Перейти к содержимому

Бесславные ублюдки


Recommended Posts

Казахстан стал пристанищем палача азербайджанцев в Ходжалы

О том, какую роль в Ходжалинском геноциде сыграли солдаты 366-о мотострелкового полка российской армии, в Азербайджане знают все. О Ходжалинской трагедии написано много строк. Но, несмотря на прошествие трех десятилетий, раскрываются новые обстоятельства и чудовищные преступления не только армянских оккупантов, но и военнослужащих 366-о полка.

 

К примеру, 10 лет назад азербайджанская общественность в подробностях узнала о том, что русским солдатам заплатили 1 млн рублей, чтобы они обстреляли мирное население Ходжалы. Это стало известно благодаря материалам уголовного дела о событиях в Ходжалы, в которых был представлен протокол осмотра компактной аудиокассеты МК-60 с содержанием радиопереговоров, полученной следствием из ныне упраздненного Министерства национальной безопасности Азербайджана.

 

В беседе с Minval.az бывший руководитель следственно-оперативной группы по расследованию военных преступлений (с мая 2005-го по 31 марта 2009-го года), полковник юстиции в отставке Ильхам Мамедов рассказал, что в отношении военнослужащих 366-о полка, по запросу Генеральной прокуратуры Азербайджана, российская прокуратура в свое время передала несколько томов материалов, включающих в себя имена военнослужащих и их анкетные данные.

Казахстан стал пристанищем палача азербайджанцев в Ходжалы

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

«Мы приобщили эти материалы к общему уголовному делу по Ходжалинскому геноциду. Расследовали и предъявили обвинение этим лицам, начиная с командира 2-о мотострелкового батальона 366-о Сейрана Оганяна, майора Евгения Набоких и других. Они были привлечены к уголовной ответственности и объявлены Интерполом в международный розыск по красной линии. И, кстати, часть информации о привлеченных лицах была опубликована в журнале IRS. Некоторых из них задерживали, поднимались вопросы экстрадиции, но по определенным причинам возобновляемые процессы останавливались», – сказал Ильхам Мамедов.

 

Он отметил, что в списке разыскиваемых военнослужащих 366-о полка более 100 человек.

«К тому времени из них 29 человек были привлечены к уголовной ответственности. У нас есть база подозреваемых, в основном лиц армянской национальности. Но этот список может быть увеличен», – заявил бывший руководитель следственной группы.

Мамедов добавил, что генеральная прокуратура начала заниматься этими лицами с 2004 года. В марте 2004 года Интерпол впервые организовал международную конференцию по проблемам геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности, пригласив представителей международных трибуналов, НПО, авторитетных институтов и стран-участниц.

Казахстан стал пристанищем палача азербайджанцев в Ходжалы
 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подготовка к конференции оголила всю парадоксальность правовой и фактической ситуации вокруг военных

преступлений, совершенных на территории Азербайджана с момента агрессии Армении.

 

СССР, являясь одним из главных военных обвинителей на Нюрнбергских процессах, принимая активное участие в создании норм и принципов новых правовых отношений, подписав международно-правовые конвенции, в то же время по политическим соображениям не ввел в нормы национального уголовного законодательства уголовно-правовые санкции за совершение рассматриваемых международных преступлений.

 

И только во вступивший в силу 1 сентября 2000 года Уголовный кодекс АР были внесены нормы, признанные международным сообществом как военные преступления и преступления против человечности, а новый УПК определил высокие стандарты соблюдения прав человека при осуществлении уголовного преследования. Но несмотря на факты, подтверждающие совершение серьезных международных преступлений во время оккупации Арменией территорий Азербайджана, с 1988-о по 1994-е годы, принцип уголовной ответственности физлиц оказался нарушен. За совершение этих преступлений никто не был привлечен к уголовной ответственности, а сами деяния не были квалифицированы как международные преступления.

Erlan

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уголовное дело по Ходжалинскому геноциду, возбужденное прокуратурой Азербайджана в феврале 1992 года по факту убийства двух и более лиц, последний раз было приостановлено 31 марта 1993 года на основании отсутствия лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

 

По этому делу к уголовной ответственности никто не привлечен. В декабре 2003 года была создана Совместная следственно-оперативная группа, куда были переданы более 800 уголовных дел, расследованные ранее следственными органами Азербайджанской ССР, а позднее Азербайджанской Республики в формате общеуголовных преступлений и приостановленные в начале 90-х годов прошлого столетия. Задачей группы было установить размер материального ущерба, причиненного в результате агрессии.

Erlan2

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Итак, первая конференция Интерпола (март 2004 года) дала надежду на помощь международных институтов в систематизации понятий военных преступлений и перезапуск национальных институтов привлечения к ответственности физлиц за совершенные международные преступления. Хотя до этого нашими коллегами были собраны первичные доказательства.

 

Определение «геноцид» было обосновано нами согласно международной практике по событиям в Сребренице, Руанде, Сьерра-Леоне. Впоследствии по вопросам геноцида и военных преступлений Интерпол провел 4 международные конференции, создал рабочую группу по проблемам расследования дел такого характера из 12 экспертов, куда вошел и я. Именно в рамках этой рабочей группы исследовались вопросы сбора доказательств, розыска и передачи, делался анализ преступлений, вырабатывались меры взаимодействия», – сказал он.

Erlan3

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Между тем один из активных пользователей в социальных сетях предоставил редакции информацию, которая должна заинтересовать следственные органы Азербайджана. Нет полной информации о том, кто числится в списке разыскиваемых за участие в обстреле мирных жителей Ходжалы, но гражданин Казахстана Мусабеков Ерлан Ерболатович (1969 г.р.) может пополнить его. Тем более, что сам Мусабеков не скрывает своего участия в Карабахской войне на стороне армян, хотя и мало об этом распространяется, если не сказать, почти не распространяется.

Erlan7

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы изучили некоторую информацию о Ерлане Мусабекове. Во-первых, отметим, что зарегистрирован он по адресу: Алма-Ата, Мкр. Аксай 1А, дом.3, кв.64. Указан в интернете даже номер его телефона: +7(727) 256-93-89. Возможно, он окажется недействующим, потому что, по нашим данным, Мусабеков уже знает о том, что в Азербайджане на него наводят справки, и именно по этой причине не пишет о своем участии в качестве наемника на стороне армянских оккупантов. Но даже имеющейся информации достаточно для того, чтобы следствие выявило его причастность к военным преступлениям.

Войны Карабаха

Мусабеков является активным редактором Википедии (https://wikireality.ru/wiki/Kalabaha1969), пишет под ником «Калабаха Трассеров». Также очень активен в специфичных военных соцсетях, в частности пишет статьи для Desantura.Ru, в основном про участие в Афганской войне.

Известно, что в период с 1987 по 1989 годы служил в Афганистане, затем был переброшен в Карабах, в состав 366-о полка (являлся снайпером), в котором прослужил по 1992 год. С 1994 по 1996 годы служил в 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Является старшим лейтенантом запаса.

Ерлан1111

Его страница в «Одноклассниках» (сейчас закрыта, https://ok.ru/profile/515188018606). Кстати, другой из пользователей «Одноклассников», армянин по национальности 31 января этого года оставил там запись с фотографиями Ерлана Мусабекова, в которой говорится буквально следующее: «Ерлан Мусабеков, казахский доброволец, участвовавший в освободительной войне в «Арцахе» (здесь и далее кавычки наши – ред.). Ерлан приехал в «Арцах» со своим Армянским другом Мовсесом. Познакомился он с Мовсесом в Казахстане. В «Арцах» они прибыли в 1990 году. Ерлан был снайпером, участвовал в боях за «Бердзор, Шуши, Карвачар», где проявил себя как настоящий воин. Осенью 1992 года, Ерлан вернулся в Казахстан».

Казахстан стал пристанищем палача азербайджанцев в Ходжалы

То есть фактически Мусабеков незаконно в качестве наемника служил в составе 366-о полка, об этом свидетельствуют и обнаруженные в сети фотографии.

Кроме того, на странице обсуждения участника Тарона Шахаряна он хвастался тем, что «воевал против Азербайджана в Нагорном Карабахе».

 

В свою очередь, мы обращаемся к правоохранительным органам Азербайджана и просим взять Ерлана Мусабекова на разработку, поскольку ни одно преступление против Азербайджанского народа не должно остаться безнаказанным.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Русские наемники в Карабахе на армянской стороне.

Azerbaijan regained Russian Russian prisoners of war, who fought on the side of Armenia - the occupier and aggressor.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Крестоносцы», Мамикон и прочие инструменты.

«Неудобная правда» Самита Алиева.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс аттестации, проводимый на фоне реформ в Минобороны Армении, создал нездоровую атмосферу в армии, что может привести к большому оттоку кадров.

Как передает Caliber.Az, об этом пишет ежедневная «Грапарак».

Армянская армия останется без профессиональных военных?

«У аттестации достаточно высокие стандарты, где не играет роли ни боевой путь военнослужащего, ни заслуги, ни возраст, ни факт принадлежности к профессиональным военным. Сертификация состоит из двух частей: теоретических, профессиональных тестов и практических заданий – строевой подготовки, пройти которую под силу не каждому, кому-то из-за возраста, кому-то из-за боевых ранений.

Грапарак»: Армянская армия останется без профессиональных военных |  Caliber.Az

В результате они отрезаны от аттестации, а реальная заработная плата остается низкой, из-за чего невозможно жить в условиях инфляции. Стало известно, что в этой неравной и нездоровой атмосфере некоторые уже уволились со службы, кто-то думает об уходе, что может повлечь за собой тяжелые последствия для армии», - пишет газета.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывший «секретарь Совета безопасности» сепаратистов Самвел Бабаян считает ошибочным избрание дашнака на пост главы так называемого «парламента» незаконного режима в Ханкенди.

Как передает Caliber.Az об этом он заявил в интервью армянским СМИ.

Головорез против сепаратиста, или По ком плачет Шушинская тюрьма

«Сегодня мы пытаемся сесть за стол переговоров с Азербайджаном и в такой момент не считаем правильным, что второе лицо власти представляет дашнаков. Считаем, что это неправильно и мы не согласны с эти решением. Поэтому мы проголосовали против, и сделали правильно. Время покажет, что мы были правы и кто думает, что эта стабильность, они плохо понимают само понятие «стабильность». То, что произошло - полностью противоречит стабильности, это вызывает напряженность» - сказал Бабаян.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кольцо вокруг Сейрана Оганяна сжимается: отречется ли генерал от Кочаряна?  - armenia.im

Хромой Сейран в мантии «обвинителя» Азербайджана

 

Как бы вы отреагировали на новость о том, что Андрей Чикатило, который с на сексуальной почве убил с особой жестокостью не менее 43 человек, стал лицом какой-либо парфюмерной фирмы или детского туристического лагеря? Черный юмор в самом циничном варианте, скажут многие. Ровно такие же эмоции у меня вызывают любые комментарии экс-министра обороны Армении, а ныне руководителя парламентской фракции «Армения» Сейрана Оганяна.

Того самого, который в честь самого себя назвал линию обороны на оккупированных ранее территориях Азербайджана, преодоленную азербайджанской армией в первые же дни Отечественной войны. И именно того Оганяна, который был главой Минобороны РА в 2016 году, когда наши войска преподали Армении первый урок мощи и силы, за четыре дня разгромив ее войсковые подразделения.

 

Хромой Оганян тогда на пару с Саргсяном испуганно и бессвязно оправдывался, пытаясь представить крах армии чуть ли не своей победой. За всеми их речами стояло одно - страх потерять власть. И они-таки ее потеряли. Сначала Саргсян уволил Оганяна, а новые власти РА обвиняют его в коррупции и считают едва ли не главным виновником поражения в 44-дневной войне, да и вообще, если и вспоминают, то в выражениях, повторить которые в уважающем себя СМИ непозволительно.

И вот этот лузер, бандит, вор и убийца, по которому плачет скамья подсудимых в Международном уголовном суде, от имени своей фракции  направил письма председателям Парламентской ассамблеи Совета Европы, Европарламента, Парламентской ассамблеи НАТО, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Межпарламентского союза и сопредседателям Евронест. Мало того, что Оганян осмелился им всем о себе напомнить, так он еще и попытался наехать на Азербайджан.

