Перейти к содержимому

Гаджи Зейналабдин Тагиев: «В одной руке держите веру, а в другой – прогресс»


SUMGAYIT

Recommended Posts

Сегодня день рождения известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева

Сегодня день рождения известного мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева

Сегодня день рождения известного азербайджанского мецената, просветителя и общественного деятеля Гаджи Зейналабдина Тагиева.

Г.З.Тагиев родился 25 января 1823 года в Баку.

Его мать Умму ханум умерла, когда Зейналабдину было 10 лет. В тот же год отец устраивает его подмастерьем к одному из бакинских каменщиков. В 12 лет он уже обтесывает камни, а в 15 - начинает работать каменщиком.

Через некоторое время Зейналабдин становится известен как мастер в области строительства. Собрав определенные средства, уже в 20 лет он организовывает строительные и кладочные работы. Обладая немалым состоянием, Тагиев лично контролировал возведение всех домов, в частности каменотесные работы.

 

Позже он, с успехом применив свои способности в торговле и легкой промышленности, становится владельцем магазинов и мануфактуры. Он также был одним из крупнейших предпринимателей, экспортирующих бакинскую нефть через Каспийское море и Кавказскую железную дорогу.

В 1870 году у Тагиева уже был керосиновый завод с двумя котельными. В тот период Баку переживает настоящий нефтяной бум. Российские и иностранные инвесторы скупают земли в близлежащих к Баку деревнях, строят нефтяные вышки. Тагиев, также заинтересовавшись нефтяным делом, в 1873 году вместе с компаньонами арендует землю в Бибиэйбате. Нанимают чернорабочих, мастеров, приобретают оборудование и, соорудив вышку, принимаются бурить скважины.

 

Расходы с каждым днем росли, однако нефти все еще не было. Выкупив у компаньонов их долю, он становится единоличным владельцем участка земли. Наконец из скважины забил фонтан «черного золота». На месторождении устанавливается новейшее оборудование, а мастерам выплачивают высокую заработную плату.

 

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тагиев открывает нефтяную компанию «Гаджи Зейналабдин». В результате его доходы начинают стремительно расти. После этого он покупает нефтеперерабатывающие заводы.

В 1901 году Гаджи Зейналабдин Тагиев открыл первую женскую школу в Баку, вложив в ее строительство 300 тысяч манатов. По некоторым данным, идея строительства учебного заведения для девочек принадлежит второй супруге Тагиева Соне ханум.

 

Это была единственная женская школа на всем Кавказе. Строительство здания началось в 1898-м и завершилось в 1900 году. Здание женской школы выполнено в национально-романтическом стиле азербайджанской архитектуры. Стена главного фасада выложена чередующимися рядами белого и золотистого камней.

Следует отметить, что благотворительные общества создавались либо при личном участии и на средства Тагиева, либо при его содействии.

 

Он также выделил деньги из собственных средств на строительство водопровода Баку-Шоллар.

Ситуация коренным образом изменилась с оккупацией Азербайджана Советской Россией 28 апреля 1920 года. У людей конфисковывают имущество, преследуются национальные кадры и интеллигенция. По просьбе местного населения и по указанию одного из руководителей нового правительства Наримана Нариманова, Тагиеву предоставляется возможность выбора места проживания. Из прежних владений он выбирает только загородный дом в Мардакяне.

Гаджи Зейналабдин Тагиев скончался 1 сентября 1924 года в возрасте 101 года (по некоторым данным, в возрасте 86 лет).

Напомним, что 18 января 2022 года в Баку состоялось открытие памятника Гаджи Зейналабдину Тагиеву. В церемонии по этому случаю принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Media.az

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Гаджи Зейналабдин Тагиев: «В одной руке держите веру, а в другой – прогресс»

 

Гаджи Зейналабдин Тагиев (1838-1924 гг.) - первый азербайджанский нефтяной магнат, один из крупнейших меценатов в истории Азербайджана.

Из-за того, что отец и мать мои были бедными, они не смогли дать мне ничего, кроме своей любви и ласки. И за все хорошие качества, которыми я обладаю, я обязан именно их любви и ласке. Нет сомнений, что все это также произошло по воле Аллаха.

