Перейти к содержимому

В Брюссель, за капустой!


Recommended Posts

Наблюдения азербайджанского журналиста, или Пикантные подробности жизни бельгийцев

f2e4042d0cc1e9d4a2a0c5742018e453.jpeg

Недавно волею случая мне пришлось почти две недели пожить в Бельгии и объездить практически всю страну. Скажу честно, что меня, бакинца, удивил не один лишь Брюссель, являющийся как известно, столицей и Бельгии, и объединенной Европы, но и остальные бельгийские города, такие как Антверпен, Мехелен, Брюгге. Причем, удивили приятно. Тем более что у азербайджанцев и бельгийцев есть много общего, о чем и хочу поведать вам, уважаемые читатели, чуть ниже.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Бельгии кроме самого коренного населения - фламандцев и валлонов, есть еще много итальянцев, турков и евреев. Например, город Антверпен называют «городом бриллиантов и евреев» из-за большого скопления здесь представителей этого народа. Кстати, о бриллиантах. Практически во всех городах, а больше всего в том же Антверпене, есть большие и широкие улицы, на которых продают исключительно ювелирные изделия и известные во всем мире бельгийские бриллианты. Продают их в основном евреи и грузины, многие из которых знают и русский язык. Самое интересное, что в Бельгии, как и в Азербайджане, цена, указанная на бирке изделия и та, за которую вы можете его купить, поторговавшись, существенно разнится. Так, к примеру, изделие за 2200 евро можно приобрести за 1500, а выставленное за 5 тысяч можно купить и за 3800. В общем, чем больше цена, тем больше скидки - почти как в нашем ЦУМе.

a1cccf9ae7aa7f8ac24db36a5429a2ec.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажем, в Париже или в Милане вы такого не увидите - там цены фиксированные.

Не скажу насчет завтрака, но обедает и ужинает подавляющее большинство бельгийцев исключительно в кафе и ресторанах. И что интересно, вечерами можно заметить большое число пенсионеров, заполонивших места общепита - они уверенно могут себе это позволить.

Вообще же, бельгийцы могут себе позволить много чего. К примеру, магазины и бутики (даже в центре городов, даже среди обилия туристов) закрываются уже в 18:00. А в понедельник открываются исключительно после 13:00, дабы люди смогли отоспаться после бурных выходных. В воскресенье здесь никого не заставишь работать, даже аптеки!

46e56542566cbde16d5c44755bd93aea.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди исключительно доброжелательны, при обращении к ним стараются максимально помочь собеседнику. Обязательно пожелают удачи при расставании и улыбнутся при обращении.

Несмотря на хорошее экономическое благосостояние большинства населения бомжей здесь все же хватает. Особенно среди украинских мигрантов, которые, насколько я понял, просто не хотят работать и живут на пособия. «Жриц любви» также предостаточно и для них выделяются целые кварталы наподобие «Улицы красных фонарей» в Амстердаме. Их безопасность, а также безопасность клиентов обеспечивается полицейскими, которые регулярно патрулируют эти кварталы, обеспечивая порядок.  Понимаю, всем интересны расценки. Они здесь разнятся - от 50-100 евро за 20 (!) минут, до 100-500 евро за час услуг. Особенно котируются румынки и арабки.

533597c29be872499baddb99b5c26d16.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольство Азербайджана в Брюсселе находится в самом центре города прямо напротив автобусной остановки и может создаться такое впечатление, что остановка эта поставлена специально для нашего диппредставительства. Но, это не так - она здесь стоит гораздо раньше, чем сюда переехала наша дипмиссия.

 

Рассказывая о Бельгии, нельзя не затронуть архитектуру ее городов, будь то столица или регионы. Сказать, что она великолепна - значит ничего не сказать! Здесь все буквально дышит историей. Даже зданиям мэрий как минимум 4-5 сотен лет! И бельгийцы прекрасно научились делать деньги на своей истории. Ежедневно десятки тысяч туристов посещают эту страну только ради того, чтобы увидеть статую «Манекен Пис» или Писающего мальчика, что стоит возле торца одного из зданий в центре Брюсселя. Статуя возрастом в 400 лет высотой всего в 61(!) сантиметр уже почти лет двести является символом этой страны.

Тамерлан Бакиханов

 
 
 
 
 
 
3bdc0c267ca637839135732446afa87f.jpeg
b30f1d0ed3b21489a628c8e12911b8eb.jpeg
f7e9ff5d0b4aa10515772776f169cae0.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...