Перейти к содержимому

Ковбой


Ледокол

Recommended Posts

Почему раньше ковбои заряжали в свои 6-зарядные револьеры только 5 патронов

При просмотре фильмов-вестернов некоторые зрители могли замечать одну странность – в свои револьверы ковбои заряжали не по 6 патронов, а по 5. Возникает резонный вопрос – зачем они отказывались от одного выстрела, ведь в бою он теоретически мог бы спасти им жизнь. Здесь существует две основных версии.

Почему раньше ковбои заряжали в свои 6-зарядные револьеры только 5 патронов

Версия 1 - истинная и проверенная историками

Ковбои в большинстве случаев были опытными вояками (бывшими солдатами, бандитами и т.д.). За долгие годы они успевали изучить особенности многих видов оружия, в том числе и револьверов.

Многозарядное стрелковое вооружение в 19 веке было еще несовершенным. А ведь некоторые его изъяны могли нанести вред не только противнику, но и владельцу. Это же относится и к револьверам. Они имели примитивную конструкцию. Какие-либо защитные механизмы здесь отсутствовали. Для того чтобы выстрелить, человеку следовало лишь взвести курок, а затем нажать на спусковой крючок. Это было удобно, но отсюда же возникал главный недостаток револьвера.

Почему раньше ковбои заряжали в свои 6-зарядные револьеры только 5 патронов

Боек находился в постоянном контакте с капсюлем патрона. А это означало одно – в любой момент мог произойти самопроизвольный выстрел. Оружие носили в кобуре на поясе. Поэтому пуля, в лучшем случае, попадала в ногу. Но ведь выстрел мог произойти и во время переноски револьвера в другом положении. А это уже могло привести к смерти человека.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причиной самопроизвольного выстрела мог служить любой резкий толчок – переход лошади на галоп, наезд телеги на кочку, падение оружия и пр. Поэтому, чтобы обезопасить себя и окружающих, ковбои постоянно оставляли одну из камор (отверстий в барабане) пустой, т.е. заряжали не 6 патронов, на которые был рассчитан барабан, а только 5.

Почему раньше ковбои заряжали в свои 6-зарядные револьеры только 5 патронов

В этом случае, даже если срабатывал боек, он ударял в пустое место. Т.е. выстрела не происходило. По этой причине ковбои и жертвовали одним патроном, сохраняя тем самым себе жизнь.

Интересный факт! Такое правило использования револьвера было официально закреплено во многих армиях мира.

Эту особенность оружия конструкторам удалось устранить только в начале 20 века. Тогда все револьверы стали оснащаться специальными защитными механизмами. Это снижало риск самопроизвольного выстрела. Лишь после этого в револьверы стали заряжать положенное количество патронов. Ведь людям больше не нужно было опасаться своего же оружия.

Версия 2, "Легендарная"

Среди некоторых любителей истории существует другая версия, объясняющая использования 5 патронов в револьвере, вместо 6. Согласно ей, в оставшуюся камору ковбои клали спрессованную купюру крупного наминала. В случае смерти деньги предназначались для оплаты услуг гробовщика. В противном случае человека после боя просто бросили бы на съедение диким зверям.

Версия красивая, но не имеющая под собой никаких оснований. Это невозможно с физической точки зрения. Как уже говорилось, оружие тогда было далеко от совершенства. При стрельбе револьвер сильно нагревался. Соответственно, даже если бы какому-то ковбою и пришла мысль положить в пустую камору купюру, деньги бы загорелись после первой же перестрелки.

Почему раньше ковбои заряжали в свои 6-зарядные револьеры только 5 патронов

Не стоит забывать и о погодных факторах. Да, оружие старались защищать от осадков, но сделать это получалось далеко не всегда. Поэтому любой продолжительный дождь привел бы к тому, что купюра превратилась бы в скомканную мокрую бумагу.

 

Да свою реальную жизнь ковбои ценили намного больше, чем загробную. Поэтому, если бы револьвер не представлял опасности для них самих, они бы никогда не оставили пустой одну из камор. Ведь в условиях интенсивной перестрелки дополнительный патрон потенциально мог бы спасти им жизнь.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

New World Record - Shooting .295 Second at 21 Feet - Cisko Master Gunfighter

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...