Перейти к содержимому

Вопрос братьям и сёстрам


Recommended Posts

Сегодня я взяла сухие, красные перцы чили и прокрутила их через кофемолку,при этом я закрыла нос и рот ладонью,но он такой гадкий...незамедля я почуствовала остроту в горле и покашляла.Видно я случайно вдохнула его пыль(скорее всего через нос,так как рот был на замке).

Теперь я всё думаю не нарушился ли мой орудж,надо ли мне держать гяза,но одно лишь утешает,что это не специально получилось.

А что Вы скажете на это мои братья и сёстры ,нарушила ли я орудж,надо ли держать гяза? :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, если вы сделали это неумышленно, то ваш орудж не нарушен. Если я ошибаюсь, пусть более знающие братья и сестры меня поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Layla,

po ANS kajdoe utro qovorili,chto naruhsaet post..

pil ,daje esli sluchayno- narushaet..

Ne znayu na skolko eto verno i otkuda oni brali informaciyu,no ya bi na tvoem meste proderjala bi 1 lishniy den i bila bi spokoyna .

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,наверное так и сделаю...

Надо же ,как мне досадно,ведь до ифтара полчаса оставалось,не могла как будто позже сделать,дурёха... :gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,наверное так и сделаю...

Надо же ,как мне досадно,ведь до ифтара полчаса оставалось,не могла как будто позже сделать,дурёха... :gizildish:

Салам алейкум Лайла,

если честно говоря нигде не встречал что пыль вдихаемaе через носовую полость нарушает поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваалейкума салам Агаджан.

Ну,я тоже о пыли ничего не слышала,да простую пыль я и не почувствовала бы(не знаю какой у неё вкус),но это была пыль самого острого перца,каким образом я её вдохнула,до сих пор понять не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Che Guevarra

Насколько мне известно, если вы сделали это неумышленно, то ваш орудж не нарушен. Если я ошибаюсь, пусть более знающие братья и сестры меня поправят.

вполне согласен

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАПОВЕДИ ИСЛАМА СОГЛАСНО ФЕТВАМ АЯТОЛЛЫ СЕЙИД АЛИ СИСТАНИ

Положение 353. Если постящийся специально что-то сьест или выпьет, то его ураза аннулируется.

Положение 354. Если постящийся специально проглотит остатки пищи, застрявшие между зубами, то его ураза аннулируется.

Положение 355. Проглатывание слюны, в каком количестве оно бы не было, не аннулирует уразу.

Положение 356. Если молящийся, по забывчивости что-нибудь сьест или выпьет, то его ураза из-за этого не аннулируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Layla,

po ANS kajdoe utro qovorili,chto naruhsaet post..

pil ,daje esli sluchayno- narushaet..

Ne znayu na skolko eto verno i otkuda oni brali informaciyu,no ya bi na tvoem meste proderjala bi 1 lishniy den i bila bi spokoyna .

:gizildish:

Shelti

Не согласен с Вами, АНС не является тем достоверным источником информации по шариату, часто выдают непрверенную инфу.

Я согласен с братьями, что если человек неумышленно сделал действие анулирущее орудж, то иншаалах его орудж является верным. Похоже здесь мнение алимов единное.

Про тот случай, что здесь описан, я думаю орудж иншааллах не нарушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы что !!!!!!????

Вы совершили самый грешный поступок!!!!!!!!!! Вам уже забронировали место в аду....

Вдохнуть перец !!!!!!!!!!!!!!!! Наслаждаться пряностями в то время как все в трауре!!! Ужас !!!!!!!!

У вас есть один выход чтобы смыть с себя это клеймо позора !!!!!!!!!

Вы должны не дышать в течении 30 дней ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да вы что !!!!!!????

Вы совершили самый грешный поступок!!!!!!!!!! Вам уже забронировали место в аду....

Вдохнуть перец !!!!!!!!!!!!!!!! Наслаждаться пряностями в то время как все в трауре!!! Ужас !!!!!!!!

У вас есть один выход чтобы смыть с себя это клеймо позора !!!!!!!!!

Вы должны не дышать в течении 30 дней ..........

_________________________________________

:gizildish:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению болезнь прогрессирует(((

Сложная это болезнь Деструктивно Замкнутый Маразм...(выше мы видим явное проявление болезни...больной надсмехается над чувствами других...

Самый верный путь не обращать внимание, не воспринтмать всерьёз, что кстати удачно проделала Лайла, ответив смехом)

И я не теряю надежду...врач должден лечить до конца!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Сегодня я взяла сухие, красные перцы чили и прокрутила их через кофемолку,при этом я закрыла нос и рот ладонью,но он такой гадкий...незамедля я почуствовала остроту в горле и покашляла.Видно я случайно вдохнула его пыль(скорее всего через нос,так как рот был на замке).

Теперь я всё думаю не нарушился ли мой орудж,надо ли мне держать гяза,но одно лишь утешает,что это не специально получилось.

А что Вы скажете на это мои братья и сёстры ,нарушила ли я орудж,надо ли держать гяза? :gizildish:

Euzu billahi mineshsheytanir racim. Bismillahir ahmenir rahim. Ellahumme salli ela Muhammedin ve ali Muhammedve eccil verecahum.

если вы сделали это неумышленно, то ваш орудж не нарушен.(Аллах не жестокий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Salam aleykum.

Орудж является одним из основных столпов Ислама.Он предписан Всевышним Аллахом в 9-ый месяц рамадан, втечение которого мусульмане соблюдают пост от восхода до захода солнца.

