Перейти к содержимому

Такой хоккей нам не нужен!


Ледокол

Recommended Posts

Хоккей в Азербайджане: а зачем?

hokkejnaya-komanda-Azerbajdzhana

Мы их не знаем, и знать не будем

«Страна огней», «Солнечный Азербайджан» — именно такие эпитеты приходят на ум, когда мы говорим о нашей родине. Так знают нас и в мире. Знают наши мугамы, наши блюда, наш темперамент. А в мире спорта знают наших борцов, шахматистов, каратистов. И… Не знают наших фигуристов, конькобежцев, горнолыжников. Впрочем, не знаем их и мы. Не только простые азербайджанцы, но даже те, кто довольно близок к спортивной жизни страны. Теперь, судя по появившимся в местных СМИ информации, наряду с конькобежцами, горнолыжниками, за рубежом не будут знать и наших хоккеистов. Не будем знать их и мы.

 

А зачем?

Дело в том, что в Азербайджане на днях на ледовой арене Спортивно-концертного комплекса имени Гейдара Алиева состоялась открытая тренировка новообразованной хоккейной команды. Как было объявлено, в команде играют 18 спортсменов разных возрастных групп, а основной целью является формирование состава хоккейной сборной Азербайджана. И тут хотелось бы задать один простенький вопрос: ЗАЧЕМ?

 

 

 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Азербайджанские Гретцки и Овечкины! Серьезно?

Всякое начинание, будущее которого не продумано хотя бы на пару шагов вперед, имеет конкретное определение – авантюра. И вот в этом самом хоккейном начинании никакого обдуманного будущего, обдуманной перспективы нет и в помине.

Господа, неужели вы серьёзно? Во всём Азербайджане – 18, простите за выражение, хоккеистов. Точнее лиц, которые с горем пополам стоят на коньках, а для пущей достоверности держат в руках еще и клюшки. Причем, как было отмечено, все они разного возраста. И вот – задача: сформировать состав сборной.

Не знаем, может в хоккейном хозяйстве Азербайджана не проинформированы об этом, но сообщим, что по правилам этого вида спорта, на площадке одновременно находятся 6 человек. Один – вратарь, он может простоять весь матч. А вот «пятерки» — они меняются. Причем весьма и весьма интенсивно. И скажите теперь на милость: сколько «пятерок» вы собираетесь сформировать вот из этих 18-ти ребят? Даже если предположить, что все они – просто вундеркинды хоккея, самородки, своего рода азербайджанские Гретцки, Буре, Овечкины, и никого не придется отсеивать. Ну, разве вам самим не смешно? Хотя, какой тут смех, скорее плакать надо.

 

Ради галочки

И вернемся к нашему простенькому вопросу: ЗАЧЕМ? Кого мы обманываем? Да, в новостях иногда нет-нет, да и мелькнут такие словосочетания – «азербайджанский горнолыжник» или «азербайджанский фигурист» (аж слух режет!). Но кто они, эти любители экстравагнтности в южной стране?

Итак, представлявший Азербайджан на соревнованиях по горнолыжному спорту — Илья Костов.  Родился он в Болгарии, небольшом городке Смолян. Болгария и горнолыжный спорт – согласитесь, тоже нонсенс. Естественно, в горнолыжном спорте Костов звезд с неба не хватал. Да и зачем тогда ему соглашаться выступать под флагом Азербайджана? Именно поэтому, по соображениям рациональности, решил подзаработать. И вот – он в форме Азербайджана. Чего мы добьемся этим? Побед? Никогда! Рядом с «великим маэстро» будут расти свои звезды? В это не поверит ни один здравомыслящий человек. Остается лишь одно: ради галочки. А если так, то стоит ли ради галочки тратить народные деньги? Точнее – выбрасывать их на ветер.

То же самое можно сказать и про фигурное катание. В мужском одиночном катании Азербайджан представлен Владимиром Литвинцевым. Родился он в России, в Ухте. И, также, как и Костов, приехал в Азербайджан подзаработать. Благо, тут ведь есть чиновники, готовые сорить деньгами.

И в женском фигурном катании та же картина. И пусть никого не вводят в заблуждение имя и фамилия спортсменки: Сабина Алиева. Дело в том, что и она – уроженка России. А точнее, Сабина появилась на свет во Владивостоке.

 

Ради забавы — и всё!

Но, Бог с ними, с этим горнолыжным спортом, с этим фигурным катанием. Ведь хоккей – это не индивидуальный вид спорта, тут надо набирать команду как минимум из 30-ти человек. И отбирать их нужно из местного первенства. Потому что азербайджанских хоккеистов до сих пор никто не замечал в «Квебек Нордикс» или «Питсбург Пингвинз». И вряд ли в ближайшие десятилетия (впрочем, смело можно было бы написать и столетия) такое будет наблюдаться. А местного первенства и нет. Да и как быть ему? Где, на каких площадках должны играть в хоккей в Кюрдамире, Шамахы, Сумгайыте? А если так, то кому нужен весь этот фарс? Ну, сделали каток. Ну, некоторые жители Баку проявят интерес, покатаются, погоняют шайбу. И всё! Ради Бога, пусть позабавятся наши люди. Зачем же такая авантюра? Зачем такие громкие слова? Самим не противно-то?

Автор: Вюсал Алиев | 

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оживить местный хоккей вкупе с фигурным катанием, где 60-70% составляют легионеры, считаю выброшенными на ветер деньгами (и немалыми) и национальным позором. ИМХО

image.jpeg.c9439ecc1b38aac19113150aad9d1bff.jpegimage.jpeg.0d9397813c85141a624120d9e7305d57.jpeg

Я там, где меня нет. А там, где я есть, меня там точно не было! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Загрузка...
×
×
  • Создать...