Перейти к содержимому

Амстердам: разрушение мифов


Recommended Posts

Амстердам: разрушение мифов и подробности голландского быта

 

Как известно, Нидерланды, а в простонародье Голландия – это страна, про которую в Азербайджане ходит множество слухов. И поездка в это государство помогла мне проверить эти слухи. А посему, уважаемые читатели Caliber.Аz, спешу поделиться с вами своими впечатлениями об увиденном, ибо они, надеюсь, помогут вам составить наиболее реальное впечатление об этой стране, вернее о ее столице - городе Амстердаме.

f2c6e3732017492d6bec406915216759.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отличии от Бельгии, где практически все города похожи друг на друга как своей архитектурой, так и бытом своих жителей, в Нидерландах есть четкое деление - Амстердам и остальная часть этого государства. Реально, Амстердам, в отличие, скажем от Утрехта, Эйндховена или Роттердама живет своей, абсолютно непохожей на них жизнью. Если Роттердам - это один из крупнейших морских портов Европы, Утрехт - крупнейшая железнодорожная связка, а Эйндовен - центр высоких технологий (как никак родина концерна «Филипс»), то Амстердам - это центр свободы, раскрепощенности и, я бы сказал, всеобщего пофигизма.

a4b74144f66f9ee01991f9cc3f9fb1a0.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам город, находящийся на берегу реки Амстел (давшей название лучшей марке голландского пива), просто потрясает своим архитектурным величием с чистотой улиц и громадным количеством разнокалиберных мостов, число которых приближается к полутора тысячам! Да, улицы здесь и в самом деле моют шампунем, как отмечала еще в конце прошлого века наша незабвенная Зейнаб Ханларова, делясь впечатлениями об Амстердаме. Да, как и ожидалось, основным транспортом здесь является велосипед и ездят на нем практически все, кто способен крутить педали, вне зависимости от возраста и социального положения - и это факт.

87594e4fc3d366b54fba3fb8d70dccb0.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и то, что легкие виды наркотиков здесь абсолютно легальны и продаются на каждом углу. Более того, прямо на центральных улицах города вы можете прибрести практически все продукты с коноплей в составе. Кстати, коноплю здесь называют каннабисом. Пиво, водка, ликеры, печенье, шоколад, мармелад, чупа-чупсы и даже сыры, в составе которых есть конопля (и это указано на этикетках), продаются в Амстердаме на каждом шагу, чего не скажешь, кстати, об Утрехте или Роттердаме.

228c9510d09d846b3bf907e8625b6054.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

aabc802edc10eec1c6294f1cc929de7f.jpeg


Что касается представителей ЛГБТ, то скажу сразу: слухи о том, что они заполонили Голландию – это не более чем миф. Вы можете не поверить, но представители сексменьшинств здесь не бросаются в глаза, скажем также, как, к примеру, в Стамбуле или даже в Баку. И все потому, что они живут своей жизнью, не выпячивая ее и не зарабатывая на этом, как в том же Баку. Об их принадлежности к ЛГБТ можно догадаться лишь по некоторым элементам макияжа, так как по одежде это весьма сложно и поясню почему. Здесь все одеваются так, как хотят – полная свобода и раскрепощенность. Можно встретить подростка в колготках и юбке, но причислить его сразу к сексменьшинствам будет ошибкой - просто ему так нравится и это его способ самовыражаться. В общем, без 100 грамм здесь сразу не разберешь - «плох он или хорош».

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно встретить бабушку, которой далеко за 70, но это не мешает ей ездить на велосипеде в мини-юбке. Ну а дедули в самой разношерстной одежде, которых, выражаясь языком одного нашего скандально известного певца, мы бы сразу назвали «qoca qey», здесь на каждом шагу. Но, опять же повторюсь, внешность в Амстердаме абсолютно обманчива.

2f8043f70daeb7f89f41d1ad2c584953.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же, говоря об Амстердаме, нельзя не отметить улицу, вернее «квартал красных фонарей» – главную достопримечательность современного Амстердама, где, между прочим, находится и музей эротики.  Что касается «тружениц» квартала, то за короткое время экскурсии я насчитал минимум 12 национальностей - от румынок до бразильянок, что называется всех цветов кожи и размеров, размеров тела имею в виду. Всего, как сказали мне местные полицейские, в этом квартале ублажением жителей и гостей столицы занимаются представительницы более 50 национальностей, среди которых, кстати, немало и наших «древнейших» соседок.

b0324785c6d707deb1e33ab4e165c2b8.jpeg

Ну и наконец, приехать в Амстердам и не посетить «Амстердам Арену», которая с 2018 года носит имя легендарного «летучего голландца» Йохана Кройфа, было бы для меня, как для журналиста, непростительно. Относительно небольшой (всего на 55 тысяч зрителей) стадион, сразу после завершения строительства (с 1996 года) ставший домашней ареной «Аякса», уже успел стать легендарным - здесь проходили финал Лиги чемпионов 1998 года, а также концерты множества суперзвезд - начиная с Майкла Джексона и Мадонны и заканчивая Тиной Тернер и «Роллинг Стоунз». Здесь же находится и музей «Аякса», в магазинах которого вы можете приобрести что-либо на память о клубе.

 

Тамерлан Бакиханов

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...