 

В письме он расписал в самых черных красках «критическую ситуацию, которая сложилась в «арцахе» – обмороки во время ожидания в очередях за хлебом, резкий рост случаев прерывания беременности из-за недоедания». То, что он лжет, - даже не предмет обсуждения. Сами армяне, проживающие как в РА, так и в Карабахском экономическом районе Азербайджана, давно уже опровергли эти зловредные выдумки.

 

В Ханкенди даже свадьбы на полную катушку, как принято на Востоке, играют. Ни на час не сократив график, работают все тамошние кафе и рестораны. Не говоря уже о том, что Азербайджан предлагает решить вопрос с поставками всего необходимого в Ханкенди по Агдамской дороге, но Араик Арутюнян и Рубен Варданян, каждый по своим соображениям, препятствуют претворению этого жеста доброй воли. В итоге по их указке армянская стороны заблокировала Агдамскую дорогу, по сути, выстрелив самой себе в ногу.

 

И на таком спровоцированном главарями сепаратистов и руководством РА безрадостном фоне эти же субъекты имитируют бурную деятельность «по спасению карабахских армян». Невесть от чего воспряли духом представители официального Еревана, нанятые армянской диаспорой западные чиновники и политики разного калибра как бывшие, так и действующие. Нарисовался и Сейран Мушегович, которого все в РА считают подкаблучником. Так что вполне возможно, что это его супруга заставила бывшего «полководца» подать голос.

Какие имена назовет Сейран Оганян? | Newsinfo.am

Он и подал. А что? Это же не в армянском суде оправдываться за разворовывание военных складов и продажу налево оружия и боеприпасов. И не бутылками с минералкой в армянском парламенте бросаться. Тут пошла в ход его излюбленная тема - нести ахинею про Азербайджан, используя мифы про никем не признанный «арцах» и жонглируя понятием «геноцид». Все это, особо подчеркну, звучит из уст человека, который лично принимал участие в геноциде мирного азербайджанского населения в Ходжалы.

В Военной прокуратуре Азербайджана еще несколько лет назад в отношении Оганяна было возбуждено уголовное дело по статье 103 (геноцид) Уголовного кодекса АР. Он был объявлен в международный розыск, а наша страна уже доказала, что умеет отлавливать тех, кто совершал преступления против мирного азербайджанского населения, и доставлять их в Баку. Армянские военные преступники это уже поняли.

 

Уверен, знает об этом и Сейран Оганян. Знает и в страхе ждет. Так что вряд ли он когда-либо решится посетить страны, где находятся офисы организаций, которые он забрасывает своими глупыми и лживыми посланиями о мнимой виновности Азербайджана. В целом же сам факт того, что Оганян додумался их состряпать, - пример зашкаливающего цинизма военного преступника. Который, впрочем, этими письмами сыграл на руку нашей стране. Ибо нет лучшего способа дискредитировать что-либо, чем вовлечь в это Сейрана Оганяна. Тем более если речь идет о кампании, которая сама по себе лжива, примитивна и бесперспективна.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыцаря миацума» погнали из Армении - Предателей не любят везде

 

Ереван, судя по всему, принялся избавляться за ненадобностью от бывших российских деятелей «миацума». Во всяком случае армянские спецслужбы в ереванском аэропорту «Звартноц» в ночь на четверг отказалась впустить в страну не кого-нибудь, а целого главу Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией Виктора Кривопускова. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС сам Кривопусков.

«Меня не впустили в страну, объявили нежелательной персоной для Армении, забрали паспорт. Официальную бумагу мне не показали, но я же понимаю, что если границу мне не открывают, паспорт не возвращают... Сказали, возвращайтесь в Москву сегодня же», - разочарованно мямлил один из главных друзей армян.

 

Вроде как стоит посочувствовать столь бесцеремонно отвергнутому «друзьями» человеку, но припомнив его злобное отношение к Азербайджану, понимаешь, что Кривопускова выкинули взашей и наградили пинком под зад очень даже заслуженно. Более того, случившееся с этим ревностным поборником армяно-российской дружбы должно стать уроком для всех тех, кто все еще продолжает обслуживать армянские интересы, продавая свою совесть и честь в надежде на какие-то дивиденды. А всем тем господам, кто уже попал в армянский список персон нон грата, как то депутат Госдумы РФ Затулин, российская пропагандистка Симоньян и др. следует знать, что предателей и лгунов даже те, кто им за это платит, терпят до поры до времени, а потом безжалостно вышвыривают как ненужный хлам.     

 

А история советского офицера МВД Виктора Кривопускова, точнее его армянской любви, начиналась еще в конце 80-х годов прошлого века. Именно тогда настал его звездный час: Кривопусков осознал, что продавать Родину - дело прибыльное, особенно если пустить его на поток. Будучи в 1990-1991 гг. в НКАО начальником штаба Следственно-оперативной группы МВД СССР, он вместо того, чтобы расследовать зверства армян в отношении азербайджанцев в тогдашней НКАО, стал доносчиком в клане «миацумистов». То есть снабжал карабахских сепаратистов информацией о тех или иных оперативных мероприятиях военной комендатуры и военнослужащих Внутренних войск МВД СССР, направленных на искоренение армянского сепаратизма на территории Азербайджана. Обо всем этом Кривопусков не таясь рассказывает в своей книге «Мятежный Карабах», которая, по сути, является перечнем армянских злодеяний в Карабахе. Причем изложено все советским милицейским начальником, ставшим соучастником преступлений против азербайджанского народа.

 

И надо сказать, что Кривопусков очень гордился своими «подвигами» на предательском поприще – с гордостью рассказывал, как парился в сауне с лидерами сепаратистов Саргсяном и Кочаряном. Видимо, это оставило у него неизгладимое впечатление, грело самолюбие и повышало самооценку.

Слуга двух господ без совести и чести смог сделать не то чтобы блестящую, но зато «хлебную» карьеру - дослужился до должности руководителя представительства Россотрудничества в Ереване в 2009-2013 годах, а потом стал и председателем Российского общества дружбы и сотрудничества с Арменией, советником посольства РФ в РА, заработал награды сразу двух стран. Особо впечатляет медаль «15 лет нкр».

c11512f06a96b22fdc515d6a0d050b4f.jpeg

Но время шло, готовый выслужиться перед кем угодно ради собственного благополучия, уже штатский гражданин Кривопусков на даровых армянских харчах стал терять хватку, обленился и стал уже не так полезен «святой армянской дружбе». И даже личное знакомство с главарями карабахского клана – Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном не помогло падению за борт бывшего друга. К тому же, придя во власть, Пашинян стал пересматривать отношения с холопами, как своими, так и со стороны, причем в первую очередь с российскими политиками, лоббировавшими армянские интересы и обливавшими грязью азербайджанский народ, нашу страну и ее политику за денежное довольствие. Тугие кошельки Кривопускова, Затулина и других проармянских прислужников, когда-то вызывавшие зависть у иных деятелей российского политического бомонда, в какой-то момент стали заметно скудеть.

 

Правительство Пашиняна, настроенное на сотрудничество с США и Францией, уже не было заинтересовано в российских лоббистах, а после 44-дневной войны и капитуляции Армении надобность в них вообще пошла к нулю.

Одной из первых ласточек этой новой политики Еревана стал пример армянского лоббиста Затулина, который, надо сказать, на этом поприще старался от души. И будучи заместителем председателя комитета Госдумы РФ по связям со странами СНГ, он позволял себе немало вольностей -  антиазербайджанских высказываний и активный пиар российско-армянской дружбы. Но даже он оказался не нужен правительству Пашиняна – стало ясно, что весь армянской лоббизм в российской политике заметно бледнеет перед внушительным авторитетом беспощадных «байрактаров» и «Железного кулака». Вообще история армянского лоббизма достаточно проста и поучительна: век предательства недолог и рано или поздно ангажированные горе-гладиаторы, получив отказ от кормушки, а нередко и волчий билет на посещение Армении, обречены на насмешки от коллег и общественности. Но это только поначалу, дальше – хуже: такие обделенные финансами и недоласканные политиканы начинают тявкать и даже рычать на своих бывших заказчиков. Что уже происходит с Затулином, который хотя пока и воюет с «турками» в своих заявлениях, не забывает уже и едко задеть и высмеять Ереван. Но звучит его рык как-то неуверенно и даже отчаянно горько.

4eb9fdbf6584e1168d3a9c1ae172f18b.jpeg

Свое мнение о «гонце дружбы» Кривопускове в беседе с Caliber.Az высказала бывший высокопоставленный сотрудник Росзарубежцентра при МИД России (ныне Россотрудничество), доктор политических наук, государственный советник РФ первого класса Татьяна Полоскова, знакомая с ним не понаслышке. По ее словам, первый же визит в офис организации этого деятеля вызвал настороженную реакцию у сотрудников и руководства.

 

«С господином Кривопусковом познакомилась где-то в 2005-2007-м, когда работала в Росзарубежцентре при МИД России (ныне Россотрудничество) начальником Управления по работе со странами СНГ и Прибалтики и соотечественниками. Он пришел ко мне в кабинет с просьбой взять его на работу. Просмотрела его бэкграунд, узнала, что был активным участником антиазербайджанских действий в Карабахе, почитала его книгу про события там и поняла, что он полностью соответствует, уж простите за откровенность, своей фамилии. Ну и выступила категорически против приема его на работу в нашу организацию. Тогда мы еще ревностно выполняли свои основные функции - развитием диалога между странами, выстраиванием дружественных отношений. И Азербайджан был у меня на столь же уважаемом месте, как, скажем, европейские страны.

Я регулярно посещала Ереван и Баку с официальными делегациями, и с чего, спрашивается, должна была брать человека с такими биографическими данными к себе на работу. Кроме того, если помните, в 2006 году, будучи госчиновником РФ, я вместе с Ровшаном Мустафаевым провела в Баку конференцию под названием «Кавказ без сепаратизма». Поэтому Кривопусков как сотрудник был мне совершенно не нужен. И на тот момент руководитель Росзарубежцентра Элеонора Митрофанова в этом решении полностью меня поддержала, потому что тоже была сторонницей диалога со странами Балтии и Кавказа, со всеми другими странами. Мы не делили страны на плохие и хорошие. Если ты работаешь на дипломатическом поприще, в области «мягкой силы», и не можешь найти общий язык со страной и ее руководством, то грош цена твоей работе.

 

С винтовками наперевес мы тогда не бегали. Поэтому, когда после моего ухода Кривопусков все-таки объявился в нашей организации в должности представителя Россотрудничества в Армении (в дипломатическом эквиваленте это советник посольства по культуре), я восприняла эту новость весьма негативно. 

Что касается нынешних событий, то не знаю, почему это Ереван не пропустил его на границе, хотя отмечу, что это право любого государства. Будь то Армения, Азербайджана, Россия, США или кто еще – государство не обязано объясняться ни перед кем, почему оно не пропустило кого-то на свою территорию. Думаю, Кривопускову должно быть вполне понятно, почему его не впустили. Например, когда меня в 2004 году ночью депортировали из Латвии в Эстонию, новость об этом была на всех федеральных каналах, и уже в восемь утра моя виза была снова восстановлена, и я въехала в Ригу. Этот пример показывает, что все возможно при желании, все недоразумения можно решить в кратчайшие сроки. А, стало быть, господин Кривопусков не очень-то и нужен Армении», - высказалась Т.Полоскова.

 

Еще один интересный момент: по информации Т. Полосковой, источник в Российской ассоциации международного сотрудничества, куда входит и Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией, заявил, что сам Кривопусков никакой активности в их деятельности уже давно не проявляет и «вообще самоустранился, его никто не видит и не слышит».

89da1ee8888c5886cc605d1c68004add.jpeg

Свою точку зрения по факту случившегося высказал и эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович, который полагает, что отказ Кривопускову во въезде в Ереван  - скорее «отблеск ряда противоречий между Армений и Россией, несмотря на имеющуюся масштабную кооперацию между странами».