Я человек богатый, но необразованный. Если бы у меня было образование, моя жизнь сложилась бы по-другому.

Учитесь как следует, с усердием. Счастье – в учении. Помните, знание – самое большое богатство.

 

Я, как здешний уроженец, отлично знаю семейную мусульманскую жизнь и все ее недостатки, ибо для того, чтобы вывести постепенно мусульманскую женщину из той замкнутой фанатической жизни, в какую она теперь поставлена, представляется единственный путь – только школа и школа…

 

Они (взрослые мусульмане – ред.) не понимают всей важности образования и думают, что если выучили счет до «10» и алфавит, значит - уже грамотные.

В том, что шапка ученика будет иной (имелся в виду не традиционный мусульманский головной убор, а европейский – ред. ), нет ничего постыдного, лишь бы в голове под этой шапкой были разум и способности.

Моя правая рука на Коране означает, что я верен традициям, а левая рука на газете – что надо идти вперед. И вы так поступайте – в одной руке держите веру, а в другой - прогресс.

 

Надо путем школьного образования привести мусульман к осознанию своих человеческих прав.

Учите своих дочерей, почему вы их не учите?.. В будущем они будут матерями, и они должны будут уметь воспитывать своих детей. Каких детей можно ожидать от невежественной матери?

Не слушайте глупых речей мулл, они задерживают ваше развитие.

Оплотом и цитаделью мниморелигиозных нравов и обычаев является замкнутость мусульманской женщины и незнание ею своих человеческих прав.

Я всегда думал и теперь твердо остаюсь при своем неизменном убеждении, что только образование и серьезно просвещенные матери-мусульманки спасут наших мусульман от недуга невежества и отсталости. И это мое убеждение вполне согласуется с истинным духом ислама и его Великого Учителя.

 

Я в действительности понял, что будущее счастье, стойкость и прогресс народа связаны с воспитанием, исходящим из объятий матери.

Помимо всех своих дел, я думаю о том, чтобы осчастливить свой народ. Для этого я тружусь с утра и до вечера. Чтобы достигнуть этой цели, нужно открывать много школ. Надо издавать огромное количество книг, журналов и газет и распространять их повсюду – и в далеких селах тоже.

У меня сейчас есть все. Возможно ли, что я все потеряю? Да, ведь Аллах дал, Аллах может и отнять.

Со своей Родины я никуда уезжать не собираюсь. Мои деды и прадеды, отец с матерью похоронены в этой земле, и я буду похоронен здесь. Где умер мой отец, там и я умру.

 

Вместо послесловия:

Гаджи Зейналабдин Тагиев – магнат, начавший развивать ненефтяной сектор за счет средств, получаемых от «черного золота».

Свою трудовую деятельность начал каменщиком, а, накопив первоначальный капитал, вложил его в самый прибыльный бизнес 70-80-х годов XIX века – нефтяное дело. Интересы Гаджи Зейналабдина затрагивали практически все сферы экономики Азербайджана: он вкладывал средства в судоходство, судостроение, энергетический сектор, хлопковую, рыбную, мукомольную, винодельческую промышленность, связь, владел огромными лесными массивами, был основателем Бакинского купеческого банка, вел операции по торговле земельными участками.

 

Видный общественный деятель и меценат, он участвовал в разработке и реализации многих проектов, направленных на развитие инфраструктуры Баку. Известны факты его участия в финансировании прокладки конно-железной дороги в городе, водопровода Баку-Шоллар, а в 1883 году он построил в столице первое здание театра.

Г.З.Тагиев не владел грамотой, но уделял особое внимание просвещению своего народа, оказывал материальную помощь при учреждении учебных заведений в Баку, Гяндже, Шамахе, Нахчыване, а также за пределами Азербайджана – Тифлисе, Дербенте, Владикавказе и др.20140709100718774-PRAVILA-ZHIZNI-Gadzhi-

Попытка в одной публикации отразить всю многогранную личность этого великого человека - всего лишь дань нашего уважения к его памяти. Убеждены, что советы и взгляды на жизнь Г.З. Тагиева как нельзя актуальны сегодня. Он – истинный герой Азербайджана и безусловный пример для подражания.

