Перейти к содержимому

Слушай свой организм


ВАЛЕНОК

Recommended Posts

Разбираем почему важно слушать и любить свой организм.

Разбираем почему важно слушать и любить свой организм.
 

Перестаньте вести борьбу с собой!

Сделайте шаг назад, на пути к поставленной цели, помогите своему организму, и тогда этот шаг превратиться в разбег для прыжка в лучшую жизнь!

Борьба с собой - это лишь затраты в пустоту. Ну, реально. Сколько можно было бы уже сделать для себя, а вы только еще боритесь с собой, чтобы это сделать.

Вообрази ситуацию, что ты сидишь в тачке. Прав нет, не водил, но у тебя нечеловеческое желание научиться это делать.

Залил немного бензина, поставил на ручник. Едешь на первой передаче, не переключаясь, на машине, у которой три колеса спущены, одно перекачено, а в глушителе торчит картошка.

Ты хочешь повернуть налево, а машина не едет. Какого черта? Теперь у меня вопрос к вам: как долго и быстро ты поедешь и доедешь ли ты в назначенный пункт? Ты же был тверд в своем желании.

Но почему? Ты же представлял, что ты первоклассный водитель, который элегантно может справиться с любой непогодой и тому подобное. Но в итоге твоя энергия уходит в пустоту, так как ты не сделал шага вперед.

Пройдемся по этому примеру, только в основу положим нашу энергию

Ты хочешь достичь цели. Но твое тело и мозг не знают как. И ты имеешь огромное желание сделать это.

 
 
Разбираем почему важно слушать и любить свой организм.
 

Долил немного бензин (у тебя недостаток калорий), дернул за ручник (нет стимулов для нервной системы). Едешь на первой (ты не регулируешь отдых и нагрузку).

Гоняешь на спущенных (низкие уровни тестостерона, дофамина и норадреналина), плюс одном перекаченном (пролактин зашкаливает) колесе. Да еще и c картошкой в трубе, прикинь (со сном у тебя все плохо, дружище).

Все люди понимают, что если нужно куда-то доехать, то нужно уметь водить машину. Только крайне мало людей могут это подставить под реалии организма.

Запомни вот такую вещь!
Если мы будем нарушать те правила, которые установлены нашим организмом, то мы будем ощущать недостаток энергии.
Каждый из нас - это сложно собранный воедино механизм. Борьба с собой - верная смерть. Так почему бы не найти общую договоренность и работать вместе во благо?

Ты можешь выдумать все, что угодно. Не спать сутками, не есть, не ходить. Но организм тебе даст такую оплеуху, что очухаться не успеешь.

Наше сознание – это неокортекс, самая молодая часть мозга. А есть гораздо более старая – палеокортекс. И ее работа имеет более высокий приоритет. Желая идти неокортексом против палеокортекс, человек будет вести бесконечную войну, в которой он проиграет.

Запомни то, что чем сильнее ты будешь бороться со своим организм, тем сильнее он даст тебе отпор. А энергия все будет кончаться.

Битва же будет сопровождаться огромным выбросом энергии, гневом, злостью, депрессией.

Выход только один - подружись со свои организмом. Помоги ему, а затем он поможет тебе.

 
 
Разбираем почему важно слушать и любить свой организм.
 

Именно так я пишу вам об этом. Я хочу, чтобы мы не боролись с собой, а были союзниками в нашей нелегкой схватке.

Неисчерпаемая энергия – эта не когда ты идешь на морально-волевых. Эта тогда, когда ты можешь стать источником энергии, как Солнце. И освещать всем свою дорогу, а возможно и другим тоже поможешь стать таким же, как и ты.

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Программируйте мозг пока Вы спите


Доктор философии и известный американский биолог Брюс Липтон утверждает, что вся жизнь человека запрограммированная. Но из этой матрицы есть выход и те мудрые слова которые вы сегодня услышите помогут вам на пути самосовершенствования и саморазвития. Секрет в нашем мозге, программируйте мозг пока Вы спите.

