Перейти к содержимому

Будапешт: город-сказка, город-мечта


Recommended Posts

Будапештские зарисовки: город-сказка, город-мечта

128f7958b921e4c02243595931111c42.jpeg

Венгрия. Первое, заочное, знакомство с этой страной - родом из детства. Повесть Клары Фехер «У меня будет остров!» рассказывала о жизни, мечтах и приключениях второклассника Жолта Ковача, которому очень хотелось получить от кого-нибудь письмо, и в результате он написал его себе сам и отправил по почте. А письмо проделало удивительный путь, попало в руки его тёзки, и Жолт не только получил из рук почтальона вожделенный конверт, но и обрел настоящего друга.

А еще в повести, как сейчас помню ее синюю обложку с нарисованными на ней жирафом, слоном и тигром, говорилось о том, что родители обещали Жолту отремонтировать его детскую комнату в виде острова, если он будет себя прилежно вести. Я и сам в детстве мечтал о такой комнате. Уверен, что о том же мечтали все, кто читал эту замечательную повесть. И всем, уверен, хотелось побывать в Будапеште, увидеть этот прекрасный город. Довелось мне это сделать только сейчас, когда моим детям уже 12 и 14 лет - намного больше, чем Жолту Ковачу из любимой детской повести.

f661d779c501833e77be8ef8faff70f7.jpeg

Путь из Киева до Чопа: проверка на границе

В путь мы с супругой двинулись из заснеженного Киева. С центрального автовокзала столицы Украины ежедневно в разные страны Европы отправляются очень комфортабельные автобусы. Билет из Киева до Будапешта стоил 1800 гривен, что составляет порядка 84 манатов. Ехать по графику 21 час. Но в реальности, конечно же, бывают и форс-мажорные ситуации. Война, снегопад, проблемы с документами у пассажиров - все это факторы, увеличивающие время в пути.

 

Сразу замечу, что дороги оказались расчищенными, а частые остановки на автозаправках помогали нам легче переносить тяготы путешествия, у нас была возможность размять ноги, купить что-то в дорогу. За окном мелькали Житомир, Ровно, Мукачево - каждый из этих городов интересен по своему. Расположенные вдоль трассы дома, сразу замечу, были богаче тех, что находятся по ту сторону украино-венгерской границы. Северо-восток Венгрии традиционно считается наиболее отсталым с экономической точки зрения регионом страны. Там, кстати, проживает немало венгерских цыган, дома которых выглядели наиболее непрезентабельно.

f661d779c501833e77be8ef8faff70f7.jpeg

Но все это мы увидели после пересечения границы. Она находится в Чопе - это важный транспортный узел на границе с Венгрией и Словакией и самый западный город Украины. Украинский участок границы мы пересекли довольно быстро, минут за 40. Перед этим водитель еще раз напомнил, сколько и что можно перевозить в Венгрию. Например, те, у кого оказалось сигарет больше разрешенных двух блоков, раздавали их соседям, чтобы получить обратно уже после прохождения пограничного контроля.

А вот и сам пограничный пункт с венгерской стороны! Что удивило - службу несли молодые, лет по 25-27, девушки. Украинцы прошли беспрепятственно. Я же, несмотря на наличие шенгенской визы в паспорте, вынужден был отойти в сторонку, а потом пройти процедуру проверки отпечатков пальцев. Венгерская девушка-пограничник отсканировала несколько страниц моего паспорта, поинтересовалась целью визита, названием отеля, где мы с супругой будем оставаться и тем, когда мы планируем вернуться. После этого мне вернули паспорт и сказали привычную в таких случаях фразу: «Добро пожаловать в Венгрию!»

Как оказалось, не у всех пассажиров проверка прошла гладко. С нами ехал гражданин Молдовы. Несмотря на то, что эта страна также, как и Украина, получила безвизовый режим с ЕС, на практике оказалось, что и к молдаванам могут возникать вопросы. Как потом выяснилось, у этого гражданина РМ были проблемы с удостоверением личности. Выяснение вопроса заняло более двух часов. Наконец, он вернулся, и мы тронулись в путь, уже по территории Венгрии.

e821657581f8132a6b774afb8b5cb502.jpeg

Необъятная красота на каждом шагу

Дорога до Будапешта заняла чуть больше четырех часов. Сразу замечу, что в направлении Украины безостановочно двигались многочисленные фуры. То есть, Венгрия не только не перекрыла границу с Украиной, в отличие от Польши, но и активно снабжает Украину всем, чем только можно. Это я к тому, что Венгрию в Украине называют недружественной страной, тогда как Польшу именуют едва ли не братской. В реальности, все не так однозначно, мягко говоря. Об этом я расскажу чуть позже, а пока замечу, что автобус сделал остановку в международном аэропорту имени Ференца Листа.

f880fbf45915448992c4ec53b0813116.jpeg

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этот момент, глядя на обилие взлетающих и приземляющихся самолетов, с грустью вспомнилось о том, что без малого два года, как из Украины вылететь куда-либо просто невозможно. А ведь было так здорово, когда из Киева и иных украинских городов в Будапешт летали самолеты - быстро и недорого. Надеюсь, что скоро эти времена вернутся. Ведь бесконечных войн не бывает. А пока, погруженный в эти мысли, я и не заметил, как мы приехали на автовокзал «Неплигет», который располагается возле одноименного парка и станции метро в 4 км от центра Будапешта.

