Перейти к содержимому

Без денег и документов: как оперная легенда Федор Шаляпин оказался в Баку


Recommended Posts

Без денег и документов: как оперная легенда Федор Шаляпин оказался в Баку

Русский певец Федор Шаляпин. - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
 
 
Кямаля Алиева - Sputnik Азербайджан
Кямаля Алиева
 
Всемирно известный российский оперный певец Федор Шаляпин несколько раз бывал в азербайджанской столице и выступал на бакинской сцене с концертами.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Сегодня, 13 февраля исполняется 150 лет со дня рождения легендарного оперного певца, первого народного артиста Республики Федора Шаляпина. Он по праву считается реформатором оперного театра, а воплощенные им на сцене образы по сей день являются эталоном вокального и актерского мастерства.
 
Артист родился 13 февраля 1873 года в Казани. Его родители - Иван Яковлевич и Евдокия Михайловна - уроженцы Вятской губернии, были крестьянами, но в поисках заработка были вынуждены вести "кочевую" жизнь, оставив привычную работу на земле и родные места.
Петь Федор начал еще в детстве. Сначала на сельских праздниках, а после в церковном хоре. Но всерьез к его таланту тогда никто не относился, поэтому прежде чем попасть в театральную труппу, будущий великий бас кем только ни работал – и сапожником, и столяром, и писарем.
Началом своей артистической карьеры сам Шаляпин считал 1889 год, когда он стал статистом в драматической труппе Виталия Серебрякова. Первое его выступление состоялось в марте 1890 года. В 1896-1899 годах он пел в Москве, в мамонтовской "Частной русской опере", за эти четыре сезона снискал широкую популярность. Здесь в полной мере раскрылся его талант.
С 1899 года артист пел в Большом театре в Москве, где пользовался огромным успехом. В разное время Шаляпин был солистом Большого и Мариинского театров. Он стал первым народным артистом РСФСР. В 1918-1921 годы был художественным руководителем Мариинского театра. С 1922 года находился в эмиграции, пел в Метрополитен-Опере в Нью-Йорке. Скончался от лейкоза в 1938 году в Париже, где и был похоронен. В 1984 году его прах был перезахоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Как Шаляпин оказался в Баку

За 65 лет своей жизни Федор Шаляпин побывал во многих странах, в том числе и в Азербайджане. Артист несколько раз приезжал в Баку. Первый его приезд в азербайджанскую столицу, как рассказал Sputnik Азербайджан известный журналист и гид Вячеслав Сапунов, состоялся в 1891 году. Тогда он примкнул к странствующей малороссийской театральной труппе Георгия Деркача, вместе с которой объездил не только Россию, но и побывал в Поволжье, на Кавказе, в Средней Азии.
 
"Именно в составе этого театра будущая оперная звезда впервые приехал в Баку. В этот момент он получил телеграмму отца, в которой тот сообщил, что его мать скончалась и просил послать деньги. Их у Шаляпина не было, певец решил взять в долг у художественного руководителя труппы, но тот отказал, из-за этого между ними возник конфликт. Он выгнал певца на улицу без денег и документов и уехал из Баку без него. Здесь у артиста никого не было, не к кому было обратиться за помощью", - рассказал Сапунов.

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так описывал известный артист свой самый трудный период в жизни в Баку в автобиографической книге "Страницы моей жизни": "Я остался в городе без паспорта и поступил в хор французской оперетки Лассаля, где французов было человека три-четыре, а остальные евреи и земляки. Дела оперетки шли из рук вон плохо. Денег мне не платили. Только однажды управляющий труппой нашел, что хористу французской оперетки не подобает гулять в мохнатой текинской шубе, дал мне записку в какой-то магазин, где я получил драповое пальто на вате. Но оперетка лопнула, и я буквально остался на улице".
 
По словам Сапунова, в этот период в Баку свирепствовала холера, Шаляпину негде было даже ночевать, поэтому в основном он спал на скамейке или в какой-то ночлежке для бездомных, а питался только хлебом и чаем.
 

