Перейти к содержимому

Полумесяц


Recommended Posts

Эмблема мусульман - полумесяц означает: когда Пророк Мухаммад (с.г1.в) совершал Хиджру - это было начало месяца 622 года по солнечному календарю и поэтому эмблема мусульман это растущий полумесяц. Мусульмане также действуют по лунному календарю. Именно с Хиджры, т.е. переселения Мухаммада (с.г1.в) из Мекки в Медину начинается мусульманское летоисчисление.

И этот год согласно Хиджре является 1421 годом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Полумесяц - это символ ислама. В этом высказывании "ислам" - это целеполагающая идея, образованная из множества смысловых элементов, составляющих структуру понятия "полумесяц". Иными словами, те означающие компоненты, из которых складывается понятие "полумесяц", являются означаемыми, образованные идеей "ислам".

Означающим в структуре понятия "полумесяц" будет высказывание - "свет в ночи", означаемым для идеи "ислама" - "божественный свет для людей пребывающих во тьме"; для означающего "полумесяц это новая фаза луны" соответствует означаемое "ислам вечно молодое, постоянно обновляющееся учение"; для означающего "полумесяц светил во время переселения (хиджры) мусульман из Мекки" соответствует означаемое "с этого момента ведется мусульманское летоисчисление - от века хиджры" и т.д. .

Таким образом мы видим, что структура понятия "полумесяц" (одно начало) слилось, встретилось, соединилось с телеологическим началом понятия "ислам", в результате чего получилось нечто новое, третье, обладающее собственным, таинственно мерцающим, трансфинитным смыслом, значение которого мы постигаем интуитивно. Это новое, третье начало возникшее в результате слияния двух начал -"полумесяц" и "ислам" - есть символ.

---------------------------------------------------------------------------

источник :Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. Из обширного наследия востоковеда В.В.Бартольда (1869-1930) составители сборника выбрали работы 20-х годов, которые имели широкий резонанс в мировой науке и не потеряли своего значения и сейчас. В книгу включены исследования "Ислам", "Культура мусульманства" и ряд статей культурологического характера - "К вопросу о полумесяце как символе ислама", "Ориентировка первых мусульманских мечетей", "Определение понятия "Мусульманский мир" и др. Автор верил в возможность сближения Востока и Запада "для общей культурной работы", но никогда не пытался предсказать роль религии в будущей жизни человечества. Согласно концепции Бартольда, ислам как мировая религия не будет вытеснен иным вероучением, поскольку история ислама показывает, что он умеет приспособляться к новым условиям и является единственной веротерпимой и поэтому наиболее приемлимой религией.

-------------------------------------------------------------------

Уж простите..если мои слова нексати или лишние...но мне самой было весьма любопытно это узнать.

С уважением, Лана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

LANA

Спасибо за информацию! Я читал это с этого сайта

http://www.uic.bashedu.ru/abdullin_ar/kult..._simvol/2_2.htm

Просто мне интересно было узнать однозначное мнение о значении и истории появления символа полумесяц с точки зрения исламской теологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...