Перейти к содержимому

Жизнь в Эстонии: плюсы и возможные недостатки


Recommended Posts

Жизнь в Эстонии — плюсы и возможные недостатки

Жизнь в Эстонии — плюсы и возможные недостатки

Эстония является одной из самых маленьких стран на европейском континенте. За 3 часа можно спокойно доехать из одного края в другой, а из столицы за 2 часа возможно добраться до России. В качестве туризма она привлекает старейшими крепостями, парками, девственными лесами, реками, болотами, озерами, морскими островами. Государство располагается на самом севере Балтии, между Финским и Рижским заливами.

Уровень экономики и в целом показатель благополучия считается самым лучшим в Прибалтике. В стране успешно развиты информационные технологии, треть эстонцев владеет русским языком, а средний показатель по зарплате выходит более 1000 EU в месяц.

 

Здесь же созданы все условия, для того чтобы приезжие получили местное гражданство и остались в Евросоюзе. Имеет шенгенское законодательство, а официальная валюта – евро. По последним данным, численность населения составляет примерно более 1 миллиона человек. Самым крупным городом и столицей государства является Таллин, а проживает здесь более 450 тысяч граждан.

В Эстонском государстве большинство жителей знают 4 языка: эстонский, английский, французский, немецкий. Часть населения понимает и даже владеет русским языком.

О характере эстонцев

Они относятся к гордым, ненавязчивым людям, которые производят впечатление закрытых и холодных, но это лишь на первый взгляд так.

Итак, для того чтобы оценить полноту картины проживания на севере Балтии, нужно и важно познакомиться со всеми достоинствами и недостатками страны. О них речь пойдет далее.

В Эстонии

Плюсы жизни в Эстонии

  • Исходя из данных ВОЗ, государство занимает 2 место по чистоте экологии после Финляндии. Причиной этому стало то, что большую часть территории страны заняли леса и национальные парки.
  • Поскольку в Эстонии стабильное экономическое положение, развиты информационные и инновационные технологии, это позволяет легко и доступно открыть, и вести бизнес. Также здесь высокий уровень ВВП и низкий внешний долг.
  • В стране открыто множество выставок, театров, проводятся культурно массовые мероприятия и многое другое.
  •  
  • Имеет самую широкую распространенность цифровых услуг.
  • Если сравнивать Эстонию с рядом других стран Западной Европы, то стоимость проживания одна из самых дешевых. Цены на недвижимость и продукты питания в столице умеренны, но все же выше, чем в России.
  • Эстонская налоговая система имеет низкие ставки и не предполагает взысканий с дохода граждан, а операции с финансами проводятся в режиме онлайн, куда включена и оплата налогов.
  • Если говорить о коммунальных услугах, то на них уходит до 250 EU в месяц, а самым накладным считается зимний период. Но, согласно официальной статистике, граждане оплачивают за коммунальные услуги гораздо меньше, чем на западе Европы.
  • Здесь высокие заработные платы, а по официальным источникам информации, минимальный уровень оплаты труда на сегодняшний год составляет 540 EU в месяц. В целом зарплата варьируется от места проживания.
  •  
  • Эстония для каждого предоставляет медицинскую страховку и бесплатный осмотр семейного доктора. Посещение на дому обойдется около 5 EU, где врач даст все необходимые рекомендации по профилактике и лечению заболеваний, если есть необходимость направит к другим врачам. Также без направления от доктора есть возможность посетить узких специалистов, а вот стоматологическая помощь обойдется дорого.
  • Средние показатели жизни и смертности составляют 78 лет, мужчины – 73 года, а женщины – 82, что имеет связь с быстрым развитием медицины на территории страны.
  • В систему высшего образования входит: 25 образовательных учреждений, куда входят несколько государственных университетов, профессиональных и непрофессиональных, частных и общественных учреждений. Среднее образование для студентов делится на академическое и профессиональное. Для иностранных абитуриентов с поступлением не возникнет больших сложностей, а дипломы эстонских высших заведений принимаются практически всеми европейскими работодателями.
  • Касаемо школьного образования, обучение детей начинается с 7 лет, а продолжительность составляет 9 лет. По результатам одного важного исследования в сфере школьного образования, обучающиеся занимают 1 место в Европе и 3 в мире после Сингапура и Японии. Уровень грамотности в стране достиг отметки в 100 %.
  •  
  •  

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Страна имеет самые низкие показатели безработицы и стала самой привлекательной для заработка в Прибалтике, что привлекает иммигрантов из других государств.
  • Что касается пенсии, то мужская половина населения имеет право выходить на пенсию после 63 лет, а женская с 62,5 лет. Средней пенсией эстонцев является 391 EU. Начисление пенсии зависит от официального стажа, если такого нет, то выплачивается народная пенсия приблизительно 160 EU.
  •  
  • Менталитет эстонцев практически не имеет отличий от российского, так как ранее входило в часть СССР.
  • Эстония лидирует в рейтинге стран по уровню свободы слова в онлайн пространстве и занимает 3 строчку в Европе как экономически свободное государство, входит в первые топ-10 по свободным СМИ и 23 место по уровню качества жизни.
  • Несмотря на официальную статистику высокого уровня преступности, Эстония не имеет каких-либо серьезных и страшных преступлений.
  • С давнего времени эстонцы чтят ценности менталитета западных государств, закон, дисциплину, долг и ответственное отношение ко всему, выступают против теневой экономики.
  • Зона покрытия считается самой широкой по сравнению со всеми странами мира, также здесь проводятся электронные выборы и многое другое.
  • Еще одним примечательным плюсом стало эстонское дорожное полотно европейского уровня.

Люди в Эстонии

Минусы жизни в Эстонии

  • Некоторая часть эстонцев имеют националистические взгляды по отношению к русским.
  • Чтобы успешно найти работу необходимо знать эстонский язык, который считается одним из самых сложных для изучения.
  • Для иностранцев минусом будет пасмурная погода с влажным воздухом и нехватка солнца и тепла.
  • Преимуществом при трудоустройстве обладают граждане эстонского государства и ЕС. Соискателям из других стран повезло меньше, так как им остается заменять недостающие кадры. Немаловажным условием стало и разрешение при устройстве на работу. Иммигрантам проще всего будет с устройством на рабочее место в столице. Для того чтобы успешно найти работу, нужно иметь высокую квалификацию, опыт работы, требуемое образование, знать местный язык. Владение русским и английским будет недостаточно. Эстония имеет спрос на программистов, строителей, водителей, медиков и технических специалистов.
  •  
  • Дорогое проживание и продукты питания. Цены сопоставимы с уровнем жизни в Москве, самое дорогое жилье находится в Таллине. Так как еда дорогая, то эстонцы занимаются выращиванием собственных фруктов и овощей. Также стоит знать и о том, что недорогих сетевых магазинов с продуктами практически нет.

Улочка в Эстонии

Вывод и рекомендации

Исходя из информации, можно прийти к тому, что жизнь в балтийском государстве дорогая, как и во многих странах ЕС, но несмотря на это имеет больше плюсов, чем минусов.

Но прежде чем приезжать на ПМЖ или просто отправиться в поездку в Эстонию, следует точно распланировать бюджет, закупаться продуктами и самостоятельно заниматься приготовлением пищи, соблюдать нормы приличия, рекомендуется освоить эстонский язык, соблюдать местные правила и законы.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Минусы жизни в Эстонии | Стоило переезжать сюда?

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...