

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы снова опоздали: армянская кинопропаганда удостоена «Оскара»

armyanskiy film poluchil oskar

Как известно, знаменитая фраза Владимира Ильича: «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» — основана на воспоминаниях Луначарского о беседе с Лениным в феврале 1922 года, изложенных им в письме к Болтянскому от 29 января 1925 года. Как бы то ни было, данная фраза, а точнее главный посыл этого умозаключения, вне зависимости от того, кто и когда ее произнес, актуальна и поныне.

Действительно, именно кино является важнейшим орудием пропаганды, отстаивания своей позиции в большой информационной  войне, в которой сражения ведутся за умы и сердца миллиардов людей, живущих на нашей планете. И совершенно ошибочной является позиция, согласно которой достаточно одержать военную и политическую победу над противником, чтобы он сам признал поражение. Практика показывает, что не менее важно доказать свою правоту и в информационном пространстве.

 

И вот тут мы приходим к очень неприятным открытиям. Документальный фильм об армянине, который, как пишет армянская пресса, «подвергся преследованию в 80-х годах прошлого века в Азербайджане», удостоился «Оскара» на 96-й церемонии вручения награды Киноакадемии США.  Фильм называется «Последняя ремонтная мастерская», и режиссерами киноленты являются Бен Праудфут и Крис Бауэрс.

Как говорится на сайте Академии кинематографических искусств и наук США (Academy of Motion Picture Arts and Sciences — A.M.P.A.S.), картина «Последняя ремонтная мастерская» выиграла в номинации «Документальный короткометражный фильм». Действие картины разворачивается в Лос-Анджелесе. В аннотации к фильму говорится о том, что он  рассказывает о преданных своему делу мастерах, которые следят за состоянием более чем 80 000 музыкальных инструментов Лос-Анджелеса, занимаются их ремонтом и восстановлением.

 

Их главный менеджер — армянин Стив Багманян, который родился и рос в Азербайджане. Но в 80-х годах «подвергся этническим преследованиям, как и тысячи армян во время погромов в Сумгаите, Кировабаде и Баку». В фильм вошел эпизод об армянских «погромах » в Баку.  В общем, анти-азербайджанская пропаганда там представлена во весь рост.

Отметим, в шорт-лист претендентов на «Оскар», в номинации  «Лучший иностранный художественный фильм», впервые попала также  картина из Армении – «Американец» (Amerikatsi) режиссера Майкла Гурджяна. Увы, ни художественный, ни документальный фильм из Азербайджана в шорт-лист номинации на «Оскар» не вошли. А уж о том, чтобы получить «Оскар» в какой-либо номинации, увы, нам и мечтать пока не приходится.

И это — печальные реалии как для отечественного кинематографа, так и для отечественной культуры в целом. Ведь бесспорным фактом является то, что  свято место пусто не бывает — отсутствие азербайджанской версии армяно-азербайджанского конфликта в виде качественно сделанной документальной или художественной киноленты приводит к заполнению вакуума армянской стороной. Все это накладывается на активную работу мирового армянства с американскими, французскими, российскими, да какими угодно политиками, журналистами, общественными деятелями.

В результате чего, общественность в США и странах Европы верит в то, что Армения является не страной-оккупантом, а «жертвой оккупации». Американцы и европейцы верят в то, что Азербайджан «совершил этнические чистки», совершенно не зная про изгнание из Армении свыше 300 000 азербайджанцев, про свыше 750 000 азербайджанских вынужденных переселенцев, которые долгие годы жили в ужасающих условиях.

Они не знают и про Геноцид мирного азербайджанского населения в Ходжалы, и про превращение Агдама в «Кавказскую Хиросиму». Они не знают ничего и про то, что в ходе 44-дневной войны Армения подвергла ракетным обстрелам мирные азербайджанские города Гянджу, Барду и Мингячевир, что привело к гибели азербайджанских стариков, женщин, детей. Они знакомы лишь с армянской, лживой версией событий.

То, что до сих пор не был снят качественный, достойный включения в шорт-лист «Оскара» документальный или художественный фильм о причинах и последствиях армяно-азербайджанского конфликта, о Первой Карабахской Войне или о 44-дневной войне, как и о возвращении азербайджанцев в Шушу — это провал отечественного кинематографа и отечественной культуры в целом. Сумеем ли мы в будущем исправить ситуацию и использовать важнейшее из искусств для рассказа о нашей боли, трагедии, надеждах и победе — покажет время. Но мы уже упустили инициативу. Армянские фильмы на важную тему уже сняты и уже демонстрируются и завоевывают самые престижные кинопремии в мире.

.

Автор: Акпер Гасанов |

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Faberje"

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаш с музыкой (1984)

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Агентство кино Азербайджанской Республики (АКАР) при Министерстве культуры учредило Академию альтернативного кино для поддержки молодых кинематографистов.

Как сообщили АЗЕРТАДЖ в агентстве, кураторство проекта поручено сотруднику АКАР, известному кинорежиссеру, заслуженному артисту Эльхану Джафарову.

Первое мероприятие Академии альтернативного кино состоялось в киноцентре «Низами». На мероприятии состоялись презентации 7 из 16 студенческих проектов Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, представленных АКАР.

На презентации, проведенной с участием Эльхана Джафарова и сотрудников АКАР, были представлены проекты «Салам Аллаху» Хаяла Рзы, «32-й день Сурайи» Ширин Ахмедовой, «Незваный гость» Мирхафиза Гасанова, «Я вернулся» Мухаммада Мамедова, «Падший ангел» Эльмара Фарзалиева, «Второе дыхание» Араза Гулиева и «Инам» Мирзахида Агаева.

 

Следует отметить, что основной целью создания Академии альтернативного кино является стимулирование студентов-кинематографистов к творческой деятельности, создание нового контента в кинематографе, а также осуществление мер по передаче национальных нравственных ценностей за рубежом посредством кино. Также для достижения поставленных целей АКАР намерена совершенствовать административные и творческие задачи, способствовать участию в местных и международных фестивалях, повышать качество контента, анализировать мировые тенденции кино, создавать современные тенденции национального кино, а также обеспечить оперативность в процессах документирования.

 
aac2ef11046caf8815a337c410740428.jpeg
 
 
aac2ef11046caf8815a337c410740428.jpeg
9d3a25c57d2afc69eebe3e6f1300cb13.jpeg
09f502c7c053fc6b34624a1d6da186f7.jpeg
d46fcbf1ef2162e2017e69df9c3fd996.jpeg

 

Caliber.Az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...