 

«В целом немало шагов в последнее время было сделано Ереваном, которые воспринимаются в Москве как весьма недружелюбные. Не думаю, что из-за одного человека отношения Еревана и Москвы могут испортиться или приобрести повышенную напряженность, однако тенденция настораживает. Вообще же Армении стоит хорошенько поразмыслить, прежде чем начать отдаляться от Москвы. Ей это невыгодно ни экономически, ни политически. Еревану сейчас, напротив, целесообразнее больше учитывать интересы Москвы», - резюмировал С. Митрахович.  

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские фуры с мукой для жителей Карабаха коренным образом изменили ситуацию на политической арене. Организовав поездку представителей дипломатического корпуса туда, где якобы «голодающие» сепаратисты перекрывают путь грузовикам с продовольствием только потому, что это груз из Азербайджана, официальный Баку нанёс армянской пропаганде сокрушительный удар.

Араик Арутюнян, Аркадий Гукасян и Бако Саакян приняли участие в митинге на  площади Возрождения Степанакерта - Панорама | Новости Армении

Теперь все вопли о «голоде» и даже «голодном геноциде» повисли в воздухе. Нет, конечно, политики с интеллектом Пашиняна могут тиражировать их с прежним энтузиазмом, но для думающей аудитории очевидно: в Карабахе вовсе не «голод» и не «гуманитарная катастрофа», а нечто вроде детсадовского бунта со швырянием на пол тарелок с кашей.

Бако Саакян явится в суд?-Новости Армения 16.05.2019 | Verelq News

Нет, конечно, массовая политическая голодовка – это как бы уважаемая форма протеста. Но в этом случае голодать надо самим, а не обрекать на голод тех, чего мнения не спросили. В переводе: в таком случае Рубену Варданяну, Давиду Бабаяну и прочим следовало бы установить на площади перед бывшим обкомом – ну или перед штабом миротворцев – палатки и действительно голодать. Самим. Всерьёз. Так, как это делали в восьмидесятых участники, к примеру, «ирландской голодовки» в британских тюрьмах. А во-вторых, нужно чётко и внятно сформулировать требования. А если под аккомпанемент воплей о «смертях от недоедания» перекрывается дорога для фур с продовольствием только потому, что оно прислано из Азербайджана – это даже не голодовка протеста.

Исчерпывающую оценку такому поведению дал в своем Х (бывший Twitter) помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев: «Отказ от пшеничной муки, поставляемой Красным Полумесяцем Азербайджана, по причине ее происхождения (Азербайджан) является расизмом, совершаемым незаконным марионеточным режимом. Азербайджан больше не может терпеть «серую» неконтролируемую зону на своей территории. Незаконный режим должен быть распущен и разоружён».

Напомним: требуют сепаратисты восстановить режим «проходного двора» на Лачинской дороге. Чтобы опять провозить оружие, боеприпасы, мины, профессиональных террористов… И что же — кто-то рассчитывал, что Азербайджан будет это молча терпеть?

Степанакерт | Aravot Ru | Page 14

Неудивительно, что теперь в Баку ставят вопрос о демонтаже незаконных структур, оставшихся в наследство со времён оккупации. Намеренно вынесем за скобки, почему этого не было сделано наутро после ввода в Карабах российских миротворцев. Об этом в политических кругах не очень любят говорить вслух, но иногда сохранение подобных структур объясняется просто: дескать, они работают, решают конкретные вопросы, касающиеся жизни людей, поэтому пусть уж продолжают действовать до принятия политического решения и достижения договорённостей. Но договоренности о разоружении были, они записаны в Трехстороннем соглашении — и остались на бумаге. Так же, как оставались на бумаге четыре резолюции СБ ООН. Азербайджан их выполнил сам.

Не только Серж Саргсян, но и вся прежняя система посредством Степанакерта  пытается повлиять на эти власти | 1in.am — Russian

А теперь сепаратисты сами включили для себя «обратный отсчет» — когда перекрыли дорогу для фур с мукой и действительно поставили под угрозу здоровье и жизнь карабахских армян. А это, напомним ещё раз, наши граждане. Которые, по словам Гаджиева, оказались в заложниках у незаконного режима.

Судя по всему, теперь и в Ханкенди начинают понимать, в какой ситуации оказались. Здесь — вал отставок. Араик Арутюнян сначала уволил «госминистра» Гургена Нерсисяна, затем подал в отставку сам. На пост «госминистра» назначен Самвел Шахраманян. Но замена персоналий — это не решение. Время для торга и уловок истекло. У сепаратистов попросту не осталось аргументов и рычагов. И самое главное, отказываясь раз за разом от встреч и переговоров с представителями властей Азербайджана, они сами подготовили всё для ответа Азербайджана в другом поле. Будет ли это антитеррористическая операция, гуманитарная интервенция или ещё что-нибудь – покажет будущее. Но терпеть на своей территории шайку террористов, которая держит в заложниках десятки тысяч человек, наша страна не станет.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто такой Рубен Вартанян. Роман Багдасарян

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самвел Бабаян: Арутюняна поменяли ради смены власти в Армении

 

Теперь уже бывший главарь сепаратистской хунты Араик Арутюнян договорился со своими предшественниками Бако Саакяном и Аркадием Гукасяном и принял решение, но его никто не заставлял.

image.jpeg.5eef7602563cd790c64417954e3f7fef.jpeg

Как передает Caliber.Az, об этом в эфире радиостанции «Азатутюн» заявил бывший «секретарь совета безопасности» сепаратистов Самвел Бабаян.

«Во-первых, я не считаю, что Араик Арутюнян ушел под давлением. Во-вторых, это не было неожиданностью, потому что я говорил об этом 10 дней назад в своих интервью, что Арутюнян должен уйти, у него нет другого выбора, так как ни одна сила его не поддерживает. Ему пришлось уйти, у него не было другого выбора», - сказал Бабаян.

 

На вопрос о том, не было ли оказано на Арутюняна давление со стороны Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна, Бабаян ответил, что Араик Арутюнян договорился с ними, и принял подобное решение, но его не заставляли.

«Недавно я сделал заявление о том, что в Карабахе трое человек заключили подвальные соглашения. Арутюняна не заставляли, он - один из них, ему дали роль, он не смог сыграть до конца, его поменяли, привели нового игрока», - сказал Бабаян.

По его словам, сейчас определенные силы в Ереване создают в Карабахе группу, которая будет бороться за смену правительства в Армении.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срам реваншистов в центре Еревана Обещания, обещания, обещания

 

Гора родила мышь. Широко разрекламированная субботняя акция протеста армянской оппозиции привела в итоге к тому, что на Площади свободы в Ереване собралось около 8 000 человек. Собственно, именно по причине понимания собственного провала армянская оппозиция и близкие к ней СМИ не называют точную цифру пришедших. Напротив, они стараются излучать оптимизм.

 

Правда, все это уж больно напоминает старания излучать спокойствие человека, который одет в белые штаны, но не справился с позывами желудка. Он сам понимает, что случилось нечто страшное, видное всем, но идет он по коридору в сторону туалета не спеша. Словно все у него под контролем. Вот именно таким и выглядит нынешнее поведение армянских оппозиционеров.

 

«Наша борьба достигнет победы», - заявил в ходе митинга представитель Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн», депутат парламента от фракции «Армения» Ишхан Сагателян. При этом он призвал не отчаиваться. То есть, дашнак понял, что имел место провал, но признать этого не в силах. Остается ему только раздавать советы и обещания пришедшим. «В Армении должна быть сформирована национальная власть. Источник силы формирования этой власти – армянский народ. Нам необходимо безоговорочная поддержка нашего народа», - кричал Сагателян.

 

Но народ в том количестве, которое необходимо для осуществления мечтаний Ишхана и иных армянских реваншистов безоговорочной поддержки их авантюрам не продемонстрировал. Именно поэтому, вместо конкретного, с указанием четких сроков, ответа на самый часто звучащий вопрос – когда отстраните действующую власть,  Сагателян ответил образно, едва ли не поэтически: «Это не вопрос одного человека, это борьба за достоинство, готовность идти до конца, борьба жизни и смерти».

Чьей жизни и чьей смерти - дашнак тоже не уточнил. Несколько более конкретно свой взгляд на развитие ситуации озвучил бывший глава карабахских сепаратистов, третий президент РА Серж Саргсян. «Выход из положения в этой чрезвычайно тяжёлой, но не безнадёжной ситуации, как я многократно отмечал, в первую очередь состоит в устранении антинациональных властей», - умозаключил он.

318516d8805f2993a6eb5b90af7ad19f.jpeg

То есть, посланный в 2018 году в пешее путешествие именно действующей «антинациональной властью» во главе с Николом Пашиняном обитатель свалки истории Саргсян открыто указывает на то, что целью всех его потуг является реванш. Лично с Николом Воваевичем. Который, странным для реваншистов образом, умудрился сохранить власть даже после поражения в 44-дневной войне. Прекрасно помню, как вскоре по ее окончании эти же самые реваншисты, состоящие в основном из тех, кто десятилетиями грабил Армению и оккупированные ею территории нашей страны, мечтали о свержении Пашиняна на досрочных парламентских выборах. Они даже движение создали под громким названием «Спасение Отечества», выдвинув на пост премьер-министра Армении Вазгена Манукяна.

 

Но армянский народ предпочел оставить у власти Пашиняна и его команду, а вовсе не давать шанс реваншистам. Которые сейчас, как видим, пытаются уверить себя в том, что новая попытка вернуть власть может оказаться успешной. При этом они не постеснялись вытащить на свет изрядно пропахшего нафталином все того же Вазгена Манукяна.

«Интересы и цели нашего народа будут решаться не в Москве, Брюсселе, Вашингтоне или Анкаре, а в Ереван. Мы должны сформировать свои задачи, а потом искать, кто решит их с нами, а не находить союзников, а потом решать здесь те задачи, которые они хотят», - причитал он.

В общем, как видим, примитивный набор фраз, несбыточных обещаний и предложений крепиться, объединятся, сплачивать ряды и верить в чудо.

Манукян, по сути, изрек фразу, диаметрально противоположную той, с помощью которой Остап Бендер изымал средства у членов «Союза меча и орала». Если великий комбинатор обещал, что «Запад нам поможет», то Манукян констатирует, что Армении ни Запад, ни Россия не помогут. О том, что реваншистам не торопится помогать и большинство граждан Армении, он, как и иные реваншисты, не сказал ничего. Но и без их слов все было очевидно. И все последующие митинги оппозиционеров, если таковые вообще будут иметь место после субботнего фиаско, дадут ровно такой же результат. Потому что армянский народ выбирает меньшее из зол. Выбирает, прекрасно помня, что из себя в реальности представляют эти реваншисты.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Виталий Баласанян укреплял свою независимость

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

«Некоторые из наблюдателей Евросоюза являются разведчиками, будь то спецслужбы или армии».

Как передает Caliber.Az, об этом заявил военный эксперт Айк Нагапетян в беседе на канале сайта livenews.am.

Военный эксперт Нагапетян: Пашинян втихаря привез американских офицеров- десантников

«Скажу больше, 85 человек, которые прибыли как будто на командно-штабные учения на военном полигоне «ЗАР» Минобороны Армении, это военнослужащие 101-й воздушно-десантной дивизии ВС США. Они будут решать конкретную проблему, и их численность возрастёт. Это Пашинян думает, что втихаря их привез, и русские понятия не имеют, зачем и как эти парни сюда прибыли. Детский сад, честное слово. Они знают, как привезли, кто привез и зачем привез, откуда привезли, откуда выехали, как прибыли, даже где сделали заправку», - сказал Нагапетян.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянский военный эксперт Гор Аматуни заявил, что лично видел в Армении боевиков ЧВК «Вагнер».

Как передает Caliber.Az, об этом сообщил на своем YouTube-канале.

image.jpeg.f03778e3023463913be52d75c6815678.jpeg

«В Армении присутствуют вагнеровцы, я лично видел их в Горисе (Горус – ред.) в одном из отелей. Недавно я ездил в Горис. Там было несколько человек из «Вагнера», их командир был армянином из России, были и другие армяне.

 

И потом в разных местах в Горисе мы их видели. Они действительно прибыли в Армению, собираются. Почему вагнеровцы прибыли, все мы знаем. СНБ Армении, армия и полиция должны быть очень внимательны. Вообще не надо впускать нежелательных персон в Армению. Давайте вооружимся, будем осторожны и готовы ко всему», - заявил эксперт.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело Элен Дадаян как лакмусовая бумажка.

