Перейти к содержимому

Национальная гвардия


Ледокол

Recommended Posts

Национальная гвардия.

 

Национа́льная гва́рдия — термин имеющий два значения: Вооружённое гражданское ополчение которое создавалось в XVIII—XIX веках во Франции и некоторых государствах Западной Европы. Территориальные воинские формирования во многих государствах мира, несущие функцию жандармерии и резерва вооружённых сил на военное время. 

(взято из вики)

image.jpeg.27e530d06a77de5c3c20663ba3411bc3.jpegНАЦИОНАЛЬНАЯ ГВАРДИЯ- ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ - Официальный сайт  телеканала «OŃTÚSTIK»Национальная гвардия приглашает жителей Днепропетровщины на военную службу  за контрактом - Новости Днепраimage.jpeg.902ac74e242cbb0b617aee24bf46bcb1.jpeg

Изменено пользователем Ледокол

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национальная гвардия Азербайджана
Национальная гвардия Азербайджана (азерб. Azərbaycan Milli Qvardiyası) – формирование, наделённое особыми полномочиями по обеспечению охраны Азербайджанского государства и Президента республики. Входит в структуру Особой государственной службы охраны Азербайджана. Национальная гвардия Азербайджанской Республики была создана 25 декабря 1991 года и на начало 2007 года насчитывала 2 500 человек.

Нет описания фото.

Нет описания фото.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Национальная гвардия США

 

Национальная гвардия США — это главный резерв действующей американской армии, сформированный добровольцами. Гвардейцы — это не профессиональные солдаты, а патриотически настроенные граждане, совмещающие свою службу с основной работой. Это подразделение считается частью сухопутных войск США и управляется Министерством Обороны на федеральном уровне. Но в то же время, поскольку отряды Национальной гвардии находятся в каждом американском штате, контроль над ними имеют и местные власти в лице губернатора. Отдельные гвардейские части расквартированы в некоторых зарубежных странах. Общая численность гвардейцев составляет почти полмиллиона человек.

Национальная гвардия США — Википедия

Государство основательно позаботилось о том, чтобы гвардейцы были вооружены по последнему слову техники. Нацгвардия располагает собственным авиапарком и бронетехникой. Сегодня к основным задачам Национальной гвардии США относятся: защита государственных интересов за рубежом, принятие участия в боевых действиях (несколько сотен тысяч гвардейцев прошло службу на Ближнем Востоке); борьба со стихийными бедствиями и их последствиями; борьба с терроризмом и наркоторговлей; обеспечение стабильной работы государственных учреждений; поддержание общественного порядка. Таким образом, нацгвардия США одновременно выполняет функции регулярной армии, полиции и МЧС. Для американцев национальная гвардия олицетворяет народную силу — патриотов, всегда готовых встать на защиту родной страны. Эта идея отражена и на эмблеме гвардейцев, изображающей человека с ружьём в руке. Под стилизованной фигурой бойца написан девиз нацгвардии: «Всегда готовы. Всегда здесь». История создания Официально нацгвардия в Америке возникла в 1903 году. Однако большинство американцев считает, что первые подобные подразделения были сформированы ещё до появления самих Соединённых Штатов — в середине XVII века, когда законодательное собрание колонии Массачусетского залива постановило, что отдельные отряды народной милиции должны быть объединены в структуру, подчиняющуюся общему центру.

Солдаты Национальной гвардии США с Южной Каролиной - PICRYL Поиск в мировом  общественном достоянии

Получившееся небольшое войско делилось на три полка, основной задачей которых была защита колонии от индейцев. Полковую службу были обязаны нести все белые мужчины в возрасте от 16 до 60 лет. В сильно изменённом виде эти три старинных полка существуют в составе нацгвардии штата Массачусетс и по сей день как: 101-й полк полевой артиллерии; 101-й инженерный батальон; 182-й пехотный полк. Аналогичные структуры скоро стали возникать и в соседних колониях. В 1842 году в национальную гвардию была переименована народная милиция Нью-Йорка. Сделано это было как дань уважения Франции, где в период Великой Французской Революции появилось первое в мире подобное подразделение. Однако в других частях Америки это звучное название прижилось не сразу. В 1903 году Конгресс издал закон о формировании национальной гвардии, а также об условиях обучения и подготовки гвардейцев. В 1947 году в составе нацгвардии появилось военно-воздушное подразделение. Долгое время гвардейцы не участвовали в военных конфликтах за пределами США, что в период Вьетнамской войны послужило поводом для возмущений и негативно сказалось на авторитете гвардии. Впоследствии был опубликован указ президента США, согласно которому, гвардейские части стали использоваться для поддержки вооружённых сил, действующих за рубежом.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображение логотипа

Национальная гвардия Республики Узбекистан (узб. Oʻzbekiston Respublikasi Milliy gvardiyasi / Ўзбекистон Республикаси Миллий гвардияси) — военизированное формирование в составе Вооружённые силы Узбекистана. Создано 23 января 1992 года

Численность 1 000 человек, одна бригада.