39a3c5876d77711ca0cbf4487bb1fdc6.jpeg

Несмотря на то, что часы показывали 08.30, движение на дорогах уже было активным - люди спешили на работу. Поселились мы в отеле, который находится недалеко от посольства Азербайджана в Венгрии. Диппредставительство располагается в бывшей резиденции барона Фридеша Подманицки, о котором его современники говорили, что он, как пылкий влюбленный, думал о развитии и благоустройстве своего города. С гордостью замечу, что наше посольство является едва ли не самым большим по территории из всех посольств разных стран, аккредитованных в Будапеште. Который, как это ни удивительно прозвучит, отмечает в этом году свое 150-летие. Да, ровно полтора века назад Пешт, Буда и Обуда были объединены в столицу, которая широко известна сегодня. При этом, в столице Венгрии огромное число невероятной красоты памятников архитектуры, имеющих многовековую историю. К примеру, церковь Матьяша (Будайская церковь Богородицы) — старейшее здание в Буде XIII века. Католическая церковь находится на площади Святой Троицы. Она играла важную роль в жизни всех венгерских королей: одни строили церковь, другие в ней короновались и венчались.

1ca7ef6cd31977421e3bf00571c8f6f3.jpeg

Ее нам посетить не удалось. Зато, мы увидели венгерский парламент — самое большое общественное здание Венгрии и один из красивейших архитектурных комплексов мира. Парламент был построен между 1885-1904 годами. В архитектуре смешаны неоготика, ренессанс и барокко. Здание парламента состоит из 691 помещения, 29 лестниц и 10 дворов. Высота центрального купола 27 метров. Фасад парламента украшают 88 статуй правителей Венгрии и Трансильвании. Интерьеры декорированы с использованием мозаичных панно, витражей и позолоты.

7abd870f055f161dda0efacab82a8162.jpeg

Также нам посчастливилось забраться на самый верх, под купол базилики Святого Иштвана. Она названа в честь первого венгерского короля Иштвана. Строительство велось 54 года (1851-1905). На освящении собора присутствовал император Франц Иосиф. Известно, что самая большая римско-католическая церковь Будапешта имеет площадь 4730 м² и вмещает до 8500 человек. При этом, ежедневное число посетителей базилики, а это туристы из разных стран мира, явно превышает эту отметку. Два билета туда стоили порядка 25 евро. Несложно представить, какую ежегодную прибыль Будапешту приносит посещение этой достопримечательности. А ведь тут их - огромное количество. Мы посетили Музей изобразительных искусств, который размещается в здании на Площади Героев. Музей, основанный в 1896 году, распахнул свои двери спустя десятилетие. Там представлены произведения мировых классиков изобразительного искусства - Рафаэля, Дюрера, Тициана, Брейгеля, Ренуара. Стоимость соприкосновения с миром прекрасного - порядка 16 евро с человека. Но оно того стоит!

Кстати, некоторые достопримечательности Будапешта можно осматривать бесплатно. Например, можно войти в здание Венгерского государственного оперного театра и сделать фотографии его холла. А еще мне понравилась будапештская подземка - вторая на европейском континенте, перед ней идёт Лондонское метро, открытое в 1863 году, и первая в мире с поездами на электрической тяге. Признаюсь, я сначала было подумал, что это просто подземный переход. Но спустившись вниз увидел, что это станция метро. Причем, платформа находится практически сразу, как спускаешься в подземку, что очень удобно.

bbfb58bcbbced31141dbc70146366ec9.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и каждое практически здание в центре венгерской столицы - блестящее произведение архитектуры. И ни один фотоаппарат, ни один смартфон не передаст красоты этих строений. Главное - чтобы вам повезло с погодой. А лучшее время для посещения этого прекрасного города - весна, ближе к маю. Тогда можно прокатиться по Дунаю и увидеть и Буду, и Пешт, наслаждаясь морской прогулкой.