Крах надежд армянских провокаторов
Дело Элен Дадаян как лакмусовая бумажка - Крах надежд армянских провокаторов

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иск по вопросу транспортировки тела погибшей в ДТП на трассе Ереван - Гюмри уроженки Карабахского экономического региона Азербайджана Элен Дадаян. Родственники Дадаян некоторое время назад обратились в ЕСПЧ, чтобы суд обязал Баку разрешить перевозку тела в Карабахский экономический регион нашей страны для захоронения. Но, как видим, ЕСПЧ отказал им.

Дядя погибшей девушки Мушег Сафарян сообщил в беседе с «ФактИнфо», что суд не счел необходимым обсуждать вопрос транспортировки тела в экстренном порядке. «Это решение было для нас неожиданным», - признался родственник погибшей, ну и по излюбленной армянской традиции принялся причитать, что члены семьи – отец, мать, братья-сестры, остающиеся в Карабахе, сейчас «в очень плохом состоянии».

 

Сафарян также посетовал, что тело племянницы уже около месяца находится в морге Горуса. «В Армении, кроме меня, у Элен нет родственников, а я неправомочен принимать какое-то решение по захоронению», - сказал Сафарян. На вопрос, считает ли он возможным, чтобы члены семьи приехали в Армению для участия в похоронах девушки, Сафарян заявил, что этот вариант для них неприемлем.

Почему неприемлем? А потому, оказывается, что, как утверждает Мушег Сафарян, никто не может гарантировать их возвращения в дальнейшем в Карабахский экономический регион Азербайджана. К тому же, объяснил он, «если мы похороним ее здесь, потом могут возникнуть проблемы с эксгумацией для перезахоронения, а родители хотят, чтобы ее могила была поблизости от места их проживания. Так что теперь они не знают, как поступить».

Армянская сторона всегда предпочитает по-своему трактовать любые решения каких бы то ни было международных инстанций. Поэтому не стоит удивляться, если и в данном случае армяне объявят, что ЕСПЧ «признал виновным Азербайджан». Абсурд? Более чем. Но разве мало было несуразностей с армянской стороны? Полным-полно. Так что одной больше - одной меньше для репутации РА не имеет ровным счетом никакого значения.

Моя дочь должна быть похоронена в своей земле» - мать погибшей в ДТП Элен  Дадаян написала открытое письмо Пашиняну и Мирзояну

Напомню, как вообще возник этот нелепый иск в ЕСПЧ по делу Дадаян. В середине августа в результате ночного ДТП на трассе Ереван – Гюмри погибли 11 человек, еще шестеро были госпитализированы. Виноват ли в этом Азербайджан? Любой мало-мальски здравомыслящий человек ответит «нет». Но армяне не были бы армянами, если бы и этот инцидент не попытались использовать для обвинений против нашей страны. Оказалось, что одна из погибших в этом ДТП на территории, на минуточку, Республики Армения, а именно 21-летняя Элен Дадаян была родом из одного из сел Ходжавендского района Азербайджана. Ну и армянские СМИ принялись строчить тексты о том, что Элен училась в Евразийском международном университете, а потому выехала из Ханкенди в РА девять месяцев назад. Никто ее под дулом автомата к этому не принуждал - она сама так решила и спокойно перебралась в Армению. За минувшие месяцы у нее было предостаточно времени, чтобы воспользоваться ППП «Лачин» и вернуться к родителям в Карабах, то есть в Азербайджан. Благо есть тысячи примеров, как такие поездки уже проделывали многие армяне.

 

Но Элен, пока была живой и здоровой, этого не сделала. А вот после ее смерти в результате ДТП в Армении стартовала кампания по обвинению в ее гибели нашей страны. Ее родители с подключившимися СМИ и ярыми реваншистами закатывали ежедневные истерики по поводу того, что девушка должна быть похоронена только в Карабахском экономическом регионе Азербайджана.

Замечу, что с начала Карабахского конфликта погибли десятки тысяч азербайджанцев, родившихся в Армении. И все они были начисто лишены возможности быть похороненными там, где появились на свет и жили, а их родственники по сей день не могут увидеть родные очаги. А все потому, что в РА в отношении азербайджанцев была проведена самая настоящая этническая чистка.

 

На этом фоне сам факт того, что в Карабахском экономическом регионе нашей страны проживают десятки тысяч этнических армян, уже является серьезнейшим аргументом для официального Баку, чтобы самому, без чьих-либо указаний решать проблемы, связанные с армянским населением Карабаха. Тем более что никто из этих армян не имеет паспорта Азербайджанской Республики, то есть все они - незаконно проживают на нашей земле. Но несмотря ни на что наше государство предоставило им право выбора – стать гражданами страны или выехать за ее пределы. Азербайджан, как всегда, проявляет выдержку и великодушие.

А что видим в ответ? Примитивную, бесполезную попытку оказать на нас давление. Начиная от требования доставлять карабахским сепаратистам грузы из Армении и заканчивая спекуляцией на тему погибшей в РА в результате ДТП армянской девушки Элен.

 

Ее мать Алвард Сафарян даже написала открытое письмо на имя премьер-министра и главы МИД Армении такого содержания: «Обращаюсь к вам, Никол Пашинян и Арарат Мирзоян, выполните свои обязанности, чтобы разрешить создавшуюся ситуацию. Моя дочь должна быть похоронена в своей земле, рядом с нами, и вы должны решить данный вопрос. Не политизируйте трагическую смерть моей дочери. Я не сдамся, буду бороться, пока моя дочь не будет рядом со мной. Действуйте, Никол Пашинян и Арарат Мирзоян».

И как вам требование – «моя дочь должна быть похоронена в своей земле, рядом с нами»? Уместно ли это для убитой горем матери, ведь «своей землей» для армян является территория РА? Даже их премьер-министр уже не раз публично признавал территориальную целостность Азербайджана, включая Карабахский экономический регион.

 

Как он потом поступал - другой вопрос. Тем не менее его признания делают все надежды матери погибшей Элен и иных армян, незаконно проживающих на территории Карабахского экономического региона нашей страны, на то, что кто-то признает азербайджанский Карабах их землей, по меньшей мере нелепыми. Это подтвердил и ЕСПЧ, отметив, что Карабах - это часть Азербайджана. Поэтому родные и близкие Элен должны просить о чем бы то ни было у официального Баку, признав тем самым законы нашей страны. Обратитесь в соответствующие структуры Азербайджана, предоставьте все необходимые документы с просьбой разрешить захоронить тело в Ходжавендском районе Азербайджанской Республики. И все. Таков, если коротко, и смысл решения ЕСПЧ, которое должно стать для всех как в Армении, так и в Карабахском экономическом районе Азербайджана не «неожиданностью», а еще одним свидетельством того, что их упования на признание  армянских мифов реальностью, бессмысленны.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карабах: правда, которую нужно знать

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серапатисты в Карабахе сдали оружие

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О ситуации в Карабахе и развратном католикосе.

Роман Багдасарян.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Армянское общество так и не увидело пророка в своем отечестве

С древнейших времен человек тянулся к двум вещам – способности летать и умению предвидеть будущее. Одну задачу его гений выполнил сполна, и сегодня, находясь в космосе, homo sapiens предсказывает отдельные характеристики будущего. Например, особенности тектонических перемен, или же природные аномалии.

Но его возможности в раскрытии свойств будущего по-прежнему ограничены, потому он нацелен на преодоление не взятого барьера. Однако пустоту по этой части заполняют люди с неординарными способностями, умеющие синтезировать характеристики прошлого и настоящего, и на этой основе они выводят контуры грядущего. Кроме экстрасенсов таким даром обладают сильные политики. У них развита интуиция, а также умственные способности.

Азербайджанский лидер Ильхам Алиев не один год настойчиво предлагал руководителям Армении сесть за стол переговоров, но они ерничали, мол, захотим, на танках и Баку возьмем. Превратив дипломатические раунды в комедию, Роберт Кочарян, Серж Саргсян и Никол Пашинян самонадеянно изощрялись, веря в свои неограниченные возможности, хотя императив главы Азербайджана о готовности применить силу ради восстановления справедливости заигравшимся «победителям» казался дежурной фразой.

Армянское общество так и не увидело пророка в своем отечестве

Несчастье людей, групп и общностей зачастую заключается в том, что им отказывает чутье в моменты судьбоносного выбора. Вместо того, чтобы пойти за трезвомыслящими персонами, они следуют за уродами, обманываясь на их шулерские приемы.

Авантюристы во власти, на политической арене всегда берут крикливостью и пустозвонством, вооружаясь средствами театрального мастерства и грубой силы. Два компонента из арсенала прохвостов словно затуманивают сознание масс, воссоздают пелену перед взором, мешая людям разобраться в истинном положении вещей.

А настоящим бичом для масс всегда становится большой обман, имеющий свойство подкупать даже самых пытливых. Из опыта прошлого известно, что мало кому удается устоять перед вывертами матерых авантюристов из мира большой политики. Главари  охлократии иной раз умеют манипулировать массовым сознанием, выдают свои грубые корпоративные подделки за исторические идеалы и даже за национальные приоритеты. Когда им начинает верить большинство, тогда и открываются врата ада.

 

В Армении пагубный разворот имеет место вот уже на протяжении десятилетий. Но ныне живущим людям, особенно среднему поколению, надо пенять на себя, потому что упустили исторический шанс на заре приобретенной независимости.

Вместо выбора цивилизованного пути развития они проголосовали за политику варварства и вандализма, вооружившись идеологией цехакронизма. Она и подвела Армению под монастырь, создав невыносимую ситуацию, когда трудности обрели необратимый характер, и переживаемые обществом страны неприятности выглядят строгим наказанием за непростительную ошибку.

А был ли шанс, который мог бы уготовить куда более привлекательную судьбу? Был, но его армянское общество проигнорировало, поддавшись нажиму отъявленных подонков и профессиональных гангстеров. Нерешительность умеренного и прагматически мыслящего кластера дорого обошлась стране, которая сегодня находится в разобранном состоянии, утратив шанс на преодоление сонма дилемм.

Парадокс же в том, что после окончания первой Карабахской войны во власти был первый президент Левон Тер-Петросян, человек образованный и умный. Он всегда отличился невиданной прозорливостью.

Заметно уступавшие ему в интеллекте и политической культуре провинциалы в лице Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна вместе с подельниками из солдафонских кругов посчитали первого президента вероотступником и предателем только за то, что он в точности предсказал будущее. Озвученный им прогноз не только колол неучам глаза, но и был использован в качестве серьезного обвинения в адрес всенародно избранного главы государства. В результате он был свергнут силой оружия.

И что же такого крамольного изрек Тер-Петросян, что из него стали лепить врага армянского народа, достойного публичной экзекуции? «Пусть не пытаются ввести народ в заблуждение, говоря, что компромисс имеет альтернативу.

Альтернатива компромиссу – это война… Отказ от компромисса и максимализм (стремление достичь максимального, а не возможного) – кратчайший путь к полной гибели Карабаха и ухудшению положения Армении». Это фрагмент опубликованной в армянской прессе программной статьи, которая сегодня может считаться частью учебного пособия политологии для неучей.

 

В чем же ошибался опытный политик, коль в воду глядел, и пытался пробудить соотечественников ради их же спасения от неизбежной трагедии? Или оппоненты из Карабахской глубинки не могли взять в толк стратегическую глубину, которой поделился президент, или же узурпаторам банально была необходима смута, чтобы осуществить захват власти. Скорее, имело место и то, и другое.

И гром грянул на беду стране, которая сегодня по всем параметрам выглядит проклятой. А Тер-Петросян опубликовал свои тезисы и видения в армянской прессе, надеясь на мудрость мыслящей категории. Но и она тоже, будучи во власти хищнической идеологии мракобесов, проспала исторический момент.

«Путь авантюристов ведет к неизбежному поражению. Мы уже однажды, «залив Стамбул морем крови», потеряли Западную Армению, в другой раз, требуя территории, определенные Севрским договором, утратили и половину Восточной Армении… То, что мы отвергаем сегодня, в будущем мы должны будем просить, но не получим, как не раз бывало в нашей истории», – вот завершающий акцент исторической статьи Левона Тер-Петросяна, который по милости ненасытных подонков в одночасье был представлен обществу в качестве изгоя. Ему даже угрожали физической расправой.