"Тогда он познакомился с молодым человеком, представившимся драматическим актером, который ему вначале помогал. Они вместе снимали комнату, но не платили за нее. Жили там несколько дней, а потом незаметно съезжали, не заплатив. Но однажды тот парень исчез, а хозяин стал требовать у Шаляпина деньги за ночлег. Двое суток Федор пробыл у него в плену, а потом сбежал, выпрыгнув с балкона. После этого он вынужден был петь в притонах за еду", - отметил Сапунов.

 
Шаляпин несколько раз пытался устроиться в качестве певца в церковный хор, но ему каждый раз отказывали. Скорее всего, считает Сапунов, причиной отказа было то, что он походил на бродягу – весь растрепанный и грязный. Ему удалось устроиться грузчиком на пристани "Кавказ и Меркурий", где зарабатывал 30 копеек в день.
 
"Жизнь Шаляпина изменилась после того, как ему удалось найти на улице узелок с деньгами. На них он купил себе кебаб, а оставшуюся часть потратил, чтобы доехать до Тифлиса, где познакомился с тенором и педагогом по вокалу Дмитрием Усатовым. Тот разглядел в юноше огромный потенциал и взялся поставить ему голос, несмотря на то, что у Федора не было денег на обучение. Усатов не только бесплатно давал ему уроки, но и одевал, кормил и оказывал всяческую поддержку. После обучения Шаляпин отправился покорять Санкт-Петербург", - добавил Сапунов.
 

Выступления Шаляпина на бакинской сцене

В начале ХХ века Баку, как необычайно быстро развивающийся в промышленном отношении город, привлекал внимание как российских, так и зарубежных артистов. Концерты в основном проходили в театре, построенном на средства азербайджанского мецената Гаджи Зейналабдина Тагиева.
Театр Тагиева  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Театр Тагиева
 
 
"Первые гастроли Федора Шаляпина в Баку состоялись в марте 1900 года. Публика с большим нетерпением ждала его приезда в столицу Азербайджана. Он тогда принял участие в нескольких спектаклях – в опере "Русалка" Александра Даргомыжского, "Моцарт и Сальери" Николая Римского-Корсакова и "Борис Годунов" Модеста Мусоргского, в котором исполнял партию Бориса. В те времена никто не делал это лучше Шаляпина", - рассказала Sputnik Азербайджан доктор философии по искусствоведению, музыковед Алена Инякина.
 
Вторые гастроли известного артиста в Баку состоялись в 1910 году. Он приезжал с концертной программой в театр-цирк братьев Никитиных, который сейчас переименован в Азербайджанский государственный театр юного зрителя.
 
"Одно из самых запоминающихся выступлений артиста прошло в Баку в 1915 году. Он тогда впервые выступил с большим концертом в театре братьев Маиловых, здание которого потом сгорело, а на его месте был возведен Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета. Тогда новость о приезде Шаляпина взбудоражила всю столицу. Тогда он оставался в известной гостинице "Европа". Бакинцы день и ночь стояли возле здания театра, чтобы увидеть своего кумира. Концерт имел ошеломляющий успех. О нем много писали в газетах", - рассказала музыковед.
 
Yeni Avropa (mehmanxana) - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Гостиница "Европа" в Баку
 
Как признался в одном из своих интервью Шаляпин после этого выступления: "Давно собирался на Кавказ, не мог выбраться. Приехал, и, господи, сколько воспоминаний нахлынуло! Баку развился, сильно улучшился, стал европейским городом, постройки роскошные! Я так люблю эту дивную страну".
 
Это был последний визит известного артиста в Баку. Как отметил Вячеслав Сапунов, он долгое время пытался в архивах найти фотографии Федора Шаляпина, сделанные в азербайджанской столице или на бакинской сцене, но ничего не нашел. Все воспоминания артиста о Баку описаны им в его автобиографической повести "Страницы моей жизни".

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Беседы об искусстве с Рустамом Гусейновым. Портрет Ф. И. Шаляпина"

 

Мужчине нужна жена, потому что не всё на свете можно свалить на правительство. (с) Леонард Луис Левинсон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...