Все познается в сравнении

А какой уровень жизни в Венгрии? Смотря с чем сравнивать. Средняя зарплата в этой стране составляет порядка 1500-1600 евро. Цены на продукты питания, в среднем, процентов на 20 выше бакинских. Но вот счета за отопление и электричество существенно выше бакинских. Например, зимой свет и газ в квартире площадью в 80 квадратов обходятся в 180-200 евро. Летом выходит в два раза меньше.

Вроде бы, по азербайджанским меркам, получается достаточно неплохой уровень жизни. Но в реальности самая большая проблема Венгрии —увеличивающийся с каждым годом дефицит трудоспособной рабочей силы, связанный с высокой миграцией населения в другие, более богатые страны ЕС. Да, за такую же работу в соседних Германии и Австрии можно заработать где-то в два раза больше. Вот и получается, что венгерское государство тратит огромные средства на обеспечение хорошим образованием специалистов, которые потом покидают страну.

dc0fc76dcf9ab7b65db25b59a8cf3854.jpeg

И тут я замечу, что в Будапеште очень часто можно слышать украинскую речь. Причем, немало тут молодых, призывного возраста, украинских ребят. Как им удалось выехать из страны, которая скоро уже два года, как воюет? У каждого своя история. К примеру, Саша из Черновцов живет в Будапеште уже четыре года. Приехал он сюда работать на стройке, а сейчас трудится в одном из отелей столицы Венгрии. Зарабатывает порядка 1500 евро. Работает 8 часов в сутки. За съемную квартиру платит около 380 евро, плюс коммуналка. При этом сетует, что цены подросли и мало удается откладывать. Возвращаться в Украину, записываться в ряды ВСУ Саша не собирается. «Это не моя война», - говорит он. После чего долго рассказывает о том, сколько после начала войны в Будапешт переехало состоятельных украинцев на дорогущих авто. Он возмущается размахом коррупции в стране и резюмирует философски, что «воевать за олигархов не имеет смысла». И такие настроения есть у очень многих украинцев призывного возраста, с которыми я пообщался в Будапеште. Показательно, что Саша работает в отеле, владельцем которого является россиянин. И, замечу, что работников из Украины в этом отеле немало. Такая вот ирония судьбы, такой вот сюжет. Не единичный в Венгрии, замечу. 

Когда во главе угла интересы Венгрии 

И тут мы возвращаемся к вопросу о том, является ли Венгрия недружественным для Украины государством? Безусловно, нет. Будь так, руководство страны нашло бы способы для запрета на въезд в Венгрию украинцев. Их в первые месяцы войны в Венгрии было порядка 900 000 человек. Сейчас в Венгрии находятся свыше 150 000 граждан Украины, которые тут зарабатывают и отправляют часть средств домой. Украинским беженцам в Венгрии предоставлено право получать бесплатное медицинское обслуживание, бесплатный проезд в общественном транспорте, вплоть до билетов на поезда венгерских железных дорог.

a238f3337139414856a6ddbe948c1fa1.jpeg

Как видим, все это никак не вяжется с разговорами про «недружественность» Венгрии для Украины. Реальность такова, что руководство Венгрии не делает того, о чем мечтали бы в Украине. Например, не присоединяется к санкциям против России и не поставляет оружие Украине, не позволяя и его транзит по своей территории. Но тут нужно учитывать простую вещь - руководство Венгрии отстаивает национальные, государственные интересы своей страны. Оно не хочет плясать под дудочку Брюсселя.

Кстати, по всему Будапешту выставлены плакаты с фото председателя Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и младшего сына Джорджа Сороса Алекса. Надпись на плакатах гласит «Не танцуем под их дудку». Заказчик билбордов – партия «Фидес – Венгерский гражданский союз», возглавляемая премьер-министром Виктором Орбаном. Который, замечу, получил общенациональную известность после выступления 16 июня 1989 года на церемонии перезахоронения Имре Надя и других политических деятелей Венгрии, казнённых в 1958 году. В своей речи молодой тогда Орбан потребовал проведения свободных выборов и вывода советских войск из страны.

7d590b4af6cf799afdacf5cc0e5fab3c.jpeg

Так что, принципиальности ему не занимать, как и патриотизма. Он жестко отстаивает интересы Венгрии. Так было, например, когда ЕС запретил въезд россиянам, которые привились вакциной от коронавируса «Спутник». Орбан же разрешил им приезжать в Венгрию, чем спас от разорения многих владельцев отелей, ресторанов. И они все ему благодарны. В целом, он очень популярен в своей стране. Что подтвердили и состоявшиеся в апреле прошлого года парламентские выборы. На них возглавляемая Орбаном партия получила голоса свыше 54% пришедших на избирательные участки.  И с итогами этих выборов вынуждены считаться в ЕС, где предпочитают иметь дело не сильными политическими лидерами, а с послушными исполнителями приказов из Брюсселя.

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...