Перейти к содержимому

Тюркские диалекты. Понимают ли турки друг друга?


Recommended Posts

Тюркские диалекты. Понимают ли турки казахский, татарский, туркменский, азербайджанский, узбекский, якутский, гагаузский?

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смогут ли тюркские народы понять друг друга? Казахский и Турецкий | Казахи и турки братский народ?

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НАСКОЛЬКО ТЮРКИ ПОНИМАЮТ ДРУГ ДРУГА???

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ" НА 8 ТЮРКСКИХ ЯЗЫКАХ!

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Easy Tatar: Насколько похожи татарский, крымскотатарский и казахский языки?

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Смогут ли понять друг-друга казашка и венгр | Алыстағы ТҮРКІ ҚАНДАС МАЖАР халқы

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Тюркские языки. Сравнение языков Уйгур тили, Саха тыла.

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Эрдоган предложил тюркским странам ввести единый алфавит

Президент Реджеп Тайип Эрдоган предложил тюркским странам ввести единый алфавит.

Такое предложение внесли в секретариат Организации тюркских государств.

Он выразил надежду, что оно будет внимательно рассмотрено Организацией.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Огузы, карлуки, кипчаки: чем отличаются основные ветви тюрок?

Нынешние тюркские народы принято классифицировать по языкам. Такой подход используется по той причине, что кочевые тюркские группы обладали высокой мобильностью, часто смешивались между собой и ассимилировали оседлое население. Поэтому среди их потомков встречаются представители европеоидной, монголоидной и переходных рас.

Нынешние тюркские народы принято классифицировать по языкам.

Классификация не основана на современной ситуации. Напротив, она использует критерий принадлежности к тем средневековым объединениям, которые действовали тысячу лет назад и более. Когда распался Тюркский каганат, на арену истории вышли степные союзы меньшего размера, ставшие этническим ядром азербайджанцев, турок, туркмен, киргизов, татар, казахов, узбеков и прочих народов.

Изначально эти конфедерации не очень сильно отличались друг от друга. Разница была не столько этнической, сколько политической – те или иные племена заключали договор и вместе стояли против общих противников. Эта структура не являлась абсолютно непроницаемой: отдельные участники могли покинуть союз, либо же он принимал новых членов.

Но затем из-за столетий относительно изолированного существования, экономических противоречий и ассимиляции тех или иных племенных групп отличия начали накапливаться. То же самое происходило в любой части света. Так возникли новые объединения, ставшие прообразом современных народов.

 

В 10-м веке сильнейшими из них были огузы, карлуки, кипчаки. Первые изначально жили к востоку от Аральского моря, но постепенно мигрировали ближе к Каспию. В то время они имели преимущественно монголоидную внешность – такого консенсуса придерживаются арабские историки. По мере обращения в ислам они стали называться туркменами («тюрки, принявшие веру») – тогда это слово относилось ко всем огузским народам, а не к одному.

 
Нынешние тюркские народы принято классифицировать по языкам.-2

Со временем у них возникло протогосударство – держава огузских ябгу. Хотя часть огузов отделилась и ушла в степи Восточной Европы – этих людей мы знаем под именем печенеги. После нескольких столетий относительно благополучного существования огузы столкнулись с дефицитом земли. Им стало не хватать пастбищ, что привело к междоусобной борьбе. Тогда часть этого союза отделилась и ушла на юг.

Под управлением рода Сельджуков они основали империю на исламском западе, потомками которой являются турки и азербайджанцы. Те, кто остался дома, стали основой для появления туркмен. Также, к ним близки хорасанские тюрки – это те же туркмены, но шиитской веры.

В начале раннего средневековья карлуки кочевали к востоку от озера Балхаш, затем сместились на юг и на запад. Они возвысились после распада единой тюркской империи и то воевали, то заключали союзы с Китаем и Арабским халифатом. Призом в этой борьбе стал Мавераннахр, который они завоевали с течением времени.

Мусульманские источники описывают их, как «самых красивых» из тюрок из-за преобладания европеоидной внешности. В середине 9-го века карлуки основали первое в истории тюркское государство, где началось оседание на землю кочевых племен. Также, они первыми из тюрок обратились в исламскую веру.

 

Часть карлуков вошла в состав огузов, хотя главными их потомками являются узбеки и уйгуры. Пусть последние карлукоязычные, свое название они получили от древнего тюркского народа, который про происхождению ближе к следующим участникам нашего повествования.

 
 
Нынешние тюркские народы принято классифицировать по языкам.-3

Кипчаки начали свой долгий путь в степях на границе с Китаем. Со временем они продвигались на запад и конец раннего средневековья встретили на юге Сибири. Здесь они вошли в состав Кимакского каганата. Но по причине удачных войн со временем расширили подконтрольную территорию и поглотили своих бывших сюзеренов.

В 1030-х годах они перешли Волгу и изгнали печенегов дальше. Теперь их владения простирались от Дуная до Иртыша. Кипчаки жили вдалеке от крупных центров цивилизации, в регионе, где преобладают степные ландшафты. Поэтому их потомки дольше всех сохраняли кочевой образ жизни.

Западный поход монголов фактически был нацелен на завоевание степей, принадлежащих кипчакам. Поэтому и Золотая Орда была преимущественно кипчакским государством. Эта группа племен, как и другие тюрки, возникла на значительном скифском субстрате, но в ордынскую эпоху сильно монголизировалась.

 

Потомками кипчаков являются казахи, ногайцы, крымские и сибирские татары, каракалпаки, карачаевцы и балкарцы. А вообще, они вливались в состав практически всех тюркских народов.

Но не следует забывать об исчезнувшей группе тюркских языков – булгарской, которую также именуют огурской. В ее состав включают собственно булгар, близких им по происхождению хазар, а также гипотетически – авар и гуннов. Казанские татары, крупнейшие и потомков древних булгар, перешли на кипчакский язык в эпоху высокого средневековья. А вот их родные братья чуваши свое наречие сохранили.

 
 
Нынешние тюркские народы принято классифицировать по языкам.-4

Есть и иные тюркские этносы меньшего размера, которые либо выделяют в отдельные группы, либо по языку относят к кипчакам, карлукам, огузам, но происхождение у них несколько другое. Так, башкиры и, частично, киргизы, входят в состав кипчакской языковой группы, но являются одними из первых обособившихся тюркских народов.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Как говорят в 7 регионах Турции? ДИАЛЕКТЫ

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Говорю с Ногайкой на казахском языке | Сможем ли понять друг друга говоря на своих родных языках?

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...