 

Благо, первый президент, зная с кем имеет дело, тихо, не сделав сенсаций, ушел, чтобы не провоцировать гражданское противостояние. Вот так непростительно армянское общество не увидело пророка в своем отечестве, доверившись уличным горлопанам, сросшимся с матерым криминалитетом. Они и сегодня рвутся во власть, но общество их на духу отвергает ввиду их же нечистоплотности. Узурпаторы обобрали армян по полной, и ныне только думают лишь о том, как самосохраниться.

 

Но беда в том, что их имена стали нарицательными. Увы, политическая сцена Армении полна такими типажами. Дурной пример оказался сильно заразительным, и реваншисты больно смахивают на двух скабрезных политиков. Навязав обществу неподъемную ношу, они добились одного – всеобщей ненависти. И случайно ли то, что их удостаивают самых жутких проклятий? Им не дано было взглянуть в будущее. Хватило «тонкости», чтобы оглянуться назад и застрять в нем. Будущее им не светит.

 

Тофик Аббасов, автор Minval.az

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редакция Caliber.Аz предлагает вниманию очередной выпуск передачи «События с Мурадом Абиевым», в которой рассказывается о главных новостях недели, связанных с Азербайджаном и не только.

АЗЕРБАЙДЖАН-АРМЕНИЯ

Итак, на уходящей неделе произошло историческое для нашей страны и народа событие, с которым мы можем друг друга поздравить. Азербайджан полностью восстановил свой суверенитет над Карабахским регионом. Все попытки Армении и ее покровителей реанимировать фейковую субъектность армянской общины Карабаха и перевести мирные переговоры в контекст обсуждения какого-то статуса провалились бесславно и окончательно.

19 сентября Баку начал на территории, находящейся под временным контролем РМК, антитеррористические мероприятия локального характера. Минобороны Азербайджана сообщило об уничтожении значительной части армянской армии, находившейся на территории Азербайджана. Под контроль было взято свыше 90 постов. ВС Азербайджана использовали высокоточное оружие, выводя из строя только легитимные военные цели. Жителям армянской общины были предварительно разосланы СМС-сообщения с инструкцией держаться подальше от военных объектов.

Через неполные сутки, а именно – 23 часа 51 минуту - хунта капитулировала, подняв белый флаг. На следующий день, 21 сентября, делегация армян Карабаха приехала в Евлах для обсуждения вопросов реинтеграции с представителем центральных властей Азербайджана. Общение прошло в конструктивной и позитивной обстановке.

Тем временем происходит сдача оружия армянскими отрядами азербайджанской стороне посредством РМК. Одновременно из Баку в Ханкенди отправились грузовики с продовольствием и товарами первой необходимости. Как видим, и дорожный кризис остался в прошлом. В Кяльбаджаре, Агдаме и Физули открыты пункты, где эвакуированным лицам армянской национальности оказывается необходимая медицинская и гуманитарная помощь.

Президент Ильхам Алиев выступил с обращением к народу. Главный лейтмотив этой речи, и относился он также и к армянам Карабаха и Армении – это твердое намерение Баку перевернуть страницу вражды и сообща строить совместное будущее региона. Несмотря на все двусмысленное поведение Пашиняна в последние месяцы, Алиев не стал критиковать армянское руководство, предпочтя вместо этого дать ему шанс для осознания пользы мира и сотрудничества.

Помощник президента Хикмет Гаджиев заявил, что у Баку есть план реинтеграции. Он также отметил, что Баку рассматривает возможность амнистии для армян, сложивших оружие. Чуть позже Гаджиев ясно объявил: «Военнослужащие, добровольно сложившие оружие, свободны». Как видим, Баку предельно гуманен. Однако то тут, то там отдельные фанатики оказываются сложить оружие и оказывают сопротивление. Это, как говорится, классика жанра. В скором времени эти очаги будут зачищены – мир неумолимо наступает на обильно политые кровью армян и азербайджанцев земли Карабаха.

В то время как Баку не оставил никаких сомнений в своей победе на земле, темненькие силы перенесли борьбу против нашего государства в дипломатическое поле. Так, вполне ожидаемо, 21 сентября Франция инициировала заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Карабахе. Несмотря на грозный тон Катрин Колонны и вторившей ей Анналене Бербок, напомню, что эта девушка является главой германской дипломатии, в целом Армении со стороны ее покровителей была оказана медвежья услуга. Ведь именно заседание Совбеза предоставило Джейхуну Байрамову прекрасную возможность рассказать о деталях проведения антитеррористических мероприятий и событий, которые им предшествовали. А именно закладка армянскими террористами мин, которые привели к гибели нескольких граждан Азербайджана. Байрамов также мастерски опроверг все спекуляции относительно жертв среди мирных жителей цитированием слов армянского премьера Пашиняна. Напомню, армянский премьер заявил о том, что прямой угрозы гражданскому населению Карабаха нет и все сообщения о массовой гибели мирного населения не соответствуют действительности.

Как и в случае с предыдущим заседанием Совбеза ООН, эту армяно-французскую инициативу ожидало фиаско. Никакого заявления по его итогам принято не было. Более того, не было даже намека на осуждение действий Баку. Однако, очевидно, что это дипломатическое поражение ударило по недоброжелателям нашей страны больнее предыдущего, поскольку на этот раз на заседании присутствовала тяжелая артиллерия – уже упомянутые Колонна, Бербок и даже циничный аксакал евродипломатии Жозеп Боррель. Он вообще в этой ситуации потерпел двойной крах. Дело в том, что Боррель от имени Евросоюза должен был выступить с резолюцией, осуждающей действия Азербайджана, однако позиция Венгрии не позволила достигнуть консенсуса и Боррелю пришлось сделать заявление лишь от своего имени.

Однако глубже всех пробил дно неадвекватности армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян, заявив о якобы планах азербайджанцев убивать и насиловать армянских женщин и детей. А когда слово взял министр Байрамов, Мирзоян демонстративно покинул зал заседаний. Столь глупый шаг, очевидно, был призван вызвать в массовом сознании ассоциации с бойкотами выступлений представителей особо провинившихся государств. Однако истеричный молодой человек забыл, что такой демарш имеет эффект только тогда, когда совершается коллективно. Если же зал покидает один человек, то нелепо выглядит именно он.

Тут еще другое интересно. Как Мирзоян после подобного демарша собирается завтра смотреть в лицо Байрамову на будущих мирных переговорах? Или это с его стороны означает отказ от переговоров? Если так, то в этом, возможно, замешана худая, но жилистая рука Парижа, который не собирается отпускать Ереван в свободное плавание, как бы тому этого ни хотелось.

С другой стороны, поведение Мирзояна может указывать и на раскол в армянской элите на фоне карабахского фиаско. Ведь действия Мирзояна идут вразрез со сдержанной реакцией Пашиняна. После того, как карабахский узел разрублен Баку в одностороннем порядке, каждый из представителей власти в Ереване судорожно думает о том, как выйти из этой истории с минимальным уроном. Тот же Мирзоян, например, уже однажды, после разгрома Армении в 2020 году, был сильно бит разъяренной толпой, и его нынешняя радикальная позиция может быть продиктована простым человеческим желанием не быть битым снова. И в таком случае, убегая из зала заседания Совбеза ООН, Мирзоян на самом деле отправлял воздушные поцелуи далекой ереванской толпе, которая уже точит на него не только зубы, но и кулачки. А вот председатель Совбеза, уроженец Карабаха, Армен Григорян в этой ситуации, кажется, поставил на Пашиняна. В интервью Общественному телевидению, отвечая на вопрос о том, должен ли Ереван осуществить вооруженное вмешательство в Карабахе, Григорян заявил, что приоритетом Армении является защита своей собственной суверенной территории.

Да, новость о капитуляции остатков армянской армии в Карабахе ожидаемо привела к волнениям в армянской столице. Недовольные сторонники «миацума» уже который день пикетируют перед резиденцией премьера, обзывая Пашиняна предателем. Пожалуй, это самая удобная позиция для недовольных. Армяне, осознавая свою беспомощность перед мощью азербайджанской политики и армии, выбрали для себя священную жертву. Однако жертвоприношение скорее всего будет не физическим, а символическим. Пашиняна скорее всего объявят предателем и продолжат жить дальше, потому что, парадоксально, но только так называемый предатель и может обладать для них в этой ситуации легитимностью. Ведь даже толпа прекрасно понимает, что никакой крутой реваншист, пришедший к власти в Армении, не сможет сделать для реанимации «миацума» ровным счетом ничего. Стремление определенной части армян избавиться от российского влияния не избавляет их от необходимости ответить на два главных русских вопроса. Ответ на вопрос «кто виноват» она нашла, а вот на более сложный вопрос «что делать?» никто не может дать ответа. Ответа нет, точнее есть только один мучительный для армянского сознания ответ – принять сложившуюся реальность. А реальность эту создали мы, железным кулаком раздавив созданный Ереваном сепаратистский режим на нашей территории.

Судя по кадрам из армянской столицы, протестующая толпа собралась пока не очень густая и критической массы для сноса правительства не скопилось. Армянское общество не видит Пашиняну альтернативы. Как бы ни возмущались жители Армении, но Пашинян для них – меньшее зло в сравнении с карабахским кланом. Да и радикальная оппозиция пока не очень спешит взять инициативу управления толпой в свои руки. На митингах не были замечены ни Саргсян, ни Кочарян. Хотя последний отправил на разведку своего сына Левона. Это была самая настоящая разведка боем. Полиция весьма решительным образом сбавила пыл нового поколения карабахского клана, изрядно помяв бока Кочаряну-младшему. Полиция вообще ведет себя довольно жестко, действуя на грани фола. По всей очевидности Пашинян стремится показать, что несмотря на свой либерализм, он способен и на жесткие меры, что призвано добавить к его очень сложному имиджу новое измерение, а значит, и повысить рейтинг. Кроме того, избиение младенца Кочаряна - это еще и символическое унижение карабахского клана и прекрасно вписывается одновременно и в психологию коренных ереванцев, ненавидящих карабахский клан, и в архитектуру армяно-азербайджанского урегулирования со сбрасыванием карабахского балласта.

Впрочем, пока рано делать выводы насчет ситуации в Ереване. Маятник в любой момент может качнуться в сторону дальнейшей эскалации, и пожар будет раздут – для этого может быть достаточно малейшей искры. Вопрос в том, есть ли желающие эту искру высечь или все-таки Пашинян устраивает всех? Сам Пашинян в этой связи очень опасается наплыва армян из Карабаха. И хотя он заявил о готовности Еревана принять 40 000 человек, тем не менее оговорил эту готовность условием – если в этом будет необходимость. По всей видимости он будет стараться максимально размазать по времени наплыв карабахских армян.

На фоне новости о капитуляции хунты, как-то потеряли актуальность выборы в совет старейшин Еревана. Между тем, они стоят того, чтобы сказать о них несколько слов. Окончательные результаты будут обнародованы 24 сентября, однако уже можно сказать, что «Гражданский договор» имеет шансы добиться избрания мэра из своих рядов только войдя в альянс с одной из партий, преодолевших избирательный барьер. Таковой считают партию «Республика». Оппозиционные силы сейчас заняты тем, что уговаривают лидера этой партии Зейналяна присоединиться к ним. В то же время низкая явка на выборах в совет старейшин Еревана – около 25% - говорит об определенной апатии в армянском обществе, что косвенно служит сигналом того, что оппозиции не хватит достаточного количества рассерженных граждан для смещения Пашиняна.