Подписан закон «О Национальной гвардии»

Национальная гвардия охраняет важные стратегические базы и объекты, а также особо важных лиц. Штаб национальной гвардии находится в Ташкенте. Национальная гвардия хорошо укомплектована и обеспечена самыми современными технологиями[источник не указан 595 дней]. Являясь малочисленным мобильным подразделением, национальная гвардия хорошо действует в малых переулках городов и нужно отметить, что она сосредоточена только для уличных боев

В июле 2019 года в состав Национальной гвардии было передано Главное управление охраны и его территориальные подразделения, ранее входившие в структуру МВД

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

image.png.89a87dab8a20ca0b38c3c8e197886a5f.png

Гражданская гвардия Испании (исп. Guardia Civil) — полицейское военизированное формирование, находящееся в подчинении Министерства внутренних дел Испании. Наряду с Национальной полицией Испании выполняет функции по охране правопорядка, но, в отличие от полиции, действует преимущественно за пределами городов

200px-BMVB_-_Eduardo_Soria_Sta._Cruz_-_L
 
Гражданские гвардейцы въезжают в деревню.

Гражданская гвардия была создана в 1844 году герцогом Франсиско де Аумада для борьбы с отрядами разбойников, которые появились после войн с Наполеоном и последовавших за ними гражданских войн

Во время Гражданской войны в Испании Гражданская гвардия в основном, сражалась против сторонников Второй Республики.

 

 

С территориальной точки зрения, зоной ответственности национальной полиции Испании являются крупные города, а Гражданская гвардия отвечает за остальную территорию страны и море.

С функциональной точки зрения, национальная полиция контролирует миграционные органы, выдачу удостоверительных документов, паспортов, азартный бизнес, а также частную безопасность. В компентенцию Гражданской гвардии входят вопросы контроля за оборотом оружия и взрывчатых веществ, контрабанды, путей сообщений, регулирование портов и аэропортов, а также охрана окружающей среды.

200px-Guardia_Civil_a_caballo.jpg200px-Guardia_Civil_a_caballo_Dos_de_Mayo_2008_n1.jpg

В отличие от обычных испанских полицейских и военнослужащих, которые могут снимать квартиры и жить в них с семьями, гражданские гвардейцы лишены такого права и постоянно живут в казармах, которых сегодня по всей Испании насчитывается более 3 тысяч. Такое положение дел вызывает многочисленные протесты со стороны некоторых гвардейцев, которые видят в этом нарушение своих общегражданских прав.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Правительство Израиля одобрило решение о создании нацгвардии

Правительство Израиля одобрило на состоявшемся в воскресенье заседании решение о создании национальной гвардии.

Об этом сообщила канцелярия израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Новая силовая структура будет сформирована при Министерстве национальной безопасности, которое возглавляет лидер ультраправой партии «Еврейская сила» Итамар Бен-Гвир.

Как отметили в канцелярии, нацгвардии предстоит заниматься чрезвычайными ситуациями, такими как беспорядки во время операции «Страж стен». Ее израильские войска проводили в секторе Газа в мае 2021 года.

Полный перечень полномочий создаваемой силовой структуры еще предстоит определить специальной комиссии, указали в канцелярии. «Полномочия и подчинение национальной гвардии будут обсуждаться профессиональной комиссией, в состав которой войдут представители всех органов безопасности Израиля, Совета национальной безопасности и соответствующих Министерств. Комиссия представит свои рекомендации правительству в течение 90 дней», - говорится в сообщении.

Бен-Гвир назвал это решение «важным сигналом жителям Израиля». «Гвардия будет работать над восстановлением суверенитета и личной безопасности граждан на всей территории Израиля. Я благодарю премьер-министра за его поддержку», - заявил политик, слова которого приводит газета The Jerusalem Post. Как отмечает издание, правительство согласилось урезать бюджет других ведомств в общей сложности на 1,5%, чтобы выделить финансирование на создание новой структуры.

Это решение принято на фоне продолжающихся в Израиле споров по поводу судебной реформы, против которой выступает оппозиция. Ранее Нетаньяху объявил о приостановке утверждения спорного проекта, после чего оппозиция начала переговоры при посредничестве президента. Как сообщила государственная радиостанция Kan, одним из главных противников приостановки реформы в рядах правящей коалиции являлся Бен-Гвир, согласие которого было получено после того, как взамен ему пообещали одобрить создание нацгвардии и передать новую структуру под его контроль. 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...