 

458dac157283a3b3deb2848c452dae29.jpg

 

Изменено пользователем SUMGAYIT

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дворец Зейналабдина Тагиева в Баку , ранее принадлежавшая бакинскому миллионеру Зейналабдину Тагиеву,

сейчас в здании дворца находится Национальный музей истории Азербайджана

Дворец Зейналабдина Тагиева
Tağıyevin sarayı 2020.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Birdman сказал:

Какая вера, какой прогресс? Народ даже не знал как письмо в почту отвезти...

вспомнили рассказ Джалилмамедкулизаде ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Веро сказал:

вспомнили рассказ Джалилмамедкулизаде ?

До сих пор помню этот рассказ, очень тяжелый... Я так плакала, когда я читала, в каких страшных условиях тогда люди трудились, да и сейчас таких немало.

...и за горем будет радость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Gun-Smith said:

Он бы тебя спонсировал )))

Не думаю...по закону тайфабазлыг и гохум-базлыг спонсировался бы другой, я бы где то сдох в нефтяной луже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Starry Eyed said:

До сих пор помню этот рассказ, очень тяжелый... Я так плакала, когда я читала, в каких страшных условиях тогда люди трудились, да и сейчас таких немало.

Дальше так и будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы 

В 25.01.2023 в 20:02, SUMGAYIT сказал:

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Гаджи Зейналабдин Тагиев: «В одной руке держите веру, а в другой – прогресс»

 

Гаджи Зейналабдин Тагиев (1838-1924 гг.) - первый азербайджанский нефтяной магнат, один из крупнейших меценатов в истории Азербайджана.

Из-за того, что отец и мать мои были бедными, они не смогли дать мне ничего, кроме своей любви и ласки. И за все хорошие качества, которыми я обладаю, я обязан именно их любви и ласке. Нет сомнений, что все это также произошло по воле Аллаха.

Я человек богатый, но необразованный. Если бы у меня было образование, моя жизнь сложилась бы по-другому.

Учитесь как следует, с усердием. Счастье – в учении. Помните, знание – самое большое богатство.

 

Я, как здешний уроженец, отлично знаю семейную мусульманскую жизнь и все ее недостатки, ибо для того, чтобы вывести постепенно мусульманскую женщину из той замкнутой фанатической жизни, в какую она теперь поставлена, представляется единственный путь – только школа и школа…

 

Они (взрослые мусульмане – ред.) не понимают всей важности образования и думают, что если выучили счет до «10» и алфавит, значит - уже грамотные.

В том, что шапка ученика будет иной (имелся в виду не традиционный мусульманский головной убор, а европейский – ред. ), нет ничего постыдного, лишь бы в голове под этой шапкой были разум и способности.

Моя правая рука на Коране означает, что я верен традициям, а левая рука на газете – что надо идти вперед. И вы так поступайте – в одной руке держите веру, а в другой - прогресс.

 

Надо путем школьного образования привести мусульман к осознанию своих человеческих прав.

Учите своих дочерей, почему вы их не учите?.. В будущем они будут матерями, и они должны будут уметь воспитывать своих детей. Каких детей можно ожидать от невежественной матери?

Не слушайте глупых речей мулл, они задерживают ваше развитие.

Оплотом и цитаделью мниморелигиозных нравов и обычаев является замкнутость мусульманской женщины и незнание ею своих человеческих прав.

Я всегда думал и теперь твердо остаюсь при своем неизменном убеждении, что только образование и серьезно просвещенные матери-мусульманки спасут наших мусульман от недуга невежества и отсталости. И это мое убеждение вполне согласуется с истинным духом ислама и его Великого Учителя.

 

Я в действительности понял, что будущее счастье, стойкость и прогресс народа связаны с воспитанием, исходящим из объятий матери.

Помимо всех своих дел, я думаю о том, чтобы осчастливить свой народ. Для этого я тружусь с утра и до вечера. Чтобы достигнуть этой цели, нужно открывать много школ. Надо издавать огромное количество книг, журналов и газет и распространять их повсюду – и в далеких селах тоже.

У меня сейчас есть все. Возможно ли, что я все потеряю? Да, ведь Аллах дал, Аллах может и отнять.