Сиям(орудж)- буквально означает "воздержание от чего либо",а здесь используется как "воздержание от еды,питья,курения,половых сношений от рассвета до заката".

КОМУ ПРЕДПИСАН ОРУДЖ?

Орудж обязателен для каждого взрослого, находящегося в здравом уме мусульманина, способного поститься и имеющего постояноое место жительства. Дополнительным условием для женщин является отсуствие менстурации и послеродового периода.

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ СИЯМА.

От поста освобождаются следующие категории мусульман:

1. умственно больные,

2. дети, не достигощие совершеннолетия ( но желательно, приучат их к посту что бы привыкли),

3. пожилые и хронически больные, для которых воздержание является чрезмерной нагурузкой. Такой человек, должен кормить одного бедняка каждый день рамадана, в которой он не постился,

4. беременные женщины и кормящие матери, которые боятся, что воздерживание может угрожать их жизни или здоровью плода или младенца,

5. те кто болеет или путешествует, освобождаются от поста, при условии, что они восполнят пропущенные дни воздержанием,

6. женщины в период менстурайии или после родов.Пост в течение этих периодов не разрещается, и каждый пропущенный день нужно позже восполнить.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОРУДЖА.

Пост начинается с рассвета, когда призывается к утренному намазу (до этого времени желательно заканчивать сухур (принимать пищу, насолько возможно ближе ко времени утренного Намаза)) и заканчивается после захода солнца.

ТРЕБОВАНИЕ,ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СИЯМУ.

1. Воздержание от еды, питья, курения и полового сношения от рассвета до заката солнца каждый день месяца Рамадан.

2. Намерение постится от рассвета каждый день. Намарение не должно быть обязательно высказано и действительно в любое время после заката(для следущего дня).

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ПОСТУПКИ ВО ВРЕМЯ ОРУДЖА.

1. Принимать пищу, называемую "сухур", перед рассветом, насколько возможно ближе ко времени утренного Нпмаза.

2. Прекращать пост ка можно раньше, после того как стало известно, что солнце село.

3. Заканчивая пост, рекомендуется соверщать Дуа:

" О Аллах, для Тебя я соблюдаю и Твоими дарами прерываю" АБУ ДАУД

4. Избегайте любых действий, которые противоречат посту.

5. Быть более щедрым, особенно к бедным, и больше времени посвящять изучению Корана. Также почаще нужно соверщать добровольный Намаз, особенно в последние десять дней Рамадана. Во время Рамадана этот добровольный Намаз называется Таравихом.

Таравих намаз можно соверщать индивидуально или в группе.

ПОСТУПКИ НЕ НАРУШАЮЩИЕ СИЯМ.

1. Купание,

2. Испольование кюхла(глазной порошок),

3. Целовать жену или мужа при условии сохранения контроля над собой,

4. Полоскание содой рта или носа при условии, что она не передерживается во рту( так, чтобы не проглотить воды),

5. Сглатывание того, чего невозможно избежать( например, собственной слюны или уличной пыли и т.д.),

6. Пробование пищи при покупке(или приготовления пищи) кончиком языка.(ИБН АББАС),

7. Принятие инъекций(любого типа),

8. Нюхать цветы или использовать духи и т.д.

9. Можно продолжить пост даже будучи в состояние,после полового сношения и до купания.

10. Тот, кто забудет, что аостится, и начнет есть или пить,не нарущает пост при условии,что он перестанет есть и пить,как только вспомнит о посте.Это правило применимо и к тем,кто невольно вынужден прервать свой пост,

11. Непроизвольная рвота.

ПОСТУПКИ НАРУШАЮЩИЕ ОРУДЖА.

Поступки, которые делают пост недействительным и требуют только када(возмещение пропущенного дня или дней день за день):

1. Намаеренные еда и/или питье(включая пробу ртом несьедобных предметов),

2. Намеренное вызываие рвоты,

3. Начало менстурации или послеродого кровотечения, даже в последний момент перед закатом,

4. Эякуляция не по причине полового сношения, но при поцелуях и объятиях с женой.

5. Еда, питье, курение или половое сношение после утреннего Намаза по ошибочному представлению, что время утренного Намаза еще не наступило. То же самое относится к действиям до вечернего Намаза(захода солнце) при ошибочном предположении, что его время уже наступило.

Действия, которые нарущают пост и требуют када и каффара:

Половое сношение во время поста не толькл нарушают пост, но и требуют также дополнительного наказания.Искуплением является освобождение раба.Если же раба нет или это невозможно,человек должен постится дополнительно 60 последующих дней.Если он не может это выполнить то он должен накормить 60 бедняков, каждого одинаковым обедом.

КОГДА ВОЗМЕЩАТЬ ПРОПУЩЕННЫЙ СИЯМ?

Коран не устанавливает никаких временных ограниченй для возмещения пропущенного в Рамадане поста.

" О те, которые уверовали! Предписан вам Орудж, так же как предписан тем, кто был до вас,-может быть, вы будете богобоязненны!"

(Корова,183)

ХАДИС.

" Тот кто постится во время Рамадана с верой и в угоду Аллаху, ему наградой от Аллаха будет прощение его прошлых грехoв;

тот кто проводит ночи в молитвах во время Рамадана с верой и в угоду Аллаху, ему наградой от Аллаха будет прощение его прошлых грехов;тот кто проводит ночь Кадра в молитвах с верой и в угоду Аллаха, ему наградой будет прощение его прощлых грехов".Salam aleykum.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...