УКРАИНА – РОССИЯ

Перехожу к событиям российско - украинской войны. В ночь на 21 сентября ВСУ произвели массированную атаку беспилотниками по военным целям в Крыму. В частности, удар был нанесен по аэродрому в поселке Новофедоровка недалеко от города Саки. Сообщается, что в ходе атаки повреждены несколько самолетов. Также были разгромлены системы ПВО. Вчера Крым снова массово атаковали крылатые ракеты. Одна из ракет попала в штаб Черноморского флота в Севастополе. Важно знать, что украинские атаки на Крым служат сейчас не столько стремлению освободить полуостров, сколько борьбе за преобладание в Черном море, которое позволит беспрепятственно вывозить заграницу зерно. В то же время Крым является важнейшим центром тылового обеспечения российской армии на южном фронте и нанося удары по военным целям на полуострове, ВСУ облегчают продвижение к берегам Азова. А это продвижение, судя по всему, имеет успех. Сообщается о том, что ВСУ прорвали вторую линию обороны под Работино. Напомню, что в случае выхода на оперативный простор южнее этого населенного пункта, украинская армия будет атаковать Токмак, а этот город является уже последним препятствием перед выходом к Мелитополю.

Тем временем продолжается политическая дискуссия вокруг войны. The Economist со ссылкой на мнение союзников Украины пишет, что эта страна не справляется с реформой хозяйствования и перевода экономики на военные рельсы. А это сделать крайне необходимо, так как в условиях отсутствия ближайшей перспективы переговоров Украине и ее партнерам следует готовится к длительной войне на истощение. Издание считает, что Украина к такому ходу событий еще не готова, как и ее западные партнеры. Обе стороны все еще зациклены на контрнаступлении. По мнению автора статьи, Киеву и партнерам нужно переосмыслить военную стратегию и то, как управлять украинской экономикой. Вместо того, чтобы стремиться победить, а затем восстановиться, целью должно быть обеспечение того, чтобы Украина имела достаточную силу для ведения длительной войны и могла процветать, несмотря на нее. Комплекс мер в этом направлении должен также включать и такой серьезный вопрос, как борьба с коррупцией, пишет издание.

Таким образом Запад ставит перед Зеленским огромный вопрос системного характера, для решения которого ему придется пойти на чрезвычайные меры.

ГЕНАССАМБЛЕЯ ООН

В Нью-Йорке открылась 78-я сессия генеральной Ассамблеи ООН. В повестке мероприятия - война в Украине, глобальный климатический кризис, ядерная угроза, а также необходимость реформирования ООН перед возросшими глобальными угрозами на фоне усиливающейся многополярности мира. Генсек Гуттериш открыл мероприятие на пессимистической ноте, мрачно и поэтично сравнив наводнившие планету неравенство, несправедливость и неспособность противостоять проблемам с ураганом «Даниэль», принесший Ливии наводнение, разрушение и смерть. Впрочем, пока что выступления носят больше общий характер и самые интересные события происходят в кулуарах генассамблеи.

Одним из самых значимых таких событий стал саммит C5+1, то есть встреча американского президента Байдена с лидерами центральноазиатских стран. Главы государств обсудили ряд вопросов, включая безопасность, торговлю и инвестиции. Соединенные Штаты также предложили в рамках формата С5+1 начать диалог о добыче полезных ископаемых для освоения огромных минеральных богатств Центральной Азии. Эти усилия являются частью политики США по развитию Транскаспийского торгового пути. Этот путь, его еще называют Средним коридором, ассоциируется сейчас в первую очередь с логистикой для китайских товаров в Европу. Похоже, что своей центральноазиатской инициативой США пытаются исключить Поднебесную из этой схемы, ну или как минимум поставить ее под свой политический контроль. Каков бы ни был окончательный расклад, ясно одно – Азербайджан в этой комбинации играет ключевую роль и Вашингтон будет стремиться наладить долгосрочные партнерские отношения с нашей страной. В этой связи разрешение Карабахского узла может стать отличной базой. И, кстати, министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в кулуарах 78-й сессии Генассамблеи ООН уже отметил, что предстоящий период покажет, извлекла ли Армения уроки из своих прошлых ошибок или нет. По словам Байрамова, если Армения прекратит клеветническую кампанию против Азербайджана, прямо или косвенно ставящую под сомнение территориальную целостность нашей страны, и откажется от других вредных подходов, то можно прийти к мирному соглашению в разумные сроки.

КИТАЙ

Любопытно, что пока Байден продвигал присутствие Штатов в Центральной Азии, председатель КНР Си Цзиньпин провел встречу с нерукопожатным для Вашингтона президентом Сирии Башаром Асадом. Стороны выступили с совместным заявлением об установлении отношений стратегического партнерства. Делегации двух стран подписали целый ряд документов о двустороннем сотрудничестве в таких областях, как совместное построение «Пояса и пути», экономика и технологии. Если вспомнить недавнюю декларацию о создании проекта транспортного пути из Индии через Ближний Восток в Европу, то на наших глазах разворачивается борьба между Китаем и США за влияние над торговыми потоками. Все эти события только подтверждают мысли о том, что Вашингтон и Пекин входят в острую фазу экономического противостояния. Является ли это подготовкой к военной конфронтации, покажет время.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесславный конец хунты в Карабахе, фиаско Парижа в ООН, клинч США и КНР. «События» с Мурадом Абиевым

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Взрыв заправки в Ханкенди и опасность теракта на Мецаморской АЭС

01000000-0aff-0242-6858-08dbbde284a1_w1080_h608_s.jpg

Вечером 25 сентября 2023 года на автозаправочной станции недалеко от города Ханкенди произошел взрыв. Этому взрыву предшествовало сознательное нагнетание армяно-хайскими информационными ресурсами и телеграмм-каналами паники среди хайев Карабаха, относительно якобы «угрозы геноцида». Националистические каналы прямо призывали «всем срочно бежать в Армению» и одновременно вещали о том, что «бензина всем не хватит».

Как следствие – возле АЗС скопилась масса людей. Что и нужно было террористам-дашнакам, которые не останавливаются перед тем, чтобы принести в жертву «своих». Они подорвали цистерну с горючим (дистанционно это сделать – элементарно), и начали разгонять по своим ресурсам кадры пожара, как подтверждение «начала геноцида».

Заодно теракт использовался хайской пропагандой для того, чтобы вызвать очередную волну «всемирной жалости к армянам», которую так и не удалось вызвать «душераздирающими» кадрами пустых полок во время так называемой «блокады».

Результатом теракта стали десятки погибших и раненных. Одними их первых на помощь им пришли власти Азербайджана. В целях оказания помощи пострадавшим по дороге Агдам-Аскеран-Ханкенди первоначально отправлена машина скорой медицинской помощи с противоожоговыми медицинскими принадлежностями, перевязочными материалами, лекарственными препаратами (спреи, кремы, болеутоляющие, антибиотики и пр.) для лечения 200 человек. Оказали помощь раненым и обгоревшим и медики российского миротворческого контингента.

 

Нет сомнения, что после теракта бегство хайев из Карабаха усилится. Чего и добивались террористы и провокаторы. Они прямо призывают, чтобы из Карабаха сбежали все хайи, не исключено, что уже скоро тех, кто решит остаться будут называть «предателями». Зачем это делается – очевидно. Сторонникам многоэтничного хайского государства нужно доказать, что хайи просто не могут «безопасно» не то чтобы жить, но даже находиться рядом с азербайджанцами.

Сегодня у хайских националистов и террористов на очереди новая «стратегическая цель». Так как у них не получилось завоевать азербайджанский Карабах, они будут стремиться не допустить открытия Зангезурского коридора. И самое главное – будут пытаться не допустить возвращения азербайджанских беженцев в исторический Западный Азербайджан – нынешнюю территорию Республики Армения. Дескать, как только там появятся азербайджанцы, начнется «геноцид». И для того, чтобы напугать хайских обывателей «геноцидом» не остановятся не перед какими терактами.

В связи с этим нужно вспомнить, что под контролем дашнакских террористов находится гораздо более опасный объект, чем заправочные стации и бензовозы. Речь идет о Мецаморской АЭС, которую власти Республики Армения продолжают незаконно эксплуатировать, несмотря на то, что все сроки ее эксплантации прошли и она безнадежно устарела.

 

Авария на Мецаморской АЭС может произойти в любой момент даже без злого умысла – просто в результате технического сбоя или землетрясения. Но еще более опасно то, что дашнакские террористы могут использовать Мецаморскую АЭС как средство шантажа. А в крайнем случае сознательно пойти на теракт, чтобы превратить чужую для них земли Западного Азербайджана в радиоактивную пустыню, не пригодную для жизни ни «своих» ни «чужих». Только чтобы на эту землю не вернулись ее коренные жители. Заодно такая авария заразит радиацией соседние страны, включая Грузию. Не нужно забывать, что от Грузии до Мецаморской АЭС менее 200 километров.

Подобно тому, как в Ханкенди террористы не остановились перед тем, чтобы взорвать заправку и сжечь заживо десятки своих соплеменников, можно не сомневаться, что они не остановятся перед тем, чтобы взорвать Мецаморскую АЭС. Это и нужно террористам – как доказательство «исключительной многострадальности» армян. За эти жертвы они потом будут «мстить» по всему миру новыми терактами. Хайские террористы настолько вжились в роль «вечно мстящих», что просто не могут вернуться к нормальной жизни, какой живут большинство других народов земли – мирно, строя отношения с соседями.

 

Григол Гиоргадзе

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В азербайджанском городе Ходжавенд демонтирован памятник террористу Монте Мелконяну.

Демонтирован памятник террористу Монте Мелконяну в Ходжавенде

Напомним, что террорист Монте Мелконян прибыл в Карабахский регион Азербайджана во время Первой Карабахской Войны. Он был одним из командиров во время оккупации Кяльбаджарского района и депортации десятки тысяч азербайджанцев из своих домов. Монте Мелконян был ликвидирован азербайджанскими бойцами в 1993 году.
Георг Хачатурян: Монте Мелконян – бессмертная легенда Арцаха – ИА Реалист:  новости и аналитикаimage.jpeg.edaf5c61815159ca772ac14b8cdd4b87.jpegЕраблур: прощание с Монте - Aniarc

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Республика арцах» ОФИЦИАЛЬНО РАСПУСКАЕТСЯ C 1 ЯНВАРЯ!

Хакендинские сепаратисты объявили об упразднении «Республики Арцах», сообщает Minval.az.

«1. Распустить все государственные учреждения и организации, находящиеся в их ведомственном подчинении до 1 января 2024 года, и Республика Нагорный Карабах (Арцах) прекращает свое существование.

2. Населению Нагорного Карабаха, в том числе находящимся за пределами республики, после вступления данного Указа в силу, ознакомиться с условиями реинтеграции, представленными Азербайджанской Республикой, с целью принятия в дальнейшем самостоятельного и индивидуального решения о возможности пребывания (возвращения) в Нагорном Карабахе.

Данный Указ вступает в силу сразу после публикации», – сказано в «указе» главаря сепаратистов Самвела Шахраманяна.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром из Ханкенди пришло известие, положившее формальный конец тридцатишестилетней истории «миацума». Так называемый «президент» незаконного образования объявил о его роспуске. И хотя для Баку, как и для всего мира, это не является юридическим документом, поскольку никто никогда это образование не признал, как символический акт данное решение имеет большое историческое значение. Армяне сами расписались в собственном крахе.

 

А ведь как горделиво она начиналась, эта армянская success story. Армянская пропаганда преподносила сепаратистское движение в Карабахе в качестве ответа на события в Сумгайыте 27-29 февраля 1988 года. Но при этом сознательно опускала целый ряд событий, предшествовавший Сумгайыту.   

Поздней осенью 1987 года из Армении, а именно из Гафана, изгнали первую группу азербайджанцев. Тогда же в Армении начались первые митинги. Да, формально они проходили под экологическими лозунгами, но то тут, то там стала подниматься тема Карабаха. Уже 13 февраля 1988 года тогдашний Степанакерт (с 1991 года - Ханкенди) забурлил митингами в поддержку отделения области от Азербайджана. 20 февраля областной совет НКАО сделал незаконное (азербайджанцы не принимали участие в той сессии) обращение в Верховный Совет (ВС) СССР и Верховные советы Азербайджанской и Армянской ССР с просьбой рассмотреть вопрос о передаче области из состава одной республики в другую. 22 февраля пролилась первая кровь в Карабахе, близ Аскерана. И это была азербайджанская кровь. И только 27 февраля 1988 года КГБ СССР, используя тех самых беженцев из Армении, инициировал печальные события в Сумгайыте.