 

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КАК НАУЧИТЬСЯ ЧУВСТВОВАТЬ СВОЕ ТЕЛО?

 

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тело говорит: как научиться его слышать?

Наше отношение к любой жизненной ситуации отражается на состоянии тела. Малейшее напряжение или дискомфорт — следствие какого-то чувства или нерешенной проблемы. Как научиться распознавать эти сигналы и зачем это нужно, рассказывает телесно-ориентированный терапевт Юрий Сопильниченко.

Наше тело — тонкий инструмент. Оно реагирует на все воздействия извне и подает сигналы, если в нашей жизни что-то пошло не так. Конечно, у всех они проявляются индивидуально, но есть и закономерности. Так, страхи становятся зажимами в теле и сутулостью, постоянный контроль — болью в животе, чрезмерная ответственность — тяжестью в плечах.

 

Самое трудное — услышать и принять сигнал тела. Для этого нужно стать честным с собой. Это первый шаг. Первый и единственный.

 

Быть честным с собой — значит признавать свои чувства, проживать их, а не гасить. Некоторые люди боятся отрицательных эмоций — страха, гнева, грусти. Они закрываются от них, говоря: «Я буду сильнее этого, я справлюсь». Сегодня модно быть сильным человеком, мы надеваем маски, прячем чувства. В таком состоянии невозможно услышать сигналы своего организма.

 

В итоге многие замечают проблему, когда боль становится невыносимой. Тогда начинаются реальные проблемы с печенью, сердцем, желудком, позвоночником и т.д.

 

ДИАЛОГ С СОБОЙ

Сегодня мы больше внимания обращаем на форму, чем на содержание: как мы едим, что носим, чем занимаемся, чего добились. Форма — своего рода способ самозащиты. С ее помощью мы скрываем себя настоящего, ставим рамки. Выйти за их границы всегда сложно. Практика показывает, что человек крепко держится за любые условности, за придуманные символы успеха, за вымышленные цели.

 

В итоге он выстраивает свою жизнь на сопротивлении и страхе, обидах и преодолении. Тело сжимается, артерии пережаты, нет нормальной циркуляции крови, суставы не получают питания, но человек не слышит этих сигналов. Он колет обезболивающее в прямом или переносном смысле и продолжает путь к цели, окончательно убивая свое тело. В итоге он добивается того, к чему стремился, но не чувствует себя счастливым. Получается, все его усилия были побегом от самого себя. И тело его об этом предупреждало.

 
Человек всегда крепко держится за любые условности, за придуманные символы успеха, за вымышленные цели
 

Когда человек идет своим путем, он растет, развивается, становится мудрее. У него в теле нет зажимов. Он двигается свободно и раскованно. Ему не нужно сопротивляться и превозмогать себя, он знает, что это его судьба. Как ни странно, но самая лучшая защита — открытость и честность.

 

Чтобы научиться чувствовать сигналы тела, надо прислушиваться к себе, анализировать истинные желания. Работать с телом можно через прикосновения или через разговор. Например, я затрагиваю в разговоре с человеком определенную тему, и он задерживает дыхание. Ему тяжело. Человек не хочет впускать это чувство. Вдыхает и начинает плакать.

 

Поговорите сами с собой:

 

— Я сегодня не хочу идти на работу, потому что я устал.

 

— Почему я устал?

 

— Потому что взвалил на себя слишком много.

 

— Почему я взял слишком много?

 

— Потому что хочу быть кем-то.

 

— Почему я хочу быть кем-то?

 

— Если я не буду кем-то, меня не будут любить.

 

— А чьей любви мне не хватает? Где еще я испытывал похожее чувство?

 

— Я помню это с детства. Мне так не хватало любви мамы и папы.

 

После подобной беседы тело расслабится, потому что вы сказали себе правду. Вы были честны с собой. Мы окружаем себя работой, а надо — человеческим теплом. Работа и успех не дают тепла. Его могут подарить только семья или близкие.