Со своей Родины я никуда уезжать не собираюсь. Мои деды и прадеды, отец с матерью похоронены в этой земле, и я буду похоронен здесь. Где умер мой отец, там и я умру.

 

Вместо послесловия:

Гаджи Зейналабдин Тагиев – магнат, начавший развивать ненефтяной сектор за счет средств, получаемых от «черного золота».

Свою трудовую деятельность начал каменщиком, а, накопив первоначальный капитал, вложил его в самый прибыльный бизнес 70-80-х годов XIX века – нефтяное дело. Интересы Гаджи Зейналабдина затрагивали практически все сферы экономики Азербайджана: он вкладывал средства в судоходство, судостроение, энергетический сектор, хлопковую, рыбную, мукомольную, винодельческую промышленность, связь, владел огромными лесными массивами, был основателем Бакинского купеческого банка, вел операции по торговле земельными участками.

 

Видный общественный деятель и меценат, он участвовал в разработке и реализации многих проектов, направленных на развитие инфраструктуры Баку. Известны факты его участия в финансировании прокладки конно-железной дороги в городе, водопровода Баку-Шоллар, а в 1883 году он построил в столице первое здание театра.

Г.З.Тагиев не владел грамотой, но уделял особое внимание просвещению своего народа, оказывал материальную помощь при учреждении учебных заведений в Баку, Гяндже, Шамахе, Нахчыване, а также за пределами Азербайджана – Тифлисе, Дербенте, Владикавказе и др.20140709100718774-PRAVILA-ZHIZNI-Gadzhi-

Попытка в одной публикации отразить всю многогранную личность этого великого человека - всего лишь дань нашего уважения к его памяти. Убеждены, что советы и взгляды на жизнь Г.З. Тагиева как нельзя актуальны сегодня. Он – истинный герой Азербайджана и безусловный пример для подражания.

 

458dac157283a3b3deb2848c452dae29.jpg

 

 

 

Еще одно доказательство того,что вера и ислам не тянут человека назад

Он красиво сказал : в одной руке должен быть Коран,в другой газета.

Вера и прогресс..

 

Умеющему и желающему танцевать ничего не мешает.

 

 

--

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно другое

Если Н.Нариманов дал ему все таки выбрать где ему жить и он выбрал один из своих дворцов почему его дочь умерла в нищете ???

 

Он же дал ей хоть какое то образование..учитывая,что открывал женскую школу можно предположить,что она получила  хоть какое то образование

 

Она как не нашла себя  после перестройки мира ?

Вообще непонятен этот момент..

 

 

Когда вся грязь народного суда

моей душе и сердцу докучала

я посылал всех с гордостью туда

где наша жизнь взяла свое начало.. 

/Есенин/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, A... сказал:

почему его дочь умерла в нищете ???

Она как не нашла себя  после перестройки мира ?

Həri!

«Zeynalabdin Tağıyevin qızı həkim çağırmırdı, qorxurdu onu ...

1593089777_290600.jpg

Добро пожаловать в SUMGAYIT, город-герой, город боевой славы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/27/2023 at 7:07 PM, A... said:

Еще одно доказательство того,что вера и ислам не тянут человека назад

Он точно не знал Ислам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 1/27/2023 at 10:07 PM, A... said:

Название темы 

 

 

Еще одно доказательство того,что вера и ислам не тянут человека назад

Он красиво сказал : в одной руке должен быть Коран,в другой газета.

Вера и прогресс..

 

Умеющему и желающему танцевать ничего не мешает.

 

 

--

 

Удалить коран из фразы он бы не смог.

Посыл был именно в добавлении газеты. Коран и так был в руках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, gasiga said:

Удалить коран из фразы он бы не смог.

Посыл был именно в добавлении газеты. Коран и так был в руках

Женится на малолетке ему 'Ислам' давал разрешение...явно что он не смог бы удалит Коран...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2023 в 21:50, Веро сказал:

Дворец Зейналабдина Тагиева в Баку ,

ранее принадлежавшая бакинскому миллионеру Зейналабдину Тагиеву,

 
 

В 1883 году  Тагиeв

строит на свои средства здание драматического театра. В 1893 году

Гаджи Зейналабдин значительно расширяет здание театра.

Изменено пользователем Веро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...