 

С распадом СССР конфликт в Карабахе вышел на новый, еще более жестокий уровень. Вооруженная до зубов, консолидированная вокруг «миацумной» идеи, и получающая помощь извне Армения подвергла оккупации земли Азербайджана, который в первые годы независимости переживал период политической смуты, и не смог предотвратить эти трагические события.

2f9c18b96d0efb1acb0a2721b2dc96d3.jpeg

На территории Азербайджана возникла криминальная серая зона под названием «нкр». В глазах армян этот период ознаменовался существованием «целых двух армянских государств». При том, что Армения так и не осмелилась признать незаконное образование, де-факто азербайджанская территория стала частью Армении. Огромные суммы денег из госбюджета Армении ежегодно направлялись на поддержание незаконного режима, административные, социальные и военные расходы. Более того, так называемые «силы самообороны арцаха» были ничем иным как подразделениями ВС Республики Армения, и подчинялись Генштабу ВС РА. Оборона границы Армении с Ираном и Турцией со стороны пограничников РФ позволяла Еревану высвобождать военные резервы на поддержку оккупации Карабаха. Как говорится, хорошо устроились.

 

Между тем, первый президент Армении Тер-Петросян посмотрел на Азербайджан, подписавший «Контракт века» с ведущими мировыми нефтяными компаниями, прищурился, и первый же и просек, что на одной христианской солидарности армянских покровителей далеко не уедешь, краденое придется возвращать и чем раньше, тем лучше, потому что, чем позже, тем больнее. Он поворчал, погундосил, попредупреждал соотечесвенников, однако сделать ничего не решился – слишком велико было сопротивление «победившего» народа и его молодых командиров. Армянский народ посчитал своего первого президента «давачаном» и избрал себе нового, более «достойного» лидера, героя этнических чисток в Карабахе Роберта Кочаряна. Трудно сейчас сказать, понимал ли Кочарян, что дело «арцаха» обречено, однако факт остается фактом – соскочил он с власти заблаговременно до катастрофы. На срок его подельника Саргсяна уже выпал грандиозный военный парад в Баку в 2011 году. Всех, кто имел возможность наблюдать за этим действом, наверняка посетила мысль, что такое количество оружие обязательно должно выстрелить. Все по Чехову. Не знаю, насколько Саргсян знаком с классикой, однако грохот азербайджанских пушек в апреле 2016 года предельно красочно обрисовал ему перспективы продолжения оккупации. Только глупый мог не считать эти грозные знаки. Ведь, пока карабахский клан играл в малую игру, Гейдар Алиев и Ильхам Алиев играли в долгую. Сильная, хорошо вооруженная армия невозможна без мощной экономики и огромных финансовых средств. Этим и занялись в Баку. В Ереване же уповали на помощь внешних сил, занимаясь при этом разграблением как Армении, так и Карабаха. И когда Баку подошел к финишной черте, карабахский клан не нашел ничего лучше, как выйти сухим из воды, подставив под удар Азербайджана, как им казалось, жертвенного барашка в лице Пашиняна. Третий президент Армении, будучи далеко не идиотом, смылся при первой же возможности, уступив власть народному демагогу Пашиняну, и кокетливо топнув при этом миниатюрной ножкой.

6eb4239a656ab6de6f4785cbe2903f4e.jpeg

Не будем долго останавливаться на личности варчапета, так как тут наша история рискует уйти в другую сторону. Однако необходимо заметить, что Пашинян вовсе не стал жертвенным агнцем. Проиграв 44-дневную войну и прекрасно осознав, что проекту «миацум» скоро конец, он в этих сложнейших условиях сохранил самое для себя дорогое – власть, причем не один, а целых несколько раз. Психотипу Пашиняна и его проекции на армянский социум можно посвятить целый том исследований, однако главное, что нам важно понимать - Армения проиграла не из-за слабости Пашиняна, а из-за мощи и правоты Азербайджана.

 

Победа в 2020 году сломала хребет армянской оккупационной армии. Сейчас, после последних антитеррористических мероприятий, армянское население массово покидает Карабах. Естественно, азербайджанцы их не выгоняют, даже наоборот, предлагают реинтеграцию. Так что же толкает их сейчас на исход? Возможно, гордыня. Им легче вынести поражение среди своих, таких же побежденных армян, чем видеть торжество азербайджанской государственности.

image.jpeg.cdb5d7d885f10e9b9114d4bb47bfa684.jpeg

Вообще, история «миацума» - это история гордыни. В течение тридцати лет мы наблюдали историю о том, что бывает, когда гордыня застилает глаза. В течение тридцати лет мы пытались решить конфликт мирным путем предлагая армянам самый высокий статус автономии, то, о чем они сейчас мечтают, и на что, совершенно естественно, не могут уже рассчитывать. Тогда гордыня не позволила им согласиться на это предложение. А сейчас нет ни «арцаха», ни автономии. Но есть протянутая армянам Азербайджаном рука мира.

Очень хочется, чтобы армянский народ вынес из этой истории правильный урок.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сепаратистский «арцах» упразднен. Сепаратисты Сухуми и Цхинвали – берите хоть в этом пример со «старших братьев»

b44c1900-5dd4-11ee-93e8-5d16174eb488.jpg

Так называемый «президент» сепаратисткой так называемой «Нагорно-Карабахской Республики» или «арцаха» Самвел Шахраманян 28 сентября 2023 г. подписал указ об официальном упразднении этого геополитического недоразумения. Согласно документу, «арцах» прекратит свое существование с 1 января 2024 года, однако по факту сепаратистского псевдогосударство уже не существует. А его т.н. «граждане» массово покидают территорию Азербайджана. Хотя официальный Баку предлагает большинству из них принять его гражданство, гарантировать все права, в том числе на свободное проживание в Азербайджане, личную безопасность и неприкосновенность имущества.

 

Более чем 35-летняя эпопея с «миацумом» закончилась. И возникает вопрос – а нужно ли все это было хайскому народу? Нужны ли были тысячи жертв, море крови, столько поломанных судеб и, в конце концов, сегодняшнее паническое бегство, хотя никто карабахских хайев из Азербайджана не гонит? Неужели нельзя было спокойно жить в Азербайджане, причем не только в Карабахе, но и в Баку, Гяндже, Сумгаите, Закаталах, в других городах?

Кто притеснял хайев? Чего им не хватало? Они жили намного лучше, чем большинство коренного населения, имели лучшие квартиры, лучшие дома, работали на высокооплачиваемой работе. Никто и словом не попрекал их хайским происхождением. Они, как и другие народы Азербайджана могли спокойно учиться и общаться на родном языке, развивать свою культуру, ходить в свои церкви. А Нагорно-Карабахская автономная область Азербайджанской ССР вообще от Армении не отличалась – и вывески были на хайском, и разговор на улицах.

Нет, нужно это было все перечеркнуть кровавой авантюрой, начать убивать и изгонять соседей. Зачем? Чтобы сейчас отправиться в изгнание и вопить на весь мир о «геноциде» и своей «исключительной многострадальности», которая вообще то всем уже порядком надоела. От войн и других бедствий страдают многие народы, но ни один из них подобно хайям, подстрекаемый своими националистами, не делает сперва подлостей, а затем десятилетиями взывает к жалости, попутно организуя террор против совершенно не имеющих отношения к их мифическому «геноциду» людей.

 

Хайские националисты и «арцахские» сепаратисты сделали зло не только Азербайджану, азербайджанскому народу, да и своему же, хайскому народу. Они совратили в сепаратизм по аналогии с «миацумом арцаха» другие народы. Прежде всего братских грузинам абхазов и осетин. И поставили эти народы сепаратистскими войнами и послевоенной разрухой на грань самоистребления.

Это не говоря уже о том, что в сепаратистских войнах в Абхазии и Самачабло хайские боевики сами учавствовали. Тот же батальон им. Баграмяна отличился неслыханными жестокостями по отношению к мирному грузинскому населению. Неужели это и есть хайская «благодарность» грузинскому народу и Грузии за то, что тот столетиями давал приют хайям на своей земле? Это получается их «христианское братство»?

image.jpeg.4edcab5a01065da0b140c97558346b06.jpegimage.jpeg.fd53a9f0343b0d822967e1f846783144.jpegimage.jpeg.abcbddb8665a24928ff54951a5127534.jpeg

Грузинский народ незлопамятен. Грузия готова принять своих абхазских и осетинских братьев, которых обманули сепаратисты, и уже делает все для примирения. Абхазы и осетины могут бесплатно лечиться в грузинских медучреждениях, получать образование в грузинских учебных заведениях, как граждане Грузии, получать соответствующие документы и с ними путешествовать по миру. Но настало время и абхазам и осетинам предпринять шаги к восстановлению единства Грузии, которое произойдет неизбежно – сепаратизм в любом виде обречен. Увязшая в украинской войне, РФ не в силах уже поддерживать сепаратистские проекты.

Необходимо упразднение сепаратистских псевдогосударственных образований в Абхазии и Цхинвальском регионе. Хорошо бы в этом деле сепаратистам в Сухуми и Цхинвали взять единственный за всю историю позитивный пример со «старших братьев» -- хайских «арцахских» сепаратистов и тоже упразднить свои незаконные образования, желательно до 1 января 2024 г. И важно начать переговоры с властями Грузии об реинтеграции. То, что 3 года предлагали «арцахским» сепаратистам власти Азербайджана. Если бы «арцахские» сепаратисты послушались 3 года назад, приняли предложения Баку, разоружили бы свои незаконные формирования и уже тогда, 3 года назад сами упразднили свою фейковую «НКР», то не пришлось бы сегодня никому никуда бежать.

 

Абхазы, напомним, в Грузии по Конституции страны имеют свою законную Абхазскую автономную республику и статус своего языка как государственного. В единой Грузии они получат шанс на возрождение и развитие своего этноса. Получат перспективы и осетины. По крайней мере, никто в Грузии не будет их бросать на украинскую войну, где уже погибли сотни осетин, в том числе и из Цхивальского региона. А вот присоединение Самачабло к России, как того хотят некоторые Цхинвальские сепаратистские лидеры, обернется для осетин региона настоящим геноцидом на украинской войне и в других войнах, которые будет вести Кремль за призрачный проект воссоздания своей, давно канувшей в лету, империи.

 

Александр Захариадзе

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские силовики арестовали еще двух военных преступников

david-manukyan_arestovan-964x600.jpg

Азербайджанские силовики задержали т.н. бывшего командующего армией Нагорного Карабаха генерал-лейтенанта Левона Мнацаканяна при переходе через Лачинский коридор на погранпункте у армянского города Горис, пишет ТАСС со ссылкой на источник в окружении военачальника.

image.jpeg.63aefff2af59eb4a5203e4ee71bd27f8.jpeg

Левон Мнацаканян занимал пост министра обороны непризнанной Карабахской Республики с 2015 по 2018 год. В 1990-х он участвовал в Первой карабахской войне. В 2003 году получил звание генерал-майора, а в 2014-м, будучи замначальника Главного штаба армии Армении, —  звание генерал-лейтенанта.

По информацию распространенной Службой государственной безопасности (СГБ) Азербайджана, также был арестован гражданин Армении Давит Манукян, за террористические преступления в Карабахе.

Согласно информации, на основании полученных доказательств, установлены обоснованные подозрения в том, что гражданин Республики Армения Манукян Давит Азати 1971 года рождения совершил действия в соответствии со статьями 214.2.1, 214.2.2, 214.2.3 (терроризм, совершенный организованной группой), 228.3 (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, его комплектующих частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств), 279.3 (создание вооруженных формирований и групп, не предусмотренных законодательством) и 318.1 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской Республики).

 

Согласно обвинению, несмотря на предусмотренный в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года пункт о выводе армянских вооруженных сил с территории Азербайджанской Республики, гражданин Армении, военнослужащий вооруженных сил Республики Армения, служивший в высшем воинском звании генерал-майор Давит Манукян, родившийся и имеющий регистрацию в Республике Армения, в течение прошедшего периода продолжал совершать преступные деяния на территории Карабахского региона Азербайджанской Республики в «должности» «первого заместителя командующего Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики», принимал участие в деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Азербайджана, участвовал в снабжении этих формирований боеприпасами, взрывчатыми веществами и устройствами.

