Перейти к содержимому

Уничтожение авианосца USS ORISKANY


Ледокол

Recommended Posts

Последний путь американского авианосца: судно длиной 265 метров уходило под воду 37 минут и теперь станет рифом. 

В 50-х годах прошлого века американский авианосец «Орискани» считался одним из наиболее перспективных типов кораблей этого рода. Он принимал самое деятельное участие в Корейской кампании, но последний поход совершил весьма мирно. Вместо того, чтобы продать корабль на слом, командование распорядилось превратить его в искусственный риф. На архивном видео момента судно длиной 265 метров величественно уходит под воду 37 минут подряд — сам процесс стал сложнейшей инженерной задачей. 

6.jpg

С 1950 года «Орискани» совершил 10 боевых походов, что уже говорит о ценности судна для командования. С экипажем в 3106 человек авианосец напоминал скорее плавучий поселок и тем величественнее был его последний путь. 

7.jpg

Авианосец стоял на консервации дом 1989 года, пока ВМС США не решили его судьбу. Распиливать на металлолом корабль со столь славным боевым прошлым не стали: ему была уготована более почетная судьба — стать крупнейшим плавучим объектом, когда-либо специально затопленным человеком.

5.jpg

Задача перед инженерами стояла очень сложная. По заранее разработанному плану на авианосце разместили в нужных точках 225 килограммов взрывчатки. «Орискани» должен был лечь на дно на ровном киле на глубине в 60 метров. 

2.jpg

Судно водоизмещением 32000 тонн и длиной 265 метров держалось на плаву еще 37 минут. «Орискани» будто боролся за право еще немного побыть под солнцем. 

3.jpg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс затопления снимали с нескольких ракурсов, камеры установили и внутри корпуса: 

Еще один ракурс: 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Авианосец под водой:

Со временем «Орискани» превратитлся в часть морского пейзажа и стал рифом. Его уже полностью освоили и обжили подводные обитатели.
Читать на Trendymen: https://trendymen.ru/lifestyle/events/132954

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 USS Oriskany (CV-34) — американский авианосец типа «Эссекс» времён Второй мировой войны. «Орискани» принял активное участие во Вьетнамской войне, совершил 10 боевых походов.

На фото: USS Oriskany (CVA 34)_1966

На фото: USS Oriskany (CVA 34)_1966

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

orca.jpg

Военно-морские силы (ВМС) США получили первый из шести беспилотных подводных плавательных аппаратов Orca («Косатка»). Об этом пишет журнал Popular Mechanics.

Первая мини-субмарина Orca, официально известная как XLE0, была принята на вооружение ВМС США 20 декабря прошлого года в Хантингтон-Бич (штат Калифорния). Издание допускает, что XLE0 является тестовым изделием, за которым последуют XLE с номерами от 1 до 5.

 

Журнал пишет, что подлодки Orca созданы на основе прототипа беспилотного подводного аппарата Boeing Echo Voyager, разработанного в рамках программы Extra Large Unmanned Undersea Vehicle (XLUUV). Первый от второго отличается, в частности, большими габаритами.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...