 

Когда я говорю о том, что надо прислушиваться к себе, у многих людей реакция, будто у них что-то отнимают. Внутренне человек понимает, что когда он начнет действовать от сердца, придется изменить привычный уклад. Это пугает. Например, сложно признаться, что эта работа не для вас.

Машина и квартира — достойные цели. Только спросите себя, зачем они вам нужны

Я не говорю, что надо отказаться от материальных благ. Только спросите себя, зачем они вам нужны. Вы можете разбиться в лепешку, взвалить на себя массу работы, взять кредит и купить дорогую машину. Но это будет не ваша машина. А можете купить недорогую, но ради которой не нужно превозмогать себя. Дорогая и дешевая машина ездят одинаково. Если автомобиль нужен вам, чтобы перевозить себя и близких из точки А в точку Б, не стоит пересиливать себя.

 

Никто не заставляет бросать работу. Но она должна приносить удовольствие, помогать расти и самосовершенствоваться. Я знаю людей, которые не могут работать на кого-то. Для них это каторга. И они честны с собой. Они работают на себя. Если они устраиваются в какую-то крупную организацию, то расценивают это как некий личностный тренинг, возможность что-то узнать и получить важный опыт.

Тело говорит: как научиться его слышать?

ДИАЛОГ С ВНУТРЕННИМ РЕБЕНКОМ

Начиная что-то новое для себя, вы можете испытывать неожиданные эмоции — злость, страх, неуверенность. Вы возвращаетесь в режим ребенка, который ничего не понимает и боится остаться один.

 

Наш прошлый опыт, записанный в теле, влияет на нас. Особенно опыт ребенка от рождения до 5 лет. Вот родители ушли в магазин, и малыш испугался. Это отражается на взрослом поведении. Когда нужно принять решение, что-то сделать самостоятельно, этот ребенок внутри вас снова пугается. И вместо того чтобы действовать, вы принимаете решение вернуться назад, полежать на диване, спрятаться от всех.

 

Этот момент надо пережить. Понять, что все будет хорошо, успокоить себя, поговорить с собой и с тем внутренним ребенком:

 

— Чего ты боишься?

 

— Что останусь один. Что не справлюсь.

 

— Где еще ты чувствовал похожее?

 

— В раннем детстве, когда проснулся, а дома никого не было. Я подумал, что меня бросили. Плакал, мне было страшно. Оказалось, родители уложили меня спать и вышли в соседний магазин.

 

В этой ситуации все разрешилось хорошо — родители вернулись, но опыт остался в памяти, как и ощущения страха, беспомощности. В этом случае нужно продолжить задавать себе вопросы.

 

— Какие решения я принял тогда, чтобы не чувствовать страх и беспомощность?

 

— Не оставаться одному. Когда я один, я беспомощен.

 

Чтобы отменить принятое решение, которое проявляется в разных ситуациях в течение жизни, нужно вернуться в момент принятия этого решения. Пересмотреть ситуацию и отменить сознательно это решение. Например, так: «Я принимаю решение жить, чувствовать, действовать, даже когда один». Это один из множества приемов, как можно трансформировать жизненную ситуацию.

 

Когда вы осознаете свои эмоции и находите их причину, вам становится проще идти вперед. Поэтому так важно прислушиваться к себе, анализировать моменты из прошлого. Спросите себя, чего вам хочется от жизни, и начните делать шаги в этом направлении.

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ВАЛЕНОК сказал:

Когда вы осознаете свои эмоции и находите их причину, вам становится проще идти вперед. Поэтому так важно прислушиваться к себе, анализировать моменты из прошлого.

если не неправильно интерпрèтировать чувство привёдшее к зажиму
что тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Слушать свой организм не просто надо, а обязательно, особенно если вы хотите чтобы ваше здоровье было как можно более крепким и не тревожило вас. Сама сейчас вот пойду к гастроэнтерологу Батайск https://bataysk.avenumed.ru/vrachi/gastroenterolog/ , потому что в последнее время что-то начались частенько у меня боли в животе, а я считаю что это точно не норма  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Как научиться слышать свое тело | доктор Божьев

 

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...