 

В составе указанных террористических отрядов Д.Манукян также принимал участие в организации террористических актов, сопровождавшихся взрывами, пожарами или другими действиями, создающими угрозу гибели людей, причинения вреда их здоровью, имуществу или возникновения других опасных последствий, с целью нарушения общественной безопасности в Азербайджане, создания паники среди населения, влияния на принятие решений органами государственной власти и международными организациями.

27 сентября 2023 года Давит Манукян был задержан и привлечен к уголовной ответственности в качестве обвиняемого, решением суда в его отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.

Давит Манукян арестован на четыре месяца - ФОТО

В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственно-оперативные мероприятия.

Напомним, что 27 сентября при попытке покинуть Нагорный Карабах был задержан бывший глава правительства непризнанной республики Рубен Варданян. Ему грозит 14 лет тюрьмы за «спонсирование терроризма», еще до 8 лет за участие в создании вооруженных формирований республики.

В тот же день советник т.н. президента Нагорного Карабаха Самвела Шахраманяна Давид Бабаян объявил о своем решении сдаться азербайджанским властям.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как армянка-судья и экс-прокурор МУС «доклад» по Карабаху готовили/

На все про все ушло 12 часов.

Как армянка-судья и экс-прокурор МУС «доклад» по Карабаху готовили - На все  про все ушло 12 часов

Деньги к деньгам, добро к добру, а зло липнет ко злу. Это расхожее выражение приходит на ум, когда вспоминаешь историю с «отчетом» Окампо. И ведь нашли они друг друга – военный преступник Араик Арутюнян, чьи руки по локоть в крови мирных азербайджанских жителей, и запачкавшийся в коррупции и домогательствах экс-прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо.

 

Напомним, что 29 июля Арутюнян попросил Окампо подготовить доклад о ситуации в Карабахе. Как правило серьезные и непредвзятые отчеты о ситуации в той или иной стране или области готовятся неделями, если не месяцами. И это понятно – нужно перелопатить кучу документов, ознакомиться с фактами на местах, выслушать позиции сторон. Но у Окампо на выполнение заказа Арутюняна ушло всего несколько дней. Уже в августе он представил свой доклад. И хотя легитимность его была полностью опровергнута ведущим юристом и экспертом в области международного права, советником юридической фирмы Temple Garden Chambers Родни Диксоном, тем не менее, армяне стали носиться с этим докладом по миру как с писаной торбой. Оно и понятно, ведь «документ» изобиловал теми нарративами, которые они продвигали все последние месяцы, и вертелось все вокруг «гуманитарной катастрофы» в Карабахе.

469b6fbf9d10f528138b2a87bd7f3af4.png

Ну, а теперь самое интересное. Понятно дело, что Окампо армяне позолотили ручку. Но как же он сумел в столь короткие сроки подготовить сей «монументальный труд»? Пролить свет на все это действо помогли…сами же армяне. Как и предполагалось, доклад писался под диктовку и при прямом участии армян. О чем и поведала в эфире армянскому интернет-ТВ «Сивилнет» (CivilNet) судья Верховного суда округа Ориндж в Калифорнии Гассия Апкарян, из-под пера которой и вышел тот самый «доклад» Окампо. По ее словам, она 12 часов писала юридическое заключение, под которым в итоге и подписался экс-прокурор.  «В июле этого года Луис Морено Окампо связался со мной и сказал с аргентинским акцентом, что это «геноцид» (кавычки - ред.).

 

Я ответила: хорошо, я считаю, что это «геноцид», вы считаете, что это «геноцид», но можем ли мы это доказать? Мы с ним просидели 12 часов рядом и сформулировали юридическое заключение, которое свидетельствует о «преступном намерении» Азербайджана совершить «геноцид». И этот документ сразу же стал публичным, и я уверена, что вы знаете, что в результате в Вашингтоне состоялись слушания как в Палате представителей, так и в Сенате. Это было во время «блокады». «Геноцид» не означает, что на улицах лежат тела 3 миллионов человек. Это продолжающийся «геноцид», и юридическое заключение уже составлено. Луис Морено Окампо стремится не только доказать факт «геноцида», но и обеспечить безопасность армян в будущем. Помню, я повернулась к нему и сказала: «Вы понимаете, что это самое худшее, к чему я могла бы быть причастна. Я потомок тех, кто пережил «геноцид». Я никогда не думала, что мы снова будем использовать это слово», - рассказала Гассия Апкарян.

 

Вот так, за 12 часов посиделок Окампо с Апкарян и родился «доклад», который был призван очернить Азербайджан, нанести удар по его международному имиджу и оправдать существование на его территории «серой зоны». Во всей этой истории в выигрыше оказался лишь Окампо – он снова попал на страницы мировых СМИ, попутно неплохо заработав на последних днях существования марионеточного образования. 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он будет сидеть!

Кто и почему топит за Рубена Варданяна?

 

Это весьма примечательная история. Начать рассказывать о которой имеет смысл с момента, когда ее главный персонаж получил то, чего заслуживал, но чего явно не ожидал. Итак, 27 сентября, то есть в третью годовщину начала 44-дневной войны, в результате которой Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и принудил Армению к капитуляции, произошло знаковое событие. Благодаря бдительности военнослужащих Государственной пограничной службы Азербайджана был задержан Рубен Варданян, 1968 года рождения, незаконно въехавший в страну и «работавший» на должности так называемого «государственного министра нкр».

 

Его задержание произошло на ППП «Лачин» при попытке сбежать из Азербайджана в Армению. Варданян был доставлен в Баку в сопровождении сотрудников Сил быстрого реагирования Государственной пограничной службы. Его путешествие в Баку было, как ни крути, гораздо менее позорным и более комфортным, чем прежнее, когда Варданян перебрался из Ханкенди в Армению в машине российских миротворцев, спрятавшись под их грязным бельем. Но на этом хорошие новости для Рубена Карленовича закончились. Он был задержан на 4 месяца. Но светит в итоге ему гораздо больший тюремный срок. Ведь Варданяну предъявлено обвинение по трём статьям УК Азербайджана — финансирование терроризма, участие в создании и деятельности вооруженных формирований или групп, не предусмотренных законом и незаконное пересечение государственной границы. Обвиняемые по столь тяжким статьям нигде и никогда не освобождались по просьбе «возмущенной общественности».

 

Тем более, что и в Армении, гражданином которой является Варданян, многие даже сейчас не скрывают радости по поводу его задержания. В частности, известный армянский блогер Роман Багдасарян называет Варданяна сыном женщины легкого поведения и мечтает, чтобы Рубен Карленович «сдох в бакинской тюрьме». Вот вам и пример того, что нет у Варданяна никакой серьезной поддержки в РА. О том же, кстати, свидетельствовали и итоги выборов в Совет старейшин Еревана. На них поддерживаемая Рубеном Варданяном Мане Тандилян, представляющая партию «Страна для жизни», на логотипе которой изображены Армения, Карабах и ранее оккупированные семь районов Азербайджана, не смогла преодолеть порог для представительства в Совете старейшин Еревана. Ее, проще говоря, «прокатили» армянские избиратели.

 

Кто же тогда вопит, требуя освобождения этого проходимца, явно переоценившего свои возможности? В первую очередь, разумеется, это члены семьи Варданяна.

«Мы, четверо детей Рубена Варданяна, обращаемся к мировым лидерам, правозащитникам и средствам массовой информации с просьбой о помощи в освобождении нашего отца из незаконного заключения на территории Азербайджана…», - говорится в обращении чад олигарха.

Ну да, мировым лидерам больше делать нечего, кроме как заниматься делом Варданяна, который был замешан в куче скандалов. В частности, он был внесен в список разжигателей войны российским оппозиционером Алексем Навальным. То есть, российская оппозиция считает Варданяна лично причастным к разжиганию российско-украинской войны. Такого же мнения об этом персонаже и украинская сторона. И у нее есть на то основания. В частности, в конце июля армянский батальон «Арбат», который входил в состав бригады «Пятнашка», был разбит на Донецком направлении фронта. А ранее, в ходе отправки батальона «Арбат» в Украину один из его главарей Айк Гаспарян, ранее получавший награду в РФ, с гордостью рассказывал о том, какой опыт он получил, будучи членом ЧВК «Вагнер». Он и собравшиеся в батальоне «Арбат» армяне гордились тем, что убивали и планировали дальше убивать украинцев на их же земле.

А кого называли одним из спонсоров батальона «Арбат»? Правильно, Рубена Варданяна. Также напомню, что бывший полковник ГРУ Игорь Стрелков (Гиркин), руководивший в 2014 году диверсионными операциями на Донбассе, сделал однажды очень интересное признание о прошлом Варданяна. Он сообщил, что Варданян является одним из спонсоров бывшего главы так называемой «ДНР», а ныне депутата Госдумы России Александра Бородая – одного из украинских коллаборационистов, ответственных за разжигание сепаратизма на Донбассе и аннексию Крыма в 2014 году.

9db14bc02b5430625715d085d7349c98.jpeg

Поэтому и не удивительно, что украинский центр «Миротворец» внес Варданяна в свой список и заявил о совершении им осознанных деяний против национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также других правонарушений. Так что, как видим, и в Украине могут радоваться аресту Варданяна.

Также напомню, что он был сооснователем, руководителем и акционером «Тройки Диалог» — одной из первых российских инвестиционно-брокерских компаний. В 2019 году глобальная сеть журналистов (OCCRP) опубликовала расследование о сети офшоров «Тройки Диалог». Предположительно, через нее за рубеж вывели $4,6 млрд. Понятно, что человек, замешанный в таких глобальных махинациях, личное состояние которого превышает 1 миллиард долларов, обладает серьезными связями в самых разных странах мира. Так, благодаря своим грязным деньгам, он создал себе имидж «мецената» и «филантропа», а также соучредителя гуманитарной инициативы «Аврора». Члены которой сейчас и вопят в защиту Рубена Карленовича, требуя его освобождения. Они сознательно игнорируют его сепаратистскую деятельность, заявления с призывами, направленными против азербайджанского государства, его обещания устроить нечто вроде еще одной операции «Немезис», что есть прямая террористическая угроза азербайджанским и турецким гражданам.

 

Их «слепота» и «глухота» понятны. Варданян для них тот, кто щедро одаривал деньгами. Так, у него на жаловании состояли западные политики, депутаты парламентов различных стран, журналисты и политологи. В частности, посредством своей «Авроры» он финансировал фонд «Карнеги», журналиста Томаса де Ваала и многих других. И сейчас они, естественно, решили ответить взаимностью своему «благодетелю». Не случайно, что с Запада раздаются многочисленные голоса в защиту «филантропа и благотворителя».   

Но в этой связи имеет смысл сказать про американского финансиста Джеффри Эпштейна, который часто посещал показы мод Victoria's Secret, принимал моделей в своем доме в Нью-Йорке и устраивал их на работу. В 2003 году Эпштейн выделил 25 миллионов долларов на финансирование журнала о знаменитостях и поп-культуре Radar.

 

Он делал пожертвования для бывшего губернатора Нью-Йорка Элиота Спитцера, губернатора Нью-Мексико Билла Ричардсона, полицейского управления Палм-Бич и даже Гарвардского университета. Но что произошло в итоге? В 2008 году Эпштейн был арестован и признан виновным по двум обвинениям в организации проституции. Был осужден за секс с 14-летней девушкой и 13 месяцев находился в заключении, после чего был освобождён в рамках сделки о признании вины, когда федеральные должностные лица определили в качестве его жертв 36 несовершеннолетних девушек, которым Эпштейн в рамках мировых соглашений выплатил от $50 000 до $1 млн.

 

И таких примеров, когда те, кто считался «меценатом», «филантропом», «ценителем прекрасного» в итоге оказывался преступником - пруд пруди. Рубен Варданян - один из тех, кто прямо сейчас тонет в этом пруду. Это был его осознанный выбор. Никто его насильно, по крайней мере из Азербайджана, в Ханкенди не отправлял. Никто его за язык, когда он угрожал Азербайджану, не тянул. Никто не заставлял его финансировать сепаратистов и боевиков. Все это он сделал сам. И нести ответственность за все содеянное - ему самому. До конца, несмотря на вопли тех, кого он щедро одаривал деньгами.

Акпер Гасанов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...